ч.2 ст.116 УК РФ,



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тушинского районного суда<адрес>Панковец О.В.

с участием представителя государственного обвинения – помощника Тушинского межрайонного прокурора<адрес>ФИО8

подсудимых :ФИО2,

ФИО1,

ФИО4,

ФИО5

защитников - адвокатов:ФИО9,ФИО10,ФИО11, представивших удостоверения№,№№и ордера в деле, при секретаре Гетигежевой Д.А., а также с участием потерпевшегоФИО17и переводчикаФИО13,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО2,ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца Р.Кыргызстан,<адрес>, гражданина Р.Кыргызстан, имеющего среднее образование, женатого, временно не работающего, постоянно зарегистрированного по адресу : Р.Кыргызстан,<адрес>, ранее не судимого ;

ФИО1,ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца Р.Кыргызстан,<адрес>,гражданина Р.Кыргызстан, женатого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детейДД.ММ.ГГГГиДД.ММ.ГГГГгода рождения, постоянно зарегистрированного по адресу : Р.Кыргызстан,<адрес>, ранее не судимого ;

ФИО4,ДД.ММ.ГГГГгода рождения уроженца Р.Кыргызстан,<адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенкаДД.ММ.ГГГГгода рождения, работающего мастером по отделке в ООО<данные изъяты>,постоянно зарегистрированного по адресу :<адрес>, ранее не судимого ;

ФИО5,ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженцаР.Кыргызстан,<адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, временно не работающего, проживаю-щего по адресу :<адрес>корпус 3<адрес>,ранее не судимого ;

каждого обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п «г, д» ч.2 ст.112 УК РФ и п «а» ч.2 ст.116 УК РФ, суд

,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2,ФИО3,ФИО4иФИО5, каждый совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья из хулиганских побуждений группой лиц, а также нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений:

Так они,ФИО2,ФИО4,ФИО5,ФИО1ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 15 минут, находясь в подземном пешеходном переходе под<адрес>в непосредственной близости от<адрес>по адресу:<адрес>, совместно, имея общий умысел на причинение средней тяжести вреда здоровью, нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, группой лиц из хулиганских побуждений гражданинуФИО17, находясь в состоянии алкогольного опьянения, используя незначительный повод для создания конфликтной ситуации, осознавая что находятся в общественном месте, демонстрируя пренебрежительное отношение к обществу, то есть из хулиганских побуждений, действуя в составе группы лиц, остановили ранее не знакомого случайного прохожего гр.ФИО17, который следовал по данному переходу вместе с супругой гр.Андреевой И.Н., несовершеннолетнимФИО15и гр.ФИО14Во исполнение совместного умысла на совершение преступления группой лиц,.ФИО2согласно отведенной ему преступной роли, действуя совместно и согласованно с соучастниками, беспричинно из хулиганских побуждений нанес один удар кулаком в челюсть гр.ФИО17, чем причинилФИО17телесные повреждения в виде: закрытого перелома тела нижней челюсти справа, которые согласно заключения эксперта№отДД.ММ.ГГГГ: «закрытый перелом тела нижней челюсти справа, мог образоваться в результате ударного воздействия тупого твердого предмета, возможно в срок, указанный в постановлении, причинил вред здоровью СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ, по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня). После того, как от полученного удара гр.Андреев А.Ф. потерял равновесие и упал на бетонный пол подземного пешеходного перехода.ФИО4,ФИО5,ФИО1действуя во исполнение совместного преступного умысла направленного на причинение средней тяжести вреда здоровью, нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую, боль в отношенииФИО17группой лиц из хулиганских побуждений согласно распределению преступных ролей каждый. нанесли потерпевшемуФИО17многочисленные удары руками и одетыми в обувь ногами по различным частям тела не менее трех раз каждый и осуществляли толчки руками, пытавшегося встать на ноги гр.Андреева, для потери им равновесия и облегчения совершения преступления, не обращая внимания на крики о помощи гр.ФИО14и плачь несовершеннолетнегоФИО15с просьбами не бить отца. То есть гр.ФИО4,ФИО5,ФИО1. действуя с гр.ФИО2совместно, согласованно и во исполнение общего преступного умысла на причинение средней тяжести вреда здоровью, нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, группой лиц из хулиганских побуждений согласно распределения преступных ролей, умышленно наносили побои и совершали иные насильственные действия, причинившие физическую, боль из хулиганских побуждений гражданинуФИО17, причинив согласно заключения эксперта№отДД.ММ.ГГГГ: «Согласно представленным медицинским документам у гр.ФИО17, 1972 г.р., были обнаружены повреждения: - параорбитальная гематома и субконъюктивальное кровоизлияние слева, могли образоваться от ударного воздействия тупого твердого предмета, возможно в срок, указанный в постановлении, как не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.». После совершения преступленияФИО4,ФИО5,ФИО1. и АбдрахмановТ.Н с места происшествия скрылись, однако впоследствии были задержаны сотрудниками милиции, вызванными по телефону гр.ФИО16,

ПодсудимыеФИО2,ФИО3,ФИО4иФИО5в судебном заседании пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, свою вину в совершении преступлений они признают полностью. Поддерживают свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками. Последствия постановления приговора при проведения особого порядка судебного заседания им разъяснены и понятны.

Прокурор и защитники, а также потерпевшийФИО17не возражали против применения по делу особого порядка принятия судебного решения, при этом адвокаты просили при назначении наказания подсудимым учесть смягчающие обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного вреда потерпевшему.

Суд считает возможным рассмотреть настоящее дело в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с главой 40 УПК РФ, поскольку ходатайство подсудимыхФИО2,ФИО19ФИО19,ФИО4иФИО5. о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено в установленные законом сроки, после консультации с защитниками, добровольно, после разъяснений им последствий, предусмотренных ст.317 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, предъявленноеФИО2,ФИО6,ФИО4иФИО5., с которым согласились подсудимые, обосновано, и их вина полностью доказана доказательствами, собранными по данному уголовному делу в ходе предварительного расследования. ДействияФИО2,ФИО1,ФИО4иФИО5суд квалифицирует по п.п. «г,д», ч.2 ст.112 УК РФ – как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц, из хулиганских побуждений и по п. «а», ч.2 ст.116 УК РФ- как нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений.

Суд исключает из обвинения всех подсудимых ошибочно вмененный квалифицирующий признак- «группу лиц» при нанесении побоев и совершении иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ.

Изучение данных о личности подсудимыхФИО2,ФИО20ФИО20,ФИО4иФИО5. показало, что они на учете в НД, ПНД не состоят, по месту жительств жалоб не поступало, ранее не судимы, впервые привлекаются к уголовной ответственности. ПодсудимыеФИО18иФИО4на иждивении имеют малолетних детей..ФИО2страдает заболеванием-туберкулез легкого в фазе сомнительной активности.

Вышеизложенные обстоятельства, осознание своей вины подсудимыми и их раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного вреда потерпевшему, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание.

Суд считает, что с учетом обстоятельств дела, личности подсудимых, материального положения, их исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества, в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПризнатьФИО2,ФИО1,ФИО4иФИО5, каждого виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «г, д» ч.2 ст.112 УК РФ, на основании которой назначить наказание:

-ФИО2– в виде лишения свободы сроком на 8(восемь) месяцев;

-ФИО1– в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;

-ФИО4- в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;

-ФИО5– виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

Их же -ФИО2,ФИО1,ФИО4иФИО5, каждого признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ, на основании которой каждому назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

По совокупности преступлений, в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, окончательное наказание всем подсудимым назначить путем частичного сложения назначенных наказаний, а именно:

-ФИО2– в виде лишения свободы сроком на 1(один ) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

-ФИО1– в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

-ФИО4- в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

-ФИО5– виде лишения свободы сроком на 8 (восемь ) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания осужденнымФИО2,ФИО1,ФИО4иФИО5– исчислять сДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня фактического задержания. с зачетом срока содержания в ИВС и под стражей, в связи с настоящим делом.

Меру пресеченияФИО2,ФИО1,ФИО4иФИО5– заключение под стражу- до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательство по делу: - два фотоснимка потерпевшегоФИО17, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными содержащимися под стражей –в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе поданной в установленные законом сроки.

Председательствующий                           Панковец О.В.