ч.1 ст.105 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Тушинского районного суда г.<адрес> Голев ВИ,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тушинской межрайонной прокуратуры <адрес><данные изъяты>

обвиняемогоФИО1

адвокатаФИО6удостоверение№, ордер№,

при секретаре Корнеевой ЭМ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1,ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца<адрес>, русского, со средним образованием, холостого, не работающего, инвалида 3 группы, проживающего:<адрес>1-44, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФсуд:

УСТАНОВИЛ:

ПодсудимыйФИО1виновен в убийстве, то есть умышленном причинение смерти другому человеку, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов,ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по адресу:<адрес>, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанесФИО2, пытавшемуся защититься правой рукой, удар кухонным ножом в область шеи, причинив последнему:

-резанную рану ладонной поверхности правой кисти, в области первого межпальцевого промежутка, с повреждением мягких тканей, повлекшее расстройство здоровья на срок менее 21 дня и относящееся к повреждениям причинившим легкий вред здоровью;

- одиночное колото-резаное ранение шеи, проникающее в просвет гортаноглотки, со сквозным повреждением левой наружной сонной артерии, пересечением левого подъязычного нерва, с направлением раневого канала слева направо, несколько спереди назад и практически горизонтально, с наличием входной колото-резанной раны на правой боковой поверхности верхней трети шеи, в поднижнечелюстной области ; выходной колото-резаной раны на левой боковой поверхности верхней трети шеи, в поднижнечелюстной области, относящееся к повреждениям причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в результате чего примерно в 11 часов 01 мин. вышеуказанного дня от массивной кровопотери потерпевший скончался на месте преступления.

ПодсудимыйФИО1В свою вину признал полностью и показал, чтоДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 30 мин. в его квартире по адресу:<адрес>1-44 вместе сФИО5и потерпевшимФИО2распивал спиртные напитки. При этомФИО7пожаловалось наФИО2, что тот побил ее. По этому поводу он сделал замечание погибшему, и между ними произошла словесная ссора. Разозлившись, ударил с размахуФИО2ножом в область шеи, от чего тот упал и умер. Через некоторое время, чтобы скрыть следы преступления, он вытащил труп на балкон.

Суд, исследовав материалы дела, считает вину подсудимогоФИО1доказанной полностью.

Из рапорта сотрудника милицииФИО8следует, чтоДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 50 мин. на балконе квартиры по адресу:г.Москва,<адрес>44, обнаружен труп с признаками насильственной смерти и по подозрению в совершении преступления задержанФИО1.

В ходе осмотра места происшествия, квартиры по адресу:<адрес>44, на балконе обнаружен трупФИО2с признаками насильственной смерти; в квартире обнаружены и изъяты: тряпка с пятнами бурого цвета, халат, деревянная ручка выдвижного ящика от шкафа с пятнами бурого цвета, кухонный нож, фрагменты обоев с пятнами бурого цвета ; при задержании у подсудимогоФИО1были изъяты джинсы со следами вещества бурого цвета; вышеуказанные предметы и джинсы были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств, о чем в материалах дела, имеются соответствующие протоколы.

Заключения судебно-биологических экспертиз указывают, что на джинсах изъятых у подсудимого, на фрагментах обоев, на деревянной ручке выдвижного шкафа, на халате, на тряпке, изъятых с места преступления обнаружена кровь, которая могла произойти от потерпевшегоФИО2

По заключению судебно-медицинской экспертизы на трупеФИО2обнаружены повреждения:

- одиночное сквозное колото-резаное ранение шеи, проникающее в просвет гортаноглотки, со сквозным повреждением левой наружной сонной артерии, пересечением левого подъязычного нерва, с направлением раневого канала слева направо, несколько спереди назад и практически горизонтально, с наличием входной колото-резаной раны на правой боковой поверхности верхней трети шеи, в поднижнечелюстной области ( рана№), выходной колото-резаной раны на левой боковой поверхности верхней трети шеи, в поднижнечелюстной области ( рана№);

- резаная рана ладонной поверхности правой кисти, в области первого межпальцевого промежутка, с повреждением мягких тканей.

Непосредственной причиной смертиФИО2явилась массивная кровопотеря, развившаяся в результате вышеуказанного колото-резанного ранения шеи с

повреждением левой наружной сонной артерии, что подтверждается малокровием внутренних органов, слабой выраженностью и островчатостью трупных пятен, малым количеством крови в полостях сердца и крупных сосудах, данными судебно-гистологического исследования, косвенно значительным пропитыванием излившейся кровью одежды трупа.

Вышеуказанное колото-резаное ранение образовалось прижизненно, в результате ударного воздействия в левую боковую поверхность шеи предметом, обладающим колюще-режущими свойствами, возможно, в результате удара клинком какого-либо ножа. Клинок повреждающего орудия имел длину не менее 10,3 см., ширину на уровне погружения не более 2,6 см.

Исходя из данных медико-криминалистической экспертизы, раны на препаратах кожи, изъятых из области левой и правой боковых поверхностей шеи трупа, являются колото-резаными и причинены плоским однолезвийным колюще-режущим предметом с максимальной шириной в пределах погружения в тело около 22 мм., например клинком ножа, имеющего П- образный обух. Локализация, характер ран и относительное расположение их концов не исключают возможность образования сквозного ранения шеи от одного ударного воздействия в преимущественном направлении слева направо по отношению к области шеи. Указанное ранение сопровождалось обильным наружным кровотечением. Данное ранение причинило ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни, в данном случае обусловило смерть потерпевшего. После его причинения смерть наступила в течении ближайших \ до 4-5 десятков\ секунд. В этот период потерпевший мог совершать целенаправленные действия, но по мере нарастания клиники кровопотери, активность их резко снижалась.

В момент причинения указанного колото-резанного ранения потерпевший мог находиться в любом из доступных положений ( стоя, сидя, лежа на спине ), обращенный к ударному воздействию повреждающим предметом левой боковой поверхностью шеи. Ударное воздействие было с силой, достаточной для причинения такового ранения.

Выявленная резаная рана ладонной поверхности правой кисти, в области первого межпальцевого промежутка, с повреждением мягких тканей, образовалась в ближайшие сутки до момента смерти от воздействия предмета, обладающего режущими свойствами, каким мог быть лезвийный край клинка какого-либо ножа. Данное решение, применительно к живым лицам, квалифицируется, как причинившее ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременности его расстройства \ менее 21 дня\.

Указанные ранения могли быть причинены за короткий промежуток времени по отношению друг к другу.

Исходя из выраженности трупных явлений исследуемых на месте обнаружения трупа и трупных явлений, исследуемых в морге, с учетом основной патологии \кровопотеря\, смерть наступила ориентировочно сДД.ММ.ГГГГпоДД.ММ.ГГГГвключительно.

Из оглашенных и исследованных показаний потерпевшего Корнилаева ВА, данных в ходе предварительного следствия \лд.84-86\ следует, чтоДД.ММ.ГГГГ, от Поповой ТА, ему стало известно, чтоДД.ММ.ГГГГ, в квартире по адресу:<адрес>1-44 подсудимый ударил двоюродного брата-ФИО2ножом в область шеи, от чего последний скончался на месте преступления

В ходе предварительного следствия потерпевшийФИО15опознал труп своего двоюродного брата-ФИО2, о чем в материалах дела имеются ксерокопия протокола опознания и опознавательная карта трупа.

СвидетельФИО16показала, чтоДД.ММ.ГГГГпримерено в 10 часов, вместе сФИО2,ФИО4иФИО1на квартире последнего по адресу:<адрес>1-44 распивали спиртные напитки, при этом потерпевший ударил ее по лицу, о чем она рассказалаФИО1Примерно в 11 часов, в большой комнате на кухне подсудимый спросил, обращаясь кФИО2: « Ты помнишь, что я тебе говорил раньше, чтобы ты не бил Татьяну?», на что последний ответил: « Да помню, ну и что!», после чегоФИО1ударил ножом погибшего в шею от чего уФИО2из горла фонтаном пошла кровь. Через некоторое время подсудимый перетащил трупФИО2на балкон.

В судебном заседании свидетельФИО1НП \мама подсудимого \, отказалась от дачи показаний, воспользовавшись требованиями ст.51 Конституции РФ, в связи с чем были оглашены ее показания, данные в ходе предварительного следствия \лд.63-65\, из которых усматривается, чтоДД.ММ.ГГГГпримерно в 19 часов, она пришла в квартиру по адресу:<адрес>1-44, где находилисьФИО1иФИО9При этом подсудимый рассказал, что на балконе находится труп знакомого по имени «Эдик» ; на джинсах у сына она увидела следы красно-бурого цвета похожие на кровь.08 ноября 2007года, примерно в 20 часов приехали сотрудники милиции и обнаружили на балконе указанный выше труп, подсудимый сообщил, что он убил указанного мужчину.

СвидетельФИО10показала, чтоДД.ММ.ГГГГ,примерно в 10 часов, вместе сФИО2,ФИО11иФИО1на квартире последнего по адресу:г.Москва,<адрес>44 распивали спиртные напитки. При этом она уснула, и проснувшись примерно в 14 часов, на кухне увидела трупФИО2Подсудимый сообщил, что убилФИО2, а затем перетащил труп последнего на балкон. Испугавшись, она убежала из указанной квартиры и сообщила в милицию.

Из оглашенных и исследованных показаний свидетеляФИО12\сотрудника милиции\ данных в ходе предварительного следствия \лд.70-72 \ видно, чтоДД.ММ.ГГГГ. примерно в 19 часов 40 мин. по телефону неизвестная женщина сообщила, что в квартире по адресу:г.Москва,<адрес>1-44, на балконе находится труп мужчины. В ходе проверки по указанному адресу на балконе был обнаружен труп мужчины. При этом находившийся в квартире подсудимыйФИО1рассказал, что у него произошла ссора с указанным мужчиной и он ударил его кухонным ножом в область шеи и показала данный нож.

Об умысле подсудимого на убийство свидетельствуют, характер действий подсудимогоФИО1и способ совершения преступления, подсудимый нанесФИО2один удар ножом жизненоважную часть тела – в шею, таким образом он сознавал и предвидел, что могут наступить тяжкие последствия, которые в итоге немедленно и наступили, потерпевший сразу же скончалась на месте преступления от указанного ножевого ранения, то есть между действиями подсудимого и наступившими тяжкими последствиями- смертью имеется прямая, причинная связь. ; кроме того в правоохранительные органы не сообщил, принял меры с сокрытию следов преступления, спрятав труп на балконе.

В судебном заседании установлено, что подсудимый в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений умышленной нанесФИО2один удар ножом в шею, в результате чего последний сразу же скончался на месте преступления.

Оценивая вышеизложенные доказательства суд квалифицирует действия подсудимогоФИО1по ч.1ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Изучение личности подсудимого показало, что он ранее не судим, на учетах в НД и ПНД не состоит, по месту регистрации жалоб не поступало, является инвалидом 3 группы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым особо тяжкого преступления, данные о его личности, обстоятельства дела, смягчающее вину обстоятельство- чистосердечное признание своей вины и раскаяние в содеянном и считает необходимым назначить ему наказание в виде изоляции от общества.

За невозможностью расчета суд считает необходимым признать за потерпевшимФИО13право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства. В соответствии с требованиями п.5ч.2 ст.131; чч.1,2 ст. 132 УПК РФ, суд считает необходимым взыскать с подсудимого процессуальные издержки в сумме 550 рублей за оказание юридической помощи адвокатом по назначению

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд:

ПРИГОВОРИЛ:

ПризнатьФИО1виновным по ч.1ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на десять лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с зачетом предварительного заключения сДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденномуФИО1оставить прежней- заключение под стражей.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: кухонный нож, халат, джинсы, тряпку, деревянную ручку, фрагменты обоев - уничтожить.

Взыскать с осужденногоФИО1в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме пятьсот пятьдесят рублей, за оказание юридической помощи адвокатом по назначению.

Признать за потерпевшимФИО14право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства, за невозможностью расчета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течении десяти суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок, но со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья ВИ Голев