ч.2 ст.161УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тушинского районного суда<адрес>Панковец О.В., с участием государственного обвинителя –старшего помощника Тушинского межрайонного прокурора<адрес>ФИО3, подсудимогоФИО1, защитникаФИО4, представившего удостоверение№и ордер в деле, при секретаре Гетигежевой Д.А., рассмотрев уголовное дело по обвинениюФИО1,ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца<адрес>, д.Майское, гражданина<адрес>, имеющего средне-специальное образование, холостого, на момент задержания не работавшего, постоянно зарегистрированного по адресу:<адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158УК РФ, п.п «а,г» ч.2 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161УК РФ УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1совершил пять эпизодов краж, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину. Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступления совершенны при следующих обстоятельствах:

Так он,ДД.ММ.ГГГГпримерно в 04 час. 20 мин. находясь по адресу:<адрес>, Неманский пр-д,<адрес>, имея умысел непосредственно направленный на тайное хищение чужого имущества подошел к припаркованной по вышеуказанному адресу автомашине «Хендай Санта Фе Классик» г.н.№принадлежащейФИО6и, продолжая реализацию своего преступного умысла на хищение имущества, разбил стекло правой передней двери вышеуказанной автомашины, после чего тайно похитил из салона данной автомашины принадлежащую последнему автомагнитолу «Пионер РЕН-Р175ВТ МР3» стоимостью 8.491 рублей. Далее примерно в 04 час. 30 мин. продолжая исполнять свой преступный умысел на тайно хищение имущества проследовал к припаркованной по вышеуказанному адресу автомашине «Хендай Туссан» г.н.№, принадлежащейФИО7, разбил стекло левой передней двери данной автомашины и похитил из салона принадлежащую последнему автомагнитолу «Пионер» стоимостью 6.500 рублей, а всего имущества потерпевших на общую сумму 14.991 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся, причинивФИО6значительный ущерб на сумму 8.491 иФИО7значительный ущерб на сумму 6.500 рублей..

Он же,ДД.ММ.ГГГГпримерно в 18 час. 00 мин. находясь по адресу:<адрес>, Неманский пр-д,<адрес>, имея умысел непосредственно направленный на тайное хищение чужого имущества подошел к припаркованной по вышеуказанному адресу автомашине «Фольксваген Пассат» г.н.№принадлежащейФИО8и, продолжая реализацию своего преступного умысла на хищение имущества, разбил стекло правой передней двери вышеуказанной автомашины, после чего тайно похитил из салона данной автомашины принадлежащие последнему автомагнитолу «Сони» стоимостью 6.000 рублей и автонавигатор «Дигма» стоимостью 4.000 рублей, а всего имущества потерпевшего на сумму 10.000 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся, причинивФИО8значительный ущерб.

Он же,ДД.ММ.ГГГГпримерно в 05 час. 00 мин. находясь по адресу:<адрес>, Неманский пр-д,<адрес>, имея умысел непосредственно направленный на тайное хищение чужого имущества подошел к припаркованной по вышеуказанному адресу автомашине «Хендай Санта Фе» г.н.№принадлежащейФИО9и, продолжая реализацию своего преступного умысла на хищение имущества, разбил стекло правой передней двери вышеуказанной автомашины, после чего тайно похитил из салона данной автомашины принадлежащую последнему автомагнитолу «Пионер» стоимостью 5.000 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся, причинивФИО9значительный ущерб.

Он же,ДД.ММ.ГГГГпримерно в 04 час. 00 мин. находясь по адресу:<адрес>, имея умысел непосредственно направленный на тайное хищение чужого имущества подошел к припаркованной по вышеуказанному адресу автомашине «Форд Мондео» г.н.№принадлежащейФИО10и, продолжая реализацию своего преступного умысла на хищение имущества, разбил стекло правой передней двери вышеуказанной автомашины, после чего тайно похитил из салона данной автомашины принадлежащий последнему мобильный телефон «Nokia 6300» стоимостью 18.000 рублей без сим-карты. Далее примерно в 04 час. 10 мин. продолжая исполнять свой преступный умысел на тайно хищение имущества проследовал к припаркованной по вышеуказанному адресу автомашине «Хендай Санта Фе» г.н.№принадлежащейФИО11, разбил стекло левой передней двери данной автомашины и похитил из салона принадлежащие последнему автонавигатор «Мистерии», стоимостью 11.000 рублей и панель автомагнитолы «Сони», стоимостью 1.500 рублей, а всего имущества потерпевшегоФИО11на общую сумму 12.500 рублей, а всего имущества потерпевших на общую сумму 30.500 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся, причинивФИО10значительный ущерб на сумму 18.000 иФИО11значительный ущерб на сумму 12.500 рублей.

Он же,ДД.ММ.ГГГГпримерно в 05 час. 00 мин. находясь по адресу:<адрес>, имея умысел непосредственно направленный на тайное хищение чужого имущества подошел к припаркованной по вышеуказанному адресу автомашине «Хонда Цивик» г.н.№принадлежащейФИО12и, продолжая реализацию своего преступного умысла на хищение имущества, разбил стекло правой передней двери вышеуказанной автомашины, после чего тайно похитил из салона данной автомашины принадлежащий последнему автонавигатор «Mio C-520», стоимостью 12.000 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся, причинивФИО12значительный материальный ущерб.

Он же, в неустановленное следствием время и месте вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом по имени Витя, направленный на открытое хищение имущества. После чегоДД.ММ.ГГГГпримерно в 17 час. 00 мин. исполняя общий преступный умысел, находясь по адресу:<адрес>он (Хлебин) совместно с соучастником подошел к несовершеннолетнейФИО14, его соучастник Витя схватил последнюю за волосы, подавив таким образом волю потерпевшей к сопротивлению, а он (Хлебин) вытащил из кармана джинс, надетых наФИО14мобильный телефон «Nokia 5800» принадлежащийФИО13стоимостью 12.390 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», стоимостью 500, на электронном счету которой находились денежные средства в размере 90 рублей, а всего имуществаФИО13на общую сумму 12.980 рублей. После этого продолжая реализовывать преступный умысел на хищение имущества неизвестный по имени Витя оттолкнулФИО14от себя, тем самым применив насилие не опасное для жизни и здоровья. Затем имея при себе похищенное он (Хлебин) совместно с соучастником с места преступления скрылся, причинивФИО13значительный ущерб, аФИО14физическую боль.

Он же,ДД.ММ.ГГГГпримерно в 12 час. 00 мин., находясь по адресу:<адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения и имея умысел, направленный на хищение имуществаФИО15подошел к последнему, после чего с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, нанесФИО15один удар кулаком по лицу, отчего потерпевший упал на землю, а затем нанес не менее трех ударов ногами в область головы потерпевшего, отчего последний испытал физическую боль, т.е. применил насилие не опасное для жизни или здоровья. Подавив указанными действиями волю потерпевшего к сопротивлению, он (Хлебин) обыскал карманы одежды лежащего на землеФИО15и забрал из кармана куртки последнего, то есть открыто похитил принадлежащий потерпевшему мобильный телефон марки «LG»№стоимостью 1.200 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Билайн», стоимостью 200 рублей, на счету которой находилась денежная сумма в размере 100 рублей, а из другого кармана открыто похитил денежные средства в размере 200 рублей, после чего снял с ног потерпевшего ботинки стоимостью 1.100 рублей и надел их на себя, а всего открыто похитил имущество потерпевшего на общую сумму 2.800 рублей. Затем, он (Хлебин) с похищенным у потерпевшего вышеуказанным имуществом с места преступления скрылся, чем причинилФИО15значительный ущерб и телесные повреждения.

ПодсудимыйФИО1в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступлений он признает полностью. Поддерживает свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора при проведении особого порядка судебного заседания ему разъяснены и понятны.

Прокурор, потерпевшие(согласно телефонограммам и заявлениям) и адвокат не возражали против применения по делу особого порядка принятия судебного решения, при этом адвокат просил при назначении наказанияФИО16учесть смягчающие обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд считает возможным рассмотреть настоящее дело в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с главой 40 УПК РФ, поскольку ходатайство подсудимогоФИО1о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено в установленные законом сроки, после консультации с защитником, добровольно, после разъяснений ему последствий, предусмотренных ст.317 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевшие(согласно телефонограммам и заявлениям) не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, предъявленноеФИО1, с которым согласился подсудимый, обосновано, и его вина полностью доказана доказательствами, собранными по данному уголовному делу в ходе предварительного расследования. ДействияФИО1суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158УК РФ, по каждому эпизоду как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; по п.п «а,г» ч.2 ст.161УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; по п. «г» ч.2 ст.161УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Изучение данных о личности подсудимого показало, на учете в НД, ПНД не состоит, по месту жительств жалоб не поступало.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, который вину свою осознал и в содеянном чистосердечно раскаивается, активно способствовал раскрытию преступлений, по шести преступлениям явился с повинной, что суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого.

Суд считает, что исправление и перевоспитаниеФИО1возможно только в условиях изоляции от общества, и находит возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, а также с учетом материального положения подсудимого, в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПризнатьФИО1виновным:

- в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы;

- в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы;

- в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы;

- в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы;

- в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы;

- в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы и без штрафа;

- в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года, без ограничения свободы и без штрафа;

По совокупности преступлений, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, окончательно назначить наказаниеФИО1путем частичного сложения наказаний – в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев, без ограничения свободы и без штрафа,с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказанияФИО1с зачетом срока содержания в ИВС и под стражей в связи с настоящим делом исчислять сДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношенииФИО1– заключение под стражу- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

-мобильный телефон марки «LG» IМЕI№кожаные мужские ботинки, черного цвета находящиеся на ответственном хранении у потерпевшегоФИО15, передать последнему по принадлежности;

- осыпь стекла упакованную в бумажный конверт, микрочастицы упакованные в бумажный конверт и осыпь стекла упакованная в бумажный конверт, микрочастицы упакованные в бумажный конверт и осыпь стекла упакованную в бумажный конверт, хранящиеся в камере хранения ОВД по району Куркино УВД по СЗАО<адрес>уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей –в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе поданной в установленные законом сроки.

Председательствующий Панковец О.В.