ч.3 ст.30, ч.1 ст.159. ч.1 ст.166 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тушинского районного суда <адрес> Алныкина О.Ю.

с участием государственного обвинителя – помощника Тушинского межрайонного прокурора ФИО10 подсудимого ФИО1 защитника - адвоката ФИО11, представившей ордер № и удостоверение №, № в порядке ст.51 УПК РФ

при секретаре Скоковой С.В., Касицыной С.А.

также с участием потерпевшего ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающешо, постоянно зарегистрированного по адресу : <адрес>,ранее не судимого ;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.159. ч.1 ст.166 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

ФИО2совершил покушение на мошенничество, то есть умышленные действия непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана, при этом преступление не было доведено до конца по неза-висящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 30 минут по 19 часов 00 минут, точное время установить дознанием не представилось возможным, нахо-дясь по адресу: <адрес>, вблизи дома № №, имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана воспользовавшись дорожно-транспортным происшествием между автомобилем <данные изъяты> г.н. №, за управлением которой ФИО1 находился и автомобилем <данные изъяты> регистрационный номер №., принадлежащего ФИО5, на пра-ве доверенности №, не вызвав сотрудников милиции, для оформления надле-жащим образом дорожно-транспортного происшествия, в продолжение своего преступ-ного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем мошенничества, ФИО24., введя потерпевшего в заблуждение относительно нарушения последним ПДД и таким образом виновности в совершении дорожно-транспортного происшествия, потребовал денежную сумму в размере 5000 рублей от собственника автомобиля <данные изъяты> регистрационный номер № рус ФИО5 на ремонт автомобиля <данные изъяты> г.н. №., введя в заблуждение, пояснив последнему, что он виновен в дорожно-транспортном происшествии, намереваясь завладеть, таким образом, мошенническим путем денежными средствами, принадлежащими ФИО5 Однако довести свой преступный умысел до конца – получить и распорядиться похищен-ными денежными средствами в сумме 5000 рублей, чем причинить ФИО5 нез-начительный материальный ущерб ФИО1 не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>.

ФИО2 совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), а именно:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 30 минут по 19 часов 00 минут, точное время установить дознанием не представилось возможным, нахо-дясь по адресу: <адрес>, вблизи дома № №, имея преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения для того, чтобы доехать до ближайшего автосервиса, подошел к автомобилю <данные изъяты> регистрационный номер №., принадлежащего ФИО5, на праве доверенности №, далее собственноручно открыл левую переднюю дверь, которая не была закрыта на ключ, проник в салон данного автомобиля, и, не поставив в известность собственника автомобиля <данные изъяты> регистрационный номер №., ФИО5, сел на водительское сидение. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, ФИО1 неустановленным способом завел двигатель автомобиля <данные изъяты>, регистрационный номер №, тем самым неправомерно завла-дел транспортным средством без цели его хищения после чего проследовал на нем до до-ма № <адрес>, где оставил вышеуказанное транспортное средст -во, после чего с данного места скрылся, тем самым лишив возможности использовать ФИО5 принадлежащее ему транспортное средство по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями собственнику автомобиля <данные изъяты> регистрационный номер №., ФИО5 материальный ущерб на сумму 50 000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в совер-шении покушения на мошенничество полностью не признал и полностью признал вину в совершении угона автомашины.

По существу предъявленного обвинения подтвердил показания, данные им в ходе предварительного расследования по делу, пояснив что ДД.ММ.ГГГГ он совмес-тно с ФИО15 ездил по <адрес> по личным делам на автомашине «<данные изъяты>», черного цвета, г/н: №. Данной автомашиной управлял на основании руко-писной доверенности, которую ему выписал собственник автомашины. Но данную дове-ренность на управление автомашиной получал не лично от собственника автомашины, а от своего знакомого по имени ФИО25 (фамилии и отчества не знает), который управлял данной автомашиной по генеральной доверенности. Данную автомашину он- ФИО26. получил от ФИО27 для того, чтобы продать её за определенную сумму, а в слу-чае, если ему удастся продать автомашину дороже, то разницу в цене ФИО1 мог забрать себе. Приблизительно в 15 часов 30 минут на автомашине «<данные изъяты>», г/н: № РУС, вместе с ФИО15 ехал в сторону <адрес> в <адрес>, управляя данной машиной, а ФИО14 сидел на переднем пассажирском сидении. Примерно в 15 часов 30 минут, управляя автомашиной «<данные изъяты>», №, на скорости примерно 50 км/ч, стал съезжать с дороги, примыкающей к <адрес> в <адрес> в сторону центра. Когда он съехал с примыкающей дороги на <адрес> в <адрес> в сторону центра, то оказался на полосе дорожного движения. Но в этот момент с левой полосы <адрес>, не включая указателя поворота, на его дорожную полосу стала быстро перестраиваться автомашина «<данные изъяты>», серебри-стого цвета, г/н: №, а затем стала тормозить. Манёвр данной автомашины был для него неожиданным, к тому же он был выполнен с нарушением ПДД, так как водитель автомашины «<данные изъяты>» был вначале обязан пропустить его, а затем только перестраиваться в его дорожную полосу и при этом ещё включить указатель поворота, чего сделано им не было. Так как все это было неожиданно, то чтобы избежать столкно-вения с данной автомашиной он был вынужден резко нажать на тормоз, отчего его авто-машина на заснеженной поверхности дорожного полотна развернулась более чем на 360 градусов и ударилась левым передним углом в задний бампер автомашины «<данные изъяты>». Но после того, как между автомашинами произошло ДТП, то автомашина «<данные изъяты>» стала уезжать с места ДТП, но все-таки остановилась примерно через 10 метров. Он -ФИО1 вышел из автомашины и увидел, что у <данные изъяты> разбита левая передняя фара, поврежден капот и левое переднее крыло. Тогда он подошел к водителю автомашины «<данные изъяты>», г/н: №, который также вышел из своей авто-машины ФИО5 и спросил зачем он нарушает правила дорожного движения. На что тот стал извиняться за данное правонарушение. Так как на улице было холодно, то они сели в его ФИО1 автомашину. Он - ФИО1 и ФИО4 сидели на заднем сидении, а ФИО14 сидел на переднем пассажирском сидении. ФИО14 сказал ФИО5 чтобы он вызывал сотрудников ГИБДД, чтобы они оформляя-ли ДТП, а также сотрудников его страховой компании. Но на это ФИО5 ответил, что он не знает, как вызвать ГИБДД. Тогда он-ФИО1 сказал что в ГИБДД позвонит сам, а ФИО4 пусть звонит в страховую компанию. Но последний ответил, что он не знает как звонить в страховую компанию, так как у него нет с собой никаких документов. Тогда он -ФИО1, сидя в автомашине, позвонил с мобильного телефона с абонентским номером: №. Но возможно позвонил с другого теле-фона с абонентским номером сотового оператора «<данные изъяты>» (номер не помнит). Дозвонив-шись по телефону «020», он - ФИО1 объяснил оператору службы ситуацию и где находятся их автомашины. Какая фамилия у оператора не расслышал. После этого, рассказал о произошедшем, ему сказали, чтобы они оставались на месте и ожидали прибытия сотрудников ГИБДД. Спустя где-то 20 минут они спросили у ФИО4 как долго осталось ждать его брата, на что Ойбек отвечал им, что его брат вскоре подъедет. Где-то через 20 минут ФИО5 снова стал звонить кому-то, в этот момент услы-шал, что у Ойбека закончились денежные средства на его телефоне. Тогда он - ФИО28. дал ему его сотовый телефон и потерпевший позвонил брату и отцу, сказав л, чтобы они приехали на место ДТП. Примерно ещё через 15 минут на его – ФИО1 телефон и телефон ФИО14 стал звонить отец ФИО4. Один раз с ним общался ФИО14 и говорил, что ФИО5 попал в ДТП, а документов на автомашину «<данные изъяты>» нет. Несколько раз ФИО29 выходил из автомашины, шел к своей автомашине и заводил ее. Затем он снова возвращался в его автомашину,при этом, Ойбек садился в автомашину добровольно. Никакого физического или психологического давле-ния к нему никто не применял. Когда они в очередной раз сидели в автомашине и ФИО31 снова попытался выйти из автомашины, то ему - ФИО1 это надоело, так как подумал, что ФИО30 снова попытается завести его автомашину и уехать, поэтому сказал ФИО5 чтобы он не выходил из автомашины, при этом последнему не угрожал. ФИО14 все это время сидел на переднем пассажирском сидении. Но после того, как ФИО32 все-таки вышел из его автомашины, он- ФИО1 сам сел за руль авто-машины «<данные изъяты>»,засунул в замок зажигания автомашины «<данные изъяты>» ключ, который был у него с собой, от дверного замка, принадлежащей ФИО1 машины марки <данные изъяты>. Спросил у ФИО33, когда приедут его отец или брат, но последний ответил, что не знает этого. Тогда он предложил ФИО4, съездить в автосервисы, которые находились рядом, чтобы оценить сумму ущерба, но ФИО34 отка-зался. При этом предлагал также ФИО35 поехать с ними в автосервис, а когда приедут его родственники, встретить их, но ФИО36 снова отказался. Тогда он - ФИО1 вышел из его автомашины и оставил ему свой абонентский номер и сказал ему, чтобы он позвонил, как только приедут его родственники. После этого он- ФИО1 сел за руль автомашины «<данные изъяты>», г/н: № и поехал в автосервис при этом ФИО37 не давал ему разрешение на управление его автомашиной. Но та кА было уже 18 часов, решил больше не ждать родственников ФИО38. Он – ФИО1 управлял автомашиной «<данные изъяты>», г/н: №, а его автомашиной управлял ФИО14 По дороге они заехали в один из автосервисов, но там было много автомашин и мастер сказал приехать позже. Тогда решил туда приехать уже с ФИО4 и его родственниками. Доехал на автомашине «<данные изъяты>», г/н: С № до <адрес> в <адрес> и оставил её там. После этого пересел в автомашину «<данные изъяты>», на которой за ним приехал ФИО14 и они поехали по своим делам. При этом ФИО14 говорил ФИО1, что ему не следовало забирать автомашину «<данные изъяты>» у ФИО39 и уезжать с места ДТП, но не послушал, так как хотел, чтобы ему родственники ФИО40 компенсировали ущерб от ДТП, в котором считает виновным ФИО41. Сотрудников ГИБДД на месте ДТП он- ФИО1 также не стал дожи-даться, так как они не приезжали, а также в связи с тем, что ФИО42 сказал им, что после приезда родственников, они поедут в автосервис и ФИО5 отремонтирует им авто-машину. Поэтому они покинули место ДТП. Примерно в 18 часов 30 минут на сотовый телефон ФИО14 позвонил отец ФИО43 и они договорились о встрече на месте происшествия. ФИО14 также говорил отцу ФИО44, что после этого они отвезут их к автомашине «<данные изъяты>», г/н: №, чтобы затем поехать всем вместе в автосервис. При этом отец ФИО45 звонил ФИО14 несколько раз и спрашивал, сможет ли он забрать автомашину «<данные изъяты>», г/н: №, на что он также получал ответ, что как только приедет, сразу же получит обратно данную автомашину. При этом ФИО14 говорил, что не следовало забирать автомашину «<данные изъяты>» у ФИО46 и уезжать с места ДТП, но он -ФИО1 его не послушал. ДД.ММ.ГГГГ, где-то в 19 часов 15 минут они подъехали к месту ДТП и увидели там одного мужчину. Когда они остановились, то мужчина сказал, что он отец ФИО47, а также сказал им про ФИО48, что он уже бьёт вторую автомашину. Затем они поехали прямо в сторону разворота на <адрес>, но через несколько метров были остановлены сотрудниками ГИБДД и задержаны. Никакого насилия к ФИО49 не применял, свободы его передвижения не ограничивал. Никакого психологического давления не оказывал. ФИО14 ни физического, ни психологического насилия или давления к ФИО50 также не применял. Когда он -ФИО1 уезжал на автомашине «<данные изъяты>», г/н: № с места ДТП, то ФИО51 ему никак не препятствовал. При этом предлагал ехать в автосервис с ними, но он отказался и остался ждать своих родствен-ников. О том, что он- ФИО1 собирался уезжать на автомашине «<данные изъяты>», г/н: № с места ДТП, ФИО14 не знал, так как ФИО1 ему не говорил об этом. Только уже отъезжая на автомашине ФИО52, он (ФИО1) показал ФИО14, который продолжал сидеть в автомашине «<данные изъяты>» на переднем пассажирском сидении, чтобы он садился за руль «<данные изъяты>» и ехал за ним. Но ФИО17 ФИО1 стал уезжать на автомашине «<данные изъяты>» - ФИО14 не знал. Они не договаривались с ним о том, чтобы забрать автомашину у ФИО53. За авто-машину «<данные изъяты>», г/н: №, ФИО1 денежные средства не вымогал. Цели хищения автомашины «<данные изъяты>», г/н: ФИО54 у него не было. ФИО1 уехал на ней, чтобы отвезти её в автосервис.

Суд, исследовав письменные материалы, считает виновность подсудимого ФИО55. доказанной полностью.

Показаниями потерпевшего ФИО5подтвердившего свои показания, данные им ранее в ходе предварительного расследования о том, что купил автомобиль <данные изъяты> регистрационный номер №. у гражданки ФИО3 за 50000 рублей, а она в свою очередь оформила на него генеральную доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ на вышеуказанный автомобиль. Автомобилем ДД.ММ.ГГГГ регистрационный номер №. он имеет право управлять и распоряжаться вышеуказанным автомобилем. Доверенность и разрешение на право управление данным автомобилем он никому не давал, ключи для замка зажигания и документацию на данный автомобиль он также никому не давал. ДД.ММ.ГГГГ он на вышеуказанной машине выехал в сторону станции метро «<адрес>» <адрес>. В связи с тем, что расположение дорог в <адрес> знает не очень хорошо, то он потерялся и оказался в районе <адрес>. Когда он следовал по <адрес> в сторону центра он попытался осуществить маневр вправо и почувствовал удар сзади, он сразу же остановился. Автомобиль <данные изъяты> регистрационный номер №. на котором он следовал, после удара располагался у <адрес>. Он вышел из автомобиля посмотреть, что произошло. Он увидел, что в его автомобиль въехал автомобиль <данные изъяты> г.н№. Из данной автомашины вышел ранее ему незнакомый молодой человек ФИО56. Еще один ранее ему незнакомый молодой человек кавказской внешности, с волосами черного цвета, впоследствии он представился, как Ислам сидел на переднем пассажирском сидении автомобиля <данные изъяты> г.н. № Он ФИО57 сказал, что нужно вызвать сотрудников милиции, он ответили, что сейчас вызовет. Но при этом он за ним не наблюдал: звонили ли тот в службу «02» или нет, он не знает. После чего ФИО58 спросил его: если у него при себе документация на машину. Он ему ответил, что есть. Тогда он сказал: давай сюда документы. Он ответил ему, что не даст, так как испугался, что тот у него их заберет. Потом он сказал им, что покажет документы, когда приедут сотрудники милиции. ФИО59 сказал, чтобы он сел в их машину в <данные изъяты>, а то – холодно. Он сел на заднее сидение. Тогда они сказали, что они уже долго ждут и больше не могут ждать, в связи с чем ФИО60 предложил поехать в ближайший автосервис, чтобы оценить стоимость ремонта их автомобиля <данные изъяты>. Также он пояснил, что на месте оплатит и дальше спокойно поедет. Он ответил, что не имеет с собой достаточных денежных средств для оплаты ремонта, поэтому еще раз попросил их вызвать сотрудников милиции. Но данные молодые люди повторили, что у них нет времени ждать сотрудников милиции. Потом ФИО61 вышел из <данные изъяты> и направился в сторону его машины, подойдя к ней, он открыл дверь принадлежащей ему машины и стал ее всю обыскивать. Он заглядывал в бардачок, осмотрел сидения и т.д. Дверь машины он не закрывал на ключ. Тогда сразу подошел к его автомобилю и сказал: что он делает, что не разрешил обыскивать его машину. ФИО62 ответил, что он просто хочет найти документацию на его автомобиль. После чего ФИО63, сидя на водительском сидении, завел его – ФИО4 автомобиль, но с места его машина не тронулась, как тот завел принадлежащий ему автомобиль он пояснить не может, так как не знает. Но ключи от его автомобиля были постоянно с ним в правом кармане джинс, одетых в тот день на нем. Тогда он спросил ФИО64: зачем тот завел двигатель его автомобиля? Но он ничего ему не ответил. Он испугался, что у него отберут машину и позвонил своему брату ФИО65 по абонентскому номеру №., чтобы тот привез ему денег. Брат ему ответил, чтобы он немного подождал и что он (брат) скоро приедет на место ДТП с денежными средствами. Он ФИО66 сказал, что скоро приедет его брат и оплатит стоимость повреждений их машины, которые произошли в результате ДТП. Но ФИО67 сказал, что у него нет больше времени ждать и попросил заплатить ему (ФИО68) 5000 рублей за повреждения его автомобиля. Тогда сказал: давай позвоним отцу ФИО4, ФИО69 дал принадлежащий ему сотовый телефон, марку и модель он пояснить не может, потому что не знает, чтобы он позвонил своему отцу на абонентский номер №. Что тот и сделал. С его отцом разговаривал ФИО70 о чем шел разговор он не знает – не слышал. Потом ФИО71 передал телефон ему. Его отец по телефону спросил меня, что случилось? Он ответил, что попал в ДТП и что водители автомобиля <данные изъяты> г.н. №, который получил в результате ДТП повреждения, требуют, чтобы он отправился вместе с ними в автосервис с целью оценить повреждения у машины. На что его отец ответил, что ни в коем случае с места ДТП не уезжай и обязательно вызови сотрудников милиции. Он сказал, что сотрудников милиции должны были вызвать пассажиры автомобиля <данные изъяты> г.н. №. Также его отец спросил у него: бьют его, требуют ли денег от него? Он ответил: что не бьют, а денег просят в размере 5000 рублей, за то что он им повредил машину. Но после разговора с его отцом ФИО72 оставил ему номер сотового телефона № и при этом сказал, когда приедет его отец, то позвоните. После чего ФИО73 на принадлежащем ему автомобиле уехал по <адрес> в сторону Центра, а он даже не успел ничего сказать. А ФИО74 на <данные изъяты> поехал вслед за ФИО75. При этом ФИО76 ни ему и ни его знакомому ФИО77 ничего не сказал и не пояснил. ФИО78 даже спросил у него: а куда он поехал? Недалеко от места ДТП находился пост ДПС. Он пошел туда и рассказал сотрудникам милиции, что произошло. После чего они с сотрудником ДПС на служебной машине стали объезжать все ближайшие автосервисы, но найти принадлежащую ему машину не удалось. Далее на место ДТП приехал его отец ФИО4 Он позвонил на номер №, который дал ему ФИО79 и назначил им встречу на том же месте, где произошло ДТП. Через некоторое время на место совершения ДТП, подъехал автомобиль <данные изъяты> г.н. № в котором находились двое ранее ему знакомых молодых людей кавказской внешности, он их сразу же узнал. Это были ФИО80 и ФИО81. Далее их задержали сотрудники милиции. О местонахождении его автомобиля он ничего не знал, спустя немного времени ему инспектор ДПС сказал, что его машина находится в районе <адрес> на <адрес>. Претензий нет. Просит назначить наказание на усмотрение суда.

Заявлением ФИО5,зарегистрированном в ОВД по р-ну <адрес> УВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ КУСП №, в котором последний просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 30 минут, находясь возле <адрес> по адресу: <адрес>, совершил угон принадлежащего ему автомобиля марки <данные изъяты>н. №. (л.д. 3)

Рапортом ст. дознавателя ОД ОВД по району <адрес>УВД <адрес>, ст. лейтенанта милиции ФИО16, о том, что ею в ходе проведения следственных действий было выявлено преступление, совершенное подозреваемым ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающим по адресу: <адрес>, который ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес> пытался совершить хищение путем обмана денежных средств в размере 5000 рублей, принадлежащие ФИО5 (л.д. 7)

Копией нотариально заверенной доверенности от ДД.ММ.ГГГГ,выданной ФИО5 гражданкой ФИО3 на основании которой он имеет право распоряжения над автомобилем марки <данные изъяты>, г.н. №. (л.д. 31)

Копией талона технического осмотра(л.д. 32)

Копией свидетельства о регистрации ТС (л.д. 33)

Сообщением из штаба ОВД по району <адрес> <адрес>, о том, что сообщения от граждан из службы «02» ГУВД по <адрес> в дежурную часть ОВД по району <адрес> <адрес> по единой базе данных КАСУ ДЧ о преступ-лениях и правонарушениях совершаемых ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 мин. до 20 час. 00 мин. по адресу: <адрес> не поступало. (л.д.151);

Оглашенными с согласия участников процесса, в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеляФИО3.,данными ею в ходе предварительного рассле-дования о том, что она по генеральной доверенности 50 № от ДД.ММ.ГГГГ передала в распоряжение и пользование автомашину марки <данные изъяты> регистра-ционный номер №., ДД.ММ.ГГГГ года выпуска ФИО83, а также документы: СТС (свидетельство о регистрации транспортного средства), комплект ключей, а он ей (ФИО3) в замен заплатил 50000 рублей, каких-либо договоров они не заключали. Больше ФИО3 доверенность и разрешение на управ-ление вышеуказанной автомашины никому не давала и кроме ФИО5 не разрешала ею управлять и ездить на ней. То, что вышеуказанная машина была угнана ФИО3 узнала от ФИО5. Больше ей добавить нечего. (л.д. 46-47)

Оглашенными с согласия участников процесса, в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО4,о том, что ДД.ММ.ГГГГ его сын ФИО5 на машине <данные изъяты>, регистрационный номер №. выехал в сторону станции метро «<адрес>» <адрес>, так как в том районе проживает их родственник. Вышеуказанный автомобиль <данные изъяты> регистрационный номер №, его сын купил у гражданки ФИО3 за 50000 рублей, которая оформила на него генеральную доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ на вышеуказанный автомобиль. ДД.ММ.ГГГГ примерно после 16 часов 00 минут, точное время ФИО4 указать не может, так как не помнит, на его абонентский номер № позвонил ранее ему неизвестный абонентский номер №. Он- ФИО4 поднял трубку и услышал неиз-вестный ранее ему мужской голос, который не представившись, спросил: кем является ему ФИО6. ФИО4 ответил: сын. Дальше ему вышеу-казанный молодой человек, сказал, что произошло ДТП и что в этом виноват сын ФИО84. В связи, с чем нужно поехать в автосервис и оценить повреждение принадле-жащей ему машины. Тогда он- ФИО4 ответил, что хорошо, он сейчас приедет, как только сможет, попросил никуда не уезжать с места ДТП и попросил дать трубку его сыну. К телефону подошел его сын у которого спросил, что случилось? Он ответил, что попал в ДТП и что водители автомобиля <данные изъяты> г.н. №, который полу-чил в результате ДТП повреждения, требуют, чтобы он отправился вместе с ними в автосервис с целью оценить повреждения у машины. На что он- ФИО4 ему ответил, что тот ни в коем случае с место ДТП не уезжал и обязательно вызвал сотруд-ников милиции. Сын сказал, что сотрудников милиции должны были вызвать пассажиры автомобиля <данные изъяты> г.н. №. Также он спросил у его сына: бьют его или нет, требуют ли денег от него? Он ему ответил: что не бьют, а денег просят в размере 5000 рублей, за то, что он им повредил машину. На этом телефонный разговор закончился. Тогда он - ФИО4 выехал на место совершения ДТП. В процессе его следования к месту ДТП несколько раз набирал на абонентский номер №, но он был вне зоне доступа. Приехав на место ДТП, он обнаружил там сына. Он- ФИО4 еще раз позвонил на номер №, в трубке ответил тот же мужской голос с которым он разговаривал ранее. Тогда ФИО4 сказал, что он на месте, где было соверше-но ДТП. Через некоторое время на место совершения ДТП, подъехал автомобиль <данные изъяты> г.н. №, в котором находились двое ранее ему незнакомых молодых людей кавказской внешности. Сын сразу же их узнал. Это были ФИО85 и ФИО86. Далее их задержали сотрудники милиции. О местонахождении автомобиля <данные изъяты> регистрационный номер №, принадлежащего его сыну ФИО4 ничего не знал, спустя немного времени ему инспектор ДПС сказал, что его машина находится в районе <адрес> на <адрес>. (л.д.48-50, 130-131)

Оглашенными с согласия участников процесса, в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО14,данными им ранее в ходе предварительного расследованияо том, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО1 ездил по <адрес> по личным делам на автомашине «<данные изъяты>», черного цвета, г/н: №. Данной автомашиной управлял ФИО1 на основании рукописной доверенности, которую ему выписал собственник автомашины. Приблизительно в 15 часов 30 минут ФИО1 на автомашине «<данные изъяты>», г/н: №, вместе с ним ехал в сторону <адрес> в <адрес>. Данной автомашиной управлял он, а тот сидел на переднем пассажирском сидении. Примерно в 15 часов 30 минут, управляя автомашиной «<данные изъяты>», г/н: №, ФИО1 на скорости примерно 50 км/ч, стал съезжать с дороги, примыкающей к <адрес> в <адрес> в сторону центра. Когда он съехал с примыкающей дороги на <адрес> в <адрес> в сторону центра, то оказался на полосе дорожного движения. Но в этот момент с левой полосы <адрес>, не включая указателя поворота, на его дорожную полосу стала быстро перестраиваться автомашина «<данные изъяты>», серебристого цвета, г/н: № а затем стала тормозить. Манёвр данной автомашины был неожиданным для него, к тому же он был выполнен с нарушением ПДД, так как водитель автомашины «<данные изъяты>» был вначале обязан пропустить его, а затем только перестраи-ваться в его дорожную полосу и при этом ещё включить указатель поворота, чего сделано им не было. Так как все это было неожиданно, то ФИО1, чтобы избежать столкновения с данной автомашиной был вынужден резко нажать на тормоз, отчего его автомашина на заснеженной поверхности дорожного полотна развернулась более чем на 360 градусов и ударилась левым передним углом в задний бампер автомашины «<данные изъяты>». Но после того, как между автомашинами произошло ДТП, то автомашина «<данные изъяты>» стала уезжать с места ДТП, но все-таки остановилась примерно через 10 метров. Водитель данной автомашины вышел, и к нему на встречу пошел ФИО1 О чем у них был разговор ФИО14 не слышал, так как был в машине. Далее ФИО87. и ранее ему неизвестный молодой человек азиатской внешности, который управлял машиной, в которую они врезались, подошли к машине в которой находился он- ФИО14, к <данные изъяты> и сели в нее. Он - ФИО14 сказал водителю автомашины «<данные изъяты>», чтобы он вызывал сотрудников ГИБДД, чтобы они оформляли ДТП, а также сотрудников его страховой компании. На что ФИО5 ответил, что ему надо позвонить брату, что и сделал, попросив, чтобы брат приехал с документами на его машину. Спустя где-то 20 минут они спросили у водителя автомашины «<данные изъяты>», как долго осталось ждать его брата, на что он отвечал им, что его брат вскоре подъедет. Примерно ещё через 15 минут на его -ФИО14 телефон стал звонить отец води-теля автомашины «<данные изъяты>».Он- ФИО14 ему говорил, что его сын попал в ДТП, а документов на автомашину «<данные изъяты>» у его сына нет. После чего ФИО1 вышел из автомобиля <данные изъяты> и направился к автомашине «<данные изъяты>», для чего он это сделал не знает. Далее ФИО1 сел в автомашину «<данные изъяты>» и завел двига-тель, как он это сделал не знает. Водитель автомашины «<данные изъяты>» последовал за ФИО1 и о чем они там. После чего автомашина «<данные изъяты>» тронулась с места. За рулем автомашины «<данные изъяты>» находился ФИО1, водитель авто-машины «ВАЗ <данные изъяты>» остался на дороге, а он- ФИО14 последовал за ФИО88. Почему ФИО1 уехал с места ДТП ФИО14 не знает. (л.д. 51-53)

- Показаниями допрошенного в качестве свидетеля ФИО18, о том, чтоДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут, он совместно с инспектором взвода розыска ОБ ДПС ГИБДД <адрес> с ФИО19 находился на дежурстве, согласно утвержденному графику, когда с пикете №, поста ДПС, расположенного по адресу: <адрес>, к ним поступила информация о совершенном угоне. Подъехав на пост-пикет № к ним за помощью обратился ранее неизвестный гражданин ФИО6, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ следовал по <адрес> в сторону центра, он попытался осуществить маневр вправо и почувствовал удар сзади. Автомобиль <данные изъяты> регистрационный номер № рус. на котором он следовал, после удара распо-лагался у <адрес>. Он вышел из его авто-мобиля, чтобы посмотреть, что произошло. Он увидел, что в его автомобиль въехал автомобиль <данные изъяты> г.н. №. Из данной автомашины вышел ранее ему незнакомый молодой человек кавказской внешности, с волосами черного цвета, впоследствии он представился как ФИО89. Еще один ранее ему незнакомый молодой человек кавказской внешности, с волосами черного цвета, впоследствии он представился, как ФИО90 сидел на переднем пассажирском сидении автомобиля <данные изъяты> г.н. №. Он ФИО91 сказал, что нужно вызвать сотрудников ДПС, тот ответили, что сейчас вызовет. Но при этом он за ним не наблюдал: звонили ли тот в службу «02» или нет, он не знает. ФИО92 сказал, чтобы он сел в их машину в <данные изъяты>, а то – холодно. Он сел на заднее сидение. Тогда они сказали, что они уже долго ждут и больше не могут ждать, в связи с чем ФИО93 предложил поехать в ближайший автосервис, чтобы оценить стоимость ремонта их автомобиля <данные изъяты>. Также он пояснил, что на месте оплатишь и дальше спокойно поедешь. Он на это им ответил, что не имеет с собой достаточных денежных средств для оплаты ремонта, поэтому еще раз попросил их вызвать сотрудников милиции. Но данные молодые люди повторили, что у них нет времени ждать сотрудников милиции. Потом ФИО94 вышел из <данные изъяты> и направился в сторону его машины, подойдя к ней, он открыл дверь принадлежащей ему машины и сел на водительское сидение, завел принадлежащий ему автомобиль, но с места его машина не тронулась, как он завел принадлежащий ему автомобиль, ФИО5 пояснить затруднился. Но ключи от его автомобиля были постоянно с ним в правом кармане джинс, одетых в тот день на нем. Далее ФИО95 сказал, что у них нет больше времени ждать и оставил ему номер сотового телефона № и при этом сказал, когда приедет его отец, то позвоните. После чего ФИО96 на принадлежащем ему автомобиле уехал по <адрес> в сторону Центра, а он даже не успел ничего сказать. А ФИО97 на <данные изъяты> поехал вслед за ФИО98. При этом ФИО99 ни ему и ни его знакомому ФИО100 ничего не сказал и не пояснил. ФИО101 даже спросил у него: а куда он поехал. После чего ФИО5 пошел на пост ДПС и рассказал им - сотрудникам милиции, что произошло. После чего он- ФИО18 с ФИО5 на служеб-ной машине стали объезжать все ближайшие автосервисы, но найти принадлежащую ему машину не удалось. Далее на место ДТП приехал отец ФИО5 ФИО4 Он позвонил на номер №, который дал ФИО102 и назначил им встречу на том же месте, где произошло ДТП. Через некоторое время на место совершения ДТП, подъехал автомобиль <данные изъяты> г.н. №, в котором находились двое ранее ему незнакомых молодых людей кавказской внешности, ФИО5 их сразу же узнал. С его слов это были ФИО103 и ФИО104. Далее они их задержали и доставили в ОВД по району <данные изъяты>. Также пояснил, что все документы на автома-шину <данные изъяты> у ФИО5 были в наличии, при этом автомашина <данные изъяты> по документам была утилизирована за полтора месяца до случившегося, номера в розыске. Сообщений о ДТП не поступало, сообщение поступило из «02 » по факту угона авто-машины. Пост – пикет № находится в 100 метрах от места происшествия, на противоположной стороне дороги.

-проверкой показаний на месте потерпевшего ФИО5,который указал т место ДТП с участием автомашины <данные изъяты> г.н. № рус и автомашины <данные изъяты>, г.н. №, место предъявления требований подозреваемого ФИО1 оплатить стоимость ремонта автомашины <данные изъяты> г.н. № рус или предоставить денежную сумму в размере 5000 рублей вследствие того, что со слов подозреваемого ФИО1 ДТП произошло из-за вины ФИО5, место угона автомашины <данные изъяты>, г.н. №, расположенные по адресу: <адрес>, у <адрес>. (л.д. 116-125 )

- Показаниями допрошенного в качестве свидетеля ФИО19,полностью подтвердившего свои показания. данные им ранее в ходе предварительного расследова-ния о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут, он совместно с инспектором взвода розыска ОБ ДПС ГИБДД <адрес> с ФИО18 находился на дежурстве, согласно утвержденному графику, когда с пикете №, поста ДПС, расположенного по адресу: <адрес>, к ним поступила информация о совершенном угоне. Подъехав на пост-пикет № к ним за помощью обратился ранее неизвестный ФИО18 гражданин ФИО6, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он следовал по <адрес> в сторону центра, он попытался осуществить маневр вправо и почувствовал удар сзади. Автомобиль <данные изъяты> регистрационный номер №. на котором он следовал, после удара располагался у <адрес>. Он вышел из его автомобиля, чтобы посмотреть, что произошло. Он увидел, что в его автомобиль въехал автомобиль <данные изъяты> г.н. №. Из данной автомашины вышел ранее ему незнакомый молодой человек кавказской внешности, с волосами черного цвета, впоследствии он представился как ФИО106. Еще один ранее ему незнакомый молодой человек кавказской внешности, с волосами черного цвета, впоследствии он представился, как ФИО107 сидел на переднем пассажирском сидении автомобиля <данные изъяты> г.н. №. Он ФИО108 сказал, что нужно вызвать сотрудников ДПС, тот ответили, что сейчас вызовет. Но при этом он за ним не наблюдал: звонили ли тот в службу «02» или нет, он не знает. ФИО109 сказал, чтобы он сел в их машину в <данные изъяты>, а то – холодно. Он сел на заднее сидение. Тогда они сказали, что они уже долго ждут и больше не могут ждать, в связи с чем ФИО110 предложил поехать в ближайший автосервис, чтобы оценить стоимость ремонта их автомобиля <данные изъяты>. Также он пояснил, что на месте оплатишь и дальше спокойно поедешь. Он на это им ответил, что не имеет с собой достаточных денежных средств для оплаты ремонта, поэтому еще раз попросил их вызвать сотрудников милиции. Но данные молодые люди повторили, что у них нет времени ждать сотрудников милиции. Потом ФИО111 вышел из <данные изъяты> и направился в сторону его машины, подойдя к ней, он открыл дверь принадлежащей ему машины и сел на водительское сидение, завел принадлежащий ему автомобиль, но с места его машина не тронулась, как он завел принадлежащий ему автомобиль, ФИО5 пояснить затруднился. Но ключи от его автомобиля были постоянно с ним в правом кармане джинс, одетых в тот день на нем. Далее ФИО112 сказал, что у них нет больше времени ждать и оставил ему номер сотового телефона № и при этом сказал, когда приедет его отец, то позвоните. После чего ФИО113 на принадлежащем ему автомобиле уехал по <адрес> в сторону Центра, а он даже не успел ничего сказать. А ФИО114 на <данные изъяты> поехал вслед за ФИО115. При этом ФИО116 ни ему и ни его знакомому ФИО117 ничего не сказал и не пояснил. ФИО118 даже спросил у него: а куда он поехал. После чего ФИО5 пошел на пост ДПС и рассказал им - сотрудникам милиции, что произошло. После чего ФИО18 с ФИО5 на служебной машине стали объезжать все ближайшие автосервисы, но найти принадлежащую ему машину не удалось. Далее на место ДТП приехал отец ФИО5 ФИО4 Он позвонил на номер №, который дал ФИО119 и назначил им встречу на том же месте, где произошло ДТП. Через некоторое время на место совершения ДТП, подъехал автомобиль <данные изъяты> г.н. №, в котором находились двое ранее ему незнакомых молодых людей кавказской внешности, ФИО5 их сразу же узнал. С его слов это были ФИО120 и ФИО121. Далее они их задержали и доставили в ОВД по району <адрес>.

- протоколом осмотра предметов (документов)от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в присутствии понятых был осмотрен - автомобиля <данные изъяты>, г.н. № (л.д. 54-58),признанный вещественным доказательством по делу ( л.д.59 )

- протоколом осмотра предметов (документов)от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в присутствии понятых был осмотрен – автомобиль <данные изъяты> г.н. № (л.д. 86- 88),признанный вещественным доказательством по делу ( л.д. 89 )

определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от ДД.ММ.ГГГГ(л.д. 153)

Помимо полного признания подсудимым ФИО1 своей вины, виновность последнего в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью представленных суду доказательств : показаниями допрошенных в судебном заседании потерпевшего ФИО5., свидетелей ФИО18, ФИО19, оглашенными с согласия участников процесса показаниями свидетелей : ФИО4, ФИО3 и ФИО14 не доверять которым у суда оснований нет, так как они последовательны, логичны, согласуются между собой и дополняются письменными материалами дела.

Вышеуказанные доказательства являются относимыми и допустимыми, полученными в строгом соответствии с требованиями и нормами закона.

Оценивая вышеизложенные доказательства, суд квалифицирует действия ФИО122 по ч. 1 ст. 166 УК РФ как совершение неправомерного завладения автомо-билем без цели хищения ( угон), что и было достоверно установлено в судебном засе-дании.

по эпизоду ч.3 ст.30. ч.1 ст.159 УК РФ

Показаниями потерпевшего ФИО5подтвердившего свои показания, данные им ранее в ходе предварительного расследования о том, что купил автомобиль <данные изъяты> регистрационный номер №. у гражданки ФИО3 за 50000 рублей, а она в свою очередь оформила на него генеральную доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ на вышеуказанный автомобиль. Автомобилем <данные изъяты> регистрационный номер №. он имеет право управлять и распоряжаться вышеуказанным автомобилем. Доверенность и разрешение на право управление данным автомобилем он никому не давал, ключи для замка зажигания и документацию на данный автомобиль он также никому не давал. ДД.ММ.ГГГГ он на вышеуказанной машине выехал в сторону станции метро «<данные изъяты>» <адрес>. В связи с тем, что расположение дорог в <адрес> знает не очень хорошо, то он потерялся и оказался в районе <адрес>. Когда он следовал по <адрес> в сторону центра он попытался осуществить маневр вправо и почувствовал удар сзади, он сразу же остановился. Автомобиль <данные изъяты> регистрационный номер № рус. на котором он следовал, после удара располагался у <адрес>. Он вышел из автомобиля посмотреть, что произошло. Он увидел, что в его автомобиль въехал автомобиль <данные изъяты> г.н. №. Из данной автомашины вышел ранее ему незнакомый молодой человек ФИО1 Еще один ранее ему незнакомый молодой человек кавказской внешности, с волосами черного цвета, впоследствии он представился, как ФИО123 сидел на переднем пассажирском сидении автомобиля ФИО124 г.н. №. Он ФИО125 сказал, что нужно вызвать сотрудников милиции, он ответили, что сейчас вызовет. Но при этом он за ним не наблюдал: звонили ли тот в службу «02» или нет, он не знает. После чего ФИО126 спросил его: если у него при себе документация на машину. Он ему ответил, что есть. Тогда он сказал: давай сюда документы. Он ответил ему, что не даст, так как испугался, что тот у него их заберет. Потом он сказал им, что покажет документы, когда приедут сотрудники милиции. ФИО127 сказал, чтобы он сел в их машину в <данные изъяты>, а то – холодно. Он сел на заднее сидение. Тогда они сказали, что они уже долго ждут и больше не могут ждать, в связи с чем ФИО128 предложил поехать в ближайший автосервис, чтобы оценить стоимость ремонта их автомобиля <данные изъяты>. Также он пояснил, что на месте оплатит и дальше спокойно поедет. Он ответил, что не имеет с собой достаточных денежных средств для оплаты ремонта, поэтому еще раз попросил их вызвать сотрудников милиции. Но данные молодые люди повторили, что у них нет времени ждать сотрудников милиции. Потом ФИО129 вышел из <данные изъяты> и направился в сторону его машины, подойдя к ней, он открыл дверь принадлежащей ему машины и стал ее всю обыскивать. Он заглядывал в бардачок, осмотрел сидения и т.д. Дверь машины он не закрывал на ключ. Тогда сразу подошел к его автомобилю и сказал: что он делает, что не разрешил обыскивать его машину. ФИО130 ответил, что он просто хочет найти документацию на его автомобиль. После чего ФИО131, сидя на водительском сидении, завел его – ФИО4 автомобиль, но с места его машина не тронулась, как тот завел принадлежащий ему автомобиль он пояснить не может, так как не знает. Но ключи от его автомобиля были постоянно с ним в правом кармане джинс, одетых в тот день на нем. Тогда он спросил ФИО132: зачем тот завел двигатель его автомобиля? Но он ничего ему не ответил. Он испугался, что у него отберут машину и позвонил своему брату ФИО133 по абонентскому номеру №., чтобы тот привез ему денег. Брат ему ответил, чтобы он немного подождал и что он (брат) скоро приедет на место ДТП с денежными средствами. Он ФИО134 сказал, что скоро приедет его брат и оплатит стоимость повреждений их машины, которые произошли в результате ДТП. Но ФИО135 сказал, что у него нет больше времени ждать и попросил заплатить ему (ФИО136) 5000 рублей за повреждения его автомобиля. Тогда сказал: давай позвоним отцу ФИО4, ФИО137 дал принадлежащий ему сотовый телефон, марку и модель он пояснить не может, потому что не знает, чтобы он позвонил своему отцу на абонентский номер №. Что тот и сделал. С его отцом разговаривал ФИО138 о чем шел разговор он не знает – не слышал. Потом ФИО139 передал телефон ему. Его отец по телефону спросил меня, что случилось? Он ответил, что попал в ДТП и что водители автомобиля <данные изъяты> г.н. №, который получил в результате ДТП повреждения, требуют, чтобы он отправился вместе с ними в автосервис с целью оценить повреждения у машины. На что его отец ответил, что ни в коем случае с места ДТП не уезжай и обязательно вызови сотрудников милиции. Он сказал, что сотрудников милиции должны были вызвать пассажиры автомобиля <данные изъяты> г.н. №. Также его отец спросил у него: бьют его, требуют ли денег от него? Он ответил: что не бьют, а денег просят в размере 5000 рублей, за то что он им повредил машину. Но после разговора с его отцом ФИО140 оставил ему номер сотового телефона № и при этом сказал, когда приедет его отец, то позвоните. После чего ФИО141 на принадлежащем ему автомобиле уехал по <адрес> в сторону Центра, а он даже не успел ничего сказать. А ФИО142 на <данные изъяты> поехал вслед за ФИО143. При этом ФИО144 ни ему и ни его знакомому ФИО145 ничего не сказал и не пояснил. ФИО146 даже спросил у него: а куда он поехал? Недалеко от места ДТП находился пост ДПС. Он пошел туда и рассказал сотрудникам милиции, что произошло. После чего они с сотрудником ДПС на служебной машине стали объезжать все ближайшие автосервисы, но найти принадлежащую ему машину не удалось. Далее на место ДТП приехал его отец ФИО4 Он позвонил на номер №, который дал ему ФИО147 и назначил им встречу на том же месте, где произошло ДТП. Через некоторое время на место совершения ДТП, подъехал автомобиль <данные изъяты> г.н. №, в котором находились двое ранее ему знакомых молодых людей кавказской внешности, он их сразу же узнал. Это были ФИО148 и ФИО149. Далее их задержали сотрудники милиции. О местонахождении его автомобиля он ничего не знал, спустя немного времени ему инспектор ДПС сказал, что его машина находится в районе ФИО150 на <адрес>. Претензий нет. Просит назначить наказание на усмотрение суда.

Заявлением ФИО5,зарегистрированном в ОВД по р-ну <адрес> УВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ КУСП №, в котором последний просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 30 минут, находясь возле дома № по адресу: <адрес>, совершил угон принадлежащего ему автомобиля марки <данные изъяты>, г.н. №. (л.д. 3)

Рапортом ст. дознавателя ОД ОВД по району <адрес>УВД <адрес>, ст. лейтенанта милиции ФИО16, о том, что ею в ходе проведения следственных действий было выявлено преступление, совершенное подозреваемым ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающим по адресу: <адрес>, который ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес> пытался совершить хищение путем обмана денежных средств в размере 5000 рублей, принадлежащие ФИО5 (л.д. 7)

Копией нотариально заверенной доверенности от ДД.ММ.ГГГГ,выданной ФИО5 гражданкой ФИО3 на основании которой он имеет право распоряжения над автомобилем марки <данные изъяты>, г.н. №. (л.д. 31)

Копией талона технического осмотра(л.д. 32)

Копией свидетельства о регистрации ТС (л.д. 33)

Сообщением из штаба ОВД по району <адрес>, о том, что сообщения от граждан из службы «02» ГУВД по <адрес> в дежурную часть ОВД по району <адрес> по единой базе данных КАСУ ДЧ о преступ-лениях и правонарушениях совершаемых ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 мин. до 20 час. 00 мин. по адресу: <адрес> не поступало. (л.д.151);

Оглашенными с согласия участников процесса, в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеляФИО3.,данными ею в ходе предварительного рассле-дования о том, что она по генеральной доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ передала в распоряжение и пользование автомашину марки <данные изъяты> регистра-ционный номер №., ДД.ММ.ГГГГ года выпуска ФИО151, а также документы: СТС (свидетельство о регистрации транспортного средства), комплект ключей, а он ей (ФИО3) в замен заплатил 50000 рублей, каких-либо договоров они не заключали. Больше ФИО3 доверенность и разрешение на управ-ление вышеуказанной автомашины никому не давала и кроме ФИО5 не разрешала ею управлять и ездить на ней. То, что вышеуказанная машина была угнана ФИО3 узнала от ФИО5. Больше ей добавить нечего. (л.д. 46-47)

Оглашенными с согласия участников процесса, в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО4,о том, что ДД.ММ.ГГГГ его сын ФИО5 на машине <данные изъяты>, регистрационный номер №. выехал в сторону станции метро «<адрес>» <адрес>, так как в том районе проживает их родственник. Вышеуказанный автомобиль <данные изъяты> регистрационный номер №, его сын купил у гражданки ФИО3 за 50000 рублей, которая оформила на него генеральную доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ на вышеуказанный автомобиль. ДД.ММ.ГГГГ примерно после 16 часов 00 минут, точное время ФИО4 указать не может, так как не помнит, на его абонентский номер № позвонил ранее ему неизвестный абонентский номер № Он- ФИО4 поднял трубку и услышал неиз-вестный ранее ему мужской голос, который не представившись, спросил: кем является ему ФИО6. ФИО4 ответил: сын. Дальше ему вышеу-казанный молодой человек, сказал, что произошло ДТП и что в этом виноват сын №. В связи, с чем нужно поехать в автосервис и оценить повреждение принадле-жащей ему машины. Тогда он- ФИО4 ответил, что хорошо, он сейчас приедет, как только сможет, попросил никуда не уезжать с места ДТП и попросил дать трубку его сыну. К телефону подошел его сын у которого спросил, что случилось? Он ответил, что попал в ДТП и что водители автомобиля <данные изъяты> г.н. №, который полу-чил в результате ДТП повреждения, требуют, чтобы он отправился вместе с ними в автосервис с целью оценить повреждения у машины. На что он- ФИО4 ему ответил, что тот ни в коем случае с место ДТП не уезжал и обязательно вызвал сотруд-ников милиции. Сын сказал, что сотрудников милиции должны были вызвать пассажиры автомобиля <данные изъяты> г.н. № Также он спросил у его сына: бьют его или нет, требуют ли денег от него? Он ему ответил: что не бьют, а денег просят в размере 5000 рублей, за то, что он им повредил машину. На этом телефонный разговор закончился. Тогда он - ФИО4 выехал на место совершения ДТП. В процессе его следования к месту ДТП несколько раз набирал на абонентский номер №, но он был вне зоне доступа. Приехав на место ДТП, он обнаружил там сына. Он- ФИО4 еще раз позвонил на номер №, в трубке ответил тот же мужской голос с которым он разговаривал ранее. Тогда ФИО4 сказал, что он на месте, где было соверше-но ДТП. Через некоторое время на место совершения ДТП, подъехал автомобиль <данные изъяты> г.н. № в котором находились двое ранее ему незнакомых молодых людей кавказской внешности. Сын сразу же их узнал. Это были ФИО152 и ФИО153. Далее их задержали сотрудники милиции. О местонахождении автомобиля <данные изъяты> регистрационный номер №, принадлежащего его сыну ФИО4 ничего не знал, спустя немного времени ему инспектор ДПС сказал, что его машина находится в районе <адрес> на <адрес>. (л.д.48-50, 130-131)

Оглашенными с согласия участников процесса, в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО14,данными им ранее в ходе предварительного расследованияо том, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО1 ездил по <адрес> по личным делам на автомашине «<данные изъяты>», черного цвета, г/н: №. Данной автомашиной управлял ФИО1 на основании рукописной доверенности, которую ему выписал собственник автомашины. Приблизительно в 15 часов 30 минут ФИО1 на автомашине «<данные изъяты>», г/н: №, вместе с ним ехал в сторону <адрес> в <адрес>. Данной автомашиной управлял он, а тот сидел на переднем пассажирском сидении. Примерно в 15 часов 30 минут, управляя автомашиной «<данные изъяты>», г/н: №, ФИО1 на скорости примерно 50 км/ч, стал съезжать с дороги, примыкающей к <адрес> в <адрес> в сторону центра. Когда он съехал с примыкающей дороги на <адрес> в <адрес> в сторону центра, то оказался на полосе дорожного движения. Но в этот момент с левой полосы <адрес>, не включая указателя поворота, на его дорожную полосу стала быстро перестраиваться автомашина «<данные изъяты>», серебристого цвета, г/н: №, а затем стала тормозить. Манёвр данной автомашины был неожиданным для него, к тому же он был выполнен с нарушением ПДД, так как водитель автомашины «<данные изъяты>» был вначале обязан пропустить его, а затем только перестраи-ваться в его дорожную полосу и при этом ещё включить указатель поворота, чего сделано им не было. Так как все это было неожиданно, то ФИО1, чтобы избежать столкновения с данной автомашиной был вынужден резко нажать на тормоз, отчего его автомашина на заснеженной поверхности дорожного полотна развернулась более чем на 360 градусов и ударилась левым передним углом в задний бампер автомашины «<данные изъяты>». Но после того, как между автомашинами произошло ДТП, то автомашина «ВАЗ <данные изъяты>» стала уезжать с места ДТП, но все-таки остановилась примерно через 10 метров. Водитель данной автомашины вышел, и к нему на встречу пошел ФИО1 О чем у них был разговор ФИО14 не слышал, так как был в машине. Далее ФИО154. и ранее ему неизвестный молодой человек азиатской внешности, который управлял машиной, в которую они врезались, подошли к машине в которой находился он- ФИО14, к <данные изъяты> и сели в нее. Он - ФИО14 сказал водителю автомашины «<данные изъяты>», чтобы он вызывал сотрудников ГИБДД, чтобы они оформляли ДТП, а также сотрудников его страховой компании. На что ФИО5 ответил, что ему надо позвонить брату, что и сделал, попросив, чтобы брат приехал с документами на его машину. Спустя где-то 20 минут они спросили у водителя автомашины «<данные изъяты>», как долго осталось ждать его брата, на что он отвечал им, что его брат вскоре подъедет. Примерно ещё через 15 минут на его -ФИО14 телефон стал звонить отец води-теля автомашины «<данные изъяты>».Он- ФИО14 ему говорил, что его сын попал в ДТП, а документов на автомашину «<данные изъяты>» у его сына нет. После чего ФИО1 вышел из автомобиля <данные изъяты> и направился к автомашине «<данные изъяты>», для чего он это сделал не знает. Далее ФИО1 сел в автомашину «<данные изъяты>» и завел двига-тель, как он это сделал не знает. Водитель автомашины «<данные изъяты>» последовал за ФИО1 и о чем они там. После чего автомашина «<данные изъяты>» тронулась с места. За рулем автомашины «<данные изъяты>» находился ФИО1, водитель авто-машины «<данные изъяты>» остался на дороге, а он- ФИО14 последовал за Джамалди-новым ФИО17 ФИО1 уехал с места ДТП ФИО14 не знает. (л.д. 51-53)

- Показаниями допрошенного в качестве свидетеля ФИО18, о том, чтоДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут, он совместно с инспектором взвода розыска ОБ ДПС ГИБДД <адрес> с ФИО19 находился на дежурстве, согласно утвержденному графику, когда с пикете №, поста ДПС, расположенного по адресу: <адрес>, к ним поступила информация о совершенном угоне. Подъехав на пост-пикет № к ним за помощью обратился ранее неизвестный гражданин ФИО6, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ следовал по <адрес> в сторону центра, он попытался осуществить маневр вправо и почувствовал удар сзади. Автомобиль <данные изъяты> регистрационный номер №. на котором он следовал, после удара распо-лагался у <адрес>. Он вышел из его авто-мобиля, чтобы посмотреть, что произошло. Он увидел, что в его автомобиль въехал автомобиль <данные изъяты> г.н. №. Из данной автомашины вышел ранее ему незнакомый молодой человек кавказской внешности, с волосами черного цвета, впоследствии он представился как ФИО156. Еще один ранее ему незнакомый молодой человек кавказской внешности, с волосами черного цвета, впоследствии он представился, как ФИО158 сидел на переднем пассажирском сидении автомобиля <данные изъяты> г.н. №. Он ФИО157 сказал, что нужно вызвать сотрудников ДПС, тот ответили, что сейчас вызовет. Но при этом он за ним не наблюдал: звонили ли тот в службу «02» или нет, он не знает. ФИО159 сказал, чтобы он сел в их машину в <данные изъяты>, а то – холодно. Он сел на заднее сидение. Тогда они сказали, что они уже долго ждут и больше не могут ждать, в связи с чем ФИО160 предложил поехать в ближайший автосервис, чтобы оценить стоимость ремонта их автомобиля <данные изъяты>. Также он пояснил, что на месте оплатишь и дальше спокойно поедешь. Он на это им ответил, что не имеет с собой достаточных денежных средств для оплаты ремонта, поэтому еще раз попросил их вызвать сотрудников милиции. Но данные молодые люди повторили, что у них нет времени ждать сотрудников милиции. Потом ФИО161 вышел из <данные изъяты> и направился в сторону его машины, подойдя к ней, он открыл дверь принадлежащей ему машины и сел на водительское сидение, завел принадлежащий ему автомобиль, но с места его машина не тронулась, как он завел принадлежащий ему автомобиль, ФИО5 пояснить затруднился. Но ключи от его автомобиля были постоянно с ним в правом кармане джинс, одетых в тот день на нем. Далее ФИО162 сказал, что у них нет больше времени ждать и оставил ему номер сотового телефона № и при этом сказал, когда приедет его отец, то позвоните. После чего ФИО163 на принадлежащем ему автомобиле уехал по <адрес> в сторону Центра, а он даже не успел ничего сказать. А ФИО164 на <данные изъяты> поехал вслед за ФИО165. При этом ФИО166 ни ему и ни его знакомому ФИО167 ничего не сказал и не пояснил. ФИО168 даже спросил у него: а куда он поехал. После чего ФИО5 пошел на пост ДПС и рассказал им - сотрудникам милиции, что произошло. После чего он- ФИО18 с ФИО5 на служеб-ной машине стали объезжать все ближайшие автосервисы, но найти принадлежащую ему машину не удалось. Далее на место ДТП приехал отец ФИО5 ФИО4 Он позвонил на номер №, который дал ФИО169 и назначил им встречу на том же месте, где произошло ДТП. Через некоторое время на место совершения ДТП, подъехал автомобиль <данные изъяты> г.н. №, в котором находились двое ранее ему незнакомых молодых людей кавказской внешности, ФИО5 их сразу же узнал. С его слов это были ФИО170 и ФИО171. Далее они их задержали и доставили в ОВД по району <адрес>. Также пояснил, что все документы на автома-шину <данные изъяты> у ФИО5 были в наличии, при этом автомашина <данные изъяты> по документам была утилизирована за полтора месяца до случившегося, номера в розыске. Сообщений о ДТП не поступало, сообщение поступило из «02 » по факту угона авто-машины. Пост – пикет № находится в 100 метрах от места происшествия, на противоположной стороне дороги.

Заключением автотехнической экспертизы( л.д. 98-102 ), согласно выводов кото-рой маркировочное обозначение кузова (VIN) «№» автомобиля <данные изъяты>, черного цвета, с пластинами государственными регистрационными знаками №представленного на экспертизу, изменено.

Проведенным специальным исследованием было установлено первоначальное маркировочное обозначение кузова (VIN), имеющее вид «№»

Маркировочное обозначение двигателя № автомобиля <данные изъяты>, черного цвета, с пластинами государственными регистрационными знаками №, представленного на экспертизу не изменено.

Сообщением заместителя начальника ОГИБДД по РЭР УВД по <адрес>муниципальному району – полковника милиции ФИО20 от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 106-110) о том, что согласно базы данных РЭП ОГИБДД УВД по <адрес> муниципальному району автомашина <данные изъяты>, регистрационный знак № была утилизирована ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается карточкой учета и копиями документов, послуживших основанием для утилизации.

Сообщением нотариуса г. ФИО21 от ДД.ММ.ГГГГиз которого следует. что доверенность от имени ФИО7 на имя ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ по реестру за № ею не удос-товерялась. Номер телефона. указанный в реквизитах нотариальной конторы ей не принадлежит, порядковый № по книге учета нотариальных действий проходит ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.112).

Проверкой показаний на месте потерпевшего ФИО5,который указал т место ДТП с участием автомашины <данные изъяты> г.н. № и автомашины <данные изъяты>, г.н. № место предъявления требований подозреваемого ФИО1 оплатить стоимость ремонта автомашины <данные изъяты> г.н. № или предоставить денежную сумму в размере 5000 рублей вследствие того, что со слов подозреваемого ФИО1 ДТП произошло из-за вины ФИО5, место угона автомашины <данные изъяты>, г.н. №, расположенные по адресу: <адрес>, у <адрес> непосредственной близости с пикетом ГИБДД. (л.д. 116-125 )

Сообщением командира ОБ ДПС УВД по <адрес> - ФИО22. о том, что ДТП, имевшее место ДД.ММ.ГГГГ по адресу : <адрес>. с участием автомашины г.н. № и автомашины г.н. № в книге регистрации учета ДТП и административной базе данных регистрации учета ДТП в ОГИБДД УВД по <адрес> не зарегистрировано. ( л.д. 114 )

- Показаниями допрошенного в качестве свидетеля ФИО19,полностью подтвердившего свои показания. данные им ранее в ходе предварительного расследова-ния о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут, он совместно с инспектором взвода розыска ОБ ДПС ГИБДД <адрес> с ФИО18 находился на дежурстве, согласно утвержденному графику, когда с пикете №, поста ДПС, расположенного по адресу: <адрес>, к ним поступила информация о совершенном угоне. Подъехав на пост-пикет № к ним за помощью обратился ранее неизвестный ФИО18 гражданин ФИО6, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он следовал по <адрес> в сторону центра, он попытался осуществить маневр вправо и почувствовал удар сзади. Автомобиль <данные изъяты> регистрационный номер №. на котором он следовал, после удара располагался у <адрес>. Он вышел из его автомобиля, чтобы посмотреть, что произошло. Он увидел, что в его автомобиль въехал автомобиль <данные изъяты> г.н. №. Из данной автомашины вышел ранее ему незнакомый молодой человек кавказской внешности, с волосами черного цвета, впоследствии он представился как ФИО172. Еще один ранее ему незнакомый молодой человек кавказской внешности, с волосами черного цвета, впоследствии он представился, как ФИО173 сидел на переднем пассажирском сидении автомобиля <данные изъяты>. №. Он ФИО174 сказал, что нужно вызвать сотрудников ДПС, тот ответили, что сейчас вызовет. Но при этом он за ним не наблюдал: звонили ли тот в службу «02» или нет, он не знает. ФИО175 сказал, чтобы он сел в их машину в <данные изъяты>, а то – холодно. Он сел на заднее сидение. Тогда они сказали, что они уже долго ждут и больше не могут ждать, в связи с чем ФИО176 предложил поехать в ближайший автосервис, чтобы оценить стоимость ремонта их автомобиля <данные изъяты>. Также он пояснил, что на месте оплатишь и дальше спокойно поедешь. Он на это им ответил, что не имеет с собой достаточных денежных средств для оплаты ремонта, поэтому еще раз попросил их вызвать сотрудников милиции. Но данные молодые люди повторили, что у них нет времени ждать сотрудников милиции. Потом ФИО177 вышел из <данные изъяты> и направился в сторону его машины, подойдя к ней, он открыл дверь принадлежащей ему машины и сел на водительское сидение, завел принадлежащий ему автомобиль, но с места его машина не тронулась, как он завел принадлежащий ему автомобиль, ФИО5 пояснить затруднился. Но ключи от его автомобиля были постоянно с ним в правом кармане джинс, одетых в тот день на нем. Далее ФИО178 сказал, что у них нет больше времени ждать и оставил ему номер сотового телефона № и при этом сказал, когда приедет его отец, то позвоните. После чего ФИО179 на принадлежащем ему автомобиле уехал по <адрес> в сторону Центра, а он даже не успел ничего сказать. А ФИО180 на <данные изъяты> поехал вслед за ФИО181. При этом ФИО182 ни ему и ни его знакомому ФИО183 ничего не сказал и не пояснил. ФИО184 даже спросил у него: а куда он поехал. После чего ФИО5 пошел на пост ДПС и рассказал им - сотрудникам милиции, что произошло. После чего ФИО18 с ФИО5 на служебной машине стали объезжать все ближайшие автосервисы, но найти принадлежащую ему машину не удалось. Далее на место ДТП приехал отец ФИО5 ФИО4 Он позвонил на номер №, который дал ФИО185 и назначил им встречу на том же месте, где произошло ДТП. Через некоторое время на место совершения ДТП, подъехал автомобиль <данные изъяты> г.н. №, в котором находились двое ранее ему незнакомых молодых людей кавказской внешности, ФИО5 их сразу же узнал. С его слов это были ФИО186 и ФИО187. Далее они их задержали и доставили в ОВД по району <адрес>.

- протоколом осмотра предметов (документов)от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в присутствии понятых был осмотрен - автомобиль <данные изъяты>, г.н. № (л.д. 54-58),признанный вещественным доказательством по делу ( л.д.59 )

- протоколом осмотра предметов (документов)от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в присутствии понятых был осмотрен – автомобиль <данные изъяты> г.н. № (л.д. 86- 88), признанный вещественным доказательством по делу ( л.д. 89 )

определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от ДД.ММ.ГГГГ(л.д. 153)

Подсудимый ФИО1 не отрицает, что в счет ремонта автомашины просил ФИО5, выплатить ему 5000 рублей для возмещения ущерба, полученного в результате ДТП. Однако указанные обстоятельства не нашли своего подтверждения, так как ФИО1. воспользовавшись ДТП между автомобилем <данные изъяты> и <данные изъяты>,введя потерпевшего в заблуждение относительно виновности послед-него в ДТП, под предлогом компенсации ремонта автомобиля, намеренно ввел потерпевшего в заблуждение относительно своих действий о принятии мер к вызову сотрудников ГИБДД и фиксации ДТП, поскольку изначально не имел такой цели, что следует из того, что данное ДТП было совершено в непосредственной близости, а именно в 100 метрах от поста- пикета № ГИБДД <адрес>, в связи с чем вызов сотрудников ГИБДД не представлял затруднений, так мог быть осуществлен путем перехода на противоположную часть <адрес>, к месту нахождения пикета № ГИБДД <адрес>, не прибегая к помощи технических средств связи и не ожидая длительное время выезда сотрудников ГИБДД на место. Однако преступный умысел ФИО1 не был доведен до конца, так как последний был задержан.

ФИО1 в судебном заседании не смог пояснить ФИО17 не воспользовал-ся данной возможностью.

Версия ФИО1 об отсутствии у ФИО5 документов на машину и страховки, в связи с чем не было возможности обратиться в страховую компанию не выдерживает критики и опровергается показаниями потерпевшего и свидетелей ФИО19 и ФИО18, а также письменными материалами дела.

В судебном заседании было установлено, что ФИО1 управлял авто-машиной <данные изъяты>, государственный номер №, согласно доверенности, которая не удостоверялась нотариусом реквизиты которого имеются на доверенности, данная машина по сообщению <адрес> ОГИБДД ДД.ММ.ГГГГ была утилизирована, согласно выводов экспертов, номера двигателя <данные изъяты> подвергались изменениям.

Из протокола осмотра автомашины <данные изъяты> государственный номер № (л.д.90) следует. что автомобиль имеет следующие повреждения : передний бампер имеет потертости, разбито стекло передней правой фары, отсутствует передний правый указатель поворота, переднее правое крыло имеет обширную вмятину и обширный скол лакокрасочного покрытия. лобовое стекло имеет трещину, идущую от левого нижнего угла до середины указанного стекла. При этом из протокола осмотра места происшествия проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 55 минут осыпи стекла не обна-ружено, участок дороги представляет собой асфальтированную поверхность. ( л.д. 8-10)

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что намерений зафиксировать ДТП и установить очевидного виновника случившегося у ФИО1 не было, что подтверждает наличие у последнего умысла на завладение денежными средствами потерпевшего ФИО5 путем обмана, что нашло свое достоверное и объективное подтверждение в судебном заседании показаниями потерпевшего ФИО5 и свидетелей: ФИО19, ФИО18 и ФИО4, которые последовательны, согласуются между собой и дополняются письменными материалами дела из которых следует, что сообщений об указанном ДТП в книге регистрации учета ДТП и административной базе данных регистрации учета ДТП в ОГИБДД УВД по <адрес> не заре-гистрировано, а также «02» ГУВД по <адрес> в дежурную часть ОВД по району <адрес> по единой базе данных КАСУ ДЧ о преступлениях и правонарушениях совершаемых ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 мин. до 20 час. 00 мин. по адресу: <адрес> не поступало.

Кроме того доверенность на управление ФИО1 автомашиной <данные изъяты>, нотариусом не выдавалась, при этом согласно представленных материалов указанная автомашина снята с учета ДД.ММ.ГГГГ в связи с утилизацией, что категорически опровергает версию подсудимого о добропорядочности намерений последнего.

Показания ФИО1 опровергаются совокупностью вышеуказанных представленных суду доказательств : показаниями допрошенных в судебном заседании потерпевшего ФИО5., свидетелей ФИО18, ФИО19, оглашенными с согласия участников процесса показаниями свидетелей : ФИО4, и ФИО14 не доверять которым у суда оснований нет, так как они последовательны, логичны, согласуются между собой и дополняются письменными материалами дела.

Вышеуказанные доказательства являются относимыми и допустимыми, полученными в строгом соответствии с требованиями и нормами закона.

Оценивая вышеизложенные доказательства, суд квалифицирует действия ФИО188. по ч.3.ст.30, ч.1 ст.159 УК РФ как покушение на мошенничество, то есть умышленные действия непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, что и было достоверно установлено в судебном заседании.

Изучение данных о личности подсудимого ФИО1 показало, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, к административной ответствен-ности не привлекался, на учете в НД,ПНД не состоит, не работает, по фактическому месту жительства жалоб не поступало. Другими характеризующими материалами суд не располагает.

При назначении наказания. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ФИО1 преступлений небольшой и средней тяжести, обстоятельства дела и данные о личности.

Смягчающими обстоятельствами по делу суд считает то, что ФИО1 впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ признал полностью.

Учитывая, что ФИО1 совершен ряд преступлений, тяжесть совершенных преступлений и их общественную опасность, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание последнего невозможно без реальной изоляции от общества.

Оснований для применения ст. ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Принимая во внимание обстоятельства дела, суд считает необходимым опре-делить отбывание наказания ФИО1 в колонии общего режима в соответст-вии с требованиями п «а» ч.1 ст.58 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясьст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ПризнатьФИО2виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.159 УК РФ и ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание :

по ч.3 ст.30, ч.1 ст.159 УК РФ в виде 6 ( шести ) месяцев лишения свободы

по ч.1 ст.166 УК РФ в виде 1 ( одного ) года лишения свободы

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим,окончательно назначить ФИО1 наказание в виде 1 ( одного ) года лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения наказания ФИО1 подписку о невыезде - отменить, взять ФИО1 под стражу в зале суда, избрав ФИО1 до вступ-ления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу.

Срок наказания ФИО1 исчислять с момента его взятия под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль <данные изъяты>, государственный номер № ( л.д.63,64 ), выданный на ответственное хранение потерпевшему ФИО5 по принадлежности – оставить по принадлежности. Автомобиль <данные изъяты> г.н. №,( л.д.93) хранящийся при уголовном деле до принятия решения судом – вернуть по вступлении приговора в законную силу по принадлежности ФИО7.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, но с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                  О. Ю. Алныкина