ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тушинского районного суда<адрес>Панковец О.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тушинского межрайонного прокурора<адрес>ФИО3, подсудимойФИО1, защитника - адвокатаФИО4.., представившего удостоверение№и ордер в деле, при секретаре Демьяновой С.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1,родившейсяДД.ММ.ГГГГв<адрес>а, пензенской обл., гражданки РФ, со средним образованием, замужней, на иждивении имеющей несовершеннолетнего ребенкаДД.ММ.ГГГГг.р., не работающей, зарегистрированной по адресу :<адрес>, 4-1, ранее не судимой,обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1совершила покушение на дачу взятки, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий (бездействий), при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так она,ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 час. 50 мин., в помещении магазина, принадлежащего ООО «Аритта», расположенного по адресу:<адрес>, напротив<адрес>, передала в качестве взятки оперуполномоченному ОБЭП УВД СЗАО<адрес>лейтенанту милицииФИО6, находившемуся при исполнении своих служебных обязанностей, денежные средства в размере 300 рублей за не составление в отношении нее протокола за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.5 КоАП РФ, в связи с продажей товаров без применения контрольно-кассовой машины. В тот момент, когда оперуполномоченный ОБЭП УВД СЗАО<адрес>лейтенант милицииФИО6начал составлять протокол об административном правонарушении, она –ФИО1, осознавая характер совершенного ею административного правонарушения и возможность привлечения ее к административной ответственности, понимая, что оперуполномоченный ОБЭП УВД СЗАО<адрес>находится при исполнении служебных обязанностей, является должностным лицом, представителем власти, наделенным полномочиями по выявлению административных правонарушений, в целях избежать ответственности за содеянное, стала проситьФИО7выполнить заведомо незаконные действия(бездействие), т.е. не составлять административный протокол за правонарушение, предусмотренное ст. 14.5 КоАП РФ, тем самым скрыть факт совершения и выявления административного правонарушения.

Вслед за этим, она –ФИО1, в помещении магазина, принадлежащего ООО «Аритта», расположенного по адресу:<адрес>, напротив<адрес>, имея умысел на дачу взятки должностному лицу – оперуполномоченному ОБЭП УВД СЗАО<адрес>лейтенанту милицииФИО6, лично, игнорируя предупреждение сотрудника милиции о противозаконности его действий, умышленно положила денежные средства в размере 300 рублей – 3 купюрами достоинством 100 рублей каждая (номера купюр: вб 4660074, ье 2872583, сз 5127779) в рабочую папку оперуполномоченногоФИО7в качестве взятки за совершение вышеуказанным сотрудником милиции незаконных действий (бездействий)- за не составление протокола о совершении им административного правонарушения, предусмотренного, предусмотренного ст. 14.5 КоАП РФ.

Однако, она –ФИО1, реализовать свой преступный умысел на дачу взятки оперуполномоченному ОБЭП УВД СЗАО<адрес>лейтенанту милицииФИО6до конца не смогла по независящим от ее воли обстоятельствам, поскольку указанный работник милиции, обнаружив деньги в сумме 300 рублей, категорически от принятия взятки отказался. После чего о/у ОБЭП УВД СЗАО<адрес>ФИО8сообщил о данном факте оперуполномоченному ОБЭП УВД по СЗАО<адрес>ФИО9

ПодсудимаяФИО1в судебном заседании пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, свою вину в совершении преступления она признает полностью. Поддерживает свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора при проведении особого порядка судебного заседания ей разъяснены и понятны.

Прокурор и адвокат не возражали против применения по делу особого порядка принятия судебного решения, при этом адвокат просил при назначении наказанияФИО1учесть смягчающие обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд считает возможным рассмотреть настоящее дело в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с главой 40 УПК РФ, поскольку ходатайство подсудимойФИО1о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено в установленные законом сроки, после консультации с защитником, добровольно, после разъяснений ей последствий, предусмотренных ст.317 УПК РФ, государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, предъявленноеФИО1, с которым согласилась подсудимая, обосновано, и ее вина полностью доказана доказательствами, собранными по данному уголовному делу в ходе предварительного расследования. ДействияФИО1суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.2 ст.291УК РФ как покушение на дачу взятки, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий (бездействий), при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Изучение данных о личности подсудимой показало, что на учете в НД, ПНД она не состоит, ранее не судима.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимой, которая вину свою осознала и в содеянном раскаивается, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Суд считает, что исправление и перевоспитаниеФИО1возможно без изоляции от общества, с применением условного осуждения.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПризнатьФИО1виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 2 ст. 291 УК РФ, на основании которой, назначить ей наказание в виде в виде лишения свободы сроком на 1(один) год;

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установивФИО1испытательный срок – 1(один) год, обязав ее не нарушать общественный порядок, не менять без согласия УИИ места жительства, периодически являться на регистрацию в Уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства, трудоустроиться.

Меру пресеченияФИО1– подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – 3 денежные купюры достоинством по 100 руб.(ЬБ№, ЬЕ№, СЗ№), хранящиеся при уголовном деле- обратить в доход государства.

-компакт –диск CD c записью разговора- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий      Панковец О.В.