ч.4 ст.111 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тушинского районного суда<адрес>Панковец О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Тушинского межрайонного прокурораФИО6., подсудимогоФИО1., защитникаФИО7., представившего удостоверение№и ордер в деле, при секретаре Гетигежевой Д.А., а также с участием потерпевшегоФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1,ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца<адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка 1995 года рождения, ветерана МВД, участника боевых действий, воина-интернационалиста, награжденного государственными наградами- медалями «За Отвагу», «70 лет Вооруженных сил ССР », временно не работающего, постоянно зарегистрированного по адресу:<адрес>, ранее не судимого ;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1виновен в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, а именно:

ФИО1ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 часов 00 минут до 03 часов 00 минут (точное время следствием не установлено), находясь по адресу:<адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровьюФИО2, в целях реализации своего преступного умысла подверг его избиению, нанеся несколько ударов ногами и руками в область туловища, чем причинил последнему согласно заключению медицинской судебной экспертизы№отДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде :

- кровоизлияний в мягких тканях головы в левой теменной области ; множественных кровоподтеков, ссадин, ушибленной раны на лице с кровоизлияниями в подлежащих мягких тканях, кровоизлияния, ушибленной раны на слизистой верхней губы ; множественных кровоподтеков, ссадины на коже верхних и нижних конечностей, которые не причинили вреда здоровью, в прямой причинной связи с наступлением смерти не состоят;

- двух кровоподтеков на передней поверхности грудной клетки справа, переломов ребер справа : 3-го и 4-го по средне-ключичной линии, 5-го и 6-го по линии между средне-ключичной и около-грудинной с кровоизлияниями в мягких тканях без повреждений пристеночной плевры, причинившие легкий вред здоровьюФИО2и не находящиеся в прямой причинной связи с наступлением смерти ;

- тупой травмы живота: кровоизлияний в мягких тканях передней брюшной стенки, двух кровоизлияний в брыжейке тонкой кишки, трех разрывов брыжейки тонкой кишки, разрыва стенки тонкой кишки, кровоизлияния и разрыва корня брыжейки тонкой кишки, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находящиеся в прямой причинной связи с наступлением смерти.

СмертьФИО2, наступила на месте происшествия от полученной им тупой травмы живота, сопровождавшейся повреждениями органов живота и развитием кровопотери.

ПотерпевшимФИО4к подсудимомуФИО1заявлен гражданский иск на общую сумму 2054000 рублей складывающийся из компенсации причиненного морального вреда в размере 2000000 рублей и средств, затраченных на покупку и установку памятника. в размере 54000 рублей.

ПодсудимыйФИО1. виновным себя в предъявленном обвинении, а именно, в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего, признал полностью. Об обстоятельствах совершенного показал как об этом изложено выше и при этом пояснил, чтоДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 30 минут к нему домой по адресу:<адрес>пришел ранее знакомыйФИО2, со спиртным - двумя литровыми бутылками пива и с одной бутылкой водки, которое они стали распивать вместе сФИО2. Последний был в подавленном состоянии, жаловался на давление. Далее в ходе распития спиртного, между ним иФИО2произошла драка, в процессе которой он-ФИО1нанес последнему ряд ударов руками и ногами по туловищу, удары по лицу и в голову не наносил. От ударовФИО2упал на пол и у него пошла из носа кровь, которуюФИО2стал размазывать по стене.ФИО2ничего не говорил, на боль не жаловался, и о помощи не просил, стал заваливаться на бок. Подумав, чтоФИО2хочет спать и не нуждается в медицинской помощи, он-ФИО1ушел спать.ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 00 минут, проснулся и направился на кухню, где около туалета обнаружил лежащего на полуФИО2, который не подавал признаков жизни. Через некоторое время он-ФИО1позвонил жене иФИО11, а в последующем в службу «02» и сообщил о случившемся. По приезду сотрудников милиции, а именно УУМ ОВД по району Митино УВД по СЗАО<адрес>ФИО9был осмотрен труп гр.ФИО2и направлен в морг<адрес>.ДД.ММ.ГГГГ, оценив произошедшее, направился в ОВД по району Митино УВД по СЗАО<адрес>, где добровольно написал явку с повинной. В содеянном раскаивается. Сожалеет о случившемся УбиватьФИО2не хотел. Гражданский иск потерпевшегоФИО4признает частично, считает что заявленная сумма компенсации причиненного морального вреда чрезмерно завышена.

Помимо личного признания своей вины подсудимым она полностью подтверждается и другими, исследованными в суде доказательствами.

ПотерпевшийФИО4, - отец погибшегоФИО2, показал в суде, что его сынФИО2один проживал по адресу:<адрес>. Последний раз видел сынаДД.ММ.ГГГГ, когда заезжал к нему домой, последний был дома один, у него была температура - 37,5, повреждений видимых не было. Поговорив с сыном, примерно через час ехал, оставив сыну 500 рублей, так как денег у последнего не было. Сын говорил, что через пару дней ему должны отдать 1000 долларов США. При этомФИО2никуда не собирался уходить. О смерти сына узнал после 15 часовДД.ММ.ГГГГ. Ему –<данные изъяты>позвонила жена и сообщила, что сына убили. Сразу приехал на квартиру. Ранее сФИО1не знаком, но сын говорил что с плохими не водится. Однажды слышал разговор сына с неким человеком по имени Жора. На его вопрос: Кто такой Жора ?,ФИО2пояснил, что это хороший человек. Также пояснил, что его сын – погибшийФИО2, закончил Суворовское училище, работал в Минобороны, спиртные напитки практически не употреблял, был физически здоров, крепок и развит, занимался спортом. Просит взыскать сФИО12054000 рублей в счет возмещения средств, затраченных на покупку и установку памятника и компенсации причиненного морального вреда.

Согласно показаниями свидетеляФИО10– участкового уполномоченного милиции ОВД по району Митино УВД по СЗАО<адрес>, оглашенным в суде с согласия сторон,ДД.ММ.ГГГГон находился на рабочем месте в ОВД по району Митино УВД по СЗАО<адрес>, когда примерно в 15 часов 00 минут к нему подошел УУМ ОВД по району Митино УВД по СЗАО<адрес>ФИО9, и сообщил, что к нему обратилсяФИО1и сообщил, чтоДД.ММ.ГГГГ, с 00 часов 00 минут по 03 часа 00 минут, во время распития спиртных напитков, подверг избиениюФИО2, нанес последнему удары ногами и руками в область живота, от чегоФИО2скончался. ТакжеФИО9, сообщил, что гр.ФИО1только что написал явку с повинной по данному факту. Далее он-ФИО10взял объяснение уФИО1, в ходе которого последний подтвердил, что действительноДД.ММ.ГГГГ, примерно с 00 часов 00 минут по 03 часа 00 минут, он вместе с<данные изъяты>. находился у последнего дома. После распития спиртных напитков между ними произошла ссора, в ходе которойФИО1нанес ряд ударов ногами и руками по туловищуФИО2, после которых,ФИО2упал на пол.. Проснувшись утром, возле туалета он обнаружил трупФИО2, после чего вызвал на место происшествия сотрудников милиции.

Из показаний свидетеляФИО9– участкового уполномоченного милиции ОВД по району Митино УВД по СЗАО<адрес>, оглашенных в суде с согласия сторон, усматривается чтоДД.ММ.ГГГГ, он находился на рабочем месте, когда по сообщению дежурного о происшествии им был совершен выезд по адресу:<адрес>14-276., по приезду на который в квартире был обнаружен трупФИО2.Труп располагался в коридоре однокомнатной квартиры, принадлежащейФИО1, около санузла, на спине. Труп был осмотрен, также был составлен протокол осмотра трупа и места происшествия, в квартире был беспорядок. При осмотре трупа внешне никаких телесных повреждений им обнаружено не было, кроме сгустков крови в области носа, а также трупные пятна. Также опросил хозяина квартирыФИО1, который был в состоянии алкогольного опьянения и не мог толком пояснить об обстоятельствах смертиФИО2в виду забывчивости. Собрав первоначальный материал по факту совершения преступления, соседей опросить не удалось, он зарегистрировал данный факт в ОВД Митино. На следующий день,ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 30 минут к нему пришелФИО1, и сообщил, что именно он,ДД.ММ.ГГГГ, с 00 часов 00 минут по 03 часа 00 минут, находясь вдвоем с гр.ФИО2по адресу:<адрес>, нанес последнему ряд ударов руками и ногами по туловищу, от которых последний скончался на месте происшествия. По просьбеФИО1, был составлен протокол явки с повинной. Также пояснил, что в связи со своей служебной деятельностью участкового уполномоченного, может охарактеризовать подсудимогоФИО1и погибшегоФИО2с положительной стороны, жалоб и нареканий на последних от соседей не поступали.

СвидетельФИО11, в суде показал, что давно знает погибшегоФИО2, с которым раньше вместе работали.ДД.ММ.ГГГГему позвонил ранее знакомыйФИО1и сообщил, что у него в квартире умерФИО2В тот же день в 14 часов 04 минуты он пришел в квартиру кФИО1по адресу: г.<адрес>14-276, где увидел трупФИО2, лежащий на полу между кухней и коридором, головой по направлению к выходу без обуви, с побитыми руками и разбитыми губами, с запекшейся кровью на носу, на теле трупные пятна. На стене и на полу коридора были пятна крови. СамФИО1был трезв, в комнате была разбросана еда. Увидев это, он сказалФИО1, чтобы последний вызвал милицию, после чего был вызван наряд милиции.. Может охарактеризоватьФИО1исключительно с положительной стороны как спокойного, уравновешенного человека.

Допрошенная в судебном заседании свидетель зашитыФИО12пояснила, что является женой подсудимогоФИО1, с которым они некоторое время не проживают совместно по причине финансовых затруднений. Очевидцем произошедшего она не является, погибшегоФИО2не знает. Также пояснила, чтоДД.ММ.ГГГГона была в квартире мужа –ФИО1примерно до 12-13 часов дня и потом уехала, в квартире оставался порядок, муж был трезв. О произошедшем узнала по телефону от мужаДД.ММ.ГГГГОхарактеризовалаФИО1как хорошего человека, с которым она прожила совместно 15 лет и у них имеется совместный ребенок 1995 года рождения.

Кроме того вина подсудимогоФИО1. подтверждается и другими письменными доказательствами, а именно:

Протоколом осмотра места происшествия, и фототаблицей к нему, согласно которым установлено, что труп гражданинаФИО2, находился по адресу:<адрес>. В ходе осмотра места происшествия был обнаружен свитер с веществом бурого цвета, который в последствии был упакован и изъят с места преступления. ( л.д.15-19,22-29).

Протоколом явки с повинной из которого следует, чтоДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 00 минут в ОВД по району Митино УВД по СЗАО<адрес>, обратился.ФИО1, и сообщил о совершенном им преступлении, а именно :ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 30 минут к нему домой по адресу:<адрес>со спиртными напитками пришел его знакомый-ФИО2Распив спиртное,ДД.ММ.ГГГГ, с 00 часов 00 минут по 03 часа 00 минут между ними произошла ссора, которая переросла в драку. В результате драки, он-ФИО1нанес ряд ударов ногами и руками по туловищу последнего, от которыхФИО2по вышеуказанному адресу скончался.(л.д. 35-36).

Протоколом осмотра предметов, согласно которому установлено, чтоДД.ММ.ГГГГ, с места происшествия был изъят свитер, с веществом бурого цвета, который был осмотрен на предмет наличия следов преступления. ( л.д.136-138),признанный вещественным доказательством по делу. ( л.д.139 )

Телефонограммой№из 12 судебного морга, зарегистрированной дежурным ОВД района МитиноДД.ММ.ГГГГ, согласно которойДД.ММ.ГГГГв 23 часа 55 минут доставлен труп гражданинаФИО2, 41 год. Со слов доставлен с адреса :<адрес>14-276. При вскрытии обнаружено сочетанная травма тела, переломы ребер, разрыв брыжейки тонкой кишки (л.д. 39)

Заключением медицинской судебной экспертизы№отДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено:

1. Смерть гр-наФИО341 года наступила от полученной им тупой травмы живота, сопровождавшейся повреждениями органов живота и развитием кровопотери, что подтверждается совокупностью характерных для данного вида смерти морфологических признаков, обнаруженные при судебно-медицинском и лабораторных исследованиях.

2.На месте осмотра трупа трупные явления не фиксировались, в связи с чем установить более точно давность наступления смерти не представляется возможным. Смерть гр-наФИО241 года наступила не менее чем за 20-24 часа и не более чем за 30-48 часов до проведения судебно-медицинского исследования трупа в моргеДД.ММ.ГГГГс 09 часов 30 минут до 12 часов 00 минут.

3. При судебно-медицинском исследовании трупа гр-наФИО241 года обнаружены следующие телесные повреждения :

- тупая травма живота: кровоизлияния в мягких тканях передней брюшной стенки, кровоизлияния в брыжейке тонкой кишки, разрывы брыжейки тонкой кишки, разрыв стенки тонкой кишки, кровоизлияние и разрыв корня брюжейки тонкой кишки, кровь и свертки в брюшной полости (1300г.)

Данные повреждения образовались от ударных или ударно-сдавливающих воздействий твердых тупых предметов (предмета), возможно имевших ограниченную или условно-ограниченную контактирующую поверхность, чем могли быть руки, обутые ноги.

Данные телесные повреждения причинили ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни и находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти.

Вышеперечисленные телесные повреждения не могли образоваться при падении с высоты собственного роста, либо при соударении с предметами имеющими ограниченную контактную поверхность.

После причинения данных телесных повреждений пострадавший мог совершать какие-либо самостоятельные действия (передвигаться, говорить) в течении непродолжительного периода времени.

- кровоподтеки на передней поверхности грудной клетки справа, переломы ребер справа : 3-го и 4-го по средне-ключичной линии, 5-го и 6-го по линии между средне-ключичной и около-грудинной с кровоизлияниями в мягких тканях без повреждений пристеночной плевры.

Данные повреждения образовались от ударных или ударно-сдавливающих воздействий твердых тупых предметов (предмета), возможно имевших ограниченную или условно-ограниченную контактирующую поверхность, чем могли быть руки, обутые ноги.

Данные телесные повреждения причинили ЛЕГКИЙ вред здоровью и не находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти.

Данные телесные повреждения могли образоваться при падении с высоты собственного роста, либо при соударении с предметами имеющими ограниченную контактную поверхность.

После причинения данных телесных повреждений пострадавший мог совершать какие-либо самостоятельные действия (передвигаться, говорить) в течении продолжительного периода времени.

- кровоизлияние в мягких тканях головы в левой теменной области – данное телесное повреждение прижизненное, образовалось от ударного воздействия твердого тупого предмета, морфологические особенности которого в указанном повреждении не отобразились, вреда здоровью не причинило и не находится в причинной связи с наступлением смерти. Данное телесное повреждение могло образоваться при падении с высоты собственного роста. После причинения данного телесного повреждения пострадавший мог совершать какие-либо самостоятельные действия (передвигаться, говорить) в течении продолжительного периода времени.

- множественные кровоподтеки, ссадины, ушибленная рана на лице с кровоизлияниями в подлежащих мягких тканях, кровоизлияние, ушибленная рана на слизистой верхней губы; множественные кровоподтеки, ссадины на коже верхних и нижних конечностей - данные телесные повреждения прижизненные, образовались от множественных ударных, скользящих воздействий твердых тупых предметов, возможно имевших ограниченную или условно-ограниченную контактирующую поверхность, чем могли быть руки, обутые ноги, вреда здоровью не причинили и не находятся в причинной связи с наступлением смерти. Данные телесные повреждения могли образоваться при неоднократном падении с высоты собственного роста, либо при соударении с предметами имеющими ограниченную контактную поверхность. После причинения данных телесных повреждений пострадавший мог совершать какие-либо самостоятельные действия (передвигаться, говорить) в течении продолжительного периода времени.

4. Все вышеперечисленные телесные повреждения прижизненные, образовались по данным гистологического исследования за несколько часов (1-3, не более 6-ти) до наступления смерти в любой последовательности.

5. Возможное расположение потерпевшего и нападавшего в момент нанесения повреждений могло быть любым удобным для их нанесения.

6. При судебно-химическом исследовании в крови от трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,3 %о, что при экспертизе живых лиц расценивается как среднее алкогольное опьянение. Метиловый и пропиловые спирты не обнаружены. (т.1л.д.100-103).

Заключением биологической судебной экспертизы№отДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что на фрагменте ткани, изъятом в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, относящаяся к группе АВ (IV), которая могла произойти от человека с данной группой крови и не могла произойти как отФИО2, так и отФИО1( л.д.114-115).

Заключением биологической судебной экспертизы№отДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что на свитере, изъятым в ходе осмотра места проис-шествия обнаружена кровь человека, относящаяся к группе О??, которая могла произойти от человека с данной группой крови, в том числеФИО2, и не могла произойти отФИО1( л.д.125-126).

Суд, оценив все исследованные по делу доказательства в совокупности,

считает установленным, чтоФИО1,ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 часов 00 минут до 03 часов 00 минут (точное время следствием не установлено), находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире, расположенной по адресу:<адрес>, в ходе ссоры сФИО2., возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, подвергФИО2избиению, умышленно нанес последнему несколько ударов руками и ногами по туловищу, причинивФИО13телесные повреждения, относящиеся по признаку опасности для жизни к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, в результате чего по неосторожности наступила смертьФИО13.

Об умысле подсудимого на причинение потерпевшему тяжких телесных повреждений указывает характер и локализация телесных повреждений, количество нанесенных ударов, а также тот факт, что нанося удары кулаками и ногами в жизненно важные части тела,ФИО1осознавал и предвидел, что могут наступить тяжкие последствия, которые в итоге и наступили. Таким образом, между действиями подсудимого и наступившими тяжкими последствиями имеется прямая причинная связь, однако по отношению к смерти действия подсудимого выступают в форме неосторожной вины.

Оценивая вышеизложенные доказательства суд квалифицирует действия подсудимогоФИО1по ч.4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

ПотерпевшимФИО4к подсудимомуФИО1заявлен гражданский иск на общую сумму 2054000 рублей складывающийся из компенсации причиненного морального вреда в размере 2000000 рублей и средств, затраченных на покупку и установку памятника в размере 54000 рублей.

Обсудив заявленный потерпевшим гражданский иск, который подсудимыйФИО1признал частично, суд считает, что основания иска законны и обоснованны, однако заявленная сумма компенсации морального вреда чрезмерно завышена. Заявленная сумма 54000 рублей- средства, затраченные на покупку и установку памятника, подтверждается представленной копией квитанции-договора.

При определении размера компенсации морального вреда суд, согласно ст.1101 ГК РФ руководствуется требованиями разумности и справедливости, принимает во внимание фактические обстоятельства дела, степень вины подсудимогоФИО1и приходит к выводу о взыскании с последнего в пользуФИО4компенсации морального вреда- в размере 1000000 рублей, при этом суд учитывает, что потерпевшийФИО4и его семья, испытывали моральные страдания, связанные со смертью сына и близкого человека.

Изучение личности подсудимогоФИО1показало, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка 1995 года рождения.ФИО1является воином-интернационалистом, ветераном и участником боевых действий МВД, имеет награды: медали - «70 лет Вооруженных сил ССР », «За Отвагу », «Воину- интернационалисту от благодарного Афганского народа», нагрудные знаки: «Участник боевых действий», «200 лет МВД России». Указанные обстоятельства, а также тот факт, что подсудимыйФИО1свою вину признал полностью и раскаивается в содеянном, явился с повинной в правоохранительные органы и заявил о совершенном преступлении, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание последнего.

При назначенииФИО1наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им особо тяжкого преступления, обстоятельства дела, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшегоФИО4, настаивавшего на строгом наказании подсудимого.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить наказаниеФИО1связанное с изоляцией от общества, с учетом требований п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ и ч.1ст.62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303-313 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПризнатьФИО1виновнымв совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания осужденномуФИО1исчислять сДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресеченияФИО1–заключение под стражу – до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Гражданский иск потерпевшегоФИО4удовлетворить частично. Взыскать сФИО1в пользуФИО41054000 (один миллион пятьдесят четыре тысячи) рублей. В остальной части иска отказать.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

- свитер, со следами вещества, бурого цвета, принадлежащий потерпевшемуФИО2, хранящийся при уголовном деле- вернуть потерпевшемуФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Панковец О.В.