ч.2 ст. 327-1, ч.2 ст. 327-1, ч.2 ст. 327-1, ч.2 ст. 327-1, ч.2 ст. 327-1, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 327-1 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Тушинского районного суда<адрес>Панковец О.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тушинской межрайонной прокуратуры<адрес>ФИО3, подсудимойФИО1, защитникаФИО4, представившей удостоверение№и ордер в деле, при секретаре Демьяновой С.Г., рассмотрев уголовное дело по обвинениюФИО1,родившейсяДД.ММ.ГГГГв<адрес>, гражданки<адрес>, со средним образованием, не замужней, на иждивении имеющей малолетних детей 2003 и 2006 г.р., работающей продавцом-кассиром в магазине продукты ООО<данные изъяты>, зарегистрированной по адресу:<адрес>, фактически проживающей по адресу:<адрес>, ранее не судимой, в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 327-1, ч.2 ст. 327-1, ч.2 ст. 327-1, ч.2 ст. 327-1, ч.2 ст. 327-1, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 327-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1виновна в пяти эпизодах использовании заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок, а также в покушении, то есть в умышленных действиях, непосредственно направленных на использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Так она, работая сДД.ММ.ГГГГв соответствии с трудовым договором б/н отДД.ММ.ГГГГпродавцом-кассиром в продовольственном магазине ООО<данные изъяты>, расположенном по адресу:<адрес>, имея умысел на использование заведомо для нее поддельных федеральных специальных марок, наклеенных на алкогольную продукцию,ДД.ММ.ГГГГв неустановленное следствием время, находясь на рабочем месте в магазине ООО<данные изъяты>расположенном по адресу:<адрес>, приобрела за наличный расчет у неустановленного следствием лица с целью дальнейшей реализации в указанном выше магазине одну бутылку водки «Путинка», емкостью 0,5 литра по цене 25 рублей. маркированной заведомо для нее поддельной федеральной специальной маркой на алкогольную продукцию, защищенной от подделок с номером 003 567477138 по способу печати и качеству воспроизведения полиграфических реквизитов не соответствующей аналогичной продукции производства предприятий Гознака, а воспроизведенной с высоких печатных форм. Продолжая реализацию преступного умысла она(Шамуратова), в неустановленное следствием время, но не позднее 09часов 30 минутДД.ММ.ГГГГ, поместила указанную алкогольную продукцию на своем рабочем месте в продовольственном магазине ООО<данные изъяты>расположенном по адресу:<адрес>, после чегоДД.ММ.ГГГГв 09 часов 30 минут, в нарушение ст. 12 Федерального закона № 18-ФЗ отДД.ММ.ГГГГ"О государственном регулировании производства и оборота спирта и алкогольной продукции", с учетом изменений и дополнений и Постановления Правительства РФ№отДД.ММ.ГГГГ"О маркировке алкогольной продукции федеральными специальными марками" она (Шамуратова), во исполнение своего преступного умысла, находясь на своем рабочем месте в продовольственном магазине ООО<данные изъяты>, расположенном по адресу:<адрес>. реализовала одну бутылку водки «Путинка», емкостью 0,5 литра, маркированную заведомо для нее (Шамуратовой) поддельной федеральной специальной маркой на алкогольную продукцию, защищенной от подделок с номером 003 567477138, сотруднику ОНП УВД по СЗАО<адрес>ФИО6, проводившему оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» негласным способом, по цене 50 рублей.

Она же, работая сДД.ММ.ГГГГв соответствии с трудовым договором б/н отДД.ММ.ГГГГпродавцом-кассиром в продовольственном магазине ООО<данные изъяты>, расположенном по адресу:<адрес>, имея умысел на использование заведомо для нее поддельных федеральных ^специальных марок, наклеенных на алкогольную продукцию,ДД.ММ.ГГГГв неустановленное следствием время, находясь на рабочем месте в магазине ООО<данные изъяты>расположенном по адресу:<адрес>, приобрела за наличный расчет у неустановленного следствием лица с целью дальнейшей реализации в указанном выше магазине одну бутылку водки «Золото Славян», емкостью 0,5 литра по цене 25 рублей, маркированной заведомо для нее поддельной федеральной специальной маркой на алкогольную продукцию, защищенной от подделок с номером 010 553819729 по способу печати и качеству воспроизведения полиграфических реквизитов не соответствующей аналогичной продукции производства предприятий Гознака, а воспроизведенной с высоких печатных форм. Продолжая реализацию преступного умысла она (Шамуратова), в неустановленное следствием время, но не позднее 16 часов 30 минутДД.ММ.ГГГГ, поместила указанную алкогольную продукцию на своем рабочем месте в продовольственном магазине ООО<данные изъяты>, расположенном по адресу:<адрес>, после чегоДД.ММ.ГГГГв 16 часов 30 минут, в нарушение ст.12 Федерального закона № 18-ФЗ отДД.ММ.ГГГГ"О государственном регулировании производства и оборота спирта и алкогольной продукции", с учетом изменений и дополнений и Постановления Правительства РФ№отДД.ММ.ГГГГ"О маркировке алкогольной продукции федеральными специальными марками" она (Шамуратова), во исполнение своего преступного умысла, находясь на своем рабочем месте в продовольственном магазине ООО<данные изъяты>, расположенном по адресу:<адрес>, реализовала одну бутылку водки «Золото Славян», емкостью 0,5 литра, маркированную заведомо для нее (Шамуратовой) поддельной федеральной специальной маркой на алкогольную продукцию, защищенной от подделок с номером 010 553819729, сотруднику ОНП УВД по СЗАО<адрес>ФИО6, проводившему оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» негласным способом, по цене 50 рублей.

Она же, работая сДД.ММ.ГГГГв соответствии с трудовым договором б/н отДД.ММ.ГГГГпродавцом-кассиром в продовольственном магазине ООО<данные изъяты>, расположенном по адресу:<адрес>, имея умысел на использование заведомо для нее поддельных федеральных специальных марок, наклеенных на алкогольную продукцию,ДД.ММ.ГГГГв неустановленное следствием время, находясь на рабочем месте в магазине ООО<данные изъяты>расположенном по адресу:<адрес>, приобрела за наличный расчет у неустановленного следствием лица с целью дальнейшей реализации в указанном выше магазине одну бутылку водки «Путинка», емкостью 0,5 литра по цене 25 рублей, маркированной заведомо для нее поддельной федеральной специальной маркой на алкогольную продукцию, защищенной от подделок с номером 003 567477121 по способу печати и качеству воспроизведения полиграфических реквизитов не соответствующей аналогичной продукции производства предприятий Гознака, а воспроизведенной с высоких печатных форм. Продолжая реализацию" преступного умысла она (Шамуратова), в неустановленное следствием время, но не позднее 10 часов 30 минутДД.ММ.ГГГГ, поместила указанную алкогольную продукцию на своем рабочем месте в продовольственном магазине ООО<данные изъяты>, расположенном по адресу:<адрес>, после чегоДД.ММ.ГГГГв 10 часов 30_минут, в нарушение ст. 12 Федерального закона № 18-ФЗ отДД.ММ.ГГГГ"О государственном регулировании производства и оборота спирта и?алкогольной продукции", с учетом изменений и дополнений и Постановления Правительства РФ№отДД.ММ.ГГГГ"О маркировке алкогольной продукции федеральными специальными марками" она (Шамуратова), во исполнение своего преступного умысла, находясь на своем рабочем месте в продовольственном магазине ООО<данные изъяты>, расположенном по адресу:<адрес>, реализовала одну бутылку водки «Путинка», емкостью 0,5 литра, маркированную заведомо для нее (Шамуратовой) поддельной федеральной специальной маркой на алкогольную продукцию, защищенной от подделок с номером 003 567477121, сотруднику ОНП УВД по СЗАО<адрес>ФИО6, проводившему оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» негласным способом, по цене 50 рублей.

Она же, работая сДД.ММ.ГГГГв соответствии с трудовым договором б/н отДД.ММ.ГГГГпродавцом-кассиром в продовольственном магазине ООО<данные изъяты>, расположенном по адресу:<адрес>, имея умысел на использование заведомо для нее поддельных федеральных специальных марок, наклеенных на алкогольную продукцию,ДД.ММ.ГГГГв неустановленное следствием время, находясь на рабочем месте в магазине ООО<данные изъяты>расположенном по адресу:<адрес>, приобрела за наличный расчет у неустановленного следствием лица с целью дальнейшей реализации в указанном выше магазине одну бутылку водки «Золото Славян», емкостью 0,5 литра по цене 25 рублей, маркированной заведомо для нее поддельной федеральной специальной маркой на алкогольную продукцию, защищенной от подделок с номером 010 ^§53819726 по способу печати и качеству воспроизведения полиграфических реквизитов не соответствующей аналогичной продукции производства предприятий Гознака, а воспроизведенной с высоких печатных форм. Продолжая реализацию преступного умысла она (Шамуратова), в неустановленное следствием время, но не позднее__Г5 часов 45 минут^_08 мая 2009 года, поместила указанную алкогольную продукцию на своем рабочем месте в продовольственном магазине ООО<данные изъяты>, расположенном по адресу:<адрес>, после чегоДД.ММ.ГГГГв 15 часов 45 минут, в нарушение ст. 12 Федерального закона № 18-ФЗ от 07701.1999 г, "О государственном регулировании производства и оборота спирта и алкогольной продукции", с учетом изменений и дополнений и Постановления Правительства РФ№отДД.ММ.ГГГГ"О маркировке алкогольной продукции федеральными специальными марками" она (Шамуратова), во исполнение своего преступного умысла, находясь на своем рабочем месте в продовольственном магазине ООО<данные изъяты>, расположенном по адресу:<адрес>, реализовала одну бутылку водки «Золото Славян», емкостью 0,5 литра, маркированную заведомо для нее (Шамуратовой) поддельной федеральной специальной маркой на алкогольную продукцию, защищенной от подделок с номером 010 553819726, сотруднику ОНП УВД по СЗАО<адрес>ФИО6, проводившему оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» негласным способом, по цене 50 рублей.

Она же, работая сДД.ММ.ГГГГв соответствии с трудовым договором б/н отДД.ММ.ГГГГпродавцом-кассиром в продовольственном магазине ООО<данные изъяты>, расположенном по адресу:<адрес>, имея умысел на использование заведомо для нее поддельных федеральных специальных марок, наклеенных на алкогольную продукцию,ДД.ММ.ГГГГв неустановленное следствием время, находясь возле станции метро «Планерная» в<адрес>, приобрела за наличный расчет у неустановленного следствием лица с целью дальнейшей реализации в магазине ООО<данные изъяты>, расположенном по адресу:<адрес>, две бутылки водки «Путинка», емкостью 0,5 литра по цене 25 рублей за бутылку, маркированных заведомо для нее поддельными федеральными специальными марками на алкогольную продукцию, защищенными от подделок с номерами 003 567477119 и 003 567477120, по способу печати и качеству воспроизведения полиграфических реквизитов не соответствующей аналогичной продукции производства предприятий Гознака, а воспроизведенной с высоких печатных форм. Продолжая реализацию преступного умысла она (Шамуратова), в неустановленное следствием время, но не позднее 10 часов 00 минутДД.ММ.ГГГГ, поместила указанную алкогольную продукцию на своем рабочем месте в продовольственном магазине ООО<данные изъяты>, расположенном по адресу:<адрес>, после чегоДД.ММ.ГГГГв 10 часов" 00 минут, в нарушение ст.12 Федерального закона № 18-ФЗ отДД.ММ.ГГГГ"О государственном регулировании производства и оборота спирта и алкогольной продукции", с учетом изменений и дополнений и Постановления Правительства РФ№отДД.ММ.ГГГГ"О маркировке алкогольной продукции федеральными специальными марками" она (Шамуратова), во исполнение своего преступного умысла, находясь на своем рабочем месте в продовольственном магазине ООО<данные изъяты>, расположенном по адресу:<адрес>, реализовала две бутылки водки «Путинка», емкостью 0,5 литра, маркированные заведомо для нее (Шамуратовой)^поддельными федеральными специальными марками на алкогольную продукцию, защищенными от подделок с номерами 003 567477119 и 003 567477120, сотруднику ОНП УВД по СЗАО<адрес>ФИО6, проводившему оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», по цене 50 рублей за бутылку.

Она же, работая сДД.ММ.ГГГГв соответствии с трудовым договором б/н отДД.ММ.ГГГГпродавцом-кассиром в продовольственном магазине ООО<данные изъяты>, расположенном по адресу:<адрес>, имея умысел на использование заведомо для нее поддельных федеральных специальных марок, наклеенных на алкогольную продукцию,ДД.ММ.ГГГГв неустановленное следствием время, находясь возле станции метро «Тушинская» в<адрес>, приобрела за наличный расчет у неустановленного следствием лица с целью дальнейшей реализации в магазине ООО<данные изъяты>, расположенном по адресу:<адрес>, три бутылки водки «Золото Славян», емкостью 0,5 литра по цене 20 рублей за бутылку, маркированных заведомо для нее поддельными федеральными специальными марками на алкогольную продукцию, защищенными от подделок с номерами 010 553819739, 010 553819732, 010 553819736, по способу печати и качеству воспроизведения полиграфических реквизитов не соответствующей аналогичной продукции производства предприятий Гознака, а воспроизведенной с высоких печатных форм. Продолжая реализацию преступного умысла она (Шамуратова), в неустановленное следствием время, но не позднее 10 часов 00 минутДД.ММ.ГГГГ, поместила указанную алкогольную продукцию на своем рабочем месте в продовольственном магазине ООО «Ахвит», расположенном по адресу:<адрес>, среди прочей алкогольной продукции, которую продолжила хранить по указанному адресу до 12 часов 00 минутДД.ММ.ГГГГ, когда указанная алкогольная продукция была обнаружена и изъята сотрудниками ОНП УВД по СЗАО<адрес>в ходе оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещения».

ПодсудимаяФИО1в судебном заседании пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, свою вину в совершении преступления она признает полностью. Поддерживает свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора при проведении особого порядка судебного заседания ей разъяснены и понятны.

Прокурор и адвокат не возражали против применения по делу особого порядка принятия судебного решения, при этом адвокат просил при назначении наказанияФИО1учесть смягчающие обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд считает возможным рассмотреть настоящее дело в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с главой 40 УПК РФ, поскольку ходатайство подсудимойФИО1о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено в установленные законом сроки, после консультации с защитником, добровольно, после разъяснений ей последствий, предусмотренных ст.317 УПК РФ, государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, предъявленноеФИО1, с которым согласилась подсудимая, обосновано, и ее вина полностью доказана доказательствами, собранными по данному уголовному делу в ходе предварительного расследования. ДействияФИО1суд квалифицирует по ч.2 ст. 327-1, ч.2 ст. 327-1, ч.2 ст. 327-1, ч.2 ст. 327-1, ч.2 ст. 327-1УК РФ, по каждому эпизоду как использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок по ч.3 ст.30, ч.2 ст.327-1 УК РФ как покушение, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок, однако преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Изучение данных о личности подсудимой показало, что она ранее не судима, на учете в НД, ПНД не состоит, по месту жительств жалоб не поступало.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимой, которая вину свою осознала и в содеянном раскаивается, на иждивении имеет двоих малолетних детей, занимается общественно полезным трудом, активно способствовала раскрытию преступления, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, а их совокупность исключительными. Суд считает возможным назначить наказаниеФИО1не связанное с лишением свободы – в виде штрафа, с применением ст.64 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПризнатьФИО1виновной:

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 327-1 УК РФ, на основании которой, с применением ст. 64 УК РФ, назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч)рублей в доход государства;

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 327-1 УК РФ, на основании которой, с применением ст. 64 УК РФ, назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч)рублей в доход государства;

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 327-1 УК РФ, на основании которой, с применением ст. 64 УК РФ, назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч)рублей в доход государства;

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 327-1 УК РФ, на основании которой, с применением ст. 64 УК РФ, назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч)рублей в доход государства;

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 327-1 УК РФ, на основании которой, с применением ст. 64 УК РФ, назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч)рублей в доход государства;

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 327-1 УК РФ, на основании которой, с применением ст. 64 УК РФ, назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч)рублей в доход государства;

По совокупности преступлений, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, окончательное наказаниеФИО1назначить путем частичного сложения наказаний – в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресеченияФИО1– подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу:

специальные федеральные марки: 010 553819729, 010 553819726, 010 553819739, 010
553819732, 010 553819736, 003 567477138, 003 567477121, 003 567477119, 003567477120, хранящиеся при уголовном деле- уничтожить;

- денежную купюру достоинством в 100 рублей серии ГБ 8744526, 1997 года выпуска выдана на ответственное хранение о/у ОНП УВД по СЗАО<адрес>ФИО7–передать зам.начальника УВД по СЗАО<адрес>ФИО8!

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                              Панковец О.В.