ч.4 ст.111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тушинского районного суда<адрес>Сысоева И.В.

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора СЗАО<адрес>ФИО3,

подсудимогоФИО1,

защитников – адвокатовФИО4, представившего ордер№, удостоверение№,ФИО5, представившей ордер№и удостоверение№,

потерпевшейФИО6,

при секретаре Бондаревой С.В.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, родившегосяДД.ММ.ГГГГв<адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу:<адрес>, ранее судимогоДД.ММ.ГГГГТушинским районным судом<адрес>по ч.1 ст.108 УК РСФСР к 6 годам лишения свободы, освобожденногоДД.ММ.ГГГГпо отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

У С ТА Н О В И Л:

ФИО1совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей, при следующих обстоятельствах.

Так,ФИО1ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, примерно в 03 часа 00 минут, находясь на кухне по адресу:<адрес>, в ходе ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений со своей знакомойФИО8и имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, взял со стола кухонный нож, после чего в целях реализации преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, нанесФИО8кухонным ножом удар в область живота, причинив потерпевшейФИО8следующие телесные повреждения: торакоабдоминальное ранение - одиночное колото-резаное ранение живота, проникающее в брюшную полость, с повреждением по ходу раневого канала диафрагмы, стенки левой плевральной полости, стенкисердечной сорочки, с кровоизлияниями в брюшную и левую плевральную полости, в полость сердечной сорочки, которое расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и здоровья. От полученного указанного колото-резаного ранения животаФИО8, находясь в реанимационном отделении ГКБ№№<адрес>, по адресу:<адрес>, скончаласьДД.ММ.ГГГГ. Между причинением указанного колото-резаного ранения и наступлением смертиФИО8имеется прямая причинно-следственная связь.

ПодсудимыйФИО1в судебном заседании свою вину признал частично и показал, чтоДД.ММ.ГГГГон находился дома по адресу:<адрес>вместе сФИО9. Ему позвонилаФИО8и сообщила, что приедет к ним.ФИО8иФИО11приехали к ним около 00 часов 00 минут, к этому времени дома уже была его сестра –ФИО20. Они все вместе посидели, выпили.ФИО8сразу сказала, что хочет забратьФИО10домой, что так будет лучше. СФИО21ФИО8знакома не была. Он сказалФИО8, что живет вместе сФИО9, и они хотят расписаться. ЭтоФИО8завело. Они находились в состоянии алкогольного опьянения и начали между собой выяснять отношения. Когда все выходили, нож был у него в руке, поскольку он постоянно им резал продукты.ФИО8придвинулась к нему, хотела взять его за волосы. Возможно, он хотел оттолкнутьФИО8и все произошло случайно.ФИО8сидела на краю, она к нему перегнулась и в этот момент все произошло. Умышленно он не наносил ножевое ранение. Он увидел кровь и понял, что случилось. ПришлаФИО9, увидела кровь.ФИО8пошла в ванну, где ей оказывала помощьФИО9, которая и вызвала скорую медицинскую помощь. Он же пошел спать в комнату.

Из оглашенных и исследованных показанийФИО1, данных на предварительном следствии, усматривается, чтоДД.ММ.ГГГГон находился по адресу проживания:<адрес>, вместе со своей сожительницейФИО9Примерно в 00 часов 30 минут к нему в гости приехалаФИО8со своим сожителемФИО22и привезли две бутылки водки емкостью 0,5 литра, а также закуску. В это время в квартире находилась и его сестра -ФИО8На кухне они стали выпивать и общаться на различные темы.ФИО8, будучи пьяной, стала в процессе разговора «влезать» в его личную жизнь. Так как он тоже находился в состоянии алкогольного опьянения, то бурно реагировал на «нравоучения»ФИО8Это происходило примерно в 03 часа 00 минутДД.ММ.ГГГГна кухне. В какой-то момент он взял в руку нож, который лежал на столе и один раз ударилФИО8в живот. УдаряяФИО8ножом в живот, он убивать ее не хотел. В момент удара ножомФИО8на кухне находилисьФИО9,ФИО10,ФИО11После того, какФИО8получила ножевое ранение, она пошла в ванну, а он увидел следы крови.ФИО9пошла заФИО8, а потом стала звонить в скорую помощь. После этого он пошел спать один в комнату и что происходило далее в квартире не знает. При каких обстоятельствахФИО11получил ножевое ранение он не помнит, пояснить не может (л.д.103-107).

Суд, исследовав представленные доказательства, приходит к выводу, что вина подсудимогоФИО1в содеянном нашла свое полное и объективное подтверждение.

ПотерпевшаяФИО6в судебном заседании показала, чтоДД.ММ.ГГГГот родственников она узнала о том, чтоФИО8находится в больнице№<адрес>в первом реанимационном отделении, а отФИО23того же числа узнала, что в больницуФИО8забрали из квартирыФИО1ДД.ММ.ГГГГона поехала в указанную больницу и от врачей узнала, что уФИО8ножевые ранения, с ней не общалась, поскольку к ней в реанимационное отделение никого не пускали. Впоследствии отФИО11узнала, чтоДД.ММ.ГГГГон иФИО8примерно в 00 часов 30 минут приехали в гости кФИО1иФИО10и выпивали там спиртные напитки. В этот период времени в квартире находилась кроме указанных лиц сожительницаФИО1–ФИО24. Все выпивали спиртные напитки и уже ночью, когда все были пьяны, междуФИО8иФИО1произошла ссора на фоне того, что она стала выяснять за чтоФИО1ударил ее (ФИО25) по голове вДД.ММ.ГГГГгода, они разговаривали на повышенных тонах с использованием нецензурных выражений и оскорблений. Со словФИО11он пошел с кухни курить на балкон вместе сФИО9, а на кухне оставалисьФИО8иФИО1, при этомФИО11не уточнял где находиласьФИО26. Докурив сигарету,ФИО11вышел с балкона и увидел лежащую на полу в коридоре, ведущем на кухню,ФИО8у которой из тела шла кровь. Он,ФИО27, пошел на кухню, и там отФИО12получил два удара ножом. При этомФИО11в своем рассказе о произошедшем уточнил, чтоФИО1хотел его ударить ножом в живот. Также, выясняя обстоятельства произошедшего, отФИО10ФИО28она узнала, что в момент ссорыФИО1иФИО8она находилась в коридоре, ведущем на кухню.ФИО8в этот момент стояла к ней спиной, то есть лицом на кухню и кФИО1ФИО29иФИО30в этот момент находились на балконе и курили. ПотомФИО10видела какФИО8упала, и увидела кровь, заметив в рукеФИО1нож бытового назначения. Об обстоятельствах при которыхФИО31получил ножевое ранениеФИО10не рассказывала. Кроме того,ФИО32ей часто рассказывала о том, что брат –ФИО1, ее избивает, нанося удары по различным частям тела, но так, что видимых повреждений не было, но удары сильные, вызывающие сильную боль, также вДД.ММ.ГГГГгода в ее присутствииФИО1избивалФИО10, она заступилась за последнюю и также получила удар отФИО1.

СвидетельФИО10в судебном заседании воспользовалась положением ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказалась, оглашенные показания, данные на предварительном следствии, не подтвердила, так как на нее оказывалось моральное давление со стороны сотрудников милиции, протоколы с показаниями подписывала не читая, кроме того, указала, что не видела, какФИО1наносил удары ножом потерпевшей.

Из оглашенных и исследованных показаний свидетеляФИО10следует,ДД.ММ.ГГГГгода примерно в 00 часов 30 минут к ним с братом домой, приехалаФИО8со своим гражданским мужемФИО11После чего, она вместе сФИО1,ФИО9,ФИО8,ФИО11стали на кухне распивать спиртные напитки. Примерно в 03 часа 00 минутДД.ММ.ГГГГмеждуФИО1иФИО8возник спор, причину которого она не помнит. Они стали друг друга оскорблять нецензурными словами. Затем, неожиданноФИО1схватил со стола, за которым сидел, кухонный нож, после чего нанес ножом один удар в животФИО8, отчего последняя упала на пол и медленно поползла в сторону ванной комнаты. ДалееФИО11попытался выбить данный нож из рукФИО1, но ему это не удалось, иФИО1этим же ножом нанес, кажется два удара по левой рукеФИО11Как именно он нанес ему удар ножом, она (ФИО10) не обратила внимания. ДалееФИО11, взял кухонное полотенце и замотал им свою пораненную руку. Затем она подбежала кФИО8, и увидела, что последняя держится за живот, и что из-под рукФИО8течет кровь. После чегоФИО9вызвала машину скорой помощи, а она стала мыть пол на кухне от крови, которой там было очень много. Далее пошла спать, т.к. была в состоянии алкогольного опьянения и проснулась от того, что приехали сотрудники милиции ОВД по району<адрес>, которые их увезли в милицию для дальнейшего разбирательства. После того как ее иФИО9отпустили из отделения милиции, тоФИО9сообщила, что «надо пойти и поменять показания, сказать, что это она, то естьФИО9, ударила ножомФИО8иФИО11, чтобыФИО1не посадили…». На очной ставке, которая проводиласьФИО9этого не подтвердила. Она считает, чтоФИО9дает другие показания с целью «выгородить»ФИО1(л.д.49-51, 59-61, 72-74, 126-129).

Из оглашенных и исследованных показаний свидетеляФИО13следует, чтоДД.ММ.ГГГГпримерно в 04 часа 30 минут по указанию дежурной части он вместе сФИО15иФИО33проследовал по адресу:<адрес>, поскольку поступила информация о ножевом ранении гражданина. По прибытии в квартире №№по указанному выше адресу, в коридоре стояла гражданка, представившаясяФИО8, футболка которой была в пятнах бурого цвета, и сразу выяснилось, что она получила ножевое ранение в живот. От пояснений последняя отказалась. В квартире визуально усматривались следы борьбы, порядок был нарушен. Было видно, что на стенах в коридоре, на полу были разводы бурого цвета, создалось впечатление, что следы крови пытались замыть. Рядом сФИО8находился гражданин, представившийсяФИО11, у которого в свою очередь была полотенцем перемотана левая рука, на которой имелось ножевое ранение левой кисти. От пояснений указанный гражданин также отказался. Неподалеку от них находилась гражданкаФИО9в состоянии алкогольного опьянения. В момент оказания врачами первой медицинской помощи пострадавшим,ФИО9заявила, что ножевые раненияФИО8иФИО11нанесла она. При последующем осмотре квартиры сотрудниками милицииФИО15иФИО34, в одной из комнат был обнаруженФИО1, а в другойФИО14На их, сотрудников милиции, вопросы о случившемся, ниФИО1наФИО10ничего не поясняли, от заявлений и объяснений отказывались. Когда они находились в квартире, то самостоятельно прибыл второй экипаж скорой медицинской помощи. После этого все лица находящиеся в квартире, а именноФИО1,ФИО10,ФИО35,ФИО11иФИО8покинули квартиру в их сопровождении и сопровождении скорой медицинской помощи.ФИО8первая скорая помощь забрала в№городскую больницу, а вторая забралаФИО11, при этомФИО8иФИО11от пояснений отказывались, писать заявления не пожелали. Когда рассаживалиФИО1,ФИО10иФИО9в патрульный автомобиль, то оставшаяся на улице последнейФИО10на вопрос милиционераФИО16, что произошло на самом деле, сообщила, что на самом делеФИО9защищает своего сожителяФИО1, и поэтому кричала, что нанесла ножевые раненияФИО11иФИО8. Это слышал также и милиционерФИО15.ФИО36, получив такую информацию, для ее проверки направился к экипажу скорой медицинской помощи, в который поместилиФИО11, т.к. другой экипаж скорой помощи уже уехал госпитализироватьФИО8Вернувшись,ФИО37сообщил, чтоФИО11после предупреждения об ответственности за ложные показания, сообщил, что на самом деле ножевые ранения ему иФИО8нанесФИО1. Таким образом,ФИО10,ФИО1иФИО9были доставлены в ОВД по району<адрес>УВД по<адрес>и переданы дежурному для дальнейшего разбирательства. (л.д.112-115)

Из оглашенных показаний свидетелейФИО15(л.д.116-119) иФИО16(л.д.120-123) усматривается, что они по своей сути аналогичны показаниям свидетеляФИО13

Из оглашенных и исследованных показаний свидетеляФИО11следует, чтоДД.ММ.ГГГГпримерно в 23 часа 30 минут он со своей гражданской женойФИО8приехали в гости по адресу:<адрес>, к своим знакомымФИО1,ФИО9иФИО10На кухне они все вместе начали употреблять спиртные напитки. Через некоторое время, примерно в 01 час 00 минутДД.ММ.ГГГГмеждуФИО8иФИО1вспыхнула ссора из-за того, что вДД.ММ.ГГГГгоду, точную дату не помнит,ФИО1ударил племянницуФИО8–ФИО6, при этомФИО1сФИО8стали ругаться. ЗатемФИО1взял со стола кухонный нож и обращаясь кФИО8, сказал: «я тебя зарежу». Через некоторое времяФИО1начал драться сФИО8Он вмешался, затемФИО1начал их выгонять, употребляя нецензурные слова, в руках уФИО1находился нож.ФИО8также ругалась сФИО1. В это время он вместе сФИО9вышли покурить в коридор на лестничную площадку. Через примерно 1,5 минуты он услышал крикФИО8, после чего сразу вошел в квартиру и увидел, чтоФИО8лежит на полу в коридоре возле комнаты и стонет. Из ее живота вытекала кровь. Вместе с ним вошла в квартируФИО9В это времяФИО1стоял у входа в кухню. Он подошел кФИО1и спросил у него «что случилось», в это времяФИО1хотел нанести ему удар в левую часть живота, но он успел подставить левую руку. В результате чегоФИО1нанес ему два удара ножом в левую руку. ЗатемФИО1отвернулся и ушел на кухню.ФИО8сама пошла в ванную, держа рану рукой.ФИО10пошла помогатьФИО8промывать рану. Примерно через 30 минут - 1 час,ФИО9позвонила в скорую помощь и рассказала о случившемся, хотяФИО8просила не вызывать скорую помощь.ФИО9заклеила рануФИО8лейкопластырь, а ему принесла полотенце и обмотала руку.ФИО10начала мыть пол на кухне и в коридоре. В это времяФИО8вышла из ванной комнаты и упала на пол. В это же времяФИО1вышел из кухни, переступив черезФИО8, ушел в спальню. Примерно через 10 минут приехала скорая помощь и сотрудники милиции. До приезда скорой помощи и сотрудников милиции.ФИО9просила его иФИО8, не говорить сотрудникам милиции, что это сделалФИО1, а говорить, что сделала она, объяснив это тем, что она не хочет, чтобыФИО1сажали в тюрьму. Затем приехала скорая помощь и сотрудники милиции, которые представились, спросили «что случилось, и кто это сделал», увидев его руку в крови. Он сказал, что сделалаФИО9, при этомФИО8сказала, что неФИО9ее ранила в живот и поранила рукуФИО11, кто это сделалФИО8не сказала.ФИО8скорая помощь увезла в ГКБ№<адрес>, после чего приехала еще одна машина скорой помощи и увезли его в ГКБ№<адрес>(л.д.139-145).

СвидетельФИО17в судебном заседании показала, чтоДД.ММ.ГГГГпримерно в 05 часов 30 минут в приемное отделение№ГКБ<адрес>поступилаФИО8, с диагнозом проникающее торакоабдоминальное ранение в живот и грудь. В связи с тем, чтоФИО8находилась в алкогольном опьянении, то пояснить, что с ней произошло не смогла. Обстоятельств поступленияФИО8она не помнит, так как прошло много времени и больных поступает много.

Из карточки происшествия№, зарегистрированной ОВД по району<адрес>УВД по<адрес>КУСП№отДД.ММ.ГГГГследует, что в№ГКБ<адрес>доставленаФИО8с диагнозом проникающее торако-абдоминальное ножевое ранение в живот (л.д.19).

Из карточки происшествия№, зарегистрированной ОВД по району<адрес>УВД по<адрес>КУСП№отДД.ММ.ГГГГследует, что в№ГКБ<адрес>доставленФИО11с диагнозом резаная рана левой кисти с повреждением сухожилия разгибателя 4-го пальца (л.д.20).

Согласно протоколу осмотра места происшествия по адресу:<адрес>зафиксирована обстановка, и по результатам осмотра изъято: 5 рюмок, две бутылки из-под водки «<данные изъяты>», два ножа и другие, указанные в протоколе предметы (л.д.23-28).

Из карточки происшествия№, зарегистрированной ОВД по району<адрес>УВД по<адрес>КУСП№отДД.ММ.ГГГГследует, что в 1 реанимационном отделении№ГКБ<адрес>скончаласьФИО8(л.д.30).

Из рапорта начальника СКМ ОВД по району<адрес>ФИО18усматривается, что обнаружены признаки преступления, предусмотренного ст.111 УК РФ (л.д.33).

Согласно протоколу предъявления предмета для опознанияФИО10опознала нож, которымФИО1ДД.ММ.ГГГГнанес ножевое ранениеФИО8иФИО11(л.д.52-55).

В соответствии с протоколом и постановлением осмотрен и приобщен в качестве вещественного доказательства по уголовному делу кухонный нож (л.д. 160-166).

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта при поступлении потерпевшейФИО8в стационар, обследовании в нем, и при исследовании трупа, выявлено торакоабдоминальное ранение - одиночное колото-резаное ранение живота, проникающее в брюшную полость, с повреждением по ходу раневого канала диафрагмы, стенки левой плевральной полости, стенки сердечной сорочки, с кровоизлияниями в брюшную и левую плевральную полости, в полость сердечной сорочки, с направлением раневого канала спереди назад, снизу вверх, с наличием входной колото-резаной раны на животе в эпигастральной области, слева от мечевидного отростка и в 0,3см от его края, в 105см от подошвенной поверхности стоп. Причиной смертиФИО8явились интоксикация организма вследствие эмпиемы (гнойного воспаления) плевры слева, как осложнения вышеуказанного торакоабдоминального колото-резаного ранения с повреждением сердечной сорочки и диафрагмы, что подтверждается морфологической картиной при вскрытии, данными судебно-гистологического исследования. Данное колото-резаное ранение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в данном случае, обусловило смерть потерпевшей. После его причинения потерпевшая в течение ближайших десятков минут могла совершать целенаправленные действия, но по мере нарастания клиники кровопотери, активность их снижалась. Эксперт полагает, что указанное ранение было причинено незадолго до поступления в стационар. Между причинением указанного колото-резаного ранения и наступлением смерти имеется прямая причинная связь. Вышеописанное колото-резаное ранение образовалось в результате ударного воздействия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, возможно, при ударе клинком какого-либо ножа. Длина имевшего место раневого канала по зонду составляла около 7,7см. Таким образом, длина клинка повреждающего орудия (с учетом некоторой подвижности тканей передней брюшной стенки) была не менее 7,2см. Высказаться о точной максимальной ширине клинка повреждающего орудия на уровне его погружения в тело не представляется возможным ввиду того, что входная колото-резаная рана в процессе хирургической обработки в стационаре подверглась иссечению и в дальнейшем была расширена для операции - лапаротомии. В медицинских документах указано, что «рана.. . размерами 2x0,6см». В момент причинения указанного ранения потерпевшая могла находиться в любом из доступных положений (стоя, сидя, лежа на спине или боку), обращенная к ударному воздействию повреждающего предмета передней поверхностью живота. Ударное воздействие было с силой, достаточной для причинения такого повреждения. При жизниФИО8страдала атеросклерозом сердечной мышцы, сосудов головного мозга, сосудов почек, хроническим бронхитом, пневмосклерозом, жировой дистрофией печени. Данные заболевания в причинной связи со смертью не состоят (л.д.170-183).

Согласно заключению судебно-медицинского экспертаФИО11причинены две колото-резаные раны тыльной поверхности левой кисти, каждая из которой повлекла за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 21 дня и поэтому относится к повреждению, причинившему легкий вред здоровью. Данные телесные повреждения образовались от воздействия (воздействий)
колюще-режущего предмета, возможно, клинка какого-либо ножа, возможно, и кухонного, вполне возможно, в срок и при обстоятельствах, указанных в установочной части постановления (л.д. 198-200).

Из оглашенных и исследованных показаний свидетеляФИО9следует, чтоДД.ММ.ГГГГона находилась по адресу:<адрес>, вместе сФИО1, который является ее сожителем и его сестрой -ФИО10Примерно в 00 часов 30 минутДД.ММ.ГГГГв гости пришлиФИО38иФИО39, которые принесли с собой водку и закуску. Все впятером стали распивать спиртные напитки и общаться. Через некоторое время уФИО1сФИО40случился словесный конфликт, из-за того, чтоФИО1обижает ее подругуФИО10, то есть свою сестру. Она вышла вместе сФИО41курить на балкон, и на кухне осталисьФИО10,ФИО1иФИО42. Когда она вернулась покурив, то сказалаФИО1, чтобы он шел с ней спать в комнату. Когда она находилась в комнате сФИО1, то услышала шум, вышла и увидела, чтоФИО10моет пол от крови, аФИО43лежит в ванной и держится за живот. Также видела, что левая рукаФИО44в крови. Она дала ему полотенце, чтобы он перемотал руку, посадилаФИО45на стул в коридоре и вызвала скорую помощь, сказав что по адресу в котором они находятся ножевое ранение. Отвечая на вопросы, она сказала что это она нанесла ножевое ранение. Почему она так сделала, пояснить не смогла. Спать она так и не легла, дождалась скорую помощь, а затем милицию.ФИО46сказал ей, что ножевое ранение получил, когда защищалФИО8. На самом деле она (ФИО9) никому ударов ножом не наносила. Кто мог нанести ножевое ранениеФИО47иФИО48она не знает, посторонних людей в<адрес>не было (л.д.56-58, 59-61, 133-136).

Оценивая показания свидетеляФИО9, суд относится к ним критически и не доверяет, посколькуФИО9сожительствовала сФИО1, заинтересована в исходе дела и кроме того, ее показания опровергаются совокупностью исследованных и вышеприведенных доказательств.

У суда нет оснований сомневаться в правильности выводов судебно-медицинских экспертиз, проведены они профессиональными, не заинтересованными экспертами, с соблюдением норм уголовно-процессуального закона.

У суда также нет оснований не доверять вышеприведенным показаниям потерпевшейФИО6, свидетелейФИО10на предварительном следствии (л.д.49-51, 59-61, 72-74, 126-129),ФИО13,ФИО15,ФИО16,ФИО17,ФИО11и письменным материалам дела, в том числе заключениям экспертов, так как они логичны, взаимодополняют и подтверждают друг друга, при этом потерпевшая, свидетели, оснований для оговора подсудимого не имеют. Вышеуказанные показания потерпевшейФИО6, свидетелейФИО10,ФИО13,ФИО15,ФИО16,ФИО17,ФИО11и письменные материалы дела, в том числе заключения экспертов, суд признает относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами по делу и кладет их в основу приговора. К позиции свидетеляФИО10в суде не подтвердившей свои показания на предварительном следствии, поскольку на нее оказывалось моральное давление со стороны сотрудников милиции и она подписала протоколы с допросов, не читая их, а также к ее утверждениям, о том, что она не видела какФИО1наносил удар ножом потерпевшей, суд относится критически, так как онаФИО10является сестрой подсудимого и стремится помочь уйтиФИО1от ответственности, поскольку эти ее показания противоречат фактическим обстоятельствам, установленным судом и совокупности исследованных судом доказательствам. Доводы свидетеляФИО10об оказанном сотрудниками милиции на нее моральном давлении при даче показаний на предварительном следствии и о том, что она протоколы допросов подписала, не читая их, суд признает надуманными, поскольку, допросы свидетеляФИО10произведены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, как видно из протоколов ее допросов, в том числе и на очных ставках, протоколы ею прочитаны лично, каких-либо заявлений, замечаний отФИО10не поступило.

Давая оценку показаниям в суде подсудимогоФИО1о том, что он не имел умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшейФИО8, все произошло, по его мнению, случайно, когдаФИО8перегнулась к нему, суд относится к ним критически и расценивает как средство защиты, с тем, чтобы избежать ответственности за содеянное. Суд признает более достоверными показанияФИО1, данные на предварительном следствии (л.д.103-107), в которых он подробно рассказывал об обстоятельствах, при которых он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, нанесФИО8удар ножом в живот, поскольку данные показания подсудимогоФИО1получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, с участием защитника и подтверждаются оглашенными показаниями свидетеляФИО10об обстоятельствах, при которых она видела, какФИО1нанес удар ножом Андреевой; показаниями свидетелейФИО13,ФИО15,ФИО16, которые приехав на место происшествия, установили, что удары ножомФИО8иФИО11нанесФИО1, а его сожительницаФИО9, давая ложные показания, пыталасьФИО1освободить от ответственности, а также показаниями свидетелейФИО17,ФИО11и письменными материалами дела.

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимогоФИО1доказанной полностью и квалифицирует его действия по ч.4 ст.111 УК РФкак умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей.

Так,ФИО1ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, примерно в 03 часа 00 минут, находясь на кухне по адресу:<адрес>ходе ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений со своей знакомойФИО8и имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, взял со стола кухонный нож, после чего в целях реализации преступного умысла направленного на причинение тяжкого вреда здоровью нанесФИО8кухонным ножом удар в область живота, причинив потерпевшейФИО8тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и здоровья. От полученного колото-резаного ранения животаФИО8, находясь в реанимационном отделении ГКБ№№<адрес>, скончаласьДД.ММ.ГГГГ.

Нанесение удара ножом в жизненно-важный орган - живот, свидетельствует о том, чтоФИО1осознавал, что совершает деяние, опасное для жизниФИО8, то есть он желал причинить ей тяжкий вред здоровью, но его отношение к смерти выражается в неосторожности, о чем свидетельствует тот факт, что он лег спать, не покинув места происшествия, потерпевшая через определенное время – девять суток, скончалась в больнице.

Квалифицирующий признак преступления «повлекшие по неосторожности смерть потерпевшей» нашел свое подтверждение в суде, посколькуФИО8от полученного колото-резаного ранения живота скончаласьДД.ММ.ГГГГ, находясь в реанимационном отделении ГКБ№№<адрес>. Между причинением указанного колото-резаного ранения и наступлением смертиФИО8имеется прямая причинно-следственная связь.

Изучение личности подсудимогоФИО1показало, что ранее он судим, на учетах в НД и ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется формально.

Смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

В действияхФИО1в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ суд признает опасный рецидив преступлений, посколькуФИО1совершил особо тяжкое преступление и ранее был осужден по приговору отДД.ММ.ГГГГза тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает опасный рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимогоФИО1, отягчающее наказание обстоятельство, мнение потерпевшей, приходит к выводу, чтоФИО1необходимо назначить наказание, связанное с изоляцией от общества. Оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ, суд не находит.

Исходя из обстоятельств дела, данных о личности подсудимогоФИО1, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФФИО1суд определяет исправительную колонию строгого режима.

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признатьФИО1виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на одиннадцать лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресеченияФИО1оставить без изменения - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять сДД.ММ.ГГГГс зачетом времени предварительного содержания под стражей.

Вещественные доказательства: кухонный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО по<адрес>СУ СК при прокуратуре РФ по<адрес>– уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе заявить ходатайство в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного.

Председательствующий                                                        И.В. Сысоева