ч.1 ст.111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тушинского районного суда<адрес>Алныкина О.Ю.

с участием представителя государственного обвинения - старшего помощника Тушинского межрайонного прокурора<адрес>ФИО3

подсудимогоФИО21

защитника - адвокатаФИО4, представившего удостоверение№, ордер№

№,№в порядке ст.51 УПК РФ

при секретаре Скоковой С.В., Касицыной С.А.

также с участием потерпевшегоФИО9

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО22,ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца<адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, временно не работающего, со слов имеющего на иждивении дочьДД.ММ.ГГГГгода рождения постоянно зарегистрированного по адресу :<адрес>, фактически проживающего по адресу :<адрес>, ранее не судимого ;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ; суд

У С Т А Н О В И Л :

ФИО23совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно :

ФИО1ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 00 минут, находясь около<адрес>, в ходе ссоры сФИО9, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес последнему не менее двух ударов неустановленным следствием ножом в область грудной клетки и не менее одного удара ножом в область шеи, чем причинилФИО9телесные повреждения в виде : проникающего колото- резаного ранения грудной клетки справа с повреждениями правого лекгого повлекшего причинение тяжкого вреда здоровьюФИО9по признаку опасности для жизни, а также телесные повреждения в виде : непроникающего колото-резаного ранения грудной клетки справа с повреждениями мягких тканей и резаной раны мягких тканей шеи, повлекших причинение легкого вреда здоровьюФИО9по признаку кратковременности расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня. Таким образом,ФИО7совокупности умышленно причинилФИО9тяжкий вред здоровью.

ФИО1вину в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека признал частично, пояснив, что при изложенных в обви-нительном заключении обстоятельствах и в указанное время нанес потерпевшему телес-ные повреждения, однако он защищался, так как была опасность для жизни и здоровья и пояснил, чтоДД.ММ.ГГГГвечером, около в 20-21 часа, совместно с граждан-ской женойФИО24, направился в кафе «<данные изъяты>», по адресу:<адрес>. В какой-то момент он совместно сФИО8собрались домой,ФИО8направилась в туалет, а он расплачивался. Позже зашел в туалет и увидел, чтоФИО8стоит в углу и плачет. Ппоследняя рассказала, что ее оскорбил ранее неизвестныйФИО9. В этот момент из кабинки вышелФИО9, которому он пытался объяснить, чтоФИО8его –ФИО1, девушка и узнать что произошло. Из другой кабинки вышелФИО15, который пошел в зал, аФИО9, стал высказывать в его адрес оскорбления и нанес ему удар в грудь, после чего они стали наносить друг другу удары. В помещение туалета забежали другие люди, в том числеФИО15и две женщины,ФИО8сцепилась сФИО10.ФИО8загнали в угол и наносили последней удары, а он –ФИО1оттащилФИО10за кофточку, последняя упала лицом на вешалку. Забежали сотрудники кафе и стали разнимать их и попросили его иФИО8покинуть кафе. После чего, одевшись он иФИО8вышли на улицу. Отойдя примерно 100-150 метров от кафе, увидел как за ними бежитФИО9со слова-ми: «Стой, не уходи ! », а заФИО9шли еще двое. Сцепились сФИО9, пока боролись нанес последнему удар острым предметом, а именно обойным ножом, который взял в ведре при выходе из кафе и спрятал в рукав своей куртки. Всего нанес потерпев-шему 3-4 удара, нож выбросил. После нанесения ударов,ФИО9повернулся и пошел обратно, в сторону кафе, поговорил сФИО15, а он иФИО8сели в такси и уехали. При этомФИО15шел за ними до такси. Также пояснил, что когдаФИО9его догонял, высказывал оскорбления в его адрес, за ним также шелФИО15. КогдаФИО9подошел к нему –ФИО1, стал прыгать, боксировать, нападать на него, на руках последнего были перчатки для тайского бокса, нанес ему удар в челюсть. Также пояснил, что в руках уФИО9ножа, оружия, или иных предметов, используемых в качестве оружия не было.

Суд, исследовав письменные материалы дела, считает виновностьФИО1доказанной полностью.

показаниями потерпевшегоФИО9,подтвердившего свои показания, данные им в ходе предварительного расследования о том, чтоДД.ММ.ГГГГсовместно с женой –ФИО10, другомФИО15и подругой последнего по имениФИО25в 23 часа решили пойти в кафе «<данные изъяты>». Войдя в кафе, прошли внутрь и сели за толик расположенный на первом этаже рядом с фонтаном. Сев за столик они сняли верхнею дежду и повесили ее на стулья. В кафе в это время было достаточно много на-роду. Он иФИО15пили водку, а девушки пили вино, позже он иФИО15пошли в туалет. Туалет находится на первом гаже кафе около входной двери в кафе. Туалет состоит из двух кабинок. Подойдя к туалету, он зашел в одну кабинку, аФИО15зашел в другую кабинку. Зайдя в кабинку туалета, он прикрыл дверь, но не закрыл ее. В какой-то момент дверь открылась и он услышал голос ранее незнакомойФИО8, которая увидев его, стала выражаться в его адрес нецензурной бранью. После этого, он почувство-вал удар ногой в область спины. От данного удара упал в кабинке туалета. Как только он упал, ему было нанесено несколько ударов то ли руками, то ли ногами в область головы. Поднявшись и выйдя из туалета, увидел ранее незнакомогоФИО1. Кто именно ему наносил удары когда находился в кабинке туалета не знает, т.к. стоял спиной к нано-симым ударам. Как только он вышел из туалетаФИО1сразу же набросился на него и схватив его за отворот рубашки повалил на пол. Они стали бороться. Доставал лиФИО1нож, он сказать не может, поскольку не обращал на это внимание. В этот момент прибе-жала его жена –ФИО10, закричала и стала оттаскивать их друг от друга. Так же подбежалаФИО8и так же стала их разнимать. Где в этот момент находилсяФИО15, он указать не может, поскольку не видел. После того как их разняли он посмотрел на жену и увидел, что у нее порезано левое веко и ее лицо в крови. Спросил жену, что случилось, на что она ответила, что ее порезала эта «сука», как он подумалФИО1После этого, увидел, чтоФИО1сФИО8в одежде покидают кафе, сказал жене, чтобы она позвонила и вызвала милицию, а сам не одеваясь, побежал за ними. Выбежав из кафе, сразу увиделФИО1иФИО8, которые быстрым шагом удалялись от кафе и шли в сторону стадиона. Подбежал к ним и схвативФИО1рукой за плечо и развернув последнего схватил за отворот куртки. Он стал пытаться завалитьФИО1на землю, так как, хотел задержать того до приезда сотрудников милиции. Как только схватилФИО1двумя руками за отворот куртки, он сразу же нанес ему около трех ударов левой рукой в область ребер. Почувствовав резкую боль, отпустилФИО1. И в этот момент он нанес ему еще удар в область ключицы. В этот момент он увидел в левой рукеФИО1нож-бабочка, длина лезвия шло 9-10 см., рукоятку не видел, посколькуФИО1держал ее в руке. Понимая, что не может удержатьФИО1, он стал отходить назад.ФИО8в этот момент кричала, но что именно не помнит. После чегоФИО1иФИО8сразу же побежали. Он же пошел в сторону кафе. По дороге к кафе держал рукой место нанесения ему ударов. Убрав руку увидел, что его рука в крови. Тогда он поднял свитер и увидел, что в области ребер у него ножевых ранения, также увидел, что у него одно ранение около шеи. Дойдя до кафе увидел, что на улицу выбежалФИО15. Подойдя кФИО15, он сказал последнему, чтобы тот проследил куда пошелФИО1иФИО8, при этом указал ему в ту сторону куда они убежали.ФИО15сразупобежал в сторону, куда убежалиФИО1иФИО8. Через какое-то время приехала скорая помощь, которая и доставила его в НИИ им.ФИО13, а его жену отвезли в ГКБ№<адрес>. Также пояснил. что никаких предметов, оружия и ножей у него-ФИО9в руках не было, хотел задержатьФИО1, так как думал, что последний порезалФИО10глаз. Просит наказатьФИО1по всей строгости закона и взыскать сФИО11100000 рублей в счет возмещения морального вреда причиненного данным преступлением.

-телефонограммой№отДД.ММ.ГГГГиз НИИ СП им.ФИО28<адрес>, зарегистрированная в КУСП№отДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, чтоДД.ММ.ГГГГ, в 02 час 15 минут, нарядом скорой помощи№был доставлен в НИИ СП им.ФИО13<адрес>гр-нФИО9с диагнозом: ножевое ранение левого легкого, проникающее ранение в область живота, алкоголь. При этом со словФИО9удар ножом ему нанес неизвестный,(л.д. 12);

- заключением судебной медицинской экспертизы№отДД.ММ.ГГГГ,согласно которому

1. Гр-нуФИО9,ДД.ММ.ГГГГг.р., были причинены: проникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа с повреждениями правого легкого; непроникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа с повреждениями мягких тканей; резаная рана мягких тканей шеи.

2. Данные телесные повреждения образовались от воздействия острорежущего предмета (предметов), возможно, клинка ножа, вполне возможно, в срок и при обстоятельствах, указанных в установочной части постановления, т.е.ДД.ММ.ГГГГпримерно в 01 ч. 00 мин., нанес последнему не менее трех ударов ножом.

3. Проникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа с повреждениями легкого является опасным для жизни и поэтому относится к повреждению, причинившему тяжкий вред здоровью. Каждое из остальных повреждений повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 21 дня и поэтому относится к повреждению, причинившему легкий вред здоровью, (л.д.119-121);

-протоколом осмотра места происшествия отДД.ММ.ГГГГв ходе которого был осмотрен участок местности по адресу:<адрес>, где потерпевшийФИО29. указал, что именно здесь ему было причинено ножевое ранение, (л.д.67-70);

-протоколом предъявления для опознания отДД.ММ.ГГГГв ходе, которогоФИО10, опозналаФИО30, как лицо, находившееся в кафе «<данные изъяты>» в ночь сДД.ММ.ГГГГнаДД.ММ.ГГГГс которым ее мужФИО9боролся в туалете, а после этого побежал догонять на улицу, (л.д. 97-100)

-протоколом предъявления для опознания отДД.ММ.ГГГГв ходе, которого потерпевшийФИО9, опозналФИО31, как лицо, находившееся в кафе «<данные изъяты>» в ночь сДД.ММ.ГГГГнаДД.ММ.ГГГГс которым он боролся в туалете кафе «<данные изъяты>» и в (последствии, который нанес ему ножевые ранения, (л.д. 82-85);

-справкой из НИИ СП им.ФИО13<адрес>о стоимости леченияФИО14,согласно которой он находился на лечении в НИИ СП им.ФИО13<адрес>сДД.ММ.ГГГГпоДД.ММ.ГГГГСтоимость лечения составила 129181 рубль 28 копеек [л.д.125-126);

Показаниями свидетеляФИО10, полностью подтвердившей свои показания,данные ею в ходе предварительного расследованияДД.ММ.ГГГГо том, чтоДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00час. 00 минут, вместе со своим мужемФИО9и общим другомФИО15пришли в ресторан «<данные изъяты>», расположенный адресу:<адрес>, номер дома не помнит. С ними также были знакомаяФИО15- девушка по имениФИО32. В ресторане она,ФИО9,ФИО15и Людмила прошли в зал, расположенный на 1-ом этаже, и сели за столик, стоящий около фонтана центре зала. После этого они заказали еду и спиртное. В зале из обслужи-вающего персонала были два официанта - мужчина и женщина, администратор, певец. Как зовут этих сотрудников ресторана, не знает, в данном ресторане была впервые. В ресторане было много посетителей, но никого из ее знакомых не было, кромеФИО15иФИО33. Ни с персоналом, ни с гостями ресторана у нее,ФИО9,ФИО34иФИО35конфликтов не было, они тихо сидели за столиком и отдыхали в своей компании. Примерно в 01 часДД.ММ.ГГГГФИО9иФИО15пошли в туалет ресторана, расположенный на первом этаже, дверь в туалет расположена непосредственно в зале, за танцполом. Туалет расположен рядом с входной дверью в ресторан. Дверь туалета прозрачная. Она иФИО36оставались в зале. Увидев, что в туалете потасовка, она пошла в туалет, поскольку в туалете находился ее муж (туалет общий - мужской и женский). Туалет представляет собой холл, в котором расположены раковины, вешалка и зеркало, от холла отходит узкий коридор, шириной примерно 1,2 метра (коридор расположен за танцполом по отношению к залу ресторана), который выходят дверцы двух мужских туалетных кабинок и одной женской. Зайдя в туалет, около кабинки с открытой дверью она увиделаФИО9, на лице последнего была кровь, напротивФИО9она увидела ранее неизвестного ейФИО1. Был ли уФИО1нож или какое-то другое оружие, не обратила внимания. На лице уФИО1была кровь. УФИО9при себе никакого оружия не было. Также в холле туалета около вешалки стояла ранее незнакомаяФИО8, которая ждалаФИО1. В туалете находился кто-то еще, но она не запомнила. Почти сразу же после того, как она зашла, буквально через секунду, междуФИО9иФИО1началась драка, в ходе которойФИО9иФИО1, сцепившись, боролись между собой. Не видела, наносили лиФИО9иФИО1друг другу удары, так как все происходило очень быстро и они «сцепились» вплотную. Что послужило причиной драки, не знает. Она попыталась разнять мужа иФИО1, но у нее это не получилось, тогда она правой рукой стала наноситьФИО1удары по голове, нанесла ему примерно 5 ударов.ФИО1на это никак не реагировал, так как удары она ему наносила не сильные, и продолжал бороться с ее мужем.ФИО15она в тот момент не заметила и затрудняется пояснить, где он в тот момент находился и что делал, так как все ее внимание было обращено на мужа. В этот момент на нее со спины неожиданно набросиласьФИО8, схватила ее руками за левое плечо надетой на ней футболки, и стала оттаскивать ее от дерущихся мужчин. При этомФИО8как-то обзывала ее, как именно -не помнит, и говорила, чтобы она не лезла.ФИО8стремилась защититьФИО1и между ней иФИО8началась драка, в ходе которой она вцепилась руками ей в волосы и прижала ее к углу холла туалета возле вешалки.ФИО8ей ударов не наносила. ОнаФИО8никаких телесных повреждений не причинила. Кто-то сзади стал оттаскивать ее отФИО8, кто именно -не видела, при этом она зацепилась за вешалку и упала, вешалка упала на нее сверху и скатилась с нее. Воз-можно, ее оттащил от нееФИО1, но утверждать этого не может, так как не видела. В этот момент почувствовала резкую боль в области левого верхнего века и увидела, кровь на своем лице. Были ли у нее глаза открыты или она их инстинктивно закрыла в момент повреждения века, не помнит. Затем кто-то из гостей ресторана помог ей подойти к рако-вине. В какой-то момент, в какой именно — пояснить затрудняется, в туалет забежали посетители ресторана и администратор ресторана. Они стали разниматьФИО9иФИО1. Утверждать, что повреждение века ей, причинила именноФИО8, она не может, поскольку этого не видела. Кто-то разнялФИО9иФИО1, при этом уФИО9шла из носа кровь, и все лицо было в крови. УФИО37лицо тоже было разбито и в крови. Какие именно телесные повреждения были причинены ему, пояснить затрудняется. ЗатемФИО8иФИО1вышли в коридор к выходу из ресторана и стали там с кем-то ругаться, с кем - она не видела. Она подошла кФИО8иФИО1и сказала им, чтобы они уходили уже из ресторана, что они и сделали, выйдя на улицу и пошли по дорожке, в сторону парка.ФИО9выбежал из ресторана и побежал за ними. Как она думает,ФИО9увидел, что у нее порезано веко и поэтому сильно рассер-дился. Каких-то ножевых ранений уФИО9в тот момент не было. Она забежала в зал ресторана, подбежала к столику, за которым сиделФИО15и попросил его, чтобы он остановил ее мужа.ФИО15сразу побежал на улицу, она тоже побежала на улицу. Выбежав на улицу, она увидела, что со стороны парка к ресторану идетФИО9, держась рукой за правую сторону туловища в область груди. Она увидела, что вся кофта, надетая на нем, спереди была в крови. Брюки тоже были в крови. Она поняла, что ее мужа порезали ножом. Подойдя к ней,ФИО9сказал ей: «меня порезали, вызови «скорую». ТакжеФИО9сказал, что его ударил ножомФИО1, с которым у него произошла драка в туалете ресторана. После этого она забежала в зал ресторана и стала кричать и просить всех о помощи, кто-то из посетителей ресторана вызвал «скорую помощь», которая госпитализировала ее мужа в НИИ скорой помощиФИО38. Ей также была вызвана «скорая помощь», которая отвезла ее в№Градскую больницу. Каких-либо требований или угрозФИО8илиФИО1в ее адрес, а также в адрес ее мужа, не было. Она иФИО9их адрес также угроз не выказывали и их не оскорбляли. Находились лиФИО8иФИО1в состоянии алкогольного опьянения, не знает, по их поведению это не было заметно. Ножевые раненияФИО9, были причинены на улице, когда он побежал догонять их, но где именно это произошло ей не известно.

-показаниями свидетеляФИО8,полностью подтвердившей свои показания, данные ею в ходе предварительного расследования с участием адвоката о том, чтоДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 часов 10 минут, она вместе с ее другомФИО1Тарланом зашла в кафе «<данные изъяты>» расположенного по адресу:<адрес>. Зайдя в данное кафе они вместе сФИО1сели за столик, далее заказали ужин и бутылку вина. Вино они пили вместе, объем бутылки 0,5 литра. Примерно через 1 час закончили ужинать и собирались уходить домой. Далее, перед выходом она собиралась зайти в туалет. В кафе общий туалет, который представляет собой комнату с тремя отдельными кабинами, одна из которых не работала. Зайдя в туалет, она открыла одну кабину, которая была не заперта. Открыв кабину, увидела молодого человека, который стоял спиной к ней. После этого сразу же закрыла дверь. Она попробовала открыть другую кабину и она тоже оказалась не заперта и как в первой кабине там находился мужчина. В тот момент, когда она открыла дверь, к ней повернулсяФИО9таким образом, что ей стало видно его гениталии. Она даже не успела понять, что произошло, как неожиданноФИО9, стоявший в кабине, схватил ее в области макушки, своей правой рукой и начал оскорблять ее нецензурной бранью. Далее отпустив ее волосы, он ударил ее ладонью правой руки в область груди по середине. Одновременно с этим, она спросила, что он делает, и ударилась о противоположную стену спиной. В этот момент в туалет зашелФИО39, он видел, момент, когда она ударилась о стену туалета. Он спросил, что случилось, она ответила, что мужчина, находящийся в кабине туалета ударил ее и оскорбил. От обиды и боли она плакала.ФИО1Тарлан подошел, кФИО9, толкнувшему ее, и попросил его извиниться перед ней, а так же спросил у него, что происходит. На что мужчина в агрессивной форме и нецензурной бранью спросил, кто он такой, накинулся наФИО1нанося ему удары кулаками в область груди. Мужчина находившейся в соседней кабине вышел из туалета не обращая внимания на них. Через несколько секунд в туалет забежало около 5-ти человек. Данные люди подбежали кФИО1иФИО9мужчине который набросился на него. ОкружилиФИО1а и оттеснили его в угол, что именно происходило она не видела, а только взмахи кулаков, которые направлялись в сторонуФИО1Далее, она почувствовала, что сзади ее кто-то схватил за волосы, повернувшись увидела двух девушек, девушка схватившая ее за волосы начала тащить ее в угол. В это время, она увиделаФИО1который, оттолкнулФИО10которая тащила за волосы. От данного толчка девушка упала на пол. После этого, она выбежала в помещение, где находятся столики, и стала звать на помощь. К ней подбежали двое мужчин, которые направились в туалет, а она пошла за ними. Зайдя в туалет они стали разнимать дерущихся и сообщили, что вызвали милицию. Дерущиеся стали расходиться. Они тоже пошли на выход, а все остальные, которые находились в туалете остались в зале кафе. Выйдя на улицу, они прошли около 200 метров, услышали, что сзади них кто-то бежит. Они остановились, обернувшись увидели, как на них бежитФИО9в боксерских перчатках красного цвета. А сзади него шли еще двое людей. Подбежав к нимФИО9в перчатках, неожиданно нанес один ударФИО40в челюсть перчаткой, какой рукой был нанесен удар она не помнит. После удараФИО9прыгал перед ними, как боксер на ринге и оскорблялФИО1словами «чурка недоде-ланный», а ей кричал, что она «Проститутка». После этогоФИО9стал говорить, что сейчас разберется сФИО1После этогоФИО41сказал ей, что бы она шла. Далее между ними опять завязалась драка. Примерно через 30 секунд,ФИО1подошел к ней сказал: «Пойдем». Они пошли, аФИО9повернулся и пошел обратно. Они дошли до дороги поймали такси и поехали домой. Также пояснила, чтоФИО9был агрессив-ный, при этом угроз жизни и здоровью не высказывал и кроме боксерских перчаток у последнего никаких предметов и оружия не было. Реальной опасности для жизни и здоровья со стороныФИО9не было. КромеФИО9наФИО1никто не нападал, вдалеке были двое, но они не подходили. Ножа уФИО42не видела, последний был спокойный,ФИО1защищал ее и себя. РазнятьФИО1иФИО9в парке не пыталась, на помощь не звала и милицию не вызывала.

показаниями свидетеляФИО15,полностью подтвердившего свои показания, данные им в ходе предварительного расследованияо том, чтоДД.ММ.ГГГГ, при-мерно в 00 час. 00 мин., он вместе со своими друзьямиФИО9, его женойФИО10и подругойФИО16Людмилой пришли в ресторан «<данные изъяты>», расположенный по адресу:<адрес>чтобы вместе отдохнуть. В ресторане было много посетителей, но никого из его знакомых не было, кромеФИО9,ФИО10,ФИО16, они общались между собой вчетвером. Ни с персо-налом, ни с гостями ресторана у него,ФИО16,ФИО9иФИО10конфликтов не возникало, они тихо сидели за столиком, танцевали и отдыхали в своей компании. Он немного выпил, но сильно пьян не был, он иФИО9пили водку, аФИО10иФИО17-вино. Примерно в 01 час. 00 мин.ДД.ММ.ГГГГон иФИО9вместе прошли в туалет ресторана. Туалет расположен на первом этаже, туалет общий. Туалет представляет собой холл, в котором расположены раковины, вешалка и зеркало, от холла отходит узкий коридор, шириной примерно 1,2 метра (коридор расположен за танцполом по отношению к залу ресторана), в который выходят дверцы туалетных кабинок. Девушки -ФИО10иФИО17- остались в зале. В туалетеФИО9зашел в одну кабинку, а он - в другую. В кабинке он прикрыл за собой дверь, но не запер ее.ФИО9за собой дверь кабинки не закрыл. В какой-то момент дверь в кабинку, где он находился, открыла ранее незнакомаяФИО8, которая в грубой нецензурной форме сделала ему замечание за то, что он не запер дверь кабинки. Он не придал этому значения и, справив естественную нужду, вышел в коридор туалета рядом с кабинками. В холле туалета увиделФИО9, у которого нос был опухшим и на лице была кровь. Как он понял, уФИО9был поврежден нос. НапротивФИО9, лицом к нему, стоял незнакомый ему мужчина «кавказской» народности-ФИО1. Крови на лице у этого мужчины, он не заметил, но, возможно, не обратил внимания. На небольшом расстоянии от мужчины в холле туалета стоялаФИО8, которая открыла дверь кабинки туалета, когда он там находился. В рукеФИО1держал нож-«бабочку» (в какой именно руке, не помнит), острие лезвия которого было направлено в сторонуФИО9Лезвие ножа было направлено в сторону груди и животаФИО9, при этом острие лезвия находилось на расстоянии примерно 1,5 метров отФИО9. МеждуФИО9иФИО1происходила словесная перепалка, из-за чего и ее содержание он не помнит. УФИО9в руках ничего не было. Далее увидел, чтоФИО9обеими руками обхватилФИО1за плечи и прижал к себе, не давая возможности замахнуться и нанести удар ножом.ФИО1стал сопротивляться и пытался вырваться. МеждуФИО9иФИО1началась борьба, в ходе которойФИО9иФИО1удары друг другу не наносили, а только боролись. Он испугался, что неизвестный мужчина ударит ножомФИО9и решил вмешаться в драку. Он подбежал кФИО43иФИО1, схватил последнего за руку и попытался выбить из нее нож, однако неизвестный мужчина перехватил нож в другую руку. НанестиФИО9удар ножом мужчина не пытался, так как он удерживал его руку и у мужчины не было возможности нанести удар.ФИО8в драке не участвовала. Потом в холл туалета забежали сотрудники ресторана и посетители и разняли драку. Куда при этом делся нож, не обратил внимания. Потом он увидел, что в холле туалета происходит драка междуФИО10иФИО8. Помнит, что девушки «сцепились» друг с другом, но описать конкретно действия каждой из девушек затрудняется. До этогоФИО10не видел и затрудняется сказать, в какой момент она появилась в туалете. Потом кто-то (кто именно, не видел) толкнулФИО10в сторону и она упала, а на нее упала вешалка. ЗатемФИО1вместе сФИО8вышел из туалета. Он сказал, что вызовет милицию и направился к выходу из туалета в зал. После этого сел за столик кФИО16Через некоторое время прибежалаФИО10, которая была сильно взволнована, она сказала, чтоФИО9побежал за мужчиной «кавказской» народности и его девушкой. В тот момент он обратил внимание, что на верхнем левом веке уФИО10имеется рана. Он заволновался и выбежал на улицу. Вслед за ним на улицу вышлаФИО10На улице, он увидел, чтоФИО9идет ко входу в ресторан по дороге от парка, держась рукой за правую сторону туловища в области груди. Надетая на нем кофта спереди была в крови. Он догадался, чтоФИО1ударилФИО9ножом. В конце дорожки в парке, он увидел фигуры, в которых узналФИО1иФИО8и побежал к ним, чтобы остановить их до приезда милиции. В какое время это было, сказать точно затрудняется.ФИО10осталась сФИО9Он догналФИО1иФИО8на расстоянии примерно 400 м. от ресторана и затеял с ними словесную перепалку, чтобы задержать их до приезда сотрудников милиции. В руке уФИО1он увидел тот же самый нож, что и в туалете ресторана, в раскрытом состоянии. В этот момент увидел, что по направлению к нему от ресторана бежитФИО17, и испугавшись за нее пошел к ресторану,ФИО17также пошла с ним к ресторану.ФИО1иФИО8. убежали, куда именно - не видел. Когда он вернулся в ресторан - приехал наряд милиции, которым он сообщил о случившемся, а через некоторое которое время приехали две «скорых помощи», одна из которых забралаФИО9, а втораяФИО10При госпитализацииФИО9, во время его осмотра врачом, он увидел, что в области груди справа уФИО9имеется порез. По поводу причинения ему ножевых раненийФИО9ему ничего не пояснял и он его об этом не расспрашивал. Где именно было причиненоФИО18ножевое ранение, ему не известно.

Оглашенными показаниямиФИО1, данными им в ходе предварительного расследования с участием адвокатао том, чтоДД.ММ.ГГГГвечером, около в 20 часов, совместно с гражданской женойФИО8Ириной, направился в кафе «<данные изъяты>», по адресу:<адрес>. В какой-то момент он совместно сФИО8собрались домой, одевшись, он совместно сФИО8направился в туалет. Зайдя в туалет там уже находились ранее неизвестные им молодые люди, одного из которых он в последствии узнал какФИО98.А., который находился в кабинке, при этом дверь указанной кабинки была открыта настежь. Сколько было времени, он сказать не может, поскольку не знает. Все это происходило в ночь сДД.ММ.ГГГГнаДД.ММ.ГГГГПри входе в туалетФИО8Ирина шла перед ним. Чтобы пройти к следующим кабинкам нужно было пройти возле кабинки в которой находилсяФИО9. Проходя мимо кабинкиФИО8, попыталась прикрыть дверь указанной кабинки со словами «можно войти», на чтоФИО9повернулся кФИО44, тем самым показав половой орган. Увидев происхо-дящее, попытался закрыть дверь кабинки, на чтоФИО9опять открыл указанную дверь. Он сразу же набросился наФИО9и повалив его стал наносить ему удары руками в область лица и тела. Кто-то из сотрудников кафе их разнял. Когда их разняли, он увидел, чтоФИО9схватилФИО8руками за отворот шубы и стал ее душить. Кто-то из сотруд-ников кафе оттащилФИО9отФИО8. После этого сотрудники кафе попросили их уйти. Он иФИО8ышли на улицу и прошли около 100 метров. После этого он услышал, что кто- то кричит сзади них, чтобы они остановились. Обернувшись, он увидел что за нами бежитФИО9. Подбежав к имФИО9схватил его и они стали бороться. В какой-то моментФИО9свалил его с ног. Он стал подниматься с земли и в момент, когда он стоял на коленях, он достал из кармана раскладной нож, разложил его и сразу же нанес этим ножом три или четыре удараФИО9.ФИО9он наносил удары ножом в область тела. После чего он вместе сФИО8ушел. Нож, вторым он наносил ударыФИО9, он выбросил где-то во дворах домов, но где именно не знает.(л.д. 93-96, 110-112);

-протоколом очной ставки между подозреваемымФИО1. и потерпевшимФИО9в ходе которой ранее данные показания подозреваемыйФИО1и потерпевшийФИО9подтвердили, (л.д. 101-103);

- протоколом очной ставки между подозреваемымФИО1. иФИО10в ходе которой ранее данные показания подозреваемыйФИО1иФИО10подтвер-дили, (л.д. 104-106);

Суд критически оценивает показания подсудимогоФИО1, данные им в ходе судебного заседания, поскольку они опровергаются как показаниями потерпевшегоФИО9, свидетелейФИО15иФИО10, оснований не доверять которым у суда нет, поскольку и в ходе следствия и в судеФИО9и свидетели давали четкие и последовательные показания, из которых следует, что кромеФИО1,ФИО8и его-ФИО9на месте происшествия никого не было, при этом именноФИО1нанес ему повреждения, описанные в заключении СМЭ, с которым он полностью согласен. При этом показания потерпевшего согласуются с письменными материалами дела и показаниями вышеуказанных свидетелей.

Суд считает, что таким образом ссылаясь на опасность для жизни и здоровьяФИО1пытается избежать ответственности за совершенное им преступление и понести справедливое наказание, пытаясь ввести суд в заблуждение.

Кроме этого судом в основу доказательств по делу положены показания подсу-димогоФИО1, данные им в ходе предварительного расследования с участием адвоката так как указанные показания, данные им в ходе следствия согласуются как с показаниями потерпевшего, оснований не доверять которым у суда нет, так и письменными материалами дела и показаниями свидетелей по делу и получены в строгом соответствии с законом.

Суд также обращает внимание на то, что в ходе предварительного расследованияФИО1дает четкие, последовательные показания в которых описывает нож и последовательность действий и причинения телесных поврежденийФИО9, при этом не указывая на те обстоятельства, которые им были выдвинуты в ходе судебного разбира-тельства по делу, а именно наличие опасности для жизни и здоровьяФИО1иФИО8.

Оценивая версию подсудимогоФИО1, принимая во внимание показания потерпевшегоФИО9и свидетелей :ФИО10,ФИО15, суд приходит к выводу о том, что уФИО1не было никакой угрозы, а также реальной опасности для жизни и здоровья, что также подтверждается показаниямиФИО1о том, что в рукахФИО9ножа, оружия, либо иных предметов не было предметов.

Учитывая, что ударыФИО9были нанесены ножом в жизненно- важную часть –грудную клетку и шею,ФИО1осознавал, что его действия могут повлечь опасные для жизни и здоровья потерпевшего последствия.

Суд критически оценивает показания свидетеляФИО8так как последняя являясь гражданской женойФИО1заинтересована в исходе дела и таким образом пытается облегчить участь подсудимого, поскольку судьба последнего ей не безраз-лична, что и пояснила в судебном заседании.

В судебном заседании было установлено, что никакой опасности для жизниФИО1иФИО8, что подтвердила последняя не было. ДоводыФИО1том, что его жизни и здоровью угрожала опасность не состоятельны, не нашли подтверждения и опровергаются показаниями потерпевшего о том, что ударовФИО1не нано-сил, угроз не высказывал. При этом кроме как уФИО1ножа, либо других предметов не было, что опровергает версиюФИО1.

Суд соглашается с квалификацией действийФИО1данной следствием, поскольку действия последнего носят умышленный характер, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, что подтверждается показаниями потерпевшего. о том, чтоФИО1подошел к потерпевшему и нанес последнему несколько ударов ножом, в результате чего потерпевшему были причинены телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Данные удары были нанесены в жизненно- важные части тела, а именно : грудную клетку и шею.

ДействияФИО1суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Изучение данных о личности подсудимогоФИО1показало, что он ранее не судим, ранее привлекался к административной ответственности, на учете в НД и ПНД не состоит, по месту постоянной регистрации не проживает, характеризующей информацией УУМ не располагает, охарактеризовать последнего не представляется возможным.ФИО1не работает. Со слов имеет на иждивении дочьДД.ММ.ГГГГгода рождения.

При назначении наказанияФИО1, суд учитывает характер и степень об- щественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельства дела, данные о личности.

Суд принимает во внимание смягчающие обстоятельства :ФИО1ранее не судим, имеет на иждивении дочьДД.ММ.ГГГГгода рождения.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, мнение потерпевшего, настаиваю-щего на назначении строгого наказания, суд считает необходимым назначитьФИО1наказание, связанное с лишением свободы.

При назначении наказания суд учитывает все вышеуказанные смягчающие обстоятельства по делу.

Оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Иск потерпевшегоФИО9и прокурора удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ПризнатьФИО45виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех ) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения наказанияФИО1– содержание под стражей- оставить без изменения.

Срок наказанияФИО1исчислять с момента его фактического задержания, то есть сДД.ММ.ГГГГ.

Вещественных доказательств по делу нет.

Взыскать сФИО1в пользу Московского государственного фонда обяза-тельного медицинского страхования 21177 ( двадцать одну тысячу сто семьдесят семь ) рублей 26 ( двадцать шесть ) копеек в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшегоФИО9.

Взыскать сФИО1в пользу Департамента здравоохранения<адрес>108004 ( сто восемь тысяч четыре) рубля 28 ( двадцать восемь ) копеек, в счет возме-щения средств, затраченных на лечение потерпевшегоФИО9.

Взыскать сФИО1в пользу потерпевшегоФИО9100000 ( сто тысяч) рублей в счет возмещения морального вреда, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : О. Ю. Алныкина