ч.2 ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тушинского районного суда<адрес>Иванова З.А.

с участием государственных обвинителей-ФИО3,ФИО4,ФИО5,

подсудимогоФИО1

защитника-адвокатаФИО6,представившего удостоверение№и ордер№,

при секретаре ФИО1,

а также потерпевшейФИО8

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1,ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца<адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу:<адрес>, судимого:

-ДД.ММ.ГГГГмировым судьей судебного участка№<адрес>по ч.1ст.158 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, освобожденногоДД.ММ.ГГГГг.условно-досрочно на неотбытый срок 7 месяцев 27 дней;

-ДД.ММ.ГГГГТушинским районным судом<адрес>по ч.3ст.30, п. «в»ч.2ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожденногоДД.ММ.ГГГГпо отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО14. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно:

ДД.ММ.ГГГГпримерно в 21 час 30 минут,ФИО15., находясь в торговом зале магазина «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу:<адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества подошел к рассчетно-кассовому узлу вино – водочного отдела, и во исполнение своего преступного умысла, левой рукой повернул находящийся в ящике для денежных средств кассового аппарата ключ, в результате чего указанный ящик открылся и он взял, то есть открыто похитил из данного ящика денежные средства принадлежащие ООО «<данные изъяты>», а именно: одну купюру достоинством 500 рублей№, тринадцать купюр достоинством 100 рублей№,№,№,№,№,№,№,№,№,№,№,№,№, всего на общую сумму 1800 рублей, после чего удерживая при себе похищенное, с места совершения преступления попытался скрыться, однако был остановлен охранникомФИО9и с целью обеспечения беспрепятственного хищения указанных выше денежных средств, осознавая свои противоправные действия, оттолкнулФИО9, то есть применил насилие не опасное для жизни и здоровья, однако довести до конца свой преступный умысел не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

ПодсудимыйФИО16. свою вину признал частично и показал, чтоДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 30 минут он зашел в магазин «<данные изъяты>» купить пиво или воду, с собой у него было примерно 1200-1300 рублей, в это время увидел, что кассовый аппарат открыт, подошел к нему ближе, откуда левой рукой достал 500 рублевую купюру и положил в карман своих брюк. Как он совершил кражу, никто не видел, продавец и охранник магазина стояли от него далеко. После этого он пытался еще достать денег из кассового аппарата, но в этот момент его ударил охранник. Деньги брал для личного обогащения. Считает, что потерпевшая и свидетельФИО9оговорили его.

Однако будучи допрошенный в ходе следствия в качестве обвиняемогоФИО17показал, чтоДД.ММ.ГГГГпримерно в 21 час 30 минут он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея при себе примерно 1200 рублей, зашел в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу:<адрес>, подошел к вино - водочному отделу и, увидев, что открыт кассовый аппарат, протянул к нему левую руку и взял из него денежную купюру достоинством 500 рублей, которую положил в карман одетых на нем брюк. После этого он попытался достать из кассового аппарата еще пачку денежных средств, однако в этот момент раздался шум, произведенный кассой, и его заметила кассир магазинаФИО8, которая закричала охраннику. Охранник подбежал к нему и ударил его, после чего задержал. Затем прибыли сотрудники милиции, доставили его в отделение милиции, где в присутствии понятых изъяли у него из заднего левого кармана брюк денежную купюру достоинством 500 рублей, а так же несколько денежных купюр достоинством 100 рублей, при этом он пояснил, что деньги похитил в личных целях.

Суд, исследовав материалы дела, считает вину подсудимогоФИО18доказанной полностью.

ПотерпевшаяФИО8в судебном заседании подтвердила свои показания, данные на предварительном следствии и показала о том, что она работает продавцом - кассиром в магазине «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу:<адрес>.ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 30 минут в магазин вошел ранее неизвестный ейФИО19., который осмотрел витрину с товаром, затем протянул левую руку в сторону кассы, повернул ключ, в результате чего касса открылась,ФИО20. схватил из кассы деньги в размере 1800 рублей и положил их в левый задний карман одетых на нем брюк, после чего попытался убежать из магазина, но она крикнула охранникуФИО9, чтобы тот задержалФИО1ФИО9попытался схватить его за рукав, чтобы удержать, однакоФИО21. в свою очередь оттолкнулФИО9в сторону и попытался ударить последнего, но промахнулся, защищаясь,ФИО9нанесФИО1один удар в область лица, после чего повалил последнего на пол и, удерживая в таком положении, крикнул, чтобы вызвали сотрудников милиции. Через некоторое время прибыли сотрудники милиции и задержалиФИО1

Из оглашенных показаний свидетеляФИО9следует, что он работает охранником в магазине «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу:<адрес>.ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 30 минут, в магазин вошел ранее неизвестный емуФИО22., который подошел к кассе вино - водочного отдела, и постояв около данной кассы около минуты, неожиданно протянул руку в сторону кассы, повернул в ней ключ, касса открылась,ФИО23схватил из кассы денежные средства в размере 1800 рублей и положил их в левый задний карман одетых на нем брюк, после чего попытался убежать из магазина. Он крикнул вследФИО10, чтобы тот остановился. После чего он попытался схватить его за рукав, чтобы удержать последнего, ноФИО24оттолкнул его в сторону и попытался ударить его, но промахнулся. Защищаясь, он нанесФИО1один удар в область лица, после чего повалилФИО1на пол и, удерживая в таком положении, крикнул продавщице, чтобы она вызвала сотрудников милиции. Через некоторое время прибыли сотрудники милиции, которые доставилиФИО1в ОВД по району<адрес>для дальнейшего разбирательства (л.д.62-63).

Из оглашенных показаний свидетеляФИО11/сотрудника милиции/, данных им в ходе предварительного следствия, следует, чтоДД.ММ.ГГГГгода примерно в 21 час 30 минут он совместно сФИО12в магазине «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу:<адрес>, задержалФИО1, который открыто похитил деньги в размере 1800 рублей из кассового аппарата расположенного в указанном магазине.ФИО25. был доставлен в отделение милиции для проведения личного его досмотра, в присутствии двух понятых, которым были разъяснены права и обязанности понятых, а такжеФИО1были разъяснены его права.. Перед началом личного досмотраФИО1было предложено добровольно выдать запрещенные вещества или предметы, на что последний пояснил, что таковых у него не имеется. В ходе личного досмотра уФИО1из заднего левого кармана брюк, одетых на последнем, были изъяты денежные средства в количестве 1 800 рублей. После этого был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие лица (л.д.71-72).

СвидетельФИО13в судебном заседании показал, чтоДД.ММ.ГГГГпримерно в 23 часов 40 минут сотрудники милиции пригласили его в качестве второго понятого в здание ОВД по району<адрес>, расположенное по адресу:<адрес>, при проведении личного досмотра. Перед началом личного досмотра были разъяснены права и обязанности понятых, также были разъяснены праваФИО1В ходе личного досмотра уФИО1были обнаружены и изъяты из заднего левого кармана брюк денежные средства в размере 1800 рублей, которые были упакованы, составлен соответствующий протокол, где расписались участвующие лица.

Вина подсудимого подтверждается также письменными материалами дела:

-протоколом осмотра места происшествия отДД.ММ.ГГГГ– помещения магазина «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу:<адрес>. (л.д. 13-16);

-протоколом осмотра предметов (документов) отДД.ММ.ГГГГ– протокола личного досмотра, осмотра и изъятия отДД.ММ.ГГГГв ходе которого уФИО1в заднем левом кармане брюк одетых на нем были обнаружены и изъяты - одна купюра достоинством 500 рублей№, тринадцать купюр достоинством 100 рублей№,№,№,№,№,№,№,№,№,№,№,№,№. (л.д. 94-95):

-протоколом осмотра предметов (документов) отДД.ММ.ГГГГ– одной купюры достоинством 500 рублей№, тринадцати купюр достоинством 100 рублей№,№,№,№,№,№,№,№,№,№,№,№,№. / т.1.л.д. 73-74/

- заявлениемФИО8отДД.ММ.ГГГГ, в котором последняя сообщает о факте открытого хищения принадлежащего ООО «<данные изъяты>» имущества. / т.1.л.д. 4/

- рапортомФИО11. о том, чтоДД.ММ.ГГГГпримерно в 23 часа 30 минут им был задержанФИО26. по подозрению в совершении преступления ( л.д.5).

Показания подсудимогоФИО1о том, что он совершил именно кражу, что насилия кФИО9он не применял, последний и потерпевшая его оговорили, суд находит несостоятельными, поскольку данные доводы подсудимого опровергаются вышеуказанными показаниями потерпевшейФИО8и свидетеляФИО13, допрошенных в судебном заседании, оглашенными с согласия сторон показаниями свидетелейФИО9иФИО11, а также письменными материалами дела, не доверять которым у суда не имеется оснований, поскольку они согласуются между собой и подтверждают друг друга. При этом потерпевшая и свидетельФИО9ранее подсудимого не знали и оснований для его оговора у них не было.

Поэтому суд считает более достоверными показания подсудимого, данные им в ходе предварительного следствия и кладет их в основу приговора, так как они соответствуют всей совокупности доказательств, исследованных в судебном заседании.

Оценивая в совокупности все исследованные в судебном заседании доказательства, суд квалифицирует действияФИО1по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку подсудимый открыто похитил из кассового аппарата деньги, принадлежащие магазину, и с целью удержания похищенного имущества оттолкнулФИО9, однако скрыться с похищенным с места совершения преступления не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

Изучение данных о личности подсудимогоФИО1показало, что он ранее судим и отбывал наказание в местах лишения свободы, состоит на учете у нарколога с диагнозом опийная наркомания 2 стадии, на учете у психиатра не состоит.

При назначенииФИО1наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, данные о личности виновного, состояние его здоровья (является инвалидом 3 группы по общему заболеванию), и считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества, с учетом требований ст.ст.18, 68 УК РФ, то есть наличием в действиях подсудимого рецидива преступлений, поскольку он совершил тяжкое преступление, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление средней тяжести, в соответствии со ст.66 УК РФ /назначение наказания за неоконченное преступление/.

Принимая во внимание обстоятельства дела и личность подсудимого, суд не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признатьФИО1виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказанияФИО1исчислять сДД.ММ.ГГГГс момента его фактического задержания.

Меру пресеченияФИО1оставить без изменения - заключение под стражей.

Вещественные доказательства: хранящиеся у потерпевшей деньги в сумме 1800 рублей- оставить ей по принадлежности; протокол личного досмотра, осмотра и изъятия отДД.ММ.ГГГГ, приобщенный к материалам уголовного дела, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе заявить ходатайство в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного.

Федеральный судья ФИО2