ч. 2 ст. 162 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>ДД.ММ.ГГГГгод

Судья Тушинского районного суда<адрес>Алныкина О.Ю.

с участием государственного обвинителя- помощника Тушинского межрайонного прокурора<адрес>ФИО6

подсудимыхФИО2

ФИО1

с участием адвокатов:

адвокатаФИО7, в защиту подсудимогоФИО2в порядке ст.51 УПК РФ представившего ордер№и удостоверение№

адвокатаФИО8, в защиту подсудимогоФИО1по соглашению представившей ордер№, удостоверение№

также с участием потерпевшегоФИО12

при секретаре Скоковой С.В., Касицыной С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО2,ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца<адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего неполное среднее образование, не работающего, постоянно зарегистрированного по адресу:<адрес>, ранее судимогоДД.ММ.ГГГГгоду Тушинским районным судом<адрес>по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, судимость не снята и не погашена ;

ФИО1,ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца<адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего неполное среднее образование, не работающего, постоянно зарегистрированного по адресу:<адрес>, ранее не судимого

каждого обвиняемого в совершения преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2иФИО1, каждый виновен в совершенииразбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору,а именно:

ФИО2ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа 45 минут, находясь по адресу:<адрес>вступив в предварительный преступный сговор сФИО1и неустановленным следствием лицом, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, в то время какФИО2совместно сФИО1стояли рядом и наблюдали за окружающей обстановкой с целью не обнаружения и предупреждения соучастника о возможной опасности, неустановленное следствием лицо, остановило транспортное средство<данные изъяты>, грузовой фургон, белого цвета модель<данные изъяты>, регистрационный знак№., идентификационный номер№, под управлениемФИО12, и в продолжение совместного преступного умысла, нанесло последнему один удар кулаком правой руки по голове, после чегоФИО2с целью подавления воли к сопротивлению, подошел кФИО12, достал нож и держа его в правой руке, демонстрируя его, таким образом угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего, который в виду сложившейся обстановки воспринял угрозу реально и опасаясь за свою жизнь и здоровье с места преступления скрылся. Затем, согласно распределению преступных ролей,ФИО1, сел в кабину, привел в рабочее состояние двигатель, указанного транспортного средства, принадлежащегоФИО4, стоимостью 50000 рублей, с находящимися в фургоне, принадлежащими ООО «<данные изъяты>», хлебобулочными изделиями: Батон Подмосковный – 19 шт. стоимостью 10,50 рублей за штуку, на общую стоимость 199,5 рублей; Батон с отрубями – 13шт. стоимостью 12,30 рублей за штуку, на общую стоимость 159,9 рублей; Батон особый – 2шт. стоимостью 13,60 рублей за штуку, на общую сумму 27,20 рублей; Батон Нарезной – 16шт. стоимостью 16,50 рублей за штуку, на общую сумму 264 рублей; Булка сдобная – 3шт. стоимостью 9,30 рублей за штуку, на общую стоимость 27,90 рублей; Ватрушка с творогом – 2шт. стоимостью 10,60 рублей, на общую сумму 21,20 рублей; Булка повышенной калорийности – 3шт. стоимостью 9,50 рублей, на общую сумму 28,50 рублей; Плюшка Московская – 3шт. стоимостью 9,50 рублей, на общую сумму 28,50 рублей; Рулет Маковый улыбка – 13шт. стоимостью 37,80 рублей за штуку, на общую сумму 491,40 рублей; Рулет Кремовый улыбка – 1шт. стоимостью 33,50 рублей за штуку, на общую сумму 33,50 рублей; Рулет с Апельсиновой начинкой улыбка – 1шт. стоимостью 33,50 рублей за штуку, на общую сумму 33,50 рублей; Рулет с Вишневой начинкой улыбка – 1 шт. стоимостью 35,20 рублей за штуку, на общую сумму 35,20 рублей; Рулет с Карамельной начинкой улыбка – 3 шт. стоимостью 35,20 рублей за штуку, на общую сумму 70, 40 рублей; Рулет с Черносмородиновой начинкой улыбка – 7шт. стоимостью 35,20 рублей за штуку, на общую сумму 246,40 рублей; Слойка Свердловская – 19шт. стоимостью 9,50 рублей за штуку, на общую сумму 180,50 рублей; Улыбка с начинкой ИЗЮМ-КРЕМ – 13шт. стоимостью 14,00 рублей за штуку, на общую сумму 182 рубля; Хлеб Ароматный – 17шт. стоимостью 14,20 рублей за штуку, на общую сумму 241,40 рублей; Хлеб Бородинский – 21шт. стоимостью 12,00 рублей за штуку, на общую сумму – 252 рубля; Хлеб «Фруктовый» – 4шт. стоимостью 45,80 рублей, на общую сумму 183,20 рублей; Хлеб «Фитнес» - 4шт. стоимостью 17,30 рублей, на общую сумму 69,20 рублей; Люкс (5шт.) – 9шт. стоимостью 17,40 рублей, на общую сумму 156,60 рублей; Булка Столичная – 7шт.стоимостью 15,20 рублей, на общую сумму 106,40 рублей; Кайзер с кунжутом (3шт.) – 13шт. стоимостью 10,20 рублей, на общую сумму 132,60 рублей; Кайзер с кунжутом (5шт.) – 5шт. стоимостью 16,30 рублей, на общую сумму 81,50 рублей; Кайзер с маком (3шт.) – 3шт. стоимостью 10,20 рублей за штуку, на общую сумму 30,60 рублей; Пирожок с капустой – 15шт. стоимостью 12,60 рублей за штуку, на общую сумму 189 рублей; Пирожок с вишней – 10шт. стоимостью 12,60 рублей за штуку, на общую сумму 126 рублей; Пирожок с яблоком – 11шт. стоимостью 12,60 рублей за штуку, на общую сумму 138,60 рублей; Пирожок с черникой – 6шт. стоимостью 17,60 рублей за штуку, на общую сумму 105,60 рублей; Рулетики с маком (3шт.) Улыбка – 20шт. стоимостью 14,60 рублей за штуку, на общую сумму 292 рубля; Рулетики с маком (5шт.) Улыбка – 2шт. стоимостью 23,10 рубля за штуку, на общую сумму 46,20 рубля; Коса с маком – 6шт. стоимостью 13,80 рублей за штуку, на общую сумму 82,80 рубля; Коса с повидлом – 6шт стоимостью 13,80 рублей за штуку, на общую сумму 82,80 рубля; Улыбка с абрикосовой начинкой – 5шт. стоимостью 15,20 рублей за штуку, на общую сумму 76 рублей; Улыбка с вишневой начинкой – 5шт. стоимостью 12,50 за штуку, на общую сумму 62,50 рубля; Улыбка с сырной начинкой – 22шт. стоимостью 15,70 рублей за штуку, на общую сумму 345,40 рублей; Улыбка с творогом – 20шт. стоимостью 15,20 рублей за штуку, на общую сумму 304 рублей; Улыбка с яблочной начинкой – 10шт. стоимостью 15,20рублей за штуку, на общую сумму 152 рубля; Улыбка с черной смородиной – 5шт. стоимостью 12,50 рублей за штуку, на общую сумму 62,50 рубля; Кекс Подмосковный – 3шт. стоимостью 13,10 рублей за штуку, на общую сумму 39,30 рублей; Кекс Столичный – 2шт. стоимостью 67,10 рублей, на общую сумму 134,20 рубля; Булочка Изюминка – 13шт. стоимостью 9,00 рублей за штуку, на общую сумму 117 рублей; Изделия х/б «Турецкие» - 9шт. стоимостью 10,70 рублей за штуку, на общую сумму 96,30 рублей; Изделия х/б «Спеккл» - 2шт. стоимостью 21,90 рублей за штуку, на общую сумму 43,80 рубля; Плюшка ржаная – 3шт. стоимостью 8,80 рублей, на общую сумму 26,40 рублей; Плюшка Московская – 17шт. стоимостью 15,40 рублей, на общую сумму 261,80 рубль; Конвертик сл. с повидлом – 8шт. стоимостью 11 рублей за штуку, на общую сумму 88 рублей; Паляница украинская – 4шт. стоимостью 23 рубля за штуку, на общую сумму 92 рубля; Рулет Медведковский курага – 1шт. стоимостью 21,80 рублей; Рулет Медведковский лимон – 1шт. стоимостью 26,50 рублей; Рулет Медведковский фруктовый – 2шт. стоимостью 21,80 рубль за штуку, на общую сумму 43,60 рубля; Рулет Медведковский чернослив – 2шт. стоимостью 26,50 рублей за штуку, на общую сумму 53 рубля; Рулетики с маком Медвед. – 13шт. стоимостью 13,80 рублей за штуку, на общую сумму 179,40 рублей; Рулетики с твор.фр.нач.Медв. – 9шт. стоимостью 10,40 рублей за штуку, на общую сумму 93,60 рубля; Сдоба Венгерская – 13шт. стоимостью 11,40 рублей за штуку, на общую сумму 148, 20 рублей; Сдоба с корицей – 8шт. стоимостью 9,10 рублей за штуку, на общую сумму 72,80 рубля; Сдоба с маком – 9шт. стоимостью 13,90 рублей, на общую сумму 125,10 рублей; Слойка Свердловская – 10шт. стоимостью 10,70 рублей за штуку, на общую сумму 107 рублей; Хлеб 8 злаков – 10шт. стоимостью 20 рублей за штуку, на общую сумму 200 рублей; Хлеб Заварной Медведковский – 12шт. стоимостью 22 рубля за штуку, на общую сумму 264 рубля; Хлеб Зерновой форм. – 5шт. стоимостью 13,80 рублей за штуку, на общую сумму 69 рублей; Хлеб Мариинский – 3шт. стоимостью 14.40 рублей за штуку, на общую сумму 43,20 рубля; Хлебцы Докторские – 5шт. стоимостью 10,10 рублей за штуку, на общую сумму 50,50 рублей, всего наименований 63, общей стоимостью 7780рублей 20 копеек, удерживая при себе открыто похищенное имущество уехал. После чегоФИО2совместно с неустановленным лицом с места совершения преступления скрылись, причинив совместными действиями значительный материальный ущербФИО4, на сумму 50 000 рублей, материальный ущерб ООО «<данные изъяты>» на сумму 7780рублей 20 копеек.

ПодсудимыйФИО2свою вину в предъявленном обвинении не признал, пояснив, чтоДД.ММ.ГГГГночью он совместно сФИО1иФИО11, проходили по<адрес>, в этот моментФИО11захотел покататься на машине, взял у него-ФИО2. нож и попросил его иФИО18. подождать его. После чегоФИО11выбежал на дорогу перед движущимся автомобилем марки<данные изъяты>белого цвета, автомобиль остановился и из салона вышел водительФИО12, который подошел кФИО11, они о чем-то слали разговаривать, затем прошли к кузовной части автомобиля, гдеФИО12, открыв двери кузова, что- то передалФИО11. После чегоФИО11нанес один удар кулаком правой руки водителю в область головы, точнее в левую область лица, последний от удара упал на землю. ЗатемФИО11стал вытаскивать из-за спины нож. Увидев это, он-ФИО2подбежал и выхватил из рукФИО11нож, увидев нож у него в руках,ФИО12вскочил с земли и стал убегать в направлении<адрес>.ФИО11попытался преследоватьФИО12, но не догнав последнего, вернулся и сел в салон автомобиля<данные изъяты>, попытался привести двигатель в рабочее состояние, но у него ничего не получилось т.к., двигатель данного автомобиля заглох. После этогоФИО11подозвалФИО1и потребовал, чтобы последний сел за руль, завел машину и увез ее куда-нибудь. Сев в салон данного автомобиляФИО1завел двигатель, после чего уехал на<адрес>, а он иФИО11пошли туда пешком. По пути туда к ним подошелФИО1и предложил дойти до автомобиля. Он,ФИО11иФИО1подошли к похищенному автомобилю, когда к машине подъехали сотрудники милиции, в этот моментФИО11то куда-то убежал, а его иФИО1доставили в ОВД по р-ну<адрес>. Пояснил, что ножом потерпевшему не угрожал, потерпевшего не преследовал.ФИО11нанес потерпевшему несколько ударов рукой, после того как потерпевший упал,ФИО11достал нож.ФИО1сам сел за руль машины, после того, какФИО11не смог ее завести.

ПодсудимыйФИО1вину в предъявленном обвинении полностью не признал, пояснив, чтоДД.ММ.ГГГГпримерно в 03 часа 10 минут он совместно сФИО2иФИО11гуляли.ФИО11предложил покататься на машине, При этомФИО11попросил уФИО2нож, который ему и передал последний. Подумали, чтоФИО11возьмет машину у кого- то из знакомых Переходя дорогу по<адрес>у<адрес>,ФИО11остановил машину. Из машины вышел водитель, сФИО11они о чем- то говорили, водитель что- то достал из машины и передалФИО11ФИО2подбежал кФИО11, водитель побежал в сторону, за ним -ФИО11. Когда он-ФИО1подошел к машине,ФИО11был агрессивным, в руках уФИО11видел нож. ИспугавшисьФИО11, сел за руль машины и отогнал ее на<адрес>этого договорились о месте встречи, когда встретились, все вместе пошли к вышеуказанной машине. Он вместе сФИО2сели в машину, аФИО11пошел в магазин. Подъехали сотрудники милиции и задержали их –ФИО1иФИО2

Суд, исследовав письменные материалы дела, считает виновностьФИО2иФИО1, каждого, доказанной в установленном судом объеме:

Показаниями допрошенного в судебном заседании потерпевшегоФИО12о том, что работает водителем-экспедитором в ООО «<данные изъяты>».ДД.ММ.ГГГГпримерно в 20 часов 00 минут приехал на автомобиле «<данные изъяты>» модель<данные изъяты>грузовом фургоне, государственный регистрационный номер№, принадлежащемФИО4, которым управлял по рукописной доверенности, к Хлебозаводу№, где получил товар и накладные, погрузив товар в кузов данного автомобиля направился в магазин, расположенный по адресу:<адрес>. Отгрузив товар, направился к магазину по адресу:<адрес>.Проезжая мимо<адрес>и на проезжую часть выбежал ранее неизвестный молодой человек, которого нет среди подсудимых, тем самым преградив путь. Остановив автомобиль, вышел из салона при этом двигатель автомобиля не выключал, так как не знал чего ожидать от сложившейся ситуации и в случае опасности мог бы сразу уехать. Подойдя к нему, неизвестный спросил, что везет, на что он ответил, что везет различные хлебные изделия. После чего указанный молодой человек попросил дать емуФИО3т.к., очень хотел кушать. Подойдя к кузову, открыл дверь, достал оттуда две булки «Плюшка Московская». После чего передал их неизвестному в руки. Закрыв двери, повернулся к неизвестному и в этот момент последний нанес один удар кулаком правой руки в височную часть головы. От удара он-ФИО12попятился назад и в этот момент увидел, как подходитФИО2, при этом замахивается правой рукой, в которой находился большой нож. Испугавшись за свою жизнь, он-ФИО12, бросив машину, побежал по дороге в сторону магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу:<адрес>. Оглянувшись, увидел как за ним гонится неизвестный, который ранее перегородил дорогу, в руках у последнего находился нож. Забежав в магазин «<данные изъяты>», попросил вызвать сотрудников милиции. После того как один из сотрудников магазина вызвал сотрудников милиции, он вышел на улицу и увидел как указанный автомобиль «<данные изъяты>», на котором он развозит продукты, уезжает в сторону<адрес>, при этом кто управлял автомобилем не видел, в машине ничего ценного, кроме товара ООО «<данные изъяты>» не было. После чего он направился в ОВД по р-ну<адрес>, где написал заявление, через 40 минут ему сказали, что угнанную машину нашли. Подъехав к месту обнаружения автомобиля, он убедился, что все продукция, находившаяся в кузове-фургоне была на месте. Товар в целости и сохранности, машина не повреждена. Товара в машине было на сумму около 8 (восьми) тысяч рублей. Претензий к подсудимым нет, личного имущества в машине не было. Просит назначить наказание на усмотрение суда.

Заявлением потерпевшегоФИО12. отДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированным в КУСП№, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности двух ранее неизвестных молодых людей славянской внешности, на вид 20-25 лет, рост 170-175 см., которыеДД.ММ.ГГГГв 03:15 по адресу:<адрес>открыто похитили автомобиль<данные изъяты>г.н.№при этом один из них нанес ему удар в лицо, а второй держал в руке нож и направлялся в его сторону. (л.д.4).

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия участников процесса показаниями потерпевшегоФИО4,данными им в ходе предварительного расследования по делу из которых следует, что с января месяцаДД.ММ.ГГГГгода состоит в должности менеджера в фирме ООО «<данные изъяты>», которая расположена по адресу:<адрес>. У него (ФИО4) в собственности находится автомобиль «<данные изъяты>» модель<данные изъяты>государственный регистрационный номер№. Данный автомобиль был приобретен вДД.ММ.ГГГГгоду, за сколько он (ФИО4) не помнит. ПримерноДД.ММ.ГГГГон (ФИО4) совместно с фирмой ООО «<данные изъяты>» заключил письменный договор аренды на вышеуказанный автомобиль. По данному договору, последний предоставлял автомобиль «<данные изъяты>» в пользование и распоряжение фирме ООО «<данные изъяты>» за денежные вознаграждение. ПримерноДД.ММ.ГГГГон (ФИО4) на данный автомобиль выписал доверенность на имяФИО12В настоящий момент стоимость автомобиля составляет 50000 рублей, что является для него значительной суммой. (л.д. 64).

Оглашенными, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия участников процесса показаниями потерпевшегоФИО13,данными им ранее, в ходе предварительного расследования о том, что в должности менеджера ООО «<данные изъяты>» уполномочен доверенностью от генерального директораФИО14представлять интересы общества в правоохранительных органах. ООО «<данные изъяты>» в качестве основной уставной деятельности осуществляет поставку продуктов питания ООО «<данные изъяты>» для продуктовых магазинов «<данные изъяты>» в<адрес>.ДД.ММ.ГГГГна водителя-экспедитора ООО «<данные изъяты>»ФИО12было совершено нападение с целью завладения имуществом. В результате нападения было похищенное транспортное средство «<данные изъяты>» модель<данные изъяты>грузовой фургон, государственный регистрационный номер№принадлежащееФИО4. В кузове-фургоне находилась продукция, принадлежащая ООО «<данные изъяты>» согласно предоставленным трем накладным отДД.ММ.ГГГГ: Батон Подмосковный – 19 шт. стоимостью 10,50 рублей за штуку, на общую стоимость 199,5 рублей; Батон с отрубями – 13шт. стоимостью 12,30 рублей за штуку, на общую стоимость 159,9 рублей; Батон особый – 2шт. стоимостью 13,60 рублей за штуку, на общую сумму 27,20 рублей; Батон Нарезной – 16шт. стоимостью 16,50 рублей за штуку, на общую сумму 264 рублей; Булка сдобная – 3шт. стоимостью 9,30 рублей за штуку, на общую стоимость 27,90 рублей; Ватрушка с творогом – 2шт. стоимостью 10,60 рублей, на общую сумму 21,20 рублей; Булка повышенной калорийности – 3шт. стоимостью 9,50 рублей, на общую сумму 28,50 рублей; Плюшка Московская – 3шт. стоимостью 9,50 рублей, на общую сумму 28,50 рублей; Рулет Маковый улыбка – 13шт. стоимостью 37,80 рублей за штуку, на общую сумму 491,40 рублей; Рулет Кремовый улыбка – 1шт. стоимостью 33,50 рублей за штуку, на общую сумму 33,50 рублей; Рулет с Апельсиновой начинкой улыбка – 1шт. стоимостью 33,50 рублей за штуку, на общую сумму 33,50 рублей; Рулет с Вишневой начинкой улыбка – 1 шт. стоимостью 35,20 рублей за штуку, на общую сумму 35,20 рублей; Рулет с Карамельной начинкой улыбка – 3 шт. стоимостью 35,20 рублей за штуку, на общую сумму 70, 40 рублей; Рулет с Черносмородиновой начинкой улыбка – 7шт. стоимостью 35,20 рублей за штуку, на общую сумму 246,40 рублей; Слойка Свердловская – 19шт. стоимостью 9,50 рублей за штуку, на общую сумму 180,50 рублей; Улыбка с начинкой ИЗЮМ-КРЕМ – 13шт. стоимостью 14,00 рублей за штуку, на общую сумму 182 рубля; Хлеб Ароматный – 17шт. стоимостью 14,20 рублей за штуку, на общую сумму 241,40 рублей; Хлеб Бородинский – 21шт. стоимостью 12,00 рублей за штуку, на общую сумму – 252 рубля; Хлеб «Фруктовый» – 4шт. стоимостью 45,80 рублей, на общую сумму 183,20 рублей; Хлеб «Фитнес» - 4шт. стоимостью 17,30 рублей, на общую сумму 69,20 рублей; Люкс (5шт.) – 9шт. стоимостью 17,40 рублей, на общую сумму 156,60 рублей; Булка Столичная – 7шт.стоимостью 15,20 рублей, на общую сумму 106,40 рублей; Кайзер с кунжутом (3шт.) – 13шт. стоимостью 10,20 рублей, на общую сумму 132,60 рублей; Кайзер с кунжутом (5шт.) – 5шт. стоимостью 16,30 рублей, на общую сумму 81,50 рублей; Кайзер с маком (3шт.) – 3шт. стоимостью 10,20 рублей за штуку, на общую сумму 30,60 рублей; Пирожок с капустой – 15шт. стоимостью 12,60 рублей за штуку, на общую сумму 189 рублей; Пирожок с вишней – 10шт. стоимостью 12,60 рублей за штуку, на общую сумму 126 рублей; Пирожок с яблоком – 11шт. стоимостью 12,60 рублей за штуку, на общую сумму 138,60 рублей; Пирожок с черникой – 6шт. стоимостью 17,60 рублей за штуку, на общую сумму 105,60 рублей; Рулетики с маком (3шт.) Улыбка – 20шт. стоимостью 14,60 рублей за штуку, на общую сумму 292 рубля; Рулетики с маком (5шт.) Улыбка – 2шт. стоимостью 23,10 рубля за штуку, на общую сумму 46,20 рубля; Коса с маком – 6шт. стоимостью 13,80 рублей за штуку, на общую сумму 82,80 рубля; Коса с повидлом – 6шт стоимостью 13,80 рублей за штуку, на общую сумму 82,80 рубля; Улыбка с абрикосовой начинкой – 5шт. стоимостью 15,20 рублей за штуку, на общую сумму 76 рублей; Улыбка с вишневой начинкой – 5шт. стоимостью 12,50 за штуку, на общую сумму 62,50 рубля; Улыбка с сырной начинкой – 22шт. стоимостью 15,70 рублей за штуку, на общую сумму 345,40 рублей; Улыбка с творогом – 20шт. стоимостью 15,20 рублей за штуку, на общую сумму 304 рублей; Улыбка с яблочной начинкой – 10шт. стоимостью 15,20рублей за штуку, на общую сумму 152 рубля; Улыбка с черной смородиной – 5шт. стоимостью 12,50 рублей за штуку, на общую сумму 62,50 рубля; Кекс Подмосковный – 3шт. стоимостью 13,10 рублей за штуку, на общую сумму 39,30 рублей; Кекс Столичный – 2шт. стоимостью 67,10 рублей, на общую сумму 134,20 рубля; Булочка Изюминка – 13шт. стоимостью 9,00 рублей за штуку, на общую сумму 117 рублей; Изделия х/б «Турецкие» - 9шт. стоимостью 10,70 рублей за штуку, на общую сумму 96,30 рублей; Изделия х/б «Спеккл» - 2шт. стоимостью 21,90 рублей за штуку, на общую сумму 43,80 рубля; Плюшка ржаная – 3шт. стоимостью 8,80 рублей, на общую сумму 26,40 рублей; Плюшка Московская – 17шт. стоимостью 15,40 рублей, на общую сумму 261,80 рубль; Конвертик сл. с повидлом – 8шт. стоимостью 11 рублей за штуку, на общую сумму 88 рублей; Паляница украинская – 4шт. стоимостью 23 рубля за штуку, на общую сумму 92 рубля; Рулет Медведковский курага – 1шт. стоимостью 21,80 рублей; Рулет Медведковский лимон – 1шт. стоимостью 26,50 рублей; Рулет Медведковский фруктовый – 2шт. стоимостью 21,80 рубль за штуку, на общую сумму 43,60 рубля; Рулет Медведковский чернослив – 2шт. стоимостью 26,50 рублей за штуку, на общую сумму 53 рубля; Рулетики с маком Медвед. – 13шт. стоимостью 13,80 рублей за штуку, на общую сумму 179,40 рублей; Рулетики с твор.фр.нач.Медв. – 9шт. стоимостью 10,40 рублей за штуку, на общую сумму 93,60 рубля; Сдоба Венгерская – 13шт. стоимостью 11,40 рублей за штуку, на общую сумму 148, 20 рублей; Сдоба с корицей – 8шт. стоимостью 9,10 рублей за штуку, на общую сумму 72,80 рубля; Сдоба с маком – 9шт. стоимостью 13,90 рублей, на общую сумму 125,10 рублей; Слойка Свердловская – 10шт. стоимостью 10,70 рублей за штуку, на общую сумму 107 рублей; Хлеб 8 злаков – 10шт. стоимостью 20 рублей за штуку, на общую сумму 200 рублей; Хлеб Заварной Медведковский – 12шт. стоимостью 22 рубля за штуку, на общую сумму 264 рубля; Хлеб Зерновой форм. – 5шт. стоимостью 13,80 рублей за штуку, на общую сумму 69 рублей; Хлеб Мариинский – 3шт. стоимостью 14.40 рублей за штуку, на общую сумму 43,20 рубля; Хлебцы Докторские – 5шт. стоимостью 10,10 рублей за штуку, на общую сумму 50,50 рублей. Всего наименований 63 общей стоимостью 7780.20 рублей. После обращения ФИО4 в ОВД по району<адрес>похищенное транспортное средство было обнаружено, весь вышеперечисленный товар был обнаружен в кузове-фургоне в целости и сохранности, и после осмотра автомобиль и товар был переданФИО12(л.д. 33-36).

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеляФИО15,пояснившего, что работает в МОВО при УВД по<адрес>, заступил на суточное дежурство совместно сФИО16, осуществлял патрулирование территории по району<адрес>. Поступило сообщение от оперативного дежурного по ОВД, что по адресу:<адрес>произошло хищение автомобиля<данные изъяты>( угнана машина<данные изъяты>). В ходе дальнейшего патрулирования им совместно сФИО15и отработки территории по<адрес>, около магазина, было обнаружено указанное транспортное средство. Подойдя к автомобилю, увидел сидящего на пассажирском сидении молодой человек-ФИО2,который пояснил их попросили посмотреть за машиной. Сидевший на водительском сидении представилсяФИО1, и пояснил, что документов, удостоверяющих личность у него нет, также пояснил, что автомобиль ему (ФИО1) не принадлежит и документов на машину нет. О произошедшем было сообщено дежурному по ОВД по району<адрес>, после чего на место обнаружения прибыла группа СОГ, и при осмотре машины в салоне под пассажирским сиденьем на котором былФИО2был обнаружен нож в чехле, примерно 30-40 см. Оба молодых человека были доставлены в ОВД по району<адрес>.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеляФИО16,который пояснил, что вДД.ММ.ГГГГгода совместно сФИО15заступил на суточное дежурство, осуществлял патрулирование территории по району<адрес>, около трех часов утра от дежурного поступила информация об угоне автомашины, от<адрес>, сообщен номер автомашины и марка. В ходе дальнейшего патрулирования им совместно сФИО15по<адрес>было обнаружено указанное транспортное средство, в котором находились подсудимые, которые были задержаны. Подойдя к автомобилю со стороны водительской двери, увидел, что за рулем автомобиля сиделФИО1, а на пассажирском сиденье-ФИО2, при этомФИО1пояснил, что документов, удостоверяющих личность у него нет, также пояснил, что автомобиль ему (ФИО1) не принадлежит и документов на него нет. О произошедшем было сообщено дежурному по ОВД по району<адрес>, после чего на место обнаружения прибыла группа СОГ, и при осмотре машины в салоне под пассажирским сиденьем было обнаружен нож. Оба молодых человека были доставлены в ОВД по району<адрес>, где находился потерпевший.

Рапортом об обнаружении признаковпреступления инспектора ГНР МОВОФИО15отДД.ММ.ГГГГо задержанииФИО2иФИО1по подозрению в совершении преступления. (л.д. 5).

Протоколом осмотра места происшествияДД.ММ.ГГГГ,в ходе которого был осмотрен автомобиль<данные изъяты>государственный регистрационный знак№рус, припаркованный возле<адрес>, с находящимися в салонеФИО2иФИО1, под сидящимФИО2был обнаружен и изъят нож «<данные изъяты>», в кузове-фургоне транспортного средства обнаружены хлебобулочные изделия. (л.д. 6-10).

Протоколом осмотра места происшествияДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен участок местности у<адрес>, указанный потерпевшимФИО12и подозреваемымиФИО17иФИО1как место совершения преступления. (л.д. 113).

Протоколом осмотра предметов(документов) отДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен нож «<данные изъяты>»(л.д. 88-89).

Протоколом предъявления предмета для опознанияотДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевшийФИО12среди однородных предметов опознал нож «<данные изъяты>», который видел в руках уФИО2иФИО11в ходе нападения на него при указанных выше обстоятельствах. (л.д. 90-93).

Копиями расходных накладных№,№,№отДД.ММ.ГГГГ, согласно которым на момент хищения в кузове-фургоне транспортного средства<данные изъяты>государственный регистрационный знак№находились хлебобулочные изделия, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», всего 63 наименования на общую сумму 7780 рублей 20 копеек. (л.д. 37).

Копией доверенности на право управления транспортным средством<данные изъяты>государственный регистрационный знак№, отДД.ММ.ГГГГсогласно которойФИО4доверяет управление указанным транспортным средствомФИО12/ т.1.л.д. (л.д. 23)

Копией СТС транспортного средства<данные изъяты>государственный регистрационный знак№, согласно которому собственником указанного транспортного средства являетсяФИО4, проживающий по адресу:<адрес>(л.д. 25).

Копией трудового договора отДД.ММ.ГГГГмежду ООО «<данные изъяты>» в лице генерального директораФИО14с одной стороны иФИО12с другой о найме последнего в качестве водителя-экспедитора. (л.д. 24).

В судебном заседании также былдопрошен в качестве дополнительного свидетеляФИО11,который показал, чтоДД.ММ.ГГГГночью совместно сФИО2иФИО1пошли прогуляться. Когда переходили проезжую часть у<адрес>в<адрес>,ФИО1иФИО17шли чуть впереди, а он немного позадиФИО2иФИО1перешли дорогу, в это время выехала машина марки<данные изъяты>, государственный номер не помнит, он-ФИО11остановился, ( не мог никуда двинуться ), из кабины вышелФИО12, и оскорбил его, на что он (ФИО11) ударил кулакомФИО12по лицу, отчего последний упал на землю, затем встал и убежал, оставив машину открытой. В момент нанесения удара потерпевшемуФИО2иФИО1стояли в 3-4 метрах от него-ФИО11Потерпевшего не догонял, ножом последнему не угрожал. ДалееФИО1сел за руль автомашины и поехал на<адрес>, где и договорились встретиться. А он (ФИО11) сФИО2пошли по указанному адресу пешком. ВстретилиФИО1, который рассказал, что оставил машину на<адрес>у продуктового магазина. Подойдя к машине,ФИО2иФИО1сели в кабину, а он -ФИО11отошел в магазин. Когда вышел из магазина, увидел машину сотрудников милиции, испугался и ушел домой. Нож в руках не держал, и с ножом потерпевшего не преследовал, нож в руках уФИО19. не видел. Ударил потерпевшего, поскольку тот его оскорбил. Никакой договоренности на разбой не было.

Вещественными доказательствами по уголовному делу: транспортное средство «<данные изъяты>», грузовой фургон, белого цвета модель<данные изъяты>, регистрационный знак№., идентификационный номер№; хлебобулочные изделия: Батон Подмосковный – 19 шт. стоимостью 10,50 рублей за штуку, на общую стоимость 199,5 рублей; Батон с отрубями – 13шт. стоимостью 12,30 рублей за штуку, на общую стоимость 159,9 рублей; Батон особый – 2шт. стоимостью 13,60 рублей за штуку, на общую сумму 27,20 рублей; Батон Нарезной – 16шт. стоимостью 16,50 рублей за штуку, на общую сумму 264 рублей; Булка сдобная – 3шт. стоимостью 9,30 рублей за штуку, на общую стоимость 27,90 рублей; Ватрушка с творогом – 2шт. стоимостью 10,60 рублей, на общую сумму 21,20 рублей; Булка повышенной калорийности – 3шт. стоимостью 9,50 рублей, на общую сумму 28,50 рублей; Плюшка Московская – 3шт. стоимостью 9,50 рублей, на общую сумму 28,50 рублей; Рулет Маковый улыбка – 13шт. стоимостью 37,80 рублей за штуку, на общую сумму 491,40 рублей; Рулет Кремовый улыбка – 1шт. стоимостью 33,50 рублей за штуку, на общую сумму 33,50 рублей; Рулет с Апельсиновой начинкой улыбка – 1шт. стоимостью 33,50 рублей за штуку, на общую сумму 33,50 рублей; Рулет с Вишневой начинкой улыбка – 1 шт. стоимостью 35,20 рублей за штуку, на общую сумму 35,20 рублей; Рулет с Карамельной начинкой улыбка – 3 шт. стоимостью 35,20 рублей за штуку, на общую сумму 70, 40 рублей; Рулет с Черносмородиновой начинкой улыбка – 7шт. стоимостью 35,20 рублей за штуку, на общую сумму 246,40 рублей; Слойка Свердловская – 19шт. стоимостью 9,50 рублей за штуку, на общую сумму 180,50 рублей; Улыбка с начинкой ИЗЮМ-КРЕМ – 13шт. стоимостью 14,00 рублей за штуку, на общую сумму 182 рубля; Хлеб Ароматный – 17шт. стоимостью 14,20 рублей за штуку, на общую сумму 241,40 рублей; Хлеб Бородинский – 21шт. стоимостью 12,00 рублей за штуку, на общую сумму – 252 рубля; Хлеб «Фруктовый» – 4шт. стоимостью 45,80 рублей, на общую сумму 183,20 рублей; Хлеб «Фитнес» - 4шт. стоимостью 17,30 рублей, на общую сумму 69,20 рублей; Люкс (5шт.) – 9шт. стоимостью 17,40 рублей, на общую сумму 156,60 рублей; Булка Столичная – 7шт.стоимостью 15,20 рублей, на общую сумму 106,40 рублей; Кайзер с кунжутом (3шт.) – 13шт. стоимостью 10,20 рублей, на общую сумму 132,60 рублей; Кайзер с кунжутом (5шт.) – 5шт. стоимостью 16,30 рублей, на общую сумму 81,50 рублей; Кайзер с маком (3шт.) – 3шт. стоимостью 10,20 рублей за штуку, на общую сумму 30,60 рублей; Пирожок с капустой – 15шт. стоимостью 12,60 рублей за штуку, на общую сумму 189 рублей; Пирожок с вишней – 10шт. стоимостью 12,60 рублей за штуку, на общую сумму 126 рублей; Пирожок с яблоком – 11шт. стоимостью 12,60 рублей за штуку, на общую сумму 138,60 рублей; Пирожок с черникой – 6шт. стоимостью 17,60 рублей за штуку, на общую сумму 105,60 рублей; Рулетики с маком (3шт.) Улыбка – 20шт. стоимостью 14,60 рублей за штуку, на общую сумму 292 рубля; Рулетики с маком (5шт.) Улыбка – 2шт. стоимостью 23,10 рубля за штуку, на общую сумму 46,20 рубля; Коса с маком – 6шт. стоимостью 13,80 рублей за штуку, на общую сумму 82,80 рубля; Коса с повидлом – 6шт стоимостью 13,80 рублей за штуку, на общую сумму 82,80 рубля; Улыбка с абрикосовой начинкой – 5шт. стоимостью 15,20 рублей за штуку, на общую сумму 76 рублей; Улыбка с вишневой начинкой – 5шт. стоимостью 12,50 за штуку, на общую сумму 62,50 рубля; Улыбка с сырной начинкой – 22шт. стоимостью 15,70 рублей за штуку, на общую сумму 345,40 рублей; Улыбка с творогом – 20шт. стоимостью 15,20 рублей за штуку, на общую сумму 304 рублей; Улыбка с яблочной начинкой – 10шт. стоимостью 15,20рублей за штуку, на общую сумму 152 рубля; Улыбка с черной смородиной – 5шт. стоимостью 12,50 рублей за штуку, на общую сумму 62,50 рубля; Кекс Подмосковный – 3шт. стоимостью 13,10 рублей за штуку, на общую сумму 39,30 рублей; Кекс Столичный – 2шт. стоимостью 67,10 рублей, на общую сумму 134,20 рубля; Булочка Изюминка – 13шт. стоимостью 9,00 рублей за штуку, на общую сумму 117 рублей; Изделия х/б «Турецкие» - 9шт. стоимостью 10,70 рублей за штуку, на общую сумму 96,30 рублей; Изделия х/б «Спеккл» - 2шт. стоимостью 21,90 рублей за штуку, на общую сумму 43,80 рубля; Плюшка ржаная – 3шт. стоимостью 8,80 рублей, на общую сумму 26,40 рублей; Плюшка Московская – 17шт. стоимостью 15,40 рублей, на общую сумму 261,80 рубль; Конвертик сл. с повидлом – 8шт. стоимостью 11 рублей за штуку, на общую сумму 88 рублей; Паляница украинская – 4шт. стоимостью 23 рубля за штуку, на общую сумму 92 рубля; Рулет Медведковский курага – 1шт. стоимостью 21,80 рублей; Рулет Медведковский лимон – 1шт. стоимостью 26,50 рублей; Рулет Медведковский фруктовый – 2шт. стоимостью 21,80 рубль за штуку, на общую сумму 43,60 рубля; Рулет Медведковский чернослив – 2шт. стоимостью 26,50 рублей за штуку, на общую сумму 53 рубля; Рулетики с маком Медвед. – 13шт. стоимостью 13,80 рублей за штуку, на общую сумму 179,40 рублей; Рулетики с твор.фр.нач.Медв. – 9шт. стоимостью 10,40 рублей за штуку, на общую сумму 93,60 рубля; Сдоба Венгерская – 13шт. стоимостью 11,40 рублей за штуку, на общую сумму 148, 20 рублей; Сдоба с корицей – 8шт. стоимостью 9,10 рублей за штуку, на общую сумму 72,80 рубля; Сдоба с маком – 9шт. стоимостью 13,90 рублей, на общую сумму 125,10 рублей; Слойка Свердловская – 10шт. стоимостью 10,70 рублей за штуку, на общую сумму 107 рублей; Хлеб 8 злаков – 10шт. стоимостью 20 рублей за штуку, на общую сумму 200 рублей; Хлеб Заварной Медведковский – 12шт. стоимостью 22 рубля за штуку, на общую сумму 264 рубля; Хлеб Зерновой форм. – 5шт. стоимостью 13,80 рублей за штуку, на общую сумму 69 рублей; Хлеб Мариинский – 3шт. стоимостью 14.40 рублей за штуку, на общую сумму 43,20 рубля; Хлебцы Докторские – 5шт. стоимостью 10,10 рублей за штуку, на общую сумму 50,50 рублей. Всего наименований 63 общей стоимостью 7780.20 рублей – выданы потерпевшемуФИО12(л.д. 70,75).

Вещественным доказательство по уголовному делу: ножом хозяйственно-бытового назначения «<данные изъяты>» - находящемся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району<адрес>. (л.д. 94).

Суд критически оценивает показания подсудимых о том, что разбой не совершали, ножом потерпевшему не угрожали, поскольку их показания опровергаются как пока-заниями потерпевшегоФИО12, свидетелей :ФИО15иФИО16, которые последовательны, логичны, согласуются между собой и дополняются письмен-ными материалами дела, оснований не доверять которым у суда нет, поскольку у указан-ных лиц нет причин для оговора подсудимых. Все представленные суду доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными.

Из показанийФИО12следует, что в момент нападения на него послед -нему были нанесены удары неустановленным соучастником, в результате чего он упал, далееФИО2достав нож, подошел к последнему и держа его в руке и демонст-рируя нож, что не причинило вред здоровью потерпевшему, однако с учетом ночного времени суток, количества нападавших и их агрессивного поведения, создавало опас-ность для жизни и здоровья потерпевшего, что подтверждается тем, чтоФИО12оставил открытую машину, с находящимися в замке зажигания ключами и ввиду сложившейся обстановки, вынужден был покинуть место происшествия в целях сохранения своей жизни и здоровья, тем самым нападение совершено с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Принимая во внимание, что заранее оговоренные действия подсудимых были совместными и согласованными, с распределением ролей, суд считает, что ква-лифицирующий признак «группой лиц, по предварительному сговору нашел свое подтверждение ».

Версия подсудимыхФИО1иФИО2о том, что данное преступление не совершали – несостоятельна. Поскольку никаких доказательств, помимо показаний последних в судебном заседании суду не представлено. Указанная версия полностью опровергается показаниями потерпевшегоФИО12, а также свидетелей, которые согласуются между собой и полностью подтверждаются письменными материалами дела.

Кроме этого подсудимые не оспаривают, что действительно находились в указанном потерпевшем месте, в указанное время. При этомФИО1привел двигатель авто-машины, которую покинул потерпевшийФИО12, в рабочее состояние и оговорив место встречи с соучастниками:ФИО2и неустановленным лицом, перегнал машину по указанному адресу-<адрес>, где впоследующем и встретились. В ходе досмотра автомашины<данные изъяты>, под сиденьем на котором находилсяФИО2, был изъят нож в чехле, который впоследующем был опознан потерпевшим как нож, которым ему угрожал при вышеуказанных обстоятельствахФИО2.

Доводы подсудимыхФИО2иФИО1в том, что никакой договоренности на разбойное нападение между ними не было, суд признает несостоятельными, поскольку они опровергаются показаниями как самого потерпевшегоФИО12, который четко описывает действия каждого из нападавших, показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей.

При этом суд считает возможным положить в основу показания допрошенного в качестве свидетеляФИО11по действиямФИО2иФИО1в инкриминируемом преступлении в том числе в части договоренности о месте, кудаФИО1должен был отогнать машину и где все впоследующем должны были встретиться, что указывает на согласованность и совместность действий, что подтверждается показаниями потерпевшегоФИО12.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель просит о переквалификации действий подсудимыхФИО2иФИО1, поскольку не нашло своего объективного подтверждения применения ножа в качестве оружия при совершении разбойного нападения на потерпевшего. Установлено, что нож только демонстрировался потерпевшему, и исходя из конкретных обстоятельств по делу, количества нападавших, потерпевший реально опасался за свою жизнь и здоровье, в связи с чем бросив открытую машину с товаром с ключами в замке зажигания, убежал. Просит квалифицировать действия как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, исключив из обвинения квалифицирующий признак разбоя «применение предмета, используемого в качестве оружия».

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, считает необходимым исключить из обвинения квалифицирующий признак разбоя «применение предмета, используемого в качестве оружия».

Оценивая вышеизложенные доказательства, суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, действия подсудимыхФИО2иФИО1, каждого квалифицирует по ч.2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Изучение личности подсудимых показало, чтоФИО2ранее судим:ДД.ММ.ГГГГгоду Тушинским районным судом<адрес>по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, судимость не снята и не погашена ; на учетах у врача психиатра и нарколога не состоит, не работает, другими характеризующими данными суд не располагает.

ФИО1впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете у врача нарколога не состоит, состоит на учете у врача-психиатра сДД.ММ.ГГГГгода с диагнозом умственная отсталость легкой степени, по месту жительства характеризуется положительно.

Согласно заключению комиссии экспертов№отДД.ММ.ГГГГ,ФИО1хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает, обнаруживает умственную отсталость легкой степени. Об этом свидетельствуют данные анамнеза, настоящего обследования о недоразвитии некоторых видов познавательной деятельности, что обусловило обучение по программе вспомогательной школы, конкретность мышления, ограниченный запас общеобразовательных знаний, невыраженность познавательных интересов. Признаков синдрома зависимости от алкоголя, наркотических средств не выявлено. В период инкриминируемого ему деянияФИО1какого-либо временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики не обнаруживал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее времяФИО1также не обнаруживает какого-либо временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики. Может реализовывать свои процессуальные права в качестве обвиняемого по ст. 47, 51 ч. 2 п. 3 УПК РФ. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимымиФИО2иФИО1тяжкого преступления, данные о личности, обстоятельства дела.

Смягчающими обстоятельствами суд признает то, чтоФИО1впервые привлекается к уголовной ответственности, суд также учитывает мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, претензий не имеет, а также то обстоятельство, что реального ущерба от совершенного преступления не наступило, машина и товар в целостности и сохранности возвращены потерпевшим.

Отягчающим обстоятельством по делу уФИО2суд считает наличие в действиях последнего опасного рецидива, поскольку ранееФИО2судим за совершение тяжкого преступления и вновь совершил умышленное тяжкое преступление.

Принимая во внимание смягчающие винуФИО1обстоятельства, учитывая состояние здоровья, а также возраст последнего (ФИО1на момент совершения преступления только исполнилось 20 лет), суд считает возможным применить при назначении наказанияФИО1ст.96 УК РФ, снизив низший предел наказания, предусмотренного санкцией статьи. наполовину.

Учитывая степень тяжести совершенного подсудимыми преступления и его общественную опасность, суд считает необходимым назначитьФИО2иФИО1наказание, связанное с лишением свободы.

В связи с наличием в действияхФИО2опасного рецидива, согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ определить отбывание наказанияФИО2в ИК строгого режима.

Согласно п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ определитьФИО1отбывание наказания в ИК общего режима.

Учитывая данные о личности подсудимых, суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПризнатьФИО2иФИО1,каждого, виновным в совершении в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить наказание:

ФИО2в виде 6 ( шести ) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

ФИО1с применением ст.96 УК РФ в виде 3 ( трех) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресеченияФИО2– содержание под стражей, оставить прежней.

Срок наказанияФИО2исчислять с момента его фактического задержания, то есть сДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресеченияФИО1– подписку о невыезде -изменить, взявФИО1под стражу в зале суда.

Срок наказанияФИО1исчислять с момента заключения под стражу, то есть сДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: транспортное средство «<данные изъяты>», грузовой фургон, белого цвета модель<данные изъяты>, регистрационный знак№., идентификационный номер№; хлебобулочные изделия: Батон Подмосковный – 19 шт. стоимостью 10,50 рублей за штуку, на общую стоимость 199,5 рублей; Батон с отрубями – 13шт. стоимостью 12,30 рублей за штуку, на общую стоимость 159,9 рублей; Батон особый – 2шт. стоимостью 13,60 рублей за штуку, на общую сумму 27,20 рублей; Батон Нарезной – 16шт. стоимостью 16,50 рублей за штуку, на общую сумму 264 рублей; Булка сдобная – 3шт. стоимостью 9,30 рублей за штуку, на общую стоимость 27,90 рублей; Ватрушка с творогом – 2шт. стоимостью 10,60 рублей, на общую сумму 21,20 рублей; Булка повышенной калорийности – 3шт. стоимостью 9,50 рублей, на общую сумму 28,50 рублей; Плюшка Московская – 3шт. стоимостью 9,50 рублей, на общую сумму 28,50 рублей; Рулет Маковый улыбка – 13шт. стоимостью 37,80 рублей за штуку, на общую сумму 491,40 рублей; Рулет Кремовый улыбка – 1шт. стоимостью 33,50 рублей за штуку, на общую сумму 33,50 рублей; Рулет с Апельсиновой начинкой улыбка – 1шт. стоимостью 33,50 рублей за штуку, на общую сумму 33,50 рублей; Рулет с Вишневой начинкой улыбка – 1 шт. стоимостью 35,20 рублей за штуку, на общую сумму 35,20 рублей; Рулет с Карамельной начинкой улыбка – 3 шт. стоимостью 35,20 рублей за штуку, на общую сумму 70, 40 рублей; Рулет с Черносмородиновой начинкой улыбка – 7шт. стоимостью 35,20 рублей за штуку, на общую сумму 246,40 рублей; Слойка Свердловская – 19шт. стоимостью 9,50 рублей за штуку, на общую сумму 180,50 рублей; Улыбка с начинкой ИЗЮМ-КРЕМ – 13шт. стоимостью 14,00 рублей за штуку, на общую сумму 182 рубля; Хлеб Ароматный – 17шт. стоимостью 14,20 рублей за штуку, на общую сумму 241,40 рублей; Хлеб Бородинский – 21шт. стоимостью 12,00 рублей за штуку, на общую сумму – 252 рубля; Хлеб «Фруктовый» – 4шт. стоимостью 45,80 рублей, на общую сумму 183,20 рублей; Хлеб «Фитнес» - 4шт. стоимостью 17,30 рублей, на общую сумму 69,20 рублей; Люкс (5шт.) – 9шт. стоимостью 17,40 рублей, на общую сумму 156,60 рублей; Булка Столичная – 7шт.стоимостью 15,20 рублей, на общую сумму 106,40 рублей; Кайзер с кунжутом (3шт.) – 13шт. стоимостью 10,20 рублей, на общую сумму 132,60 рублей; Кайзер с кунжутом (5шт.) – 5шт. стоимостью 16,30 рублей, на общую сумму 81,50 рублей; Кайзер с маком (3шт.) – 3шт. стоимостью 10,20 рублей за штуку, на общую сумму 30,60 рублей; Пирожок с капустой – 15шт. стоимостью 12,60 рублей за штуку, на общую сумму 189 рублей; Пирожок с вишней – 10шт. стоимостью 12,60 рублей за штуку, на общую сумму 126 рублей; Пирожок с яблоком – 11шт. стоимостью 12,60 рублей за штуку, на общую сумму 138,60 рублей; Пирожок с черникой – 6шт. стоимостью 17,60 рублей за штуку, на общую сумму 105,60 рублей; Рулетики с маком (3шт.) Улыбка – 20шт. стоимостью 14,60 рублей за штуку, на общую сумму 292 рубля; Рулетики с маком (5шт.) Улыбка – 2шт. стоимостью 23,10 рубля за штуку, на общую сумму 46,20 рубля; Коса с маком – 6шт. стоимостью 13,80 рублей за штуку, на общую сумму 82,80 рубля; Коса с повидлом – 6шт стоимостью 13,80 рублей за штуку, на общую сумму 82,80 рубля; Улыбка с абрикосовой начинкой – 5шт. стоимостью 15,20 рублей за штуку, на общую сумму 76 рублей; Улыбка с вишневой начинкой – 5шт. стоимостью 12,50 за штуку, на общую сумму 62,50 рубля; Улыбка с сырной начинкой – 22шт. стоимостью 15,70 рублей за штуку, на общую сумму 345,40 рублей; Улыбка с творогом – 20шт. стоимостью 15,20 рублей за штуку, на общую сумму 304 рублей; Улыбка с яблочной начинкой – 10шт. стоимостью 15,20рублей за штуку, на общую сумму 152 рубля; Улыбка с черной смородиной – 5шт. стоимостью 12,50 рублей за штуку, на общую сумму 62,50 рубля; Кекс Подмосковный – 3шт. стоимостью 13,10 рублей за штуку, на общую сумму 39,30 рублей; Кекс Столичный – 2шт. стоимостью 67,10 рублей, на общую сумму 134,20 рубля; Булочка Изюминка – 13шт. стоимостью 9,00 рублей за штуку, на общую сумму 117 рублей; Изделия х/б «Турецкие» - 9шт. стоимостью 10,70 рублей за штуку, на общую сумму 96,30 рублей; Изделия х/б «Спеккл» - 2шт. стоимостью 21,90 рублей за штуку, на общую сумму 43,80 рубля; Плюшка ржаная – 3шт. стоимостью 8,80 рублей, на общую сумму 26,40 рублей; Плюшка Московская – 17шт. стоимостью 15,40 рублей, на общую сумму 261,80 рубль; Конвертик сл. с повидлом – 8шт. стоимостью 11 рублей за штуку, на общую сумму 88 рублей; Паляница украинская – 4шт. стоимостью 23 рубля за штуку, на общую сумму 92 рубля; Рулет Медведковский курага – 1шт. стоимостью 21,80 рублей; Рулет Медведковский лимон – 1шт. стоимостью 26,50 рублей; Рулет Медведковский фруктовый – 2шт. стоимостью 21,80 рубль за штуку, на общую сумму 43,60 рубля; Рулет Медведковский чернослив – 2шт. стоимостью 26,50 рублей за штуку, на общую сумму 53 рубля; Рулетики с маком Медвед. – 13шт. стоимостью 13,80 рублей за штуку, на общую сумму 179,40 рублей; Рулетики с твор.фр.нач.Медв. – 9шт. стоимостью 10,40 рублей за штуку, на общую сумму 93,60 рубля; Сдоба Венгерская – 13шт. стоимостью 11,40 рублей за штуку, на общую сумму 148, 20 рублей; Сдоба с корицей – 8шт. стоимостью 9,10 рублей за штуку, на общую сумму 72,80 рубля; Сдоба с маком – 9шт. стоимостью 13,90 рублей, на общую сумму 125,10 рублей; Слойка Свердловская – 10шт. стоимостью 10,70 рублей за штуку, на общую сумму 107 рублей; Хлеб 8 злаков – 10шт. стоимостью 20 рублей за штуку, на общую сумму 200 рублей; Хлеб Заварной Медведковский – 12шт. стоимостью 22 рубля за штуку, на общую сумму 264 рубля; Хлеб Зерновой форм. – 5шт. стоимостью 13,80 рублей за штуку, на общую сумму 69 рублей; Хлеб Мариинский – 3шт. стоимостью 14.40 рублей за штуку, на общую сумму 43,20 рубля; Хлебцы Докторские – 5шт. стоимостью 10,10 рублей за штуку, на общую сумму 50,50 рублей. Всего наименований 63 общей стоимостью 7780.20 рублей – выданные потерпевшемуФИО12- оставить по принадлежности; нож хозяйственно-бытового назначения «<данные изъяты>» - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок, но со дня получения ими копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: О.Ю. Алныкина