ч.3 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тушинского районного суда<адрес>Алныкина О.Ю.

с участием государственного обвинителя - помощника Тушинского межрайонного прокурора<адрес>ФИО6

подсудимыхФИО1

ФИО2

ФИО3

защитников : адвокатаФИО7, представившего ордер№, удостоверение№Адвокатского кабинета АдвокатФИО7в защиту подсудимойФИО1в порядке ст.51 УПК РФ

адвокатаФИО8, представившего ордер№, удостоверение№в защиту подсудимогоФИО2в порядке ст.51 УПК РФ

адвокатаФИО9, представившей ордер№и удостоверение№Московской коллегии адвокатов «Профессиональная юридическая помощь » в защиту подсудимогоФИО3по соглашению

также с участием потерпевшегоФИО4

при секретаре Касицыной С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженки<адрес>,<адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужем, не работающей, имеющей на иждивении дочерей :ДД.ММ.ГГГГиДД.ММ.ГГГГгода рождения, постоянно зарегистрированной по адресу :<адрес>, ранее не судимой,

ФИО2,ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца<адрес>гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, без определенного места жительства, ранее не судимого,

ФИО3,ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца<адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее- специальное образование, холостого, учащегося 2-го курса ГОУ СПО СК№, постоянно зарегистрированного по адресу :<адрес>, ранее не судимого,

каждого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.3 ст.158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1,ФИО2иФИО3,каждый виновны в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением крупного ущерба гражданину, а именно:

ФИО1ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа 00 минут, находясь у<адрес>, вступив в предварительный преступный сговор сФИО3иФИО2, направленный на тайное хищение чужого имущества из квартиры, во исполнение своего преступного умысла, совместно с соучастниками подошла к квартире №№указанного выше дома, и, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, совместно сФИО3иФИО2, после того как последний открыл дверь в указанную квартиру заранее приготовленными ключами, прошла, то есть незаконно проникла внутрь квартиры №№, гдеФИО1совместно сФИО3иФИО2взяли, то есть тайно похитили, имущество, принадлежащееФИО4, а именно: денежные средства в размере 267 000 рублей, хранившиеся в сейфе расположенном на кухне данной квартиры, открыв последний с помощью заранее приготовленных ключей, а так же со стола находящегося в жилой комнате - ноутбук «<данные изъяты>», стоимостью 20 210 рублей и фотоаппарат «<данные изъяты>» стоимостью 6300 рублей, с флеш – картой стоимостью 1500 рублей. После чегоФИО1, совместно сФИО3иФИО2, удерживая при себе похищенное, с места совершенного преступления скрылась, получив таким образом возможность реально распорядиться похищенным имуществом. Тем самым,ФИО1совместно сФИО3иФИО2, причинила потерпевшему крупный материальный ущерб на общую сумму 295 010 рублей.

ПодсудимаяФИО1свою вину в объеме предъявленного обвинения признала полностью, подтвердила обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении. В содеянном раскаялась. Также пояснила, что иск потерпевшего в части возмещения морального ущерба не поддерживает.

ПодсудимыйФИО2свою вину в предъявленном обвинении фактически не признал, пояснив, что действительно при указанных в обвинении обстоятельствахДД.ММ.ГГГГ, совместно сФИО3иФИО1находился в квартире потерпевшегоФИО4, расположенной по адресу :<адрес>, откуда взяли деньги потерпевшего, а также ноутбук. О незаконности и противоправности указанных действий не знал. Думал, что по просьбе потерпевшего приехали в квартиру последнего за деньгами, так какФИО1говорила, что является сестрой потерпевшегоФИО4Также пояснил, что находясь в вышеуказанной квартире,ФИО1подарила ему ноутбук, который в дальнейшем передали знакомомуФИО1, чтобы не везти указанный ноутбук с собой в ночной клуб.

ПодсудимыйФИО3свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснив, что вину в объеме предъявленного обвинения признает полностью, подтвердил обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении. В содеянном раскаялся.

Суд, исследовав письменные материалы дела, считает виновностьФИО1,ФИО2иФИО3.- каждого, доказанной полностью.

Показаниями допрошенного в судебном заседании потерпевшегоФИО4, полностью подтвердившего свои показания, данные в ходе предварительного расследования о том, чтоДД.ММ.ГГГГзаехал к ранее знакомойФИО1, проживающей по адресу<адрес>. Через некоторое время он, совместно сФИО1иФИО3, поехали к нему домой по адресу: г<адрес>, гдеФИО1предложила пойти в какой- нибудь клуб, на что последний согласился.ФИО1пояснила, что приедетФИО2и тогда все поедут в клуб. Примерно в 00 час 30 минут приехалФИО2с ранее незнакомым ему -ФИО4молодым человеком, одетым в женскую одежду, представившимся Юлей, при этомФИО2также был в женской одежде. Все вместе поехали в клуб «<данные изъяты>», расположенный рядом со станцией метро «<адрес>». Приехав около 01 часа 20 минут в клуб,ФИО1предложила повесить все куртки на один номерок, на что он согласился и отдал свою куртку в гардеробную, номерок находился уФИО1Спустя час, заметил, чтоФИО2,ФИО1иФИО3отсутствуют. Начал искать их по всему клубу, не найдя последних побежал к выходу,. В гардеробной обнаружил что там висит только его куртка. Подойдя к охраннику, спросил не видел ли молодого человека и двух женщин, на что, охранник пояснил, что молодой человек в сопровождении двух женщин взяли из гардеробной верхнюю одежду и вышли из клуба полчаса назад. Далее взяв из гардероба свою куртку, обнаружил пропажу принадлежащих ему ключей от квартиры и сейфа, не представляющих материальной ценности. На улице таксисты сказали, что мужчина в сопровождении двух женщин уехали в сторону ул.<адрес>. На такси он также поехал к месту своего жительства, однако никого не обнаружил. В квартиру попасть не мог, так как ключей не было ключей. После этого, направился к своему другу-ФИО12у которого находился второй экземпляр ключей от квартиры и сейфа, взяв ключи, вместе сФИО12направились обратно в указанную квартиру, где обнаружил, что в комнате на компьютерном столе отсутствует ноутбук, фирмы «<данные изъяты>» стоимостью 20 210 рублей, фотоаппарат «<данные изъяты>», стоимостью 6300 рублей в котором находилась флеш-карта на 4 гигабайта, стоимостью 1500 рублей. Пройдя на кухню, обнаружил, что из сейфа под столом пропало 267 000 рублей, из оставшихся у него денежных средств, вырученных за продажу квартиры, после чего вызвал сотрудников милиции, которым сразу пояснил, что в краже подозреваетФИО1,ФИО3иФИО2. Ущерб, причиненный данными действиями составил 295 010 рублей. Ключи от своей квартиры добровольно никому из вышеуказанных лиц не передавал, деньги привезти не просил, в своей квартиреФИО3,ФИО1,ФИО2не оставлял, фотоаппарат и ноутбук не дарил, на чем категорически настаивает. Также пояснил, что незадолго до случившегося продал свою квартиру в<адрес>, что подтверждается договором купли – продажи и на момент совершения кражи в сейфе находились 280 тысяч рублей, при этом были похищены 267 тысяч рублей, а 12-13 тысяч рублей, купюрами по 1000 рублей оставались в сейфе.

Также пояснил, что со стороны подсудимогоФИО3ему был возмещен материальный ущерб на сумму 100000 рублей, поэтому претензий к подсудимомуФИО3не имеет и просит строго последнего не наказывать. По отношению к подсудимымФИО2иФИО1, просит с последних солидарно взыскать оставшуюся сумму причиненного преступлением ему ущерба в размере 195010 рублей, а также просит строго наказатьФИО1, а по поводу назначения наказания подсудимомуФИО2– оставляет на усмотрение суда. Просит взыскать моральный ущерб в сумме 50 тысяч рублей с каждого.

Заявлением потерпевшегоФИО4отДД.ММ.ГГГГ, с просьбой привлечь к уголовной ответственностиФИО17, которая выкрала из кармана куртки в клубе<данные изъяты>ключи от квартиры и сейфа и похитила из вышеуказанной квартиры компьютер- ноутбук<данные изъяты>, стоимостью 20000 рублей и деньги из сейфа 280000 рублей. Причиненный ущерб составил 300000 рублей, что является значительным ( л.д. 3)

Протоколом осмотра места происшествия ( л.д.6) однокомнатной квартиры№, расположенной по адресу:<адрес>, согласно которого вышеуказанная квартира оснащена двумя дверьми, повреждений которые не имеют. В комнате расположен компьютерный стол, как указалФИО4с данного стола похищен ноутбук, а на кухне из стенки, а именно сейфа, расположенного в данном шкафу были похищены деньги, что подтверждается планом- схемой ( л.д.7) на которой отмечены место нахождения ноутбука и сейфа.

Протоколом выемки отДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой потерпевшимФИО18. были добровольно выданы: Договор оказания возмездных услуг отДД.ММ.ГГГГ; договор№передачи квартиры в собственность отДД.ММ.ГГГГ; договор купли-продажи квартиры отДД.ММ.ГГГГ. (.л.д. 161-162), подтверждающие факт продажи потерпевшимФИО4квартиры, которые были осмотрены и признаны вещественными доказательствами по делу

Протоколом выемки отДД.ММ.ГГГГ– в ходе которой потерпевшимФИО19были добровольно выданы: коробка от фотоаппарата «<данные изъяты>на которой имеется наклейка с указанием серийного номера данного фотоаппарата:№; книжка - руководство пользователя от ноутбука «<данные изъяты>». (л.д. 164-165), которые были осмотрены ( л.д. 169-171 ) и признаны вещественными доказательствами по делу ( л.д.172-173)

Оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия участников процесса показаниями свидетеляФИО11, данными им в ходе предварительного расследования о том, чтоДД.ММ.ГГГГпримерно в 01 часов 00 минут находился в квартире, расположенной по адресу:<адрес>, когда ему позвонила знакомаяФИО1, которая предложила поехать вместе с ней, и ее знакомыми в ночной клуб «<данные изъяты>». В ответ на предложениеФИО1, ответил согласием, после этого договорился с последней о встрече у станции метро «<адрес>», точное время не обговаривалось. После этого стал собираться, когда в очередной раз позвонилаФИО1, которая изменила место встречи, а именно предложила встретиться рядом с метро «<адрес>», рядом с выходом, где находится церковь. После этого приехал на указанноеФИО1место, где примерно в 03 часов 00 минут, встретилФИО1с которой находились ранее незнакомые ему молодые люди, которые представились, какФИО20иФИО21. После встречи,ФИО1передала ему черную спортивную сумку, пояснив, чтобы последний оставил сумку у себя, и чтоФИО1сумку заберет только на следующий день. Взяв указанную сумку, пошел домой, поскольку ехать в клуб не захотел. На вопрос, что в сумкеФИО1пояснила что там лежит ноутбук, более ничего спрашивать не стал. Направляясь домой по подземному переходу, и проходя рядом с магазином «<данные изъяты>», к нему подошли двое молодых людей, одетых в гражданскую одежду, предъявили служебные удостоверения и представились сотрудниками уголовного розыска, после чего сняли с его плеча указанную сумку, и затем спросили, что в ней находится. Он пояснил, что в сумке лежит ноутбук. В ответ на это сотрудники милиции пояснили ему, что он грабитель, далее осмотрели содержимое сумки, где оказался ноутбук и цифровой фотоаппарат, сразу же после этого молодые люди ушли, забрав сумку с фотоаппаратом и ноутбуком с собой. ( л.д. 57-59)

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеляФИО12, пояснившего, что длительное время знаком сФИО4еще со школы, дружит с последним до настоящего времени. Примерно в 15-х числахДД.ММ.ГГГГгода при встрече сФИО4последний передал ему комплект ключей от квартиры, где проживал в<адрес>по адресу:<адрес>. Это был второй комплект ключей от указанной квартиры, на связке так же находился ключ от сейфа, который незадолго до этого приобрелФИО4, поскольку продал свою квартиру в<адрес>, и боялся хранить крупную сумму денег дома, к тому же уФИО4буквально за несколько дней до этого, из дома пропала денежная сумма, когда последний приглашал к себе в квартиру каких то знакомых. ЕмуФИО4доверял, поэтому передал дубликат ключей от сейфа и от квартиры.ДД.ММ.ГГГГ, он (ФИО12) находился у себя дома, когда примерно в 04 часа приехалФИО4и сообщил, что находился в клубе вместе сФИО1и еще двумя неизвестными молодыми людьми, обнаружил, что указанные лица без него уехали из данного клуба, при этом из кармана курткиФИО4пропали ключи от квартиры и сейфа находящегося в квартире, иФИО4подозревает, что именноФИО1и двое молодых людей похитили его ключи, с целью забрать денежные средства, хранящиеся в сейфе его квартиры. После этого вместе сФИО4направились домой к последнему, взяв второй комплект ключей от квартирыФИО4. На квартиру кФИО4приехали примерно в 05 часов 15 минут. Дверь в квартиру была закрыта на ключ. Открыв дверь, он (ФИО12) иФИО4прошли внутрь, иФИО4сразу же обнаружил, что со стола в жилой комнате пропал принадлежащий последнему ноутбук и фотоаппарат. После этого проследовали на кухню, гдеФИО4открыл ключом сейф и сообщил, что оттуда пропала крупная сумма денежных средств. При этом в сейфе еще оставалась какая- то наличность.ФИО4пересчитал при нем оставшиеся в сейфе деньги, их оказалось ровно 13 000 рублей, купюрами достоинством в 1000 рублей. Обнаружив пропажу,ФИО4сразу же обратился в милицию. В кражеФИО4подозревалФИО1и еще двух лиц находившихся с последней, с которымиФИО4находился в клубе. Также пояснил, что доподлинно знает, что уФИО4имелась крупная денежная сумма, посколькуФИО4продал свою квартиру в<адрес>, и никаких крупных покупок в<адрес>не делал.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеляФИО15, полностью подтвердившего свои показания, данные в ходе предварительного расследования о том, что работает в должности оперуполномоченного ОУР ОВД по району<адрес>УВД по<адрес>.ДД.ММ.ГГГГв ОВД обратился гр.ФИО4, с сообщением о том, что в квартире где проживает последний по адресу:<адрес>, произошла кража принадлежащегоФИО4имущества, а именно денежных средств, ноутбука и фотоаппарата. В кражеФИО4подозревал свою знакомуюФИО1и двух молодых людей по имениФИО22иФИО23. Свои подозренияФИО4обосновывал тем, чтоДД.ММ.ГГГГнаходился с последними в ночном клубе, когда заметил, чтоФИО1,ФИО24иФИО25, не предупредивФИО4покинули клуб, к тому же последний обнаружил пропажу ключей от квартиры, которые до этого находились в курткеФИО4, в гардеробе. Так жеФИО4утверждал, что указанные лица знали, что у последнего дома хранится крупная сумма денежных средств. Заниматься указанным материалом, было поручено ему (ФИО13) и оперуполномоченномуФИО14Совместно сФИО14они в ООО «<данные изъяты>» просмотрели видео запись с камеры видео наблюдения, расположенной на двери подъезда в котором находилась квартираФИО4за указанный потерпевшим промежуток времени. При просмотре указанной записи, было установлено, что примерно в 03 часа 00 минут в данный подъезд заходила девушка и двое молодых людей, схожих по описаниюФИО4сФИО1и молодыми людьми по имениФИО26иФИО27. Распечатав в ООО «<данные изъяты>» лист с изображением указанных лиц, он (ФИО13) сФИО14проследовал в ОВД, куда был вызванФИО4. На предъявленном изображенииФИО4опозналФИО1и молодых людей по имениФИО28иФИО29. При этомФИО4сообщил адрес места жительстваФИО1:<адрес>.ДД.ММ.ГГГГим (ФИО15) иФИО14был осуществлен выезд, по месту жительстваФИО1, где на указанной квартире последними была задержанаФИО1и молодой человек по имениФИО30, оказавшийсяФИО3, которые полностью сознались в совершенном преступлении и пояснили, что совершили кражу уФИО4, похитили денежные средства и имущество последнего, при этом денежные средства поделили между собой. На следующий деньДД.ММ.ГГГГ, на квартире по месту жительстваФИО1, был задержан молодой человек по имениФИО31, оказавшийсяФИО2

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеляФИО14, пояснившего, что работает в должности оперуполномоченного ОУР ОВД по району<адрес>УВД по<адрес>. ВДД.ММ.ГГГГгода в ОВД поступил звонок о краже, по адресу :<адрес>. Вызов был примерно в 5 часов – 5 часов 30 минут утра о том, что неизвестные лица, путем подбора ключей открыли дверь квартиры и похитили деньги из сейфа, расположенного на кухне, а также ноутбук и фотоаппарат потерпевшего.На место происшествия выехали эксперт, следователь, начальник отдела. Потерпевший пояснил, что подозревает в совершении указанной кражи друзей, которые были с ним в ночном клубе. Позже потерпевший сообщил место жительства подозреваемых, которых опознал на изображении с распечатки камеры видеонаблюдения на подъезде дома по месту жительства последнего. В последствии, спустя неделю после случившегося, по месту жительства, недалеко от метро «<адрес>» были задержаныФИО1иФИО3. Задержание производил совместно с о/уФИО15. Позже был задержанФИО2Задержанные вину свою признали и пояснили, что похищенный ноутбук передали знакомому.

Рапортом о/уФИО14( л.д.4) о том, что выезжал по сообщению дежурного в составе группы СОГ по адресу :<адрес>. В ходе отработки места происшествия было установлено, что к краже из вышеуказанной квартиры может быть причастнаФИО1,ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженка<адрес>. На подъезде, где совершена кража, установлена камера видеонаблюдения.

Изображением с распечатки камеры видеонаблюдения, установленной на подъезде дома по месту жительстваФИО4по адресу : :<адрес>отДД.ММ.ГГГГв 03 часа 04 минуты ( л.д.19),на котором потерпевшийФИО4опозналФИО3,ФИО1иФИО2

Рапортом о/у ОУР ОВД по району<адрес>УВД по<адрес>–ФИО14, в котором последний указывает, чтоДД.ММ.ГГГГпо адресу:<адрес>по подозрению в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ были задержаны:ФИО1иФИО3, который полностью подтверждает его показания. (.л.д. 18)

Оглашенными показаниями допрошенного в качестве обвиняемогоФИО2, данными с участием адвоката из которых следует, чтоДД.ММ.ГГГГпримерно в 17 часов приехал по адресу:<адрес>, к знакомойФИО1. В квартире сФИО1находилисьФИО4иФИО3. В разговореФИО4сообщил, что дома у последнего, в сейфе, находятся деньги в сумме 400 000 рублей. Все находящиеся в квартире, договорились в этот день пойти в ночной клуб «<данные изъяты>», расположенный по адресу:<адрес>. Примерно в 19 часов он (ФИО2) уехал на встречу и к 22 часам обещал вернуться.ФИО4предложилФИО1иФИО3, поехать в гости к последнему по адресу:<адрес>. В квартируФИО4он (ФИО2) приехал примерно в 00 часов 30 минутДД.ММ.ГГГГПосле чего все поехали в ночной клуб «<данные изъяты>». Перед указанной поездкой,ФИО1подошла к нему (ФИО2) и попросила о том, что бы в тот момент, когда все будут находиться в клубе, он (ФИО2) достал из курткиФИО4ключи от квартиры последнего, пояснив, что его (ФИО2) в клубе все знают и последнему не составит труда сделать это. Ключи были нужныФИО1, что бы уехав из клуба приехать в квартируФИО4и похитить деньги последнего, хранящиеся в сейфе. На предложениеФИО1, он (ФИО2) ответил согласием, так как хотел сделать себе операцию, и последнему нужны были деньги. В гардеробе ночного клуба все сняли свои куртки и решили повесить их на один номер. В тот момент, когда все предали ему (ФИО2) свои куртки, для того что бы тот сдал их в гардероб, он (ФИО2) достал из куртки принадлежащейФИО4, ключи от квартиры последнего. После того как он (ФИО2) сдал куртки в гардероб, последний передалФИО1связку ключей от квартирыФИО4, и та положила их в свою дамскую сумку, с которой прошла в клуб. Примерно 02 часа 30 минутФИО1подошла к нему (ФИО2) иФИО3и предложила проехать на квартируФИО4, расположенную по адресу:<адрес>, для того что бы совершить кражу.ФИО4в этот момент за столиком не было, он (ФИО2),ФИО1иФИО3собрались, забрали свои куртки из гардероба и на такси доехали до<адрес>, где примерно в 03 час 00 минут вошли во 2-й подъезд, указанного дома, поднялись на 9-й этаж, гдеФИО1отдала ему (ФИО2) ключи от квартирыФИО4, которыми последний открыл входную металлическую дверь квартиры №№. Зайдя в квартиру, он (ФИО2) сразу прошел в жилую комнату, откуда похитил ноутбук «<данные изъяты>» который находился на компьютерном столе.ФИО3взял фотоаппарат. После чего, он (ФИО2) вместе сФИО1иФИО3вышел в коридор, после чего все сразу же вышли в подъезд. Находясь в подъездеФИО1отдала ему (ФИО2)50 000 рублей,ФИО335 000 рублей, и такую же сумму отдалаФИО3Ноутбук ему (ФИО2) понравился и последний сказал, что оставит его себе. Выйдя на улицу, все сели в такси, на котором до этого доехали до домаФИО4и попросили водителя подождать. Уже в машине, он (ФИО2) положил ноутбук в пакет. По пути к клубу такси заехало к метро «<адрес>»<адрес>, гдеФИО1передала пакет, в котором находился ноутбук, знакомому молодому человеку по имениФИО32. ПакетФИО1отдалаФИО33, для того что бы не везти с собой в клуб. Никакого фотоаппарата из квартирыФИО4, он (ФИО2) не похищал и не видел, что бы это делалиФИО1либоФИО3По приезду в клубФИО4уже не было. Примерно через 30 минут он (ФИО2),ФИО1иФИО3уехали из клуба «<данные изъяты>», и поехали в ночной клуб «<данные изъяты>». Похищенные деньги он (ФИО2) потратил на личные нужды. Вину в содеянном признает полностью и искренне раскаивается.

Протоколом очной ставки отДД.ММ.ГГГГ, между подозреваемымФИО2и свидетелемФИО11, в ходе которой подозреваемый полностью подтвердил вышеуказанные показания отДД.ММ.ГГГГ, а свидетель с данными показаниями согласился полностью. /. л.д. 74-77/

Суд критически оценивает показанияФИО2. в части непризнания вины в тайном хищении имущества, с незаконном проникновением в жилище и считает их попыткой избежать ответственности и справедливого наказания за совершенное преступление, поскольку его показания опровергаются показаниями потерпевшегоФИО4, свидетелейФИО12,ФИО14иФИО15,ФИО11оснований не доверять которым у суда нет, так как их показания последовательны, согласуются между собой и дополняются письменными материалами дела, при этом у последних нет оснований для оговора подсудимого. Из показаний потерпевшегоФИО4следует, что проживал в отдельной однокомнатной квартире№по адресу :<адрес>двери которой закрываются на ключ, что следует из показаний потерпевшего, что уходя, закрыл занимаемую квартиру на ключ, при этом ключи от вышеуказанной квартирыФИО2,ФИО3иФИО1не передавал, вышеуказанные ключи находились в кармане его куртки, в гардеробной ночного клуба «<данные изъяты>»,куда он и пришел с вышеуказанными лицами, откуда впоследующем ключи пропали, в это же времяФИО2,ФИО3иФИО1- вместе покинули вышеуказанный клуб не сказав об этом. В связи с чем приехал по месту своего жительства, однако дверь была закрыта, с целью попасть домой вынужден был взять 2- ой комплект ключей, находящийся уФИО12, и совместно с последним приехал по вышеуказанному адресу, где обнаружили пропажу фотоаппарата и ноутбука, а также денежных средств, что и подтвердилФИО12в судебном заседании, пояснив, что достоверно знал о наличии денежных средств в сейфе потерпевшего, так как последний продал квартиру и никаких крупных покупок не делал.ФИО2,ФИО3иФИО1не имели свободного доступа в квартиру потерпевшего, что не оспаривают подсудимые. Кроме того показанияФИО2также опровергаются показаниями свидетелейФИО15иФИО14о том, что в кражеФИО4подозревалФИО1и еще двух лиц находившихся с последней:ФИО3иФИО2, с которымиФИО4находился в клубе, опознал указанных лиц на распечатке изображения с камеры видеонаблюденния с подъезда по месту жительства последнего, в связи с чем был осуществлен выезд, по месту жительстваФИО1, где на указанной квартире была задержанаФИО1и молодой человек по имениФИО34, оказавшийсяФИО3, которые полностью сознались в совершенном преступлении и пояснили, что совершили кражу уФИО4, похитили денежные средства и имущество последнего, при этом денежные средства поделили между собой. На следующий деньДД.ММ.ГГГГ, на квартире по месту жительстваФИО1, был задержан молодой человек по имениФИО35, оказавшийсяФИО2, который также вину в совершении вышеуказанного преступления признал, что подтверждается показаниямиФИО2, данными им в ходе предварительного расследования.

Принимая во внимание, что квартира является жилищем- помещением, предназначенным для проживания людей, при этомФИО2,ФИО3иФИО1не проживали в указанной квартире и не были оставлены потерпевшим с согласия последнего в указанной квартире, кроме того последний ключи от своей квартиры добровольно никому из вышеуказанных лиц не передавал, а указанные ключи были похищены у последнего - кража совершена путем незаконного проникновения в указанное жилище.

Принимая во внимание, что сумма ущерба, причиненного данными действиями потерпевшемуФИО4превышает 250 тысяч рублей, что нашло полное подтверждение в судебном заседании, как показаниями потерпевшегоФИО4, свидетеляФИО12, так и письменными материалами дела -копией договора купли-продажиФИО4квартиры отДД.ММ.ГГГГ. (.л.д. 161-162), подтверждаю-щие факт продажи потерпевшимФИО4квартиры, таким образом указан-ное хищение совершено с причинением крупного ущерба потерпевшему.

Учитывая, что действияФИО1,ФИО3иФИО2, совместные, согласованные, при этом впоследующем похищенные денежные средства были поделены между соучастниками, что не отрицают подсудимые, указанное хищение совершено группой лиц по предварительному сговору.

Доводы адвокатаФИО9о том, чтоФИО3страдает олигофренией в степени дебильности, в связи с чем последней неоднократно заявлялось ходатайство о назначенииФИО3СППЭ на предмет соответствия развитияФИО3возрасту последнего – несостоятельны, поскольку адвокат с вышеуказанными ходатайст-вами в судебном заседании не обращалась. Пояснила, что данное ходатайство ею было адресовано следователю. Суд также принимает во внимание, чтоФИО3явля-ется совершеннолетним, поведение последнего является адекватным, не вызывает сомнений, провалов в памяти нет, жалоб на головные боли, бред и галлюцинации не предъявлял, в психиатрические стационары не госпитализировался. Согласно справки из ПНД №№, имеющейся в материалах дела ( л.д. 269 )ФИО3на динамическом учете не состоит, находится в группе консультативных больных, психическим заболева-нием не страдает, что опровергает доводы защиты.

Оценивая вышеизложенные доказательства, суд квалифицирует действия подсудимыхФИО1ФИО2иФИО3, каждого по п. «а, в» ч.3 ст.158 УК РФ как совершение кражи, то есть тайное хищение имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением крупного ущерба гражданину.

Допрошенная в качестве свидетеля защитыФИО16– заместитель директора по воспитательной работе ГОУ СПО СК№охарактеризовалаФИО3положительно, как доброго, отзывчивого и неконфликтного человека, способного оказать помощь окружающим. Также пояснила, чтоФИО3обучался и воспитывался в интернате 8-го типа, и что он состоит на учете с диагнозом олигофрения. Также пояснила, что в интернатеФИО3доверяли, в кабинетах никогда не пропадали вещи. Каждый месяц воспитанникам интерната выделяется материальное обеспечение в размере 10000 рублей. Также пояснила, что классным руководителемФИО3не является, никогда индивидуальных бесед сФИО3не проводила.

Изучение данных о личности подсудимых показало: чтоФИО1ранее не судима, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно; имеет на иждивении 2-х несовершеннолетних дочерей :ДД.ММ.ГГГГиДД.ММ.ГГГГгода рождения, привлекалась к административной ответственности ;ФИО2впервые привлекается к уголовной ответственности, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется формально;ФИО3впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете у врачей нарколога не состоит. Согласно справки из ПНД №№имеющейся в материалах дела ( л.д. 269 )ФИО3на динамическом учете не состоит, находится в группе консультативных больных, психическим заболеванием не страдает, по месту жительства характеризуется формально, по месту учебы – положительно.

При назначенииФИО1,ФИО2иФИО3, каждому наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного ими тяжкого преступления, обстоятельства дела, данные о личности. Смягчающими обстоятельствами по делу суд признает то, чтоФИО2,ФИО3впервые привлекаются к уголовной ответственности,ФИО1ранее не судима, имеет на иждивении 2- х несовершеннолетних дочерей:ДД.ММ.ГГГГиДД.ММ.ГГГГгода рождения, кроме того суд учитывает, чтоФИО3иФИО1полностью признали свою вину, раскаялись. Суд также принимает во внимание, чтоФИО3полностью возместил потерпевшему ущерб, последний не имеет претензий кФИО3и просил не связывать ему наказание с изоляцией от общества,ФИО3положительно характеризуется, к административной ответственности не привлекался, на момент совершения преступленияФИО3исполнилось 18 лет, в настоящее время последний также не достиг 20- летнего возраста. С учетом совокупности вышеуказанных смягчающих обстоятельств, которые суд считает исключительными с учетом данных о личностиФИО3на основании ст.96 УК РФ, суд считает возможным применить кФИО3положение главы 14 УК РФ и назначить последнему наказание с применением ч.6-1 ст.88 УК РФ, снизив низший предел санкции статьи наполовину. Однако учитывая общественную опасность совершенного преступления, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы. Суд также считает возможным назначитьФИО1иФИО2с учетом вышеуказанных смягчающих обстоятельств минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи.

Учитывая данные о личности подсудимых, не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Исковые требования потерпевшегоФИО4удовлетворить в части, взыскать солидарно сФИО2иФИО1195010 рублей в счет погашения ущерба, причиненного преступлением. В части возмещения морального ущерба отказать, поскольку взыскание морального ущерба по данной категории преступлений законодательством не предусмотрено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307; 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г ОВ О Р И Л:

ПризнатьФИО1,ФИО2иФИО3,каждого, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

ФИО1в виде 2 ( двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима, без штрафа

ФИО2в виде 2 ( двух) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в ИК общего режима.

ФИО3с применением ч.6-1 ст.88 УК РФ в виде 1 ( одного ) года лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресеченияФИО1,ФИО2иФИО3- каждому в виде содержание под стражей – оставить прежней.

Срок наказанияФИО1иФИО3, каждому исчислять с момента их фактического задержания - то есть сДД.ММ.ГГГГ,ФИО2исчислять с момента фактического задержания, то есть сДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с подсудимыхФИО1иФИО2солидарно в пользу потерпевшегоФИО4в счет причиненного преступлением ущерба 195010 рублей.

Вещественные доказательства по делу : копии : договора купли – продажи квартиры отДД.ММ.ГГГГ, договора№передачи квартиры в собственность отДД.ММ.ГГГГ; книжка - руководство пользователя от ноутбука «<данные изъяты>»., находящиеся в материалах дела – хранить в деле ; коробку от фотоаппарата «<данные изъяты>», на которой имеется наклейка с указанием серийного номера данного фотоаппарата:№;находящуюся в камере хранения вещественных доказательств Со при ОВД по району<адрес>- уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: О.Ю. Алныкина