ч.4 ст.111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тушинского районного суда<адрес>Сысоева И.В.

с участием государственных обвинителей, старших помощников Тушинского межрайонного прокурора<адрес>ФИО5,ФИО6,

подсудимогоФИО1,

защитника – адвокатаФИО7, представившего ордер№и удостоверение№,

при секретаре Бондаревой С.В.,

а также потерпевшейФИО9,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, родившегосяДД.ММ.ГГГГв<адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, работающего охранником в ООО ЧОП «<данные изъяты>», зарегистрированного по адресу:<адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

У С ТА Н О В И Л:

ФИО1совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении лица, заведомо для него находящегося в беспомощном состоянии, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей, при следующих обстоятельствах.

Так,ФИО1в период времени с 17 часов 00 минутДД.ММ.ГГГГдо 05 часов 00 минутДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, находясь в своей квартире, расположенной по адресу:<адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений со свой матерьюФИО18, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последней, не предвидя наступления в результате его действий общественно опасного последствия – смерти потерпевшей, хотя с учетом количества, силы и области нанесения ударов, должен был и мог предвидеть наступление указанного общественно опасного последствия, достоверно зная о том, что в связи с имеющимися заболеваниями и своего престарелого возраста, потерпевшая не в состоянии самостоятельно передвигаться либо оказать сопротивление, то есть находится в беспомощном состоянии, умышленно подвергФИО18избиению, в ходе которого умышленно нанес ей не менее девяти ударов руками и ногами в область головы, грудной клетки, живота и конечностей, чем умышленно причинил потерпевшей следующие не состоящие в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти телесные повреждения в виде:

- кровоподтека на передней поверхности правого предплечья, кровоподтека на наружной поверхности правого предплечья в средней трети, кровоподтека на передней поверхности левого бедра в средней трети, кровоподтека на передней поверхности правого бедра в средней трети, кровоподтека на передневнутренней поверхности левой голени в верхней трети, которые обычно у живых лиц не влекут за собой расстройства здоровья, поэтому признаков вреда здоровью не имеют;

- тупой травмы грудной клетки: кровоизлияния в мягких тканях передней и правой боковой поверхности грудной клетки; локальных переломов 5-6 ребер справа по среднеподмышечной линии, повреждения хрящевой части 7-8 ребер справа, конструкционных переломов 4-9 ребер справа и 4-7 ребер слева по среднеключичным линиям, кровоизлияния под пристеночную плевру, которые обычно у живых лиц вызывают длительное расстройство здоровья на срок более 3-х недель (21 дня) и по этому признаку квалифицируются, как причинившие средней тяжести вред здоровью;

- тупой травмы живота: кровоизлияний в мягких тканях передней брюшной стенки в среднем отделе, разрыва брыжейки тонкой кишки с массивной гематомой брыжейки, крови в брюшной полости (гемоперетонеум около 100 мл), которые по признаку опасности для жизни оцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью,

а также умышленно причинил потерпевшей состоящие в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы: кровоподтека в лобно-височной области слева, кровоподтека на верхнем веке правого глаза, кровоподтека на спинке и правом крыле носа, кровоподтека в правой скуловой области, кровоподтека над верхней губой с кровоизлиянием в слизистую губы, ушибленной раны с кровоизлиянием в слизистую нижней губы, кровоизлияний в мягких тканях головы лобно-височно-теменной области слева, массивного кровоизлияния под твердую мозговую оболочку (острая субдуральная гематома) правого полушария головного мозга (объемом около 180 мл), ограниченно диффузного кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки левой височной доли, отека головного мозга: сглаженность борозд и извилин, кольцевидное вдавливание в области миндалин мозжечка, которые расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, отчегоФИО18скончалась на месте происшествия.

СмертьФИО18наступила от отека головного мозга, развившегося в результате тяжелой черепно-мозговой травмы с массивным кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку.

ПодсудимыйФИО1в судебном заседании свою вину не признал и показал, что не причастен к смерти своей матери. Его мать -ФИО1, последнее время (более трех месяцев) часто падала в силу своего преклонного возраста - 91 год и состояния здоровья, при этом она постоянно ему жаловалась на боли.ДД.ММ.ГГГГ, придя домой с работы, он обнаружил мать, лежащей на полу. Он поднял ее и положил на кровать.ДД.ММ.ГГГГ, проснувшись около 5 часов утра, он обнаружил свою мать бездыханной между спинкой кровати и стулом. Он вызвал бригаду скорой медицинской помощи, а врачи уже вызвали участкового инспектора милиции. Уголовное дело в отношении него сфальсифицировано следователем из-за его квартиры. Он на работе был в трезвом состоянии, также не употреблял спиртных напитков дома, он никаких ударов своей матери не наносил и не мог этого сделать в силу своего болезненного состояния. Им осуществлялся постоянный уход за матерью, и он ее не бил.

Из оглашенных и исследованных показанийФИО18, данных на предварительном следствии, усматривается, что последние пять лет его мать -ФИО18,ДД.ММ.ГГГГгода рождения, из-за старости и множественных заболеваний не могла самостоятельно передвигаться и была прикована к постели.ФИО18постоянно надоедала, все что-нибудь просила, очень часто звала его. Он все это время ухаживал за ней: кормил ее, убирал за ней, стирал и т.п. В последнее время ему все это очень надоело, он стал злиться на свою мать, при этом последние несколько лет злоупотреблял алкогольными напитками.ДД.ММ.ГГГГво время работы он употреблял алкогольные напитки, выпив примерно одну бутылку водки емкостью 0,5 литра. Он вернулся домой, примерно, в 17 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения. По дороге домой он зашел в магазин, купил 2 бутылки водки, емкостью 0,5 л. Дома он стал распивать водку.ФИО18опять стала надоедать ему своими постоянными просьбами. Он очень устал и хотел спать, а поскольку мать не давала ему этого делать, он очень сильно разозлился на нее и решил, что пора с этим покончить. Примерно в 03 часа, точного времени он не помнит,ДД.ММ.ГГГГ, он вышел из своей комнаты, зашел в комнату матери, подошел к кровати, на которой лежалаФИО18, и стал избивать ее. При этом он скинул ее с кровати на пол, стал наносить ей поочередно удары руками и ногами. Он нанес несколько ударов, примерно, 4-5 ударов, правой рукой в область головы своей матери, а затем несколько ударов, примерно 5, ногами в область туловища матери. При этомФИО18не сопротивлялась, и даже не кричала, только хрипела. После этого он перестал наносить удары, так какФИО18не подавала признаков жизни и у нее из носа пошла кровь. Он понял, что убил ее. Так как он находился в состоянии алкогольного опьянения, то пошел спать. Он проснулся, примерно в 5 утра, зашел в комнату и, увидев трупФИО18, вспомнил, что ночью убил ее. Он позвонил в милицию и в скорую помощь. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и доставили его в ОВД. Со стороны сотрудников милиции и следователя мер физического и морального воздействия к нему не применялось. Синяки на лице он получил, примерноДД.ММ.ГГГГв ходе конфликта и драки с неизвестным ему мужчиной, произошедшей на его рабочем месте (л.д.48-51, 57-60).

Суд, исследовав представленные доказательства, приходит к выводу, что вина подсудимогоФИО1в содеянном нашла свое полное и объективное подтверждение.

ПотерпевшаяФИО9в судебном заседании показала, чтоФИО18приходилась ей родной сестрой.ФИО18проживала в двухкомнатной квартире вместе со своим сыном -ФИО10Она периодически заходила к ним проведать сестру, так как последняя была пожилой и больной, не могла самостоятельно передвигаться.ФИО10в последнее время употреблял спиртные напитки.ДД.ММ.ГГГГей на мобильный телефон позвонилФИО1, но она не смогла с ним поговорить, так как у нее разрядился мобильный телефон. Через некоторое время ей позвонила дочь -ФИО11, и сообщила, что звонилФИО1, и сообщил о смертиФИО18

Из оглашенных и исследованных показаний свидетеляФИО12следует, чтоДД.ММ.ГГГГею сФИО18иФИО1был заключен договор пожизненной ренты, согласно которому она передала им наличными 700000 рублей, которыеФИО18положила себе на сберегательную книжку. Кроме того, в соответствии с условиями договора она обязана ежемесячно выплачивать по 2500 рублей каждому из них, оплачивать коммунальные услуги, а также в случае смертиФИО18иФИО1оплатить ритуальные услуги. Она регулярно один раз в месяц приезжала кФИО1, привозила продукты, общалась сФИО18, которая плохо видела и всегда была рада ее посещениям. Настроение уФИО18всегда было хорошее, на своего сынаФИО1не жаловалась, никогда плохого о нем не говорила. Рассказывала, что уФИО1больная нога, жалела его, говорила, что он за ней постоянно ухаживает. В квартире действительно был всегда порядок и чистота,ФИО18была одета в чистую одежду, умыта и причесана, постельное белье чистое. Кроме того, как стало ей известно отФИО18, последняя выдала доверенностьФИО1на распоряжение ее денежными средствами, находящимися в Сбербанке России.ФИО1работал охранником в роддоме, на автомобильной стоянке.ФИО1на свою мать не жаловался. Просил дляФИО1привезти памперсы. Последний раз она приезжала кФИО1в началеДД.ММ.ГГГГгода, сФИО18она не разговаривала.ФИО1передал ей квитанции на оплату коммунальных услуг, она в свою очередь передала 5000 рублей и уехала. Также она предупредилаФИО1, что не сможет приехать в следующем месяце, поскольку будет находиться в больнице.ДД.ММ.ГГГГпримерно в 05 часов утра ей позвонилФИО1и сообщил, чтоФИО18умерла. Она спросила, что случилось,ФИО1ответил, что он проснулся и увидел, чтоФИО18не дышит. Она предложилаФИО1вызвать сотрудников милиции и скорой помощи. Затем примерно в 07 часов утра ей вновь позвонилФИО1и сказал, чтоФИО18отвезли в морг, а свидетельство о смерти он будет получать на следующий день. В тот же день вечером она пыталась дозвониться доФИО1, но трубку никто не поднимал. Через несколько дней ее мужу в прокуратуре сообщили о произошедшем сФИО18ПослеДД.ММ.ГГГГона в квартиру кФИО1не приходила, поскольку у нее нет ключей от указанной квартиры (л.д.97-99).

Из оглашенных и исследованных показаний свидетеляФИО13(сотрудника милиции) следует, чтоДД.ММ.ГГГГон находился на суточном дежурстве, примерно в 05 часов 50 минут через службу «02» поступил вызов «констатация смерти человека№лет» по адресу:<адрес>. По прибытии по указанному адресу в квартире находилсяФИО1, который пояснил, что примерно 05 часов 00 минут утра он проснулся и обнаружил лежащую на полу свою мать -ФИО18ФИО1подумал, что его мать ночью встала с кровати, ей стало плохо, и она упала, ударилась. После этогоФИО1вызвал сотрудников скорой помощи, которые констатировали смертьФИО18, причина смерти была установлена, как острая сердечно-сосудистая недостаточность, после чегоФИО1вызвал сотрудников милиции. Затем он приступил к осмотру трупаФИО18, в ходе которого обнаружил, что на руках и ногахФИО18имеются старые следы синяков и в области носа имеются пятна бурого цвета. После чего им было принято решение о направлении трупаФИО18для установления причины смерти в№судебный морг. Впоследствии он узнал, что причиной смертиФИО18является закрытая черепно-мозговая травма, кроме того, у нее имелись множественные внутренние повреждения органов. Также уФИО1в области лица имелись телесные повреждения в виде синяков на обоих глазах. На его вопрос о происхождении указанных телесных поврежденийФИО1пояснил, что несколько дней назад у него на рабочем месте произошел конфликт с ранее неизвестным ему мужчиной, в ходе ссоры с которым неизвестный мужчина нанесФИО1телесные повреждения (л.д.107-109).

Из оглашенных и исследованных показаний свидетеляФИО17(сотрудника милиции) следует, чтоДД.ММ.ГГГГпримерно в 11 часов 30 минут по указанию руководства ОВД по району<адрес>он иФИО14выехали по адресу:<адрес>, где был обнаружен трупФИО18с признаками насильственной смерти. По прибытии на местоФИО14позвонил в звонок, однако дверь квартиры никто не открыл. Примерно через 10 минут входную дверь открыл мужчина, как он узнал в дальнейшемФИО1, у которого на лице в области обоих глаз имелись телесные повреждения в виде синяков. Он вместе сФИО14представились и предъявили свои служебные удостоверения.ФИО14пояснил, чтоФИО1необходимо проехать в ОВД по району<адрес>для дачи объяснения по факту смерти его материФИО18После чегоФИО1оделся, закрыл входную дверь и добровольно проследовал в ОВД по району<адрес>. В ходе получения объясненияФИО1пояснил, что проживает со своей матерьюФИО18, работает охранником в ЧОП «<данные изъяты>», последние несколько месяцев злоупотребляет спиртными напитками. ДалееФИО1пояснил, чтоДД.ММ.ГГГГон вернулся с суточного дежурства домой в состоянии алкогольного опьянения и лег спать. Ночью его разбудила мать -ФИО18и попросила его что-то сделать. Ему не понравилось, что мать разбудила его ночью, после чего он встал, зашел в комнатуФИО18, подошел к ее кровати и нанесФИО18в область головы и тела несколько ударов руками и ногами. После этого он (ФИО1) вернулся в свою комнату и лег спать. Проснувшись утром, обнаружил на полу в соседней комнате свою матьФИО18без признаков жизни, после чего он вызвал сотрудников скорой помощи и милиции.ФИО1во время получения от него объяснения вел себя спокойно и добровольно рассказал о произошедшем в его квартире, какого-либо морального и физического воздействия наФИО1им иФИО14не оказывалось. По поводу имевшихся уФИО1телесных повреждений в области лица, последний пояснил, что несколько дней назад, находясь на рабочем месте в поликлинике, у него произошел конфликт с неизвестным ему посетителем, в ходе которого неизвестный ударил рукойФИО1в область носа (л.д.111-113).

Из оглашенных и исследованных показаний свидетеляФИО14(л.д.115-117) следует, что его показания по своей сути аналогичны показаниям свидетеляФИО17

Из оглашенных и исследованных показания свидетеляФИО15следует, чтоДД.ММ.ГГГГк нему как следователю следственного отдела по<адрес>СУ СК при прокуратуре РФ по<адрес>на исполнение поступил материал проверки по факту обнаружения в квартире по адресу:<адрес>, трупаФИО18с признаками насильственной смерти. В тот же день им было возбуждено уголовное дело. По подозрению в совершении указанного преступления им был задержан и допрошен с участием защитника в качестве подозреваемогоФИО1, который показал, что убил свою мать на почве личных неприязненных отношений, вину свою в совершении преступленияФИО1признал полностью, в содеянном раскаивался, при этом каких-либо мер физического или психологического воздействия наФИО1не оказывалось. Свои показанияФИО1давал добровольно, в присутствии защитника с которым последний предварительно общался наедине в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. По поводу имевшихся уФИО1телесных повреждений в области лица, а именно синяков под обоими глазами, последний пояснил, что примерно за три-четыре дня до задержания уФИО1с неизвестным мужчиной произошел конфликт, переросший в драку, в результате которойФИО1были причинены телесные повреждения в виде синяков в области глаз, это было отражено в протоколе допроса в присутствии защитника.ДД.ММ.ГГГГФИО1было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, после чего в присутствии защитникаФИО1допрошен в качестве обвиняемого. В ходе допроса обвиняемыйФИО1пояснил, что дает показания добровольно без оказания на него каких-либо мер психологического и физического воздействия со стороны следователя. Свою вину в совершении преступленияФИО1признал полностью, в содеянном раскаивался. В тот же день Тушинским районным судом<адрес>ФИО1избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в ходе судебного заседания об избрании меры пресечения отФИО1каких-либо заявлений об оказании на него физического или психологического воздействия со стороны следствия не поступали (л.д.119-121).

СвидетельФИО16в судебном заседании показал, что работает в ООО ЧОП «<данные изъяты>» сДД.ММ.ГГГГгода, где познакомился сФИО1В его должностные обязанности входило охрана порядка внутри здания детской поликлиники№, расположенной по адресу:<адрес>.ФИО1осуществлял контрольно-пропускной режим на въезде в детскую поликлинику. Согласно графику работ в период с 07 часов 30 минут 16 февраля по 07 часов 30 минутДД.ММ.ГГГГон иФИО1находились на своих рабочих местах. Поскольку он заступал на дежурство на двое суток, тоДД.ММ.ГГГГостался на рабочем месте. За время работыФИО1добросовестно выполнял свои обязанности, в состоянии алкогольного опьянения на рабочем месте ранее не появлялся, однако в последнее вышеуказанное дежурствоФИО1находился на работе в состоянии алкогольного опьянения, поэтому он отпустил его с работы домой, но в какое время не помнит. Также в период сДД.ММ.ГГГГпоДД.ММ.ГГГГ, когда находился на дежурстве, то заметил уФИО1на лице телесные повреждения в виде синяков под глазами. При каких обстоятельствах уФИО1образовались указанные телесные повреждения он не спрашивал.

Согласно рапорту следователя СО по<адрес>СУ СК при прокуратуре РФ по<адрес>ДД.ММ.ГГГГпо адресу:<адрес>обнаружен трупФИО18с признаками насильственной смерти (л.д.11).

Из протокола осмотра трупа отДД.ММ.ГГГГусматривается, что в ходе осмотра места происшествия – в квартире, расположенной по адресу:<адрес>обнаружен трупФИО18с признаками насильственной смерти – синяки на руках и ногах, из носа течет кровь (л.д.30).

Как видно из протокола осмотра места происшествия и фототаблицы к нему, местом осмотра является квартира№в корпусе№дома№<адрес>. В ходе осмотра в комнате№на простыне, находящейся на кровати обнаружены следы крови, при этомФИО1указал, что именно на этой кровати он наносил удары своей матери –ФИО18. Рядом с кроватью расположены два стула, на одном из которых обнаружены следы крови, при этом изъяты фрагменты простыни и обивки стула с обнаруженными следами крови (л.д.15-21. 23-26).

В соответствии с рапортом ОУР ОВД района<адрес>ФИО21.ДД.ММ.ГГГГсовместно с ОУР ОВД района Северное<адрес>ФИО22. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по адресу:<адрес>по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, задержанФИО1(л.д.28).

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта при проведении экспертизы трупаФИО18у последней обнаружены телесные повреждения:

а) закрытая черепно-мозговая травма: кровоподтек в лобно-височной области слева, кровоподтек на верхнем веке правого глаза, кровоподтек на спинке и правовом крыле носа, кровоподтек в правой скуловой области, кровоподтек над верхней губой с кровоизлиянием в слизистую губы, ушибленная рана с кровоизлиянием в слизистую нижней губы, кровоизлияние в мягких тканях головы лобно-височно-теменной области слева, массивное кровоизлияние под твердую мозговую оболочку (острая субдоральная гематома) правого полушария головного мозга (объемом около 180 мл); ограниченно-диффузное кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки левой височной доли;

б) отек головного мозга: сглаживание борозд и извилин, кольцевидное вдавливание в области миндалин мозжечка;

в) тупая травма грудной клетки: кровоизлияния в мягких тканях передней и правой боковой поверхности грудной клетки; локальные переломы 5-6 ребер справа по среднеподмышечной линии, повреждение хрящевой части 7-8 ребер справа, конструкционные переломы 4-9 ребер справа и 4-7 ребер слева по среднеключичным линиям, кровоизлияния под пристеночную плевру;

г) тупая травма живота: кровоизлияние в мягких тканях передней брюшной стенки в среднем отделе, разрыв брыжейке тонкой кишки с массивной гематомой брыжейки, кровь в брюшной полости (гемоперитонеум около 100 мл.);

д) кровоподтек на передней поверхности правого надплечья, кровоподтек на наружной поверхности правого предплечья в средней трети, кровоподтек на передней поверхности левого бедра в средней трети, кровоподтек на передней поверхности правого бедра в средней трети, кровоподтек на передневнутренней поверхности левой голени в верхней трети.

Все установленные повреждения имеют прижизненный характер. Расположение и характер повреждений головы, дают основание считать, что образовались они от неоднократных (не менее шести) воздействий тупого твердого предмета (предметов). С местами приложения травмирующей силы в лобно-височную область слева, в правую параорбитальную область, в область носа, в правую скуловую область, в область верхней и нижней губы. Характер повреждений головы, микроскопическая картина мягких тканей с кровоизлияниями, а также оболочек головного с кровоизлияниями, свидетельствуют о давности возникновения данных повреждений за несколько (ориентировочно 2-10) часов до наступления смерти, возможно несколько более, при условии нормальной реактивности организма. Тупая травма грудной клетки с переломами ребер образовалась в результате неоднократных (не менее двух) воздействий тупого твердого предмета (предметов) с ограниченной поверхностью соударения, с местами приложения травмирующей силы в область передней поверхности грудной клетки, чуть правее срединной линии и в правую боковую поверхность по среднеподмышечной линии. Микроскопическая картина мягких тканей грудной клетки с кровоизлияниями, свидетельствует о давности возникновения данных повреждений за несколько (ориентировочно 2-10) часов до наступления смерти, возможно несколько более. Тупая травма живота с разрывом брыжейки тонкой кишки образовалась вероятнее всего, от ударного воздействия (возможно однократного) в средний отдел передней брюшной стенки тупого твердого предмета, имеющего ограниченную контактную поверхность. Микроскопическая картина мягких тканей живота с кровоизлияниями, брыжейки тонкой кишки с кровоизлияниями, свидетельствует о давности возникновения данных повреждений за несколько (ориентировочно 2-10) часов до наступления смерти, возможно несколько более. Множественные кровоподтеки на конечностях образовались от неоднократных воздействий тупых предметов, при ударах ими, либо при ударах о таковые. Во всех обнаруженных при исследовании трупа повреждениях не отобразились индивидуальные особенности предмета (предметов), поэтому установить точно, чем именно были нанесены повреждения, не представляется возможным.

СмертьФИО18наступила от отека головного мозга, развившегося в результате тяжелой черепно-мозговой травмы с массивным кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку.

Вышеуказанная черепно-мозговая травма расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Таким образом, между причинившей тяжкий вред здоровью черепно-мозговой травмой и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь. Тупая травма живота с разрывом брыжейки тонкой кишки по признаку опасности для жизни оценивается как причинившая тяжкий вред здоровью, однако в данном случае не состоит в примой причинно-следственной связи со смертью. Тупая травма грудной клетки с неосложненными переломами ребер обычно у живых лиц вызывает длительное расстройство здоровья на срок более 3-х недель (21 дня) и по этому признаку квалифицируется как причинившая средней тяжести вред здоровью и не состоит в прямой причинно-следственной связи со смертью. Множественные кровоподтеки на конечностях обычно у живых лиц не влекут за собой расстройства здоровья, поэтому признаков вреда здоровью не имеют и не состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью.

Морфологические особенности и локализация повреждений позволяют исключить возможность их образования в результате паденияФИО18из вертикального или близкого к нему положения.

При исследовании трупа каких-либо повреждений, свидетельствующих об оказанииФИО18сопротивления нападавшему, не обнаружено.

При данной черепно-мозговой травме мог наблюдаться так называемый «светлый промежуток», в течение которого потерпевшая была в состоянии совершать те или иные целенаправленные действия, передвигаться. (л.д.137-142).

Согласно заключению эксперта на фрагменте обивки стула, фрагменте простыни, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, которая могла произойти отФИО18На срезах ногтей с рук трупаФИО18обнаружена кровь человека клетки верхнего безъядерного слоя эпидермиса, свойственные любому подногтевому содержимому и непригодные для установления половой принадлежности. Установить половую принадлежность крови не представилось возможным из-за недостаточного количества ядер форменных элементов крови, необходимых для цитологического исследования. При установлении групповой принадлежности обнаруженной крови и клеток эпителия выявлен антиген А, который мог произойти за счет крови и клеток эпителия лица с группой крови А?, например от самойФИО18(л.д. 149-151).

Согласно заключению эксперта на ночной сорочке, принадлежащейФИО18, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от нее самой (л.д.158-160).

Согласно заключению эксперта на трусах, принадлежащихФИО18, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от нее самой (л.д.167-168).

Из протокола выемки усматривается, что из Танатологического отделения№изъяты одежда с трупаФИО18: ночная сорочка, трусы, срезы подногтевых пластин с рук и образцы крови, волос головыФИО18(л.д.130-132).

В соответствии с протоколом и постановлением осмотрены, признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к материалам дела ночная сорочка и трусыФИО18, полученные в ходе выемки из танатологического отделения№, фрагменты обивки стула и простыни, изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу:<адрес>(л.д.181-183, 184-185).

У суда нет оснований сомневаться в правильности выводов судебно-медицинской, судебно-биологических экспертиз, проведены они профессиональными, не заинтересованными экспертами, с соблюдением норм уголовно-процессуального закона.

У суда также нет оснований не доверять вышеприведенным показаниям потерпевшейФИО9, свидетелейФИО12,ФИО13,ФИО17,ФИО14,ФИО15,ФИО16и письменным материалам дела, так как они логичны, взаимодополняют и подтверждают друг друга, при этом потерпевшая, свидетели, оснований для оговора подсудимого не имеют. Вышеуказанные показания потерпевшейФИО9, свидетелейФИО12,ФИО13,ФИО17,ФИО14,ФИО15,ФИО16и письменные материалы дела, в том числе заключения экспертов, суд признает относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами по делу и кладет их в основу приговора.

По заключению амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизыФИО1хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает, обнаруживает органическое эмоцианально-лабильное расстройство и пагубное (с вредными последствиями) употребление алкоголя. Об этом свидетельствуют данные анамнеза и настоящего обследования, выявившего уФИО1на фоне гипертонии и целебрастенической (головные боли, головокружения, повышенная утомляемость) и психопатоподобной симптоматики (раздражительность, эмоциональная лабильность, конфликтность), склонность к эпизодическому злоупотреблению спиртными напитками, конкретность мышления, легковесность отдельных суждений, невысокий интеллектуальный уровень, изменение мотивационной сферы по алкогольному типу, при отсутствии грубых интеллектуально-мнестических нарушений, какой-либо психотической симптоматики, при сохраненных критических способностях. В период инкриминируемого ему деянияФИО1не обнаруживал признаков временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики, находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В каких-либо принудительных мерах медицинского характераФИО1не нуждается. Признаков хронического алкоголизма и наркомании уФИО1не выявлено. Констатация вменяемости является прерогативой суда. Во время совершения правонарушенияФИО1в состоянии аффекта не находился, так как не выявляется характерных основных признаков и динамики протекания этого эмоционального состояния, с явлениями аффективно суженного сознания, бурным, лавинообразным характером течения эмоций в ответ на выраженную психотравмирующую ситуацию. Против аффекта свидетельствует и состояние алкогольного опьянения, в котором находился в это время подэкспертный. Индивидуально-психологических особенностей, которые оказали бы существенное влияние на поведение и сознаниеФИО1в исследуемой ситуации, в проведенном исследовании не выявлено. Суд находит данное заключение экспертов правильным, объективным и признаетФИО1вменяемым (л.д.175-178).

Давая оценку показаниям в суде подсудимогоФИО1о его непричастности к преступлению, о том, что никаких ударов потерпевшей он не наносил и не мог этого сделать из-за своего болезненного состояния, также его мать в силу своего возраста и состояния здоровья падала и получила телесные повреждения в результате падений, кроме того, он был в трезвом состоянии, суд относится к ним критически и расценивает как средство защиты, с тем, чтобы избежать ответственности за содеянное. Суд признает более достоверными показанияФИО1(л.д.48-51, 57-60), данные на предварительном следствии, где он подробно рассказывал об обстоятельствах, при которых он, будучи в нетрезвом состоянии, разозлившись на мать –ФИО18, нанес ей удары ногами и руками по различным частям тела, в результате от полученных телесных повреждений она скончалась, поскольку данные показания подсудимогоФИО1получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, с участием защитника и подтверждаются показаниями свидетелейФИО17,ФИО14,ФИО15, которымФИО18сообщил о том, что он избил свою мать, которая впоследствии скончалась; показаниями свидетеляФИО16, который в суде показал, что в последнее дежурство с 16 наДД.ММ.ГГГГФИО1находился на рабочем месте в нетрезвом состоянии, поэтому он вынужден был отправить его домой, а также заключением судебно-медицинского эксперта, согласно которому у потерпевшей обнаружены множественные телесные повреждения, причинившие, в том числе тяжкий вред здоровью, при этом смертьФИО18наступила от отека головного мозга, развившегося в результате тяжелой черепно-мозговой травма с массивным кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку. Кроме того, согласно выводам эксперта морфологические особенности и локализация повреждений позволяют исключить возможность их образования в результате паденияФИО18из вертикального или близкого к нему положения, также опровергаются заключениями экспертов, согласно выводам, которых на одежде, фрагментах простыни, обивки стула обнаружена кровь, которая могла произойти отФИО18и другими письменными материалами дела.

Доводы подсудимогоФИО1о том, что в протоколах его допросов на предварительном следствии указаны ложные показания, которых он не давал, и вынужден был подписать эти протоколы в результате применения к нему физического и психологического воздействия, а именно ему были нанесены удары, от которых у него опух глаз и все лицо, суд признает несостоятельными, поскольку они опровергаются показаниями свидетелейФИО17,ФИО14,ФИО15, из которых усматривается, что наФИО1не оказывалось никакого ни психологического, ни физического давления, свои показания тот давал добровольно, по поводу имевшихся уФИО1телесных повреждений в области лица, со слов последнего им известно, что уФИО1на работе произошел конфликт, в ходе которого посетитель его ударил рукой в область носа; показаниями свидетеляФИО13, который, получив сообщение через службу «02», прибыл на место происшествия, где увидел трупФИО18, а такжеФИО1, при этом у последнего на лице были синяки под глазами, происхождение которыхФИО1объяснил тем, что несколько дней назад у него на рабочем месте произошел конфликт с незнакомым мужчиной, в ходе которого ему были причинены эти телесные повреждения; показаниями свидетеляФИО19, который в период времени сДД.ММ.ГГГГпоДД.ММ.ГГГГ, находясь на работе вместе сФИО1, заметил у последнего на лице телесные повреждения в виде синяков под глазами, однако по этому поводуФИО1не расспрашивал.

Доводы подсудимого о фальсификации материалов уголовного дела суд признает необоснованными, поскольку исследованные судом доказательства собраны по делу в соответствии с нормами УПК РФ и являются относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимогоФИО1доказанной полностью и квалифицирует его действия по ч.4 ст.111 УК РФкак умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении лица, заведомо для него находящегося в беспомощном состоянии, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей.

Так,ФИО1в период времени с 17 часов 00 минутДД.ММ.ГГГГдо 05 часов 00 минутДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, находясь в своей квартире, расположенной по адресу:<адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений со свой матерьюФИО18, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последней, не предвидя наступления в результате его действий общественно опасного последствия – смерти потерпевшей, хотя с учетом количества, силы и области нанесения ударов, должен был и мог предвидеть наступление указанного общественно опасного последствия, достоверно зная о том, что в связи с имеющимися заболеваниями и своего престарелого возраста, потерпевшая не в состоянии самостоятельно передвигаться либо оказать сопротивление, то есть находится в беспомощном состоянии, умышленно с целью причинения вреда здоровьюФИО18, причинил последней телесные повреждения, оценивающиеся как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшей.

Квалифицирующие признаки преступления «в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии», «повлекшие по неосторожности смерть потерпевшей» нашли своё подтверждение в судебном заседании - как показала потерпевшаяФИО9, ее сестраФИО18самостоятельно передвигаться не могла; из показаний самого подсудимого также следует, что его мать,ДД.ММ.ГГГГгода рождения, последнее время из-за преклонного возраста и множественных заболеваний не могла самостоятельно передвигаться.

Нанесение множества ударов ногами и руками в жизненно-важные органы, в том числе голову, свидетельствуют о том, чтоФИО1осознавал, что совершает деяние, опасное для жизниФИО18, то есть он желал причинить ей тяжкий вред здоровью, но его отношение к смерти выражается в неосторожности, о чем свидетельствует тот факт, что он лег спать, не покинув места происшествия.

Изучение личности подсудимогоФИО1показало, что ранее он не судим, на учетах в НД и ПНД не состоит, по месту работы, жительства характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает совершение преступления впервые, состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимогоФИО1, смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшей, приходит к выводу, чтоФИО1необходимо назначить наказание, связанное с изоляцией от общества. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ, суд не находит.

Исходя из обстоятельств дела, данных о личности подсудимогоФИО1, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФФИО1, совершившему особо тяжкое преступление, ранее не отбывавшему лишение свободы, суд определяет исправительную колонию строгого режима.

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признатьФИО1виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресеченияФИО1оставить без изменения - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять сДД.ММ.ГГГГс зачетом времени предварительного содержания под стражей.

Вещественные доказательства: ночную сорочку и трусыФИО18, фрагменты обивки стула и простыни, хранящиеся при деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе заявить ходатайство в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного.

Председательствующий И.В. Сысоева