ч.3ст.30, ч.1ст.228.1, ч.3ст.30, ч.1ст.228.1, ч.1ст.228 УК РФ,



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тушинского районного суда<адрес>Иванова З.А., с участием: государственных обвинителейФИО3,ФИО4,ФИО5,ФИО6,ФИО7,ФИО8, подсудимогоФИО1, адвокатаФИО9, представившего удостоверение№и ордер№, при секретарях Самушия И.Х., Скобиновой А.В, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1,ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца<адрес>. гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, имеющего малолетнего ребенкаДД.ММ.ГГГГг.р., работающего маляром-штукатуром в ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного по адресу:<адрес>, судимогоДД.ММ.ГГГГТушинским районным судом<адрес>по ч.3ст.30, ч.1ст.161 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожденногоДД.ММ.ГГГГпо отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3ст.30, ч.1ст.228.1, ч.3ст.30, ч.1ст.228.1, ч.1ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Так он, вДД.ММ.ГГГГгода, но не позднееДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории<адрес>административного округа<адрес>, у неустановленного лица незаконно приобрёл в целях дальнейшего сбыта наркотическое средство – героин, общей массой 0,07 грамма. После чего, во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, согласно предварительно достигнутой договорённости о продаже наркотического средства сФИО12, принимавшей участие в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент»,ДД.ММ.ГГГГпримерно в 19 часов 30 минут, по адресу:<адрес>, он передалФИО12за 1500 рублей наркотическое средство – героин, общей массой 0,07 грамма, однако не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство в тот же деньФИО12добровольно выдала сотрудникам наркоконтроля, тем самым данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В февраля 2009 года, но не позднееДД.ММ.ГГГГ,ФИО1, находясь на территории<адрес>административного округа<адрес>, у неустановленного лица, незаконно приобрёл в целях дальнейшего сбыта наркотическое средство – героин, общей массой 0,42 грамма. После чего, во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, согласно предварительно достигнутой договорённости о продаже наркотического средства сФИО12, принимавшей участие в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка»,ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 30 минут, он находясь по адресу:<адрес>, передалФИО12за 1500 рублей наркотическое средство – героин, общей массой 0,42 грамма, однако не смог довести преступление до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками наркоконтроля, а вышеуказанное наркотическое средство в тот же вечерФИО12было добровольно выдано сотрудникам наркоконтроля, тем самым изъято из незаконного оборота.

Он же совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Так он,ДД.ММ.ГГГГнезаконно без цели сбыта хранил по месту своего проживания по адресу:<адрес>, наркотическое средство - героин, общей массой 0,95 грамма в крупном размере, до момента изъятия данного наркотического средства сотрудниками наркоконтроля того же дня в период времени с 07 часов 20 минут до 08 часов 20 минут по вышеуказанному адресу.

ПодсудимыйФИО1в судебном заседании вину не признал и показал, что преступлений он не совершал,ДД.ММ.ГГГГнаркотикиФИО12не сбывал, дома наркотики никогда не хранил, во время досмотра у него из куртки были изъяты деньги, как они там оказались, он не знает, полагает, что они были ему подброшены.

Суд, исследовав материалы дела, находит вину подсудимого доказанной полностью показаниями свидетелей, письменными материалами дела.

Как следует из показаний свидетеляФИО12,ДД.ММ.ГГГГона обратилась в Службу наркоконтроля по адресу:<адрес>заявлением об оказании содействия в изобличении сбытчика наркотиковФИО1, после чего было принято решение о проведении с ее участием оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», она добровольно согласилась, в тот же день сотрудницей полиции был произведен ее личный досмотр, в ходе которого у нее запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Затем ей выдали ранее отксерокопированные денежные средства в размере 1500 рублей для приобретения наркотика уФИО1. После чего, она вместе с сотрудниками полиции, проследовала по адресу:<адрес>, где примерно в 19 часов 30 минут встретилась сФИО1, которому она передала деньги в сумме 1500 рублей, а он передал ей за данные деньги сверток с героином. В тот же день в служебном помещении Службы наркоконтроля, Ф по г.<адрес>в присутствии понятых, она добровольно выдала приобретенный уФИО1сверток с героином, который был упакован, опечатан и скреплен подписями участвующих лиц.ДД.ММ.ГГГГона также обратилась к сотрудникам наркоконтроля с заявлением об оказании содействия в изобличении сбытчика наркотиковФИО1, после чего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого она участвовала в качестве покупателя наркотиков, вечером, примерно в 20 часов 30 минут по адресу:<адрес>ФИО1продал ей за ранее отксерокопированные деньги в сумме 1500 рублей сверток с героином, который она в тот же день добровольно выдала сотрудникам наркоконтроля. Выданный сверток с наркотиком Ф по г.<адрес>упакован, опечатан и скреплен подписями участвующих лиц. По всем проводимым действиям составлялись соответствующие документы. Каких-либо противоправных действий со стороны сотрудников наркоконтроля в отношенииФИО1не применялось.

СвидетельФИО13/сотрудник наркоконтроля/ показал, чтоДД.ММ.ГГГГв их службу по адресу:<адрес>заявлением в отношении сбытчика наркотиковФИО1обратиласьФИО12В тот же день, в служебном помещении наркоконтроля она была досмотрена в присутствуии понятых, при этом запрещенных веществ и предметов у нее не обнаружено, затем ей, участвующей в качестве покупателя наркотиков в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», выдали денежные средства в размере 1500 рублей. В тот же день она вместе с ним и другими сотрудниками полиции проследовали к месту встречи, по адресу:<адрес>, где примерно в 19 часов 30 минутФИО12встретилась сФИО1, после чегоФИО12передалаФИО1ранее отксерокопированные деньги в сумме 1500 рублей, аФИО1за данные деньги передал ей сверток с наркотическим средством – героином. В тот же деньФИО12в служебном помещенииФИО24наркоконтроляФ по г.<адрес>в присутствии понятых добровольно выдала приобретенный уФИО1сверток с наркотиком, который был упакован в конверт, опечатан, на котором расписались все участвующие лица. По факту добровольной выдачи составлено приложение, в котором расписались все участвующие лица.ДД.ММ.ГГГГс заявлением в службу наркоконтроля в отношении сбытчика наркотиковФИО1повторно с заявлением обратиласьФИО12, где в присутствии понятых она была досмотрена, при этом запрещенных веществ и предметов у нее не обнаружено. ЗатемФИО12, участвующей в качестве покупателя наркотиков в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», выдали ранее отксерокопированные денежные средства в размере 1500 рублей (одна денежная купюра достоинством 1000 рублей, пять денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая) для приобретения наркотиков. В тот же деньФИО12вместе с ним и другими сотрудниками полиции проследовали к месту встречи по адресу:<адрес>, гдеФИО12встретилась сФИО1примерно в 20 часов 30 минут, после чегоФИО12передалаФИО1ранее отксерокопированные деньги в размере 1500 рублей, аФИО1передал ей за данные деньги сверток с героином. После чегоФИО1был ими задержан. Затем в служебном помещенииФИО24по г. МОскве в присутствии понятыхФИО12добровольно выдала приобретенный уФИО1сверток с наркотическим средством – героином, который был упакован, опечатан и скреплен подписями участвующих лиц. В ходе личного досмотра уФИО1были обнаружены и изъяты ранее отксерокопированные денежные средства в размере 1500 рублей, которые были упакованы в конверт, опечатаны и скреплены подписями участвующих лиц. По всем проводимым действиям составлялись соответствующие документы. В приложении по факту досмотраФИО1, последний от подписи отказался без указания причин. Каких-либо противозаконных действий в отношенииФИО1со стороны сотрудников полиции не применялось.

ДД.ММ.ГГГГпримерно в 07 часов 20 минут по адресу:<адрес>, в жилищеФИО1в присутствии понятых был произведен обыск, в ходе которого обнаружено и изъято три свертка с порошкообразным веществом светлого оттенка и шприц, которые были упакованы в разные два конверта, опечатаны, на которых поставили подписи все участвующие лица. По факту обыска был составлен соответствующий протокол, где также расписались все участвующие лица.

Показания допрошенного в суде свидетеляФИО14, а также оглашенные показания свидетелейФИО15иФИО16(л.д. 168-171, 172-174) по своей сути аналогичны вышеизложенным показаниям свидетеляФИО13

СвидетельФИО17показала, чтоДД.ММ.ГГГГ, она была приглашена сотрудниками полиции в помещениеФИО24наркоконтроля по адресу:<адрес>, в качестве второй понятой для проведения личного досмотраФИО12, в ходе которого уФИО12каких-либо запрещенных предметов и средств обнаружено не было.ФИО12были выданы денежные средства в размере 1500 рублей для проведения оперативного эксперимента, которые были осмотрены и отксерокопированы. Через некоторое время, в тот же вечерФИО12в ее присутствии добровольно выдала сверток, в котором находилось вещество, оказавшееся впоследствии наркотическим средством – героином, приобретенное уФИО1Выданный сверток с героином упакован в конверт, который был заклеен отрезком бумаги и опечатан, на котором расписались все участвующие лица.ДД.ММ.ГГГГона также принимала участие в качестве второй понятой при личном досмотреФИО12, у которой никаких запрещенных предметов и средств обнаружено не было, последней были выданы ранее отксерокопированные денежные средства в размере 1500 рублей для проведения проверочной закупки. Через некоторое время, в тот же вечерФИО12в ее присутствии, добровольно выдала сверток, в котором находилось вещество, оказавшееся впоследствии наркотическим средством – героином, приобретенное уФИО1Выданный сверток с героином был упакован в конверт, опечатан и скреплен подписями участвующих лиц. По всем выше проведенным действиям составлялись необходимые документы, на которых поставили свои подписи участвующие лица.

Оглашенные показания свидетеляФИО18по обстоятельствам отДД.ММ.ГГГГи свидетеляФИО19по обстоятельствам отДД.ММ.ГГГГпо своему содержанию аналогичны вышеизложенным показаниям свидетеляФИО17(л.д.162-164, 84-86).

СвидетельФИО20показал, чтоДД.ММ.ГГГГон был приглашен сотрудниками полиции вФИО24наркоконтроля по адресу:<адрес>качестве второго понятого для проведения личного досмотраФИО1, у которого были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 1500 рублей, одна денежная купюра достоинством 1000 рублей с серийным номером ьн№, пять денежных купюр достоинством по 100 рублей с серийными номерами№,№,№,№,№, также были изъяты срезы карманов штановФИО1Изъятые денежные средства и срезы карманов сотрудником полиции упакованы в два конверта, которые были опечатаны и скреплены подписями всех участвующих лиц. По факту личного досмотра составлено приложение, в котором расписались все участвующие лица, кромеФИО1, который от подписи отказался без указания причин.

ДД.ММ.ГГГГон также принимал участие в качестве второго понятого при обыске, проводимом в жилищеФИО1по адресу:<адрес>. В его присутствии и в присутствии второго понятого, в ходе проведения обыска, сотрудником полиции обнаружено и изъято, среди прочего, сверток, в котором находилось три свертка с веществами, оказавшиеся впоследствии наркотическим средством – героином, а также шприц со следами наркотического средства – героина. Изъятые свертки с веществами и шприц были упакованы в два конверта, опечатаны и скреплены подписями участвующих лиц. По факту обыска составлен протокол, в котором расписались также все участвующие лица.

Указанные показания свидетеляФИО20, подтверждаются оглашенными показаниями свидетеляФИО21(л.д. 90-91).

Согласно заключению химической экспертизы отДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое из незаконного оборота, является наркотическим средством-героином, масса которого составила 0,06 грамма (л.д.150-152).

Согласно заключению химической экспертизы отДД.ММ.ГГГГпредставленное на экспертизу порошкообразное вещество светло-бежевого цвета из свертка, добровольно выданныеФИО12, является наркотическим средством –героином, масса которого составила 0,41 гр. Представленные на экспертизу порошкообразные вещества светло-бежевого цвета из трех свертков, изъятые в ходе обыска в жилищеФИО1, расположенного по адресу:<адрес>, являются наркотическим средством – героином, общей массой 0,95 г. На поверхностях шприца, изъятого в ходе обыска в жилищеФИО1обнаружены следы наркотического средства – героина. На поверхностях фрагмента одного кармана штанов, принадлежащихФИО1, обнаружены следы наркотического средства-героина (л.д.98-104).

Кроме того, вина подсудимого подтверждается исследованными письменными материалами дела, а именно: рапортами об обнаружении признаков преступления (л.д.14,119); заявлениямиФИО12от 12.02. иДД.ММ.ГГГГоб изобличении преступной деятельностиФИО1(л.д.15, 120); постановлениями о проведении оперативно-розыскных мероприятий «оперативный эксперимент» и «проверочная закупка» (л.д.16, 121); постановлением о производстве обыска в жилищеФИО1по адресу:<адрес>(л.д.51); постановлением о законности обыска (л.д.60); приложениями №№№отДД.ММ.ГГГГ(л.д.122-129); приложениями №№№отДД.ММ.ГГГГ(17-29); актами проведения оперативно-розыскных мероприятий «»оперативный эксперимент» и «проверочная закупка» (л.д.30-33, 130-133); протоколом обыска (54-58); постановлениями о приобщении вещественных доказательств к делу (л.д.156-158,108-112,113-115); протоколом медицинского освидетельствования отДД.ММ.ГГГГ, согласно которому уФИО1, выявлено состояние наркотического одурманивания, вызванное первитином, морфином (л.д.247).

Допрошенный в судебном заседании свидетель защитыФИО22показал, чтоДД.ММ.ГГГГон видел, какФИО1и двое с ним молодых людей были задержаны сотрудниками милиции. После проверки у них документов, двоих молодых людей сотрудники милиции отпустили, аФИО1забрали в отделение милиции.

Оценивая показания подсудимогоФИО1в судебном заседании о том, что преступлений он не совершал, наркотическое средство не сбывал и дома его не хранил, суд находит их необоснованными, поскольку его показания опровергаются вышеуказанными показаниями свидетелейФИО12,ФИО13,ФИО15,ФИО16,ФИО14,ФИО18,ФИО17,ФИО19,ФИО21,ФИО20, а также письменными материалами дела, в том числе и протоколом обыска, не доверять которым у суда не имеется оснований, поскольку они согласуются между собой и подтверждают друг друга. При этом каких-либо данных, свидетельствующих об оговоре подсудимого указанными свидетелями, не установлено. Указанные доказательства получены с соблюдением уголовно-процессуального закона, поэтому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, кладет их в основу приговора.

Анализируя показания свидетеляФИО22, суд не может положить их в основу приговора, поскольку его показания не являются доказательством вины или невиновности подсудимого, очевидцем преступления он не был, об обстоятельствах содеянного ему не известно.

В судебных прениях государственный обвинитель просила переквалифицировать действия подсудимого по двум преступлениям отДД.ММ.ГГГГи отДД.ММ.ГГГГс ч.3ст.30, ч.1ст.228.1 УК РФ и ч.3ст.30, ч.1ст.228.1 УК РФ на ч.3ст.30, ч.1ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку указанные действия охватывались единым умыслом подсудимого, направленного на сбыт всего имевшегося у него количества наркотиков, которое он сбыл в ходе оперативно-розыскных мероприятий в два приема одним и тем же способом, одному и тому же лицу, принимавшему участие в качестве покупателя наркотиков, все содеянное им надлежит квалифицировать как единое преступление. Также государственный обвинитель считает необходимым исключить из обвинения подсудимого по ч.1ст.228 УК РФ признак незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку в материалах дела нет объективных данных, подтверждающих где и при каких обстоятельствах имело место приобретения подсудимым героина.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, считает необходимым переквалифицировать действия подсудимого с ч.3ст.30, ч.1ст.228.1 УК РФ и ч.3ст.30, ч.1ст.228.1 УК РФ (по преступлениям отДД.ММ.ГГГГи отДД.ММ.ГГГГ) на ч.3ст.30, ч.1ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Также с учетом мнения государственного обвинителя суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, исключив при этом из обвинения подсудимого признак незаконного приобретения наркотических средств в крупном размере, как не нашедшего своего подтверждения в судебном заседании.ДД.ММ.ГГГГподсудимый незаконно без цели сбыта хранил по месту своего проживания наркотическое средство –героин, массой 0,95 гр., являющееся крупным размером, которое было обнаружено и изъято сотрудниками наркоконтроля в ходе обыска.

Изучение личности подсудимого показало, что он ранее судим, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом опийная (героиновая) наркомания, по месту жительства характеризуется формально, по месту работы положительно, на иждивении у него находится малолетний ребенок, подсудимый имеет ряд хронических заболеваний.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает состояние его здоровья и наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает в действиях подсудимого рецидив преступлений.

При назначенииФИО1наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого, вышеуказанные смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, и считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества, с применением ст.ст.18, 68 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 или 73 УК РФ не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признатьФИО1виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3ст.30, ч.1ст.228.1, ч.1ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.3ст.30, ч.1ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет;

по ч.1ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ч.3ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательноФИО1назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказанияФИО1исчислять с зачетом предварительного заключения под стражей сДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресеченияФИО1в виде заключения под стражу- оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотические средства-героин, остаточной массой 0,05гр., 0,40 гр., 0,92гр., шприц со следами героина, фрагменты карманов штанов подсудимого, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по<адрес>- уничтожить. Денежные средства в размере 1500 рублей, выданные на хранение начальнику 2-го отделаФИО24по<адрес>УФСКН РФ по<адрес>ФИО23–оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе заявить ходатайство в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а осужденным, содержащимся под стражей-в тот же срок со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного.

Федеральный судья                                                                  З.А.Иванова