ч. 1 ст. 222 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Тушинского районного суда<адрес>Панковец О.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тушинского межрайонного прокурора<адрес>ФИО3, подсудимогоФИО1, защитникаФИО4, представившего удостоверение№и ордер в деле, при секретаре Демьяновой С.Г., рассмотрев уголовное дело по обвинениюФИО1, родившегосяДД.ММ.ГГГГ, уроженца<адрес>, русского, гражданин РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, пенсионера, зарегистрированного по адресу:<адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО6совершил незаконное ношение боеприпасов.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так он,ФИО6,ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное дознанием время, находясь по адресу:<адрес>, нашел предмет, который согласно заключению эксперта№отДД.ММ.ГГГГ: «является боеприпасом: одним боевым запалом (взрывателем) УДЗ промышленного изготовления для ручных осколочных гранат РГО и РГН, снаряженным навесками инициирующих и бризантного взрывчатых веществ общей массой 1,52 г., пригоден для производства взрыва» который в нарушении Федерального Закона «Об оружии», и без цели сбыта незаконно носил при себе в левом верхнем наружном кармане одетой на нем куртки бежевого цвета, вплоть до 21 часов 20 минутДД.ММ.ГГГГ, когда по адресу:<адрес><адрес>был задержан сотрудниками милиции, и впоследствии в ходе проведения его личного досмотра по адресу:<адрес>вышеуказанный боеприпас у него был обнаружен и изъят сотрудниками милиции.

ПодсудимыйФИО6в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступления он признает полностью. Поддерживает свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора при проведении особого порядка судебного заседания ему разъяснены и понятны.

Прокурор и адвокат не возражали против применения по делу особого порядка принятия судебного решения, при этом адвокат просил при назначении наказанияФИО1учесть смягчающие обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд считает возможным рассмотреть настоящее дело в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с главой 40 УПК РФ, поскольку ходатайство подсудимогоФИО1о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено в установленные законом сроки, после консультации с защитником, добровольно, после разъяснений ему последствий, предусмотренных ст.317 УПК РФ, государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, предъявленноеФИО1, с которым согласился подсудимый, обосновано, и его вина полностью доказана доказательствами, собранными по данному уголовному делу в ходе предварительного расследования. ДействияФИО1суд квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконное ношение боеприпасов.

Изучение данных о личности подсудимого показало, на учете в НД не состоит, состоит на учете в ПНД, является пенсионером.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, который вину свою осознал и в содеянном раскаивается, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд считает, что исправление и перевоспитаниеФИО1возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПризнатьФИО1виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год, без штрафа;

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установивФИО1испытательный срок – 1(один) год, обязав его не нарушать общественный порядок, не менять без согласия УИИ места жительства, периодически являться на регистрацию в Уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства..

Меру пресеченияФИО1– подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: боевой запал (взрыватель) УДЗ промышленного изготовления для ручных осколочных гранат РГО и РГН, снаряженным навесками инициирующих и бризантного взрывчатых веществ общей массой 1,52 г., израсходованный в процессе исследования при проведении взрывотехнической судебной экспертизы- уничтожить;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Панковец О.В.