ч. 1 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тушинского районного суда<адрес>Панковец О.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Тушинской межрайпрокурора<адрес>ФИО3, подсудимогоФИО1, защитника - адвокатаФИО4, представившего удостоверение№и ордер в деле, при секретаре Гетигежевой Д.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1,ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГрождения, уроженец<адрес>гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, временно не работающего, постоянно зарегистрированного по адресу :<адрес>,3-ий<адрес>,квартира 101,102,103 ; фактически проживающего по адресу :<адрес>корпус 2<адрес>; ранее судимого :ДД.ММ.ГГГГТушинским районным судом<адрес>по п «а, в, г,д» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- посе-лении;ДД.ММ.ГГГГХорошевским районным судом<адрес>по ч.З ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы,ДД.ММ.ГГГГТушинским районным судом<адрес>вы по п «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима,ДД.ММ.ГГГГмировым судьей судебного участка№района Митино<адрес>по ч.З ст.ЗО, ч.1 ст. 158 УК РФ с назначением наказания в виде лишения свобо ды условно, с испытательным сроком на 1 ( один) год 6 ( шесть) месяцев,ДД.ММ.ГГГГмировым судом судебного участка 175 района Митино<адрес>по ч.3 ст.30 ч. 1 ст. 158 УК РФ с назначением наказания в виде лишения свободы к 11 месяцам с отбыванием наказания в ИК общего режима, судимость не снята и не погашена ;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1обвиняется в совершении покушения, то есть умышленных действиях непосредственно направленных на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ФИО1ДД.ММ.ГГГГ. в период времени с 11 часов 00 минут по 11 часов 20 минут точное время дознанием не установлено, находясь в торговом зале магазина<данные изъяты>,расположенного по адресу :<адрес>,3-ий<адрес>, владение 3 и имея умысел направленный на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, заведомо очевидно для окружающих, взял с прилавка одну бутылку водки «Белуга », объемом 0,7 литра, стоимостью 749 рублей 00 копеек, после чего положил ее за пазуху надетой на нем рубахи. Затем,ФИО1, продолжая реализацию своего преступного умысла, не оплатив вышеуказанную бутылку водки «Белуга »,объемом 0,7 литра, открыто похищенную им при вышеуказанных обстоятельствах, проследовал к выходу из вышеуказанного магазина и попытался с места происшествия с похищенным скрыться, выбежав из магазина на улицу, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, так как распорядиться похищенным и причинить своими действиями ма газину<данные изъяты>незначительный материальный ущерб на сумму 749 рублей 00 копеек не смог, выбросив похищенную бутылку водки «Белуга», объемом 0,7 литра на газон, расположенный около магазина, а сам с места преступления скрылся, однако 19 мая

2010 года примерно в 10 часов 00 минут был задержан по адресу :<адрес>,3-ий<адрес>. Таким образом.. Бирюков В. Г. обвиняется в совершении покушения, то есть умышленных действиях непосредственно направленных на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ.

ПодсудимыйФИО1в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступления он признает полностью. Поддерживает свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора при проведении особого порядка судебного заседания ему разъяснены и понятны.

Прокурор, потерпевший (согласно телефонограмме) и адвокат не возражали против применения по делу особого порядка принятия судебного решения, при этом адвокат просил при назначении наказанияФИО1учесть смягчающие обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд считает возможным рассмотреть настоящее дело в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с главой 40 УПК РФ, поскольку ходатайство подсудимымФИО1о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено в установленные законом сроки, после консультации с защитником, добровольно, после разъяснений ему последствий, предусмотренных ст.317 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевший(согласно телефонограмме) не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, предъявленноеФИО1, с которым согласился подсудимый, обосновано, и его вина полностью доказана доказательствами, собранными по данному уголовному делу в ходе предварительного расследования. ДействияФИО1суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161УК РФ как покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Изучение данных о личности подсудимого показало, что он на учете в НД не состоит, состоит на учете в ПНД с диагнозом органическое расстройство личности, по месту жительств жалоб не поступало.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, который вину свою осознал и в содеянном раскаивается, работает, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Также при назначении наказания необходимо учесть, чтоФИО1ранее судим и имеет не снятую и не погашенную судимость

Суд считает возможным назначить наказаниеФИО1не связанное с лишением свободы, с применением условного осуждения.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПризнатьФИО1виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст.161 УК РФ, на основании которой, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установивФИО1испытательный срок – 6(шесть) месяцев, обязав его не нарушать общественный порядок, не менять без согласия УИИ места жительства, являться на регистрацию в Уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в месяц.

Меру пресеченияФИО1- подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

-бутылку водки «Белуга» объемом, 0,7 литра, находящуюся на ответственном хранении в магазине<данные изъяты>, передать последним по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Панковец О.В.