ч.2 ст.159УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тушинского районного суда<адрес>Панковец О.В., с участием государственного обвинителя –помощника Тушинского межрайонного прокурора<адрес>ФИО3, подсудимогоФИО1., защитникаФИО4, представившего удостоверение№и ордер в деле, при секретаре Демьяновой С.Г., рассмотрев уголовное дело по обвинениюФИО1,ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца<адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, женатого, до ареста работавшего рабочим в ООО<данные изъяты>, постоянно зарегистрированного по адресу:<адрес>, ранее судимогоДД.ММ.ГГГГМосгорсудом по п.п. «а,г» ч.2 ст.161, п.п. «в,г» ч.2 ст.162, ч.1 ст.222 УК РФ к 7 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденного условно досрочноДД.ММ.ГГГГ, не отбытый срок 2 года 2 месяца 15 дней, наказание отбывшего, судимость не снята и не погашена,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он,ФИО1ДД.ММ.ГГГГпримерно в 14 часов 30 минут, находясь по адресу:<адрес>, вл.8 имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, подошел к ранее знакомомуФИО6, и под предлогом позвонить, попросил у последнего мобильный телефон «Самсунг Е900».ФИО7, заблуждаясь в искренности его,ФИО1намерений передал последнему мобильный телефон «Самсун SGH-E 900г» IMEI№, стоимостью 5480 рублей, укомплектованный сим-картой оператора связи «Билайн», стоимостью 300 рублей, на балансе которой находилось 700 рублей, принадлежащийФИО7, после чего прошел в магазин, расположенный напротив указанного выше адреса, а он,ФИО1в этот момент воспользовавшись тем, чтоФИО7вошел в магазин, удерживая при себе похищенное с места совершения преступления скрылся, таким образом, похитив указанный мобильный телефон, путем обмана и злоупотребления довериемФИО7, при этом имея реальную возможность распорядиться похищенным, чем причинил гр.ФИО8. значительный материальный ущерб на сумму 6480 рублей.

ПодсудимыйФИО1в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступления он признает полностью. Поддерживает свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора при проведении особого порядка судебного заседания ему разъяснены и понятны.

Прокурор, потерпевший(согласно телефонограмме), адвокат не возражали против применения по делу особого порядка принятия судебного решения, при этом адвокат просил при назначении наказанияФИО1учесть смягчающие обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд считает возможным рассмотреть настоящее дело в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с главой 40 УПК РФ, поскольку ходатайство подсудимогоФИО1о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено в установленные законом сроки, после консультации с защитником, добровольно, после разъяснений ему последствий, предусмотренных ст.317 УПК РФ, государственный обвинитель, потерпевший(согласно телефонограмме) не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, предъявленноеФИО1, с которым согласился подсудимый, обосновано и его вина полностью доказана доказательствами, собранными по данному уголовному делу в ходе предварительного расследования. ДействияФИО1суд квалифицирует по ч.2 ст.159УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Изучение данных о личности подсудимого показало, чтоФИО1состоит на учете в НД с диагнозом-синдром алкогольной зависимости, на учете в ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется формально, ранее судим и совершил данное преступление имея не снятую и не погашенную судимость за умышленное преступление и в его действиях содержится рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, который вину свою осознал и в содеянном раскаивается, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд считает, что исправление и перевоспитаниеФИО1возможно только в условиях изоляции от общества.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПризнатьФИО1виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 8(восемь) месяцев, с отбыванием наказание в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказанияФИО1с зачетом срока содержания в ИВС и под стражей в связи с настоящим делом исчислять сДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношенииФИО1– заключение под стражу- оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: документы на мобильный телефон «Самсун SGH-E 900г» -хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей –в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе поданной в установленные законом сроки.

Председательствующий                       Панковец О.В.