ч.2 ст.161 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тушинского районного суда<адрес>Панковец О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Тушинского межрайонного прокурораФИО5, защитника-адвокатаФИО6., представившего удостоверение№ордер в деле, при секретаре Демьяновой С.Г.., рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке заочного производства ( в отсутствие подсудимого в соответствии с ч.5 ст.247 УПК РФ)материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, родившегосяДД.ММ.ГГГГв<адрес>, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированной по адресу:<адрес>, ком.11, ранее не судимого, находящегося в розыске,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г», ч.2 ст.161 УК РФ,У С Т А Н О В И Л:

ФИО1совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так он,ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 ч. 25 мин., находясь по адресу:<адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества подошел кФИО3и, во исполнении преступного намеренья, толкнул последнего правой рукой в грудь, чем причинил потерпевшему физическую боль и применив, тем самым, насилие не опасное для жизни или здоровья.ФИО3упал с металлического ограждения, на котором сидел ранее, и тогда он (ФИО1), в осуществлении преступного умысла вырвал из рукФИО3сумку, и таким образом открыто похитил принадлежащее последнему имущество: сумку «барсетку» стоимостью 1.500 рублей, кошелек стоимо стью 1.500 рублей, деньги в сумме 1.330 рублей, гарнитуру к телефону «Нокиа» стои мостью 500 рублей, шариковую ручку стоимостью 10 рублей, зажигалку стоимостью 10 рублей, а также не представляющие материальной ценности - паспорт гражданина Рос сийской Федерации на имяФИО3и ключи от квартиры. Затем, он (ФИО1) с похищенным с места преступления скрылся, чем причинилФИО3значительный материальный ущерб на общую сумму 4.850 рублей,

В ходе предварительного следствия обвиняемыйФИО1виновным себя в инкриминируемом деянии признал в полном объеме. Как следует из показаний последнего, оглашенных в суде в порядке ч.2 ст. 276 УПК РФ,ДД.ММ.ГГГГпримерно в 02 час. 00 мин. он находился по адресу:<адрес>, около выхода со станции метро<данные изъяты>. Он увидел там сидевшего на парапете ранее не знакомого молодого человека, который держал сумку-барсетку в правой руке. Он-ФИО1подошел к нему и сказал, чтобы он отдал свою барсетку, т.к. ему-ФИО1очень хотелось кушать. Но ранее неизвестный молодой человек сказал, чтобы он-ФИО1отошел от него. После этого он-ФИО1толкнул его и он упал с парапета, а он-ФИО1в этот момент выхватил у него из правой руки кожаную сумку-барсетку черного цвета и быстро побежал в сторону<адрес>поФИО2. Отбежал примерно на 50 метров после чего был задержан сотрудниками милиции.

(л.д.33-34)

Помимо личного признания своей вины подсудимымФИО1, его вина полностью подтверждается и другими, исследованными в суде доказательствами, а именно:

1 Оглашенными в суде с согласия сторон показаниями:

- потерпевшегоФИО3о том, чтоДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 часов 00 минут, он должен был встретиться со своей подругой Татьяной около станции метро Сходненская. Примерно в 00 часов 30 минут, он подошел к дому 37 по<адрес>, расположенному около выхода со станции метро Сходненская, где сел на парапет возле данного дома. Через некоторое время к нему подошел ранее незнакомыйФИО1и сказал, что бы он отдал свою сумку- бар-сетку. Он ответил, чтобы тот отошел от него. В ответФИО1толкнул его правой рукой в область груди, отчего он потерял равновесие и упал. Затем,ФИО1вырвал из его правой руки принадлежащую ему черную кожаную сумку, стоимостью 1500 рублей, в которой находились паспорт на его имя, ключи от квартиры, кошелек, 1330 рублей, наушники гарнитура «Нокиа», шариковая ручка, зажигалка стоимостью 10 рулей. Он стал кричать, чтобыФИО1вернул ему сумку-барсетку, ноФИО1быстро побежал во двор<адрес>поФИО2. КогдаФИО1отбежал от него примерно на 50 метров, того задержали, сотрудники милиции. Позже, при личном досмотреФИО1он видел как изымались принадлежащие ему вещи, а именно: сумка-барсетка чер ного цвета, кошелек черного цвета с деньгами в сумме 1330 рублей, наушники гарнитура «Нокиа», мой гражданский паспорт, ключи, шариковая ручка, зажигалка.

(л.д. 48-49)

- свидетеляФИО8. о том, чтоДД.ММ.ГГГГ, он заступил на службу в ОВД по району Южное Тушино. В это время проводилось локальная операция по предотвращению и раскрытию уличных грабежей и разбоев.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 часов 45 минут, он вместе с УУМФИО9на ходился около<адрес>. В этот момент,ФИО8увидел, как ранее неизвестныйФИО1подошел к так же ранее неизвестному емуФИО3, сидевшему на парапете данного дома и сказал, что бы тот отдал барсетку.ФИО3сказалФИО1, что бы тот отошел.ФИО1оттолкнул сидевшего на парапетеФИО3, тот потерял равновесие и упал, после чегоФИО1вырвал из правой рукиФИО3черную кожаную барсетку.ФИО3закричал, что бы тот вернул барсетку, ноФИО1быстро побежал во двор<адрес>поФИО2. Затем, он иФИО9, с целью пресечь хищение, побежали заФИО1и примерно на 50 метров они того задержали. К ним пошелФИО3и пояснил, что задержанного гражданина не знает, что данный гражданин вырвал у него из рук барсетку, в которой находятся личные вещи, а именно паспорт, ключи от квартиры, кожаный кошелек. В ходе личного досмотра у задержанного в присутствии понятых были изъяты вышеука занные вещи.

/л.д.19-20I

- свидетеляФИО9, которые аналогичны показаниямФИО8

/л.д. 21-22I

- свидетеляФИО10о том, чтоДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 час. 55 мин. он (ФИО10) возвращался домой и находился по адресу:<адрес>ская<адрес>. К нему подошли сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра гр.ФИО1. В его присутствии уФИО1была изъята барсетка черного цвета, в которой находились: паспорт на имяФИО3, портмоне черного цвета с 1330 рублями, связка ключей, ручка, зажигалка. Сотрудником милиции был составлен протокол личного досмотра гр.ФИО1, который был подписанФИО10лично и другим понятым.

/Л.Д. 17-18/

-свидетеляФИО11, которые аналогичны показаниям свидетеляФИО10

/л.д.50-51

. Письменными доказательствами, а именно:

- рапортом УУМ МОБФИО9о том, чтоДД.ММ.ГГГГв 00.30, по адресу:<адрес>им совместно сФИО8был задержан гр.ФИО1, по подозрению в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.2 УК РФ.

/л.д. 4I

-протоколом личного досмотра, согласно которому, при проведении личного досмотра уФИО1была обнаружена и изъята сумка-барсетка черного цвета, в которой находились кошелек из кожи черного цвета, деньги в сумме 1330 рублей, наушники гарнитура «Нокиа», шарико вая ручка, зажигалка. По поводу изъятогоФИО1пояснил, что данную сумку-барсетку он отобрал уФИО1

/л.д.11-12I

- вещественными доказательствами: сумкой-барсеткой черного цвета, кошельком из кожи черного цвета, деньгами в сумме 1330 рублей, наушниками гарнитурой «Нокиа», шариковой ручкой, за жигалкой, которые выданы на ответственное хранение потерпевшемуФИО3

/л.д. 54I

Суд считает установленным, чтоФИО1,ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 ч. 25 мин., находясь по адресу:<адрес>,открыто похитил у потерпевшегоФИО3принадлежащее последнему имущество на общую сумму 4850 рублей, при этом применил насилие не опасное для жизни или здоровья - толкнулФИО3рукой в грудь, в результате чего потерпевший упал с металлического ограждения, на котором сидел ранее, аФИО1скрылся с места преступления и имел реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению

Указанные действияФИО1суд расценивает как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья,

и квалифицирует по п.. «г», ч.2 ст.161 УК РФ, при этом суд исключает из обвиненияФИО1квалифицирующий признак – с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, как ошибочно вмененный.

Изучение личностиФИО1показало, что он ранее не судим, на учете в НД и ПНД не состоит..

При назначении наказания подсудимомуФИО1суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность.

Учитывая обстоятельства дела, суд считает, что исправление и перевоспитаниеФИО1.возможно в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПризнатьФИО1виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г», ч.2,ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания осужденномуФИО1. исчислять со дня ее фактического задержания и прекращения розыска, при этом необходимо зачесть в срок отбытия наказания период его содержания в ИВС сДД.ММ.ГГГГпоДД.ММ.ГГГГ..

Меру пресечения в отношении осужденногоФИО1. – заключение под стражу- оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: сумку-барсетку черного цвета, кошелек из кожи черного цвета, деньги в сумме 1330 рублей, наушники гарнитуру «Нокиа», шариковую ручку, за жигалку, выданные на ответственное хранение потерпевшемуФИО3- передать последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий ______________________

(подпись)