ч.2 ст. 158, ч. 3 ст. 327 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тушинского районного суда <адрес> ФИО1

с участием представителя государственного обвинения –помощника Тушинского межрайонного прокурора ФИО8

подсудимых ФИО28

ФИО1

защитников : адвоката ФИО9, представившей ордер №, удостоверение №, № в порядке ст.51 УПК РФ в защиту обвиняемого ФИО23

адвоката ФИО10, представившего ордер № и удостоверение № Адвокатского кабинета «ФИО30» по соглашению в защиту обвиняемого ФИО1

при секретаре ФИО11

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО31,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, имеющего на иждивении дочь, не работающего, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 ( двум ) годам лишения свободвы, на основании ст.74 ч.5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединено 2 ( два) года 6 ( шесть ) месяцев лишения свободы, не отбытые по приговору <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по п «а» ч.2 ст.163 УК РФ и окончательно назначено наказание в виде 4 ( четырех ) лет 6 ( шести ) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима, срок наказания исчислен с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени содержания под стражей по приговору от ДД.ММ.ГГГГ с с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, судимость не снята и не погашена ;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 п. «а, в» ч.2 ст. 158, ч. 3 ст. 327 УК РФ,

ФИО1,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <адрес> имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении двух дочерей: ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего автомойщиком в сети автомоек «<данные изъяты>»,ООО «<данные изъяты>», постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

ФИО34,каждый, виновен в покушении на кражу, то есть умышленных действиях, непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества, совершенных группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, а именно:

ФИО23 ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 час 30 минут по 17 часов 15 минут, находясь на территории автомобильной стоянки, расположенной по адресу: <адрес>, вступил в предварительный преступный сговор с ФИО1 направленный на тайное хищение чужого имущества из автомобиля <данные изъяты>, г.н. №. Далее, осознавая что их - ФИО23 и ФИО1 действия будут носить противоправный, общественно -опасный характер, во исполнение единого преступного умысла, действуя в группе лиц, по предварительному сговору, пользуясь тем, за их действиями никто не наблюдает, подошли к а\м марки <данные изъяты>, г.н. №, принадлежащий на правах генеральной доверенности гр. ФИО6, и согласно распределению преступных ролей, соучастник ФИО1 после того как ФИО6 закрыв и поставив свой выше указанный автомобиль на сигнализацию, ушел, при помощи заранее приготовленного прибора-сканера, предназначенного для отключения сигнализации автомобиля, отключил сигнализацию и центральный замок вышеуказанного автомобиля, после чего открыл заднюю дверь багажного отсека, с целью хищения имущества, стал осматривать салон вышеуказанного автомобиля, а ФИО23 в свою очередь открыл переднюю пассажирскую дверь салона автомобиля, осмотрев салон, обнаружил и забрал себе, то есть тайно похитил принадлежащую ФИО6: черную сумку из-под видео камеры, стоимостью 2.000 рублей, в которой находилась видеокамера фирмы <данные изъяты>, черного цвета, стоимостью 30.000 рублей; фотоаппарат Фирмы <данные изъяты>, красного цвета, стоимостью 15.000 рублей; мобильный телефон фирмы <данные изъяты>, черного цвета, стоимостью 1.500 рублей, с СИМ картой оператора <данные изъяты>, стоимостью 300 рублей, на балансовом счету которой находились денежные средства в размере 1.000 рублей; два прозрачных пластмассовых контейнера, круглой формы, не имеющие материальной ценности; аккумуляторная батарея для видео камеры <данные изъяты>, модель <данные изъяты>, черного цвета, не имеющая материальной ценности; две деревянные иконы, коричневого цвета, не имеющие материальной ценности; женскую сумку, коричневого цвета, стоимостью 2.000 рублей, в сумке находились следующие вещи, а именно: кошелек серого цвета, стоимостью 500 рублей, в кошельке находилась денежная сумма в размере 2.000 рублей; мобильный телефон фирмы <данные изъяты>, бежевого цвета, стоимостью 5000 рублей, с СИМ картой оператора МТС, стоимостью 300 рублей, на балансовом счету которой находились денежные средства в размере 1.000 рублей; удостоверение о проверке знаний по охране труда на имя ФИО2 под №№, не имеющее материальной ценности; две связки ключей, не имеющие материальной ценности; сетевая зарядка для навигатора, не имеющая материальной ценности; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования установленного образца № на имя ФИО2, не имеющее материальной ценности; устройство предназначенное для громкой связи мобильных телефонов <данные изъяты>, модель <данные изъяты>, серийный номер №, не имеющий материальной ценности; мягкий синий замшевый футляр, в футляре имеется женская бижутерия, а именно: одна пара женских сережек из металла желтого цвета с узором в виде круга, не имеющие материальной ценности; одна пара женских сережек из металла серебристого цвета, с металлическим шариком, не имеющие материальной ценности; одна пара женских сережек из металла желтого цвета, в форме круга, не имеющие материальной ценности; женское кольцо из металла серебристого цвета, размером 18, не имеющее материальной ценности; женское кольцо из металла серебристого цвета, размером 18, не имеющее материальной ценности; женское кольцо из металла серебристого цвета, размером 18, не имеющее материальной ценности; женское кольцо из металла серебристого цвета, размером 18, не имеющее материальной ценности; амулет черного цвета в виде черного стеклянного камня, приклеенный на металлический круг серебристого цвета, не имеющий материальной ценности. Из переднего бардачка салона автомобиля, ФИО23 также похитил навигатор фирмы <данные изъяты>, темно-серого цвета, нового состояния, стоимостью 7.000 рублей, принадлежащий потерпевшему гр. ФИО6, после чего, удерживая при себе похищенное, ФИО23 совместно с ФИО1 с места совершения преступления попытались скрыться, однако ФИО23 и ФИО1 распорядиться похищенным, то есть довести свой преступный умысел до конца, по независящим от них обстоятельствам не смогли, так как были задержаны сотрудниками милиции на месте совершения преступления.

В случае доведения ФИО23 и ФИО1 преступления до конца, потерпевшему ФИО6, был бы причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 67.600 рублей.

ФИО35 совершил использование заведомо подложного документа,а именно:

ФИО23 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 15 минут, имея преступный умысел на использование заведомо подложного документа – паспорта гражданина Российской Федерации №, на имя ФИО5 с замененной 2-ой и 3-ей страницы, выполненной путем удаления верхнего слоя первоначальных страниц с последующим наклеиванием новых страниц, воспроизведенных способом цветной струйной печати, приобретенного им (ФИО23) в неустановленное следствием время и месте у неустановленного следствием лица, в нарушении положения «О паспорте гражданина Российской Федерации» в редакции Постановлений Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано что паспорт гражданина РФ является основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ и его обязаны иметь все граждане РФ, проживающие на территории Российской Федерации, в паспорт вносятся сведенья о личности такие как: фамилия, имя, отчество, пол, дата рождения и место рождения гражданина, выдача и замена паспортов производится территориальными органами Федеральной миграционной службы в порядке, определяемом Федеральной миграционной службой, во исполнение своего преступного умысла, с целью скрыть истинные сведенья о своей личности, находясь по адресу: <адрес>, территория <адрес> радио рынка, при проверке документов, сотрудникам милиции ФИО14 и ФИО16, действующему на основании ч. 2 ст. 11 Закона РФ «О милиции» от 1991 года, согласно которой «милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право проверять у граждан документы, удостоверяющие личность», предъявил вышеуказанный паспорт, бланк которого согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, содержит изменение первоначального содержания документа – замена 2-ой и 3-ей страницы, выполненная путем удаления верхнего слоя первоначальных страниц с последующим наклеиванием новых страниц, воспроизведенных способом цветной струйной печати.

Подсудимый ФИО23 свою вину в покушении на кражу, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, предусмотренному ч.3 ст.30, п «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, а также в использовании заведомо подложного документа, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ признал полностью и подтвердил обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, пояснив, что приобрел паспорт на <адрес> рынке в целях трудоустройства на работу, в содеянном полностью раскаивается.

Подсудимый ФИО1 вину в покушении на кражу, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, предусмотренному ч.3 ст.30, п «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, признал полностью и подтвердил обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении В содеянном раскаивается.

Суд, исследовав письменные материалы дела, считает виновность подсудимых ФИО23 и ФИО1 доказанной полностью.

по эпизоду совершения ФИО23 и ФИО1 покушения на кражу, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба:

Оглашенными, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия участников процесса, пажу, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба:оказаниями потерпевшего ФИО6, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 час 30 мин совместно с женой- ФИО2, на автомобиле <данные изъяты>, г.н. №, принадлежащей сыну - ФИО3, которой управляет по генеральной доверенности, выданной последним, приехали на <адрес> радиорынок, расположенный по адресу: <адрес>, чтобы осуществить покупки. Припарковав автомобиль на прилегающей к ТК <адрес> радио рынок, он (ФИО36) совместно с женой вышли из автомобиля, закрыли все двери, после чего с брелка включил сигнализацию, там самым закрыв все двери автоматически. Указанный автомобиль <данные изъяты>, г.н. № оборудован сигнализацией <данные изъяты>. Закрыв автомобиль, пошли в сторону <адрес> радио рынка. Пройдя примерно 20 метров от своего автомобиля, на брелке от сигнализации автомобиля, сработал датчик, а на экране было показано, что его автомобиль открылся. Увидев это, попросил жену вернуться и проверить машину, передав последней ключи, а сам пошел в сторону <адрес> радиорынка. Через некоторое время жена вернулась, и сказала, что снова закрыла автомобиль. Походив по рядам <адрес> радиорынка примерно 50 минут, вернулись к своему автомобилю. Подойдя к своему автомобилю, рядом с автомобилем их встретил ранее неизвестный им молодой человек, который представился сотрудником милиции и пояснил, что их автомобиль был вскрыт людьми, которые в настоящее время задержаны. Также сотрудник милиции попросил его проверить пропали ли какие- либо вещи из их автомобиля, если пропали, то какие именно. Осмотрев автомобиль, обнаружил, что с пола переднего пассажирского сидения автомобиля пропала черная сумка из- под видео камеры, стоимостью 2.000 рублей, в которой находилась видеокамера фирмы <данные изъяты>, черного цвета, нового состояния, стоимостью 30.000 рублей. Также в сумке из- под видео камеры находился следующие вещи, а именно: фотоаппарат фирмы <данные изъяты>, красного цвета, нового состояния, стоимостью 15.000 рублей; мобильный телефон фирмы <данные изъяты>, потертого состояния, раскладушка, бежевого цвета, стоимостью 5000 рублей, в телефоне находилась СИМ- карта оператора МТС, стоимостью 300 рублей, на балансовом счету которой находились денежные средства в размере 1.000 рублей; мобильный телефон фирмы <данные изъяты>, потертого состояния, черного цвета, стоимостью 1.500 рублей, в телефоне находилась СИМ карта оператора МТС, стоимостью 300 рублей, на балансовом счету которой находились денежные средства в размере 1.000 рублей; два прозрачных пластмассовых контейнера, круглой формы. Внутри каждого контейнера имеется насадка для объектива видео камеры круглой формы. Одна насадка с прозрачным стеклом, другая насадка имеет затемненное стекло; аккумуляторная батарея для видео камеры <данные изъяты>, модель <данные изъяты>, черного цвета, размером 4.5х3х3 см, не имеющие материальной ценности; две деревянные иконы, коричневого цвета. Одна икона размером 6.5 х7.5 см, имеет изображение святой великомученицы ФИО38, не имеющие материальной ценности. Осмотрев далее свой салон автомобиля, увидел, что с пола переднего сидения пропала женская сумка, коричневого цвета, стоимостью 2.000 рублей, в сумке находились следующие вещи, а именно: кошелек серого цвета, стоимостью 500 рублей, в кошельке находилась денежная сумма в размере 2.000 рублей; удостоверение о проверке знаний по охране труда на имя ФИО4 под №№; удостоверение в форме книжки, с обложкой красного цвета, не имеющей материальной ценности; две связки ключей. Одна связка состоит из трех металлических ключей, которые находятся на соединительном кольце с брелком. Вторая связка состоит из пяти ключей, а именно четыре металлических ключа и один пластмассовый ключ – таблетка для домофона. Данные ключи так же висят на соединительном кольце, не имеющие материальной ценности; сетевая зарядка для навигатора. На лицевой стороне адаптера имеется надпись <данные изъяты>, а так же от адаптера имеется удлинительный провод длиной 150 см. Данная зарядка не имеет материальной ценности. Страховое свидетельство государственного пенсионного страхования установленного образца № на имя ФИО2, размером 7х10.5 см, имеет заламинированную поверхность, не имеющее материальной ценности; устройство предназначенное для громкой связи мобильных телефонов <данные изъяты>, модель <данные изъяты>, серийный номер №, размером 6.5х9 см, темно-серого цвета. На лицевой стороне прибора имеются пять кнопок и динамик громкой связи. С боковой стороны прибора имеется рычаг – микрофон. На верхней части прибора имеется кнопка включения и выключения, а так же отверстие для зарядки данного прибора. Данный прибор старый и материальной ценности не имеет; мягкий синий замшевый футляр, клапан которого закрывается на заклепку. В футляре имеется женская бижутерия, а именно: одна пара женских сережек из металла желтого цвета с узором в виде круга, по бокам которого имеются восемь стеклянных камушков, а по середине имеется металлическая вставка в виде бабочки; одна пара женских сережек из металла серебристого цвета, с металлическим шариком; одна пара женских сережек из металла желтого цвета, в форме круга, на лицевой стороне имеется вставка стеклянного камушка; женское кольцо из металла серебристого цвета, размером 18, на лицевой стороне имеется овал, по бокам которого расположены 20 маленьких стеклянных камушков, по середине овала расположен стеклянный камень овальной формы; женское кольцо из металла серебристого цвета, размером 18, на лицевой стороне имеется углубление квадратной формы, в середине которого вставлен маленький стеклянный камень круглой формы, прозрачного цвета; женское кольцо из металла серебристого цвета, размером 18, на лицевой стороне имеется квадратный рисунок, по бокам которого, вдоль оси кольца, отходят по четыре металлических кружка, по середине квадрата имеется вставка стеклянного камня круглой формы белого цвета; женское кольцо из металла серебристого цвета, размером 18, имеет форму сплетенных колец в количестве трех штук, два кольцо гладкой формы, одно кольцо имеет плетение в виде косички. Амулет черного цвета в виде черного стеклянного камня, приклеенный на металлический круг серебристого цвета. Данный амулет висит на скрученной в косичку веревке черного цвета с металлическими кольцами и квадратами серебристого цвета. Перечисленные выше ювелирные изделия являются бижутерией и материальной ценности не имеет. Так же из бардачка его (ФИО39) автомобиля был похищен навигатор фирмы <данные изъяты>, темно-серого цвета, нового состояния, стоимостью 7.000 рублей. ФИО2 добавил, что документы и паспорта на аппаратуру, похищенную из его (ФИО40) автомобиля, были утеряны в связи с ремонтом в их квартире, поэтому предоставить не сможет. В результате данного происшествия ему (ФИО41) был причинен значительный материальный ущерб на сумму 67 600 рублей. Гражданский иск не заявлен. (л.д. 30-32).

Заявлением потерпевшего ФИО6, в котором последний просит принять меры к неизвестному лицу, которое ДД.ММ.ГГГГ, на автостоянке ТК Митинский радио рынок по адресу: <адрес>, вл.18, из салона а\м <данные изъяты>, г.н. №, похитил личные вещи на сумму 59.000 рублей, причинив значительный ущерб.( л.д. 3).

Оглашенными, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия участников процесса, пажу, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба:оказаниямисвидетеля ФИО2,данными ею в ходе предварительного расследования по делу о том, чтоДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 час 30 мин она совместно с мужем ФИО6, на автомобиле <данные изъяты>, г.н. №, принадлежащему сыну -ФИО3, за рулем которой ( по генеральной доверенности ) был муж, приехали на <адрес> радиорынок, по адресу: <адрес>, чтобы осуществить покупки. Припарковав автомобиль на прилегающей к ТК <адрес> радиорынок территории, вышли из автомобиля, закрыли все двери, после чего муж включил с брелка сигнализацию, там самым закрыв все двери автоматически. Закрыв автомобиль, пошли в сторону <адрес> радиорынка. Пройдя примерно 20 метров от автомобиля, на брелке от сигнализации автомобиля, сработал датчик, а на экране было показано, что их автомобиль открылся. Увидев это, муж попросил ее сходить к машине и проверить его, отдав ей (ФИО42) ключи с брелком от сигнализации автомобиля. Подойдя к машине, она увидела, что передняя пассажирская дверь автомобиля находится в приоткрытом состоянии. Открыв дверь, посмотрела, что все вещи в салоне автомобиля находятся на своих местах, после чего снова захлопнула дверь салона автомобиля, включила сигнализацию и пошла догонять своего мужа. Походив по рядам <адрес> радио рынка примерно 50 минут, они снова пошли к своему автомобилю. Подойдя к своему автомобилю, рядом с автомобилем их встретил ранее неизвестный им молодой человек, который представился сотрудником милиции и пояснил, что их автомобиль был вскрыт людьми, которые в настоящее время задержаны. Также сотрудник милиции попросил их проверить пропали ли какие- либо вещи из автомобиля, если пропали, то какие именно. Осмотрев автомобиль, обнаружили, что с пола переднего пассажирского сидения автомобиля пропала черная сумка из -под видео камеры и ее сумка, коричневого цвета, в которой находился кошелек и женская бижутерия, которую ей покупал муж. Какая именно бижутерия была в сумке она не помнит и описать не может. Никакой материальной ценности данная бижутерия для нее (ФИО43) не имеет. Более подробное описание и перечень похищенных у вещей, пояснит ее муж- ФИО6 (л.д. 98-100).

Оглашенными, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия участников процесса, пажу, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба:оказаниямисвидетеля ФИО12, данными им в ходе предварительного расследованияо том, что ДД.ММ.ГГГГ на принадлежащем ему (ФИО12) автомобиле марки <данные изъяты>, г.н. № приехал в <адрес>, чтобы купить по дешевке на свой автомобиль амортизаторы. В <адрес> у него имеется знакомый ФИО1 Гиорги, с которым познакомился примерно год назад, когда последний ремонтировал его автомобиль в автосервисе. Позвонив ФИО44 ДД.ММ.ГГГГ, сказал ему что приехал в <адрес>, с целью купить запчасти на свой автомобиль, после чего он (ФИО12) попросил ФИО1 помочь ему их установить, когда он их купит. Договорились, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 час 00 мин он встретятся с ФИО1 Гиорги возле станции метро <адрес>. Встретившись, вдвоем поехали на авторынок в <адрес>, чтобы купить амортизаторы на автомобиль. После покупки которых, он (ФИО12) спросил у ФИО46, не знает ли он где можно отремонтировать навигатор, так как он плохо работает, на что ФИО47 сказал, что знает. Также он предложил ему сесть руль его (ФИО12) автомобиля, так как получше знает <адрес> и может ориентироваться без навигатора, на что он (ФИО12) согласился. Примерно в 15 час 10 мин Гиорги привез его на <адрес> радио рынок, расположенный по адресу: <адрес>. Приехав на рынок, ФИО48 стал возить его (ФИО12) по территории стоянки <адрес> радио рынка. Через некоторое время он попросил Гиорги остановиться с целью пойти на рынок Остановившись недалеко от входа на рынок, ФИО12 вышел из своего автомобиля и пошел на рынок. Походив по рынку около двух часов, вернулся к своему автомобилю. Подойдя к своему автомобилю, он (ФИО12) увидел, что недалеко от его автомобиля стоит ФИО51 и неизвестный молодой человек. <адрес> и данный молодой человек находились в наручниках, а рядом с ними стояли другие люди. Через некоторое время один из данных людей подошел к нему (ФИО12) и так же его задержал, после чего он понял, что это сотрудники милиции. Далее его- ФИО12, Георги и третьего молодого человека проводили в помещение администрации радиорынка, где проводился личный досмотр ФИО50 и второго задержанного. ФИО12 добавил, что второго задержанного молодого человека не знает, с ним не знаком. О том, что ФИО52 и второй задержанный молодой человек совершили кражу из автомобиля узнал от сотрудников милиции в помещение администрации рынка. Никакого отношения к данному происшествию сам не имеет, на рынок он (ФИО12) приехал только отремонтировать свой навигатор.(л.д. 38-39);

Оглашенными, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия участников процесса, пажу, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба:оказаниямисвидетеля ФИО16, данными им в ходе предварительного расследования по делу из которых следует, что работает оперуполномоченным № отдела № ОРЧ при УУР ГУВД по <адрес>. Отдел специализируется по раскрытию и расследованию преступлений, связанных с карманными кражами и кражами барсеток и сотовых телефонов. ДД.ММ.ГГГГ совместно с оперуполномоченным № отдела № ОРЧ УУР ГУВД по г. ФИО13 находились при исполнении своих служебных обязанностей, несли службу на ТК <адрес> радио рынок, расположенном по адресу: <адрес> Примерно в 17 час 00 мин, находились на территории автостоянки ТК <адрес> радиорынок. Их внимание привлекла а\м <данные изъяты>, г.н. №, которая проезжая вдоль автомашин на стоянке <адрес> радиорынка, периодически останавливалась у некоторых автомашин и снова продолжала ехать. Проезжая вдоль рядов парковки автомобилей, автомобиль <данные изъяты>, г.н. №, остановился напротив а\м <данные изъяты>, г.н. №. Из автомобиля <данные изъяты>, г.н. № вышли двое мужчин и подошли к а\м <данные изъяты>, г.н. №. Один из данных молодых людей, достал из своего кармана электронный предмет, черного цвета, по внешнему виду который являлся сканером для отключения сигнализаций автомобилей. Наведя данным сканером на а\м <данные изъяты>, г.н. №, мужчина нажал на одну из кнопок сканера, после чего автомобиль <данные изъяты>, г.н. № подал звуковой сигнал. После этого, двое данных молодых людей сразу же вернулись к а\м <данные изъяты>, г.н. № и сели в салон автомобиля. Через 2 минуты к а\м <данные изъяты>, г.н. № подошла неизвестная женщина, в последствии оказавшаяся ФИО2, которая нажала на брелок сигнализации своего автомобиля, при этом предварительно открыв и закрыв переднюю пассажирскую дверь автомобиля, после чего снова включила сигнализацию автомобиля <данные изъяты>, г.н. № и пошла в сторону <адрес> радио рынка. Примерно через 5 минут, данные молодые люди, которые сидели в а\м <данные изъяты>, г.н. №, убедившись, что женщина ушла, вышли из своего автомобиля и снова подошли к а\м <данные изъяты>, г.н. №. Один из данных молодых людей снова наведя данным сканером на а\м <данные изъяты>, г.н. №, мужчина нажал на одну из кнопок сканера, после чего автомобиль <данные изъяты>, г.н. № подал звуковой сигнал и мигнул фарами. Далее, мужчина, который открыл автомобиль <данные изъяты>, г.н. № сканером, подошел к двери багажного отсека, открыл его, и посмотрев, что ценного там ничего нет, закрыл дверь багажника. Второй из указанных молодых людей, стоящий рядом с первым, подошел к правой передней пассажирской двери автомобиля, открыл ее, заглянул в салон автомобиля, взял с пола переднего пассажирского сидения коричневую кожаную женскую сумку, а так же черную маленькую сумку, похожую на сумку от видео камеры, после чего данный молодой человек захлопнул дверь салона автомобиля, а две похищенные сумки повесил себе на плечо через голову, после чего оба молодых человека пошли в сторону а\м Ауди А4, г.н. А 551 СМ 35. Поняв, что указанные молодые люди совершили кражу из салона автомобиля <данные изъяты>, г.н. №, было принято решение задержать данных молодых людей, которыми оказались гр. ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженец г. ФИО22, зарегистрированный по адресу: <адрес> ФИО5 ФИО53, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец респ<адрес>, проживающий по адресу: <адрес>. Задержав данных молодых людей, сотрудники милиции доставили их в помещение администрации <адрес> радиорынка, где было принято решение провести личный досмотр гр. ФИО1 и гр. ФИО5 Для проведения личного досмотра, были приглашены двое мужчин, для участия в личном досмотре гр. ФИО1 и гр. ФИО5 в качестве понятых. После чего о\у ФИО14 приступил к проведению личного досмотр гр. ФИО1 и гр. ФИО5 Перед началом личного досмотра о\у ФИО14 разъяснил понятым их права и обязанности, гр. ФИО1 и гр. ФИО5 так же были разъяснены их права и обязанности. После чего о\у ФИО14 приступил к производству личного досмотра гр. ФИО15 результате досмотра гр. ФИО5, с плеча, перекинутых через шею, были изъяты две сумки. Первая сумка черная, для переноса видеокамер, в данной сумке находилась видеокамера <данные изъяты>, мобильный телефон <данные изъяты>, фотоаппарат красного цвета, фирмы <данные изъяты>, аккумулятор для видеокамеры, две иконы, два светофильтра для видеокамеры. Вторая сумка коричневая, кожаная, женская, в которой находилось, зарядка для телефона, удостоверение о проверки знаний по охране труда на имя ФИО2, страховое свидетельство на имя ФИО2, навигатор фирмы <данные изъяты>, громкая связь ХАНСФРИ, зарядное устройство в автомобиль к навигатору, кошелек серого цвета, с денежными средствами в размере 2.000 рублей, черная косметичка, телефон <данные изъяты> серого цвета, мягкий замшевый футляр с сережками в виде круга, сережки белого металла в виде шарика, сережки в виде кольца, сережки женские в виде кольца, три кольца из белого металла, перстень из белого металла, сережки из желтого металла, амулет черного цвета с вставками белого металла, амулет круглый черного цвета. Обнаруженные вещи были упакованы в белый целлофановый пакет, опечатан отрезком белой бумаги с подписями понятых. По поводу изъятого, гр. ФИО5 пояснил, что данные вещи взял из а\м черного цвета ДД.ММ.ГГГГ на автостоянке Митинского радио рынка. Затем был составлен протокол личного досмотра гр. ФИО5, в котором все присутствующие расписались, подтверждая правильность проведения досмотра и составления протокола, гр. ФИО5 от подписи в данном протоколе немотивированно отказался. Далее о\у ФИО14 приступил к производству личного досмотра гр. ФИО1 В результате досмотра гр. ФИО1, у последнего было обнаружено и изъята связка на которой находился ключ для автомобиля Сузуки, брелок для сигнализации <данные изъяты>, брелок черного цвета окаймленный вставкой белого металла с четырьмя кнопками, ключ с брелком для сигнализации с дисплеем фирмы <данные изъяты>, зажим для денег черного цвета с денежными средствами в размере 1050 рублей. По поводу изъятого, гр. ФИО1 пояснил, что данный брелок <данные изъяты> с ключом от автомобиля <данные изъяты> и брелок черного цвета, окаймленной вставкой белого металла, передал ему гражданин ФИО5 Затем был составлен протокол личного досмотра гр. ФИО1, в котором все присутствующие расписались, подтверждая правильность проведения досмотра и составления протокола. После этого гр. ФИО5 и гр. ФИО1, а так же все участники происходящего были доставлены в ОВД по р-ну <адрес> для дальнейшего разбирательства. Так же ФИО16 пояснил, что в момент задержания данных граждан, они попросили предъявить документы, удостоверяющие личность последних, на что гр. ФИО1 предъявил водительское удостоверение на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а гр. ФИО5 ФИО54 предъявил паспорт гражданина РФ на имя ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии №, выдан отделение УФМС России по <адрес>(л.д. 35-37);

Оглашенными, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия участников процесса, пажу, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба:оказаниямисвидетеля ФИО14,о том, что работает оперуполномоченным № отдела № ОРЧ при УУР ГУВД по <адрес>. Их отдел специализируется по работе раскрытию и расследования преступлений, связанных с карманными кражами и кражами барсеток и сотовых телефонов. ДД.ММ.ГГГГ совместно с оперуполномоченным № отдела № ОРЧ УУР ГУВД по <адрес> ФИО16. находились при исполнении своих служебных обязанностей, исполняли службу на ТК <адрес> радио рынок, расположенном по адресу: <адрес> Примерно в 17 час 00 мин, они находились на территории автостоянки ТК <адрес> радио рынок. Их внимание привлекла а\м <данные изъяты>, г.н. №, которая проезжая вдоль автомашин на стоянке <адрес> радио рынка, периодически останавливалась у некоторых автомашин и снова продолжала ехать. Проезжая вдоль рядов парковки автомобилей, автомобиль <данные изъяты> г.н. №, остановился напротив а\м <данные изъяты>, г.н. №. Из автомобиля <данные изъяты>, г.н. № вышли двое мужчин и подошли к а\м <данные изъяты>, г.н. №. Один из данных молодых людей, достал из своего кармана электронный предмет, черного цвета, по внешнему виду который являлся сканером для отключения сигнализаций автомобилей. Наведя данным сканером на а\м КИА <данные изъяты>, г.н. №, мужчина нажал на одну из кнопок сканера, после чего автомобиль <данные изъяты>, г.н. № подал звуковой сигнал. После этого, двое данных молодых людей сразу же вернулись к а\м <данные изъяты>, г.н. № и сели в салон автомобиля. Через 2 минуты к а\м <данные изъяты>, г.н. № подошла неизвестная им женщина, в последствии оказавшейся ФИО2, которая нажала на брелок сигнализации своего автомобиля, при этом предварительно открыв и закрыв переднюю пассажирскую дверь автомобиля, после чего снова включила сигнализацию автомобиля <данные изъяты>, г.н. № и пошла в сторону <адрес> радио рынка. Примерно через 5 минут, данные молодые люди, которые сидели в а\м <данные изъяты>, г.н. № убедившись, что женщина ушла, вышли из своего автомобиля и снова подошли к а\м <данные изъяты>, г.н. №. Один из данных молодых людей снова наведя данным сканером на а\м <данные изъяты>, г.н. №, мужчина нажал на одну из кнопок сканера, после чего автомобиль <данные изъяты>, г.н. № подал звуковой сигнал и мигнул фарами. Далее, мужчина, который открыл автомобиль КИА <данные изъяты>, г.н. № сканером, подошел к двери багажного отсека, открыл его, и посмотрев, что ценного там ничего нет, закрыл дверь багажника. Второй из указанных молодых людей, который стоял рядом с первым, подошел к правой передней пассажирской двери автомобиля, открыл ее, заглянул в салон автомобиля, взял с пола переднего пассажирского сидения коричневую кожаную женскую сумку, а так же черную маленькую сумку, похожую на сумку от видео камеры, после чего данный молодой человек захлопнул дверь салона автомобиля, а две похищенные сумки повесил себе на плечо через голову, после чего оба молодых людей пошли в сторону а\м <данные изъяты>, г.н. №. Поняв, что указанные молодые люди совершил кражу из салона автомобиля <данные изъяты>, г.н. №, было принято решение задержать данных молодых людей, ими оказались гр. ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженец г. <адрес>, зарегистрированный по адресу: <адрес> ФИО55, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец респ. Абхазия, проживающий по адресу: <адрес>,д.Большие Отары, <адрес> Задержав данных молодых людей, сотрудники милиции доставили их в помещение администрации <адрес> радио рынка, где было принято решение провести личный досмотр гр. ФИО1 и гр. ФИО5 Для проведения личного досмотра, были приглашены двое мужчин, для участия в личном досмотре гр. ФИО1 и гр. ФИО5 в качестве понятых. После чего он приступил к проведению личного досмотр гр. ФИО1 и гр. ФИО5 Перед началом личного досмотра разъяснил понятым их права и обязанности, гр. ФИО1 и гр. ФИО5 так же были разъяснены их права и обязанности. После чего он приступил к производству личного досмотра гр. ФИО15 результате досмотра гр. ФИО5, с плеча, перекинутых через шею, были изъяты две сумки. Первая сумка черная, для переноса видеокамер, в данной сумке находилась видеокамера <данные изъяты>, мобильный телефон <данные изъяты>, фотоаппарат красного цвета, фирмы <данные изъяты>, аккумулятор для видеокамеры, две иконы, два светофильтра для видеокамеры. Вторая сумка коричневая, кожаная, женская, в которой находилось, зарядка для телефона, удостоверение о проверки знаний по охране труда на имя ФИО2, страховое свидетельство на имя ФИО2, навигатор фирмы <данные изъяты>, громкая связь ХАНСФРИ, зарядное устройство в автомобиль к навигатору, кошелек серого цвета, с денежными средствами в размере 2.000 рублей, черная косметичка, телефон <данные изъяты> серого цвета, мягкий замшевый футляр с сережками в виде круга, сережки белого металла в виде шарика, сережки в виде кольца, сережки женские в виде кольца, три кольца из белого металла, перстень из белого металла, сережки из желтого металла, амулет черного цвета с вставками белого металла, амулет круглый черного цвета. Обнаруженные вещи были упакованы в белый целлофановый пакет, опечатан отрезком белой бумаги с подписями понятых. По поводу изъятого, гр. ФИО5 пояснил, что данные вещи он взял из а\м черного цвета ДД.ММ.ГГГГ на автостоянке <адрес> радио рынка. Затем был составлен протокол личного досмотра гр. ФИО5, в котором все присутствующие расписались, подтверждая правильность проведения досмотра и составления протокола, гр. ФИО5 от подписи в данном протоколе немотивированно отказался. Далее он приступил к производству личного досмотра гр. ФИО1 В результате досмотра гр. ФИО1, у последнего было обнаружено и изъята связка на которой находился ключ для автомобиля <данные изъяты>, брелок для сигнализации <данные изъяты>, брелок черного цвета окаймленной вставкой белого металла с четырьмя кнопками, ключ с брелком для сигнализации с дисплеем фирмы <данные изъяты>, зажим для денег черного цвета с денежными средствами в размере 1050 рублей. По поводу изъятого, гр. ФИО1 пояснил, что данный брелок <данные изъяты> с ключом от автомобиля <данные изъяты> и брелок черного цвета, окаймленной вставкой белого металла, передал ему гражданин ФИО5 Затем был составлен протокол личного досмотра гр. ФИО1, в котором все присутствующие расписались, подтверждая правильность проведения досмотра и составления протокола. После этого гр. ФИО5 и гр. ФИО1, а так же все участники происходящего были доставлены в ОВД по р-ну <адрес> для дальнейшего разбирательства. Так же пояснил, что в момент задержания данных граждан, попросили предъявить документы, удостоверяющие личность последних, на что гр. ФИО1 предъявил водительское удостоверение на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а гр. ФИО5 Дмитри предъявил паспорт гражданина РФ на имя ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии № номер №, выдан отделение УФМС России по <адрес>(л.д. 95-97);

Рапортомо\у № отдела № ОРЧ по линии Ур ГУВД по <адрес> ФИО14 о том, что им совместно с сотрудником УР ГУВД по <адрес> ФИО16 примерно в 17 час 15 мин ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес> были задержаны гр. ФИО56, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец респ. <адрес>, проживающий по адресу:<адрес> и гр. ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец респ. <адрес>, зарегистрированный по адресу: <адрес>, которые подозреваются в указанном преступлении.( л.д. 7);

Пажу, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба:оказаниями, допрошенного в судебном заседании,свидетеля ФИО17, который полностью подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часа 30 минут он находился на территории ТК «<адрес>», расположенный по адресу: <адрес>, когда к нему подошел мужчина, который, предъявив свое служебное удостоверение, представился сотрудником милиции, при этом попросил его принять участие в качестве понятого при досмотре ранее незнакомых ему людей, на что он согласился. После чего он прошел в служебное помещение магазина ТК «<адрес>», где находились сотрудники милиции и ранее неизвестные ему двое мужчин, которые представились как ФИО1 и ФИО57. Сотрудником милиции было объяснено, что данные граждане подозреваются в совершении кражи из автомобиля внедорожник на территории стоянки <адрес> радио рынка, в связи с чем необходимо провести личный досмотр гр. ФИО1 и гр. ФИО23 на наличие предметов и веществ, добытые преступным путем или запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ. Первый личный досмотр проводился гр. ФИО23 Перед началом досмотра сотрудником милиции была разъяснена ему (ФИО58) и второму понятому мужского пола, их обязанность удостоверить факт, содержание и результаты досмотра, а так же право делать замечания по поводу совершаемых процессуальных действий, подлежащих занесению в протокол. ФИО59 так же были разъяснены его права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ. Затем сотрудник милиции спросил у ФИО60, имеются ли у последнего предметы или вещества, добытые преступным путем или запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, на что ФИО61 ничего не пояснил, после чего в ходе досмотра гр. ФИО62 было обнаружено черная сумка для переноса видеокамеры, которая висела через плечо, в сумке в основном отделении лежала видеокамера <данные изъяты>, комбинированная, черная темно-серая, так же в сумке находился мобильный телефон <данные изъяты> №: №, черного цвета, фотоаппарат красного цвета фирмы CANON <данные изъяты>, №, в боковом кармане аккумулятор на камеру <данные изъяты>, черного цвета, две иконы на деревянной основе, два светофильтра для видеокамеры, коричневая сумка, которая находилась на шее, со стороны груди в одном из отделений находилась зарядка и две связки ключей, удостоверение о проверке знаний по охране труда №, выданное на имя ФИО2, страховое свидетельство № на имя ФИО2, навигатор темного цвета фирмы <данные изъяты> громкая связь <данные изъяты>, зарядное устройство в автомобиль к навигатору Гармин, кошелек серого цвета, во внутреннем отделении, застегивающимся на молнию, обнаружено две тысячи рублей, купюрами по одной тысячи рублей №, №, черная косметичка, телефон <данные изъяты>, серого цвета №, мягкий синий замшевый футляр в котором находились сережки в виде круга, желтого металла, с декоративными краплениями молочного цвета, белого металла в виде шарика, сережки женские в виде кольца с бесцветными краплениями, три кольца белого металла, перстень белого металла в виде овала с бесцветными креплениями, сережки желтого металла в виде овального кольца двойных на цепочке, амулет черного цвета с вставками белого металла, черного цвета, круглой формы. После чего ФИО63 был задан вопрос – что последний может пояснить по поводу обнаруженного, на что ФИО64 пояснил, что данные вещи он взял из автомашины черного цвета ДД.ММ.ГГГГ на автостоянке <адрес> радио рынка. После чего обнаруженные вещи были упакованы в целлофановый пакет белого цвета, завязан и опечатан отрезком белой бумаги. Затем был составлен протокол личного досмотра ФИО66, в котором понятые расписались, гр. ФИО65 от подписи немотивированно отказался. Далее был проведен личный досмотр гр. ФИО1 Перед началом досмотра сотрудником милиции так же понятым была разъяснена обязанность удостоверить факт, содержание и результаты досмотра, а так же право делать замечания по поводу совершаемых процессуальных действий, подлежащих занесению в протокол. ФИО1 так же были разъяснены его права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ. Затем сотрудник милиции спросил у ФИО1, имеются ли у последнего предметы или вещества, добытые преступным путем или запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, на что ФИО1 ничего не пояснил, после чего в ходе досмотра гр. ФИО1 было обнаружена связка, на которой находится ключ для автомобиля <данные изъяты>, брелок для сигнализации с дисплеем «<данные изъяты>», брелок черного цвета, окаймленной вставкой белого металла с четырьмя большими кнопками, ключ <данные изъяты> с брелком для сигнализации с дисплеем «<данные изъяты>», зажим для денег черного цвета в котором находились купюры достоинством пятьсот рублей серия №, №, одна купюра пятьсот рублей №. После чего ФИО1 был задан вопрос – что последний может пояснить по поводу обнаруженного, на что ФИО67 пояснил, что данный брелок <данные изъяты> с ключом от автомобиля <данные изъяты>, и брелок черного цвета окаймленной вставкой белого металла передал мне гражданин ФИО68. После чего обнаруженные вещи были упакованы в прозрачный пакет. Затем был составлен протокол личного досмотра ФИО1 и ФИО69, в котором он, второй понятой и гр. ФИО1 расписались. Также пояснил, что на момент досмотра ФИО12 представился ФИО5 и предъявил паспорт на указанное имя, в связи с чем в показаниях, данных в ходе предварительного следствия указана фамилия задержанного – ФИО5.

Оглашенными, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия участников процесса, пажу, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба:оказаниямисвидетеля ФИО18,показания которого аналогичны показаниям свидетеля ФИО17, из которых следует о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часа 30 минут он находился на территории ТК «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>. В этот момент к нему подошел мужчина, который, предъявив свое служебное удостоверение, представился сотрудником милиции, при этом попросил его принять участие в качестве понятого при досмотре ранее незнакомых ему людей. Так как он был не занят, он согласился. После чего он прошел в служебное помещение магазина ТК «<данные изъяты>», где находились сотрудники милиции и ранее неизвестные ему двое мужчин, которые представились как ФИО1 и ФИО70. Сотрудником милиции было объяснено, что данные граждане подозреваются в совершении кражи из автомобиля внедорожник на территории стоянки <адрес> радио рынка, в связи с чем необходимо провести личный досмотр гр. ФИО1 и гр. ФИО5 на наличие предметов и веществ, добытые преступным путем или запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ. Первый личный досмотр проводился гр. ФИО5 Перед началом досмотра сотрудником милиции была разъяснена ему и второму понятому мужского пола, их обязанность удостоверить факт, содержание и результаты досмотра, а так же право делать замечания по поводу совершаемых процессуальных действий, подлежащих занесению в протокол. ФИО72 так же были разъяснены его права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ. Затем сотрудник милиции спросил у ФИО71, имеются ли у последнего предметы или вещества, добытые преступным путем или запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, на что ФИО74 ничего не пояснил, после чего в ходе досмотра гр. ФИО73 было обнаружено черная сумка для переноса видеокамеры, которая висела через плечо, в сумке в основном отделении лежала видеокамера <данные изъяты>, комбинированная, черная темно-серая, так же в сумке находился мобильный телефон <данные изъяты> №, №, черного цвета, фотоаппарат красного цвета фирмы <данные изъяты>, №, в боковом кармане аккумулятор на камеру <данные изъяты>, черного цвета, две иконы на деревянной основе, два светофильтра для видеокамеры, коричневая сумка, которая находилась на шее, со стороны груди в одном из отделений находилась зарядка и две связки ключей, удостоверение о проверке знаний по охране труда №, выданное на имя ФИО2, страховое свидетельство № на имя ФИО2, навигатор темного цвета фирмы <данные изъяты>, громкая связь <данные изъяты>, зарядное устройство в автомобиль к навигатору <данные изъяты>, кошелек серого цвета, во внутреннем отделении, застегивающимся на молнию, обнаружено две тысячи рублей, купюрами по одной тысячи рублей №, №, черная косметичка, телефон <данные изъяты>, серого цвета №, мягкий синий замшевый футляр в котором находились сережки в виде круга, желтого металла, с декоративными краплениями молочного цвета, белого металла в виде шарика, сережки женские в виде кольца с бесцветными краплениями, три кольца белого металла, перстень белого металла в виде овала с бесцветными креплениями, сережки желтого металла в виде овального кольца двойных на цепочке, амулет черного цвета с вставками белого металла, черного цвета, круглой формы. После чего ФИО75 был задан вопрос – что последний может пояснить по поводу обнаруженного, на что ФИО5 Димитри пояснил, что данные вещи он взял из автомашины черного цвета ДД.ММ.ГГГГ на автостоянке <адрес> радио рынка. После чего обнаруженные вещи были упакованы в целлофановый пакет белого цвета, завязан и опечатан отрезком белой бумаги. Затем был составлен протокол личного досмотра ФИО76, в котором он, второй понятой расписались, гр. ФИО77 от подписи немотивированно отказался. Далее был проведен личный досмотр гр. ФИО1 Перед началом досмотра сотрудником милиции так же была разъяснена мне и второму понятому мужского пола, наша обязанность удостоверить факт, содержание и результаты досмотра, а так же право делать замечания по поводу совершаемых процессуальных действий, подлежащих занесению в протокол. ФИО1 так же были разъяснены его права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ. Затем сотрудник милиции спросил у ФИО1, имеются ли у последнего предметы или вещества, добытые преступным путем или запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, на что ФИО1 ничего не пояснил, после чего в ходе досмотра гр. ФИО1 было обнаружена связка, на которой находится ключ для автомобиля <данные изъяты>, брелок для сигнализации с дисплеем «<данные изъяты>», брелок черного цвета, окаймленной вставкой белого металла с четырьмя большими кнопками, ключ <данные изъяты> с брелком для сигнализации с дисплеем «<данные изъяты>», зажим для денег черного цвета в котором находились купюры достоинством пятьсот рублей серия №, №, одна купюра пятьсот рублей ся №. После чего ФИО1 был задан вопрос – что последний может пояснить по поводу обнаруженного, на что ФИО78 пояснил, что данный брелок <данные изъяты> с ключом от автомобиля <данные изъяты>, и брелок черного цвета окаймленной вставкой белого металла передал мне гражданин ФИО79. После чего обнаруженные вещи были упакованы в прозрачный пакет. Затем был составлен протокол личного досмотра ФИО1 и ФИО5, в котором он, второй понятой и гр. ФИО1 расписались.(л.д. 124-126).

Оглашенными, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия участников процесса, пажу, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба:оказаниямисвидетеля ФИО19, данным в ходе предварительного расследования из которых следуето том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут ФИО19 находился по адресу: <адрес>. К нему подошел мужчина в гражданской одежде и, предъявив свое служебное удостоверение, представился сотрудником милиции. После этого сотрудник милиции попросил его присутствовать в качестве понятого при проведении следственного действия – следственного эксперимента, на что он (ФИО80) согласился. После чего ФИО19 вместе с сотрудником милиции проследовал в кабинет на 3-й этаж здания ОВД по району <адрес>. Когда он (ФИО81) зашел в кабинет, то там уже находился: следователь, мужчина, которого следователь представил как ФИО6 и пояснил, что данный человек является потерпевшим. Так же сотрудниками милиции в качестве второго понятого был приглашен еще один молодой человек. Следователь объяснил ему (ФИО82) и второму понятому, что сейчас будет проводиться следственное действие – следственный эксперимент. Далее все участники данного мероприятия вышли на улицу и подошли к припаркованному рядом с ОВД по р-ну <адрес>, автомобилю марки <данные изъяты>, г.н. №. Далее следователь продемонстрировал ему (ФИО83) и второму понятому электронный прибор, похожий на брелок с дисплеем от автомобильной сигнализации и пояснил, что данный электронный прибор является сканер отключения автомобильных сигнализаций, а именно данным сканером была отключена сигнализация вышеуказанного автомобиля ДД.ММ.ГГГГ, из салона которого были похищены две сумки с личными вещами потерпевшего. Так же следователь пояснил, что в целях установления истинного предназначения и исправности данного электронного прибора - сканера, будет проведен следственный эксперимент. Перед началом следственного эксперимента следователем был продемонстрирован брелок – пейджер от сигнализации автомобиля <данные изъяты>, г.н. №. Автомобиль был открыт, сигнализация отключена. Далее, используя кнопку на брелке – пейджере от сигнализации, предназначенная для включения сигнализации и запирание дверей указанного автомобиля, автомобиль подал звуковой сигнал и мигнул фарами, давая понять, что автомобиль закрыт. Одновременно с указанным действием, была нажата одна из кнопок сканера, находящиеся на боковой стороне прибора. Сканер подал короткий звуковой сигнал, сообщая, что сигнал с брелка – пейджера от сигнализации автомобиля, был просканирован. Далее, нажав еще раз на одну из кнопок сканера, автомобиль <данные изъяты>, г.н. № подал короткий звуковой сигнал и мигнул фарами, давая понять, что замки дверей открыты, сигнализация отключена. При этом никакие действия с брелком – пейджером от сигнализации указанного автомобиля не производились. Автомобиль был открыт с помощью сканера. После проведения следственного эксперимента, все участники данного мероприятия вернулись в кабинет следователя, где был составлен соответствующий протокол, в котором он (ФИО84), второй понятой и гр. ФИО6 поставили свои подписи, подтверждая правильность его составления.(л.д. 154-147);

Оглашенными, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия участников процесса, пажу, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба:оказаниямисвидетеля ФИО20,данными им в ходе предварительного расследования по делу о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут он находился по адресу: <адрес>, когда к нему подошел мужчина в гражданской одежде и, предъявив свое служебное удостоверение, представился сотрудником милиции. После этого сотрудник милиции попросил его присутствовать в качестве понятого при проведении следственного действия – следственного эксперимента, он согласился. После чего он вместе с сотрудником милиции проследовал в кабинет на 3-й этаж здания ОВД по району <адрес>. Когда он зашел в кабинет, то там уже находился: следователь, мужчина, которого следователь представил как ФИО6 и пояснил, что данный человек является потерпевшим. Так же сотрудниками милиции в качестве второго понятого был приглашен еще один молодой человек. Следователь объяснил ему и второму понятому, что сейчас будет проводиться следственное действие – следственный эксперимент. Далее все участники данного мероприятия вышли на улицу и подошли к припаркованному рядом с ОВД по р-ну <адрес>, автомобилю марки <данные изъяты>, г.н. №. Далее следователь продемонстрировал ему и второму понятому электронный прибор, похожий на брелок с дисплеем от автомобильной сигнализации и пояснил, что данный электронный прибор является сканер отключения автомобильных сигнализаций, а именно данным сканером была отключена сигнализация вышеуказанного автомобиля ДД.ММ.ГГГГ, из салона которого были похищены две сумки с личными вещами потерпевшего. Так же следователь пояснил, что в целях установления истинного предназначения и исправности данного электронного прибора - сканера, будет проведен следственный эксперимент. Перед началом следственного эксперимента следователем был продемонстрирован брелок – пейджер от сигнализации автомобиля <данные изъяты>, г.н. №. Автомобиль был открыт, сигнализация отключена. Далее, используя кнопку на брелке – пейджере от сигнализации, предназначенной для включения сигнализации и запирание дверей указанного автомобиля, автомобиль подал звуковой сигнал и мигнул фарами, давая понять, что автомобиль закрыт. Одновременно с указанным действием, была нажата одна из кнопок сканера, находящаяся на боковой стороне прибора. Сканер подал короткий звуковой сигнал, сообщая, что сигнал с брелка – пейджера от сигнализации автомобиля, был просканирован. Далее, нажав еще раз на одну из кнопок сканера, автомобиль <данные изъяты>, г.н. № подал короткий звуковой сигнал и мигнул фарами, давая понять, что замки дверей открыты, сигнализация отключена. При этом никакие действия с брелком – пейджером от сигнализации указанного автомобиля не производились. Автомобиль был открыт с помощью сканера. После проведения следственного эксперимента, все участники данного мероприятия вернулись в кабинет следователя, где был составлен соответствующий протокол, в котором он, второй понятой и гр. ФИО6 поставили свои подписи, подтверждая правильность его составления.(л.д. 142-144).

Протокол очной ставкимежду подозреваемым ФИО5 и свидетелем ФИО16 в ходе которой последние подтвердили ранее данные показания.(л.д.61-65);

Протоколом осмотра места происшествияот ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого был осмотрен автомобиль <данные изъяты>, г.н. №(л.д.19-24);

Протоколом осмотра места происшествияот ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого был осмотрен автомобиль <данные изъяты>, г.н. №.(л.д.25-26);

Протоколом следственного экспериментаот ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого было установлено истинное предназначение и исправность электронного прибора – сканера. (л.д.138-141);

Протоколом предъявления предмета для опознанияот ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого потерпевшим был опознан фотоаппарат <данные изъяты>, красного цвета.(л.д.151-154);

Протоколом предъявления предмета для опознанияот ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого потерпевшим была опознана видео камера <данные изъяты>, черного цвета.(л.д.155-158);

Протоколом осмотра предметовот ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены черная сумка, для переноса видеокамер, видеокамера <данные изъяты>, мобильный телефон <данные изъяты>, фотоаппарат красного цвета, фирмы <данные изъяты>, аккумулятор для видеокамеры, две иконы, два светофильтра для видеокамеры, коричневая женская сумка, кожаная, зарядка для телефона, удостоверение о проверки знаний по охране труда на имя ФИО2, страховое свидетельство на имя ФИО2, навигатор фирмы <данные изъяты>, громкая связь <данные изъяты>, зарядное устройство в автомобиль к навигатору, кошелек серого цвета, денежные средствами в размере 2.000 рублей, черная косметичка, телефон <данные изъяты> серого цвета, мягкий замшевый футляр, сережки в виде круга, сережки белого металла в виде шарика, сережки в виде кольца, сережки женские в виде кольца, три кольца из белого металла, перстень из белого металла, сережки из желтого металла, амулет черного цвета с вставками белого металла, амулет круглый черного цвета.(л.д.159-162);признанных вещественными доказательствами по делу

Протоколом осмотра предметов документовот ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого был осмотрен протокол личного досмотра гр. ФИО23(л.д. 166-168);

Протоколом осмотра предметовот ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены ключ замка зажигания для автомобиля <данные изъяты>, брелок сигнализации с дисплеем <данные изъяты>, брелок черного цвета окаймленной вставкой белого металла с четырьмя кнопками, ключ замка зажигания для автомобиля <данные изъяты>, брелок сигнализации с дисплеем фирмы <данные изъяты>, зажим для денег черного цвета, три денежные купюры образца <данные изъяты> России достоинством две купюры по 500 рублей и одна купюра достоинством 50 рублей.(л.д.175-176); признанных вещественными доказательствами по делу

Протоколом обыскаот ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был изъят паспорт гражданина РФ на имя ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии № номер №, выдан отделение УФМС России по <адрес>(л.д. 93-94);который согласнозаключения технико-криминалистической экспертизы№ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в исследуемом паспорте гражданина РФ серии № номер № на имя ФИО5 выявлено изменение первоначального содержания документа – замена 2-ой и 3-ей страницы, выполненная путем удаления верхнего слоя первоначальных страниц с последующим наклеиванием новых страниц, воспроизведенных способом цветной струйной печати.(л.д. 130-132);

Протоколом осмотраот ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен паспорт гражданина РФ на имя ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии № номер №, выдан отделение УФМС России по <адрес>, содержащий изменение первоначального содержания документа – замена 2-ой и 3-ей страницы, выполненная путем удаления верхнего слоя первоначальных страниц с последующим наклеиванием новых страниц, воспроизведенных способом цветной струйной печати.(л.д.179-180);признанным вещественным доказательством по делу( л.д.181-183)

Рапортомстаршего следователя СО при ОВД по р-ну <адрес> о том, что ДД.ММ.ГГГГ 11 час 00 мин по адресу: <адрес>, в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ был задержан гр. ФИО85, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец респ. <адрес> проживающий по адресу: <адрес>.( л.д. 133);

согласносправки о результатах проверки ОСК ГИАЦ МВД России, дактилоформула № установлено, что гр. ФИО86 является гр. ФИО87, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем г <адрес> ; (л.д. 230-236),на основании чего вынесенопостановлении об уточнении анкетных данных согласно которого документально установлено, что ФИО5,ДД.ММ.ГГГГ года рождения является ФИО88 ДД.ММ.ГГГГ года рождения ( л.д.191-192).

Помимо полного признания вины подсудимыми ФИО1 и ФИО23 вина последних подтверждается совокупностью вышеуказанных представленных по делу доказательств, являющихся относимыми и допустимыми.

Оценивая вышеизложенные доказательства, суд квалифицирует действия ФИО23 и ФИО1, каждого, по ч. 3 ст. 30 п п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

по эпизоду совершения ФИО23 использования заведомо подложного документа (ч. 3 ст. 327 УК РФ):

Оглашенными, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия участников процесса, пажу, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба:оказаниямисвидетеля ФИО16, данными им в ходе предварительного расследования по делу из которых следует, что работает оперуполномоченным № отдела № ОРЧ при УУР ГУВД по <адрес>. Отдел специализируется по раскрытию и расследованию преступлений, связанных с карманными кражами и кражами барсеток и сотовых телефонов. ДД.ММ.ГГГГ совместно с оперуполномоченным № отдела № ОРЧ УУР ГУВД по г. ФИО13 находились при исполнении своих служебных обязанностей, несли службу на ТК <адрес> радио рынок, расположенном по адресу: <адрес>. Примерно в 17 час 00 мин, находились на территории автостоянки ТК <адрес> радиорынок. Их внимание привлекла а\м <данные изъяты> г.н. №, которая проезжая вдоль автомашин на стоянке <адрес> радиорынка, периодически останавливалась у некоторых автомашин и снова продолжала ехать. Проезжая вдоль рядов парковки автомобилей, автомобиль <данные изъяты>, г.н. №, остановился напротив а\м <данные изъяты>, г.н. №. Из автомобиля <данные изъяты>, г.н. № вышли двое мужчин и подошли к а\м <данные изъяты>, г.н. №. Один из данных молодых людей, достал из своего кармана электронный предмет, черного цвета, по внешнему виду который являлся сканером для отключения сигнализаций автомобилей. Наведя данным сканером на а\м <данные изъяты>, г.н. №, мужчина нажал на одну из кнопок сканера, после чего автомобиль <данные изъяты>, г.н. № подал звуковой сигнал. После этого, двое данных молодых людей сразу же вернулись к а\м <данные изъяты>, г.н. № и сели в салон автомобиля. Через 2 минуты к а\м <данные изъяты>, г.н. № подошла неизвестная женщина, в последствии оказавшаяся ФИО2, которая нажала на брелок сигнализации своего автомобиля, при этом предварительно открыв и закрыв переднюю пассажирскую дверь автомобиля, после чего снова включила сигнализацию автомобиля <данные изъяты>, г.н. № и пошла в сторону Митинского радио рынка. Примерно через 5 минут, данные молодые люди, которые сидели в а\м <данные изъяты>, г.н. №, убедившись, что женщина ушла, вышли из своего автомобиля и снова подошли к а\м <данные изъяты>, г.н. №. Один из данных молодых людей снова наведя данным сканером на а\м <данные изъяты>, г.н. № мужчина нажал на одну из кнопок сканера, после чего автомобиль <данные изъяты>, г.н. № подал звуковой сигнал и мигнул фарами. Далее, мужчина, который открыл автомобиль <данные изъяты>, г.н. № сканером, подошел к двери багажного отсека, открыл его, и посмотрев, что ценного там ничего нет, закрыл дверь багажника. Второй из указанных молодых людей, стоящий рядом с первым, подошел к правой передней пассажирской двери автомобиля, открыл ее, заглянул в салон автомобиля, взял с пола переднего пассажирского сидения коричневую кожаную женскую сумку, а так же черную маленькую сумку, похожую на сумку от видео камеры, после чего данный молодой человек захлопнул дверь салона автомобиля, а две похищенные сумки повесил себе на плечо через голову, после чего оба молодых человека пошли в сторону а\м Ауди А4, г.н. А 551 СМ 35. Поняв, что указанные молодые люди совершили кражу из салона автомобиля <данные изъяты>, г.н. №, было принято решение задержать данных молодых людей, которыми оказались гр. ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженец г. <адрес>, зарегистрированный по адресу: <адрес> ФИО89, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец респ. <адрес>, проживающий по адресу: <адрес>. Задержав данных молодых людей, сотрудники милиции доставили их в помещение администрации <адрес> радиорынка, где было принято решение провести личный досмотр гр. ФИО1 и гр. ФИО5 Для проведения личного досмотра, были приглашены двое мужчин, для участия в личном досмотре гр. ФИО1 и гр. ФИО5 в качестве понятых. После чего о\у ФИО14 приступил к проведению личного досмотр гр. ФИО1 и гр. ФИО5 Перед началом личного досмотра о\у ФИО14 разъяснил понятым их права и обязанности, гр. ФИО1 и гр. ФИО5 так же были разъяснены их права и обязанности. После чего о\у ФИО14 приступил к производству личного досмотра гр. ФИО15 результате досмотра гр. ФИО5, с плеча, перекинутых через шею, были изъяты две сумки. Первая сумка черная, для переноса видеокамер, в данной сумке находилась видеокамера <данные изъяты>, мобильный телефон <данные изъяты>, фотоаппарат красного цвета, фирмы <данные изъяты>, аккумулятор для видеокамеры, две иконы, два светофильтра для видеокамеры. Вторая сумка коричневая, кожаная, женская, в которой находилось, зарядка для телефона, удостоверение о проверки знаний по охране труда на имя ФИО2, страховое свидетельство на имя ФИО2, навигатор фирмы <данные изъяты>, громкая связь <данные изъяты>, зарядное устройство в автомобиль к навигатору, кошелек серого цвета, с денежными средствами в размере 2.000 рублей, черная косметичка, телефон <данные изъяты> серого цвета, мягкий замшевый футляр с сережками в виде круга, сережки белого металла в виде шарика, сережки в виде кольца, сережки женские в виде кольца, три кольца из белого металла, перстень из белого металла, сережки из желтого металла, амулет черного цвета с вставками белого металла, амулет круглый черного цвета. Обнаруженные вещи были упакованы в белый целлофановый пакет, опечатан отрезком белой бумаги с подписями понятых. По поводу изъятого, гр. ФИО5 пояснил, что данные вещи взял из а\м черного цвета ДД.ММ.ГГГГ на автостоянке <адрес> радио рынка. Затем был составлен протокол личного досмотра гр. ФИО5, в котором все присутствующие расписались, подтверждая правильность проведения досмотра и составления протокола, гр. ФИО5 от подписи в данном протоколе немотивированно отказался. Далее о\у ФИО14 приступил к производству личного досмотра гр. ФИО1 В результате досмотра гр. ФИО1, у последнего было обнаружено и изъята связка на которой находился ключ для автомобиля <данные изъяты>, брелок для сигнализации <данные изъяты>, брелок черного цвета окаймленный вставкой белого металла с четырьмя кнопками, ключ с брелком для сигнализации с дисплеем фирмы <данные изъяты>, зажим для денег черного цвета с денежными средствами в размере 1050 рублей. По поводу изъятого, гр. ФИО1 пояснил, что данный брелок <данные изъяты> с ключом от автомобиля <данные изъяты> и брелок черного цвета, окаймленной вставкой белого металла, передал ему гражданин ФИО5 Затем был составлен протокол личного досмотра гр. ФИО1, в котором все присутствующие расписались, подтверждая правильность проведения досмотра и составления протокола. После этого гр. ФИО5 и гр. ФИО1, а так же все участники происходящего были доставлены в ОВД по р-ну <адрес> для дальнейшего разбирательства. Так же ФИО16 пояснил, что в момент задержания данных граждан, они попросили предъявить документы, удостоверяющие личность последних, на что гр. ФИО1 предъявил водительское удостоверение на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а гр. ФИО5 ФИО90 предъявил паспорт гражданина РФ на имя ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии №, выдан отделение УФМС России по <адрес>(л.д. 35-37);

Оглашенными, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия участников процесса, пажу, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба:оказаниямисвидетеля ФИО14,о том, что работает оперуполномоченным № отдела № ОРЧ при УУР ГУВД по <адрес>. Их отдел специализируется по работе раскрытию и расследования преступлений, связанных с карманными кражами и кражами барсеток и сотовых телефонов. ДД.ММ.ГГГГ совместно с оперуполномоченным № отдела № ОРЧ УУР ГУВД по <адрес> ФИО16. находились при исполнении своих служебных обязанностей, исполняли службу на ТК Митинский радио рынок, расположенном по адресу: <адрес>. Примерно в 17 час 00 мин, они находились на территории автостоянки ТК <адрес>. Их внимание привлекла а\м <данные изъяты>, г.н. №, которая проезжая вдоль автомашин на стоянке <адрес> радио рынка, периодически останавливалась у некоторых автомашин и снова продолжала ехать. Проезжая вдоль рядов парковки автомобилей, автомобиль <данные изъяты>, г.н. №, остановился напротив а\м <данные изъяты>, г.н. №. Из автомобиля <данные изъяты>, г.н. № вышли двое мужчин и подошли к а\м <данные изъяты>, г.н. №. Один из данных молодых людей, достал из своего кармана электронный предмет, черного цвета, по внешнему виду который являлся сканером для отключения сигнализаций автомобилей. Наведя данным сканером на а\м <данные изъяты>, г.н. №, мужчина нажал на одну из кнопок сканера, после чего автомобиль <данные изъяты>, г.н. № подал звуковой сигнал. После этого, двое данных молодых людей сразу же вернулись к а\м <данные изъяты>, г.н. № и сели в салон автомобиля. Через 2 минуты к а\м <данные изъяты>, г.н. № подошла неизвестная им женщина, в последствии оказавшейся ФИО2, которая нажала на брелок сигнализации своего автомобиля, при этом предварительно открыв и закрыв переднюю пассажирскую дверь автомобиля, после чего снова включила сигнализацию автомобиля <данные изъяты>, г.н. № и пошла в сторону <адрес> радио рынка. Примерно через 5 минут, данные молодые люди, которые сидели в а\м <данные изъяты>, г.н. №, убедившись, что женщина ушла, вышли из своего автомобиля и снова подошли к а\м <данные изъяты>, г.н. №. Один из данных молодых людей снова наведя данным сканером на а\м <данные изъяты>, г.н. №, мужчина нажал на одну из кнопок сканера, после чего автомобиль <данные изъяты>, г.н. № подал звуковой сигнал и мигнул фарами. Далее, мужчина, который открыл автомобиль <данные изъяты>, г.н. № сканером, подошел к двери багажного отсека, открыл его, и посмотрев, что ценного там ничего нет, закрыл дверь багажника. Второй из указанных молодых людей, который стоял рядом с первым, подошел к правой передней пассажирской двери автомобиля, открыл ее, заглянул в салон автомобиля, взял с пола переднего пассажирского сидения коричневую кожаную женскую сумку, а так же черную маленькую сумку, похожую на сумку от видео камеры, после чего данный молодой человек захлопнул дверь салона автомобиля, а две похищенные сумки повесил себе на плечо через голову, после чего оба молодых людей пошли в сторону а\м <данные изъяты>, г.н. №. Поняв, что указанные молодые люди совершил кражу из салона автомобиля <данные изъяты>, г.н. №, было принято решение задержать данных молодых людей, ими оказались гр. ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженец г. <адрес>, зарегистрированный по адресу: <адрес> ФИО91, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец респ. Абхазия, проживающий по адресу: <адрес>,д.Большие отары, <адрес> Задержав данных молодых людей, сотрудники милиции доставили их в помещение администрации Митинского радио рынка, где было принято решение провести личный досмотр гр. ФИО1 и гр. ФИО5 Для проведения личного досмотра, были приглашены двое мужчин, для участия в личном досмотре гр. ФИО1 и гр. ФИО5 в качестве понятых. После чего он приступил к проведению личного досмотр гр. ФИО1 и гр. ФИО5 Перед началом личного досмотра разъяснил понятым их права и обязанности, гр. ФИО1 и гр. ФИО5 так же были разъяснены их права и обязанности. После чего он приступил к производству личного досмотра гр. ФИО15 результате досмотра гр. ФИО5, с плеча, перекинутых через шею, были изъяты две сумки. Первая сумка черная, для переноса видеокамер, в данной сумке находилась видеокамера <данные изъяты>, мобильный телефон <данные изъяты>, фотоаппарат красного цвета, фирмы <данные изъяты>, аккумулятор для видеокамеры, две иконы, два светофильтра для видеокамеры. Вторая сумка коричневая, кожаная, женская, в которой находилось, зарядка для телефона, удостоверение о проверки знаний по охране труда на имя ФИО2, страховое свидетельство на имя ФИО2, навигатор фирмы <данные изъяты>, громкая связь ХАНСФРИ, зарядное устройство в автомобиль к навигатору, кошелек серого цвета, с денежными средствами в размере 2.000 рублей, черная косметичка, телефон <данные изъяты> серого цвета, мягкий замшевый футляр с сережками в виде круга, сережки белого металла в виде шарика, сережки в виде кольца, сережки женские в виде кольца, три кольца из белого металла, перстень из белого металла, сережки из желтого металла, амулет черного цвета с вставками белого металла, амулет круглый черного цвета. Обнаруженные вещи были упакованы в белый целлофановый пакет, опечатан отрезком белой бумаги с подписями понятых. По поводу изъятого, гр. ФИО5 пояснил, что данные вещи он взял из а\м черного цвета ДД.ММ.ГГГГ на автостоянке Митинского радио рынка. Затем был составлен протокол личного досмотра гр. ФИО5, в котором все присутствующие расписались, подтверждая правильность проведения досмотра и составления протокола, гр. ФИО5 от подписи в данном протоколе немотивированно отказался. Далее он приступил к производству личного досмотра гр. ФИО1 В результате досмотра гр. ФИО1, у последнего было обнаружено и изъята связка на которой находился ключ для автомобиля Сузуки, брелок для сигнализации <данные изъяты>, брелок черного цвета окаймленной вставкой белого металла с четырьмя кнопками, ключ с брелком для сигнализации с дисплеем фирмы <данные изъяты>, зажим для денег черного цвета с денежными средствами в размере 1050 рублей. По поводу изъятого, гр. ФИО1 пояснил, что данный брелок <данные изъяты> с ключом от автомобиля <данные изъяты> и брелок черного цвета, окаймленной вставкой белого металла, передал ему гражданин ФИО5 Затем был составлен протокол личного досмотра гр. ФИО1, в котором все присутствующие расписались, подтверждая правильность проведения досмотра и составления протокола. После этого гр. ФИО23 и гр. ФИО1, а так же все участники происходящего были доставлены в ОВД по р-ну <адрес> для дальнейшего разбирательства. Так же пояснил, что в момент задержания данных граждан, попросили предъявить документы, удостоверяющие личность последних, на что гр. ФИО1 предъявил водительское удостоверение на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а гр. ФИО92 предъявил паспорт гражданина РФ на имя ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии №, выдан отделение УФМС России по <адрес>(л.д. 95-97);

Рапортомо\у № отдела № ОРЧ по линии Ур ГУВД по <адрес> ФИО14 о том, что им совместно с сотрудником УР ГУВД по <адрес> ФИО16 примерно в 17 час 15 мин ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес> были задержаны гр. ФИО93, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец респ. <адрес>, проживающий по адресу:<адрес> и гр. ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец респ. <адрес>, зарегистрированный по адресу: <адрес>, которые подозреваются в указанном преступлении.( л.д. 7);

Протоколом обыскаот ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был изъят паспорт гражданина РФ на имя ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии №, выдан отделение УФМС России по <адрес>(л.д. 93-94);

Заключением технико-криминалистической экспертизы№ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в исследуемом паспорте гражданина РФ серии № на имя ФИО5 выявлено изменение первоначального содержания документа – замена 2-ой и 3-ей страницы, выполненная путем удаления верхнего слоя первоначальных страниц с последующим наклеиванием новых страниц, воспроизведенных способом цветной струйной печати.(л.д. 130-132);

Протоколом осмотраот ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен паспорт гражданина РФ на имя ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии №, выдан отделение УФМС России по <адрес>, содержащий изменение первоначального содержания документа – замена 2-ой и 3-ей страницы, выполненная путем удаления верхнего слоя первоначальных страниц с последующим наклеиванием новых страниц, воспроизведенных способом цветной струйной печати.(л.д.179-180);признанным вещественным доказательством по делу( л.д.181-183)

Рапортомстаршего следователя СО при ОВД по р-ну <адрес> о том, что ДД.ММ.ГГГГ 11 час 00 мин по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, вл.18, ТК Митинский радиорынок, в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ был задержан гр. ФИО94, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец респ. <адрес>, проживающий по адресу: <адрес>.( л.д. 133);

согласносправки о результатах проверки ОСК ГИАЦ МВД России, дактилоформула № установлено, что гр. ФИО95 является гр. ФИО96, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем г <адрес> ; (л.д. 230-236),на основании чего вынесенопостановлении об уточнении анкетных данных согласно которого документально установлено, что ФИО5,ДД.ММ.ГГГГ года рождения является ФИО97 ДД.ММ.ГГГГ года рождения ( л.д.191-192).

Помимо полного признания ФИО23 своей вины, вина в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью вышеуказанных представленных по делу доказательств.

Оценивая вышеизложенные доказательства, суд квалифицирует действия ФИО23 по ч. 3 ст. 327 УК РФ как совершение использования заведомо подложного документа.

Изучение данных о личности подсудимого ФИО23 показало, что последний ранее судим : ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 ( двум ) годам лишения свободвы, на основании ст.74 ч.5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединено 2 ( два) года 6 ( шесть ) месяцев лишения свободы, не отбытые по приговору <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по п «а» ч.2 ст.163 УК РФ и окончательно назначено наказание в виде 4 ( четырех ) лет 6 ( шести ) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима, срок наказания исчислен с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени содержания под стражей по приговору от ДД.ММ.ГГГГ с с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, судимость не снята и не погашена ; на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет на иждивении дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работает, по месту пребывания характеризуется формально.

Изучение данных о личности подсудимого ФИО1 показало, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей: ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года рождения, до задержания работал автомойщиком, характеризуется по месту работы положительно, по месту пребывания характеризуется формально.

Допрошенная в судебном заседании, по ходатайству защиты, в качестве дополнительного свидетеля защиты по характеристике личности подсудимого ФИО1 - ФИО21 охарактеризовала ФИО1 с положительной стороны, пояснив, что длительное время – 15 лет, она проживает совместно с ФИО1, состоят в гражданском браке, у них двое несовершеннолетних детей: ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Старшая дочь является инвалидом детства, диагноз ДЦП в связи с чем обучается в специализированной школе в <адрес>, однако инвалидность последней официально не оформлена. ФИО1 заботится о детях и является единственным кормильцем в семье, она не работает, до задержания ФИО1 работал на автомойке и во всем помогал.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, а также совершенного ФИО23 преступления небольшой тяжести, обстоятельства дела, данные о личности. Смягчающими обстоятельствами по делу суд считает то, что подсудимые ФИО23 и ФИО1 вину полностью признали, в содеянном раскаялись, ФИО1 впервые привлекается к уголовной ответственности, на иждивении последнего двое несовершеннолетних детей, при этом старшая дочь является инвалидом детства. На иждивении ФИО23 также несовершеннолетний ребенок 2001 года рождения. Суд также учитывает состояние здоровья ФИО23 - потеря зрения на один глаз. Отягчающих обстоятельств у ФИО1 не установлено. Отягчающим обстоятельством у ФИО23 является рецидив преступлений, последний ранее судим, судимость не снята и не погашена, в настоящее время совершил преступление средней тяжести в связи с чем назначать наказание ФИО23 необходимо с учетом требований ст.18,68 УК РФ, не менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания. С учетом обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить ФИО1 и ФИО23 наказание, связанное с лишением свободы с учетом вышеуказанных смягчающих обстоятельств. С учетом требований п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания ФИО23 определить в колонии строгого режима, ФИО1 с учетом требований п «а» ч.1, ст.58 УК РФ, принимая во внимание обстоятельства дела, определить отбывание наказания в ИК общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307; 308 и 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПризнатьФИО98виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 30, п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 ( одного ) года 8 ( восьми ) месяцев лишения свободы,

по ч. 3 ст. 327 УК РФ в виде 8 ( восьми ) месяцев исправительных работ с удержанием 5 % в доход государства

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим,окончательно назначить ФИО100 наказание в виде 1 ( одного года ) 8( восьми ) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

ПризнатьФИО1виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК и назначить ему наказание в виде

1 ( одного ) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО23 иИ ФИО1, каждому – содержание под стражей – оставить прежней.

Срок наказания ФИО23 и ФИО1, каждому исчислять с момента их фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу:черную сумку для переноса видеокамер, видеокамеру <данные изъяты>, мобильный телефон <данные изъяты>, фотоаппарат красного цвета, фирмы <данные изъяты>, аккумулятор для видеокамеры, две иконы, два светофильтра для видеокамеры, коричневая женская сумка, кожаная, зарядка для телефона, удостоверение о проверки знаний по охране труда на имя ФИО2, страховое свидетельство на имя ФИО2, навигатор фирмы <данные изъяты>, громкая связь <данные изъяты>, зарядное устройство в автомобиль к навигатору, кошелек серого цвета, денежные средствами в размере 2.000 рублей, черная косметичка, телефон <данные изъяты> серого цвета, мягкий замшевый футляр, сережки в виде круга, сережки белого металла в виде шарика, сережки в виде кольца, сережки женские в виде кольца, три кольца из белого металла, перстень из белого металла, сережки из желтого металла, амулет черного цвета со вставками белого металла, амулет круглый черного цвета(л.д.163-164),переданные на ответственное хранение потерпевшему ( л.д. 165) - оставить потерпевшему ФИО6 по принадлежности;

ключ замка зажигания для автомобиля <данные изъяты>, брелок сигнализации с дисплеем <данные изъяты>, брелок черного цвета, окаймленный вставкой белого металла с четырьмя кнопками, ключ замка зажигания для автомобиля <данные изъяты>, брелок сигнализации с дисплеем фирмы <данные изъяты>, находящиеся в камере хранения ОВД <адрес> – уничтожить по вступлении приговора в законную силу ;

зажим для денег черного цвета, три денежные купюры образца ГОСБАНКА России достоинством две купюры по 500 рублей и одна купюра достоинством 50 рублей. (л.д.177-178);находящиеся в камере хранения ОВД <адрес> – вернуть по принадлежности ;

протокол личного досмотра гр. ФИО23 от ДД.ММ.ГГГГ.(л.д. 169-170) –хранить в деле.

Паспорт серии №, выданный отделением УФМС России по <адрес>, на имя ФИО103.(л.д.181-183),находящийся в материалах дела–уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : ФИО1