ч. 1 ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

МоскваДД.ММ.ГГГГ

Судья Тушинского районного суда<адрес>Лунина Н.Н.

с участием государственного обвинителя, помощника Тушинского межрайонного прокурора СЗАО<адрес>ФИО3,

ПодсудимогоФИО1,

защитника – адвокатаФИО4, представившей ордер (в деле), и удостоверение№,

при секретаре Баделиной И.С.,

а так же потерпевшегоФИО7оглы,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела№в отношении

ФИО1,ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца<адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, на иждивении детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу:<адрес>, ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

ФИО1, имея преступный умысел, направленный на совершение кражи, т.е., на тайного хищение чужого имущества, с корыстной целью,ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 час 00 нут, находясь по адресу:<адрес>, ул.<адрес>, действуя из корыстных побуждений, подошел к автомобилю марки «<данные изъяты>», принадлежащего гр.ФИО6, припаркованному по вышеуказанному адресу, и которым на основании доверенности распоряжался гр.ФИО7ДалееФИО1, во исполнение своего преступного умысла, разбил переднее правое стекло локтем правой руки, открыл переднюю правую дверь, сел в салон автомобиля и похитил автомагнитолу марки «<данные изъяты>»,стоимостью 2199 рублей 00 копеек без учета НДС, принадлежащуюФИО7, причинив тем самым незначительный материальный ущербФИО7на общую сумму 2199 рублей 00 копеек. Далее, онФИО1, в продолжение своего преступного умысла, вышел из вышеуказанного автомобиля, держа данную автомагнитолу при себе, однако очевидцами его действий были граждане, ноФИО1осознавая данное обстоятельство, продолжил совершение преступления и с похищенным скрылся с места происшествия.

ПодсудимыйФИО1ходатайствовал об особом порядке производства по данному делу: данное ходатайство было заявлено им в ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ, поддержано в судебном заседании после консультации с защитником – адвокатомФИО4Предъявленное обвинениеФИО1понятно, с предъявленным обвинением подсудимыйФИО1согласен. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательстваФИО1разъяснены и понятны. Порядок обжалования приговора, вынесенного при особом порядке рассмотрения дела, такжеФИО1разъяснен. ПодсудимыйФИО1просит суд о рассмотрении дела в особом порядке и о снисхождении к нему.

АдвокатФИО4просит дело по обвинениюФИО1рассмотреть в особом порядке. При назначении наказания просит учесть принятыеФИО1меры для добровольного возмещения причиненного материального ущерба потерпевшему, раскаяние в содеянном, о которомФИО1заявил суду.

ПотерпевшийФИО7оглы не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, последствия рассмотрения дела в особом порядке разъяснены и понятны. Подтвердил факт возмещения материального ущерба подсудимым.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело по обвинениюФИО1в особом порядке.

Препятствий для рассмотрения дела по обвинениюФИО1в особом порядке суд не усматривает. ВинаФИО1в содеянном доказана материалами дела.

Суд квалифицирует действияФИО1по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Изучение данных о личности подсудимогоФИО1показало, что ранее он не судим; на учете в ПНД, НД не состоит; официально не трудоустроен; холост, проживает с родителями.

Смягчающим обстоятельством суд находит раскаяние в содеянном, о котором подсудимыйФИО1заявил в судебном заседании (ч. 2 ст. 61 УК РФ); добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления ( п. «К» ч. 1 ст. 61 УК РФ).

Отягчающих обстоятельств суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимогоФИО1, степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие обстоятельства, считает, что исправление подсудимогоФИО1возможно без изоляции от общества: ранее не судим, ущерб возместил.

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПризнатьФИО1виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ОДИН ГОД.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, назначенное наказание считать УСЛОВНЫМ с испытательным сроком в течение ОДНОГО ГОДА. Обязать осужденногоФИО1встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту регистрации; один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства; не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде осужденномуФИО1оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

От взыскания судебных издержек осужденногоФИО1освободить.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД в течение ДЕСЯТИ суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.

На основании ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий Н.Н. Лунина