ч. 1 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тушинского районного суда<адрес>Панковец О.В., с участием государственного обвинителя –помощника Тушинского межрайонного прокурора<адрес>ФИО3, подсудимогоФИО1, защитникаФИО4, представившего удостоверение№и ордер в деле, при секретаре Цепалиной Л.И., с участием переводчикаФИО6, рассмотрев уголовное дело по обвинениюФИО1,ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца<адрес>, таджика, гражданина<адрес>, имеющего среднее образование, холостого, на момент задержания не работавшего, постоянно зарегистрированного по адресу:<адрес>-9, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Преступление совершенно при следующих обстоятельствах:

Так он,ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 01 час. 00 мин. до 02 час. 00 мин., точное время следствием не установлено, находясь в салоне автомашины марки «SSANGYONG-MUSSO», государственный регистрационный знак<данные изъяты>регион 50, припаркованной по адресу:<адрес>. в ходе конфликта на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, схватив в правую руку стеклянную бутылку из-под спиртного напитка, умышленно нанес указанной бутылкойФИО7не менее двух ударов в область головы, в результате чего указанная бутылка разбилась, а когда потерпевшийФИО7попытался защититься от наносимых ударов, он (Шарипов) продолжая удерживать в правой руке разбитую бутылку, нанес разбитой частью данной бутылки не менее семи ударовФИО7в область головы, лица и кистей рук, чем умышленно причинил последнему телесные повреждения в виде: рвано-ушибленных ран в области обеих кистей, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), резанных в количестве 10 штук в лобной, теменной и затылочной областях, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы( до 21 дня включительно); контузии и проникающего склерального ранения правого глазного яблока, резаных ран век правого глаза, гематомы век и кровоизлияния в соединительную оболочку правого глазного яблока, сопровождавшиеся снижением остроты зрения на этот глаз до светоощущения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты обшей трудоспособности не менее чем на одну треть (35%), согласно таблице процентов стойкой утраты общей трудоспособности в результате различных травм, отравлений и других последствий воздействия внешних причин; неизгладимого рубца в правой лобной и орбитальной областях, обезображивающего лицоФИО7Таким образом. он (ФИО1) причинилФИО7телесные повреждения, повлекшие в совокупности тяжкий вред здоровью, после чего с места преступления скрылся.

Прокурором СЗАО<адрес>в интересах государства и общества к подсудимому заявлен гражданский иск на сумму 18 697(восемнадцать тысяч шестьсот девяносто семь) рублей 97 копеек, складывающийся из стоимости стационарного лечения потерпевшегоФИО7

ПодсудимыйФИО1в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступления и исковое требование прокурора он признает полностью. Поддерживает свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора при проведении особого порядка судебного заседания ему разъяснены и понятны.

Прокурор, потерпевший(согласно представленному заявлению) и адвокат не возражали против применения по делу особого порядка принятия судебного решения, при этом адвокат просил при назначении наказанияФИО1учесть смягчающие обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд считает возможным рассмотреть настоящее дело в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с главой 40 УПК РФ, поскольку ходатайство подсудимогоФИО1о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено в установленные законом сроки, после консультации с защитником, добровольно, после разъяснений ему последствий, предусмотренных ст.317 УПК РФ, государственный обвинитель, потерпевший(согласно представленному заявлению) не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, предъявленноеФИО1с которым согласился подсудимый, обосновано, и его вина полностью доказана доказательствами, собранными по данному уголовному делу в ходе предварительного расследования. ДействияФИО1суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Обсудив заявленный гражданский иск Прокурора СЗАО<адрес>, суд считает, его законным и обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Изучение данных о личности подсудимого показало, что он ранее не судим, на учете в НД, ПНД не состоит, по месту жительств жалоб не поступало.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, который вину свою осознал и в содеянном раскаивается, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Суд, учитывая конкретные обстоятельства дела и личность виновного, который не имеет постоянного места жительства на территории РФ, не работает, не имеет доходов, считает, что исправление и перевоспитаниеФИО1возможно только в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПризнатьФИО1виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года, с отбыванием наказание в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказанияФИО1с зачетом срока содержания в ИВС и под стражей в связи с настоящим делом исчислять сДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношенииФИО1– заключение под стражу- до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск Прокурора СЗАО<адрес>удовлетворить полностью. Взыскать сФИО1в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования – 18 697(восемнадцать тысяч шестьсот девяносто семь) рублей 97 копеек.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

-фрагменты осколков стекол с пятнами бурого цвета, похожими на кровь, прилипшими фрагментами волос из-под бутылок водки «Ржаная» и «Славянское застолье», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по СЗАО<адрес>(квитанция№)-уничтожить.

-две куртки и пару кроссовок с пятнами бурого цвета, похожими на кровь, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по СЗАО<адрес>(квитанция№)-уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей –в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе поданной в установленные законом сроки.

Председательствующий Панковец О.В.