ч.1 ст.166 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тушинского районного суда<адрес>Сысоева И.В.

с участием государственного обвинителя, старшего помощника Тушинского межрайонного прокурора<адрес>ФИО6,

подсудимойФИО1,

защитника – адвокатаФИО5, представившей удостоверение№, ордер№,

при секретаре Голевой Е.В.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, родившейсяДД.ММ.ГГГГв<адрес>, гражданки Российской Федерации, со средним специальным образованием, незамужней,неработающей, зарегистрированной по адресу:<адрес>, дачный<адрес>, фактически проживающей по адресу:<адрес>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1совершила неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

Так,ФИО1ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час. 40 мин., находясь на переднем пассажирском сиденье в салоне автомобиля «ВАЗ<данные изъяты>», г.н.№, стоимостью 60000 рублей, принадлежащегоФИО4, припаркованного по адресу:<адрес><адрес>, после того какФИО4вышел из салона указанного автомобиля, реализуя возникший преступный умысел, направленный на неправомерное завладение вышеуказанным автомобилем без цели хищения, пересела на водительское сиденье и находящимся в замке зажигания ключом завела двигатель автомобиля. После этого она (ФИО1), осознавая противоправный характер своих действий, на указанном автомобиле, без разрешения собственника -ФИО4совершила поездку от<адрес>по ул.<адрес>к<адрес>А по<адрес>, где двигатель автомобиля в связи с тем, что топливо закончилось, заглох.

ПодсудимаяФИО1в судебном заседании показала, что предъявленное обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением она согласна, свою вину в совершении преступления она признает полностью. Просит о рассмотрении дела судом в особом порядке судебного разбирательства. Поддерживает свое ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, о проведении судебного заседания в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультаций с защитником – адвокатомФИО5Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает, и они ей понятны. В содеянном раскаивается.

АдвокатФИО5в интересахФИО1ходатайство своей подзащитной о проведении особого порядка судебного разбирательства поддержала.

ПотерпевшийФИО4согласен с рассмотрением дела в отношенииФИО1в особом порядке судебного разбирательства, гражданский иск не заявил.

Государственный обвинительФИО6не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношенииФИО1

Суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения в соответствии с разделом 10 УПК РФ: ходатайство подсудимойФИО1о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено ею в установленном законом порядке (в ходе предварительного расследования, поддержано в судебном заседании, после консультации с защитником, добровольно, после разъяснения ей последствий, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, государственный обвинитель, потерпевший, адвокат не возражали против применения указанного порядка принятия судебного решения).

Обвинение, с которым согласилась подсудимаяФИО1обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

ДействияФИО1суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Изучение данных о личностиФИО1показало, что ранее она не судима, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающими обстоятельствами суд признает совершение преступления впервые, признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, ее молодой возрастачески. С.ма 16 копмалолетнего ребенка срок представления истекДД.ММ.ГГГГвующего от имени Общества без довереннос.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

На основании изложенных данных, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимой и обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправленияФИО1без реального отбывания наказания и назначении ей в соответствии со ст.73 УК РФ условного наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признатьФИО1виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, по которому назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на один год считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Возложить наФИО1исполнение определенных обязанностей: не нарушать общественный порядок, не менять места жительства, без уведомления специального государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда являться периодически один раз в месяц на регистрацию.

Меру пресеченияФИО1– подписку о невыезде – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – автомобиль<данные изъяты>г.н.№, выданное на хранениеФИО4– оставить по принадлежности уФИО4

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе заявить ходатайство в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения копий кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного.

Председательствующий И.В. Сысоева