ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тушинского районного суда<адрес>Сысоева И.В.

с участием государственного обвинителя, заместителя Тушинского межрайонного прокурора<адрес>ФИО3,

подсудимогоФИО1,

защитника – адвокатаФИО4, представившего удостоверение№, ордер№,

при секретаре Корнеевой Т.Е.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, родившегосяДД.ММ.ГГГГв<адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу:<адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Так,ФИО1в не установленное следствием время и месте, у не установленного следствием лица, при неустановленных обстоятельствах приобрел, с целью дальнейшего незаконного сбыта, вещество массой не менее 0,25 гр., в котором содержится наркотическое средство - амфетамин в количестве не менее 0,0175 гр. После этого,ФИО1ДД.ММ.ГГГГпримерно в 02 часа 30 минут, из корыстных побуждений, во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, находясь по адресу:<адрес>, в№подъезде на лестничной площадке между 10 и 11 этажами, продал за 1000 рублей, таким образом, незаконно сбылФИО6полиэтиленовый пакет с находящимся в нем веществом массой 0,25 гр., в котором содержится наркотическое средство -амфетамин, в количестве 0,0175 гр. После этого,ФИО1получил отФИО6за переданное последней, то есть незаконно сбытое, вышеуказанное наркотическое средство, денежные средства, в размере 1000 рублей, которыми затем распорядился по своему усмотрению.

Так жеФИО1в неустановленное следствием время и месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, приобрел, с целью дальнейшего незаконного сбыта, под видом наркотического средства - амфетамин, не менее пяти полиэтиленовых пакетов с веществом массой не менее 0,31 гр., 0,33 гр., 0,27 гр. 0,30 гр., 0,22 гр. После этого,ФИО1ДД.ММ.ГГГГв 17 часов 05 минут, осознавая, что в пяти вышеуказанных пакетах должно находится наркотическое средство - амфетамин, из корыстных побуждений, во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, находясь по адресу:<адрес>, продал за 5.000 рублей, таким образом, незаконно сбыл участнику оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»ФИО6пять пакетов, из которых в двух пакетах, находилось вещество массой 0,30 гр. и 0,22 гр. в котором наркотических средств не обнаружено и три полиэтиленовых пакета с веществами массой 0,31 гр., 0,33 гр., 0,27 гр., а всего общей массой 0,91 гр., в которых содержится наркотическое средство - амфетамин в количестве 0,0263 гр., 0,0297 гр., и 0,0216 гр., а всего общей массой 0,0776 гр. После этого,ФИО1получил отФИО6за переданное последней, то есть незаконно сбытое, вышеуказанное наркотическое средство, денежные средства, выданныеФИО6для проведения оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", а именно пять купюр достоинством 1.000 рублей каждая с серийными номерами:№,№,№,№,№, которые затем убрал в левый наружный боковой карман черной куртки одетой на нем и с места совершения преступления попытался скрыться, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, так как после совершения незаконного сбыта наркотических средств был задержан сотрудниками милиции, наблюдавшими за ходом проведения оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", после чего вышеуказанные денежные купюры в количестве пяти штук номиналом 1000 рублей каждая,ДД.ММ.ГГГГв 17 часов 30 минут по адресу:<адрес>, у него в ходе личного досмотра были изъяты сотрудниками милиции, а вещества в пяти пакетиках массой 0,31 гр., 0,33 гр., 0,27 гр., 0,30 гр. и 0,22 гр.,ДД.ММ.ГГГГв 17 часов 30 минут по адресу:<адрес>были добровольно выданы сотрудникам милиции участником оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" -ФИО6, то есть, изъяты из незаконного оборота на территории РФ, в ходе проведения сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка",

ПодсудимыйФИО1в судебном заседании показал, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, свою вину в совершении преступлений он признает полностью. Просит о рассмотрении дела судом в особом порядке судебного разбирательства. Поддерживает свое ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, о проведении судебного заседания в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником – адвокатомФИО4Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, и они ему понятны. В содеянном раскаивается.

АдвокатФИО4в интересахФИО1ходатайство своего подзащитного о проведении особого порядка судебного разбирательства поддержал.

Государственный обвинительФИО3не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношенииФИО1

Суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения в соответствии с разделом 10 УПК РФ: ходатайство подсудимогоФИО1о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им в установленном законом порядке (в ходе предварительного расследования, поддержано в судебном заседании, после консультации с защитником, добровольно, после разъяснения ему последствий, предусмотренных ст.317 УПК РФ, государственный обвинитель, адвокат не возражали против применения указанного порядка принятия судебного решения).

Обвинение, с которым согласился подсудимыйФИО1обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Государственный обвинитель в прениях просил действияФИО1по преступлениям, предусмотренным ч.1 ст.228.1 и ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, квалифицировать как одно преступление, предусмотренноеч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, поскольку умысел подсудимого был направлен на сбыт общей массы наркотических средств в один и тот же день в непродолжительный промежуток времени он сбыл наркотические средства одному и тому же лицу в несколько приемов.

С учетом мнения государственного обвинителя, суд действияФИО1по преступлениям, предусмотренным ч.1 ст.228.1 и ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, квалифицирует как одно преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Изучение данных о личностиФИО1показало, что ранее он не судим, на учетах у врачей нарколога и психоневролога не состоит, по месту жительства, учебы и прежней работы характеризуется положительно.

Смягчающими обстоятельствами суд признает совершение подсудимым преступления впервые, признание им своей вины, раскаяние в содеянномачески. С.ма 16 копмалолетнего ребенка срок представления истекДД.ММ.ГГГГвующего от имени Общества без довереннос.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

На основании изложенных данных, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого и обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу о необходимости назначитьФИО1наказание, связанное с изоляцией от общества. Оснований для применения положений ст.ст.64,73 УК РФ суд не находит.

Исходя из обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает возможным не назначатьФИО1дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ назначитьФИО1для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признатьФИО1виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, по которому назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказанияФИО1исчислять сДД.ММ.ГГГГс зачетом времени предварительного содержания под стражей.

Меру пресеченияФИО1– оставить без изменения - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: протоколы добровольной выдачи, личного досмотра, компакт-диск, хранящиеся в материалах дела – хранить при деле; купюры в количестве пяти штук номиналом 1000 рублей каждая с серийными номерами:№,№,№,№,№, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району<адрес>– выдать по принадлежности; видеокамеру марки «<данные изъяты>», переданную на хранениеФИО7- оставить по принадлежности; вещество в трех пакетиках общей остаточной массой 0,82 г, содержащие наркотическое средство – амфетамин, и вещество в одном пакетике общей остаточной массой 0,22 г, содержащее наркотическое средство амфетамин, хранящиеся в ЗИЦ ГУВД<адрес>– уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе заявить ходатайство в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного.

Председательствующий И.В. Сысоева