ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тушинского районного суда<адрес>Сысоева И.В.

с участием государственных обвинителей, помощников Тушинского межрайонного прокурора<адрес>ФИО3,ФИО4,ФИО19,

подсудимогоФИО1,

законного представителя подсудимого –ФИО18,

защитника - адвокатаФИО5, представившей удостоверение№, ордер№,

потерпевшейФИО6,

потерпевшей и законного представителя потерпевшей -ФИО7,

при секретаре Бондаревой С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, родившегосяДД.ММ.ГГГГв<адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостого, учащегося 3-го курса<данные изъяты>№имениФИО9, зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное, с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так,ФИО1, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в период с 20 часов 00 минутДД.ММ.ГГГГдо 01 часа 00 минутДД.ММ.ГГГГ(точное время следствием не установлено), находясь на лестничной клетке седьмого этажа подъезда№<адрес>по проезду Донелайтиса в<адрес>, во исполнение своего преступного умысла, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил у несовершеннолетнейФИО6МР-3 плеер «<данные изъяты>», стоимостью 7990 рублей c находящейся в нем картой памяти «<данные изъяты>», стоимостью 1200 рублей, однако он довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам так как, попытка хищения плеера стала известнаФИО6, и последняя сообщила об этом находившимся выше этажамиФИО10иФИО11, которые в свою очередь нашли уФИО1в предметах его одежды похищенный им вышеуказанный плеер и передалиФИО6, аФИО1, не доведя преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам с места совершения преступления скрылся. В случае доведенияФИО1преступного умысла на совершение тайного хищения плеера, принадлежащегоФИО7, до конца, последней был бы причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 9 190 рублей.

ПодсудимыйФИО1в судебном заседании вину в содеянном не признал и показал, чтоДД.ММ.ГГГГон через сайт познакомился с девушкойФИО22, которой впоследствии оказаласьФИО6Она предложила приехать к ней в гости. Он вместе сФИО13иФИО12в тот же день примерно в 20 часов в районе «<адрес>» встретились сФИО6, после чего в магазине купили алкогольные напитки: алкогольные коктейли и портвейн. Затем они прошли в подъезд близлежащего дома по месту жительстваФИО6, где поднялись примерно на девятый этаж, и стали общаться, распивать спиртные напитки, при этомФИО21показывала свой плеер, несколько раз его доставали и убирала, куда он не видел. Через некоторое времяФИО6собралась уходить, начала искать свой плеер, спрашивала у них, не брали ли они ее плеер. Он посмотрел карманы своей куртки и брюк, после чего сообщилФИО23, что не брал ее плеер. ЗатемФИО6начала громко кричать, стала требовать у них свой плеер. С верхних этажей к ним спустились двое молодых людей, как впоследствии стало известноФИО10иФИО11, которымФИО6сообщила о том, что они украли у нее плеер. Один из них,ФИО11осмотрел внешние и внутренние карманы его куртки, затем забрал его вещи: студенческий билет на его имя, связку из 4 ключей от квартиры на цепочке. Затем он достал из кармана брюк мобильный телефон «<данные изъяты>» и передалФИО11, а тот убедился, что в его карманах ничего не находилось. ЗатемФИО11присел вниз, засунул руку в правый ботинок, после чего встал и показал всем плеер черного цвета, затем кому-то его передал. Откуда взялся этот плеер он не знает, так как плеер он не брал, и его у него при себе не было. После этогоФИО11иФИО10избили его, нанеся удары кулаком в лицо. Он не видел, чтобы молодые люди обыскивали его друзей, однако знает, что у них также были похищены личные вещи. После этого они побежали вниз по лестнице,ФИО24где-то остановился, а он сФИО25выбежал из подъезда, и вместе добрались домой.

Суд, исследовав представленные доказательства по делу, приходит к выводу, что вина подсудимогоФИО1в содеянном доказана в установленном судом объеме и объективно.

ПотерпевшаяФИО6в судебном заседании, показала, чтоДД.ММ.ГГГГона, находясь на сайте «в контакте», познакомилась сФИО1договорилась с ним встретиться.ДД.ММ.ГГГГпримерно в 20 часов она, находясь на автобусной остановке, около д.№по<адрес>, встретилась сФИО1,ФИО12,ФИО13. Познакомившись с ними, в магазине купили коктейли, портвейн. После этого они пошли в подъезд, в котором она проживает по адресу:<адрес>, где находились примерно 3 часа, то есть до 01 час. 00 мин.ДД.ММ.ГГГГПосле этого она решила пойти домой и начала собираться. В этот момент она обнаружила, что у нее из нагрудного кармана кожаной куртки надетой на ней, пропал МР-3 плеер марки «<данные изъяты>», стоимостью 7990 рублей, в котором была вставлена карта памяти «<данные изъяты>» емкостью 4 GB, стоимостью 1 200 рублей. До этого куртку она неоднократно снимала и клала на пол, в какой момент пропал у нее плеер она не заметила. Обнаружив пропажу, она спросила у ребят, не видели ли они ее плеер, на что они ответили, что нет, никакого плеера не видели и соответственно не брали. Она была уверена, что ее плеер украл кто-то из молодых людей. Она начала громко возмущаться, требовала вернуть ей плеер. Она сходила на 10-й этаж, там также пыталась найти свой плеер. В какой-то момент из квартиры вышла ее соседкаФИО26, которая ей помогала искать данный плеер, но их совместные усилия ни к чему не привели. Спустившись на 7-й этаж, она продолжила выяснять у молодых людей, кто из них мог взять ее плеер. Спустя некоторое время с верхних этажей по лестнице спустились двое молодых мужчин, как впоследствии стало известноФИО10иФИО11Один из них спросил у нее: «Что случилось?!», на что она ответила – что эти ребята (ФИО1,ФИО12иФИО27), предположительно, украли у нее плеер, и попросила их придержать ребят и помочь их обыскать.ФИО10иФИО11согласились, и в то время пока она выше по лестничной клетке пыталась найти плеер, они разбирались сФИО28,ФИО29иФИО30. Когда она спустилась вниз, ее соседкаФИО31сказала ей, чтоФИО10иФИО11нашли уФИО1в сапоге ее плеер. Она увидела, чтоФИО11одной рукой держалФИО1, в другой руке у него был плеер, который он показал ей. Она узнала принадлежащий ей плеер «<данные изъяты>» в пластмассовом корпусе черного цвета. ЗатемФИО11передал ей плеер. После этого некоторое время она общалась с Юлей. От проходивших мимоФИО10иФИО11узнала, чтоФИО1,ФИО12иФИО13уже ушли. После этого она ушла к себе домой. Похищенный плеер приобретался ее матерьюДД.ММ.ГГГГ, в магазине «<данные изъяты>».

ПотерпевшаяФИО7в судебном заседании показала, что она для своей несовершеннолетней дочериФИО6ДД.ММ.ГГГГприобрела МР-3 плеер, «<данные изъяты>» стоимостью 7990 рублей, а так же карту памяти «<данные изъяты>» стоимостью 1200 рублей. Чеков на приобретенное вышеуказанное имущество у нее не сохранилось.ДД.ММ.ГГГГвечером, точного времени она не помнит, ее дочьФИО6ушла гулять, вернулась она ужеДД.ММ.ГГГГпосле 01 часа ночи, сколько точно было времени она не помнит. УтромДД.ММ.ГГГГк ним пришли сотрудники милиции и попросили позвать ее дочь, так как она является свидетелем преступления. Впоследствии от сотрудников милиции и своей дочери она узнала, что ее дочь с несколькими ребятами сидела в подъезде, и один из молодых людей украл у нее плеер с находящейся в нем картой памяти. Когда ее дочь обнаружила пропажу своего плеера, она обратилась за помощью к компании молодых людей, находящихся на другом этаже. Ребята из данной компании нашли в штанине у одного из молодых людей, отдыхавших с ее дочерью, как впоследствии стало известноФИО1, плеер, принадлежащий ей и вернули его. После этого ее дочь пошла домой. Плеер с находящейся в нем картой памяти находятся у них дома. Совершенным в отношении ее дочери преступлением ей, с учетом ее материального положения, так как она не работает, был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 9190 рублей.

ЗаявлениеФИО7(л.д.3) подтверждает ее вышеизложенные показания.

СвидетельФИО11в судебном заседании показал, чтоДД.ММ.ГГГГпримерно с 20 часов он сФИО10и знакомымиФИО32иФИО33находились на 13-м этаже<адрес>, где общались, пили пиво. Через некоторое время они услышали громкие крики с нижних этажей. Сначала он спустился на 2 этажа вниз, где увидел группу молодых людей, состоящую из 3 молодых человека и одной девушки. Так как молодые люди громко кричали, он попросил их вести себя тише. Затем он вернулся. Примерно через 15 минут, они снова услышали громкие крики. Он,ФИО10,ФИО34иФИО35опять спустились вниз, на 7-й этаж. Там увидели, что кричала девушка, как впоследствии стало известноФИО6, которая сообщила о том, что у нее молодые люди украли принадлежащий ей плеер, просила обыскать данных молодых людей. Он иФИО10подошли к данным молодым людям, как узнал позжеФИО1,ФИО12иФИО13, которых они поочередно обыскали, при этом на ощупь проверяли одежду, содержимое их карманов. При этомФИО10вытаскивал содержимое карманов – мобильные телефоны и документы на подоконник. Он только проверял содержимое карманов, личные вещиФИО1,ФИО12иФИО13не вытаскивал. При первом обыске они ничего не нашли, и эти молодые люди говорили, что плеер девушки не брали. Затем они второй раз их обыскали и уФИО1, в штанине, заправленной в ботинок он нащупал предмет, похожий на плеер. Он вытащил предмет из штанины, это действительно был плеер в пластмассовом корпусе, черного цвета. Он показал плеерФИО6, последняя подтвердила, что найденный плеер принадлежит ей, после чего он передал ей плеер. ЗатемФИО6ушла домой. Он спросил уФИО1, как у него оказался плеер девушки, на что тот ответил, что не знает. Затем он нанес один удар кулаком в лицоФИО1, также к нему подошелФИО10и тоже нанес один удар кулаком в лицо. После этого они сказалиФИО1,ФИО12иФИО13, чтобы они быстрее уходили из подъезда, после чего последние ушли. На подоконнике остались вещи (документы и мобильные телефоны), которыеФИО10вытащил при обыске. После этого они ушли обратно на свой этаж, где продолжили общаться. Позже он видел, какФИО10передалФИО36один из мобильных телефонов, которые он похитил у молодых людей.ФИО37просила оставить ей телефон, так как ее телефон сломался. Затем, когдаФИО10стоял на балконе, то выкинул документы с 13 этажа. ПозжеФИО10иФИО38нашли выброшенные документы и отдали в продуктовый ларек около этого дома.

СвидетельФИО10в судебном заседании показал, чтоДД.ММ.ГГГГпримерно с 20 часов он вместе сФИО11,ФИО15ФИО39иФИО40находились на 13-й этаже д.№по<адрес>, где разговаривали между собой. Через некоторое время они услышали громкие крики с нижних этажей. СначалаФИО11спустился вниз, через несколько минут он также спустился вниз, где на 7-м этаже увидел 3 молодых человек, как впоследствии узналФИО1,ФИО12,ФИО13и одну девушку –ФИО6, они попросили их не шуметь. Примерно через 15 минут, они снова услышали громкие крики. Они опять спустились вниз, на 7-й этаж. Там увидели, что кричалаФИО6, которая им объяснила, что у нее молодые люди украли принадлежащий ей плеер. Он сначала обыскалФИО13, проверил содержимое карманов одежды, проверил одежду на ощупь. Во внутреннем кармане пальто, надетом наФИО13, он нашел паспорт, взял себе, посмотрел его данные и оставил у себя, из правого наружного кармана надетой на нем куртки он забрал мобильный телефон «<данные изъяты>».ФИО11в это время обыскивалФИО1, из-под штанины которого, заправленной в высокий ботинок он достал плеер, большой, с сенсорным экраном, черного цвета. Он видел, какФИО11выправил левую штанину из ботинкаФИО1и вытащил оттуда плеер, до этого он штанину прощупал. Достав плеер,ФИО11передал плеер ему, он показалФИО6, которая подтвердила, что это действительно ее плеер, после чего он отдалФИО41этот плеер. ЗатемФИО11передал ему мобильный телефон «<данные изъяты>» черного цвета, у кого именно тот забирал мобильный телефон не знает. После этого он вытащил из двух мобильных телефонов сим-карты и положил их на подоконник. Затем он передал мобильные телефоны «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» уже без сим-картФИО42, ничего не говоря. После этогоФИО11нанес один удар кулаком в область головыФИО13, так какФИО13стоял ближе всех к нему. На балконе он выбросил паспортФИО13. Вернувшись, предложил молодым людям уйти. После этого все трое молодых людей начали спускаться вниз. Через некоторое время когда он выходил из подъезда, то подобрал выброшенный ранее паспортФИО13.

СвидетельФИО12в судебном заседании показал, чтоДД.ММ.ГГГГон вместе сФИО1иФИО13встретились сФИО43, которая предложила им купить спиртные напитки. В магазине все выбрали спиртные напитки: вино «<данные изъяты>», коктейли,ФИО44их оплатила, и они из магазина пошли к ней, оставшись на лестничной клетке 10-го этажа, где стали общаться, при этом ребята сФИО45распивали спиртные напитки, он не пил, а также слушали музыку, которая играла с его плеера.ФИО46в процессе общения два-три раза достала свой плеер, большой в черном корпусе и показывала свои фотографии. Когда она последний раз доставала свой плеер он не видел, убирала ли она его куда-нибудь или нет. Через минут 5-10, когда они находились уже ниже этажами, к ним спустился молодой человек, как узнал позжеФИО47, затем спустился другой молодой человек, им оказалсяФИО48, которые просили их не кричать и ушли. В процессе общенияФИО49хотела достать свой плеер, но его не обнаружила, он видел как она стала его искать по своим карманам куртки и в своей сумке, не найдя его она перейдя на крик просила их помочь ей найти плеер. Они все вместе стали искать ее плеер на лестнице, во всех местах, где сидели и по предметам своей одежды. В процессе поиска плеераФИО50спустилисьФИО11сФИО10.ФИО51сказала им, не видели ли они ее плеер, и попросила обыскать их троих.ФИО52сФИО53стали быстро их обыскивать, при этом вынимали у них из карманов вещи, документы, а также мобильные телефоны. Через некоторое время кФИО54подошли две девушки и они ушли. КФИО55подошелФИО56, при этом рукиФИО57были в карманах.ФИО58постаял возле него, потом присел, закрывая собойФИО1, он не видел, что делалФИО59, через примерно минуту он отошел отФИО1вытащил плеер из своего кармана, показав им плеер, и сказал, чтоФИО1его украл. Павел начал орать на них, стал избиватьФИО1, потом переключились наФИО13. Он испугался, присел и закрыл голову руками, через какое то время к нему подошелФИО60, хотел его ударить,ФИО61его остановил. В результатеФИО62забрал все, что было у них, в том числе и его телефон, вытащив из него сим-карту. Павел поставил свой кулак к его лицу, надавил указательным пальцем и сказал, что за все это они сядут и у них есть три секунды, чтобы уйти иначе им будет хуже. Они втроем начали спускаться вниз,ФИО13немного задержался. Выйдя из подъезда, он вместе сФИО1добирался домой.

Из оглашенных и исследованных показаний свидетеляФИО13усматривается, чтоДД.ММ.ГГГГон вместе сФИО1иФИО12в 20 часов приехали по адресу:<адрес>, где на остановке общественного транспорта встретились сФИО63. Они зашли в магазин, купили алкогольные напитки (портвейн), после чего поднялись на 7-й этаж дома№где стали распивать спиртные напитки и общаться. Через некоторое время с верхних этажей к ним спустился неизвестный ему молодой человек, который представилсяФИО64, он спросил про молодого человека по имениФИО65, через некоторое время спустился второй молодой человек по имениФИО66. Постояв с ними около 10 минут,ФИО67иФИО68пошли вверх по лестнице, и они остались вчетвером, при этомФИО69просил не кричать. После их ухода они продолжили общение.ФИО70стала искать свой плеер и спрашивать у них, где ее плеер.ФИО71стала очень громко кричать и требовала, чтобы они вернули ей плеер. Они втроем, он,ФИО1иФИО72вывернули свои карманы, ощупали свою одежду, плеера ни у кого из них не было. Он и его друзья сказали, что не брали ее плеер. Вскоре сверху спустилисьФИО73,ФИО74ФИО75сказала им, что они украли у нее плеер, и что их нужно обыскать.ФИО76до этого несколько раз доставала свой плеер, показывала им фотографии, куда она его клала он не видел, просто не обращал внимания, больше всех из них к ней подходилФИО1, и ему она в основном показывала свои фотографии. После того какФИО77попросилаФИО78сФИО79их обыскать, его первым стал обыскиватьФИО80,ФИО81в это время обыскивал кого-то из его друзей кого именно не знает. Так же с верхнего этажа спустилась девушка, потом спустилась вторая, которые ему не знакомы,ФИО82с одной из них уходила наверх. Потом их стали обыскивать по второму разу и на девушек, а так же своих друзей он уже внимания не обращал, его обыскивалФИО83, он взял его паспорт, сказав, что если они в срок два-три дня не отдадут плеер, паспорт будет находится у него, такжеФИО84сФИО85обыскалиФИО1нашли у него плеерФИО86, после чего начали их бить. Как и кто уФИО1нашел плеер он не видел. Когда их обыскивали у каждого был свой плеер и, доставая у каждого плеер,ФИО87иФИО88показывали ихФИО89, та говорила, что это не ее плеер. А когда обыскалиФИО1и нашли у него плеер, она подтвердила, что это ее плеер. Плеер большой, черного цвета. После этого плеерФИО90илиФИО91отдалиФИО92. Потом они их начали избивать,ФИО98ударил его по голове кулаком, он закрыл голову руками.ФИО99потребовал их мобильные телефоны, иначе обещал сильно избить. Он отдал свой мобильный телефон,ФИО94тоже отдал свой мобильный телефон, после чегоФИО95сказал, чтобы они исчезли, иначе им не поздоровится. Он побежал вниз по лестнице и когда понял, что его никто не преследует, то остановился.ФИО96иФИО97побежали на улицу, а он подождал немного и поднялся на лифте на 13 этаж, так какФИО100говорила, что живет на 13 этаже. Он хотел найти квартиру, где она живет, но услышал на лестнице голосаФИО101,ФИО102иФИО103, они о чем-то разговаривали, о чем именно он не слышал, испугавшись, он спустился на лифте на первый этаж и вышел на улицу, после чего пошел в милицию (л.д.93-95, 96-99).

Из оглашенных и исследованных показаний свидетеляФИО14усматривается, чтоДД.ММ.ГГГГпримерно в 20 часов она и ее подругаФИО104встретились сФИО105и его знакомымФИО106. После прогулки они решили зайти в подъездФИО107, чтобы погреться и выпить спиртные напитки. Они поднялись на 13-й этаж<адрес>, и расположились на лестничной площадке. Во время того как они сидели на лестничной клетке, они услышали что ниже этажами сидела компания молодых людей, которые громко слушали музыку и шумели. Ребята спустились вниз. Когда через некоторое время они спустились на несколько этажей ниже, то увидели, чтоФИО108сФИО109обыскивают ранее неизвестных ей троих молодых людей, при этомФИО110иФИО111сказали, что эти трое обидели молодую девушку, похитив у нее плеер. Плеер был найден у молодого человека по имениФИО112, его обнаружил по ее мнениюФИО113. Плеер был найден в штанине или в ботинке надетых наФИО114, точно сказать не может. Но когда плеер был найден иФИО115, подтвердила, что это именно ее плеер, то плеер ей вернули.ФИО116илиФИО117не могли, подложить плеер пока она находилась там, а находилась она там долго, пока их обыскивали, они руки в карманы не убирали, вели себя естественно и в рукавах у них так же ничего не могло быть. Когда уФИО118нашли плеер он сильно испугался и сказал, что это не его и это не он. Она знает, что они забрали у троих ребят паспорт, а забирали ли они еще что-нибудь она не знает, так как не видела. После этого трое молодых людей пошли вниз по лестнице, а они пошли выше этажами, где сидели до произошедшего. Спустя некоторое время они все вышли на улицу, паспорт отдали в торговую палатку для того чтобы паспорт затем был найден владельцем, какую именно она не помнит. И потом пошли в подъезд другого дома, а именно г.<адрес>, где продолжили распивать спиртное, а затем разошлись (л.д.110-112, 188-192).

Из оглашенных и исследованных показаний свидетеляФИО15следует, чтоДД.ММ.ГГГГона встретилась со своей подругойФИО119, а такжеФИО120иФИО121, и они все направились в подъезд<адрес>, в котором она проживает, поднялись на 13-й этаж, прошли на лестничную клетку, где стояли и беседовали. В ходе их общения, она услышала, что на 10-м этаже лестничной клетки, неизвестная им компания из 4-х человек громко слушает музыку и шумит. Она спустилась к ним вниз и попросила их вести себя потише, так как уже было позднее время. Среди указанной компании была ее соседкаФИО122и трое молодых людей, они употребляли спиртное, и все находились в состоянии алкогольного опьянения. Через некоторое время, спустившись на 7-й этаж, она увидела, что троих неизвестных ей молодых людей обыскиваютФИО123иФИО124. В ходе обыскаФИО125спрашивал, где плеер.ФИО126сказав, что у нее украли плеер, предложила пройти с ней на 10-й этаж и там поискать ее плеер. Она согласилась, и они поднялись на 10-й этаж, стали искать плеер, но его там не нашли. Также она обратила внимание, чтоФИО127находилась в сильном алкогольном опьянении, и когда она спросила у нее, что она пила, то она ответила – «<данные изъяты>». Затем они спустились на 7-й этаж, и она увидела, чтоФИО128у незнакомого ей молодого человека, как впоследствии узнала уФИО1, достал плеер, который находился в надетом на нем сапоге черного цвета. Достав плеер,ФИО129передал егоФИО130.ФИО1говорил, что он плеер не брал, то же самое про себя говорили его друзья. После этогоФИО131нанес удар кулаком по лицу молодого человека, у которого нашли плеер. После этого она сФИО132поднялась на этаж выше. Там они немного пообщались, а когда она спустилась обратно вниз, то троих неизвестных ей молодых людей там уже не было.ФИО133ничего не говоря, отдал ей два мобильных телефона марки «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» черного цвета, она их положила в карман куртки. И одновременно с этимФИО134выбросил какие-то документы в окно подъезда. После этих событий она проводилаФИО135домой, потом сама зашла к себе домой на 5 минут. Когда она вышла из квартиры, тоФИО136,ФИО137иФИО138собирали пакеты на лестничной клетке. Они сказали ей, что они сейчас пойдут в один из подъездов<адрес>у<адрес>. Она сказала им, что их догонит, и зайдя домой положила эти два телефона у себя в квартире. Когда она встретила их в<адрес>у<адрес>, она спросила уФИО139почему в телефонах нет сим-карт, на что он ответил, что выбросил их. Больше они эту тему не поднимали, и, пообщавшись еще некоторое время, примерно в 03 час. 00 мин. она пошла к себе домой (л.д.117-119, 193-197).

Из оглашенных и исследованных показаний свидетеляФИО16усматривается, чтоДД.ММ.ГГГГв ОВД по району<адрес>с заявлением обратиласьФИО7, которая указала, что в период времени с 20 часов 00 минутДД.ММ.ГГГГпо 01 час 00 минутДД.ММ.ГГГГнеизвестное лицо по имениФИО140, находясь по адресу:<адрес>тайно похитил у ее несовершеннолетней дочериФИО6МР-3 плеер «<данные изъяты>», черного цвета c находящейся в нем картой памяти «<данные изъяты>», чем причинил ей значительный материальный ущерб. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что данное преступление совершилФИО1ДД.ММ.ГГГГим совместно с оперуполномоченным ОУР ОВД по району<адрес><адрес>ФИО17по адресу:<адрес>А, где обучается установленный имиФИО1был осуществлен выезд, так как по месту жительства его не было.ФИО1вместе с ними проследовал в ОВД, где с него было взято объяснении, и он был передан следователю (л.д.135-136).

Как видно из рапорта,ДД.ММ.ГГГГв ОВД по району<адрес>с заявлением обратиласьФИО7, которая в своем заявлении указала, что в период времени с 20 часов 00 минутДД.ММ.ГГГГпо 01 час 00 минутДД.ММ.ГГГГнеизвестное лицо по имениФИО141, находясь по адресу:<адрес>тайно похитило у ее несовершеннолетней дочериФИО6плеер марки «<данные изъяты>», чем причинило ей материальный ущерб в размере 9000 рублей. В ходе ОРМДД.ММ.ГГГГв 15 часов 00 минутФИО17совместно с оперуполномоченным УР ОВД по району<адрес>ФИО16по адресу:<адрес>А по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ задержанФИО1(л.д.13).

Согласно протоколу выемки потерпевшаяФИО7добровольно выдала МР-3 плеер черного цвета, «<данные изъяты>» c находящейся в нем картой памяти «<данные изъяты>» (л.д.59-61).

В соответствии с протокол, постановлением осмотрен, признан и приобщен в качестве вещественного доказательства МР-3 плеер «<данные изъяты>» c находящейся в нем картой памяти «<данные изъяты>», который возвращен на хранение потерпевшейФИО7(л.д.62-63, 65-66).

Законный представитель подсудимого –ФИО18в судебном заседании показала, что она одна воспитывает сына –ФИО1Он порядочный человек, до достижения им 14 лет учился в воскресной школе, поет в церковном хоре, у него твердые жизненные позиции, он ни в чем не нуждается, работает с 14 лет, закончил второй курс политехнического колледжа№, учится на хорошо и удовлетворительно, в группе является старостой, никаких жалоб на него не поступала, он оказывает помощь отстающим в учебе. Сын с почтением относится к старшим, мама для него является авторитетом, защищает слабых и тех, кого обижают, оказывает помощь дома по хозяйству, он не мог взять чужого. У сына имеется ряд хронических заболеваний. После случившегося ее сын не употребляет спиртных напитков. У нее с сыном доверительные отношения, и он ее слушается.

Оценивая показания свидетеляФИО12, суд относится к ним критически в той части, чтоФИО142присел, закрывая собойФИО1, он не видел, что делалФИО143, через примерно минуту он отошел отФИО1вытащил плеер из своего кармана, показав им плеер, и сказал, чтоФИО1его украл, и не доверяет показаниям свидетеля в этой части, посколькуФИО12является другом подсудимого и стремится, помочь уйти от ответственности подсудимому, кроме того, его показания в этой части опровергаются показаниями потерпевшейФИО6, свидетелейФИО10,ФИО11,ФИО13,ФИО14,ФИО15, из которых усматривается, что плеер потерпевшей был обнаруженФИО11уФИО1, после чего плеер был сразу же переданФИО6, так как последняя его опознала, как принадлежащий ей.

Проверив представленные суду доказательства в их совокупности, суд оценивает каждое из них с точки зрения относимости, допустимости и достоверности и, признает вышеприведенные показания потерпевшихФИО7,ФИО6, свидетелейФИО10,ФИО11,ФИО13ФИО14,ФИО15,ФИО16, а также показания свидетеляФИО12в части, не противоречащей установленным судом обстоятельствам, письменные материалы дела, относимыми, допустимыми и достоверными доказательства, поскольку получены они в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, логичны, взаимодополняют и подтверждают друг друга, оснований для оговора у потерпевших и свидетелей не имеется. Все собранные доказательства в совокупности являются достаточными для разрешения данного уголовного дела.

В качестве средства защиты суд расценивает показания подсудимогоФИО1о своей непричастности к краже плеера у потерпевшей, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшейФИО6о том, что она общалась сФИО1,ФИО13,ФИО12, через некоторое время заметила пропажу своего плеера, который впоследствии был обнаружен уФИО1; показаниями свидетеляФИО11о том, что по просьбеФИО6, у которой пропал плеер, он вместе сФИО10обыскалиФИО13,ФИО12иФИО1, при этом уФИО1в штанине, заправленной в ботинок, он обнаружил плеер, который опознала потерпевшая, и он ей передал этот плеер; показаниями свидетеляФИО10, из которых следует, что он видел, какФИО11выправил штанину из ботинкаФИО1и вытащил оттуда плеер,ФИО6подтвердила, что это ее плеер и ей передали плеер; показаниями свидетеляФИО15, согласно которымФИО10иФИО11в ее присутствии обыскивали троих ребят.ФИО144из сапогаФИО1, достал плеер, который передал Вике, а также показаниями свидетелейФИО14,ФИО13, письменными материалами дела.

К показаниям законного представителя подсудимого -ФИО18о том, что ее сын не мог похитить имущество потерпевшей, суд относится критически, поскольку она очевидцем преступления не являлась, ее показания в этой части опровергаются совокупностью вышеприведенных показаний потерпевших, свидетелей и письменными доказательствами по делу.

Государственный обвинительФИО19в прениях просила исключить из обвинения подсудимогоФИО1квалифицирующий признак покушения на кражу, совершенную «из одежды, находившейся при потерпевшем», поскольку не представлено доказательств и не установлено в судебном заседании, что куртка в момент похищения плеера находилась на потерпевшейФИО6Так, из показаний потерпевшейФИО6следует, что она неоднократно снимала куртку, клала ее на пол, и в какой момент пропал ее плеер не знает.

С учетом мнения государственного обвинителя, суд исключает из обвинения подсудимогоФИО1квалифицирующий признак покушения на кражу, совершенную «из одежды, находившейся при потерпевшем», как не нашедшего своего подтверждения в судебном заседании.

Оценивая вышеизложенные доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимогоФИО1доказанной и считает необходимым квалифицировать его действия по ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное, с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам. Так, судом установлено, чтоФИО1уФИО6похитил МР-3 плеер «<данные изъяты>», стоимостью 7990 рублей c находящейся в нем картой памяти «<данные изъяты>», стоимостью 1200 рублей, на общую сумму 9 190 рублей, причинивФИО7тем самым значительный ущерб, с учетом того, что указанная сумма превышает установленный законодательством размер 2500 рублей, а также материального положения потерпевшей, однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от подсудимого обстоятельствам, так как плеер был обнаружен и возвращенФИО6Таким образом, суд признает, что квалифицирующий признак совершение преступления «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение в судебном заседании.

Изучение личности подсудимогоФИО1показало, что воспитывается он мамой, ранее не судим, на учетах в НД, ПНД, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав<адрес>, ПДН ОВД по<адрес>не состоит, по месту жительства, учебы подсудимый характеризуется положительно, является участником студенческого досугового центра и занимается в музыкальной рок-студии «<данные изъяты>», где также характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает совершение подсудимым преступления впервые в несовершеннолетнем возрасте, состояние его здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

На основании изложенных данных, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, мнения потерпевших, суд приходит к выводу о возможности исправленияФИО1без изоляции его от общества и назначении ему в соответствии со ст.73 УК РФ условного наказания в виде лишения свободы, при этом дополнительного наказания в виде ограничения свободы не назначать.

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признатьФИО1виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, по которому назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Возложить наФИО1исполнение определенных обязанностей: не нарушать общественный порядок, не менять места жительства, без уведомления специального государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда являться периодически на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресеченияФИО1– подписку о невыезде – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: МР-3 плеер «<данные изъяты>», c находящейся в нем картой памяти «<данные изъяты>», находящиеся на хранении у потерпевшейФИО7– оставить по принадлежности потерпевшейФИО7

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе заявить ходатайство в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения копий кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного.

Председательствующий И.В. Сысоева