ч.2 ст.162 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тушинского районного суда<адрес>Сысоева И.В.

с участием государственных обвинителей,помощников Тушинского межрайонного прокурора<адрес>ФИО4,ФИО5,ФИО6,ФИО7,

подсудимыхФИО1,ФИО2,

защитников – адвокатаФИО8(в защиту интересовФИО2), представившей удостоверение№, ордер№, а также адвокатовФИО9, представившей удостоверение№, ордер№о,ФИО10, представившей удостоверение№, ордер№, (в защиту интересовФИО1),

при секретаряхФИО11,ФИО12,ФИО13,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела№в отношении:

ФИО1, родившегосяДД.ММ.ГГГГв<адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу:<адрес>, ранее судимогоДД.ММ.ГГГГТушинским районным судом<адрес>, по п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденногоДД.ММ.ГГГГусловно-досрочно на 1 год 2 месяца 24 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

ФИО2, родившегосяДД.ММ.ГГГГв<адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостого,не работающего, зарегистрированного по адресу:<адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1иФИО2каждый совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

Так,ФИО1иФИО2ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 часа 30 минут, находясь возле третьего подъезда<адрес>, вступив в предварительный преступный сговор между собой, направленный на открытое хищение чужого имущества, подошли кФИО14, и согласно распределенным преступным ролямФИО1, накинул на шеюФИО14веревку, то есть применил предмет, используемый в качестве оружия, после чего с целью подавления воли к сопротивлению, повалилФИО14на землю и стал душить последнего, в это времяФИО2, действуя совместно и согласовано, нанесФИО14не менее тридцати ударов в область головы и туловища, чем причинил телесные повреждения: ушибленную рану теменной области, кровоподтеки орбитальных областей, субконъюнктивальное кровоизлияние, кровоподтеки шеи, ссадины верхних конечностей, кровоподтеки грудной клетки, спины, кровоподтек правого бедра, при этом ушибленная рана теменной области относится к легкому вреду здоровью по признаку кратковременности, то есть применил насилие, опасное для жизни и здоровья. ЗатемФИО2вынул из кармана брюк, надетых наФИО14, то есть открыто похитил деньги в сумме 150 рублей, при этомФИО1вынул из кармана куртки, надетой наФИО14, то есть открыто похитил связку ключей стоимостью 200 рублей. В этот моментФИО14попытался убежать от них, однакоФИО2схватилФИО14за куртку стоимостью 1000 рублей, и снял ее с последнего, то есть открыто похитил,ФИО14вырвался и убежал. После чегоФИО1иФИО2с места совершения преступления скрылись, при этом имея реальную возможность распорядиться похищенным, чем причинили материальный ущербФИО14на сумму 1350 рублей.

ПодсудимыйФИО1в судебном заседании показал, чтоДД.ММ.ГГГГкогда он вместе сФИО2пытались открыть дверь в третий подъезд<адрес>Примерно в 04 часа 30 минут из соседнего подъезда вышелФИО14Он подошел к ним и стал помогать открыть дверь. Затем между ними началась драка, в ходе которойФИО14упал на землю. Они поднялиФИО14и тот попытался убежать.ФИО2догнал и вернулФИО14обратно, сталФИО14просить открыть дверь в подъезд. Через некоторое времяФИО14убежал. После этого они направились в сторону метро, где их задержали сотрудники милиции. Вину в содеянном он признает частично, а именно в том, что произошла драка, никакого имущества уФИО14он не похищал, умысла на причинения вреда здоровью и на хищения имуществаФИО14он не имел, и предварительного сговора сФИО2не было. Деньги и ключи уФИО14ни он, ниФИО2не похищали. Во время избиенияФИО14у него в руках ничего не было, в том числе веревки, которую потерпевшему никто на шею не набрасывал.

ПодсудимыйФИО2в судебном заседании свою вину признал частично показал, чтоДД.ММ.ГГГГон вместе сФИО1пытались открыть дверь в третий подъезд<адрес>в<адрес>. Примерно в 04 часа 30 минут из соседнего подъезда вышелФИО14Он сам подошел к ним и попытался помочь открыть дверь. На протяжении примерно 10 минутФИО14пытался открыть дверь в подъезд, однако у него этого не получилось, и видимо из-за этого у него произошла перепалка сФИО1, которая переросла в обоюдную драку, увидев это он решил помочь другу, для чего подошел к дерущимся и так же начал наносить ударыФИО14левой рукой и локтем правой руки так как на правой руке был бинт, в связи с тем, что на ладонь были наложены хирургические швы. В процессе дракиФИО14падал на землю. В какой то моментФИО14вырвался и попытался убежать, он схватил сзади его за ворот куртки светлого цвета одетой на нем,ФИО14дернулся вперед и так как куртка была расстегнута последний выскользнул из нее и убежал, а куртка он положил на скамейку возле подъезда. Затем он догналФИО14, последний попытался его ударить, но он отразил удар, толкнулФИО14и тот упал на землю. Он подошел кФИО14помог ему подняться, после этого вдвоем вернулись к третьему подъезду дома№корп.№по<адрес>. Когда подошлиФИО1начал сФИО14о чем-то разговаривать, а он отошел в сторону на детскую площадку, где присел на скамейку. Через несколько минут к нему подошелФИО1и они пошли в сторону метро, где их задержали сотрудники милиции. Доставили в ОВД<адрес>, где предложили им выложить личное имущество находящееся при них на стол. Он достал из карманов пачку сигарет, зажигалку, мобильный телефон и ключи, которые подобрал у третьего подъезда<адрес>в<адрес>, скорее всего в тот момент, когда положил курткуФИО14на скамейку рядом с подъездом. Имущество потерпевшего он не похищал, никакого сговора между ним иФИО1на хищение и избиение потерпевшего не было, все произошло спонтанно и неожиданно. Во время избиенияФИО14у него в руках ничего не было, в том числе веревки, которую потерпевшему никто на шею не набрасывал.

Суд, исследовав представленные доказательства по делу, приходит к выводу, что вина подсудимыхФИО1иФИО2в содеянном доказана полностью и объективно.

Из оглашенных и исследованных показаний потерпевшегоФИО14усматривается, чтоДД.ММ.ГГГГпримерно в 04 часа 30 минут вышел из дома, расположенного по адресу:<адрес>направился в сторону магазина «<данные изъяты>». В тот момент когда он проходил мимо третьего подъезда дома по вышеуказанному адресу обратил внимание наФИО1иФИО2, сидящих на лавке у подъезда.ФИО1попросил чтобы он открыл дверь в третий подъезд, последний подошел к кодовой двери, попытался вести код от домофона, но код не подошел и дверь не открылась. После этого он, оставаясь стоять у подъезда, закурил, аФИО1попытался так же открыть дверь подъезда, у последнего это сделать не получилось, тогдаФИО1снова попросил его открыть дверь, последний повернулся спиной кФИО1и попытался снова открыть дверь, однако в этот момент, последний накинул веревку на его шею и начал душить он упал на землю,ФИО1продолжил душить последнего, при этом начал избивать ногами в область головы и живота нанес при этом не менее 20 ударов, в этот момент к ним подошелФИО2обыскал карманы лежащего его на земле, и из заднего кармана джинс, одетых не нем, вытащил денежные средства в размере 150 рублей, аФИО1из его куртки вытащил ключи стоимостью 200 рублей. Все это времяФИО1продолжал душить его, затем, подняв, один из молодых людей, кто именно он не может пояснить, спросил, где он проживает, при этомФИО1, удерживая на шее веревку, вел его в сторону магазина «<данные изъяты>», расположенного в торце дома по вышеуказанному адресу, пройдя один подъезд<адрес>в<адрес>ему удалось скинуть с шеи веревку, и он побежал в сторону первого подъезда по указанному выше адресу, обернувшись увидел, чтоФИО1иФИО2бегут следом.ФИО2в тот момент, когда он (ФИО14) стал убегать снял с него куртку стоимостью 1000 рублей. При этом он кричал, звал на помощь. Возле первого подъезда его догналиФИО1повалил на землю, и совместно сФИО2продолжили наносить удары ногами в область головы. От полученных ударов он потерял сознание, очнувшись обнаружил, чтоФИО1иФИО2рядом с ним нет. Поднявшись он пошел в сторону своего подъезда, подойдя к которому начал кричать, звать о помощи, на его крики выглянул соседФИО15, который вызвал скорую помощь и милицию. Через несколько минут приехали сотрудники милиции, и доставили его в ОВД<адрес>, где среди двоих молодых человека он опозналФИО1иФИО2, после чего в связи с плохим самочувствием его отвезли на скорой помощи в больницу (л.д. 34-35, 56-59, 60-63).

Заявление потерпевшегоФИО14(л.д.3) подтверждают вышеизложенные его показания.

СвидетельФИО15в судебном заседании показал, что примерно в 03 часа 00 минутДД.ММ.ГГГГсквозь сон услышал, что с улицы доносятся крики о помощи он (ФИО15) посмотрел на часы было 06 часов 00 минут, встал с кровати подошел к окну, расположенному на кухне, и увидел на улице у подъезда своего соседаФИО14, проживающего в квартире№д.№<адрес>, прямо над ним.ФИО14ходил возле подъезда покачиваясь, опустив голову вниз, светлая футболка, одетая на нем была вся в крови, он сразу же выбежал на улицу, подбежал кФИО14, спросил у него, что случилось.ФИО14пояснил, что его избили, и попросил вызвать милицию и скорую, при этом у него были в крови все губы. Он вызвал милицию и скорую, примерно через 2-3 минуты приехал наряд милиции и забралФИО14в ОВД<адрес>.

СвидетельФИО16в судебном заседании показал, чтоДД.ММ.ГГГГпримерно в 05 часов 19 минут он получил информацию от дежурного по ОВД о том, что по адресу:<адрес>происходит драка, прибыв по указанному адресу, увидел и доставил в отдел милиции для установления личностиФИО1иФИО2, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, имели неопрятный, потрепанный вид, так же у них были ссадины на костяшках пальцев рук. они были переданы дежурному для проверки. ДалееФИО1иФИО2начали кричать, что ничего противозаконного они не совершали, и начали вытаскивать из карманов все их содержимое, при этом один из них выложил на стол ключи, предположительно от квартиры. После этого он предложил им все убрать обратно. В этот момент, от дежурного по ОВД, было получено указание проследовать по адресу:<адрес>, по информации службы «02» возле 4-ого подъезда вышеуказанного дома находится человек в крови. Проследовав по вышеуказанному адресу, обнаружилиФИО14, который был сильно избит, и нуждался в медицинской помощи. Поинтересовавшись, что произошло,ФИО14рассказал, о том, что примерно 10-15 минут назад его избили у данного дома. После этого он передал по рации информацию о результатах выезда, сообщил, о том, что необходимо вызвать скорую медицинскую помощь в ОВД, и пригласил проследоватьФИО14в ОВД для написания заявления. В помещении ОВДФИО14увидел ранее доставленныхФИО1иФИО17, пояснил, что это именно они совершили на него нападение несколько минут назад. После чего написал заявление, однако внятного пояснения по поводу случившегося дать не смог в связи с тем, что был госпитализирован подъехавшим нарядом скорой медицинской помощи.

Из протокола осмотра места происшествия и плана-схемы к нему, согласно которому был произведен осмотр участка местности, расположенного по адресу:<адрес>, в ходе которого ничего не изымалось (л.д. 12-16).

Согласно рапортам отДД.ММ.ГГГГ, по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, были задержаныФИО1иФИО2(л.д.23,24).

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта, уФИО14выявлены следующие телесные повреждения: ушибленная рана теменной области, кровоподтеки орбитальных областей, субконъюнктивальное кровоизлияние, кровоподтеки шеи, ссадины верхних конечностей, кровоподтеки грудной клетки, спины, кровоподтек правого бедра. Ушибленная рана теменной области образовалась от воздействия твердого тупого предмета с ограниченной контактной поверхностью, возможно при ударе частью тела постороннего человека. Данное телесное повреждение квалифицируется, как причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременности (менее 21 дня). Кровоподтеки орбитальных областей, субконъюнктивальное кровоизлияние, ссадины верхних конечностей, кровоподтеки грудной клетки, спины, кровоподтек правого бедра образовались от воздействий твердых тупых предметов с ограниченной контактной поверхностью, возможно при ударах частями тела постороннего человека либо группы лиц. Данные телесные повреждения, как каждое в отдельности, так и в совокупности квалифицируются, как не причинившие вреда здоровью. Кровоподтеки шеи образовались от воздействий предмета обладающего свойствами твердого тупого, вероятнее всего вследствие сдавления мягких тканей шеи веревкой с усилением прилагаемым посторонним человеком, как указано в постановлении о назначении судебно-медицинской экспертизы. Данные телесные повреждения квалифицируются, как не причинившие вреда здоровью (л.д.113-115).

ЭкспертФИО18в судебном заседании показал, что представленных на исследование медицинских документов было достаточно для производства судебной медицинской экспертизы для определения степени тяжести, характера, локализации и механизма образования телесных повреждений, выявленных уФИО14Им подтверждены выводы, изложенные в заключении судебно-медицинской экспертизы.

В соответствии с протоколом и постановлением осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств два компакт-диска с записью с камер наружного наблюдения, установленных по адресу:<адрес>подъездов №№№(л.д.94-104,105, 106).

В качестве средства защиты суд расценивает показания подсудимыхФИО1иФИО2о том, что они не похищали имущество у потерпевшего, у них отсутствовал предварительный сговор на хищение чужого имущества, веревку не имели, на шеюФИО14ничего не набрасывали, поскольку эти показания подсудимых опровергаются показаниями потерпевшегоФИО14, из которых следует, чтоФИО1иФИО2совместно его избили, нанеся удары ногами по телу, в том числе голову, при этомФИО1душил веревкой, которую накинул ему на шею и забрали, принадлежащее ему имущество: деньги, ключи, куртку, показаниями свидетеляФИО15об обстоятельствах при которых он обнаружил возле подъезда своего дома избитого потерпевшего, показаниями свидетеляФИО16о том, как он доставил в отдел милицииФИО1иФИО2, где в его присутствии один из них выложил из кармана ключи, а также доставленный в отдел милиции потерпевшийФИО14указал на подсудимых, как на лиц которые на него напали, материалами дела, в том числе заключением эксперта и показаниями экспертаФИО18, так как они логичны, взаимодополняют и подтверждают друг друга, при этом потерпевший, свидетели ранее подсудимых не знали, оснований для оговора не имеют. Вышеуказанные доказательства: показания потерпевшегоФИО14, свидетелейФИО15,ФИО16, письменные материалы дела, в том числе заключение эксперта и показания экспертаФИО18, суд признает относимыми, допустимыми и достоверными, и кладет их в основу приговора.

Оценивая вышеизложенные доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимых доказанной и квалифицирует действияФИО1иФИО2каждого из них по ч.2 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Квалифицирующие признаки разбоя - «группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия» нашли свое подтверждение в судебном заседании. Как усматривается из показаний потерпевшегоФИО19, его избивали ногами совместноФИО1иФИО2, при этомФИО1накинул на его шею веревку и душил ею, от полученных подсудимыми ударами ногами в голову он потерял сознание, в процессе избиенияФИО1иФИО2каждый из них похитили его имущество. Тем самым совместный и согласованный характер действийФИО1иФИО2, направленный на завладение чужим имуществом, распределение ролей между подсудимыми, свидетельствуют о том, чтоФИО1иФИО2заранее договорились о совершении разбоя. Показания потерпевшего согласуются с заключением судебно-медицинского эксперта, согласно выводам которого у потерпевшегоФИО14обнаружены ушибленная рана теменной области, кровоподтеки орбитальных областей, субконъюнктивальное кровоизлияние, кровоподтеки шеи, ссадины верхних конечностей, кровоподтеки грудной клетки, спины, кровоподтек правого бедра. Ушибленная рана теменной области образовалась от воздействия твердого тупого предмета с ограниченной контактной поверхностью, возможно при ударе частью тела постороннего человека. Данное телесное повреждение квалифицируется, как причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременности его расстройства. Кровоподтеки шеи образовались от воздействий предмета, обладающего свойствами твердого тупого, вероятнее всего вследствие сдавления мягких тканей шеи веревкой с усилением прилагаемым посторонним человеком. Указанные выводы экспертФИО18подтвердил в судебном заседании.

Изучение личности подсудимогоФИО1показало, что ранее он судим, на учетах в НД и ПНД не состоит.

Смягчающих наказаниеФИО1обстоятельств судом не установлено.

На основании п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ в действиях суд признает опасный рецидив преступлений, поскольку им совершено тяжкое преступление, и ранее он был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы по приговору отДД.ММ.ГГГГ.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает опасный рецидив преступлений.

Изучение личности подсудимогоФИО2показало, что ранее он не судим, на учетах в НД и ПНД не состоит.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает совершениеФИО2преступления впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых смягчающее наказание обстоятельство и отягчающее наказаниеФИО1обстоятельство, приходит к выводу, что подсудимым необходимо назначить каждому наказание, связанное с изоляцией от общества, при этомФИО1с применением положений ч.2 ст.68 УК РФ.

Исходя из обстоятельств дела, данных о личности подсудимыхФИО1иФИО2суд считает возможным не назначать им дополнительного наказания в виде штрафа. Оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ, суд не находит.

Кроме того, суд считает необходимым назначитьФИО1наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ, так как он совершил умышленное преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания, назначенного по приговору Тушинского районного суда<адрес>отДД.ММ.ГГГГ.

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признатьФИО1виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание: в виде лишения свободы сроком на шесть лет шесть месяцев, без штрафа.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Тушинского районного суда<адрес>отДД.ММ.ГГГГв виде шести месяцев лишения свободы и окончательно назначитьФИО1наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

ПризнатьФИО2виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресеченияФИО1,ФИО2оставить без изменения - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказанияФИО1исчислять сДД.ММ.ГГГГс зачетом времени предварительного содержания под стражей.

Срок отбывания наказанияФИО2исчислять сДД.ММ.ГГГГс зачетом времени предварительного содержания под стражей.

Вещественные доказательства: два компакт-диска с записью, хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе заявить ходатайство в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного.

Председательствующий И.В. Сысоева