ч.2 ст.162, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тушинского районного суда <адрес> Иванова З.А.,

при секретарях Самушия И.Х. и Демьяновой С.Г.

с участием государственных обвинителей- помощников Тушинского межрайонного прокурора <адрес> ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8,

подсудимого ФИО1, защитников-адвокатов: ФИО9, представившего удостоверение № и ордер №, ФИО10, представившего удостоверение № и ордер №,

а также потерпевшего ФИО14

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Тушинским районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей 172 судебного участка района Митино <адрес> по ч. 1 ст. 268 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком три года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 час 30 мин ФИО1, находясь по адресу: <адрес>, вступив в предварительный преступный сговор с ФИО11 и неустановленным лицом, направленный на открытое хищение чужого имущества, совместно с соучастниками подошел к ранее незнакомому ФИО14 и во исполнение единого умысла, действуя группой лиц, напал на потерпевшего, нанеся совместно с соучастниками для подавления сопротивления, не менее семи ударов руками и ногами по туловищу и голове ФИО14, от которых у ФИО14 образовались телесные повреждения в виде перелома костей носа без смещения; параорбитальные гематомы справа и слева, гематомы височной области; ушибленной раны слизистой нижней губы, повлекшие причинение легкого вреда здоровью, то есть ФИО1 с соучастниками применил насилие, опасное для жизни и здоровья. Далее, после того, как сопротивление ФИО14 было подавлено, ФИО11 обыскал одетый на ФИО14 пиджак, в карманах которого обнаружил и забрал себе, то есть открыто похитил принадлежащие потерпевшему: портмоне из черной кожи, стоимостью 1000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 60 000 рублей; мобильный телефон «<данные изъяты>» IMEI № стоимостью 15000 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи Би-лайн стоимостью 150 рублей, с положительным балансом на счету в сумме 300 рублей, а так же не представляющие материальной ценности для потерпевшего: тех. паспорт на служебный автомобиль <данные изъяты>, г.н. № и ключ от указанного автомобиля, ключи от квартиры в количестве 6 штук, а ФИО1 в это время стоял рядом с потерепвшим ФИО14 и, наблюдая за действиями ФИО11, комментировал происходящее. Далее, ФИО1 с места совершения преступления совместно с ФИО11 и неустановленным лицом скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению и причинив ФИО14 материальный ущерб на общую сумму 76450 рублей.

Он же совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 30 минут по 00 часов 40 минут, точное время следствием не установлено, ФИО1 вступил в предварительный преступный сговор с ФИО11 и неустановленным следствием лицом, направленный на неправомерное завладение автомобилем (угон) <данные изъяты>, г.н. № без цели его хищения, расположенный напротив <адрес> в <адрес>. Во исполнение единого умысла, действуя группой лиц, после того как соучастники подойдя к выше указанному автомобилю <данные изъяты>, г.н. №, принадлежащему ФГУ «<данные изъяты>» в лице ФИО14, стоимостью 333329 рубля 62 копейки, при помощи ранее похищенных у ФИО14 ключей, осознавая, что их действия носят противоправный характер, открыли водительскую дверь автомобиля и привели двигатель в рабочее состояние, ФИО11, действуя согласно отведенной ему роли с целью управления автомобилем, занял место водителя, впустил ФИО13 и неустановленное следствием лицо в салон автомобиля, которые заняли пассажирские места, и управляя автомобилем, ФИО1 совместно с ФИО11 и неустановленным следствием лицом с места совершения преступления скрылся, то есть совершил совместно с соучастниками неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Подсудимый ФИО1 свою вину не признал и показал, что точно числа и месяца не помнит, он с братом ФИО12 пришел в гости к ФИО35 по адресу: <адрес>, квартира расположена на первом этаже, где также находилась ее подруга ФИО36 и ФИО30 Николай, они вместе распивали пиво. Вечером в окно квартиры постучал их общий знакомый ФИО17 ФИО37 и сказал, что его, ФИО1, автомобиль марки <данные изъяты> разбили. Они сразу впятером вышли на улицу и увидели, что капот его автомобиля открыт, аккумулятор вместе с проводами находился в разбитом лобовом стекле. Около его автомобиля стоял неизвестный ему мужчина славянской внешности в состоянии сильного алкогольного опьянения, на вид ему 40 лет, рост примерно 185-190 см, плотного телосложения, других примет не помнит, рядом был припаркован его автомобиль <данные изъяты> белого цвета, г.н. не помнит. Со слов ФИО17 знает, что тот видел, как данный мужчина бросил аккумулятор на лобовое стекло его автомобиля, после чего ушел. В данный момент его автомобиль утилизирован. Его брат подошел к данному мужчине и спросил его, зачем тот разбил лобовое стекло его автомобиля, на что мужчина пояснил, что он (ФИО13), занял его парковочное место и начал грубить им. Они предложили ему оплатить им стоимость разбитого лобового стекла, на что тот отказался и начал драку с братом. В результате его брат 3 или 4 раза ударил мужчину кулаком в лицо, отчего тот упал на землю и не вставал. Затем он убрал с лобового стекла аккумулятор, из рядом стоящей компании к ним подошел ФИО38, примерно через 5-10 минут он вместе с ФИО39, ФИО40, братом и ФИО30 ушли домой к ФИО41, где продолжили распивать пиво, мужчина в это время уже поднялся. На следующий день, когда он вышел из дома, увидел, что передние колеса его автомобиля спущены. Затем почти сразу около его автомобиля он был задержан сотрудниками милиции. Утверждает, что на потерпевшего он разбоя не совершал, его не избивал, ничего у него не похищал, его машину не угонял, сговора с другими лицами на совершение указанных преступлений у него не было.

Суд, исследовав материалы дела, считает вину подсудимого ФИО1 доказанной полностью.

Так, потерпевший ФИО14 в судебном заседании показал, подтвердив свои показания на предварительном следствии, в том числе и на очной ставке с подсудимым о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут он возвращался домой со свадьбы своего друга своим ходом, находился в состоянии легкого алкогольного опьянения. Когда он подходил к подъезду дома, то обратил внимание, что его служебная машина “<данные изъяты>”, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска белого цвета, г.н. №, принадлежащая ФГУ «<данные изъяты>», припаркована не очень удачно, а около подъезда освободилось место, он решил переставить машину на освободившееся место, сел за руль и хотел проехать за бойлерную, но въезд на данную парковку перегораживала машина “<данные изъяты>” вишневого цвета, г.н. которой он не запомнил. Он стал сигналить, чтобы данную машину убрали с проезда. После этого он вышел из своей машины и стал ждать, когда выйдет хозяин и уберет машину «<данные изъяты>». Через некоторое время к нему подошли 6-7 молодых людей, в возрасте примерно от 18 до 25 лет, которые были в состоянии алкогольного опьянения. Среди молодых людей находились ФИО11 и ФИО13 Он спросил у молодых людей, их ли это машина, и попросил ее убрать, чтобы проехать на стоянку, на что они стали нецензурно выражаться в его адрес, после чего неожиданно для него они все на него накинулись и стали его избивать. Среди избивавших его молодых людей находились ФИО11 и ФИО1 Били его руками и ногами. Каждый из напавших на него нанес ему не менее двух ударов по голове и телу. В ходе драки ФИО11 вытащил из его пиджака тех. паспорт на его служебную машину и ключ от нее, ключи от квартиры в количестве 6 штук, не представляющие для него материальной ценности, а также портмоне из черной кожи, стоимостью 1000 рублей, в котором находились деньги в сумме 60 000 рублей, мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью 15000 рублей с сим-картой оператора сотовой связи Билайн, стоимостью 150 рублей, на счету которой было 300 рублей, а ФИО1 в это время стоял рядом, наблюдал и комментировал происходящее. Примерно через минут 10 избиение прекратилось, он вырвался и подбежал к окнам квартир, которые находились на первом этаже дома, возле которого это все произошло, и стал стучать в окна и звать на помощь. В это время группа избивших его людей, в количестве примерно 6 человек, среди которых находился ФИО11 и ФИО1, сели в его служебную машину Дэу <данные изъяты> и удалилась в неизвестном направлении. Он сел на лавку около подъезда, так как ему было очень плохо.Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которым он сообщил о случившемся и вместе с ними на их машине они поехали по дворам искать его машину. После этого он ничего не помнит, потому что чувствовал себя очень плохо. Из похищенного ему были возвращены все вещи, кроме денег, связки ключей от квартиры и сим-карты от телефона. Гражданского иска он заявлять не желает.

Из оглашенных показаний ФИО15 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут, проходя около <адрес>, он увидел знакомых ФИО42 и ФИО43, они и еще примерно пять человек стояли около подъезда дома и пили пиво. Он подошел к ним, ФИО44 сказал ему, что незнакомый мужчина разбил лобовое стекло на его машине <данные изъяты> и не хочет отдавать ему деньги за стекло. Он увидел, что стекло на машине действительно разбито, а около машины сидит ранее незнакомый ему мужчина в одной рубашке, у которого лицо все в крови. Он и ФИО45 подошли к этому мужчине, рядом с которым находился брат ФИО46 – ФИО47, последний у него требовал деньги за разбитое стекло, после чего ФИО48 еще несколько раз ударил данного мужчину. Куда именно ФИО49 его ударил и сколько раз, он не видел. Он сказал ФИО50, что хватит его бить, но ФИО51 еще раз ударил данного мужчину по шее. Потом ФИО52 и ФИО53 взяли мужчину под руки, подвели его к подъезду дома и посадили на лавку. В это момент ФИО54 ему сообщил, что у него находятся ключи от принадлежащей мужчине машины <данные изъяты> белого цвета и то, что они ее перегнали за гаражи. Откуда у ФИО55 оказались ключи от машины <данные изъяты>, он не знает, у ФИО56 он об этом не спрашивал.Затем ФИО57, его друг и он пошли за гаражи, подошли к машине <данные изъяты>, ФИО58 сел за руль, а его друг сел на пассажирское сидение около водителя, он в машину не садился, они подъехали к подъезду, вышли из машины и подошли снова к сидящему на лавке мужчине, у которого ФИО59 требовал деньги за разбитое стекло, он в это время стоял в стороне. Затем избитый мужчина вскочил с лавочки, подбежал к окнам первого этажа и начал стучать в окна, он услышал звон разбитого стекла, все находящиеся около подъезда побежали за данным мужчиной, а он сел в машину <данные изъяты>, куда также сели еще двое молодых человек из компании, как их зовут, он не знает. После чего он, управляя машиной, вместе с двумя другими парнями уехал в магазин за пивом. Данную машину он похищать не хотел, он только хотел на ней покататься, а именно съездить за пивом. Выйдя из магазина, он пошел домой, а машину оставил на улице возле магазина «Седьмой Континент», расположенного на <адрес>, ключи зажигания от автомобиля он засунул под водительскую дверь. В тот момент, когда он ехал на машине в магазин, увидел на заднем сиденье машины пиджак, осмотрел его, в кармане пиджака он обнаружил мобильный телефон <данные изъяты>, который он забрал себе, а сим- карту из телефона выкинул. Кроме телефона, в пиджаке больше он ничего не нашел. Утром он вставил в этот телефон свою сим-карту и стал пользоваться им, когда он выходил из подъезда, его задержали сотрудники милиции и доставили в милицию, где произвели его личный досмотр в присутствии понятых, в ходе которого у него из правого кармана джинс был изъят мобильный телефон <данные изъяты> черного цвета (л.д. 84-86, 78-81).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО16 следует, что ДД.ММ.ГГГГ от ее сына ФИО14 она узнала, что в этот день примерно 01 час 00 мин, около своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, ранее неизвестные лица нанесли ему телесные повреждения, после чего забрали у него личные вещи, документы и уехали на служебном автомобиле марки <данные изъяты>, г.н. №, также он сообщил ей, что в настоящее время он находится в первой городской больнице <адрес>. В больнице она увидела своего сына ФИО14, лицо его было сильно избито (л.д. 123-124).

Согласно оглашенных показаний свидетеля ФИО17, ночью ДД.ММ.ГГГГ он пришел к своему другу Николаю, который находился у своей подруги, проживающей по адресу: <адрес>, в подъезде № на первом этаже. В это время к подъезду № указанного дома подъехала машина белого цвета, из которой вышел мужчина и стал ругаться по поводу того, что кто-то поставил машину и нельзя проехать. Он общался с ФИО60 через окно и услышал за спиной звук разбитого стекла, повернулся и увидел разбитое лобовое стекло на машине марки <данные изъяты> красного цвета. На улице в это время стояла компания около восьми человек, он и ФИО61 подошли к ним, из этой компании он узнал только двух братьев ФИО62 и ФИО63. Затем по просьбе ФИО64 он ушел в магазин за пивом, примерно через 30-40 минут он вернулся во двор <адрес> и увидел около машины марки <данные изъяты> на асфальте лежащего мужчину в крови, который ранее разбил стекло машины. На его вопрос, что случилось, все стоящие в компании люди сказали, что этот мужчина получил за разбитое стекло. Потом избитый мужчина самостоятельно встал с земли и направился к подъезду № <адрес>, где сел на скамейку. Машина избитого мужчины находилась возле вышеуказанного дома, затем он ушел в магазин, а когда вернулся, ее уже не было. Чуть позже на машине избитого приехал ФИО11, который уехал на ней в неизвестном направлении. Что происходило дальше, он не знает, так как ушел домой. Также ФИО17 пояснил, что когда он пришел из магазина, избитый мужчина лежал на асфальте, он был одет в костюм, то есть пиджак и брюки Саму драку он не видел, так как ходил в это время в магазин, а когда вернулся, мужчина был уже избит, кто принимал участие в избиении мужчины, он не видел (л.д.20-22, 144-146).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО18 /сотрудника милиции/ следует, что в ОВД по р-ну <адрес> обратился с заявлением ФИО14 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 час 30 мин неустановленные лица, находясь около пятого подъезда, расположенного по адресу: <адрес>, избили его и открыто похитили из карманов одетого на него пиджака деньги, мобильный телефон марки <данные изъяты>, после чего, удерживая при себе похищенное имущество скрылись с места совершения преступления, причинив тем самым ему значительный материальный ущерб на сумму 50.000 рублей. В этот день примерно в 14 час 00 мин. по адресу: <адрес> им совместно с ФИО20, ФИО22 и ФИО19 был задержан ФИО11, ими было принято решение о проведении его личного досмотра, так как он вызывал подозрение, заметно нервничал. Личный досмотр ФИО11 проводил ФИО20 в присутствии понятых, которым перед началом личного досмотра были разъяснены их права и обязанности, ФИО21 так же были разъяснены его права и обязанности. ФИО20 предложил ФИО21 добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту, либо добытые преступным путем, если у него таковые имеются, на что тот ничего не пояснил. В ходе досмотра из правого переднего кармана синих джинс ФИО11 был обнаружен и изъят мобильный телефон марки <данные изъяты>, черного цвета, имей: № и сим-карта оператора Биллайн номер № за серийным номером №. По поводу обнаруженного и изъятого ФИО11 пояснил, что данный мобильный телефон ДД.ММ.ГГГГ ему передал около <адрес> ранее неизвестный ему молодой человек, а сим-карта принадлежит ему. После чего изъятый мобильный телефон у ФИО11 был упакован, опечатан и скреплен подписями понятых и печатью. Затем был составлен протокол досмотра ФИО11, в котором расписались все присутствующие. При задержании, а так же при производстве личного досмотра на ФИО11 никакого психологического и физического давления не оказывалось (л.д.98-99).

Оглашенные показания свидетелей ФИО20, ФИО22 и ФИО23 по своей сути аналогичны показаниям ФИО18 (100-101, 102-103, 96-97).

Согласно оглашенным показаниям свидетеля ФИО24/ сотрудника милиции/, ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по р-ну <адрес> с заявлением обратился ФИО14 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 час 30 мин неустановленные лица, находясь около пятого подъезда по адресу: <адрес>, избили его и открыто похитили из карманов пиджака, одетого на него, денежные средства, мобильный телефон марки <данные изъяты>, после чего, удерживая при себе похищенное имущество скрылись с места совершения преступления, причинив своими действиями ему значительный материальный ущерб на сумму 50.000 рублей. В ходе выяснения обстоятельств произошедшего было установлено, что неустановленные лица скрылись на машине марки <данные изъяты>, г.н. №, принадлежащей ФГУ «<данные изъяты>», и находящейся во временном пользовании у ФИО14, который управлял указанной машиной на правах доверенности, выданной ФГУ «<данные изъяты>». В ходе проведения мероприятий, направленных на обнаружение похищенного автотранспорта, им по адресу: <адрес> был обнаружен автомобиль марки <данные изъяты>, г.н. №, принадлежащий ФГУ «<данные изъяты>»(л.д.104-105).

Из оглашенных показаний свидетелей ФИО25 и ФИО26 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 20 минут они принимали участие в качестве понятых при осмотре места происшествия, а именно машины <данные изъяты>, г.н. №, которая была припаркована напротив <адрес> по ул. <адрес>. В ходе проведения осмотра места происшествия, следователем и специалистом экспертом был осмотрен вышеуказанный автомобиль, во время осмотра, они находились рядом со следователем и следили за фиксацией проводившего осмотра. В ходе осмотра места происшествия специалистом экспертом были обнаружены на рулевом колесе два отпечатка пальца руки, которые были перекопированы на СКП, изъяты для криминалистических исследований и упакованы в белый бумажный конверт, на котором они поставили свои подписи.. Так же в ходе осмотра места происшествия, а именно автомобиля марки <данные изъяты>, г.н. №, на заднем пассажирском сиденье были обнаружены вещи: один ключ от замка зажигания с одним пультом дистанционного управления от сигнализации; портмоне черного цвета; свидетельство о регистрации №. В соответствующем протоколе они поставили свои подписи (л.д. 119-120, 117-118).

Свидетель ФИО27 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве второго понятого при личном досмотре ранее ему незнакомого ФИО11 Перед началом досмотра сотрудником милиции были разъяснены понятым их права и обязанности, ФИО11 также были разъяснены его права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ. В ходе досмотра из правого переднего кармана синих джинс ФИО11 был изъят мобильный телефон <данные изъяты> черного цвета IMEI-№ и сим-карта оператора сотовой связи Билайн с серийным номером №, по поводу изъятого ФИО11 пояснил, что данный телефон ему передал ранее незнакомый молодой человек по адресу: <адрес>. Изъятый у ФИО11 мобильный телефон с сим-картой был упакован в белый бумажный конверт, опечатан, на котором расписались понятые и ФИО11

Оглашенные показания свидетеля ФИО28 по своей сути аналогичны показаниям свидетеля ФИО27 (л.д.15-16).

Как усматривается из оглашенных показаний свидетеля ФИО29 /милиционера-водителя/, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут по поступившей оперативной информации о том, что группа неизвестных лиц, находясь по адресу: <адрес>, избивают ранее неизвестного им гражданина, он совместно с сотрудниками ППС прибыли по указанному адресу, где увидели сидящего на лавочке возле <адрес> избитого мужчину, которым оказался ФИО14 Последний пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 час 30 мин неустановленные лица, находясь по адресу: <адрес>, около пятого подъезда избили его и открыто похитили из карманов одетого на него пиджака денежные средства, мобильный телефон марки <данные изъяты>, после чего, удерживая при себе похищенное имущество скрылись с места совершения преступления на его служебной машине марки <данные изъяты>, г.н. №, принадлежащий ФГУ «<данные изъяты>», и находящийся у него во временном пользовании, которой он управлял на правах доверенности, выданной ФГУ «<данные изъяты>». После чего они вместе с потерпевшим в их машине проехали по <адрес>, но установить местонахождение напавших на ФИО14 молодых людей им не представилось возможным (л.д.106-107).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО30 на предварительном следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 час 00 мин он вместе с ФИО66 и ФИО67 находился в квартире у своей знакомой девушки, проживающей по адресу: <адрес>. Примерно в 23 час 30 мин к окну кухни со стороны улицы подошел его знакомый ФИО68 и сообщил, что неизвестный мужчина разбил лобовое стекло машине <данные изъяты>, которая принадлежит его знакомому ФИО69. Указанная машина была припаркована во дворе дома №№, расположенном по адресу: <адрес> с братьями ФИО1 втроем вышли на улицу, где неизвестный мужчина стоял рядом с машиной <данные изъяты>, последний выразился в адрес ФИО70 нецензурной бранью, на вопрос ФИО71 зачем он разбил стекло в машине его брата, мужчина ударил кулаком ФИО72 в область предплечья, после чего ФИО73 начал наносить данному мужчине удары кулаком в область лица. Сколько именно раз ФИО74 ударил мужчину, он точно не знает, не менее четырех раз, от чего данный мужчина, потеряв равновесие, упал на землю, он и ФИО75 помогли встать ему с земли, после того, как он встал на ноги, ФИО76 ударил его кулаком в область лица не менее двух раз, от чего мужчина снова упал на землю, потом он самостоятельно встал с земли и направился к подъезду №, <адрес>, где сел не скамейку. Ему стало жалко данного мужчину и он сходил в магазин и купил воды. Придя из магазина, рядом с мужчиной находились ФИО77 и ФИО78, а так же ранее неизвестный ему молодой человек, на вид 20-25 лет, нормального телосложения, славянской внешности, рост 170 см, на руках имелось множество татуировок, которого ФИО79 и ФИО80 называли ФИО81. Затем он предложил мужчине умыться, так как его лицо было в крови, но тот отказался. В это время к мужчине подошли ФИО82, ФИО83 и ФИО84, после чего все втроем начали наносить мужчине, который находился на лавочке, удары. Сколько именно и кто именно нанес данному мужчине ударов, он не помнит, после чего ФИО85, обыскав карманы пиджака, который находился на избитом мужчине, вытащил какие- то вещи, какие именно, он не видел. Женя спросил мужчину, будет ли он отдавать деньги за разбитый автомобиль, на что мужчина ответил, что готов возместить ущерб за разбитую машину. Далее, ФИО86, сел на водительское сидение автомобиля <данные изъяты> белого цвета, гос номер которой он не помнит, который был припаркован возле <адрес>, завел двигатель автомобиля и начал ездить на нем по двору, а позже уехал в сторону автомагазина «<данные изъяты>». Позже он узнал о том, что автомобиль <данные изъяты>, на котором катался ФИО87, принадлежит мужчине, которому наносили телесные повреждения ФИО88, ФИО89 и ФИО90. Затем он ушел домой, а избитый мужчина в тот момент сидел на скамейке перед подъездом с ФИО91 и ФИО92. Он не знает, бил ли кто-нибудь еще данного мужчину, кроме ФИО93, ФИО95 и ФИО96, так как уходил в магазин за водой, а когда пришел, мужчина был уже избитый (л.д.125-127, 147-149).

Из оглашенных показаний свидетелей ФИО31 и ФИО32 /сотрудников милиции/ следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 10 мин по адресу: <адрес>, их внимание привлек гражданин, стоявший на автобусной остановке. Они подошли к данному гражданину, представились ему, предъявили свои служебные удостоверения и попросили показать свои документы, на что данный гражданин, впоследствии оказавшийся ФИО1, стал заметно нервничать и побежал в сторону <адрес>, где ими он был задержан и доставлен в ОВД по району <адрес> (л.д. 194-195, 192-193).

Допрошенная в судебном заседании по ходатайству защиты ФИО33 показала, что подсудимый является ее сыном, которого она характеризует только с положительной стороны, ее сын хороший, уважительный, оказывал ей помощь по хозяйству. Согласно заключению медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО14 были обнаружены повреждения: перелом костей носа без смещения; параорбитальные гематомы справа и слева, гематома левой височной области; ушибленная рана слизистой нижней губы справа. Обнаруженные повреждения могли образоваться в результате ударных воздействий тупого твердого предмета (предметов), возможно в срок, указанный в постановлении. Повреждения – параорбитальные гематомы, ушибленная рана слизистой нижней губы, гематома левой височной области – как не влекущие за собой расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Повреждение – перелом костей носа без смещения – причинило легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно). Диагноз «ЗЧМТ, сотрясение головного мозга» объективной неврологической симптоматикой, динамическим наблюдением не подтвержден и судебно-медицинской оценке не подлежит. Диагноз «перелом верхней челюсти?», выставленный предварительно на догоспитальном этапе, при обследовании в ГКБ № не подтвержден и судебно-медицинской оценке также не подлежит. Ответить на вопрос о возможности причинения телесных повреждений при обстоятельствах, на которые указывает пострадавший, не представляется возможным, поскольку в представленных документах, в том числе и в постановлении не указаны конкретные обстоятельства, при которых могли бы быть получены телесные повреждения. Ответить на вопрос постановления о возможности причинения данных телесных повреждений «при ударе о выступающие твердые предметы, при падении с высоты собственного роста» не представляется возможным, так как в описательной части постановления не конкретизированы обстоятельства удара и падения (л.д.88-92). Кроме того, вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела, а именно: протоколом предъявления ФИО1 для опознания, в ходе которого ФИО14 опознал его как лицо, совершившее в отношении него преступление (л.д.168-171); рапортом ФИО31 о задержании ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 10 мин по адресу: <адрес> (л.д.162); копией заявления потерпевшего (л.д.4), протоколом осмотра места происшествияот ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена машина <данные изъяты>, г.н. № (л.д. 11-14); протоколами осмотра предметов документов, согласно которым были осмотрены протокол личного досмотра ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, мобильный телефон <данные изъяты>, портмоне черного цвета, свидетельство о регистрации №, ключ от замка зажигания (л.д. 38-39, 53-61); протоколами предъявления предмета для опознания, в ходе которых были опознаны мобильный телефон <данные изъяты> и портмоне черного цвета (л.д. 47-52); вещественными доказательствами (л.д.62-65).

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 хроническим психическим расстройством, исключающим у него способность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал ранее и не страдает им в настоящее время. Как видно из материалов дела и настоящего психиатрического обследования в период времени, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, у него не отмечалось и признаков какого-либо временного психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. На это указывают сведения об употреблении им спиртных напитков незадолго до правонарушений, сохранность ориентировки и речевого контакта с окружающими, последовательность и целенаправленность действий, направленность агрессивных действий на определенное лицо, согласованность противоправных действий с соучастниками, отсутствие болезненной интерпретации окружающего, предпринятые меры по сокрытию преступлений и избежания наказания. По своему психическому состоянию в настоящее время ФИО1 может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими; правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания; может участвовать в судебно-следственных действиях. В направлении на стационарную судебно-психиатрическую экспертизу и в принудительных мерах медицинского характера ФИО1 не нуждается (л.д.200-202). Суд находит данное заключение правильным, объективным и признает ФИО1 вменяемым.

Оценивая вышеизложенные доказательства, суд критически относится к показаниям подсудимого ФИО1 о том, что на потерпевшего он разбоя не совершал, его не избивал, ничего у него не похищал, его машину не угонял, сговора с другими лицами на совершение указанных преступлений у него не было. Указанные доводы подсудимого полностью опровергаются вышеизложенными показаниями потерпевшего ФИО14, свидетелей ФИО16, ФИО18, ФИО20, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО28, ФИО27, ФИО29, ФИО30, ФИО17, ФИО31, ФИО32, а также показаниями ФИО11, не доверять которым у суда не имеется оснований, поскольку их показания согласуются между собой и подтверждаются письменными материалами дела. Суд признает эти доказательства относимыми, допустимыми и достоверными и кладет их в основу приговора, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. При этом каких-либо данных, свидетельствующих об оговоре подсудимого потерпевшим и свидетелями, не установлено. Показания подсудимого ФИО1 о его непричастности к совершению преступлений суд расценивает, как его стремление избежать уголовной ответственности за содеянное им.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч.2 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, а также по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору.

Квалифицирующий признак преступлений «группой лиц по предварительному сговору» нашёл подтверждение в судебном заседании. Как усматривается из показаний потерпевшего ФИО14, подсудимый ФИО1 совместно с ФИО11 и неустановленным лицом напали на него, избили его руками и ногами по голове и телу, в процессе избиения ФИО11 вытащил из его одежды вещи, а ФИО1 в это время стоял рядом, наблюдал и комментировал происходящее, после чего избивавшие его ФИО1, ФИО11 и неустановленное лицо сели в его служебную машину и удалилась в неизвестном направлении. Тем самым совместный и согласованный характер действий ФИО1, ФИО11 и неустановленного лица, направленный на завладение чужим имуществом и на неправомерное завладение автомобилем (угон) без цели его хищения, распределение ролей, свидетельствует о том, что подсудимый ФИО1, ФИО11 и неустановленное лицо заранее договорились о совершении вышеуказанных преступлений.

Насилие, опасное для жизни и здоровья при разбое, выразилось в том, что подсудимый совместно с ФИО11 и неустановленным лицом совместно избили потерпевшего, нанесли ему удары руками и ногами по туловищу и голове, причинив ему, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трёх недель от момента причинения травмы ( до 21 дня включительно).

Изучение данных о личности ФИО1 показало, что он ранее судим, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется формально.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

При назначении ФИО1 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, вышеизложенные данные о его личности, распределение ролей при совершении преступления, и считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества.

Учитывая, что подсудимый ФИО1 совершил настоящие преступления до вынесения приговора мирового судьи 172 судебного участка района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по которому он осужден по ч.1 ст.268 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком три года, данный приговор исполняется самостоятельно.

Принимая во внимание обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд не находит оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа по ч.2ст.162 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд:

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч.2 ст. 162 УК РФ сроком на шесть лет без штрафа,

по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ сроком на два года.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Назначенное ФИО1 наказание по приговору мирового судьи № судебного участка района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного содержания под стражей.

Меру пресечения осужденному ФИО1 оставить прежней - заключение под стражей.

Вещественные доказательства: автомашину <данные изъяты>, г.н. №, ключ от замка зажигания с одним пультом дистанционного управления от сигнализации, свидетельство о регистрации на машину, портмоне черного цвета, мобильный телефон <данные изъяты> с картой памяти - оставить по принадлежности ФИО14, протокол личного досмотра- хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок, со дня получения им копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе заявить ходатайство в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного.

Федеральный судья                                                                     З.А.Иванова