ч.3 ст.30-ч.1 ст. 228-1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тушинского районного суда <адрес>ФИО2,

с участием :

государственного обвинителя помощника прокурора Тушинской межрайонной прокуратуры <адрес>ФИО3,

подсудимогоФИО1,

адвокатаФИО4удостоверение№, ордер№,

при секретаре Сулеймановой ТР,

рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела в отношении :

ФИО1,ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца<адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, работающего ООО «<данные изъяты>», проживающего:<адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.1 ст. 228-1, суд:

УСТАНОВИЛ:

ПодсудимыйФИО1виновен в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 20 мин.ФИО1, находясь в подъезде№<адрес>в<адрес>, в ходе оперативно-розыскного мероприятия незаконно сбыл, продавФИО5за 600 рублей наркотическое средство-гашиш массой 0,6 гр. при этом довести до конца свой преступный умысел не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан на месте преступления сотрудниками госнаркоконтроля.

В судебном заседании подсудимыйФИО1пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступления он признает полностью и просит провести судебное заседания в особом порядке; указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает и они ему понятны.

Государственный обвинительФИО6не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения по указанному уголовному делу.

АдвокатФИО7в интересах подсудимогоФИО1ходатайство своего подзащитного о проведении особого порядка судебного разбирательства поддержал и просил суд при определении подсудимому наказания учесть, что его подзащитный ранее не судим, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, положительные характеристики с места работы и жительства, его состояние здоровья, молодой возраст.

Суд считает возможным рассмотреть настоящее дело в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии со ст.314 УПК РФ, поскольку ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено в установленные законом сроки, после консультации с защитником, добровольно, ему разъяснены последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, участники процесса не возражают против особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, предъявленноеФИО1, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Действия подсудимогоФИО1суд квалифицирует по ч.3 ст.30- ч.1 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Изучение личности подсудимого показало, что он ранее не судим, на учетах в НД и ПНД не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым тяжкого преступления, данные о его личности, в том числе его молодой возраст\20 лет\, обстоятельства дела, смягчающее вину обстоятельство- чистосердечное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и изобличению других соучастников преступления, размер, вид наркотического средства и считает необходимым назначить ему наказание не связанное с изоляцией от общества, с учетом требований ст.66 УК РФ - назначение наказания за неоконченное преступление.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд не находит основания для применения к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд :

ПРИГОВОРИЛ:

ПризнатьФИО1виновным по ч.3 ст.30- ч.1 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ приговор в исполнение не приводить и считать его условным с испытательным сроком на четыре года, обязав осужденного периодически- один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения осужденномуФИО1до вступление приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: наркотическое средство- гашин, хранящееся в камере хранения Службы УФСКН России по<адрес>по квитанции№отДД.ММ.ГГГГ- уничтожить ; денежные средства в сумме 600 рублей выдать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья В.И. Голев