ч.2 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гМоскваДД.ММ.ГГГГ

Судья Тушинского районного суда<адрес>ВИ,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тушинской межрайонной прокуратуры<адрес>МР,

обвиняемогоФИО1,

адвокатаФИО2удостоверение№, ордер№,

при секретаре Корнеевой ЭМ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1,ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца<адрес>, русского, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, проживающего:<адрес>, ранее судимого:09 октября 2006года Красногорским городским судом<адрес>, по ч.3 ст.30- ч.1 ст.228-1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 4 года\судимость не погашена\, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ПодсудимыйФИО1виновен в незаконном приобретении, хранение без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

в неустановленное время и месте,ФИО1, у неизвестного лица для личного употребления незаконно приобрел наркотическое средство массой 2,74 гр.- смесь в состав которой входит героин \диацетилморфин\, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и хранил при себе доДД.ММ.ГГГГ, когда в 15 часов 20 мин. был задержан сотрудниками милиции по адресу:<адрес>вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

ПодсудимыйФИО1свою вину признал полностью и показал, чтоДД.ММ.ГГГГ, в 8 –м мкр. «Митино» в<адрес>купил для личного употребления у неизвестного лица наркотическое средство- героин и хранил его при себе до 15 часов 20 мин. вышеуказанного дня, когда был задержан у<адрес>в<адрес>сотрудниками милиции, где в присутствии понятых у него обнаружили и изъяли наркотик.

Суд, исследовав материалы дела считает вину подсудимогоФИО1доказанной полностью, в установленном судом объеме.

Из оглашенных и исследованных показаний свидетеляФИО3\сотрудника милиции\, данных в ходе предварительного следствия \лд.40\ видно, чтоДД.ММ.ГГГГпримерно в 15 часов, у<адрес>в<адрес>был задержан подсудимыйФИО1В присутствии понятых произвел личный досмотр подсудимого перед началом, которого последнему было предложено добровольно выдать запрещенные предметы. После отказа в ходе личного досмотра, уФИО1в кармане куртки обнаружил сверток с порошкообразным веществом, при этом последний пояснил, что в данном свертке находится героин.

Оглашенные и исследованные показания свидетеляФИО4\понятого\, данные в ходе предварительного следствия \лд. 17\ указывают, чтоДД.ММ.ГГГГпримерно в 15 часов по адресу:<адрес>его пригласили в качестве второго понятого. Сотрудники милиции разъяснили права и обязанности, после чего подсудимомуФИО1предложили добровольно выдать предметы и вещества запрещенные в свободном гражданском обороте. После отказа у подсудимого в кармане куртки обнаружили сверток с порошкообразным веществом. При этом подсудимый пояснил, что в обнаруженном свертке находится героин.

При задержании у подсудимогоФИО1в кармане куртки обнаружен сверток с порошкообразным веществом, который был осмотрен и приобщен в качестве вещественного доказательства, о чем в материалах дела имеются соответствующие протоколы.

По заключению судебно-химической экспертизы, в свертке изъятом у подсудимогоФИО1находится наркотическое средство - смесь массой 2,74 гр. в составе которой содержаться героин \диацетилморфин\, 6-моноацтилморфин, ацетилкодеин..

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации отДД.ММ.ГГГГ№<адрес>«Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1, 229 УК РФ» вес наркотического средства – героина 2,74 гр. является особо крупным размером.

Соглашаясь с мнением государственного обвинителя суд считает необходимым исключить из обвинения « перевозку» наркотика, поскольку подсудимый настаивает, что героин не перевозил, других доказательств нет.

Оценивая вышеизложенные доказательства суд квалифицирует действия подсудимогоФИО1по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Изучение личности подсудимого показало, что он ранее судим и данное преступление совершил в период испытательного срока, на учете в НД, ПНД не состоит, по месту жительства жалоб не поступало.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым тяжкого преступления, данные о его личности, состояние здоровья «ВИЧ»- инфицирован, обстоятельства дела, смягчающее вину обстоятельство- чистосердечное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении мамы инвалида 2 группы и считает необходимым назначить ему наказание с учетом требований ст.ст. 70; ч.5ст.74 УК РФ - по совокупности приговоров, отменив условное осуждение по приговору Красногорского городского суда<адрес>отДД.ММ.ГГГГ.

Принимая во внимание обстоятельства дела, данные о личностиФИО1суд не находит основания для применения к нему дополнительного наказания в виде штрафа.

Правила рецидива к подсудимому не применяются в соответствии с п. «в» ч.3 ст.18 УК РФ, так как он ранее осуждался к условной мере наказания, которое не отменялось.

В соответствии с требованиями п.5 ч.2 ст.131; чч.1,2 ст. 132 УПК РФ, суд считает необходимым взыскать с подсудимого процессуальные издержки в сумме 550 рублей за оказание юридической помощи адвокатом по назначению –Кабаком ВС.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд:

ПРИГОВОРИЛ:

ПризнатьФИО1виновным по ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Красногорского городского суда<адрес>отДД.ММ.ГГГГв виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, отменив в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по вышеуказанному приговору и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденномуФИО1оставить прежней- заключение под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с зачетом предварительного заключения сДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: наркотическое средство-героин, хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г Москвы без квитанции –уничтожить.

Взыскать с осужденногоФИО1в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме пятьсот пятьдесят рублей, за оказание юридической помощи адвокатом по назначению-ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течении десяти суток со дня провозглашения, осужденным содержащимся под стражей в тот же срок, со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрение уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                                               ВИ Голев