ч.1 ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тушинского районного суда <адрес> Голев ВИ,

с участием :

государственного обвинителя помощника прокурора Тушинской межрайонной прокуратуры <адрес><данные изъяты>,

подсудимогоФИО1,

адвокатаФИО2удостоверение№, ордер№,

при секретаре Ковалевой ОН,

рассмотрев в особом порядке открытого судебного заедания материалы уголовного дела в отношении :

ФИО1,ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца<адрес>, гражданина<адрес>, со средним образованием, женатого, имеющего ребенка, не работающего, проживающего:<адрес>, ранее не судимого ; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, суд:

УСТАНОВИЛ:

ПодсудимыйФИО1виновен в грабеже, то есть открытом хищение чужого имущества, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 01 час 30 мин..ФИО1, находясь по адресу:<адрес>, открыто похитил, принадлежащие потерпевшемуФИО3сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 1380 рублей, матерчатую сумку стоимостью 1000 рублей, в которой находились не представляющие ценности : общегражданский паспорт, пачка сигарет<данные изъяты>, зажигалка, зарядное устройство, наушники к телефону, всего на общую сумму 2380 рублей. На требование потерпевшего вернуть похищенное с места преступления с похищенным скрылся.

В судебном заседании подсудимыйФИО4пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, свою вину в совершении преступления он признает полностью и просит провести судебное заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает и они ему понятны.

Государственный обвинительФИО5, адвокатФИО6, потерпевший не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным рассмотреть настоящее дело в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии со ст.314 УПК РФ, поскольку ходатайство подсудимогоФИО7о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено в установленные законом сроки, после консультаций с защитником, добровольно, после разъяснения ему последствий, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, государственный обвинитель, потерпевший и адвокат не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, предъявленноеФИО8, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Действия подсудимогоФИО9суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Изучение личности подсудимого показало, что он ранее не судим, не учетах в НД и ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется формально.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления средней тяжести, данные о его личности, обстоятельства дела, смягчающее вину обстоятельство- чистосердечное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка и считает необходимым назначить ему наказание связанное с изоляцией от общества, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ \назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства \.

Принимая во внимание обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, считает необходимым направить его для отбытия наказания в исправительную колонию общего режима.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд :

ПРИГОВОРИЛ:

ПризнатьФИО1виновным по ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев, с отбыванием в исправительное колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с зачетом предварительного заключения сДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденномуФИО1оставить прежней- заключение под стражей.

Вещественные доказательства : сотовый телефон<данные изъяты>, матерчатую сумку, общегражданский паспорт, пачку сигарет<данные изъяты>, зажигалка, зарядное устройство, наушники оставить по принадлежности у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                                                         ВИ Голев.