ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тушинского районного суда<адрес>ФИО2

с участием государственного обвинителя - помощника Тушинского межрайонного прокурора<адрес>Сазановой О.В.,

подсудимогоФИО1,

защитника – адвокатаФИО5, представившего удостоверение№и ордер№

при секретаре Самушия И.Х.,

рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания уголовное дело в отношенииФИО1,ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца<адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего двоих малолетних детейДД.ММ.ГГГГг.р. иДД.ММ.ГГГГг.р., не работающего, зарегистрированного по адресу:<адрес>, ранее не судимого,обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Так,ФИО1,ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 15 минут, находясь в помещении универсама ОАО «<данные изъяты>», расположенном в здании торгового центра «<данные изъяты>» по адресу:<адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, снял с полок указанного магазина следующий товар: одну бутылку виски «<данные изъяты>», стоимостью 1871 рубль 49 копеек (без учета НДС), и спрятал ее себе под куртку, надетую на нем, снял две бутылки водки «Пшеничная», стоимостью 46 рублей 61 копеек каждая, общей стоимостью 93 рубля 22 копеек (без учета НДС), две упаковки «<данные изъяты>», стоимостью 120 рублей 71 копейка каждая, общей стоимостью 241 рубль 42 копейки (без учета НДС), после чего он,ФИО1, в завершение своего преступного умысла, удерживая две бутылки водки «<данные изъяты>» и две упаковки «<данные изъяты>» в руках, а бутылку виски «<данные изъяты>» у себя под курткой, минуя контрольно – кассовую зону, не предъявив указанный товар для его оплаты, вышел из торгового зала через входные двери магазина, но был замечен охранником магазина, и, удерживая при себе похищенное имущество, не реагируя на крики охранника, который требовал отФИО1остановиться и вернуть товар, т.е. действуя открыто для окружающих, с умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, с места преступления скрылся, имея при этом реальную возможность распорядиться похищенным имуществом, причинив, таким образом, ОАО «<данные изъяты>» в лице законного представителяФИО6материальный ущерб на общую сумму 2206 рублей 13 копеек.

Он же совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Так,ФИО1,ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 10 минут, находясь в помещении универсама ОАО «<данные изъяты>», расположенном в здании торгового центра «<данные изъяты>» по адресу:<адрес>, имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, снял с полок указанного магазина следующий товар: две бутылки водки «<данные изъяты>», стоимостью 46 рублей 61 копейку каждая, общей стоимостью 93 рубля 22 копейки (без учета НДС), одну упаковку нарезки «Ветчина Тверская», стоимостью 61 рубль 37 копеек (без учета НДС), одну упаковку нарезки «<данные изъяты>», стоимостью 87 рублей 05 копеек (без учета НДС), одну упаковку нарезки колбасы «<данные изъяты>», стоимостью 82 рубля 03 копейки (без учета НДС), а всего товара на общую сумму 323 рубля 67 копеек, после чего, в продолжение своего преступного умысла он,ФИО1, удерживая две бутылки водки «<данные изъяты>» в левой руке, а одну упаковку нарезки «<данные изъяты>», одну упаковку нарезки «<данные изъяты>», одну упаковку нарезки колбасы «<данные изъяты>» в правой руке, действуя открыто для окружающих, направился к выходу из магазина, где, пройдя контрольно – кассовую зону и не предъявив указанный товар для его оплаты, проследовал к выходу из магазина, где в продолжение своего преступного умысла, удерживая при себе похищенное имущество, нанес один удар головой в область груди, т.е. применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, сотруднику ЧОП «<данные изъяты>» -ФИО4, осуществлявшему наблюдение и охрану порядка в помещении торгового зала магазина, и заметившему его,ФИО1, противоправные действия, от которого потерпевший упал на пол, после чего он,ФИО1, преследуемый охранниками, выбежал из помещения магазина ОАО «<данные изъяты>», и, удерживая при себе похищенное имущество, попытался скрыться с места преступления, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как у<адрес>в городе<адрес>он,ФИО1, был задержан сотрудниками ЧОП «<данные изъяты>», а похищенное имущество у него,ФИО1, было изъято сотрудниками милицииДД.ММ.ГГГГв 18 часов 00 минут по адресу:<адрес>, в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых.

ПодсудимыйФИО1в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступления он признает полностью. Поддерживает свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора при проведении особого порядка судебного заседания ему разъяснены и понятны.

АдвокатФИО5, потерпевшаяФИО6(согласно ее письменного заявления) и прокурорФИО7не возражали против применения по делу особого порядка принятия судебного решения, при этом адвокат просил при назначении наказанияФИО1учесть смягчающие обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном и наличие двоих малолетних детей.

Суд считает возможным рассмотреть настоящее дело в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с главой 40 УПК РФ, поскольку ходатайство подсудимогоФИО1о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено в установленные законом сроки, после консультаций с защитником, добровольно, после разъяснений ему последствий, предусмотренных ст.317 УПК РФ, государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, предъявленноеФИО1, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

ДействияФИО1суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, и по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Изучение данных о личности подсудимого показало, что он ранее не судим, у психиатра и нарколога на учете не состоит, по месту жительства характеризуется формально.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном и наличие у него двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

При назначенииФИО1наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства и считает необходимым назначитьФИО1наказание, связанное с изоляцией от общества.

Учитывая данные о личности подсудимого и обстоятельства дела, суд не находит оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа по ч. 3 ст.30, п.«г» ч.2ст.161 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признатьФИО1виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч. 1 ст. 161 УК РФ сроком на один год;

по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ сроком на два года без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначитьФИО1наказание в виде лишения свободы сроком на два года 3 месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресеченияФИО1в виде заключения под стражу-оставить без изменения.

Срок отбывания наказания осужденномуФИО1исчислять сДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: две бутылки водки «<данные изъяты>», нарезка «<данные изъяты>», нарезка «<данные изъяты>», колбаса «<данные изъяты>»- оставить по принадлежности потерпевшейФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок, со дня получения им копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе заявить ходатайство в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного.

Федеральный судья З.А.Иванова