ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тушинского районного суда<адрес>Панковец О.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Тушинской межрайонной прокуратуры<адрес>ФИО3, подсудимогоФИО1, защитникаФИО4, представившего удостоверение№и ордер в деле, при секретаре Демьяновой С.Г., рассмотрев уголовное дело по обвинениюФИО1, родившегосяДД.ММ.ГГГГ, уроженца<адрес>, русского, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, на иждивении имееющего малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ г.р., работающего в ООО<данные изъяты>менеджером, зарегистрированного по адресу:<адрес>49, фактически проживающего по адресу:<адрес>2-158, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1совершил покушение на дачу взятки должностному лицу, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение им заведомо незаконных действий (бездействий), при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 час. 00 мин., при проведении проверки ООО<данные изъяты>оперуполномоченными ОБЭП УВД по СЗАО<адрес>ФИО7иФИО8был уличен в нарушении правил продажи товаров продавец-кассир указанного ОООФИО6, то есть в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.5 КоАП РФ (нарушение законодательства в области продажи товаров, выполнения работ либо оказания услуг при отсутствии установленной информации либо без применения контрольно-кассовых машин). Он (ФИО1) являясь учредителем ООО<данные изъяты>, примерно в 16 час. 30 мин.ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории магазина ООО<данные изъяты>, осознав характер совершенного продавцом-кассиром ООО<данные изъяты>ФИО6административного правонарушения и возможность привлечения последнего к административной ответственности, понимая, что оперуполномоченные ОБЭП УВД по СЗАО<адрес>ФИО7иФИО8находятся при исполнении служебных обязанностей, являются представителями власти, наделенные полномочиями по выявлению административных правонарушений, с целью избежанияФИО6ответственности за совершенное им правонарушение, находясь в подсобном помещении вышеуказанного магазина, расположенного по адресу:<адрес>, Светлогорский пр-д,<адрес>, стал предлагать сотрудникам милиции денежные средства в размере 12000 руб. за несоставление административного протокола в отношении продавца-кассира ООО<данные изъяты>ФИО6, тем самым скрыть факт совершенияФИО6административного правонарушения. При этом он (ФИО1), имея преступный умысел, направленный на дачу взятки сотрудникам ОБЭП УВД по СЗАО<адрес>ФИО7иФИО8, с целью избежать привлеченияФИО6к административной ответственности, в ходе составления оперуполномоченным ОБЭП УВД по СЗАО<адрес>ФИО8протокола о совершенном и выявленном административном правонарушении, предложилФИО7иФИО8деньги, а затем, лично, умышлено, положил в рабочий портфель сотрудников ОБЭП УВД по СЗАО<адрес>ФИО7иФИО8денежные средства в сумме 12000 рублей в качестве взятки за совершение незаконных бездействий – за несоставление протокола о совершенном и выявленном административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.5 КоАП РФ и отказа от преследованияФИО6в установленном законом административном порядке. Однако,ФИО1довести свой преступный умысел, направленный на дачу взятки сотрудникам ОБЭП УВД по СЗАО<адрес>ФИО7иФИО8, до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. сотрудники милиции обнаружив деньги, категорически от принятия взятки отказались, сообщив о данном факте оперуполномоченному ОБЭП УВД по СЗАО<адрес>.

ПодсудимыйФИО1в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступления он признает полностью. Поддерживает свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора при проведении особого порядка судебного заседания ему разъяснены и понятны.

Прокурор и адвокат не возражали против применения по делу особого порядка принятия судебного решения, при этом адвокат просил при назначении наказанияФИО1учесть смягчающие обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд считает возможным рассмотреть настоящее дело в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с главой 40 УПК РФ, поскольку ходатайство подсудимымФИО1о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено в установленные законом сроки, после консультации с защитником, добровольно, после разъяснений ему последствий, предусмотренных ст.317 УПК РФ, государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, предъявленноеФИО9, с которым согласился подсудимый, обосновано, и его вина полностью доказана доказательствами, собранными по данному уголовному делу в ходе предварительного расследования. ДействияФИО1суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.2 ст.291УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение им заведомо незаконных действий (бездействий), при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Изучение данных о личности подсудимого показало, что он ранее не судим, на учете в НД, ПНД не состоит, по месту жительств жалоб не поступало.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, который вину свою осознал и в содеянном раскаивается, занимается общественно полезным трудом, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, отец подсудимого является инвалидом и находится на иждивении подсудимого, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, а их совокупность исключительными. Суд считает возможным назначить наказаниеФИО1не связанное с лишением свободы – в виде штрафа, с применением ст.64 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПризнатьФИО1виновным:

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ, на основании которой, с применением ст. 64 УК РФ, назначить ему наказание в виде штрафа в размере 12000 (двенадцать тысяч)рублей в доход государства;

Меру пресеченияФИО1– подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – двенадцать денежных купюр достоинством 1000 рублей каждая, с номерами: ЛС 8006345, ЛЛ 6277786, ЛВ 1293535, ЬН 1244846, ЭС 3721474, аП 0868336, ГН 8262191, эа 9362961, ка 0288342, аА 4045965, гЗ 6870401, ЧЛ 6687456 – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по СЗАО<адрес>- обратить в доход государства.

Компакт – диск Verbatim формата CD-R 52X 700MB№, с записью разговора между сотрудниками ОБЭП при УВД по СЗАО<адрес>ФИО8,ФИО7, и администратором ООО<данные изъяты>Мариной и учредителем ООО<данные изъяты>ФИО1, состоявшегосяДД.ММ.ГГГГв помещении магазина ООО<данные изъяты>. – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Панковец О.В.