ч. 2 ст. 327-1 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

МоскваДД.ММ.ГГГГ

Судья Тушинского районного суда<адрес>Лунина Н.Н.

с участием государственного обвинителя, помощника Тушинского межрайонного прокурора СЗАО<адрес>ФИО4,

ПодсудимойФИО1,

защитника – адвокатаФИО5, представившего ордер№и удостоверение№,

при секретаре Алыджановой Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела№в отношении

ФИО1,ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженки<адрес>, гражданки<адрес>, имеющей среднее специальное образование, замужней, имеющей на иждивении дочь 2002 г.р., работающей продавцом-кассиром в ИП<данные изъяты>, зарегистрированной по адресу:<адрес>, временно зарегистрирована по адресу:<адрес>, 1-й<адрес>, фактически проживающей по адресу:<адрес>, ранее не судимой,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 327-1 УК РФ (трёх эпизодов),

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1совершила использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок.

ФИО1, работая в соответствии с трудовым договором, без номера, сДД.ММ.ГГГГ, продавцом-кассиром в магазине ИП<данные изъяты>, расположенном по адресу:<адрес>, имея умысел на использование заведомо для неё поддельных федеральных специальных марок, наклеенных на алкогольную продукцию, в неустановленное время, не позднееДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении магазина ИП<данные изъяты>, расположенного по адресу: г.<адрес>, приобрела за наличный расчет у неустановленного лица с целью дальнейшей реализации в указанном выше магазине не менее 1 бутылки водки «Родина», емкостью 0,5 литра по цене 60 рублей за бутылку, маркированную заведомо для неё поддельной федеральной специальной маркой на алкогольную продукцию, защищенной от подделок с номером «№», по способу печати и качеству воспроизведения полиграфических реквизитов не соответствующей аналогичной продукции производства предприятий Гознака и воспроизведенной соответственно: фоновая защитная, гильоширная сетки и текстовые реквизиты с высоких печатных форм, серийный номер и штрих-код способом трафаретной печати. Далее, во исполнение своего преступного умысла,ФИО1, в неустановленное следствием время, но не позднее 14 часов 40 минутДД.ММ.ГГГГ, поместила указанную алкогольную продукцию на своем рабочем месте в магазине ИП<данные изъяты>, расположенном по адресу:<адрес>, б-р Яна Райниса, вл. 25.ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов 40 минут, в нарушение ст. 12 Федерального закона № 18-ФЗ отДД.ММ.ГГГГ"О государственном регулировании производства и оборота спирта и алкогольной продукции", с учетом изменений и дополнений и Постановления Правительства РФ№отДД.ММ.ГГГГ"О маркировке алкогольной продукции федеральными специальными марками",ФИО1, во исполнение своего преступного умысла, находясь на своем рабочем месте в магазине ИП<данные изъяты>, расположенном по адресу: г.ДД.ММ.ГГГГпродала одну бутылку водки «Родина», емкостью 0,5 литра, маркированную заведомо дляФИО1поддельной федеральной специальной маркой на алкогольную продукцию, защищенной от подделок с номером «№», сотруднику ОБЭП УВД по СЗАО<адрес>P.M., проводившему оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» негласным способом, по цене 70 рублей за бутылку.ДД.ММ.ГГГГ,ФИО1находясь в помещении магазина ИП<данные изъяты>, расположенного по адресу:<адрес>приобрела за наличный расчет у неустановленного лица, с целью дальнейшей реализации в указанном выше магазине, не менее 1 бутылки водки «Золото Славян классическая», емкостью 0,5 литра по цене 60 рублей за бутылку, маркированную заведомо для неё поддельной федеральной специальной маркой на алкогольную продукцию, защищенной от подделок с номером «№», по способу печати и качеству воспроизведения полиграфических реквизитов не соответствующей аналогичной продукции производства предприятий Гознака и воспроизведенной соответственно: фоновая защитная, гильоширная сетки и текстовые реквизиты с высоких печатных форм, серийный номер и штрих-код способом трафаретной печати. Далее, во исполнение своего преступного умысла,ФИО1, в неустановленное следствием время, но не позднее 11 часов 10 минутДД.ММ.ГГГГ, поместила указанную алкогольную продукцию на своем рабочем месте в магазине ИП<данные изъяты>, расположенном по адресу:<адрес>.ДД.ММ.ГГГГ, в 11 часов 10 минут, в нарушение ст. 12 Федерального закона № 18-ФЗ отДД.ММ.ГГГГ"О государственном регулировании производства и оборота спирта и алкогольной продукции", с учетом изменений и дополнений и Постановления Правительства РФ№отДД.ММ.ГГГГ"О маркировке алкогольной продукции федеральными специальными марками",ФИО1, во исполнение своего преступного умысла, находясь на своем рабочем месте в магазине ИП<данные изъяты>, расположенном по адресу:<адрес>продала одну бутылку водки «Золото Славян классическая», емкостью 0,5 литра, маркированную заведомо дляФИО1поддельной федеральной специальной маркой на алкогольную продукцию, защищенной от подделок с номером «№», сотруднику ОБЭП УВД по СЗАО<адрес>P.M., проводившему оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» негласным способом, по цене 70 рублей за бутылку. Не позднееДД.ММ.ГГГГ,ФИО1, находясь в помещении магазина ИП<данные изъяты>, расположенного по адресу: г.<данные изъяты>приобрела за наличный расчет у неустановленного лица, с целью дальнейшей реализации в указанном выше магазине, не менее 1 бутылки водки «Довгань - Дамская легкая», емкостью 0,5 литра по цене 60 рублей за бутылку, маркированную заведомо для неё поддельной федеральной специальной маркой на алкогольную продукцию, защищенной от подделок с номером «№», по способу печати и качеству воспроизведения полиграфических реквизитов не соответствующей аналогичной продукции производства предприятий Гознака и воспроизведенной соответственно: фоновая защитная, гильоширная сетки и текстовые реквизиты с высоких печатных форм, серийный номер иштрих-код - способом трафаретной печати. Далее, во исполнение своего преступного умысла,ФИО1, в неустановленное следствием время, но не позднее 10 часов 05 минутДД.ММ.ГГГГ, поместила указанную алкогольную продукцию на своем рабочем месте в магазине ИП<данные изъяты>, расположенном по адресу:<адрес>.ДД.ММ.ГГГГ, в 10 часов 05 минут, в нарушение ст. 12 Федерального закона № 18-ФЗ отДД.ММ.ГГГГ"О государственном регулировании производства и оборота спирта и алкогольной продукции", с учетом изменений и дополнений и Постановления Правительства РФ№отДД.ММ.ГГГГ"О маркировке алкогольной продукции федеральными специальными марками",ФИО1, во исполнение своего преступного умысла, находясь на своем рабочем месте в магазине ИП<данные изъяты>, расположенном по адресу:<адрес>продала одну бутылку водки «Довгань - Дамская легкая», емкостью 0,5 литра, маркированную заведомо дляФИО1поддельной федеральной специальной маркой на алкогольную продукцию, защищенной от подделок с номером «№», сотруднику ОБЭП УВД по СЗАО<адрес>P.M., проводившему оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», по цене 70 рублей за бутылку.

ПодсудимаяФИО1ходатайствовала об особом порядке производства по данному делу: данное ходатайство было заявлено ей в ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ, поддержано в судебном заседании после консультации с защитником – адвокатомФИО5Предъявленное обвинениеФИО1понятно, с предъявленным обвинением подсудимаяФИО1согласна. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательстваФИО1разъяснены и понятны. Порядок обжалования приговора, вынесенного при особом порядке рассмотрения дела, такжеФИО1разъяснен. ПодсудимаяФИО1просит суд о рассмотрении дела в особом порядке.

АдвокатФИО5просит дело по обвинениюФИО1рассмотреть в особом порядке. При назначении наказания просит учесть признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка на иждивении.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело по обвинениюФИО1в особом порядке, и просит суд о квалификации действий подсудимой по одному эпизоду преступной деятельности по ч. 2 ст. 327-1 УК РФ.

Препятствий для рассмотрения дела по обвинениюФИО1в особом порядке суд не усматривает. ВинаФИО1в содеянном доказана материалами дела.

Суд квалифицирует действияФИО1по ч. 2 ст. 327-1 УК РФ как использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок как единое преступление.

Изучение данных о личности подсудимойФИО1показало, что ранее она не судим, на учетах в НД, ПНД не состоит, имеет удовлетворительную характеристику с места временной регистрации; официально трудоустроена (разрешение на работу в РФ представлено); имеет на иждивении малолетнего ребенка 2002 года рождения.

Суд учитывает смягчающим наказание обстоятельством раскаяние в содеянном, о которомФИО1заявила в судебном заседании (ч. 2 ст. 61 УК РФ), наличие на иждивении малолетнего ребенка 2002 года рождения (п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ).

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимойФИО1, степень и характер общественной опасности совершенного ей преступления, смягчающие наказание обстоятельства. С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления суд приходит к выводу, что исправлениеФИО1возможно без изоляции от общества, посколькуФИО1ранее не судима, совершила впервые преступление относящиеся к категории средней тяжести, трудоустроена, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2002 года рождения. Действенной мерой наказания явиться штраф, то есть денежное взыскание в доход государства.

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПризнатьФИО2виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 327-1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ШТРАФА в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей, то есть в размере заработной платы осужденной за период одного года, в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде осужденнойФИО1оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- денежные средства - один стандартный билет Банка России достоинством 50 рублей, с номером «№», 1997 года выпуска; два стандартных билета Банка России достоинством 10 рублей каждый с номерами «№», «№», 1997 года выпуска - выданные на ответственное хранение начальнику 2-ОРЧ при ОБЭП УВД по СЗАО<адрес>полковнику милицииФИО7- оставить по принадлежности;

- федеральные специальные марки с номерами: «№», наклеенная на бутылку водки «Родина», емкостью 0,5 литра; «№», наклеенная на бутылку водки «Золото Славян классическая», емкостью 0,5 литра; «№», наклеенная на бутылку водки «Довгань Дамская-легкая», емкостью 0,5 литра; «№», наклеенная на бутылку водки «Арсенальная», емкостью 0,5 литра – хранящиеся при материалах уголовного дела – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД в течение ДЕСЯТИ суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в своей жалобе.

На основании ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий Н.Н. Лунина