ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тушинского районного суда<адрес>Иванова З.А.

с участием государственного обвинителя - помощника Тушинского межрайонного прокурора<адрес>ФИО3,

подсудимогоФИО1,

адвокатаФИО6предъявившей удостоверение№и ордер№,

при секретаре Скобиновой А.В.,

рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания уголовное дело в отношении:

ФИО1,ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца<адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу:<адрес>, ранее судимогоДД.ММ.ГГГГ<адрес>районным судом<адрес>, с учетом внесенных изменений, по ч.1 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ к 3 годам 11 месяцам лишения свободы, освобожденногоДД.ММ.ГГГГпо отбытии срока наказания;ДД.ММ.ГГГГ<адрес>районным судом<адрес>по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, освобожденногоДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

Так он, имея преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств в целях получения материальной выгоды,ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут, находясь у<адрес>в<адрес>, согласно предварительной договоренности, получив от участника оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка»ФИО5денежные средства в размере 2400 рублей следующими купюрами: 1 купюра достоинством 1000 рублей серийный номер№; 1 купюра достоинством 1000 рублей серийный номер№; 1 купюра достоинством 100 рублей, серийный номер№; 1 купюра достоинством 100 рублей, серийный номер№; 1 купюра достоинством 100 рублей, серийный номер№; 1 купюра достоинством 100 рублей, серийный номер№, ранее выданныеФИО5для проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», договорился затем сФИО5о времени и месте встречи для передачи последнему наркотического средства в обмен на уже полученные 2400 рублей, после чего он (ФИО9) проследовал в неустановленное следствием место, где в период времени с 19 часов 00 минут по 19 часов 30 минут у неустановленного лица приобрел за 2000 рублей один сверток из бумаги с наркотическим средством – героин, а также инсулиновый шприц, с находящейся внутри жидкостью с наркотическим средством – героин, таким образом, присвоив себе часть из ранее выданных денежных средств в размере 400 рублей. После этого он (ФИО10), в продолжение своего преступного умысла, направленного на сбыт наркотического с целью получения максимальной выгоды, вернулся к дому№по<адрес>, где, в нарушение ст. 14 федерального Закона№– ФЗ отДД.ММ.ГГГГ«О наркотических средствах и психотропных веществах», в 19 часов 30 минут передал, и, таким образом, незаконно сбыл за ранее полученные денежные средства, участнику оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка»ФИО5один сверток из бумаги, в котором, согласно заключению эксперта№– Н отДД.ММ.ГГГГ, «находится вещество массой 0,05г., являющееся наркотическим средством – смесью, в составе которой содержаться героин (диацетилморфин), 6 – моноацетилморфин и ацетилкодеин», и инсулиновый шприц, в котором, согласно заключению эксперта№– Н отДД.ММ.ГГГГ, находится жидкость объемом 0,4мл., содержащая наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин, с массой наркотического средства, содержащегося данной жидкости, 0,0192г.. После этого он (ФИО11),ДД.ММ.ГГГГв 19 часов 30 минут по адресу:<адрес>был задержан сотрудниками милиции, наблюдавшими за ходом проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка», и ими же был доставлен для проведения личного досмотра в павильон по ремонту сотовых телефонов, расположенный по адресу:<адрес>, где у него (ФИО12) в 19 часов 40 минут в ходе личного досмотра сотрудниками милиции, в паспорте, который находился в левом нагрудном кармане светлой рубашки, одетой на нем, были обнаружены и изъяты следующие денежные купюры: 1 купюра достоинством 100 рублей, серийный номер№; 1 купюра достоинством 100 рублей, серийный номер№; 1 купюра достоинством 100 рублей, серийный номер№; 1 купюра достоинством 100 рублей, серийный номер№. А один вышеуказанный сверток из бумаги с наркотическим средством – героин общей массой 0,05г и вышеуказанный инсулиновый шприц с находящейся внутри жидкостью объемом 0,4мл, с массой наркотического средства, содержащегося в данной жидкости 0,0192г., в ходе личного досмотра, проведенного в этот же день в 20 часов 15 минут по адресу:<адрес>, в присутствии понятых, было добровольно выдано сотрудникам милиции участником оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка»ФИО5, то есть было изъято сотрудниками милиции, участвовавшими в оперативно – розыскном мероприятии «проверочная закупка», из незаконного оборота на территории РФ.

ПодсудимыйФИО1в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступления он признает полностью. Поддерживает свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора при проведении особого порядка судебного заседания ему разъяснены и понятны.

АдвокатФИО6и прокурорФИО7не возражали против применения по делу особого порядка принятия судебного решения, при этом адвокат просила при назначении наказанияФИО8учесть смягчающие обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд считает возможным рассмотреть настоящее дело в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с главой 40 УПК РФ, поскольку ходатайство подсудимогоФИО1о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено в установленные законом сроки, после консультаций с защитником, добровольно, после разъяснений ему последствий, предусмотренных ст.317 УПК РФ, государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, предъявленноеФИО8, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

ДействияФИО1суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Изучение данных о личности подсудимого показало, что он ранее судим, у психиатра и нарколога на учете не состоит, по месту жительства жалоб на него не поступало, имеет заболевание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает чистосердечное признание им вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает в действияхФИО1опасный рецидив преступлений, поскольку он ранее был судим за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, вновь совершил тяжкое преступление.

При назначенииФИО8наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, вышеуказанные смягчающие и отягчающие обстоятельства и считает необходимым назначитьФИО8, наказание, связанное с изоляцией от общества, с учетом требований ст.ст.18,68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признатьФИО1виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресеченияФИО8– заключение под стражу – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказанияФИО8исчислять с зачетом предварительного заключения сДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: 4 купюры номиналом в 100 рублей каждая, хранящиеся в камере хранения ОВД по району<адрес>- вернуть по принадлежности; три протокола личного досмотра- хранить при деле; один сверток с наркотическим средством, массой 0,03г.-героином и один сверток с наркотическим средством, массой 0,0192г., хранящиеся в камере хранения ЗИЦ ГУВД по<адрес>-уничтожить; видеокассету- хранить в камере хранения ОВД по району<адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе заявить ходатайство в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного.

Федеральный судья З.А.Иванова