ч.3 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тушинского районного суда<адрес>Сысоева И.В.,

с участием государственных обвинителей, помощников прокурора Тушинской межрайонной прокуратуры СЗАО<адрес>ФИО4,ФИО5,ФИО6,

подсудимыхФИО1иФИО2,

защитников - адвокатовФИО7(в защиту интересовФИО1), представившей удостоверение№, ордер№иФИО8(в защиту интересовФИО2), представившего удостоверение№, ордер№,

потерпевшихФИО12,ФИО13,

при секретарях Бондаревой С.В., Корнеевой Т.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, родившегосяДД.ММ.ГГГГв<адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу:<адрес>, несудимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

ФИО2, родившегосяДД.ММ.ГГГГв<адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, имеющего дочь,ДД.ММ.ГГГГгода рождения, работающего в ООО «<данные изъяты>» водителем, зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>, несудимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1иФИО2каждый совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, которые не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Так,ФИО1иФИО2в неустановленное время до 12 часов 30 минутДД.ММ.ГГГГ, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на совершение кражи чужого имущества из квартиры другого гражданина, распределив при этом между собой преступные роли. В целях реализации своего преступного умысла, они в то же время подыскали ключи и отмычки для взламывания замков дверей. Затем, реализуя указанный преступный умысел,ФИО1иФИО2, примерно в 12 часов 30 минутДД.ММ.ГГГГ, прибыли в<адрес>, в<адрес>, где прошли на 10-й этаж в межквартирный холл, в котором расположена квартира №№. ДалееФИО1с целью незаконного проникновения в квартиру №№указанного дома, принадлежащуюФИО12и хищения имущества последнего стал имеющимися у него вышеуказанными ключами и отмычками взламывать замок входной двери указанной квартиры.ФИО2в это время, согласно отведенной ему преступной роли, находился в том же межквартирном холле и наблюдал за окружающей обстановкой в целях оповещенияФИО1в случае появления опасности, то есть других лиц, которые могут пресечь их преступные действия. В это же время, примерно в 12 часов 45 минут, несовершеннолетнийФИО11наблюдавший за преступными действиямиФИО1иФИО2в дверной глазок своей квартиры №№, в<адрес>, в<адрес>стал звонить по телефону в квартиру №№,<адрес>, с целью предупредить жильцов квартиры о преступных действияхФИО1иФИО2При этомФИО1иФИО2, услышав телефонный звонок и испугавшись, что их преступные действия кто-то заметит, из межквартирного холла скрылись, таким образом, они не смогли довести свой преступный умысел, направленный на совершение кражи из вышеуказанной квартиры до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Кроме того,ФИО1иФИО2каждый совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, которые не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Так,ФИО1иФИО2в неустановленное время до 12 часов 30 минутДД.ММ.ГГГГ, вступили между собой в предварительный преступный сговор сФИО2, направленный на совершение кражи чужого имущества из квартиры другого гражданина, распределив при этом между собой преступные роли. В целях реализации своего преступного умысла,ФИО1сФИО2в то же время подыскали ключи и отмычки для взламывания замков дверей. Затем, реализуя указанный преступный умысел,ФИО1иФИО2, примерно в 12 часов 45 минут находясь в<адрес>, в<адрес>, прошли на№-й этаж в межквартирный холл, в котором расположена квартира №№. ДалееФИО1с целью незаконного проникновения в квартиру №№указанного дома, принадлежащуюФИО13и хищения имущества последнего стал имеющимися у него вышеуказанными ключами и отмычками взламывать замок входной двери указанной квартиры.ФИО2в это время, согласно отведенной ему преступной роли, находился в том же межквартирном холле и наблюдал за окружающей обстановкой в целях оповещенияФИО1в случае появления опасности, то есть других лиц, которые могут пресечь их преступные действия. После того какФИО1взломал замок входной двери вышеуказанной квартиры принадлежащейФИО13, они незаконно проникли внутрь данной квартиры, где стали обследовать эту квартиру в поисках ценных вещей, с целью их хищения, однако, услышав шум на лестничной клетке и опасаясь быть задержанными на месте преступления, убежали из данной квартиры, ничего из нее не похитив. При этомФИО1иФИО2были задержаны на лестничной клетке 10-го этажа вышеуказанного дома сотрудниками ОВД по району<адрес>, в связи с чем они не смогли довести свой преступный умысел на совершение кражи из вышеуказанной квартиры до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

ПодсудимыйФИО1в судебном заседании вину в содеянном признал частично, подтвердил свои показания на предварительном следствии и показал, что в квартиру№он не пытался проникнуть, пытался лишь один проникнуть в квартиру№, при этомФИО2о его намерениях не был осведомлен. Так,ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов он встретилФИО2, сел к последнему в машину, и они поехали в район<адрес>. В какой-то момент он попросилФИО2остановиться, что тот и сделал около<адрес>в<адрес>. Затем, он ничего не говоря, вышел из машины и направился в один из подъездов указанного дома.ФИО2остался сидеть в машине.ФИО25договоренности между ним иФИО2о совершении кражи не было, но он шел вуказанный подъезд дома для того, чтобы найти квартиру, из которой можно похитить имущество. Для совершения кражи он с собой взял отмычки, которые приобрел в сети Интернет. Подойдя к двери подъезда, которая была закрыта, так как оборудована домофоном, он ее вскрыл специальным магнитным ключом, открывающим все домофонные двери. Войдя в подъезд, он поднялся на лифте на 10 этаж указанного дома. На данном этаже он осмотрелся и стал пробовать вскрыть отмычкой дверной замок квартиры №№. Однако вскрыть замок указанной двери у него не получилось,после чего он позвонил на мобильный телефонФИО2и попросил его принести ему сумку, в которой находились еще и другие дверные отмычки. Через некоторое времяФИО2принес ему сумку и, отдав ему ее, встал около окна, так как он его об этом попросил.ФИО2он не сообщал о том, что хочет совершить квартирную кражу. Затем, он зашел в тамбур, где вскрыл замок квартиры№, сломав замок. После чего он положил отмычки в сумку и отдал ееФИО2, который на тот момент все еще стоял около окна, ничего не зная о его действиях. В этот момент откуда-то появились сотрудники милиции, которые стали его иФИО2задерживать. Ему удалось выбежать на улицу, но убежать от сотрудников милиции ему не удалось, так как те два раза выстрелили в воздух. Тогда он остановился и лег на землю, после чего и был задержан. Ни в одну из квартир, которые он пытался вскрыть или вскрыл, он не заходил.

ПодсудимыйФИО2в судебном заседании вину не признал и показал, что преступлений никаких не совершал, о намеренияхФИО1ему ничего известно не было и с последним он в сговор на совершение краж не вступал.ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 00 минут он по просьбеФИО1повез последнего на своей машине к приятелю.В пути следованияФИО1предложил ему остановить машину у<адрес>в<адрес>, при этомФИО1, зашел в подъезд данного дома увидеться с приятелем. Он остался ожидатьФИО1в машине. Через некоторое время ему позвонилФИО1и попросил принести сумку последнего. Он, взяв эту сумку, зашел в подъезд, поднялся на 10 этаж, где передал сумкуФИО1, что в ней находилось ему не было известно. Он остался ждатьФИО1на площадке между 10 и 11 этажами, при этом не видел и не знал, что делалФИО1, поскольку последний находился в межквартирном холе на 10 этаже. Через некоторое время из лифта вышли сотрудники милиции, при этомФИО1побежал вниз, а он остался стоять, и его задержали сотрудники милиции.

Из оглашенных и исследованных первоначальных показанийФИО2, данных на предварительном следствии, усматривается, чтоДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 00 минут он по просьбеФИО1повез последнего на своей машине в район<адрес>. По дороге он иФИО1решили совершить квартирную кражу. При этом, при себе уФИО1была сумка, в которой находились какие-то инструменты. В какой-то момент они подъехали к дому№<адрес>в<адрес>, гдеФИО1попросил его остановиться. Он остановился, после чегоФИО1вышел из машины и направился в один из подъездов указанного дома. Он остался сидеть в машине. По договоренности между ним иФИО1, последний должен был вскрывать дверь, а он должен был следить за обстановкой. Через несколько минут ему на мобильный телефон позвонилФИО1и попросил подняться на десятый этаж того подъезда, в которой он зашел, взяв с собой сумку с его инструментами, для того чтобы он смог вскрыть какую-то квартиру. Взяв сумку, он вышел из машины, и направился к подъезду. Около подъезда он прождал какое-то время, так как дверь была оборудована домофоном, в связи с чем, ждал выхода кого-нибудь. Через некоторое время кто-то вышел из подъезда, после чего он зашел внутрь. Затем он поднялся на 10 этаж, где встретилФИО1и отдал ему его сумку с инструментами. После чего он направился к окну, чтобы следить за обстановкой и в случае приближения сотрудников милиции, сообщить об этомФИО1. Он мельком видел, чтоФИО1стал пытаться вскрыть, используя какие-то инструменты, дверь квартиры №№. Возможно,ФИО1пытался вскрыть и еще какую дверь, но в это время он был занят наблюдением за обстановкой. ПыталсяФИО1вскрыть дверь примерно около 15 минут. В какой-то момент он услышал, что поднимается лифт, о чем оповестилФИО1. После чего он иФИО1спустились на один этаж по лестнице вниз, где и были задержаны сотрудниками милиции. При этомФИО1побежал, но также был задержан сотрудниками милиции (т.1 л.д.55-57).

Суд, исследовав представленные доказательства по делу, приходит к выводу, что вина подсудимыхФИО1иФИО2в содеянном доказана полностью и объективно.

ПотерпевшийФИО12в судебном заседании показал, чтоДД.ММ.ГГГГон находился весь день дома по адресу:<адрес>, так как у него был выходной день. В какое-то время он услышал какие-то посторонние шумы в межквартирном холле. Он подошел к входной двери своей квартиры и посмотрел в глазок. В глазок он увидел, что возле кв. №№, расположенной рядом с его квартирой стоят какие-то люди, их было двое. Примет и лиц данных людей он не разглядывал и не запоминал. Так как за несколько дней до этого соседи из кв.№, делали какой-то ремонт, он подумал, что пришли очередные рабочие, которые будут делать ремонт в кв.№. Не придав данному обстоятельству значения, он ушел в комнату смотреть телевизор. Через некоторое время в квартиру кто-то позвонил. Он открыл дверь и увидел на пороге сотрудников милиции, которые сообщили ему, что замок входной двери его квартиры имеет повреждения, и он обратил внимание, что на накладке рядом с личинкой замка имелась царапина, которой до этого не было, при этом замок работал. Сотрудники милиции пояснили ему, что задержали преступников, пытавшихся совершить квартирную кражу. Также сотрудники милиции пояснили, что возможно преступники пытались проникнуть и в его квартиру, для этого они предложили ему написать заявление о попытке проникновения в его квартиру, так как замок его квартиры имел видимые повреждения, которых до этого не было. Сотрудникам милиции он пояснил, что плохо себя чувствует, так как у него остеохондроз с сильными болями в спине. Он сказал, что как только станет себя лучше чувствовать, то им будет написано заявление о попытке проникновения в его квартиру, повреждения замка и причинения тем самым ему материального ущерба. Что он и сделал, позже написав заявление. Ущерб от повреждения его замка составил 150 рублей. Также сотрудники милиции производили осмотр двери его квартиры в ходе, которого изъяли поврежденный замок с ключом к нему для проведения экспертизы. Изъятый замок с двери его квартиры до этого никаких повреждений не имел. Гражданский иск им не заявлен.

Из оглашенных и исследованных показаний потерпевшегоФИО12усматривается, что после того, как он узнал от сотрудников милиции о том, что замок его входной двери имеет повреждения, он сразу же проверил данный замок. Действительно замок оказался поврежден снаружи и не работал. Также он обратил внимание, что повреждена личинка замка (т.1 л.д.229-231).

Заявление потерпевшегоФИО12(т.1 л.д.173) подтверждает его показания.

ПотерпевшийФИО13в судебном заседании показал, что у него в собственности имеется однокомнатная квартира, расположенная по адресу:<адрес>, в которой не проживает. Около 3 лет в его квартире, проживают по договору аренды жилого помещенияФИО14иФИО15Первая входная дверь в данную квартиру металлическая и оборудована двумя дверными замками, которые всегда были исправны и без повреждений. Вторая входная дверь в квартиру деревянная, оборудована одним врезным исправным замком, но данная дверь никогда не запирается на замок и ключи от нее только у него. Ключи от замков первой входной двери в его квартиру имели только он,ФИО14иФИО15ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 30 минут, когда он находился на даче за<адрес>, с ним связался сотрудник милиции из ОВД по району<адрес>, который сообщил, что его квартиру пытались обокрасть, и что для этой цели преступники взломали замки входной двери. После этого он сразу же приехал в свою квартиру, по вышеуказанному адресу, где при нем,ФИО14иФИО15его квартира была осмотрена следственно-оперативной группой ОВД по району<адрес>. Оба замка первой входной двери в его квартиру были повреждены, хотя до этого они были без повреждений и исправны. Сама дверь в его квартиру была открыта, из квартиры ничего похищено не было. Также от сотрудников милиции он узнал, что задержали двух преступников, пытавшихся похитить имущество из принадлежащей ему квартиры. В результате преступных действий задержанных ему пришлось менять поврежденные на двери замки. В результате этого ему был причинен значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей. Гражданского иска им не заявлен.

ЗаявлениеФИО13(т.1 л.д.2) подтверждает его вышеизложенные показания.

Из оглашенных и исследованных показаний свидетеляФИО11усматривается, чтоДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 30 минут он, возвращаясь из школы, поднялся на лифте на№этаж, где расположена его квартира, по адресу:<адрес>. Выйдя из лифта, он увидел, что между десятым и одиннадцатым этажами стоят два ранее ему незнакомые молодых человека. Данные молодые люди, увидев его, пристально на него посмотрели.Затем, он открыл ключом дверь своей квартиры и зашел внутрь. Через некоторое время он услышал какой-то шорох за дверью своей квартиры. Затем он подошел к двери и посмотрел в глазок, где увидел вышеуказанных двух молодых людей, один из которых что-то делал с замком квартиры №№что именно он делал, ему было не видно. Второй стоял спиной к его квартире и смотрел на лестничную площадку. Затем он решил позвонить соседу в квартиру №№. В тот момент, когда в квартире №№раздался телефонный звонок, молодые люди вышли из крыла на лестничную площадку и немного спустились по лестнице на№этаж. Он в это время стал закрывать изнутри замки двери своей квартиры. Через некоторое время, когда телефон перестал звонить, указанные молодые люди вновь зашли в крыло, где один из них стал что-то делать с замком входной двери в квартиру №№. В какой-то момент из соседнего крыла кто-то вышел. В это время, молодые люди просто закрыли дверь в крыло и стали ждать, когда человек из соседнего крыла, кто именно он не видел, не уедет с этажа. Затем он начал звонить всем соседям крыла, но никто на его телефонные звонки не отвечал. Тогда он, решив, что никого из соседей дома нет, позвонил в милицию, сообщив, что два молодых человека, пытаются вскрыть двери квартир на№этаже его дома. После этого, неизвестные люди примерно около 5 минут еще что-то делали с замком квартиры №№. В какой-то момент указанным неизвестным удалось вскрыть дверь квартиры №№после чего они примерно на несколько секунд зашли в данную квартиру вдвоем. Через несколько секунд, может быть примерно 30-40 они выбежали из квартиры №№и побежали по лестнице вниз. В этот момент он слышал, крики как он понял, сотрудников милиции, которые задерживали данных молодых людей (т.1 л.д.71-74, 289-291).

Из оглашенных и исследованных показаний свидетеляФИО16усматривается, чтоДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов ей позвонил сын и сообщил, что пришел домой и обратил внимание на двух незнакомых людей, которые стояли на этаже. Зайдя в квартиру через некоторое время сын услышал какой-то шорох около двери квартиры. Затем сын подошел к двери и посмотрел в глазок, где увидел вышеуказанных двух молодых людей, один из которых что-то делал с замком квартиры №№, а второй стоял спиной к двери его квартиры и смотрел на лестничную площадку. Что именно делал с дверью один из указанных молодых людей, сын не разглядел. Затем он решил позвонить соседу в квартиру №№. В тот момент, когда в квартире №№раздался телефонный звонок, молодые люди вышли из крыла на лестничную площадку и немного спустились по лестнице вниз. Сын в это время стал закрывать изнутри замки двери их квартиры. В ходе закрывания ключом верхнего замка двери их квартиры, сыну показалось, что как-то не плавно замок стал закрываться, то есть ключ как-то плохо проворачивался в замке, хотя замок очень старый и с ним постоянно возникали подобные проблемы. Через некоторое время, когда телефон перестал звонить, молодые люди вновь зашли в крыло, где один из них стал что-то делать с замком входной двери в квартиру №№. В какой-то момент из соседнего крыла кто-то вышел. В это время, молодые люди просто закрыли дверь в крыло и стали ждать, когда человек из соседнего крыла, кто именно сын не видел, не уедет на лифте с этажа. Затем сын начал звонить всем соседям крыла, но никто на его телефонные звонки не отвечал. Тогда сын, решив, что никого из соседей дома нет, позвонил в милицию и сообщил, что два молодых человека пытаются вскрыть двери квартир на№этаже их дома. После этого, неизвестные люди примерно около 5 минут еще что-то делали с замком квартиры №№. В какой-то момент указанным неизвестным удалось вскрыть квартиру №№, после чего они примерно на несколько секунд зашли внутрь данной квартиры. Затем неизвестные выбежали из квартиры и побежали по лестнице вниз. В этот момент сын слышал, крики сотрудников милиции, которые задерживали данных молодых людей. Услышав рассказ сына, она с супругом, собрала вещи и к вечеру этого дня приехали домой. Приехав домой, она увидела нескольких сотрудников милиции, которые производили какие-то следственные действия на№м этаже их дома. Так как молодые люди, указанные сыном проникли в квартиру №№, и что-то делали с замком двери квартиры №№, расположенной по соседству с их квартирой, то она написала заявление, так как была вероятность того, что они могли пытаться проникнуть и в их квартиру. Затем сотрудники милиции осмотрели дверь их квартиры, после чего изъяли замок входной двери квартиры, в которой они проживают, пояснив, что по нему необходимо провести экспертизу с целью выяснения, пытались ли в их квартиру проникнуть преступники или нет. Так как в их квартиру преступники не проникали и ничего из нее не похищали, то соответственно какой-либо моральный и материальный ущерб ей не причинен (т.1 л.д.210-212,436-438).

Их оглашенных и исследованных показаний свидетеляФИО17(сотрудника милиции) усматривается, чтоДД.ММ.ГГГГпримерно в 12 часов 48 минут от дежурного по ОВД по району<адрес>поступила информация о том, что неизвестные лица, находясь на№этаже<адрес>, в<адрес>, пытаются вскрыть двери квартир, и он совместно сФИО18иФИО19проследовал по указанному дежурным адресу. Прибыв по вышеуказанному адресу, он совместно сФИО19прошел в подъезд, поднялся на лифте на№этаж. Выйдя из лифта, он увидел двух ранее ему незнакомых молодых людей, которые спускались по лестнице на девятый этаж. Он окрикнул данных молодых людей, после чего молодые люди побежали вниз. Затем он стал кричать: ”Стоять! Милиция!”. Однако молодые люди не останавливались. Тогда он сФИО19побежал за молодыми людьми. Между восьмым и девятым этажами, ему удалось задержать одного из данных молодых людей, которым оказалсяФИО2ФИО19в это время побежал вслед за вторым неизвестным, который продолжал убегать. Одев наФИО2наручники, он стал кричать в окно на лестничной площадке о том, что нужно задерживать второго неизвестного. До приезда следственно-оперативной группы он пробыл вместе сФИО2на том же месте, где его и задержал.ФИО2пытался выкинуть в мусоропровод сумку, но у него это не получилось, так как он был им задержан. Как ему стало известно в дальнейшем,ФИО18удалось задержать второго неизвестного, которым оказалсяФИО1При этомФИО1остановился только после того, какФИО18сделал предупредительные выстрелы в воздух (т.1 л.д. 75-76).

СвидетельФИО18(сотрудник милиции) в судебном заседании показал, чтоДД.ММ.ГГГГпримерно в 12 часов 48 минут от дежурного по ОВД по району<адрес>поступила информация о том, что неизвестные лица, находясь на№этаже дома<адрес>, пытаются вскрыть двери квартир. Получив указанную информацию, он совместно сФИО17иФИО19прибыли по указанному дежурным адресу, гдеФИО17совместно сФИО19зашли в подъезд. Он остался на улице, возле своей служебной машины, которую припарковал возле подъезда. Примерно через 3-4 минуты он услышал какФИО17, через открытое окно в подъезде, примерно 8-го этажа крикнул ему, чтобы он задерживал второго. Через несколько секунд дверь подъезда резко распахнулась, и оттуда выбежал молодой человек. Он ему крикнул: “Стоять, милиция!”, на что молодой человек, не обращая на него внимания, быстро побежал, за угол дома. Он сразу же побежал за данным молодым человеком. За спиной он услышал голосФИО26: “ФИО27, задерживай, это вор!”. Так как убегающий от него человек был гораздо моложе его, то есть физически сильней, то он стал удаляться от него. Тогда он решил применить служебное оружие, а именно, достав пистолет из кобуры, он крикнул: “Стой, стрелять буду!”, после чего сделал предупредительный выстрел в воздух. Убегающий молодой человек, на какое-то время замешкался, после чего продолжил убегать от него. Он снова крикнул: “Стой, стрелять буду”, и также сделал предупредительный выстрел в воздух. Убегающий от него молодой человек, растерялся и на какой-то момент остановился. В это время он уже догнал убегающего от него молодого человека, повалил его на землю и одел, наручники, после чего привел к служебной машине и посадил его в нее. Затем им было доложено дежурному по ОВД по району<адрес>о произошедшем. Дежурный ОВД по району<адрес>сказал, чтобы все находились на месте, так как выезжает следственно-оперативная группа, которая приехала через несколько минут. ТакжеФИО19пояснил ему, что он вместе сФИО17задержал в подъезде второго молодого человека, пытавшегося из квартиры похитить имущество.ФИО19пошел кФИО17, а он остался в машине с задержанным, который представился какФИО1второй, задержанныйФИО17иФИО19, представился какФИО2

Из оглашенных и исследованных показаний свидетеляФИО19(сотрудника милиции) следует, чтоДД.ММ.ГГГГпримерно в 12 часов 48 минут, когда он с коллегами ехал на служебной автомашине, от дежурного по ОВД по району<адрес>поступила информация о том, что неизвестные лица, находясь на№этаже<адрес>, в<адрес>, пытаются вскрыть двери квартир. Получив указанную информацию,ФИО17иФИО18было принято решение немедленно прибыть на указанный дежурным адрес, что они и сделали. Прибыв к дому, о котором сообщил дежурный ОВД по району<адрес>, он совместно сФИО17прошел в подъезд.ФИО18остался на улице, возле своей служебной машины, которую припарковал возле подъезда. Зайдя в подъезд, он сФИО17поднялся на лифте на 10-й этаж.ФИО17громко сказал: ”Молодые люди остановитесь”. В этот момент он сФИО17увидел, как из межквартирного холла выбежали двое молодых людей, и по лестнице побежали вниз. Он сФИО17сразу же побежали за ними. Ему было видно, чтоФИО17уже настигает одного из убегающих, а второй от него удаляется. Тогда он выглянул в окно подъезда и крикнул находившемуся внизу возле подъездаФИО18, чтобы тот задержал человека, который сейчас выбежит из подъезда. В это времяФИО17задержал одного из убегающих, который представился какФИО2Он спросил уФИО17, нужна ли ему помощь, на что тот ответил ему, что нет, и он тогда продолжил бежать за вторым. Когда он выбежал на улицу, то увидел что бежитФИО18, догоняет второго убегающего. Он крикнулФИО28: “ФИО29, задерживай, это вор!”. Второй убегающий в это время уже удалялся на значительное расстояние отФИО18, наверное, так как был моложе его и бежал быстрее.ФИО18в это время достал из кобуры, служебный пистолет, и крикнув: “Стой стрелять буду”, сделал предупредительный выстрел в воздух. Убегающий молодой человек замешкался, после чего продолжил убегать. Между убегающим иФИО18расстояние сократилось. Он также бежал за ними. ЗатемФИО18второй раз крикнул: “Стой, стрелять буду”, и снова выстрелил в воздух. Убегающий молодой человек, на какое то время остановился и в это время его догналФИО18, сбил молодого человека с ног, повалил на землю и одел, на него наручники. Подбежав, кФИО18он спросил, нужна ли ему помощь, на что он ответил, что справится сам. Подняв с земли задержанного,ФИО18повел его к служебной машине. Он сказалФИО18, что в подъезде осталсяФИО17с задержанным, который представился какФИО2Тот, которого задержалФИО18представился какФИО1Подойдя к служебной машине,ФИО18посадил в нее задержанногоФИО1и стал по рации передавать дежурному по ОВД по району<адрес>информацию о произошедшем. Дежурный сказал, что выезжает следственно-оперативная группа, чтобы ожидали. Он пошел кФИО17. Когда он поднялся на этаж кФИО17, то тот попросил его, чтобы он присмотрел за задержанным, а сам пошел к дверям квартир, где до задержания находись убегавшие от них молодые люди.ФИО17вернулся через несколько минут и сообщил, что квартира №№была открыта, а замки соседних дверей имеют видимые повреждения. Прибывшая на место следственно-оперативная группа стала производить следственные действия (т.1 л.д.188-190).

СвидетельФИО20(сотрудник милиции) в судебном заседании показал, чтоДД.ММ.ГГГГпримерно в 13 часов 15 минут дежурный по ОВД<адрес>сообщил ему, что необходимо выехать в составе следственно-оперативной группы на место совершения преступления, а именно по адресу:<адрес>. Прибыв на месте, им было принято решение произвести личный досмотр задержанных молодых людей. Сотрудники ГНР пригласили двух понятых, которым он разъяснил их права и обязанности. Затем один из задержанных представился какФИО1Он разъяснил права и обязанностиФИО1и предложил ему выдать предметы и вещества, оборот которых запрещен на территории РФ, либо они добыты преступным путем, на чтоФИО1ответил, что при нем таковых нет. Затем он приступил к личному досмотруФИО1, в ходе которого уФИО1из левого наружного кармана пиджака, одетого на последнем, обнаружили и изъяли мобильный телефон “<данные изъяты>” черно-серого цвета, три шурупа черного цвета, денежные средства в сумме три рубля, из внутреннего кармана пиджака. Денежные средства в сумме 292 рубля, из правого наружного кармана пиджака, металлическое изделие круглой формы из черного металла. На вопрос, чтоФИО1может пояснить по поводу обнаруженного и изъятого, он пояснил, что обнаруженные и изъятые у него вещи принадлежат ему, металлическое изделие из черного металла круглой формы он положил к себе в карман на 10-ом этаже дома, где его задержали. Затем им был составлен соответствующий протокол, с которым ознакомились участники, после чего они в нем расписались. Обнаруженные и изъятые уФИО1вещи, были упакованы в полиэтиленовый пакет, который опечатали и на бирках расписались участники следственного действия. Затем сотрудники ГНР пригласили еще двух мужчин в качестве понятых, для досмотра второго задержанного. Он разъяснил понятым их права и обязанности. Второй задержанный представился, какФИО2Он разъяснилФИО2его права и обязанности, и предложил ему выдать предметы и вещества, оборот которых запрещен на территории РФ, либо они добыты преступным путем, на чтоФИО2ответил, что при нем таковых нет. Далее он приступил к личному досмотруФИО2При проведении личного досмотраФИО2, последний поворачивался так, чтобы понятые видели, какая его часть подвергается осмотру. В ходе личного досмотраФИО2было обнаружено и изъято: связка ключей с кожаным ремешком, ключи черные магнитные в количестве 4-х штук, брелок синего цвета от сигнализации машины, связка ключей в количестве 3-х штук, от автомашины “<данные изъяты>”, два ключа из белого металла с брелком от сигнализации “<данные изъяты>”, мобильный телефон “<данные изъяты>” черного цвета, с IMEI номером, который он переписал в протокол. В правом наружном кармане брюк был обнаружен и изъят шуруп черного цвета и пластиковый ключ от домофона. Также на рукеФИО2висела кожаная коричневая сумка на ремне, в ней находилась фомка красного цвета, отвертка с белой ручкой и отвертка с черной ручкой, шариковая авторучка серого цвета, металлическое изделие серого цвета с надписью “<данные изъяты>”, представляющее из себя так называемый проворот, мобильный телефон “<данные изъяты>”, металлическое изделие желтого цвета в виде личинки замка, портмоне из черной кожи, с деньгами в сумме 100 рублей, портмоне коричневого цвета, с находящимися в нем водительским удостоверением на имяФИО2, свидетельство о регистрации ТС на автомашину “<данные изъяты>”,№рус, свидетельство о регистрации ТС на автомашину “<данные изъяты>”, доверенности и талоны тех. осмотра на автомашины “<данные изъяты>”, “<данные изъяты>” и “<данные изъяты>”, пропуск организации, в которой работаетФИО2, ключница коричневого цвета, с ключами в количестве 6 штук, деньги в сумме 7 рублей. Обнаруженное и изъятое уФИО2было упаковано в полиэтиленовый пакет, который опечатали и на бирках расписались все участники следственного действия. Также им был составлен соответствующий протокол по поводу личного досмотраФИО2, с которым ознакомились участники и расписались.

Из оглашенных и исследованных показаний свидетеляФИО21усматривается, чтоДД.ММ.ГГГГпримерно в 13 часов 30 минут он возвращался домой из магазина, когда возле подъезда к нему подошел сотрудник милиции и попросил поприсутствовать в качестве понятого при досмотре ранее незнакомого молодого человека, на что он согласился. Сотрудник милиции разъяснил ему и второму понятому права и обязанность. После чего сотрудник милиции попросил досматриваемого представиться. Задержанный представился какФИО1Сотрудник милиции разъяснилФИО1его права и обязанности, а также ст.51 Конституции РФ. Перед началом досмотра сотрудник милиции предложилФИО1добровольно выдать вещи и предметы, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, а также вещи и предметы, добытые преступным путем, на чтоФИО1ответил, что у него таковых не имеется. Затем сотрудник милиции в присутствии него и второго понятого произвел личный досмотрФИО1, в ходе которого из левого наружного кармана пиджака, одетого наФИО1, было обнаружено и изъято: мобильный телефон “<данные изъяты>” черно-серого цвета, три шурупа черного цвета, деньги в сумме 3 рубля, из внутреннего кармана пиджака были изъяты деньги в сумме 292 рубля. Из правого наружного кармана пиджака было обнаружено и изъято металлическое изделие круглой формы из черного металла. На вопрос сотрудника милиции, чтоФИО1может пояснить по поводу обнаруженного и изъятого, последний пояснил, что все обнаруженное у него принадлежит ему, а металлическое изделие из замка двери, замок которой он взламывал на№-ом этаже, д.<адрес>. Изъятое уФИО1было упаковано в полиэтиленовый пакет, который был завязан, заклеен и опечатан, на бирке он и второй понятой расписались. По факту личного досмотраФИО1и изъятия у него вышеуказанных вещей сотрудником милиции был составлен соответствующий протокол, с которым ознакомились присутствующие и участвующие лица. Со стороны сотрудников милиции в его присутствии наФИО1какого-либо психологического или физического воздействия не оказывалось (т.1 л.д.269-271).

Из оглашенных и исследованных показаний свидетеляФИО30. усматривается, чтоДД.ММ.ГГГГон находился по месту работы по адресу:<адрес>2. С ним также находился коллегаФИО23Примерно в 14 часов 50 минут, к ним подошел сотрудник милиции и попросил их сФИО23поприсутствовать в качестве понятых при досмотре ранее незнакомого им молодого человека, на что они согласились. Затем он сФИО23прошли на улицу с сотрудником милиции. Затем сотрудник милиции разъяснил ему сФИО23права и обязанность. После чего сотрудник милиции попросил досматриваемого представиться. Задержанный представился какФИО2Сотрудник милиции разъяснилФИО2его права и обязанности, а также ст. 51 Конституции РФ. Перед началом досмотра сотрудник милиции предложилФИО2добровольно выдать вещи и предметы, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, а также вещи и предметы, добытые преступным путем, на чтоФИО2ответил, что у него таковых не имеется. Затем сотрудник милиции в присутствии него иФИО23произвел личный досмотрФИО2, в ходе которого из левого кармана брюк, одетых наФИО2, было обнаружено и изъято: связка ключей с кожаным ремешком, ключи черные магнитные в количестве 4-х штук, брелок синего цвета от сигнализации машины, связка ключей в количестве 3-х штук, от автомашины “<данные изъяты>”, два ключа из белого металла с брелком от сигнализации “<данные изъяты>”, мобильный телефон “<данные изъяты>” черного цвета. В правом наружном кармане брюк был обнаружен и изъят шуруп черного цвета и пластиковый ключ от домофона. Также на рукеФИО2висела кожаная коричневая сумка с ремнем, в ней находилась фомка красного цвета, отвертка с белой ручкой и отвертка с черной ручкой, шариковая авторучка серого цвета, металлическое изделие серого цвета с надписью “<данные изъяты>”, представляющее из себя так называемый проворот, мобильный телефон «<данные изъяты>», металлическое изделие желтого цвета в виде личинки замка, портмоне из черной кожи, с деньгами в сумме 100 рублей, портмоне коричневого цвета, с находящимися в нем водительским удостоверением на имяФИО2, свидетельство о регистрации ТС на автомашину “<данные изъяты>”,№рус, свидетельство о регистрации ТС на автомашину “<данные изъяты>”, доверенности и талоны тех. осмотра на автомашины “<данные изъяты>”, “<данные изъяты>” и “<данные изъяты>”, пропуск организации в которой работаетФИО2, ключница коричневого цвета, с ключами в количестве 6 штук, деньги в сумме 7 рублей, данные вещи также были изъяты. На вопрос сотрудника милиции, чтоФИО2может пояснить по поводу обнаруженного и изъятого, он пояснил, что все вещи принадлежат ему, кроме фомки красного цвета и металлического изделия желтого цвета в виде личинки замка. Изъятое уФИО2было упаковано в полиэтиленовые пакеты, которые были завязаны, заклеены и опечатаны, на бирках он и второй понятой расписались. По факту личного досмотраФИО2и изъятия у него вышеуказанных вещей сотрудником милиции был составлен соответствующий протокол, с которым ознакомились присутствующие и участвующие в данном следственном действии. Со стороны сотрудников милиции в его присутствии наФИО2какого-либо психологического или физического воздействия не оказывалось (т.1 л.д.264-266).

Из оглашенных и исследованных показаний свидетеляФИО15усматривается, что она проживает по адресу:<адрес>, со своим гражданским супругомФИО14Данная квартира однокомнатная, и она сФИО14примерно 4 года снимает ее, о чем имеется договор найма жилого помещения. Собственником квартиры являетсяФИО13Квартира, в которой они проживают, имеет две входные двери. Первая входная дверь в квартиру металлическая и имеет два врезных исправных рабочих замка. Вторая входная дверь в квартиру деревянная и имеет два врезных нерабочих замка, которыми они никогда не пользовались. Ключи от данной квартиры имеются только у нее,ФИО13иФИО14. В квартиру они никогда посторонних не приводили.ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов 15 минут, ее гражданский супругФИО14ушел на работу. Примерно в 10 часов 15 минут она ушла из квартиры, заперев входную дверь на один нижний замок. Примерно в 15 часов 15 минут она сФИО14вернулись к своему дому и увидели, что около подъезда,<адрес>, в<адрес>стоят несколько машин и возле них сотрудники милиции. От сотрудников милиции им стало известно, что в квартиру, где они проживают сФИО14проникли преступники, которых задержали. Затем по просьбе сотрудников милиции они поднялись на 10-й этаж, где расположена квартира, и обнаружили видимые повреждения замков входной двери. Зайдя в квартиру, она увидела, что порядок в ней не нарушен. После осмотра квартиры сотрудниками милиции она осмотрела ее внимательнее и пропажу каких-либо вещей не обнаружила, все было на месте(т.1 л.д.203-204).

СвидетельФИО14в судебном заседании показал, что проживает по адресу:<адрес>совместно сФИО15Собственником квартиры являетсяФИО13ДД.ММ.ГГГГпримерно в 08 часов 15 минут он вышел из дома на работу.ФИО15вышла из дома примерно в 10 часов 20 минут. После работы, он встретился сФИО15, и они вместе пошли домой. К дому они подошел примерно в 15 часов 15 минут, при этом у подъезда увидели служебные автомобили милиции. Один из сотрудников милиции сообщил, что вскрыли замки входной двери и проникли в их квартиру, после чего преступников задержали. Затем он поднялся на 10-й этаж, где расположена квартира, в которой они проживают. Через некоторое время приехал собственник квартирыФИО13Далее следственно-оперативная группа при нем,ФИО15иФИО13произвела осмотр квартиры, где он проживает. Оба замка входной двери были повреждены, сама дверь была открыта. В квартире порядок вещей не был нарушен, и из квартиры ничего похищено не было.

Из протокола осмотра места происшествия, плана-схемы и фототаблицы к нему следует, что осмотрена квартира №№, в<адрес>, в<адрес>, и зафиксирована обстановка, а именно что два замка входной двери в кв. №№не исправны и имеют видимые повреждения. Верхний замок не исправен, нижний замок также неисправен, сорвана внешняя накладка замка, отсутствует нижний шуруп на замке. Запорное устройство неисправно и немного выдвинуто из замка. Указанные замки были изъяты(т.1 л.д.15-24).

Из протокола осмотра места происшествия и фототаблицы к нему усматривается, что осмотрена лестничная площадка№го этажа,<адрес>, в<адрес>и дверь кв. №№, расположенной на указанной лестничной площадке и зафиксирована обстановка. В ходе осмотра установлено, что нижний замок входной двери в кв. №№не исправен и на дверном косяке обнаружены две вмятины неправильной формы. Указанный замок был изъят (т.1 л.д.177-180, 182-183).

Согласно акту о применении розыскной собаки по адресу:<адрес>, служебная собака самостоятельно обнаружив след от указанной квартиры проработала вниз по лестнице до лестничной площадки между№и№этажами, где обозначила посадкой задержанногоФИО2Далее собака, проработала вниз по лестнице до выхода из подъезда. Затем возле подъезда№, собака подошла к группе людей, состоящей из 5 человек, среди которых произвела выборку человека, а именно последовательно пронюхав людей, обозначила посадкой задержанногоФИО1(т.1 л.д.25).

ИззаявленияФИО15следует, чтоДД.ММ.ГГГГв период времени с 10 часов 15 минут до 15 часов 15 минут взломаны замки на входной двери квартиры, в которой она проживает, расположенной по адресу:<адрес>, при этом из квартиры ничего не пропало, порядок не нарушен (т.1 л.д.6).

Согласно рапорту инспектора службы взвода ГНР ОВД по району<адрес>ФИО17им совместно сФИО18ДД.ММ.ГГГГв 13 часов 00 минут, по адресу:<адрес>были задержаныФИО1иФИО2(т.1 л.д.32).

Из протокола личного досмотра видно, чтоДД.ММ.ГГГГ, по адресу:<адрес>, в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр задержанногоФИО1, в ходе которого из левого наружного кармана пиджака, одетого на последнем было обнаружено и изъято: мобильный телефон “<данные изъяты>” черно-серого цвета, три шурупа черного цвета, денежные средства в сумме три рубля из внутреннего кармана пиджака, денежные средства в сумме 292 рубля из правого наружного кармана пиджака, металлическое изделие круглой формы из черного металла (т.1 л.д.33-34).

Из протокола личного досмотра следует, чтоДД.ММ.ГГГГ, по адресу:<адрес>, в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр задержанногоФИО2, в ходе которого у него было обнаружено и изъято: связка ключей с кожаным ремешком, ключи черные магнитные в количестве 4-х штук, брелок синего цвета от сигнализации машины, связка ключей в количестве 3-х штук, от автомашины “<данные изъяты>”, два ключа из белого металла с брелком от сигнализации “<данные изъяты>”, мобильный телефон “<данные изъяты>” черного цвета. В правом наружном кармане брюк был обнаружен и изъят шуруп черного цвета и пластиковый ключ от домофона. Кожаная коричневая сумка на ремне, фомка красного цвета, отвертка с белой ручкой и отвертка с черной ручкой, шариковая авторучка серого цвета, металлическое изделие серого цвета с надписью “<данные изъяты>”, представляющее из себя так называемый проворот, мобильный телефон “<данные изъяты>”, металлическое изделие желтого цвета в виде личинки замка, портмоне из черной кожи, с деньгами в сумме 100 рублей, портмоне коричневого цвета, водительское удостоверение на имяФИО2, свидетельство о регистрации ТС на автомашину “<данные изъяты>”,№рус, свидетельство о регистрации ТС на автомашину “<данные изъяты>доверенности и талоны тех. осмотра на автомашины “<данные изъяты>”, “<данные изъяты>” и “<данные изъяты>”, пропуск организации в которой работаетФИО2, ключница коричневого цвета, с ключами в количестве 6 штук, деньги в сумме 7 рублей (т.1 л.д.35-37).

Согласно заключению эксперта, представленный на исследование дверной врезной замок с цилиндровым запирающим механизмом, изъятыйДД.ММ.ГГГГпри осмотре места происшествия по адресу:<адрес>, не исправен и не пригоден к запиранию, он был взломан путем введения в ключевую скважину постороннего предмета и последующего проворота цилиндра в замке(т.1л.д.166-169).

Согласно заключению эксперта, представленный на исследование цилиндровый запирающий механизм, изъятыйДД.ММ.ГГГГпри осмотре места происшествия по адресу:<адрес>, не исправен и не пригоден к запиранию, он был провернут посторонним предметом (отмычкой, подобранным ключом или иными предметами) (т.1 л.д.194-195).

В соответствии с протоколом и постановлениями, изъятые в ходе личного досмотраФИО2ДД.ММ.ГГГГ, по адресу:<адрес>: гвоздодер, отвертка с белой рукоятью, отвертка с рукоятью серо-черного цвета, ключи от домофона в количестве 4-х штук, фрагмент запирающего механизма, торцевой гаечный ключ с металлическим стержнем и изъятые в ходе личного досмотраФИО1ДД.ММ.ГГГГ, по адресу:<адрес>: три шурупа, поводок, а также изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу:<адрес>замок с ключом и два фрагмента цилиндрового запирающего механизма с ключом, и изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу:<адрес>, фрагмент запирающего механизма с ключом,соответствующим образом осмотрены, признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.218-220, 221-222, 171, 197).

В соответствии с постановлениями уточнены анкетные данныеФИО2иФИО1(т.1 л.д.223, 224).

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы степень имеющихся изменений психики выражена уФИО1не столь значительно и не лишает его возможности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период, относящийся к инкриминированным деяниямФИО1признаков временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики не обнаруживал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также не обнаруживает признаков временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Суд находит данное заключение правильным, объективным и признаетФИО1вменяемым.

При оценке показаний потерпевшегоФИО12в части того, что замок работал, то суд, не ставя под сомнения показания потерпевшегоФИО12, считает, что потерпевшийФИО12добросовестно заблуждается, так как с момента его допроса в ходе предварительного следствия до момента его допроса в суде прошел довольно длительный период времени, поэтому на момент допроса его в качестве потерпевшего на предварительном следствии события произошедшего он помнил лучше и показания потерпевшегоФИО12, данные на предварительном следствии (т.1 л.д.229-231), являются более правильными и суд признает их наиболее достоверными, поскольку данные показания потерпевшегоФИО12подтверждаются заключением эксперта, согласно которому представленный на исследование цилиндровый запирающий механизм, изъятыйДД.ММ.ГГГГпри осмотре места происшествия по адресу:<адрес>, не исправен и не пригоден к запиранию, он был провернут посторонним предметом (отмычкой, подобранным ключом или иными предметами), а также иными исследованными судом доказательствами.

В качестве средства защиты суд расценивает показания подсудимогоФИО1о том, что он один взломал замок квартиры №№, не заходя в нее, при этомФИО2о его действиях ничего известно не было, кроме того, к квартире №№он не подходил, а также суд расценивает как средство защиты показания подсудимогоФИО2, отрицающего свое участие в покушениях на кражи с проникновением в жилище (квартиры №№№) совместно сФИО1Показания подсудимых в этой части опровергаются вышеизложенными показаниями потерпевшихФИО12,ФИО13, а также показаниями свидетеляФИО11, наблюдавшего как подсудимые пытались проникнуть в квартиру №№, при этом один из них что-то делал с замком входной двери, а второй в это время наблюдал за лестничной площадкой, однако услышав телефонный звонок в квартире, отошли от данной квартиры и подошли к квартире №№что-то делали с замком указанной квартиры, затем им удалось вскрыть дверь, и они зашли в квартиру, откуда через непродолжительное время выбежали, а также показаниями свидетеляФИО16подтвердившей показания своего сына -ФИО11, свидетелейФИО15,ФИО32ФИО31.С.,ФИО21,ФИО17,ФИО18,ФИО19,ФИО20, письменными материалами дела, в том числе заключениями экспертов, не доверять которым у суда не имеется оснований, так как они логичны, взаимодополняют и подтверждают друг друга, при этом потерпевшие и свидетели подсудимых ранее не знали, оснований для оговора не имеют. Наиболее достоверными суд признает показанияФИО2(т.1 л.д.55-57), данные на предварительном следствии в качестве подозреваемого, в которых он подробно рассказывал об обстоятельствах совершенных им совместно сФИО1преступлениях, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона, с участием защитника и указанные показания согласуются с другими исследованными судом доказательствами, считает, чтоФИО2изменил свои показания, стремясь избежать ответственности. Доводы подсудимогоФИО2о том, что он первоначальные показания дал под давлением сотрудников милиции, являются необоснованными, посколькуФИО2давал признательные показания в ходе следствия с соблюдение требований уголовно-процессуального закона, в присутствии адвоката, которые суд признал достоверными, при этом никаких замечаний и заявлений о применении незаконных методов ведения следствия отФИО2не поступало.

Вышеприведенные доказательства суд признает относимыми, допустимыми и достоверными, как полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и кладет указанные доказательства в основу приговора.

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимыхФИО1иФИО2доказанной полностью и квалифицирует действия каждого по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, которые не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам и по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, которые не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку на предварительный сговор между подсудимымиФИО1иФИО2указывает совместный и согласованный характер их действий с предварительной договоренностью, распределением ролей, с целью незаконного проникновения в квартиры и хищения имущества гражданФИО1ключами и отмычками взламывал замки входной двери вышеуказанных квартир.ФИО2в это время, согласно отведенной ему преступной роли, находился в том же межквартирном холле и наблюдал за окружающей обстановкой в целях оповещенияФИО1в случае появления опасности. При этом они незаконно проникли внутрь квартиры №№по вышеуказанному адресу, где стали обследовать эту квартиру в поисках ценных вещей, с целью их хищения. Однако преступления ими не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствах, так какФИО1иФИО2, услышав телефонный звонок в квартире №№, испугались, что их действия будут замечены, а также услышав шум на лестничной клетке и опасаясь быть задержанными на месте преступления, убежали из квартиры №№, ничего из нее не похитив, после чего были задержаны сотрудниками милиции на месте преступления. Таким образом, квалифицирующие признаки совершение кражи «группой лиц по предварительному сговору» и «с незаконным проникновением в жилище» нашли свое подтверждение в судебном заседании.

Изучение личности подсудимогоФИО1показало, что ранее он не судим, на учете в НД не состоит, состоит на учете в ПНД с диагнозом умственная отсталость легкой степени, по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающими обстоятельствами суд признает совершениеФИО1преступлений впервые, его состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Изучение личности подсудимогоФИО2показало, что ранее он не судим, на учетах в НД и ПНД не состоит, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется формально, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Смягчающими обстоятельствами суд признает совершениеФИО2преступлений впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимыхФИО1иФИО2, смягчающие их наказание обстоятельства, мнения потерпевших, приходит к выводу, что исправление подсудимых возможно только при их изоляции от общества. Исходя из обстоятельств дела, данных о личности подсудимыхФИО1иФИО2, суд считает возможным не назначать им дополнительного наказания в виде штрафа. Оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит.

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признатьФИО1иФИО2каждого виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 и ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:

ФИО1по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа;

по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательноФИО1назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

ФИО2по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа;

по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательноФИО2назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресеченияФИО1иФИО2каждому оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок отбывания наказанияФИО1иФИО2каждому исчислять сДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: фрагмент запирающего механизма с ключом, изъятый в ходе осмотра места происшествия, по адресу:<адрес>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по<адрес>– выдать по принадлежности потерпевшемуФИО12; замок с ключом и два фрагмента цилиндрового запирающего механизма с ключом, изъятые в ходе осмотра места происшествия, по адресу:<адрес>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по<адрес>– выдать по принадлежности потерпевшемуФИО13; гвоздодер, отвертку с белой рукоятью, отвертку с рукоятью серо-черного цвета, ключи от домофона в количестве 4-х штук, фрагмент запирающего механизма, торцевой гаечный ключ с металлическим стержнем, изъятые в ходе личного досмотраФИО2, а также три шурупа, поводок, изъятые в ходе личного досмотраФИО1, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по<адрес>- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе заявить ходатайство в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного.

Председательствующий                                                              И.В. Сысоева