ч.2 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тушинского районного суда <адрес> ВИ,

с участием :

государственного обвинителя зам. прокурора Тушинской межрайонной прокуратуры <адрес><данные изъяты>,

подсудимогоФИО1,

адвоката<данные изъяты>удостоверение№, ордер№,

при секретаре Ковалевой ОН,

рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела в отношении :

ФИО1,ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца<адрес>, гражданина РФ, с н\высшим образованием, холостого, работающего ООО<данные изъяты>, проживающего:<адрес>1-92, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, суд:

УСТАНОВИЛ:

ПодсудимыйФИО1виновен в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 45 мин.,ФИО1, находясь у станции метро<данные изъяты>в<адрес>, у неизвестного лица для личного употребления незаконно приобрел наркотическое средство- смесь массой не менее 3.10гр. в особо крупном размере, в состав которой входит героин\ диацетилморфин\, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и хранил при себе до 20 часов, вышеуказанного дня когда был задержан сотрудниками милиции по адресу:<адрес>в ходе личного досмотра в 20 часов 15 мин. того же дня по адресу:<адрес>данное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимыйФИО1пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступления он признает полностью и просит провести судебное заседания в особом порядке; указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает и они ему понятны.

Государственный обвинитель<данные изъяты>не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения по указанному уголовному делу.

Адвокат<данные изъяты>в интересах подсудимогоФИО1ходатайство своего подзащитного о проведении особого порядка судебного разбирательства поддержал и просил суд, при определении подсудимому наказания учесть все смягчающие его ответственность обстоятельства, в том числе полное признание свое вины и раскаяние в содеянном.

Суд считает возможным рассмотреть настоящее дело в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии со ст.314 УПК РФ, поскольку ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено в установленные законом сроки, после консультации с защитником, добровольно, после разъяснения ему последствий, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, государственный обвинитель и защитник не возражали против особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, предъявленноеФИО1, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Действия подсудимогоФИО1суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Изучение личности подсудимогоФИО1показало, что он ранее не судим, на учетах в НД и ПНД не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым тяжкого преступления, размер и вид наркотического средства, данные о его личности, обстоятельства дела, смягчающие вину обстоятельства чистосердечное признание своей вины, раскаяние в содеянном и считает необходимым назначить наказание связанное с изоляцией от общества.

Принимая во внимание обстоятельства дела, данные о личности подсудимого суд не находит оснований для применения к нему дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд :

ПРИГОВОРИЛ:

ПризнатьФИО1виновным по ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять сДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденномуФИО1изменить, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство- смесь, в состав которой входят героин \диацетилморфин\, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД<адрес>по квитанции№отДД.ММ.ГГГГ-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                                                                   ВИ Голев.