ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тушинского районного суда<адрес>Алныкиной О.Ю.

с участием государственного обвинителя – помощника Тушинского межрайонного прокурораФИО4

подсудимогоФИО1

адвокатаФИО5, представившего ордер№и удостоверение№Меж-региональной коллегии адвокатов,№по соглашению

при секретареФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1,ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца<адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, постоянно зарегистрированного по адресу:<адрес>, ранее судимого :ДД.ММ.ГГГГМосковским городским судом по п «а, б, в, г» ч.2 ст.162 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 ( семь ) лет с конфискацией имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Люблинского районного суда<адрес>отДД.ММ.ГГГГ. на основании ст.70 УК РФ окончательное наказание по их совокупности путем частичного сложения в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет 6 ( шесть ) месяцев с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Согласно кассационного определения Верховного Суда отДД.ММ.ГГГГприговор МГС изменен : исключено осуждениеФИО1по п «б» ч.2 ст.162 УК РФ и исключено дополнительное наказаниеФИО1в виде конфискации имущества по п «а, в, г» ч.2 ст.162 УК РФ и по совокупности приговоров ; освободившегося из мест лишения свободы условно – досрочноДД.ММ.ГГГГ, неотбытый срок 2 ( два) года 2 ( два) месяца 10 (десять ) дней, судимость не снята и не погашена ;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1виновен в совершении покушения на мошенничество, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

ФИО1, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в период времени доДД.ММ.ГГГГразработал преступный план, для реализации которогоДД.ММ.ГГГГв 08 часов 58 минут, прибыл в офис ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу:<адрес>, где указанная компания осуществляет свою деятельность, предоставляя легковой автотранспорт в аренду физическим и юридическим лицам, и во исполнение своего преступного плана, под предлогом аренды автомобиля, предъявил изготовленный неустановленным лицом паспорт гражданина РФ серии№на имяФИО2, который согласно заключению эксперта№отДД.ММ.ГГГГсоответствует аналогичной продукции предприятия ППФ Гознак, и в котором была произведена замена фотокарточки, и водительское удостоверение с серийным номером№на имяФИО2, которое согласно заключению эксперта№отДД.ММ.ГГГГне соответствует аналогичным бланкам предприятий, осуществляющих их производство, и выполнено комбинированным способом: красочные изображения лицевой стороны, выполнены способом цветной струйной печати, фоновая сетка на лицевой стороне, выполнена способом плоской офсетной печати, красочные изображения оборотной стороны, выполнены способом монохромной электрофотографии, первоначальное содержание реквизитов водительского удостоверения каким – либо изменениям (подчистке, дописке, смыванию, допечатке, замене листов, замене фотокарточки) не подвергалось. Согласно заключению эксперта№отДД.ММ.ГГГГна фотоснимке в водительском удостоверении серии№, на фотоснимке в паспорте гражданина РФ серии№на имяФИО2и на содержащихся в графических файлах и 4-х изображениях, представленных для проведения экспертизы, изображено одно и тоже лицо. На основании указанных документов,ФИО1заключил договор№отДД.ММ.ГГГГс ООО «<данные изъяты>» на право пользования автомобилем «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак№, согласно которому заплатил за аренду вышеуказанного автомобиля сроком на 15 суток 26 тыс. 775 руб., а именно 1 тыс. 785 руб. за сутки, а так же необходимый взнос в сумме 10 тыс. руб., не намереваясь при этом исполнять свои обязательства по договору, связанные с условиями передачи ему указанного автомобиля, то есть путем обмана получил указанный автомобиль, стоимостью 635 тысяч рублей для дальнейшей реализации.

В продолжение своих преступных действий,ФИО1, получив автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак№в свое пользование, поставил его на стоянку, расположенную по адресу:<адрес>, с целью изготовления с помощью неустановленного лица паспорта транспортного средства и иных документов на указанный автомобиль, а затем осуществления его продажи от лица ООО «<данные изъяты>» добросовестным покупателям, из офиса, расположенного по адресу:<адрес>, которыйФИО1занял в соответствии с договором аренды нежилого помещения№отДД.ММ.ГГГГ, заключенным с неосведомленным о его преступной деятельности коммерческим директором ООО «<данные изъяты>»ФИО7. ОднакоФИО1, довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции, то есть не смог распорядиться имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, путем обмана и злоупотребления довериемФИО1пытался похитить автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак№, принадлежащий ООО «<данные изъяты>», стоимостью 635 тысяч рублей, что является крупным размером.

ФИО1виновен в совершении покушения на мошенничество, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

ФИО1, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в период времени доДД.ММ.ГГГГразработал преступный план, для реализации которогоДД.ММ.ГГГГв 15 часов 25 минут, прибыл в офис «ФИО25», расположенный по адресу:<адрес>, где указанная компания осуществляет свою деятельность, предоставляя легковой автотранспорт в аренду физическим и юридическим лицам, и во исполнение своего преступного плана, под предлогом аренды автомобиля, предъявил изготовленный неустановленным лицом паспорт гражданина РФ серии№на имяФИО2, который согласно заключению эксперта№отДД.ММ.ГГГГсоответствует аналогичной продукции предприятия ППФ Гознак, и в котором была произведена замена фотокарточки, и водительское удостоверение с серийным номером№на имяФИО2, которое согласно заключению эксперта№отДД.ММ.ГГГГне соответствует аналогичным бланкам предприятий, осуществляющих их производство, и выполнено комбинированным способом: красочные изображения лицевой стороны, выполнены способом цветной струйной печати, фоновая сетка на лицевой стороне, выполнена способом плоской офсетной печати, красочные изображения оборотной стороны, выполнены способом монохромной электрофотографии, первоначальное содержание реквизитов водительского удостоверения каким – либо изменениям (подчистке, дописке, смыванию, допечатке, замене листов, замене фотокарточки) не подвергалось. Согласно заключению эксперта№отДД.ММ.ГГГГна фотоснимке в водительском удостоверении серии№, на фотоснимке в паспорте гражданина РФ серии№на имяФИО2и на содержащихся в графических файлах и 4-х изображениях, представленных для проведения экспертизы, изображено одно и тоже лицо. На основании указанных документов,ФИО1заключил договор№отДД.ММ.ГГГГс «ФИО26» на право пользования автомобилем «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак№, согласно которому заплатил за аренду вышеуказанного автомобиля сроком на 15 суток 24 тыс. руб., а именно 1 тыс. 600 руб. за сутки, а так же необходимый взнос в сумме 5 тыс. руб., не намереваясь при этом исполнять свои обязательства по договору, связанные с условиями передачи ему указанного автомобиля, то есть путем обмана получил указанный автомобиль, стоимостью 350 тысяч рублей, для дальнейшей реализации.

В продолжение своих преступных действий,ФИО1, получив автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак№в свое пользование, поставил его на стоянку, расположенную по адресу:<адрес>целью изготовления с помощью неустановленного лица паспорта транспортного средства и иных документов на указанный автомобиль, а затем осуществления его продажи от лица ООО «<данные изъяты>» добросовестным покупателям, из офиса, расположенного по адресу:<адрес>, которыйФИО1занял в соответствии с договором аренды нежилого помещения№отДД.ММ.ГГГГ, заключенным с неосведомленным о его преступной деятельности коммерческим директором ООО «<данные изъяты>»ФИО7ОднакоФИО1, довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции, то есть не смог распорядиться имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, путем обмана и злоупотребления довериемФИО1пытался похитить автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак№, принадлежащий «ФИО27», стоимостью 350 тысяч рублей, что является крупным размером.

ФИО1виновен в совершении покушения на мошенничество, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно :

ФИО1, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в период времени доДД.ММ.ГГГГразработал преступный план, для реализации которогоДД.ММ.ГГГГв 18 часов 30 минут, прибыл в офис ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу:<адрес>, где указанная компания осуществляет свою деятельность, предоставляя легковой автотранспорт в аренду физическим и юридическим лицам, и во исполнение своего преступного плана, под предлогом аренды автомобиля, предъявил изготовленный неустановленным лицом паспорт гражданина РФ серии№на имяФИО2, который согласно заключению эксперта№отДД.ММ.ГГГГсоответствует аналогичной продукции предприятия ППФ Гознак, и в котором была произведена замена фотокарточки, и водительское удостоверение с серийным номером№на имяФИО2, которое согласно заключению эксперта№отДД.ММ.ГГГГне соответствует аналогичным бланкам предприятий, осуществляющих их производство, и выполнено комбинированным способом: красочные изображения лицевой стороны, выполнены способом цветной струйной печати, фоновая сетка на лицевой стороне, выполнена способом плоской офсетной печати, красочные изображения оборотной стороны, выполнены способом монохромной электрофотографии, первоначальное содержание реквизитов водительского удостоверения каким – либо изменениям (подчистке, дописке, смыванию, допечатке, замене листов, замене фотокарточки) не подвергалось. Согласно заключению эксперта№отДД.ММ.ГГГГна фотоснимке в водительском удостоверении серии№, на фотоснимке в паспорте гражданина РФ серии№на имяФИО2и на содержащихся в графических файлах и 4-х изображениях, представленных для проведения экспертизы, изображено одно и тоже лицо. На основании указанных документов,ФИО1заключил договор№отДД.ММ.ГГГГс ООО «<данные изъяты>» на право пользования автомобилем «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак№, согласно которому заплатил за аренду вышеуказанного автомобиля сроком на 15 суток 15 тыс. руб., а именно 1 тыс. руб. за сутки, а так же необходимый взнос в сумме 8 тыс. 500 руб., не намереваясь при этом исполнять свои обязательства по договору, связанные с условиями передачи ему указанного автомобиля, то есть путем обмана получил указанный автомобиль, стоимостью 277 тысяч 836 рублей 33 копеек, для дальнейшей реализации.

В продолжение своих преступных действий,ФИО1, получив автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак№в свое пользование, поставил его на стоянку, расположенную по адресу:<адрес>, с целью изготовления с помощью неустановленного лица паспорта транспортного средства и иных документов на указанный автомобиль, а затем осуществления его продажи от лица ООО «<данные изъяты>» добросовестным покупателям, из офиса, расположенного по адресу:<адрес>, которыйФИО1занял в соответствии с договором аренды нежилого помещения№отДД.ММ.ГГГГ, заключенным с неосведомленным о его преступной деятельности коммерческим директором ООО «<данные изъяты>»ФИО8ОднакоФИО1, довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции, то есть не смог распорядиться имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, путем обмана и злоупотребления довериемФИО1пытался похитить автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак№, принадлежащий ООО «<данные изъяты>», стоимостью 277 тыс. 836 руб. 33 коп., что является крупным размером.

ФИО1виновен в совершении покушения на мошенничество, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно :

ФИО1, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в период времени доДД.ММ.ГГГГразработал преступный план, для реализации которогоДД.ММ.ГГГГв 17 часов 00 минут, прибыл в дополнительный офис ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу:<адрес>, где указанная компания осуществляет свою деятельность, предоставляя легковой автотранспорт в аренду физическим и юридическим лицам, и во исполнение своего преступного плана, под предлогом аренды автомобиля, предъявил изготовленный неустановленным лицом паспорт гражданина РФ серии№на имяФИО2, который согласно заключению эксперта№отДД.ММ.ГГГГсоответствует аналогичной продукции предприятия ППФ Гознак, и в котором была произведена замена фотокарточки, и водительское удостоверение с серийным номером№на имяФИО2, которое согласно заключению эксперта№отДД.ММ.ГГГГне соответствует аналогичным бланкам предприятий, осуществляющих их производство, и выполнено комбинированным способом: красочные изображения лицевой стороны, выполнены способом цветной струйной печати, фоновая сетка на лицевой стороне, выполнена способом плоской офсетной печати, красочные изображения оборотной стороны, выполнены способом монохромной электрофотографии, первоначальное содержание реквизитов водительского удостоверения каким – либо изменениям (подчистке, дописке, смыванию, допечатке, замене листов, замене фотокарточки) не подвергалось. Согласно заключению эксперта№отДД.ММ.ГГГГна фотоснимке в водительском удостоверении серии№, на фотоснимке в паспорте гражданина РФ серии№на имяФИО2и на содержащихся в графических файлах и 4-х изображениях, представленных для проведения экспертизы, изображено одно и тоже лицо. На основании указанных документов,ФИО1заключил договор№отДД.ММ.ГГГГс ООО «<данные изъяты>» на право пользования автомобилем «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак№, согласно которому заплатил за аренду вышеуказанного автомобиля сроком на 15 суток 30 тыс. руб., а именно 2 тыс. руб. за сутки, а так же необходимый взнос в сумме 9 тыс. руб., не намереваясь при этом исполнять свои обязательства по договору, связанные с условиями передачи ему указанного автомобиля, то есть путем обмана получил указанный автомобиль, стоимостью 534 тысяч 837 рублей, для дальнейшей реализации.

В продолжение своих преступных действий,ФИО1, получив автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак№в свое пользование, поставил его на стоянку, расположенную по адресу:<адрес>с целью изготовления с помощью неустановленного лица паспорта транспортного средства и иных документов на указанный автомобиль, а затем осуществления его продажи от лица ООО «<данные изъяты>» добросовестным покупателям, из офиса, расположенного по адресу:<адрес>, которыйФИО1занял в соответствии с договором аренды нежилого помещения№отДД.ММ.ГГГГ, заключенным с неосведомленным о его преступной деятельности коммерческим директором ООО «<данные изъяты>»ФИО7ОднакоФИО1, довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции, то есть не смог распорядиться имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, путем обмана и злоупотребления довериемФИО1пытался похитить автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак№, принадлежащий ООО «<данные изъяты>», стоимостью 534 тысяч 837 рублей, что является крупным размером.

ФИО1виновен в совершении покушения на мошенничество, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно :

ФИО1, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в период времени доДД.ММ.ГГГГразработал преступный план, для реализации которогоДД.ММ.ГГГГв 21 часов 00 минут, прибыл в офис ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу:<адрес>, где указанная компания осуществляет свою деятельность, предоставляя легковой автотранспорт в аренду физическим и юридическим лицам, и во исполнение своего преступного плана, под предлогом аренды автомобиля, предъявил изготовленный неустановленным лицом паспорт гражданина РФ серии№на имяФИО2, который согласно заключению эксперта№отДД.ММ.ГГГГсоответствует аналогичной продукции предприятия ППФ Гознак, и в котором была произведена замена фотокарточки, и водительское удостоверение с серийным номером№на имяФИО2, которое согласно заключению эксперта№отДД.ММ.ГГГГне соответствует аналогичным бланкам предприятий, осуществляющих их производство, и выполнено комбинированным способом: красочные изображения лицевой стороны, выполнены способом цветной струйной печати, фоновая сетка на лицевой стороне, выполнена способом плоской офсетной печати, красочные изображения оборотной стороны, выполнены способом монохромной электрофотографии, первоначальное содержание реквизитов водительского удостоверения каким – либо изменениям (подчистке, дописке, смыванию, допечатке, замене листов, замене фотокарточки) не подвергалось. Согласно заключению эксперта№отДД.ММ.ГГГГна фотоснимке в водительском удостоверении серии№, на фотоснимке в паспорте гражданина РФ серии№на имяФИО2и на содержащихся в графических файлах и 4-х изображениях, представленных для проведения экспертизы, изображено одно и тоже лицо. На основании указанных документов,ФИО1заключил договор№отДД.ММ.ГГГГс ООО «<данные изъяты>» на право пользования автомобилем «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак№, согласно которому заплатил за аренду вышеуказанного автомобиля сроком на 15 суток 24 тыс. руб., а именно 1 тыс. 600 руб. за сутки, а так же необходимый взнос в сумме 6 тыс. руб., не намереваясь при этом исполнять свои обязательства по договору, связанные с условиями передачи ему указанного автомобиля, то есть путем обмана получил указанный автомобиль, стоимостью 501 тысяч 120 рублей, для дальнейшей реализации.

В продолжение своих преступных действий,ФИО1, получив автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак№в свое пользование, поставил его на стоянку, расположенную по адресу:<адрес>, с целью изготовления с помощью неустановленного лица паспорта транспортного средства и иных документов на указанный автомобиль, а затем осуществления его продажи от лица ООО «<данные изъяты>» добросовестным покупателям, из офиса, расположенного по адресу:<адрес>, которыйФИО1занял в соответствии с договором аренды нежилого помещения№отДД.ММ.ГГГГ, заключенным с неосведомленным о его преступной деятельности коммерческим директором ООО «<данные изъяты>»ФИО7ОднакоФИО1, довести свой преступный умысел до конца не смог, по независимым от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции, то есть не смог распорядиться имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, путем обмана и злоупотребления довериемФИО1пытался похитить автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак№принадлежащий ООО «<данные изъяты>», стоимостью 501 тысяча 120 рублей, что является крупным размером.

ФИО1виновен в совершении покушения на мошенничество, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно :

ФИО1, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в период времени доДД.ММ.ГГГГразработал преступный план, для реализации которогоДД.ММ.ГГГГв 14 часов 00 минут, прибыл в офис «ФИО28», расположенный по адресу:<адрес>, где указанная компания осуществляет свою деятельность, предоставляя легковой автотранспорт в аренду физическим и юридическим лицам, и во исполнение своего преступного плана, под предлогом аренды автомобиля, предъявил изготовленный неустановленным лицом паспорт гражданина РФ серии№на имяФИО2, который согласно заключению эксперта№отДД.ММ.ГГГГсоответствует аналогичной продукции предприятия ППФ Гознак, и в котором была произведена замена фотокарточки, и водительское удостоверение с серийным номером№на имяФИО2, которое согласно заключению эксперта№отДД.ММ.ГГГГне соответствует аналогичным бланкам предприятий, осуществляющих их производство, и выполнено комбинированным способом: красочные изображения лицевой стороны, выполнены способом цветной струйной печати, фоновая сетка на лицевой стороне, выполнена способом плоской офсетной печати, красочные изображения оборотной стороны, выполнены способом монохромной электрофотографии, первоначальное содержание реквизитов водительского удостоверения каким – либо изменениям (подчистке, дописке, смыванию, допечатке, замене листов, замене фотокарточки) не подвергалось. Согласно заключению эксперта№отДД.ММ.ГГГГна фотоснимке в водительском удостоверении серии№, на фотоснимке в паспорте гражданина РФ серии№на имяФИО2и на содержащихся в графических файлах и 4-х изображениях, представленных для проведения экспертизы, изображено одно и тоже лицо. На основании указанных документов,ФИО1заключил договор№отДД.ММ.ГГГГс «ФИО29» на право пользования автомобилем «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак№, согласно которому заплатил за аренду вышеуказанного автомобиля сроком на 16 суток 25 тыс. 600 руб., а именно 1 тыс. 600 руб. за сутки, а так же необходимый взнос в сумме 15 тыс. руб., не намереваясь при этом исполнять свои обязательства по договору, связанные с условиями передачи ему указанного автомобиля, то есть путем обмана получил указанный автомобиль, стоимостью 800 тысяч рублей.

В продолжение своих преступных действий,ФИО1, получив автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак№в свое пользование, поставил его на стоянку, расположенную по адресу:<адрес>, с целью изготовления с помощью неустановленного лица паспорта транспортного средства и иных документов на указанный автомобиль, а затем осуществления его продажи от лица ООО «<данные изъяты>» добросовестным покупателям, из офиса, расположенного по адресу:<адрес>, которыйФИО1занял в соответствии с договором аренды нежилого помещения№отДД.ММ.ГГГГ, заключенным с неосведомленным о его преступной деятельности коммерческим директором ООО «<данные изъяты>»ФИО7ОднакоФИО1, довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции, то есть не смог распорядиться имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, путем обмана и злоупотребления довериемФИО1пытался похитить автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак№принадлежащий «ФИО30», стоимостью 800 тысяч рублей, что является крупным размером.

ФИО1виновен в совершении покушения на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно :

ФИО1, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в период времени доДД.ММ.ГГГГразработал преступный план, для реализации которогоДД.ММ.ГГГГв 19 часов 00 минут, прибыл в офис ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу:<адрес>, где указанная компания осуществляет свою деятельность, предоставляя легковой автотранспорт в аренду физическим и юридическим лицам, и во исполнение своего преступного плана, под предлогом аренды автомобиля, предъявил изготовленный неустановленным лицом паспорт гражданина РФ серии№на имяФИО2, который согласно заключению эксперта№отДД.ММ.ГГГГсоответствует аналогичной продукции предприятия ППФ Гознак, и в котором была произведена замена фотокарточки, и водительское удостоверение с серийным номером№на имяФИО2, которое согласно заключению эксперта№отДД.ММ.ГГГГне соответствует аналогичным бланкам предприятий, осуществляющих их производство, и выполнено комбинированным способом: красочные изображения лицевой стороны, выполнены способом цветной струйной печати, фоновая сетка на лицевой стороне, выполнена способом плоской офсетной печати, красочные изображения оборотной стороны, выполнены способом монохромной электрофотографии, первоначальное содержание реквизитов водительского удостоверения каким – либо изменениям (подчистке, дописке, смыванию, допечатке, замене листов, замене фотокарточки) не подвергалось. Согласно заключению эксперта№отДД.ММ.ГГГГна фотоснимке в водительском удостоверении серии№, на фотоснимке в паспорте гражданина РФ серии№на имяФИО2и на содержащихся в графических файлах и 4-х изображениях, представленных для проведения экспертизы, изображено одно и тоже лицо. На основании указанных документов,ФИО1заключил договор№отДД.ММ.ГГГГс ООО «<данные изъяты>» на право пользования автомобилем «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак№, согласно которому заплатил за аренду вышеуказанного автомобиля сроком на 15 суток 32 тыс. 400 руб., а именно 2 тыс. 160 руб. за сутки, а так же необходимый взнос в сумме 4 тыс. руб., не намереваясь при этом исполнять свои обязательства по договору, связанные с условиями передачи ему указанного автомобиля, то есть путем обмана получил указанный автомобиль, стоимостью 405 тысяч 762 рублей 71 копеек, для дальнейшей реализации.

В продолжение своих преступных действий,ФИО1, получив автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак№в свое пользование, поставил его на стоянку, расположенную по адресу:<адрес>, с целью изготовления с помощью неустановленного лица паспорта транспортного средства и иных документов на указанный автомобиль, а затем осуществления его продажи от лица ООО «<данные изъяты>» добросовестным покупателям, из офиса, расположенного по адресу:<адрес>, которыйФИО1занял в соответствии с договором аренды нежилого помещения№отДД.ММ.ГГГГ, заключенным с неосведомленным о его преступной деятельности коммерческим директором ООО «<данные изъяты>»ФИО7ОднакоФИО1, довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции, то есть не смог распорядиться имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, путем обмана и злоупотребления довериемФИО1пытался похитить автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак№, принадлежащий ООО «<данные изъяты>», стоимостью 405 тысяч 762 рубля 71 копейка, что является крупным размером.

ФИО1виновен в совершении покушения на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно :

ФИО1, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в период времени доДД.ММ.ГГГГразработал преступный план, для реализации которогоДД.ММ.ГГГГв 11 часов 40 минут, прибыл в офис ЗАО «<данные изъяты>», расположенный по адресу:<адрес>, где указанная компания осуществляет свою деятельность, предоставляя легковой автотранспорт в аренду физическим и юридическим лицам, и во исполнение своего преступного плана, под предлогом аренды автомобиля, предъявил изготовленный неустановленным лицом паспорт гражданина РФ серии№на имяФИО2, который согласно заключению эксперта№отДД.ММ.ГГГГсоответствует аналогичной продукции предприятия ППФ Гознак, и в котором была произведена замена фотокарточки, и водительское удостоверение с серийным номером№на имяФИО2, которое согласно заключению эксперта№отДД.ММ.ГГГГне соответствует аналогичным бланкам предприятий, осуществляющих их производство, и выполнено комбинированным способом: красочные изображения лицевой стороны, выполнены способом цветной струйной печати, фоновая сетка на лицевой стороне, выполнена способом плоской офсетной печати, красочные изображения оборотной стороны, выполнены способом монохромной электрофотографии, первоначальное содержание реквизитов водительского удостоверения каким – либо изменениям (подчистке, дописке, смыванию, допечатке, замене листов, замене фотокарточки) не подвергалось. Согласно заключению эксперта№отДД.ММ.ГГГГна фотоснимке в водительском удостоверении серии№, на фотоснимке в паспорте гражданина РФ серии№на имяФИО2и на содержащихся в графических файлах и 4-х изображениях, представленных для проведения экспертизы, изображено одно и тоже лицо. На основании указанных документов,ФИО1заключил договор№отДД.ММ.ГГГГс ЗАО «<данные изъяты>» на право пользования автомобилем «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак№, согласно которому заплатил за аренду вышеуказанного автомобиля сроком на 15 суток 24 тыс. руб., а именно 1 тыс. 600 руб. за сутки, а так же необходимый взнос в сумме 9 тыс. руб., не намереваясь при этом исполнять свои обязательства по договору, связанные с условиями передачи ему указанного автомобиля, то есть путем обмана получил указанный автомобиль, стоимостью 350 тысяч рублей, для дальнейшей реализации.

В продолжение своих преступных действий,ФИО1, получив автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак№в свое пользование, поставил его на стоянку, расположенную по адресу:<адрес>, с целью изготовления с помощью неустановленного лица паспорта транспортного средства и иных документов на указанный автомобиль, а затем осуществления его продажи от лица ООО «<данные изъяты>» добросовестным покупателям, из офиса, расположенного по адресу:<адрес>, которыйФИО1занял в соответствии с договором аренды нежилого помещения№отДД.ММ.ГГГГ, заключенным с неосведомленным о его преступной деятельности коммерческим директором ООО «<данные изъяты>»ФИО7ОднакоФИО1, довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции, то есть не смог распорядиться имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, путем обмана и злоупотребления довериемФИО1пытался похитить автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак№, принадлежащий ЗАО «<данные изъяты>», стоимостью 350 тысяч рублей, что является крупным размером.

ФИО1виновен в совершении покушения на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно :

ФИО1, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в период времени доДД.ММ.ГГГГразработал преступный план, для реализации которогоДД.ММ.ГГГГв 13 часов 30 минут, прибыл по адресу:<адрес>, где встретился с представителем ООО «<данные изъяты>», указанная компания осуществляет свою деятельность, предоставляя легковой автотранспорт в аренду физическим и юридическим лицам, и во исполнение своего преступного плана, под предлогом аренды автомобиля, предъявил изготовленный неустановленным лицом паспорт гражданина РФ серии 4508№на имяФИО2, который согласно заключению эксперта№отДД.ММ.ГГГГсоответствует аналогичной продукции предприятия ППФ Гознак, и в котором была произведена замена фотокарточки, и водительское удостоверение с серийным номером№на имяФИО2, которое согласно заключению эксперта№отДД.ММ.ГГГГне соответствует аналогичным бланкам предприятий, осуществляющих их производство, и выполнено комбинированным способом: красочные изображения лицевой стороны, выполнены способом цветной струйной печати, фоновая сетка на лицевой стороне, выполнена способом плоской офсетной печати, красочные изображения оборотной стороны, выполнены способом монохромной электрофотографии, первоначальное содержание реквизитов водительского удостоверения каким – либо изменениям (подчистке, дописке, смыванию, допечатке, замене листов, замене фотокарточки) не подвергалось. Согласно заключению эксперта№отДД.ММ.ГГГГна фотоснимке в водительском удостоверении серии№, на фотоснимке в паспорте гражданина РФ серии№на имяФИО2и на содержащихся в графических файлах и 4-х изображениях, представленных для проведения экспертизы, изображено одно и тоже лицо. На основании указанных документов,ФИО1заключил договор№отДД.ММ.ГГГГс ООО «<данные изъяты>» на право пользования автомобилем «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак№, согласно которому заплатил за аренду вышеуказанного автомобиля сроком на 15 суток 19 тыс. 500 руб., а именно 1 тыс. 300 руб. за сутки, а так же необходимый взнос в сумме 6 тыс. руб., не намереваясь при этом исполнять свои обязательства по договору, связанные с условиями передачи ему указанного автомобиля, то есть путем обмана получил указанный автомобиль, стоимостью 350 тысяч рублей, для дальнейшей реализации.

В продолжение своих преступных действий,ФИО1, получив автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак№в свое пользование, поставил его на стоянку, расположенную по адресу:<адрес>вл. 46, с целью изготовления с помощью неустановленного лица паспорта транспортного средства и иных документов на указанный автомобиль, а затем осуществления его продажи от лица ООО «<данные изъяты>» добросовестным покупателям, из офиса, расположенного по адресу:<адрес>, которыйФИО1занял в соответствии с договором аренды нежилого помещения№отДД.ММ.ГГГГ, заключенным с неосведомленным о его преступной деятельности коммерческим директором ООО «<данные изъяты>»ФИО7ОднакоФИО1, довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции, то есть не смог распорядиться имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, путем обмана и злоупотребления довериемФИО1пытался похитить автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак№, принадлежащий ЗАО «<данные изъяты>», стоимостью 350 тысяч рублей, что является крупным размером.

ФИО1виновен в совершении покушения на мошенничество, то есть хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

ФИО1, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в период времени доДД.ММ.ГГГГразработал преступный план, для реализации которогоДД.ММ.ГГГГв 14 часов 32 минут, прибыл в офис ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу:<адрес>где указанная компания осуществляет свою деятельность, предоставляя легковой автотранспорт в аренду физическим и юридическим лицам, и во исполнение своего преступного плана, под предлогом аренды автомобиля, предъявил изготовленный неустановленным лицом паспорт гражданина РФ серии№на имяФИО2, который согласно заключению эксперта№отДД.ММ.ГГГГсоответствует аналогичной продукции предприятия ППФ Гознак, и в котором была произведена замена фотокарточки, и водительское удостоверение с серийным номером№на имяФИО2, которое согласно заключению эксперта№отДД.ММ.ГГГГне соответствует аналогичным бланкам предприятий, осуществляющих их производство, и выполнено комбинированным способом: красочные изображения лицевой стороны, выполнены способом цветной струйной печати, фоновая сетка на лицевой стороне, выполнена способом плоской офсетной печати, красочные изображения оборотной стороны, выполнены способом монохромной электрофотографии, первоначальное содержание реквизитов водительского удостоверения каким – либо изменениям (подчистке, дописке, смыванию, допечатке, замене листов, замене фотокарточки) не подвергалось. Согласно заключению эксперта№отДД.ММ.ГГГГна фотоснимке в водительском удостоверении серии№, на фотоснимке в паспорте гражданина РФ серии№на имяФИО2и на содержащихся в графических файлах и 4-х изображениях, представленных для проведения экспертизы, изображено одно и тоже лицо. На основании указанных документов,ФИО1заключил договор№отДД.ММ.ГГГГс ООО «<данные изъяты>» на право пользования автомобилем «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак№, согласно которому заплатил за аренду вышеуказанного автомобиля сроком на 16 дней 20 тыс. руб., а именно 1 тыс. 250 руб. за сутки, а так же необходимый взнос в сумме 10 тыс. руб., не намереваясь при этом исполнять свои обязательства по договору, связанные с условиями передачи ему указанного автомобиля, то есть путем обмана получил указанный автомобиль, стоимостью 350 тысяч рублей, для дальнейшей реализации.

В продолжение своих преступных действий,ФИО1, получив автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак№в свое пользование, поставил его на стоянку, расположенную по адресу:<адрес>, с целью изготовления с помощью неустановленного лица паспорта транспортного средства и иных документов на указанный автомобиль, а затем осуществления его продажи от лица ООО «<данные изъяты>» добросовестным покупателям, из офиса, расположенного по адресу:<адрес>, которыйФИО1занял в соответствии с договором аренды нежилого помещения№отДД.ММ.ГГГГ, заключенным с неосведомленным о его преступной деятельности коммерческим директором ООО «<данные изъяты>»ФИО7ОднакоФИО1, довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции, то есть не смог распорядиться имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, путем обмана и злоупотребления довериемФИО1пытался похитить автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак№, принадлежащий ООО «<данные изъяты>», стоимостью 350 тысяч рублей, что является крупным размером.

ФИО1виновен в совершении покушения на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно :

ФИО1, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в период времени доДД.ММ.ГГГГразработал преступный план, для реализации которогоДД.ММ.ГГГГв 17 часов 30 минут, прибыл в офис ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу:<адрес>, где указанная компания осуществляет свою деятельность, предоставляя легковой автотранспорт в аренду физическим и юридическим лицам, и во исполнение своего преступного плана, под предлогом аренды автомобиля, предъявил изготовленный неустановленным лицом паспорт гражданина РФ серии№на имяФИО2, который согласно заключению эксперта№отДД.ММ.ГГГГсоответствует аналогичной продукции предприятия ППФ Гознак, и в котором была произведена замена фотокарточки, и водительское удостоверение с серийным номером№на имяФИО2, которое согласно заключению эксперта№отДД.ММ.ГГГГне соответствует аналогичным бланкам предприятий, осуществляющих их производство, и выполнено комбинированным способом: красочные изображения лицевой стороны, выполнены способом цветной струйной печати, фоновая сетка на лицевой стороне, выполнена способом плоской офсетной печати, красочные изображения оборотной стороны, выполнены способом монохромной электрофотографии, первоначальное содержание реквизитов водительского удостоверения каким – либо изменениям (подчистке, дописке, смыванию, допечатке, замене листов, замене фотокарточки) не подвергалось. Согласно заключению эксперта№отДД.ММ.ГГГГна фотоснимке в водительском удостоверении серии№, на фотоснимке в паспорте гражданина РФ серии№на имяФИО2и на содержащихся в графических файлах и 4-х изображениях, представленных для проведения экспертизы, изображено одно и тоже лицо. На основании указанных документов,ФИО1заключил договор№отДД.ММ.ГГГГс ООО «<данные изъяты>» на право пользования автомобилем «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак№, согласно которому заплатил за аренду вышеуказанного автомобиля сроком на 10 суток 14 тыс. руб., а именно 1 тыс. 400 руб. за сутки, а так же необходимый взнос в сумме 8 тыс. руб., не намереваясь при этом исполнять свои обязательства по договору, связанные с условиями передачи ему указанного автомобиля, то есть путем обмана поучил указанный автомобиль, стоимостью 422 тысяч 700 рублей, для дальнейшей реализации.

В продолжение своих преступных действий,ФИО1, получив автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак№в свое пользование, поставил его на стоянку, расположенную по адресу:<адрес>вл. 3, с целью изготовления с помощью неустановленного лица паспорта транспортного средства и иных документов на указанный автомобиль, а затем осуществления его продажи от лица ООО «<данные изъяты>» добросовестным покупателям, из офиса, расположенного по адресу:<адрес>, которыйФИО1занял в соответствии с договором аренды нежилого помещения№отДД.ММ.ГГГГ, заключенным с неосведомленным о его преступной деятельности коммерческим директором ООО «<данные изъяты>»ФИО7ОднакоФИО1, довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции, то есть не смог распорядиться имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, путем обмана и злоупотребления довериемФИО1пытался похитить автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак№, принадлежащий ООО «<данные изъяты>», стоимостью 422 тысячи 700 рублей, что является крупным размером.

ФИО1виновен в совершении покушения на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

ФИО1, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в период времени доДД.ММ.ГГГГразработал преступный план, для реализации которогоДД.ММ.ГГГГв 18 часов 50 минут, прибыл в офис ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу:<адрес>где указанная компания осуществляет свою деятельность, предоставляя легковой автотранспорт в аренду физическим и юридическим лицам, и во исполнение своего преступного плана, под предлогом аренды автомобиля, предъявил изготовленный неустановленным лицом паспорт гражданина РФ серии№на имяФИО2, который согласно заключению эксперта№отДД.ММ.ГГГГсоответствует аналогичной продукции предприятия ППФ Гознак, и в котором была произведена замена фотокарточки, и водительское удостоверение с серийным номером№на имяФИО2, которое согласно заключению эксперта№отДД.ММ.ГГГГне соответствует аналогичным бланкам предприятий, осуществляющих их производство, и выполнено комбинированным способом: красочные изображения лицевой стороны, выполнены способом цветной струйной печати, фоновая сетка на лицевой стороне, выполнена способом плоской офсетной печати, красочные изображения оборотной стороны, выполнены способом монохромной электрофотографии, первоначальное содержание реквизитов водительского удостоверения каким – либо изменениям (подчистке, дописке, смыванию, допечатке, замене листов, замене фотокарточки) не подвергалось. Согласно заключению эксперта№отДД.ММ.ГГГГна фотоснимке в водительском удостоверении серии№, на фотоснимке в паспорте гражданина РФ серии№на имяФИО2и на содержащихся в графических файлах и 4-х изображениях, представленных для проведения экспертизы, изображено одно и тоже лицо. На основании указанных документов,ФИО1заключил договор№отДД.ММ.ГГГГс ООО «<данные изъяты>» на право пользования автомобилем «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак№, согласно которому заплатил за аренду вышеуказанного автомобиля сроком на 10 суток 19 тыс. руб., а именно 1 тыс. 900 руб. за сутки, а так же необходимый взнос в сумме 12 тыс. руб., не намереваясь при этом исполнять свои обязательства по договору, связанные с условиями передачи ему указанного автомобиля, то есть путем обмана получил указанный автомобиль, стоимостью 385 тысяч рублей, для дальнейшей реализации.

В продолжение своих преступных действий,ФИО1, получив автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак№в свое пользование, поставил его на стоянку, расположенную по адресу:<адрес>, с целью изготовления с помощью неустановленного лица паспорта транспортного средства и иных документов на указанный автомобиль, а затем осуществления его продажи от лица ООО «<данные изъяты>» добросовестным покупателям, из офиса, расположенного по адресу:<адрес>, которыйФИО1занял в соответствии с договором аренды нежилого помещения№отДД.ММ.ГГГГ, заключенным с неосведомленным о его преступной деятельности коммерческим директором ООО «<данные изъяты>»ФИО7ОднакоФИО1, довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции, то есть не смог распорядиться имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, путем обмана и злоупотребления довериемФИО1пытался похитить автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак№, принадлежащий ООО «<данные изъяты>», стоимостью 385 тысяч рублей, что является крупным размером.

ФИО1виновен в совершении покушения на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно :

ФИО1, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в период времени доДД.ММ.ГГГГразработал преступный план, для реализации которогоДД.ММ.ГГГГв 20 часов 20 минут, прибыл в офис ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу:<адрес>, где указанная компания осуществляет свою деятельность, предоставляя легковой автотранспорт в аренду физическим и юридическим лицам, и во исполнение своего преступного плана, под предлогом аренды автомобиля, предъявил изготовленный неустановленным лицом паспорт гражданина РФ серии№на имяФИО2, который согласно заключению эксперта№отДД.ММ.ГГГГсоответствует аналогичной продукции предприятия ППФ Гознак, и в котором была произведена замена фотокарточки, и водительское удостоверение с серийным номером№на имяФИО2, которое согласно заключению эксперта№отДД.ММ.ГГГГне соответствует аналогичным бланкам предприятий, осуществляющих их производство, и выполнено комбинированным способом: красочные изображения лицевой стороны, выполнены способом цветной струйной печати, фоновая сетка на лицевой стороне, выполнена способом плоской офсетной печати, красочные изображения оборотной стороны, выполнены способом монохромной электрофотографии, первоначальное содержание реквизитов водительского удостоверения каким – либо изменениям (подчистке, дописке, смыванию, допечатке, замене листов, замене фотокарточки) не подвергалось. Согласно заключению эксперта№отДД.ММ.ГГГГна фотоснимке в водительском удостоверении серии№, на фотоснимке в паспорте гражданина РФ серии№на имяФИО2и на содержащихся в графических файлах и 4-х изображениях, представленных для проведения экспертизы, изображено одно и тоже лицо. На основании указанных документов,ФИО1заключил договор№отДД.ММ.ГГГГс ООО «<данные изъяты>» на право пользования автомобилем «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак№, согласно которому заплатил за аренду вышеуказанного автомобиля сроком на 10 суток 12 тыс. руб., а именно 1 тыс. 200 руб. за сутки, а так же необходимый взнос в сумме 10 тыс. руб., не намереваясь при этом исполнять свои обязательства по договору, связанные с условиями передачи ему указанного автомобиля, то есть путем обмана получил указанный автомобиль, стоимостью 255 тысяч рублей, для дальнейшей реализации.

В продолжение своих преступных действий,ФИО1, получив автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак№в свое пользование, поставил его на стоянку, расположенную по адресу:<адрес>, с целью изготовления с помощью неустановленного лица паспорта транспортного средства и иных документов на указанный автомобиль, а затем осуществления его продажи от лица ООО «<данные изъяты>» добросовестным покупателям, из офиса, расположенного по адресу:<адрес>, которыйФИО1занял в соответствии с договором аренды нежилого помещения№отДД.ММ.ГГГГ, заключенным с неосведомленным о его преступной деятельности коммерческим директором ООО «<данные изъяты>»ФИО7ОднакоФИО1, довети свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции, то есть не смог распорядиться имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, путем обмана и злоупотребления довериемФИО1пытался похитить автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак№, принадлежащий ООО «<данные изъяты>», стоимостью 255 тысяч рублей, что является крупным размером.

ФИО1виновен в совершении покушения на мошенничество, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно :

ФИО1, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в период времени доДД.ММ.ГГГГразработал преступный план, для реализации которогоДД.ММ.ГГГГв 15 часов 20 минут, прибыл в офис «ИПФИО3», расположенный по адресу:<адрес>, где указанная компания осуществляет свою деятельность, предоставляя легковой автотранспорт в аренду физическим и юридическим лицам, и во исполнение своего преступного плана, под предлогом аренды автомобиля, предъявил изготовленный неустановленным лицом паспорт гражданина РФ серии№на имяФИО2, который согласно заключению эксперта№отДД.ММ.ГГГГсоответствует аналогичной продукции предприятия ППФ Гознак, и в котором была произведена замена фотокарточки, и водительское удостоверение с серийным номером№на имяФИО2, которое согласно заключению эксперта№отДД.ММ.ГГГГне соответствует аналогичным бланкам предприятий, осуществляющих их производство, и выполнено комбинированным способом: красочные изображения лицевой стороны, выполнены способом цветной струйной печати, фоновая сетка на лицевой стороне, выполнена способом плоской офсетной печати, красочные изображения оборотной стороны, выполнены способом монохромной электрофотографии, первоначальное содержание реквизитов водительского удостоверения каким – либо изменениям (подчистке, дописке, смыванию, допечатке, замене листов, замене фотокарточки) не подвергалось. Согласно заключению эксперта№отДД.ММ.ГГГГна фотоснимке в водительском удостоверении серии№, на фотоснимке в паспорте гражданина РФ серии№на имяФИО2и на содержащихся в графических файлах и 4-х изображениях, представленных для проведения экспертизы, изображено одно и тоже лицо. На основании указанных документов,ФИО1заключил договор№отДД.ММ.ГГГГс «ИПФИО3» на право пользования автомобилем «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак№согласно которому заплатил за аренду вышеуказанного автомобиля сроком на 10 суток 10 тыс. руб., а именно 1 тыс. руб. за сутки, а так же необходимый взнос в сумме 6 тыс. руб., не намереваясь при этом исполнять свои обязательства по договору, связанные с условиями передачи ему указанного автомобиля, то есть путем обмана пытался получить указанный автомобиль, стоимостью 255 тысяч рублей, а в дальнейшем реализовать, изготовив с помощью неустановленного лица паспорт транспортного средства и иных документов на указанный автомобиль, после чего осуществить его продажу от лица ООО «<данные изъяты>» добросовестным покупателям, из офиса, расположенного по адресу:<адрес>, которыйФИО1занял в соответствии с договором аренды нежилого помещения№отДД.ММ.ГГГГ, заключенным с неосведомленным о его преступной деятельности коммерческим директором ООО «<данные изъяты>»ФИО7ОднакоФИО1, довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции, то есть не смог распорядиться имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, путем обмана и злоупотребления довериемФИО1пытался похитить автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак№, принадлежащий «ИПФИО3», стоимостью 255 тысяч рублей, что является крупным размером.

ПодсудимыйФИО1вину в совершении 14 эпизодов покушения на мошенничест -во, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в круп-ном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, предусмотренным ч.3 ст.30 ч.3 ст.159 УК РФ признал полностью. В содеянном раскаялся.

Суд считал возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке су-дебного разбирательства в соответствии с разделом 10,40 главой УПК РФ, поскольку в ходе судебного заседания, в присутствии адвоката подсудимый поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что вину признает полностью, раскаивается. Данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также пределы обжалования приговора.

Согласно телефонограммам и заявлениям потерпевшие :ФИО9,ФИО33.,ФИО10,ФИО11,ФИО12,ФИО13,ФИО14,ФИО15,ФИО16,ФИО17,ФИО18,ФИО19,ФИО20,ФИО21, каждый не возражали о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, просили рассмотреть дело в их отсутствии, пояснив, что последствия заявления данного ходатайства и пределы обжалования приговора разъяснены и понятны. Также потерпевшие :ФИО9,ФИО10,ФИО12,ФИО16,ФИО17,ФИО21иФИО20пояснили, что назначение наказания оставляют на усмотрение суда. ПотерпевшийФИО22просил о назначенииФИО1строгого наказания. Исковых требований и претензий у потерпевших нет.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения делаФИО1, обвиняемого в совершении 14 эпизодов преступлений, каждого предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ, максимальное наказание по которой не превышает лишение свободы до 10 лет, в особом порядке судебного разбирательства.

ДействияФИО1по каждому из 14 эпизодов суд квалифицирует по ч. 3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Изучение данных о личности подсудимогоФИО1показало, что он ранее судим:ДД.ММ.ГГГГМосковским городским судом по п «а, б, в, г» ч.2 ст.162 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 ( семь ) лет с конфискацией имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору<адрес>районного суда<адрес>отДД.ММ.ГГГГ. на основании ст.70 УК РФ окончательное наказание по их совокупности путем частичного сложения в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет 6 ( шесть ) месяцев с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Согласно кассационного определения Верховного Суда отДД.ММ.ГГГГприговор МГС изменен : исключено осуждениеФИО1по п «б» ч.2 ст.162 УК РФ и исключено дополнительное наказаниеФИО1в виде конфискации имущества по п «а, в, г» ч.2 ст.162 УК РФ и по совокупности приговоров ; освободившегося из мест лишения свободы условно – досрочноДД.ММ.ГГГГ, неотбытый срок 2 ( два) года 2 ( два) месяца 10 (десять ) дней, судимость не снята и не погашена ; на учете в НД, ПНД не состоит, со слов работает, иными характеризующими материалами суд не располагает.

При назначении наказанияФИО1, суд учитывает характер и степень общест-венной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории тяжких, обстоятельства дела, данные о личности.

Суд принимает во внимание смягчающие обстоятельства :ФИО1вину признал и раскаялся в содеянном, его активное способствование следствию и явку с повинной. Суд также учитывает состояние здоровьяФИО1: гепатит С, ВИЧ инфекция.

Принимая во внимание то обстоятельство, что ранееФИО1судим за совершение умышленного особо тяжкого преступления, судимость не снята и не погашена, в действиях последнего образуется состав опасного рецидива, что является отягчающим обстоятельством.

С учетом вышеуказанного, при назначении наказанияФИО1необходимо руководствоваться требованиями ст.ст. 18,68 УК РФ, то есть назначивФИО1наказание не менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая вышеуказанное обстоятельство, количество эпизодов и тяжесть совершенных преступлений, суд считает необходимым назначитьФИО1наказание, связанное с лишением свободы, с применением правил ст. ст. 18,68 УК РФ.

Согласно требований п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ определитьФИО1отбывание наказания в ИК строгого режима.

Принимая во внимание смягчающие винуФИО1обстоятельства, мнение потерпевших, не имеющих претензий кФИО1суд считает возможным назначить последнему минимальное наказание, с учетом требований ст.ст. 18,68 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ.

Суд также не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ.

Учитывая данные о личностиФИО1, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание, в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ПризнатьФИО1виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание :

по ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159 УК РФ ( ООО «<данные изъяты>») в виде 2 ( двух ) лет лишения сво-боды, без штрафа и ограничения свободы,

по ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159 УК РФ ( ИП «ФИО34») в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы

по ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159 УК РФ, ( ООО«<данные изъяты>») в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы

по ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159 УК РФ ( ООО«<данные изъяты>») в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы,

по ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159 УК РФ ( ООО «<данные изъяты>») в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы,

по ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159 УК РФ( ИП «ФИО35» ) в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы,

по ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159 УК РФ( ООО «<данные изъяты>») в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы,

по ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159 УК РФ ( ЗАО «<данные изъяты>» ) в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы,

по ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159 УК РФ ( ЗАО «<данные изъяты>») в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы

по ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159 УК РФ (ООО «<данные изъяты>» ) в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы

по ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159 УК РФ ( ООО «<данные изъяты>»») в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы,

по ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159 УК РФ, (ООО «<данные изъяты>» ) в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы

по ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159 УК РФ ( ООО «<данные изъяты>») в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы,

по ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159 УК РФ ( « ИПФИО3») в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сло-жения наказания,окончательно назначитьФИО1наказание в виде 4 (четырех ) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказа-ния в ИК строгого режима.

Меру пресечения наказанияФИО1–заключение под стражей оставить без изменения.

Срок наказанияФИО1исчислять с момента его фактического задержания, то есть то есть сДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу:

паспорт гражданина РФ на имяФИО2, водительское удостоверение на имяФИО2, пропуск на территорию ООО «<данные изъяты>» на имяФИО2( т.3 л.д. 231-232,242 ) - уничтожить по вступлении приговора в законную силу ;

печать ООО «<данные изъяты>» ( т.3, л.д.231-232) - вернуть генеральному директоруФИО23по принадлежности,

фрагменты бумаги, квитанция ООО «<данные изъяты>», две квитанции ООО «<данные изъяты>», 2 счета на оплату ООО «<данные изъяты>», лист заявки в ООО «<данные изъяты>», два бланка заявок, два фрагмента листа А4, 4 визитных карточки – ( т.3, л.д.231-242 ) хранить при уголовном деле,

автомобили «<данные изъяты>» г.р.з.№, «<данные изъяты>» г.р.з.№, «<данные изъяты>» г.р.з.№, «<данные изъяты>» г.р.з.№, «<данные изъяты>» г.р.з.№, «<данные изъяты>» г.р.з.№, «<данные изъяты>» г.р.з.№, «<данные изъяты>» г.р.з.№, «<данные изъяты>» г.р.з.№, «<данные изъяты>» г.р.з.№, «<данные изъяты>» г.р.з.№, «<данные изъяты>» г.р.з.№, «<данные изъяты>» г.р.з.№, «<данные изъяты>» г.р.з.№– выданы на ответственное хранение владельцам – оставить по принадлежности.

(том 1 л.д. 73-75, 110- 112, 174-177, 228-231, 293-296, 332-335, 394-397; том 2 л.д. 50-53, 108, 121-123, 166-169, 217-219, 271-274, 313-315)

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : О. Ю. Алныкина