ч.1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тушинского районного суда<адрес>Иванова З.А.

с участием государственного обвинителя – помощника Тушинского межрайонного прокурора<адрес>ФИО3

подсудимогоФИО1, адвокатаФИО4, предъявившего удостоверение№и ордер№С

при секретаре Демьяновой С.Г.

рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания уголовное дело в отношении:

ФИО1,ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца<адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, имеющего на иждивении малолетних детейДД.ММ.ГГГГиДД.ММ.ГГГГгода рождения, работающего жестянщиком-маляром в ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного по адресу:<адрес>, фактически проживающего по адресу:<адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так он,ФИО1, в неустановленное время и месте, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел у неустановленного лица при неустановленных обстоятельствах сверток из полиэтилена, с находящимся в нем порошкообразным веществом серо-белого цвета, общей массой, не менее 0,65 г., являющееся наркотическим средством - смесью, в составе которой содержатся героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, то есть в крупном размере, которое незаконно, без цели последующего сбыта хранил при себе в заднем левом наружном кармане надетых на нем джине, вплоть до 14 часов 35 минутДД.ММ.ГГГГ, когда, находясь по адресу:<адрес>был задержан сотрудниками милиции и вышеуказанное наркотическое средство у него было изъято.

ПодсудимыйФИО1в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступления он признает полностью. Поддерживает свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора при проведении особого порядка судебного заседания ему разъяснены и понятны.

Адвокат и гос.обвинитель не возражали против применения по делу особого порядка принятия судебного решения, при этом адвокат просил при назначении наказанияФИО1учесть смягчающие обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей.

Суд считает возможным рассмотреть настоящее дело в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с главой 40 УПК РФ, поскольку ходатайство подсудимогоФИО1о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено в установленные законом сроки, после консультаций с защитником, добровольно, после разъяснений ему последствий, предусмотренных ст.317 УПК РФ, государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, предъявленноеФИО1, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

ДействияФИО1суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Изучение данных о личности подсудимого показало, что он ранее не судим, у психиатра и нарколога на учете не состоит, по месту регистрации характеризуется формально, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих малолетних детейДД.ММ.ГГГГиДД.ММ.ГГГГгода рождения, его женаФИО6в настоящее время находится в состоянии беременности, является единственным кормильцем в семье.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает чистосердечное признание им вины, раскаяние в содеянном, совершение им преступления впервые, наличие у него на иждивении двоих малолетних детей, его семейное положение.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При назначенииФИО1наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, вышеизложенные данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства, и считает возможным назначитьФИО1наказание, не связанное с его изоляцией от общества, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признатьФИО1виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенноеФИО1наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.

ОбязатьФИО1в течение испытательного срока не нарушать общественный порядок, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления инспекции.

Меру пресеченияФИО1– подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, остаточной массой 0,63 грамма, хранящееся в камере хранения ОВД по району Южное Тушино – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе заявить ходатайство в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного.

Федеральный судья З.А.Иванова