ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тушинского районного суда<адрес>Иванова З.А.

с участием государственного обвинителя - помощника Тушинского межрайонного прокурора<адрес>ФИО3, подсудимогоФИО1, адвокатаФИО4, предъявившей удостоверение№и ордер№, при секретаре Демьяновой С.Г., рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания уголовное дело в отношении:

ФИО1,ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца<адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: г.<адрес>, судимогоДД.ММ.ГГГГТушинским районным судом<адрес>, с учетом внесенных изменений постановлением<адрес>городского суда<адрес>отДД.ММ.ГГГГ, по п. «а» ч. 3 ст. 228, ч. 4 ст. 150 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденногоДД.ММ.ГГГГусловно-досрочно на 1 год 10 месяцев 8 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Так,ФИО1,ДД.ММ.ГГГГпримерно в 16 часов 00 минут, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь по адресу:<адрес>, незаконно сбыл участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»ФИО6сверток с находящимся в нем наркотическим средством- смесью, в состав которой входит героин, 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,20 г., но довести свой преступный умысел до конца не смог, так как после совершения незаконного сбыта наркотических средств был задержан сотрудниками милиции, денежные средства в размере 1500 рублейДД.ММ.ГГГГв 17 часов 15 минут, по адресу:<адрес>, у него были изъяты сотрудниками милиции, а вышеуказанное наркотическое средство в этот же день в 16 часов 55 минут, по адресу:<адрес>, было добровольно выданоФИО6, тем самым изъято из незаконного оборота.

ПодсудимыйФИО1в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступления он признает полностью. Поддерживает свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора при проведении особого порядка судебного заседания ему разъяснены и понятны.

Адвокат и государственный обвинитель не возражали против применения по делу особого порядка принятия судебного решения, при этом адвокат просила при назначении наказанияФИО1учесть смягчающие обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд считает возможным рассмотреть настоящее дело в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с главой 40 УПК РФ, поскольку ходатайство подсудимогоФИО1о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено в установленные законом сроки, после консультаций с защитником, добровольно, после разъяснений ему последствий, предусмотренных ст.317 УПК РФ, государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, предъявленноеФИО1, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

ДействияФИО1суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Изучение данных о личности подсудимого показало, что он ранее судим, у психиатра и нарколога на учете не состоит, имеет на иждивении престарелых родителей, являющихся инвалидами 2 и 3 группы, по месту жительства жалоб на подсудимого не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает чистосердечное признание им вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает в его действиях опасный рецидив преступлений, посколькуФИО1совершил тяжкое преступление, ранее был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

При назначенииФИО1наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, вышеуказанные смягчающие и отягчающее обстоятельства, и считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества, с учетом требований ст.ст.18,68 УК РФ, с применением правил ст.66 УК РФ /назначение наказания за неоконченное преступление/.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ подсудимомуФИО1надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признатьФИО1виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказанияФИО1исчислять сДД.ММ.ГГГГс зачетом времени предварительного содержания под стражей.

Меру пресечения в отношенииФИО1– заключение под стражу- до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: два протокола личного досмотра, осмотра и изъятия отДД.ММ.ГГГГ, цифровой диск, хранящиеся в уголовном деле- хранить при деле; пакет и наркотическое средство массой 0,18 гр., сданные в ЗИЦ ГУВД по квитанции№– уничтожить; деньги в сумме 1500 рублей, выданные на ответственное хранениеФИО7– оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе заявить ходатайство в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного.

Федеральный судья                                                                 З.А.Иванова