ч.4 ст.159 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тушинского районного суда<адрес>Сысоева И.В.,

с участием государственных обвинителей, помощников Тушинского межрайонного прокурора<адрес>ФИО10,ФИО11,

подсудимогоФИО1,

защитника – адвокатаФИО12, представившего удостоверение№, ордер№,

потерпевшегоФИО8,

при секретаре Бондаревой С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1,родившегосяДД.ММ.ГГГГв<адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу:<адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1совершил мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ФИО1в неустановленное следствием месте, в период доДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, вступил сФИО5и неустановленными следствием лицами, в предварительный преступный сговор, направленный на незаконное приобретение права на квартиру, расположенную по адресу:<адрес>, стоимостью 4 965 000 рублей, принадлежащую на праве собственностиФИО7,ДД.ММ.ГГГГгода рождения, умершейДД.ММ.ГГГГ, путем обмана и злоупотребления доверием.

Так, во исполнение задуманного, его неустановленные следствием соучастники, для совершения мошеннических действий, связанных с незаконным получением права собственности на вышеуказанную квартиру в срок доДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах приискали утерянныйФИО14паспорт серии 4607№, выданныйДД.ММ.ГГГГФИО40ОМ УВД<адрес>, принадлежащий последнему, куда внесли подложные сведения в анкетные данные, а именно вместо фамилии, имени и отчества «ФИО42», внесли запись «ФИО41», вместо даты рождения «ДД.ММ.ГГГГ» - запись «ДД.ММ.ГГГГ», а в графу «Место рождения» вместо «г.<адрес>» внесли запись «г.<адрес>» и вклеили фотографию неустановленного следствием его соучастника преступления.

В целях дальнейшей реализации задуманного, неустановленные следствием его соучастники, в срок доДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах приискали утерянныйФИО26паспорт серии№, выданныйДД.ММ.ГГГГОВД<адрес>, принадлежащий последнему, куда вклеили фотографию неустановленного следствием его (ФИО1) соучастника преступления.

Далее, во исполнение общего преступного умысла, его неустановленный следствием соучастник, выполняя свою роль в совершении указанного преступления,ДД.ММ.ГГГГ, в период с 09 часов 00 минут по 18 часов 00 минут, прибыл в нотариальную контору нотариуса<адрес>ФИО15, расположенную по адресу:<адрес>, где предъявил нотариусу<адрес>ФИО15вышеуказанный паспорт серии№, с внесенными в него ложными сведениями, введя последнюю в заблуждение относительно своей личности, и, злоупотребляя доверием последней, получил доверенность, на представление интересовФИО3, удостоверенную нотариусом<адрес>ФИО15ДД.ММ.ГГГГи зарегистрированную в реестре за№на имяФИО26

Продолжая выполнять свою роль в совершении преступления его, неустановленные следствием соучастники, в период доДД.ММ.ГГГГ, выполняя отведенную им роль в совершении преступления, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, изготовили следующие поддельные документы: свидетельство о смертиФИО7, якобы умершейДД.ММ.ГГГГ, выполненное на бланке серии№отДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о рожденииФИО3, выполненное на бланке серии АЯ№отДД.ММ.ГГГГ.

Затем, реализуя общий преступный умысел, неустановленное следствием лицо из числа его соучастников,ДД.ММ.ГГГГ, используя вышеуказанный поддельный паспорт серии№, со своей вклеенной фотографией прибыл в нотариальную контору нотариуса<адрес>ФИО17, расположенную по адресу:<адрес>, где предъявил консультанту нотариуса<адрес>ФИО17ФИО16, вышеуказанный паспорт серии№, тем самым, введя ее в заблуждение относительно своей личности, и обратился с заявлением об открытии наследственного дела к имуществу умершейФИО7, предъявив для его открытия, следующие поддельные документы: свидетельство о смертиФИО7, якобы умершейДД.ММ.ГГГГсерии№отДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о рожденииФИО3серии№№отДД.ММ.ГГГГ, а также доверенность от имениФИО3на имяФИО26, удостоверенную нотариусом<адрес>ФИО15ДД.ММ.ГГГГи зарегистрированную в реестре за№, злоупотребив довериемФИО16, на основании которыхДД.ММ.ГГГГврио нотариуса<адрес>ФИО17ФИО25, не осведомленным об их преступных намерениях, открыто наследственное дело№к имуществуФИО7, якобы умершейДД.ММ.ГГГГ.

Далее, неустановленные следствием его соучастники, в период доДД.ММ.ГГГГ, продолжая выполнять свою роль в совершении преступления, реализуя общий преступный умысел, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, изготовили следующие поддельные документы: свидетельство о смертиФИО2,ДД.ММ.ГГГГгода рождения, являющегося якобы сыномФИО7и якобы, умершегоДД.ММ.ГГГГ, выполненное на бланке серии№отДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о рожденииФИО2, выполненное на бланке серии№отДД.ММ.ГГГГ, которые неустановленный следствием его (ФИО1) соучастник, используя вышеуказанный паспорт на имяФИО26, с вклеенной его фотографией, предоставилДД.ММ.ГГГГв нотариальную контору нотариуса<адрес>ФИО17, расположенную по адресу:<адрес>.

После этого, неустановленные следствием его соучастники, в период доДД.ММ.ГГГГ, продолжая выполнять свою роль в совершении преступления, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, изготовили следующие поддельные документы: выписку из домовой книги№на<адрес>у района Пресненский<адрес>, которую неустановленный следствием его соучастник, используя вышеуказанный паспорт на имяФИО26, с вклеенной его фотографией, предоставилДД.ММ.ГГГГв нотариальную контору нотариуса<адрес>ФИО17, расположенную по адресу:<адрес>.

Продолжая реализацию общего преступного умысла, неустановленное следствием лицо из числа его соучастников, продолжая выполнять свою роль в совершении преступления,ДД.ММ.ГГГГ, прибыл в нотариальную контору нотариуса<адрес>ФИО17, расположенную по адресу:<адрес>, где, предъявил нотариусу<адрес>ФИО17поддельный паспорт серии№, на имяФИО26со своей вклеенной фотографией, тем самым, введя его в заблуждение относительно своей личности, и, злоупотребляя доверием последнего, обратился к нему с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследствоФИО7, якобы умершейДД.ММ.ГГГГ, состоящего из квартиры, расположенной по адресу:<адрес>, которое зарегистрировано нотариусом<адрес>ФИО17в реестре за№отДД.ММ.ГГГГ.

На основании вышеуказанных поддельных документов, предоставленных в нотариальную контору нотариуса<адрес>ФИО17неустановленным следствием его соучастникомДД.ММ.ГГГГполучено свидетельство о праве на наследство по закону, зарегистрированное нотариусомФИО17в реестре за№отДД.ММ.ГГГГ, содержащее ложные сведения о том, что наследникомФИО7, якобы умершейДД.ММ.ГГГГявляется -ФИО3, являющийся якобы внуком последней.

Во исполнение общего преступного умысла, неустановленные следствием его (ФИО1) соучастники в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах в период доДД.ММ.ГГГГв приисканный ранее паспорт серии№, вклеили фотографию его (ФИО1) соучастника –ФИО5.

Кроме этого,ФИО1, выполняя свою роль в совершении преступления, реализуя общий преступный умысел, в неустановленном следствием месте и в неустановленное следствием время, при неустановленных следствием обстоятельствах, в период до 11 часов 42 минутДД.ММ.ГГГГ, заполнил квитанцию от имениФИО3, якобы проживающего по адресу:<адрес>, после чего прибылДД.ММ.ГГГГв 11 часов 42 минуты в Краснопресненское отделение№Сбербанка России, расположенное по адресу:<адрес>, где, продолжая выполнять отведенную ему роль в совершении преступления, оплатил государственную пошлину в размере 500 рублей, за проведение государственной регистрации права.

После чегоФИО1, продолжая выполнять свою роль в совершении преступления, реализуя общий преступный умысел, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, в период до 18 часов 18 минутДД.ММ.ГГГГпередал вышеуказанную квитанцию об оплате пошлины за регистрацию своему соучастникуФИО5.

Кроме этого, его неустановленный следствием соучастник, выполняя свою роль в совершении преступления, реализуя общий преступный умысел, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, в период до 18 часов 18 минутДД.ММ.ГГГГпередал его соучастнику -ФИО5приисканный ранее паспорт серии№, с внесенными в него измененными анкетными данными и вклеенной фотографией его (ФИО1) соучастника -ФИО5

Затем, его (ФИО1) соучастник -ФИО5, с целью достижения общего с другими неустановленными соучастниками преступного умысла, из корыстных побуждений в 18 часов 18 минутДД.ММ.ГГГГ, прибыл в отдел регистрации прав на недвижимое имущество по<адрес>Управления ФРС по<адрес>, расположенный по адресу:<адрес>, совместно с неустановленным соучастником, где предъявил ведущему специалисту отделаФИО18поддельный паспорт на имяФИО3, введя ее в заблуждение относительно своей личности, кроме того, злоупотребляя доверием последней, предоставил ей, свидетельство о праве на наследство по закону, выданное нотариусом<адрес>ФИО17ДД.ММ.ГГГГи зарегистрированное в реестре за№, заявление о регистрации, заполненное его (ФИО1) соучастником -ФИО5собственноручно от имениФИО3, кадастровый паспорт и экспликацию на квартиру, расположенную по адресу:<адрес>, а также квитанцию об оплате пошлины за регистрацию, заполненную им (ФИО1) от имениФИО3и переданную ранее им (ФИО1) его соучастнику -ФИО5

На основании вышеуказанных документов,ДД.ММ.ГГГГпроизведена незаконная государственная регистрация права собственностиФИО3на квартиру, расположенную по адресу:<адрес>.

После этого, продолжая реализовывать общий преступный умысел его (ФИО1) соучастник -ФИО5, в 14 часов 40 минутДД.ММ.ГГГГ, прибыл в УФРС по<адрес>по<адрес>, расположенное по адресу:<адрес>, где предъявив сотрудникам УФРС по<адрес>по<адрес>поддельный паспорт на имяФИО3, с вклеенной фотографией его (ФИО1) соучастника –ФИО5, получил свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру, расположенную по адресу:<адрес>, выполненное на бланке серии№отДД.ММ.ГГГГна имяФИО3

Таким образом,ФИО1, действуя по предварительному сговору сФИО5и другими неустановленными следствием соучастниками незаконно приобрел право собственности на вышеуказанную квартиру, рыночной стоимостью по состоянию наДД.ММ.ГГГГ4965000 рублей, причинивФИО8- наследнику по завещаниюФИО7, умершейДД.ММ.ГГГГ, ущерб на указанную сумму, что составляет особо крупный размер.

ПодсудимыйФИО1в судебном заседании вину признал полностью в содеянном раскаялся, и показал, что с предъявленным ему обвинением согласен. Занимаясь, частным извозом, он познакомился сФИО43, которого впоследствии на постоянной основе подвозил к различным офисам, нотариальным конторам. Один разФИО44предложил ему заполнить документ своей рукой, так как у того рука была перебинтована, а также сообщил ему о незаконном оформлении права на наследство квартиры, предложив ему за участие в этом 300 долларов США. В связи с материальными затруднениями он согласился. Ему, как сказалФИО45, нужно было найти подходящего по возрасту мужчину, который должен был сфотографироваться на паспорт. Он познакомился сФИО5при обстоятельствах, указанных в своих показанияхФИО5, последний сфотографировался на паспорт, а он эти фотографии передалФИО46.ФИО5за то, что сфотографировался, получил от него 1300 рублей, а также спиртные напитки - пиво, в свою очередь эти деньги дляФИО5ему передалФИО47. Кроме того, через некоторое время он доставилФИО5к месту регистрационной службы, где их ждалФИО48, который передалФИО5недействительный паспорт на имяФИО2и другие документы, так какФИО5необходимо было произвести регистрацию квартиры, за чтоФИО5полагалось 1500 рублей.ФИО5не отказывался идти в регистрационную контору, однако в связи с тем, чтоФИО5боялся, что ему не заплатят, то в качестве гарантии попросил паспорт, и поэтомуФИО49сказал ему отдатьФИО5паспорт, что он и сделал, передавФИО5свой паспорт. После этогоФИО50сФИО5ушли в регистрационную контору, где впоследствии произошло задержаниеФИО5. Он был в курсе, что происходит незаконная деятельность, связанная с оформлением права на собственность квартиры, и стал помогатьФИО51, так как преследовал материальную выгоду и хотел получить 300 долларов США, обещанныеФИО52. Нотариальные конторы он не посещал, за справками и другими документами в соответствующие органа не обращался. Из всех документов, имеющихся в деле, он собственноручно заполнил лишь квитанцию. При встречеФИО53он сможет опознать, и может помочь следствию и указать места, где встречался сФИО54.

Суд, исследовав представленные доказательства по делу, приходит к выводу, что вина подсудимогоФИО1в содеянном доказана полностью и объективно.

ПотерпевшийФИО8в судебном заседании показал, что родная тетя его мамыФИО21-ФИО7умерлаДД.ММ.ГГГГ, перед смертью в течение полутора лет она проживала с ним и его мамой по адресу:<адрес>.ФИО7была зарегистрирована в принадлежащей ей на праве собственности квартире, расположенной по адресу:<адрес>.ДД.ММ.ГГГГФИО21в отделе ЗАГСа Управы<адрес>получено свидетельство о ее смерти на бланке серии№отДД.ММ.ГГГГ, а также внесена актовая запись о ее смерти в книгу регистрации актов о смерти за№.ДД.ММ.ГГГГФИО7составила завещание на него (ФИО55), которое удостоверено нотариусом№-й Московской государственной нотариальной конторыФИО19, расположенной по адресу:<адрес>, и зарегистрировано в реестре за№отДД.ММ.ГГГГ. Данным завещаниемФИО7завещала ему квартиру, принадлежащую ей на праве собственности и расположенную по адресу:<адрес>. После смертиФИО7он выдалФИО21нотариально удостоверенную доверенность на право представления его интересов, зарегистрированную в реестре нотариуса<адрес>ФИО20за№отДД.ММ.ГГГГ, так как он не мог поехать к нотариусу в<адрес>для открытия наследственного дела.ДД.ММ.ГГГГдо истечения 6 месяцев со дня смертиФИО7ФИО21обратилась в нотариальную контору, расположенную по адресу:<адрес>, к нотариусу<адрес>ФИО24с заявлением об открытии наследственного дела. Нотариусом<адрес>ФИО24было открыто наследственное дело к имуществу умершейФИО7, однако в соответствии с действующим на тот момент законодательством возникала обязанность по оплате большого налога на завещанное имущество, однако у него не было денег, поэтому свидетельство о праве на наследство они получать не стали.ДД.ММ.ГГГГгода он решил получить свидетельство о праве на наследство.ДД.ММ.ГГГГобратился в нотариальную контору нотариусаФИО22, расположенную по адресу:<адрес>, так как у нее находился архив нотариусов№-й Московской государственной нотариальной конторы. НотариусФИО22ДД.ММ.ГГГГвыдала ему свидетельство о праве на наследство, зарегистрированное в реестре за№. После чего он собрал необходимый пакет документов для государственной регистрации перехода права собственности на квартиру по адресу:<адрес>.ДД.ММ.ГГГГон сдал данный пакет документов в отдел управления федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по<адрес>, расположенный по адресу:<адрес>для производства государственной регистрации права собственности на вышеуказанную квартиру. О том, что квартира зарегистрирована в собственностьФИО3ему стало известно только от сотрудников милиции, никого с таким именем он не знает, родственникомФИО7тот не является. Детей уФИО7не было.

Из оглашенных и исследованных показаний свидетеляФИО21усматривается, что ее тетяФИО7, которая являлась родной сестрой ее отца –ФИО23, уроженка<адрес>, умерлаДД.ММ.ГГГГ, перед смертью в течение полутора лет она жила у нее.ДД.ММ.ГГГГею в отделе ЗАГСа Управы<адрес>получено свидетельство о смертиФИО7на бланке серии№отДД.ММ.ГГГГ, а также внесена актовая запись о смерти в книгу регистрации актов о смерти за№.ДД.ММ.ГГГГФИО7составила завещание на ее сына -ФИО8, которое удостоверено нотариусом№й Московской государственной нотариальной конторыФИО19, расположенной по адресу:<адрес>, и зарегистрировано в реестре за№отДД.ММ.ГГГГ. Данным завещаниемФИО7завещала квартиру, принадлежащую ей на праве собственности и расположенную по адресу:<адрес>-ФИО8После смертиФИО7ФИО8выдал нотариально удостоверенную доверенность на право представления его интересов, зарегистрированную в реестре нотариуса<адрес>ФИО20за№отДД.ММ.ГГГГ, так как он не мог поехать к нотариусу в<адрес>для открытия наследственного дела.ДД.ММ.ГГГГдо истечения 6 месяцев со дня смертиФИО7она обратилась в нотариальную контору, расположенную по адресу:<адрес>, нотариусу<адрес>ФИО24с заявлением об открытии наследственного дела. Нотариусом<адрес>ФИО24было открыто наследственное дело к имуществу умершейФИО7, однако в соответствии с действующим на тот момент законодательством возникала обязанность по уплате большого налога на завещанное имущество.ДД.ММ.ГГГГгода было принято решение получить свидетельство о праве на наследство.ДД.ММ.ГГГГФИО8обратился в нотариальную контору нотариусаФИО22, расположенную по адресу:<адрес>, так как у нее находился архив нотариусов№-й Московской государственной нотариальной конторы. НотариусФИО22ДД.ММ.ГГГГвыдалаФИО8свидетельство о праве на наследство, зарегистрированное в реестре за№. После чегоФИО8был собран необходимый пакет документов для государственной регистрации перехода права собственности на квартиру по адресу:<адрес>.ДД.ММ.ГГГГФИО8сдал данный пакет документов в отдел управления федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по<адрес>, расположенный по адресу:<адрес>, корпус 2 (т.1 л.д.138-141).

СвидетельФИО22в судебном заседании показала, что она работает нотариусом<адрес>сДД.ММ.ГГГГгода, ее нотариальная контора расположена по адресу:<адрес>. В настоящее время она является ответственной за архивы№Московской государственной нотариальной конторы, нотариуса<адрес>ФИО24, нотариуса<адрес>, где она также раньше работала.ДД.ММ.ГГГГк ней обратиласьФИО21, действующая по доверенности от имениФИО8для удостоверения заявления о принятии наследстваФИО7, умершейДД.ММ.ГГГГ. Данное заявление было удостоверено в реестре за№отДД.ММ.ГГГГ. После чего данное заявление было переданоФИО24для открытия наследственного дела, так как умершаяФИО7проживала по адресу:<адрес>, а открытием наследственных дел по данному адресу занималсяФИО24ФИО24ДД.ММ.ГГГГпо вышеуказанному заявлению открыто наследственное дело№, для открытия которогоФИО21были представлены следующие документы: свидетельство о смертиФИО7, справка о пропискеФИО7, завещаниеФИО7отДД.ММ.ГГГГ№.ДД.ММ.ГГГГк ней обратилсяФИО8с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию к имуществуФИО7, умершейДД.ММ.ГГГГ, на квартиру по адресу:<адрес>. Она из архива нотариусаФИО24подняла вышеуказанное наследственное дело№, перерегистрировала его в своем реестре за№. После чегоФИО8были предоставлены недостающие документы – справка БТИ об оценке квартиры на дату смерти, подлинное завещаниеФИО7и подлинный договор о приватизации вышеуказанной квартиры. Заявление о принятии наследства в соответствии с действующим законодательством должно быть подано в нотариальную контору до истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя. С момента подачи заявления наследство считается принятым, сроков для получения свидетельства о праве на наследство по открытому наследственному делу действующим законодательством не установлено.ДД.ММ.ГГГГеюФИО8было выдано свидетельство о праве на наследство по завещанию на квартиру по адресу:<адрес>, зарегистрированное в реестре за№отДД.ММ.ГГГГ, кроме этого был возвращен подлинник договора о приватизации с отметкой о выданном свидетельстве, а подлинное завещание хранится в наследственном деле. КромеФИО8за выдачей свидетельства о праве на наследство к имуществу умершейФИО7к ней никто не обращался.

СвидетельФИО5в судебном заседании показал, что примерноДД.ММ.ГГГГон познакомился сФИО1ФИО1попросил его сфотографироваться в аппарате моментального фото, для чего была нужна фотографияФИО1не пояснял. Они на машине доехали до станции метро<адрес>, где зашли в переход он (<адрес>) сфотографировался, за фотографию заплатилФИО1, фотографиюФИО1также забрал себе, он их даже не видел.ФИО1обратился к нему с просьбой, оказать помощь в заполнении какого-то заявления, какого именно точно не объяснил, он спросил почему тот не может сделать это самостоятельно.ФИО1ответил, что его должен заполнять какой-то мужчина, примерно такого же возраста как он, однако тот отсутствовал в<адрес>. Он поинтересовался, что это было за заявление, на чтоФИО1ответил, что ничего криминального в этом нет, что это заявление о проведении каких-то работ. Он почти ничего не понял из разговора, после чегоФИО1попросил оставить его номер телефона, он оставил ему номер домашнего телефона. После чего пошел домой. Примерно через два дня ему на домашний телефон позвонилФИО1, который попросил встретиться и предложил выпить водки. Он согласился, так как у него был похмельный синдром. Они встретились около вышеуказанного автосервиса, это было примерно в 9 часов утра.ФИО1был на автомобиле, при встречеФИО1из бардачка опять достал бутылку водки и предложил выпить, он согласился и выпил примерно 200 грамм.ФИО1опять начал просить помощи в заполнении заявления, однако он сначала отказался, на чтоФИО1стал его уговаривать, объяснив, что очень нуждается в помощи, так как без этого заявления не сможет попасть на какую-то работу, и ему нечем будет кормить свою беременную гражданскую жену, так какФИО1, якобы является инвалидом, и они живут на пенсию.ФИО1еще несколько раз повторил о том, что ничего криминального в действиях по заполнению заявления не будет. Кроме этого за потраченное им (ФИО56) время пообещал дать 1500 рублей. После этого он все-таки согласился.ФИО1взял с собой бутылку водки. Они вместе сФИО1поехали на метро на станцию Планерная, где со словФИО1нужно встретиться с его другом по имениФИО57в 10 часов 30 минут. По дороге он выпил еще примерно 200 грамм. Кроме этого он сказалФИО1, что забыл дома очки, и что без них ничего не видит, однакоФИО1сказал, чтоФИО58продиктует. На станцию метро «<адрес>» они приехали примерно в 10 часов 20 минут. В 10 часов 30 минут они встретились с ранее незнакомым мужчиной, которогоФИО1представил ему какФИО59. УФИО60с собой находилась черная непрозрачная пластиковая папка, с какими-то бумагами внутри. После этого,ФИО61разговаривал сФИО1и он услышал, чтоФИО62спрашивал о том, сможет ли он (ФИО63) в состоянии алкогольного опьянения заполнять заявление. На чтоФИО1ответил утвердительно. После чего они втроем подошли к какому-то учреждению, находившемуся на первом этаже жилого дома, расположенному недалеко от метро, время было примерно 11 часов, впоследствии, уже во время следствия, он узнал, что это регистрационная служба.ФИО1остался на улице. Они вместе сФИО64прошли в помещение регистрационной службы, где на тот момент, из посетителей никого не было, был только охранник. После того, как они вошли внутрь,ФИО65попросил его, чтобы подождал немного в коридоре, а сам подошел к окошку, за которым сидела ранее незнакомая ему женщина. Подойдя к окошку,ФИО66стал с ней о чем-то разговаривать, судя по тону их разговора он понял, что они знакомы, однако о чем они разговаривали не слышал, так как стоял в отдалении. После этого, примерно через пять минутФИО67подозвал его к себе, дал чистый бланк какого-то заявления, что это было за заявление он не видел.ФИО68попросил заполнить переданный бланк, и диктовал ему в какой графе, что нужно писать, при этом указывая пальцем. Под диктовкуФИО69он заполнял данное заявление от имени какого-тоФИО3, в заявлении он писал его фамилию, имя, отчество, место рождения и другие данные которые ему диктовалФИО71. Откуда данныеФИО2бралФИО70он не знает, так как находился справа за его (ФИО72) спиной, паспортаФИО2он уФИО73не видел. Данное заявление он заполнял примерно в 2-х метрах от окна, в котором сидела вышеуказанная женщина. Насколько он помнитФИО74называл ееФИО75. Ни про квартиру, ни про наследствоФИО76ему не говорил и не просил написать. После заполненияФИО77забрал у него заявление и опять попросил подождать в коридоре, сам при этом направился к окошку, в котором сиделаФИО79. Он примерно пять минут ждалФИО78в коридоре, что тот делал в это время около окна не видел, после чего вышел на улицу покурить.ФИО1сидел на лавке. Примерно через пять минут вышелФИО80и они втроем направились к метро<адрес>. В вестибюле метроФИО1передал ему 1300 рублей, сказав, что у него больше с собой нет. После этого он спустился в метро, поехал домой, аФИО1сФИО81остались на станции метро<адрес>. Спустя примерно месяц, он уже забыл о данном случае,ДД.ММ.ГГГГ, ему на домашний телефон снова позвонилФИО1, поинтересовался работает он или нет, и снова предложил встретиться около автосервиса. На следующий день примерно в 8 часов утра они встретились сФИО1около автосервиса, который снова предложил выпить водки. Он согласился и выпил примерно 200 грамм. После этого,ФИО1сообщил, что тот мужчина, от имени которого он заполнял заявление где-то пропал, вся работа стоит и ему опять необходима его (ФИО82) помощь, чтобы забрать какие-то документы. Он спросилФИО1, почему они не могут сФИО83забрать эти документы сами, на что тот ответил, что пытались, но якобыФИО84сказала, что документы может забрать только тот, кто заполнял заявление. Он сказалФИО1, что ему некогда, так как он готовится к работе, однако он пообещал ему 1000 рублей, за потраченное им время, пояснив, что это не займет много времени, нужно только забрать какое-то разрешение на проведение работ в той же регистрационной службе. Они сФИО1доехали на его машине до станции метро<адрес>, где оставили машину во дворе жилого дома. После чего сели на метро и опять поехали на станцию метро<адрес>, по дороге он опять выпил примерно 200 грамм водки, водку давалФИО1. На станцию метро<адрес>они приехали примерно в 9 часов утра, они сФИО1прошли в сквер, распложенный около регистрационной службы, в сквере их ждалФИО85. Когда они к нему подошли, он разговаривал по мобильному телефону, из разговора он понял, что тот разговаривает с женщиной по имениФИО86. Закончив разговор.ФИО87достал из папки, находившейся при нем, паспорт, который протянул ему. При этомФИО89сказал, чтобы он пошел в регистрационную службу кФИО88, которая якобы его уже ждет и получил у нее разрешение. Он открыл паспорт и увидел, что в него вклеена его фотография, он сказалФИО90, что паспорт, который тот передал, является фальшивым, и что он отказывается куда-либо идти. Также в паспорте находились какие-то документы, один или два листа, однако он их не смотрел, они были сложены пополам. После этогоФИО1начал уверять его, что ничего криминального нет, что тот сам все видел в прошлый раз, что никаких претензий не будет, что ему всего лишь нужно получить какое-то разрешение. Однако он все равно отказался.ФИО1начал упрашивать, опять говоря про свою беременную гражданскую жену. Он сказал, что все равно не пойдет, после чегоФИО91попросилФИО1дать ему свой паспорт в качестве гарантии, чтобы доказать, что нет ничего криминального, чтоФИО1и сделал.ФИО1вытащил из барсетки паспорт, после чего передал его ему, паспорт был в какой-то обложке. Он его открыл, увидел фотографиюФИО1, согласился пойти, паспорт убрал в задний карман брюк. После этого он пошел в регистрационную службу, там была небольшая очередь к окошку, он дождался своей очереди. Подошел к окошку, в окне находилась вышеуказанная женщина по имениФИО92, он передал ей паспорт с бумагами, которые находились внутри него.ФИО93посмотрела переданные ей документы и паспорт, после чего попросила его подождать. Он отошел от окошка и ждал на скамейке, расположенной напротив окна в холле. Примерно через минут 10 или 15 в помещение вошли два сотрудника милиции в форме, несколько раз прокричали: «ОперативникФИО3на выход», он не придал этому значение, так какФИО1иФИО94убедили его, что он не делает ничего криминального, и оперативником не является. В этот моментФИО95рукой подозвала его к окошку, выдала ему паспорт с вложенной в него какой-то бумагой, подписывал ли что-нибудь при этом он не помнит. Он получил отФИО96паспорт и повернулся, чтобы идти к выходу. Однако в полуметре от окна его задержали сотрудники милиции.

Из оглашенных и исследованных показаний свидетеляФИО25следует, что он является помощником нотариусаФИО17ДД.ММ.ГГГГв нотариальную контору обратилсяФИО26с просьбой об открытии наследственного дела к имуществу умершейФИО7по всем основаниям, который действовал по доверенности отФИО3, удостоверенной нотариусомФИО15, как правило, все предоставленные доверенности консультант нотариусаФИО17ФИО16проверяет, путем звонка нотариусу их выдавшему.ФИО26также были предоставлены следующие документы: подлинник свидетельства о смертиФИО7, справка с места жительстваФИО27, подлинник свидетельства о рожденииФИО3, паспортФИО3ФИО16были сняты копии с предоставленныхФИО28документов для приобщения к наследственному делу, на которые были проставлены штампы с датой их принятия и с отметкой «С подлинным верно». Наследственное дело было зарегистрировано в программе наследства без границ, которая автоматически присваивает номер каждому наследственному делу, в данном случае был присвоен номер№. После этого все документы вместе с заявлениемФИО26ФИО16были предоставлены ему для заверения и свидетельствования подписиФИО26на заявлении в сопровожденииФИО26Им (ФИО97) был проверен паспортФИО26, тем самым установлена его личность, после этого была засвидетельствована подлинность подписиФИО26, на заявлении, а также заверены копии всех предоставленныхФИО26документов.ДД.ММ.ГГГГФИО26были выданы запросы в государственное учреждение инженерную службу, бюро технической инвентаризации, за его подписью. ТакжеФИО26в этот день были предоставлены следующие документы – подлинник свидетельства о смертиФИО2, подлинник свидетельства о рожденииФИО2, подлинник договора отДД.ММ.ГГГГо передаче вышеуказанной квартиры в собственностьФИО7, с которыхФИО16были сняты копии, а им (ФИО98) они были заверены.ДД.ММ.ГГГГФИО26была предоставлена выписка из домовой книги по адресу:<адрес>, справка БТИ, экспликация и кадастровый паспорт на вышеуказанную квартиру. Все предоставленныеФИО26документы были приобщены к материалам наследственного дела. Свидетельство о праве на наследствоФИО26выдавалФИО17(т.1 л.д. 196-199).

Из оглашенных и исследованных показания свидетеляФИО16усматривается, что она работает консультантом нотариуса<адрес>ФИО17сДД.ММ.ГГГГ, в нотариальной конторе расположенной по адресу:<адрес>.ДД.ММ.ГГГГк ней обратился ранее незнакомый ейФИО26, с просьбой об открытии наследственного дела к имуществу умершейФИО7по всем основаниям.ФИО26предоставил паспорт на свое имя, который сомнений в своей подлинности у нее не вызвал.ФИО26действовал по доверенности отФИО3, удостоверенной нотариусомФИО15, проверяла ли она доверенность представленнуюФИО26она точно не помнит.ФИО26также были предоставлены следующие документы: подлинник свидетельства о смертиФИО7, справка с места жительстваФИО27, подлинник свидетельства о рожденииФИО3, паспортФИО3Она сняла копии с предоставленныхФИО28документов для приобщения к наследственному делу, на которые были проставлены штампы с датой их принятия и с отметкой «С подлинным верно». Со словФИО26он действовал по доверенности отФИО3, который является внуком наследодателя -ФИО27Ей был подготовлен проект необходимого заявления от имениФИО26, наследственное дело было зарегистрировано в программе наследства без границ, которая автоматически присваивает номер каждому наследственному делу, в данном случае был присвоен номер№. ЗаявлениеФИО26подписал в ее присутствии, также ей была внесена соответствующая запись№отДД.ММ.ГГГГв реестр регистрации нотариальных действий, которыйФИО26также подписал и в книгу учета наследственных дел за№. После этого заявление вместе с пакетом представленных документов, в сопровожденииФИО26было передано и.о. нотариусаФИО25для свидетельствования подлинности подписи заявителя.ФИО25был проверен паспортФИО26, тем самым установлена его личность, после этогоФИО25была засвидетельствована подлинность подписиФИО26, на заявлении, а также заверены копии всех предоставленныхФИО26документов. После этогоФИО26был разъяснен порядок оформления наследственного дела, а также выдан перечень документов, необходимых для выдачи свидетельства. После этогоФИО26ушел из нотариальной конторы.ДД.ММ.ГГГГФИО26были выданы запросы в ГУ ИС, БТИ. ТакжеФИО26в этот день были предоставлены следующие документы – подлинник свидетельства о смертиФИО2, подлинник свидетельства о рожденииФИО2, подлинник договора отДД.ММ.ГГГГо передаче вышеуказанной квартиры в собственностьФИО7, с данных документов ей (Рязанцевой) также были сняты копии, которые были завереныФИО25.ДД.ММ.ГГГГФИО26была предоставлена выписка из домовой книги по адресу:<адрес>, справка БТИ, экспликация и кадастровый паспорт на вышеуказанную квартиру. Все предоставленныеФИО26документы ей (ФИО99) были приобщены к материалам наследственного дела. После сбора необходимых документов и истечения 6 месяцев с даты смерти наследодателя, ей (ФИО100) заявителям назначается дата выдачи свидетельства,ФИО26было назначеноДД.ММ.ГГГГ. За день до назначенной даты наследственное дело было передано нотариусуФИО17для проверки вместе с подготовленным проектом свидетельства о праве на наследство.ДД.ММ.ГГГГФИО26обратился в нотариальную контору с просьбой о выдаче свидетельства, ей (ФИО101) было подготовлено необходимое заявление, распечатан проект свидетельства о праве на наследство в двух экземплярах, а также внесены соответствующие записи в реестр регистрации нотариальных действий№о свидетельствовании подлинности подписиФИО26на заявлении и№о выдаче свидетельства о праве на наследство, которыйФИО26подписал в ее (ФИО102) присутствии. После этого два экземпляра свидетельства вместе с наследственным делом в сопровожденииФИО26были переданы нотариусуФИО17для свидетельствования подлинности подписиФИО26на заявлении и удостоверении свидетельства.ФИО17был проверен паспортФИО26, тем самым установлена его личность, после этого засвидетельствована подлинность подписиФИО26на заявлении и удостоверено свидетельство о праве на наследство, один экземпляр которого был выданФИО26После этогоФИО26ушел из нотариальной конторы, после получения свидетельстваФИО26в нотариальной конторе не появлялся.ФИО3она никогда не видела, в нотариальную контору он не приходил (т.1 л.д. 187-191).

СвидетельФИО17в судебном заседании показал, что он является нотариусом<адрес>с 2007 года, нотариальная контора расположена по адресу:<адрес>.ДД.ММ.ГГГГв его отсутствие, и.о. нотариусаФИО25по заявлениюФИО26, действующего по доверенности отФИО3о принятии последним наследстваФИО7, умершейДД.ММ.ГГГГоткрыто наследственное дело.ДД.ММ.ГГГГ, в нотариальную контору обратилсяФИО26с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследуемое имущество, а именно на квартиру, расположенную по адресу:<адрес>.ФИО16было подготовлено свидетельство о праве на наследство по закону, после чего проект данного свидетельства вместе с наследственным делом был предоставлен ему в сопровожденииФИО26Кроме этого, за несколько часов до прихода заявителя им проверяются наследственные дела на наличие всех необходимых документов и проекты, подготовленныхФИО16свидетельств. Им также было изучено вышеуказанное наследственное дело, ни один из находившихся в нем документов сомнений в своей подлинности у него не вызвал. Согласно данному наследственному делу наследником имуществаФИО27, умершейДД.ММ.ГГГГявляется ее внукФИО3, который наследует принадлежащую ей квартиру, расположенную по адресу:<адрес>. Документы, подтверждающие родственные отношенияФИО3сФИО27, а также правоустанавливающие и иные документы, необходимые для выдачи свидетельства (выписки из домой книги, справки БТИ, ГУ ИС, УФРС, ДЖП и ЖФ) в деле имелись.ДД.ММ.ГГГГон проверил личностьФИО26, по предоставленному паспорту, который сомнений в своей подлинности у него не вызвал. После чего им было удостоверено предоставленноеФИО16свидетельство о праве на наследство по закону в двух экземплярах, один из которых передается заявителю, второй приобщается к наследственному делу. Он выдалФИО26один экземпляр свидетельства, о чем последний поставил свою подпись в реестре регистрации нотариальных действий, который заполняетсяФИО16.

Из оглашенных и исследованных показаний свидетеляФИО26следует, что он ранее был документирован паспортом гражданина РФ серии 4506№выданный ОВД<адрес>ДД.ММ.ГГГГ, который потерялДД.ММ.ГГГГгода. Заявления№отДД.ММ.ГГГГи№отДД.ММ.ГГГГна имя нотариуса<адрес>ФИО17и заявление№отДД.ММ.ГГГГна имя начальника ТБТИ «<данные изъяты>» от имениФИО26, действующего от имениФИО3, он не подписывал, рукописные записи в вышеуказанных документах также выполнены не им. Он (ФИО26) сДД.ММ.ГГГГотбывал наказание в<адрес>колонии общего режима ФБУ ИК№, откуда освободилсяДД.ММ.ГГГГ(т.1 л.д. 222-225).

СвидетельФИО29в судебном заседании показала, что она работает в должности главного специалиста эксперта в отделе регистрации прав на недвижимое имущество по<адрес>Управления ФРС по<адрес>, расположенном по адресу:<адрес>.ДД.ММ.ГГГГей на основании пакета документов, представленного из отдела УФРС по Москве, расположенного по адресу:<адрес>была произведена государственная регистрация права собственностиФИО3на квартиру, расположенную по адресу:<адрес>, о чем было выдано свидетельство о государственной регистрации права серии№№отДД.ММ.ГГГГ. Однако обстоятельств изучения данного пакета документов и подписания свидетельства она (ФИО103) не помнит. Впоследствии, от кого-то из сотрудников отдела, ей (ФИО104) стало известно, что заявителем, при получении вышеуказанных документов был предоставлен поддельный паспорт, о чем сотрудниками отдела было сообщено в правоохранительные органы.

Из оглашенных и исследованных показаний свидетеляФИО18следует, что она работает в должности ведущего специалиста эксперта в Отделе регистрации прав на недвижимое имущество по<адрес>Управления ФРС по<адрес>, расположенном по адресу:<адрес>.ДД.ММ.ГГГГона находилась на своем рабочем месте и вела прием, после 18 часов в отдел зашли двое незнакомых ей мужчин, обратился с просьбой передать ему бланк заявления для сдачи документов на государственную регистрацию, что она и сделала. Под его диктовку, недалеко от окна бланк заявления заполнял второй мужчина, который впоследствии предъявил паспорт на имяФИО3Данный гражданин после заполнения заявления, предъявил паспорт на имяФИО3, и сообщил, что намеревается подать документы для проведения государственной регистрации права собственности на квартиру, расположенную по адресу:<адрес>, на основании свидетельства о праве на наследство по закону. Он передал ей следующие документы: заполненное заявление о регистрации права собственности отДД.ММ.ГГГГ, оригинал и нотариально заверенную копию свидетельства о праве на наследство по закону№отДД.ММ.ГГГГ, кадастровый паспорт отДД.ММ.ГГГГ, экспликацию формы 22 отДД.ММ.ГГГГ, квитанцию№отДД.ММ.ГГГГ. Она приняла вышеуказанные документы, провела первоначальную правовую экспертизу представленных документов, внесла информацию в электронную базу данных и выдала данному гражданину расписку о приеме вышеуказанных документов. Она сообщила данному гражданину срок выдачи готовых документов –ДД.ММ.ГГГГ. После принятия данных документов она передала вышеуказанный пакет специалисту-эксперту отделаФИО4, для формирования листов ЕГРП и отпечатывания бланка свидетельства. Кроме этого, когда данный гражданин предоставил ей паспорт на имяФИО2, она внимательно посмотрела его и данный паспорт вызывал у нее сомнения в своей подлинности, когда она передавала пакетФИО4, то сообщила ему о возникших сомнениях. Они решили сообщить о данном гражданине сотрудникам милиции.ДД.ММ.ГГГГ, когда была назначена дата выдачи документов, данный гражданин не явился, однако он явился в понедельникДД.ММ.ГГГГ, сообщили о его приходе сотрудникам милиции, и затягивали выдачу документов указанному гражданину в ожидании приезда сотрудников милиции.ДД.ММ.ГГГГон в отдел ФРС заходил один, второго вышеуказанного мужчины с ним не было. После приезда сотрудников милиции данному гражданину было выдано свидетельство о государственной регистрации права, о чем он написал в расписке. После чего данный гражданин был задержан сотрудниками милиции. Со слов сотрудников милиции ей стало известно, о том, что предъявленный данным гражданином паспорт ни имяФИО3является поддельным, что его на самом деле зовутФИО5. После задержанияФИО5сотрудниками милиции и после их ухода из отдела она обнаружила на окне выдачи, оставленныйФИО5оригинал квитанции об оплате пошлины за регистрацию отДД.ММ.ГГГГна сумму 500 рублей от имениФИО3, которую он предъявлял при сдаче документов, копия которой имеется в пакете правоустанавливающих документов на квартиру, расположенную по адресу:<адрес>(т.1 л.д. 175-178).

СвидетельФИО30в судебном заседании показал, что он работает охранником в ЧОП «<данные изъяты>», на посту охраны, расположенном в отделе УФРС по<адрес>по адресу:<адрес>.ДД.ММ.ГГГГпримерно в 10 час 00 минут он находился на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу, к нему подошел сотрудник милиции и попросил его поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре и изъятии. Он согласился. После чего они прошли с сотрудником милиции в зал приема и выдачи документов, кроме него также был приглашен второй понятой – работница данного отделаФИО105. Ему и второму понятому разъяснили права. Также в зале приеме и выдачи документов, кроме них, находился сотрудник милиции, фамилию которого он в настоящее время не помнит и мужчина, который представилсяФИО5Данный мужчина –ФИО5, в ходе личного досмотра добровольно выдал находящиеся у него при себе: паспорт гражданина РФ на имя другого лица -ФИО3, куда была вклеена фотография самогоФИО5, свидетельство о государственной регистрации права на квартиру, адреса которой он точно не помнит, свидетельство о праве на наследство по закону, паспорт гражданина РФ на имяФИО1, паспорт технического средства на автомобиль, марку он не помнит, две копии залоговых билетов, квитанции об оплате, а также лист бумаги с объявлением о продаже квартиры. Номера и серии всех вышеуказанных документов он точно не помнит, но они были занесены в протокол личного досмотра. При выдаче паспорта на имяФИО3,ФИО5пояснил, что данный паспорт он получил от какого-то мужчины, который за вознаграждение, в районе 1000 рублей, попросил его получить какие-то документы в ФРС. Он (ФИО106) точно не помнит, что именноФИО5пояснил по поводу остальных выданных им документов. ВыданныйФИО5паспорт на имяФИО3был предъявлен понятым и всем участвующим лицам, после чего упакован в прозрачный полиэтиленовый файл, горловина которого опечатана отрезком белой бумаги, способом, исключающим вскрытие пакета без нарушения целостности упаковки. Он (ФИО107) и второй понятой расписались на этом отрезке бумаги, также там поставил свою подпись задержанныйФИО5Иные вышеуказанные документы, выданныеФИО5были изъяты, предъявлены всем участвующим лицам, занесены в протокол, но не упаковывались. По факту изъятия данных документов составлен протокол, который был подписан всеми участниками мероприятия. Замечаний и дополнений ни от кого не поступало. Как таковой личный досмотрФИО5не проводился, он выдал все документы, находившиеся при нем добровольно.

СвидетельФИО31в судебном заседании показала, что она работает в должности специалиста паспортного стола в ГУ ИС<адрес>в<адрес>, расположенном по адресу:<адрес>. Выписка из домовой книги№<адрес>у района<адрес>, завереннаяДД.ММ.ГГГГей не выдавалась. Подпись от ее имени выполнена не ей, более того, подлинные выписки из домовых книг напечатаны другим шрифтом.

СвидетельФИО32в судебном заседании показала, что она работает в должности начальника паспортного стола в ГУ ИС<адрес>в<адрес>, расположенном по адресу:<адрес>. Справку б/н отДД.ММ.ГГГГо том, чтоФИО33,ДД.ММ.ГГГГ. на день смертиДД.ММ.ГГГГбыла постоянно зарегистрирована по адресу:<адрес>, выписанаДД.ММ.ГГГГа№отДД.ММ.ГГГГ<адрес>о/ЗАГС<адрес>она (ФИО108) не выдавала, подпись от ее имени выполнена не ей. СДД.ММ.ГГГГгода данные справки заверяются печатью с пояснительной надписью «Инженерная служба<адрес>Паспортный стол», а печать с пояснительной надписью «Районный отдел<адрес>Единый Информационно-расчетный центр<адрес>административного округа<адрес>», оттиск которой поставлен на вышеуказанной справке считается недействительной с момента реорганизации ЕИРЦ, то есть сДД.ММ.ГГГГгода.

СвидетельФИО34в судебном заседании показала, что она занимает должность начальника Бабушкинского отдела ЗАГС Управления ЗАГС<адрес>, расположенного по адресу:<адрес>. Свидетельство о смертиФИО2,ДД.ММ.ГГГГгода рождения серии№выданноеДД.ММ.ГГГГ<адрес>отделом ЗАГС Управления ЗАГС<адрес>не выдавалось, бланк свидетельства о смерти с вышеуказанными номером и серией в Бабушкинский отдел ЗАГС не поступал. За период сДД.ММ.ГГГГгг. по всем архивным фондам запись акта о смерти, составленная наФИО2,ДД.ММ.ГГГГв архиве отдела ЗАГС не обнаружена, запись акта о смерти№составленаДД.ММ.ГГГГ8 года на другое лицо.

СвидетельФИО35в судебном заседании показала, что она занимает должность начальника Рязанского отдела ЗАГС Управления ЗАГС Москвы, расположенного по адресу:<адрес>. Свидетельство о смертиФИО7,ДД.ММ.ГГГГгода рождения серии№выданноеДД.ММ.ГГГГ<адрес>отделом ЗАГС Управления ЗАГС<адрес>не выдавалось, бланк свидетельства о смерти с вышеуказанными номером и серией в<адрес>отдел ЗАГС не поступал. За период сДД.ММ.ГГГГгг. по всем архивным фондам запись акта о смерти, составленная наФИО7,ДД.ММ.ГГГГгода рождения в архиве отдела ЗАГС не обнаружена, запись акта о смерти№составленаДД.ММ.ГГГГна другое лицо.

СвидетельФИО36в судебном заседании показала, что она работает в должности ведущего специалиста отдела выдачи информации Департамента жилищной политики и жилищного фонда<адрес>, расположенном по адресу:<адрес>.ДД.ММ.ГГГГв отдел обратился гражданинФИО6, предъявивший паспорт серии№, выданный ОВД<адрес>ДД.ММ.ГГГГс заявлением о выдаче справки о зарегистрированных по состоянию наДД.ММ.ГГГГправах на объект жилищного фонда, расположенный по адресу:<адрес>.ДД.ММ.ГГГГгражданинуФИО6была выдана справка №№отДД.ММ.ГГГГ. Заявление уФИО6принималось ей лично, однако как он выглядел она не помнит.

Судом исследованы письменные и вещественные доказательства по делу:

рапортами оперуполномоченного№отдела 2 ОРЧ по линии УР ГУВД по<адрес>майора милицииФИО37отДД.ММ.ГГГГ, о том, что при подаче документов для регистрации права собственности на квартиру, расположенную по адресу:<адрес>Управление ФРС по<адрес>неустановленное лицо предъявило поддельный паспорт на имяФИО3(т.1 л.д.20-21);

протокол личного досмотраФИО5, в ходе которого у последнего изъяты следующие документы: паспорт серии№выданный Костинским отделом милиции УВД<адрес>МОДД.ММ.ГГГГна имяФИО3, свидетельство о государственной регистрации права на квартиру, расположенную по адресу:<адрес>на имяФИО3, выполненное на бланке серии№, свидетельство о праве на наследство к имуществу умершейФИО7, выданное нотариусомФИО17, зарегистрированное в реестре за№отДД.ММ.ГГГГ(т.1 л.д. 79-81);

протокол осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрены паспорт серии 4607№ 420754 выданный Костинским отделом милиции УВД<адрес>МОДД.ММ.ГГГГна имяФИО3, свидетельство о государственной регистрации права на квартиру, расположенную по адресу:<адрес>на имяФИО3, выполненное на бланке серии№, свидетельство о праве на наследство к имуществу умершейФИО7, выданное нотариусомФИО17, зарегистрированное в реестре за№отДД.ММ.ГГГГ(т.1 л.д. 82-84);

вещественные доказательства: паспорт серии№выданный Костинским отделом милиции УВД<адрес>ДД.ММ.ГГГГна имяФИО3, свидетельство о государственной регистрации права на квартиру, расположенную по адресу: г.<адрес>на имяФИО3, выполненное на бланке серии№, свидетельство о праве на наследство к имуществу умершейФИО7, выданное нотариусомФИО17, зарегистрированное в реестре за№отДД.ММ.ГГГГхранится при материалах дела№(т.1 л.д. 95, т. 3 л.д.185-187);

запись акта о смерти№отДД.ММ.ГГГГ, согласно которойФИО7,ДД.ММ.ГГГГгода рождения скончаласьДД.ММ.ГГГГ(т.1 л.д.111);

справка НП «<данные изъяты>» отДД.ММ.ГГГГсогласно которой рыночная стоимость квартиры, расположенной по адресу:<адрес>составляет 4 965000 рублей (т.3 л.д.38 );

протокол выемки отДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой в отделе выдачи информации Департамента жилищной политики и жилищного фонда<адрес>изъяты следующие документы: заявлениеФИО6о выдаче справки о зарегистрированных по состоянию наДД.ММ.ГГГГправах на объект жилищного фонда, расположенный по адресу:<адрес>, выписка из электронного журнала регистрации и контроля за обращениями заявителей в службу «одного окна», согласно которымФИО6выдана справка о зарегистрированных по состоянию наДД.ММ.ГГГГправах на объект жилищного фонда, расположенный по адресу:<адрес>(т. 2 л.д. 3-5);

протокол осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрено заявлениеФИО6о выдаче справки о зарегистрированных по состоянию наДД.ММ.ГГГГправах на объект жилищного фонда, расположенный по адресу:<адрес>, выписка из электронного журнала регистрации и контроля за обращениями заявителей в службу «одного окна» (т.2 л.д. 8-10);

вещественные доказательства: заявлениеФИО6о выдаче справки о зарегистрированных по состоянию наДД.ММ.ГГГГправах на объект жилищного фонда, расположенный по адресу:<адрес>, выписка из электронного журнала регистрации и контроля за обращениями заявителей в службу «одного окна» хранится при материалах дела№(т.2 л.д. 102-104);

протокол выемки отДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой в ГУ ИС по району<адрес><адрес>изъяты следующие документы: выписка из домовой книги№<адрес>, карточка прописки наФИО7по адресу:<адрес>, согласно которым по адресу:<адрес>была зарегистрированаФИО7, которая выписана в связи со смертьюДД.ММ.ГГГГ(т.2 л.д. 13-16);

протокол осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрены выписка из домовой книги№<адрес>у<адрес>, карточка прописки наФИО7по адресу:<адрес>(т.2 л.д. 19-21);

вещественные доказательства: выписка из домовой книги№<адрес>у<адрес>, карточка прописки наФИО7по адресу:<адрес>хранится при материалах дела№(т.2 л.д. 102-104;

протокол выемки отДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой в управлении Департамента жилищного фонда и жилищной политики по<адрес>изъяты следующие документы: расчет стоимости квартиры, расположенной по адресу:<адрес>отДД.ММ.ГГГГ, договор отДД.ММ.ГГГГ2 года, заключенный между Мосжилкомитетом иФИО7, зарегистрированный в реестре нотариуса<адрес>ФИО38за№, согласно которым Мосжилкомитет передалФИО7в собственность квартиру, расположенную по адресу:<адрес>(т.2 л.д. 25-28);

протокол осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрены расчет стоимости квартиры, расположенной по адресу:<адрес>отДД.ММ.ГГГГ, договор отДД.ММ.ГГГГгода, заключенный между Мосжилкомитетом иФИО7, зарегистрированный в реестре нотариуса<адрес>ФИО38за№(т.2 л.д.32-34);

вещественные доказательства: расчет стоимости квартиры, расположенной по адресу:<адрес>отДД.ММ.ГГГГ, договор отДД.ММ.ГГГГ2 года, заключенный между Мосжилкомитетом иФИО7, зарегистрированный в реестре нотариуса<адрес>ФИО38за№хранится при материалах дела№(т. 2 л.д. 102-104);

протокол выемки отДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой в нотариальной конторе нотариуса<адрес>ФИО15изъят реестр№для регистрации нотариальных действий с индексом 2, содержащий записи№,№отДД.ММ.ГГГГ, подтверждающие выдачу доверенностиФИО26на представление интересовФИО3(т.2 л.д. 39-40);

протокол осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрен реестр№для регистрации нотариальных действий с индексом 2, содержащий записи№,№отДД.ММ.ГГГГ(т.2 л.д. 41-43);

вещественные доказательства: реестр№для регистрации нотариальных действий с индексом 2, содержащий записи№,№отДД.ММ.ГГГГ, выделены в уголовное дело№, выделенноеДД.ММ.ГГГГиз настоящего уголовного дела в отношении неустановленных лиц, по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (т. 2 л.д. 44-45; т.3 л.д. 183-184);

протокол выемки отДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой в ТБТИ «<данные изъяты>» изъяты документы, на основании которых выдавались поэтажный план экспликация и кадастровый паспорт на квартиру, расположенную по адресу:<адрес>, а именно: заявление в ТБТИ «<данные изъяты>» от имениФИО26отДД.ММ.ГГГГ, запрос нотариуса<адрес>ФИО17исх.№отДД.ММ.ГГГГо выдаче справки о стоимости квартиры, копия нотариально удостоверенной доверенности от имениФИО3отДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированная в реестре нотариусаФИО15за№, копия паспорта серии№на имяФИО26, выписка из электронного журнала регистрации и контроля за обращением заявителей в службу «одного окна» ТБТИ «<данные изъяты>» о выдаче документов заявителюФИО26, копия свидетельства о смертиФИО7, умершейДД.ММ.ГГГГ, выполненное на бланке серии№(т.2 л.д.54-58);

протокол осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрены заявление в ТБТИ «<данные изъяты>» от имениФИО26отДД.ММ.ГГГГ, запрос нотариуса<адрес>ФИО17исх.№отДД.ММ.ГГГГо выдаче справки о стоимости квартиры, копия нотариально удостоверенной доверенности от имениФИО3отДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированная в реестре нотариусаФИО15за№, копия паспорта серии№на имяФИО26, выписка из электронного журнала регистрации и контроля за обращением заявителей в службу «одного окна» ТБТИ «<данные изъяты>» о выдаче документов заявителюФИО26, копия свидетельства о смертиФИО7, умершейДД.ММ.ГГГГ, выполненное на бланке серии№(т.2 л.д. 72-75);

вещественные доказательства: заявление в ТБТИ «<данные изъяты>» от имениФИО26отДД.ММ.ГГГГ, запрос нотариуса<адрес>ФИО17исх.№отДД.ММ.ГГГГо выдаче справки о стоимости квартиры, копия нотариально удостоверенной доверенности от имениФИО3отДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированная в реестре нотариусаФИО15за№, копия паспорта серии№на имяФИО26, выписка из электронного журнала регистрации и контроля за обращением заявителей в службу «одного окна» ТБТИ «<данные изъяты>» о выдаче документов заявителюФИО26, копия свидетельства о смертиФИО7, умершейДД.ММ.ГГГГ, выполненное на бланке серии№, хранится при материалах дела№(т.2 л.д. 102-104);

протокол выемки отДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой в нотариальной конторе нотариуса<адрес>ФИО17изъят следующие документы: реестр для регистрации нотариальных действий№с индексом 6, содержащий запись№отДД.ММ.ГГГГо регистрации заявленияФИО26, действующего по доверенности отФИО3о принятии наследства умершейФИО7, реестр для регистрации нотариальных действий№с индексом 6, содержащий запись№о регистрации заявленияФИО26, действующего по доверенности отФИО3о выдаче свидетельства о праве на наследство умершейФИО7и запись№отДД.ММ.ГГГГо регистрации свидетельства о праве на наследство по закону к имуществу умершейФИО7, наследственное дело№, открытое к имуществу умершейФИО7(т.2 л.д. 49-50);

протокол осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрены реестр для регистрации нотариальных действий№с индексом 6, содержащий запись№отДД.ММ.ГГГГо регистрации заявленияФИО26, действующего по доверенности отФИО3о принятии наследства умершейФИО7, реестр для регистрации нотариальных действий№с индексом 6, содержащий запись№о регистрации заявленияФИО26, действующего по доверенности отФИО3о выдаче свидетельства о праве на наследство умершейФИО7и запись№отДД.ММ.ГГГГо регистрации свидетельства о праве на наследство по закону к имуществу умершейФИО7, наследственное дело№, открытое к имуществу умершейФИО7(т.2 л.д.96-101);

вещественные доказательства: реестр для регистрации нотариальных действий№с индексом 6, содержащий запись№отДД.ММ.ГГГГо регистрации заявленияФИО26, действующего по доверенности отФИО3о принятии наследства умершейФИО7, реестр для регистрации нотариальных действий№с индексом 6, содержащий запись№о регистрации заявленияФИО26, действующего по доверенности отФИО3о выдаче свидетельства о праве на наследство умершейФИО7и запись№отДД.ММ.ГГГГо регистрации свидетельства о праве на наследство по закону к имуществу умершейФИО7, наследственное дело№, открытое к имуществу умершейФИО7выделены в уголовное дело№, выделенноеДД.ММ.ГГГГиз настоящего уголовного дела в отношении неустановленных лиц, по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (т.2 л.д. 102-104; т.3 л.д. 183-184);

протокол выемки отДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой в архиве Управления ФРС по<адрес>изъят пакет правоустанавливающих документов по заявлению№на квартиру, расположенную по адресу:<адрес>, состоящий из следующих документов: расписка в получении документов на государственную регистрацию отДД.ММ.ГГГГправа собственностиФИО3на квартиру, расположенную по адресу:<адрес>, нотариально удостоверена копия свидетельства о праве на наследство по закону к имуществу умершейФИО7на имяФИО3, зарегистрированное в реестре нотариуса<адрес>ФИО17за№отДД.ММ.ГГГГ, кадастровый паспорт помещения отДД.ММ.ГГГГна квартиру, расположенную по адресу:<адрес>, выполненный на бланке с№, экспликация на квартиру, расположенную по адресу:<адрес>, выполненная на бланке№, копия квитанции№отДД.ММ.ГГГГоб оплате пошлины за регистрацию от имениФИО3, заявление в управление Федеральной регистрационной службы по Москве от имениФИО3о проведении государственной регистрации права на квартиру, расположенную по адресу:<адрес>(т.2 л.д. 79-83);

протокол осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрен пакет правоустанавливающих документов по заявлению№на квартиру, расположенную по адресу:<адрес>, содержащий следующие документы: расписка в получении документов на государственную регистрацию отДД.ММ.ГГГГправа собственностиФИО3на квартиру, расположенную по адресу:<адрес>, нотариально удостоверена копия свидетельства о праве на наследство по закону к имуществу умершейФИО7на имяФИО3, зарегистрированное в реестре нотариуса<адрес>ФИО17за№отДД.ММ.ГГГГ, кадастровый паспорт помещения отДД.ММ.ГГГГна квартиру, расположенную по адресу:<адрес>, выполненный на бланке с№, экспликация на квартиру, расположенную по адресу:<адрес>, выполненная на бланке№, копия квитанции№отДД.ММ.ГГГГоб оплате пошлины за регистрацию от имениФИО3, заявление в управление Федеральной регистрационной службы по<адрес>от имениФИО3о проведении государственной регистрации права на квартиру, расположенную по адресу:<адрес>(т.2 л.д. 96-101);

вещественные доказательства: расписка в получении документов на государственную регистрацию отДД.ММ.ГГГГправа собственностиФИО3на квартиру, расположенную по адресу:<адрес>, нотариально удостоверена копия свидетельства о праве на наследство по закону к имуществу умершейФИО7на имяФИО3, зарегистрированное в реестре нотариуса<адрес>ФИО17за№отДД.ММ.ГГГГ, кадастровый паспорт помещения отДД.ММ.ГГГГна квартиру, расположенную по адресу:<адрес>, выполненный на бланке с№, экспликация на квартиру, расположенную по адресу:<адрес>, выполненная на бланке№, копия квитанции№отДД.ММ.ГГГГоб оплате пошлины за регистрацию от имениФИО3, заявление в управление Федеральной регистрационной службы по Москве от имениФИО3о проведении государственной регистрации права на квартиру, расположенную по адресу:<адрес>, хранится при материалах дела№(т.2 л.д. 102-104);

протокол выемки отДД.ММ.ГГГГв ходе которой у свидетеляФИО18изъят оригинал квитанции об оплате государственной пошлины за регистрацию квартиры, расположенной по адресу:<адрес>отДД.ММ.ГГГГна сумму 500 рублей от имениФИО3№(т.2 л.д. 107-108);

протокол осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрен оригинал квитанции об оплате государственной пошлины за регистрацию квартиры, расположенной по адресу:<адрес>отДД.ММ.ГГГГна сумму 500 рублей от имениФИО3№(т.2 л.д. 110-111);

вещественные доказательства - оригинал квитанции об оплате государственной пошлины за регистрацию квартиры, расположенной по адресу:<адрес>отДД.ММ.ГГГГна сумму 500 рублей от имениФИО3№, хранится при материалах дела (т.2 л.д. 109,112-113);

заключение эксперта№отДД.ММ.ГГГГ, согласно которому 3-я страница паспорта гражданина РФ на имяФИО3с серийным номером№, выданногоДД.ММ.ГГГГКостинским отделением милиции УВД<адрес>, заменялась вместе со всеми ее реквизитами и фотокарточкой, путем удаления первоначальных реквизитов тонким острым предметом с последующим вклеиванием и ламинированием имеющейся страницы. Первоначальное содержание 3-ей страницы указанного паспорта выявить не представляется возможным ввиду полного удаления всех ее реквизитов. 1-ая, 2-ая, 4-ая – 20-ая страницы бланка указанного паспорта соответствуют аналогичной продукции предприятия МПФ ГОЗНАКа (т.2 л.д. 211-214);

заключение эксперта№отДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оттиск гербовой печати<адрес>отдела ЗАГС Управления ЗАГС<адрес>, изображение которого имеется в копии свидетельства о смертиФИО7серии№отДД.ММ.ГГГГ, нанесен не печатной формой гербовой печати Рязанского отдела ЗАГС Управления ЗАГС<адрес>, образцы оттисков которой представлены для сравнения. Оттиск гербовой печати<адрес>отдела ЗАГС Управления ЗАГС<адрес>, изображение которого имеется в копии свидетельства о смертиФИО2серии№отДД.ММ.ГГГГ, нанесен не печатной формой гербовой печати<адрес>отдела ЗАГС Управления ЗАГС<адрес>, образцы оттисков которой представлены для сравнения (т.2 л.д. 225-229);

заключение эксперта№отДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подпись от имениФИО32, расположенная в справке №б/н ГУ «ИС района<адрес>» отДД.ММ.ГГГГ, в строке «Специалист паспортного стола», выполнена неФИО32, а другим лицом. Подпись от имениФИО31, расположенная в выписке из домовой книги№отДД.ММ.ГГГГв строке «Оператор паспортного стола», выполнена неФИО31, а иным лицом (т.2 л.д.242-248);

заключение эксперта№отДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рукописные записи, расположенные в верхних графах заявления от имениФИО26в ТБТИ «Центральное»ДД.ММ.ГГГГгода, рукописная запись «Без обследования», расположенная в верхней части документа и подписи от имени заявителя, расположенная в графе «Подпись заявителя» и расположенная справа от рукописной записи «Без обследования», выполнены неФИО5,ФИО1,ФИО26, а другим лицом. Рукописная запись и подписи, расположенные в выписке из электронного журнала регистрации и контроля за обращениями заявителей в службу «одного окна» отДД.ММ.ГГГГв графах «Дата, подпись заявителя, подтверждающая сдачу представленных документов», «Дата, подпись заявителя в получении заказа в службе «одного окна», выполнена неФИО5, неФИО1, неФИО26, а иным лицом. Рукописная запись «Семенов Сергей Иванович» и подпись, расположенная справа от данной записи, изображение которых имеется в копии доверенности от имениФИО3на имяФИО26отДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированная в реестре за№, выполнены неФИО5, а иным лицом. Рукописная запись от имени «ФИО109» и подпись, расположенная справа от данной записи, изображение которых имеется в копии доверенности от имениФИО3на имяФИО26отДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированной в реестре за№, находящейся в наследственном деле№, выполнена неФИО5, а иным лицом. Четыре краткие рукописные записи «ФИО111» и «ФИО110И.», имеющиеся в реестре№для регистрации нотариальных действий нотариусаФИО15за номерами нотариальных действий№,№,№в графе «Расписка в получении нотариального оформления документа», выполнены неФИО5, а иным лицом. Подпись, имеющаяся в реестре№для регистрации нотариальных действий нотариусаФИО17за нмоером нотариального действия№в графе «Расписка в получении нотариального оформления документа», выполнены неФИО5, неФИО26, неФИО1, а иным лицом. Подписи, имеющиеся в реестре для регистрации нотариальных действий нотариусаФИО17за номером нотариального действия№,№,№в графе «Расписка в получении нотариального оформления документа», выполнены неФИО5, неФИО26, неФИО1, иным лицом (т.2 л.д. 261-272);

заключение эксперта№отДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рукописные записи и подписи, расположенные в заявлении от имениФИО3в УФРС по<адрес>отДД.ММ.ГГГГ, в расписке в получении документов на государственную регистрацию УФРС по<адрес>отДД.ММ.ГГГГв графах «(ФИО, подпись лица, получившего документы) (дата выдачи (получения) документов)» и рукописная запись «Свид-во№ПолучилФИО3ФИО2.»: на листе бумаги, на котором расположена копия квитанции об оплате№№отДД.ММ.ГГГГ: в оттиске прямоугольного штампа «Настоящая копия соответствует подлиннику документа, представленного для проведения государственной регистрации» в строке «подпись и Ф.И.О. заявителя» и рукописная запись «ФИО112», расположенная под данным оттиском, выполненыФИО5Рукописная запись «св-во о праве на наследство», расположенная на оборотной стороне заявлении от имениФИО3в УФРС по<адрес>отДД.ММ.ГГГГ, выполнена неФИО5, а иным лицом. Рукописные записи, расположенные в квитанции об оплате№№отДД.ММ.ГГГГв графах «фамилия, имя, отчество, адрес плательщика», «(подпись плательщика)»; изображение которых имеется в копии квитанции об оплате№№отДД.ММ.ГГГГв графах «фамилия, имя, отчество, адрес плательщика», «(подпись плательщика)», выполненыФИО1(т.2 л.д. 284-293).

Кроме признательных показаний подсудимогоФИО1в суде, его виновность подтверждается вышеприведенными показаниями потерпевшегоФИО8, свидетелейФИО21,ФИО25,ФИО31,ФИО36,ФИО22,ФИО16,ФИО17,ФИО26,ФИО29,ФИО18,ФИО30,ФИО32,ФИО34,ФИО35, письменными материалами дела, в том числе заключениями экспертов, не доверять которым у суда не имеется оснований, так как они логичны, взаимодополняют и подтверждают друг друга, при этом потерпевший, свидетели, оснований для оговора не имеют. Данные показания подсудимого в суде, а также показания потерпевшегоФИО8, свидетелейФИО21,ФИО25,ФИО31,ФИО36,ФИО22,ФИО16,ФИО17,ФИО26,ФИО29,ФИО18,ФИО30,ФИО32,ФИО34,ФИО35и письменные материалы дела, как полученные в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, суд признает относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами по делу и кладет их в основу приговора.

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимогоФИО1доказанной полностью и квалифицирует его действия по ч.4 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере,поскольку на предварительный сговор между подсудимымФИО1, осужденнымФИО5и неустановленными следствием лицами указывает совместный и согласованный характер их действий с предварительной договоренностью, распределением ролей, с целью хищения квартиры умершейФИО7Об особо крупном размере свидетельствует, то обстоятельство, что стоимость имущества 4965000 рублей превышает, установленный законом размер – один миллион рублей. Таким образом, квалифицирующие признаки мошенничества «группой лиц по предварительному сговору» и «в особо крупном размере» нашли свое подтверждение в судебном заседании.

Доводы защитникаФИО12о необходимости исключения из объема обвинения подсудимогоФИО1действий соучастников преступления суд признает необоснованными, поскольку, как установлено судом, преступлениеФИО1совершено группой лиц по предварительному сговору, при этом каждый из соучастников, в том числеФИО1, при совершении преступления выполнил отведенную ему роль, связанную с достижением единой цели и умысла, направленных на приобретение права на чужое имущество, путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере, получив при этом право на владение и распоряжение квартирой, поскольку регистрация права на квартиру№дома№по<адрес>была произведена в установленном законом порядке.

Изучение личности подсудимогоФИО1показало, что ранее он не судим, на учетах в ПНД не состоит, состоит на учете в НД по поводу синдрома зависимости от опиатов.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает совершениеФИО1преступления впервые, признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, его состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, вышеуказанные данные о личности подсудимогоФИО1, смягчающие его наказание обстоятельства, приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только при его изоляции от общества. Исходя из обстоятельств дела, данных о личности подсудимогоФИО1, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа. Оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФФИО1, совершившему тяжкое преступление, ранее не отбывавшему лишение свободы, суд определяет исправительную колонию общего режима.

Гражданский иск потерпевшегоФИО8о признании свидетельства о праве на наследство по закону, выданное на имяФИО3, применения последствий ничтожности сделки; свидетельства о государственной регистрации права собственности на квартиру, расположенную по адресу:<адрес>, выданного на имяФИО3, аннулировании записи регистрации отДД.ММ.ГГГГв ЕГРП по<адрес>, недействительными, руководствуясь ч.2 ст.309 УПК РФ, суд передает на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, признавая за потерпевшимФИО8право на удовлетворение гражданского иска.

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признатьФИО1виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресеченияФИО1оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок отбывания наказанияФИО1исчислять сДД.ММ.ГГГГс зачетом времени предварительного содержания под стражей.

Признать за потерпевшимФИО8право на удовлетворение гражданского иска, рассмотрение гражданского иска потерпевшегоФИО8передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: паспорт серии№, выданный Костинским отделом милиции УВД<адрес>ДД.ММ.ГГГГна имяФИО3, свидетельство о государственной регистрации права на квартиру, расположенную по адресу:<адрес>на имяФИО3, выполненное на бланке серии№, свидетельство о праве на наследство к имуществу умершейФИО7, выданное нотариусомФИО17, зарегистрированное в реестре за№отДД.ММ.ГГГГ, заявлениеФИО6о выдаче справки о зарегистрированных по состоянию наДД.ММ.ГГГГправах на объект жилищного фонда, расположенный по адресу:<адрес>, выписка из электронного журнала регистрации и контроля за обращениями заявителей в службу «одного окна», выписку из домовой книги№<адрес>у<адрес>, карточка прописки наФИО7по адресу:<адрес>, расчет стоимости квартиры, расположенной по адресу:<адрес>отДД.ММ.ГГГГ, договор отДД.ММ.ГГГГ2 года, заключенный между Мосжилкомитетом иФИО7, зарегистрированный в реестре нотариуса<адрес>ФИО38за№, заявление в ТБТИ «<данные изъяты>» от имениФИО26отДД.ММ.ГГГГ, запрос нотариуса<адрес>ФИО17исх.№отДД.ММ.ГГГГо выдаче справки о стоимости квартиры, копия нотариально удостоверенной доверенности от имениФИО3отДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированная в реестре нотариусаФИО15за№, копия паспорта серии№на имяФИО26, выписка из электронного журнала регистрации и контроля за обращением заявителей в службу «одного окна» ТБТИ «<данные изъяты>» о выдаче документов заявителюФИО26, копия свидетельства о смертиФИО7, умершейДД.ММ.ГГГГ, выполненное на бланке серии№, расписка в получении документов на государственную регистрацию отДД.ММ.ГГГГправа собственностиФИО3на квартиру, расположенную по адресу:<адрес>, нотариально удостоверена копия свидетельства о праве на наследство по закону к имуществу умершейФИО7на имяФИО3, зарегистрированное в реестре нотариуса<адрес>ФИО17за№отДД.ММ.ГГГГ, кадастровый паспорт помещения отДД.ММ.ГГГГна квартиру, расположенную по адресу:<адрес>, выполненный на бланке с№, экспликация на квартиру, расположенную по адресу:<адрес>, выполненная на бланке№, копия квитанции№отДД.ММ.ГГГГоб оплате пошлины за регистрацию от имениФИО3, заявление в управление Федеральной регистрационной службы по<адрес>от имениФИО3о проведении государственной регистрации права на квартиру, расположенную по адресу:<адрес>, хранящиеся при материалах дела№– хранить при деле до принятия решения по делу; реестр№для регистрации нотариальных действий с индексом 2, содержащий записи№,№отДД.ММ.ГГГГ, реестр для регистрации нотариальных действий№с индексом 6, содержащий запись№отДД.ММ.ГГГГо регистрации заявленияФИО26, действующего по доверенности отФИО3о принятии наследства умершейФИО7, реестр для регистрации нотариальных действий№с индексом 6, содержащий запись№о регистрации заявленияФИО26, действующего по доверенности отФИО3о выдаче свидетельства о праве на наследство умершейФИО7и запись№отДД.ММ.ГГГГо регистрации свидетельства о праве на наследство по закону к имуществу умершейФИО7, наследственное дело№, открытое к имуществу умершейФИО7, выделенные в уголовное дело№– хранить приделе до принятия решения по делу; оригинал квитанции об оплате государственной пошлины за регистрацию квартиры, расположенной по адресу:<адрес>от 18 августа на сумму 500 рублей от имениФИО3№, хранящийся в материалах дела – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе заявить ходатайство в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного.

Председательствующий И.В. Сысоева