п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тушинского районного суда<адрес>Иванова З.А.

с участием государственного обвинителя - помощника Тушинского межрайонного прокурора<адрес>ФИО9

подсудимыхФИО1иФИО2,

защитников адвокатов:ФИО7, предъявившего удостоверение№и ордер№,ФИО6, предъявившего удостоверение№и ордер№,

потерпевшихФИО8иФИО5,

при секретаре Самушия И.Х.,

рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания уголовное дело в отношении:

ФИО1,ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца дер.<адрес>а<адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, разведенного, не работающего, зарегистрированного по адресу:<адрес>, ранее не судимого,

ФИО2,ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца села<адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, зарегестрированного по адресу:<адрес>, ранее не судимого

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1иФИО2совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, и с угрозой применения такого насилия, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 часов 01 минуты до 00 часов 30 минут,ФИО1иФИО2, находясь по адресу:<адрес>, вступив между собой в предварительный преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества, подошли к ранее незнакомому несовершеннолетнемуФИО5и, представившись сотрудниками милиции, совместно попросили его проследовать с ними, на что получили отказ. После чего,ФИО1иФИО2совместно, угрожаяФИО5применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно нанесением ударов по почкам, а также толкая последнего в спину, то есть применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, с целью подавления воли потерпевшего к оказанию возможного сопротивления, отвелиФИО5к дому№,<адрес>, где потребовали, чтобы последний достал все содержимое своих карманов, и, когдаФИО5достал из кармана мобильный телефон марки<данные изъяты>, черного цвета, IMEI№, в котором находилась флеш - карта «<данные изъяты>», общей стоимостью 13 500 рублей, принадлежащийФИО8, в котором находилась сим- карта сотового оператора МТС, с абонентским номером№, не представляющая для последнего материальной ценности, кошелек, в котором не имелось денежных средств, ключи, наушники, и положил все вышеперечисленное имущество на лежащий на земле кирпич,ФИО2, выбрав из лежащего на кирпиче имущества мобильный телефон, согласно отведенной ему преступной роли, поднял данный мобильный телефон и забрал его себе, в то время какФИО1стоял рядом и наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения соучастника о возможной опасности, после чего разрешилФИО5забрать остальное лежащее на кирпиче и принадлежащее последнему имущество, а именно: кошелек, ключи и наушники, после чего самФИО2, исполняя просьбу потерпевшего, вернул ему,ФИО5, извлеченные из мобильного телефона флеш – карту и сим – карту, затем в продолжение своего преступного умысла,ФИО1вырвал из рук потерпевшего флеш – карту «<данные изъяты>», аФИО2вырвал из рук потерпевшего сим- карту оператора сотовой связи МТС, после чего ударил потерпевшего один раз рукой в область шеи, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, аФИО1продолжил толкать потерпевшего рукой в область спины, причинив при этом физическую боль потерпевшему, то есть, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, однако, воспользовавшись ситуацией и моментом,ФИО5сумел убежать, аФИО1совместно сФИО2, удерживая похищенное, с места происшествия скрылись. Таким образом,ФИО1иФИО2, открыто похитили имущество, принадлежащееФИО8на общую сумму 13500 рублей.

ПодсудимыеФИО1иФИО2в судебном заседании пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, свою вину в совершении преступления они признают полностью. Поддерживают свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультаций с защитниками. Последствия постановления приговора при проведении особого порядка судебного заседания им разъяснены и понятны.

ЗащитникиФИО6иФИО7, а также несовершеннолетний потерпевшийФИО5, потерпевшийФИО8и государственный обвинительФИО9не возражали против применения по делу особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает возможным рассмотреть настоящее дело в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с главой 40 УПК РФ, поскольку ходатайства подсудимыхФИО1иФИО2о проведении судебного заседания в особом порядке заявлены в установленные законом сроки, после консультаций с защитниками, добровольно, после разъяснений им последствий, предусмотренных ст.317 УПК РФ, государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, предъявленноеФИО1иФИО2, с которым согласились подсудимые, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

ДействияФИО1иФИО2каждого суд квалифицирует по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, и с угрозой применения такого насилия.

Изучение данных о личности подсудимых показало, что они ранее не судимы, у психиатра и нарколога на учетах не состоят, по месту жительства и работы характеризуются положительно,ФИО1является ветераном боевых действий, имеет ряд наград и медалей за службу и участие в боевых действиях.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых суд признает, что они ранее не судимы,ФИО1является ветераном боевых действий, имеет ряд наград и медалей за службу и участие в боевых действиях.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не установлено.

При назначенииФИО1иФИО2наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, вышеуказанные данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, и считает необходимым назначитьФИО1иФИО2каждому наказание, связанное с изоляцией от общества.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимых, суд не находит оснований для назначения им дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований для применения ст.ст.73,64 УК РФ в отношении подсудимых не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признатьФИО1виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

ПризнатьФИО2виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года 6 месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказанияФИО1иФИО2каждому исчислять сДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента их фактического задержания.

Меру пресеченияФИО1иФИО2в виде заключения под стражу-оставить без изменения.

Вещественные доказательства: протоколы личного досмотра- хранить при деле; удостоверение на имяФИО1- вернуть по принадлежности; кассовый чек и мобильный телефон марки «<данные изъяты>» с флеш - картой «<данные изъяты>»-оставить по принадлежности у потерпевшегоФИО8

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе заявить ходатайство в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного.

Федеральный судья З.А.Иванова