по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

      именемРоссийской Федерации

<адрес>                                                                                                   <ДАТА>

           Судья Тушинского районного суда <адрес> Иванова З.А.

с участием государственного обвинителя – старших помощников Тушинского межрайонного прокурора <адрес> <ФИО> и <ФИО>, подсудимого <ФИО>, адвоката <ФИО>, предъявившего удостоверение № …… и ордер № …., потерпевшей <ФИО>, при секретарях Самушия И.Х. и Демьяновой С.Г.,

рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания уголовное дело в отношении:

<ФИО>, <ДАТА> рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего среднее образование, работающего генеральным директором в ООО, зарегистрированного по адресу: ………………, ранее судимого:

<ДАТА> Тверским районным судом <адрес>, с учетом внесенных изменений, по ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам, условно с испытательным сроком 2 года;

<ДАТА> Головинским районным судом <адрес> по ч.2 ст.159 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

<ДАТА> Хорошевским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 318 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ3 годам 1 месяцу лишения свободы; постановлением Хорошевского районного суда <адрес> от <ДАТА> года окончательно <ФИО>в соответствии со ст. 70 УК РФ (с присоединением наказания по приговору от <ДАТА> года) назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 7 месяцев, освобожден <ДАТА> года по отбытии срока наказания;

<ДАТА> мировым судьей судебного участка района <данные изъяты> <адрес> по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<ФИО>, совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

<ДАТА> примерно в … часов <ФИО>, находясь около дома. ., по улице …………… в городе Москве, в целях хищения чужого имущества,используя в качестве оружия деревянную биту, напал на <ФИО>, нанёспотерпевшей не менее двух ударов указанной битой в область головы, то есть, применил насилие, опасное для жизни и здоровья, подавив, таким образом, волю потерпевшей к сопротивлению, после чего, в продолжение своего преступного умысла вырвал из рук<ФИО>, и таким образом похитил, мобильный телефон «NOKIAN95» стоимостью 5000 рублей, с установленной в нем сим-картой сотового оператора «Билайн» стоимостью 200 рублей, всего на общую сумму 5200 рублей, после чего, удерживая похищенное имущество, с места происшествия скрылся.

Подсудимый<ФИО>в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступления он признает полностью. Поддерживает свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора при проведении особого порядка судебного заседания ему разъяснены и понятны.

Адвокат, гос.обвинительи потерпевшая <ФИО>не возражали против применения по делу особого порядка принятия судебного решения, при этом адвокат просил при назначении наказания <ФИО>учесть смягчающие обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд считает возможным рассмотреть настоящее дело в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с главой 40 УПК РФ, поскольку ходатайство подсудимого <ФИО> о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено в установленные законом сроки, после консультаций с защитником, добровольно, после разъяснений ему последствий, предусмотренных ст.317 УПК РФ, государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, предъявленное <ФИО>, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Действия <ФИО>суд квалифицирует по ч.2 ст.162 УК РФ какразбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Изучение данных о личности подсудимого показало, что он ранее судим, у психиатра и нарколога на учете не состоит, по месту работы и жительства характеризуется положительно, добровольно возместил потерпевший имущественный ущерб.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает чистосердечное признание им вины, раскаяние в содеянном и добровольное возмещение потерпевшей имущественного ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

При назначении <ФИО>наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, вышеизложенные смягчающие наказание обстоятельства, и считает необходимым назначить ФИО4 наказание, связанное с изоляцией от общества, в соответствии с положениями ч.2 ст.68 УК РФ.

Поскольку подсудимый <ФИО> совершил умышленное тяжкое преступление в течение испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка района <данные изъяты> <адрес> от <ДАТА>, суд в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменяет ему условное осуждение по данному приговору и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого <ФИО> суд не находит оснований для назначения ему дополнительного наказания по ч.2 ст.162 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ не усматривается.

              На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать <ФИО> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФи назначить ему наказание в виделишения свободы сроком на шесть лет без штрафа и ограничения свободы.

            На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить <ФИО> условное осуждениепо приговору мирового судьи судебного участка района Хорошево-Мневники <адрес> от <ДАТА>.

            В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка района <данные изъяты> <адрес> <ДАТА> года в виде 6 месяцев лишения свободы и окончательно по совокупности приговоров назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания<ФИО>исчислять с<ДАТА>с зачетом времени предварительного содержания под стражей.

Меру пресечения в отношении<ФИО>- заключение под стражу- довступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: биту, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району <данные изъяты> <адрес> – уничтожить; протокол личного досмотра, хранящийся при уголовном деле – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора,с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе заявить ходатайство в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного.

Федеральный судья                                                                         ФИО1