ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228-1 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Тушинского районного суда<адрес>Панковец О.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Тушинской межрайонной прокуратуры<адрес>ФИО3, подсудимогоФИО1, защитникаФИО4, представившего удостоверение№и ордер в деле, при секретаре Цепалиной Л.И., рассмотрев уголовное дело по обвинениюФИО1,ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца<адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, до задержания учащегося МГЮА студента 1-го курса, факультета «Правоведения», холостого, на момент задержания не работавшего, постоянно зарегистрированного по адресу:<адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотическихФИО7, при этом преступление не было доведено до конца по независящем от него обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Так он, имея умысел на совершение незаконного сбыта наркотическихФИО7ФИО6,ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 30 минут, находясь на троллейбусной остановке «Покровское-Глебово», расположенной около<адрес>в<адрес>, в нарушении Федерального закона «О НАРКОТИЧЕСКИХФИО7ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВАХ», продал за 800 рублей, и таким образом незаконно сбыл, участнику оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» -ФИО6сверток из газетной бумаги с находящимся в нем наркотическимФИО7согласно заключению эксперта№-Н/СЗАО-07 отДД.ММ.ГГГГ- марихуаной, массой 2,70 грамма, внесенным в перечень наркотическихФИО7, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю на территории Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской федерации отДД.ММ.ГГГГ№, и входящий в список№указанного перечня, как наркотическоеФИО7, оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, и получив за это отФИО6денежныеФИО7, выданные последнему для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», а именно купюру достоинством в 100 рублей с серийным номером По 0104874; купюру достоинством в 100 рублей с серийным номером Им 1996063; купюру достоинством в 100 рублей с серийным номером Кв 8414569; купюру достоинством в 500 рублей с серийным номером аМ 4267387, а всего в сумме 800 рублей, убрал вышеуказанные купюры в задний правый карман джинс надетых на нем и с места происшествия попытался скрыться, но довести свой преступный умысел до конца не сумел, так как после совершения незаконного сбыта наркотическогоФИО7был задержан сотрудниками милиции наблюдавшими за ходом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», после чего денежная сумма в размере 800 рублей, по адресу:<адрес>, у него,ФИО1, была изъята сотрудниками милиции, а наркотическое средство- марихуана массой 2,70 г. по адресу:<адрес>, было добровольно выдано сотрудникам милиции участником оперативно-розыскного мероприятия -ФИО6, то есть изъято из незаконного оборота на территории РФ в ходе проведения сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

ПодсудимыйФИО1в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступления он признает полностью. Поддерживает свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора при проведении особого порядка судебного заседания ему разъяснены и понятны.

Прокурор и адвокат не возражали против применения по делу особого порядка принятия судебного решения, при этом адвокат просил при назначении наказанияФИО1учесть смягчающие обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд считает возможным рассмотреть настоящее дело в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с главой 40 УПК РФ, поскольку ходатайство подсудимымФИО1о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено в установленные законом сроки, после консультации с защитником, добровольно, после разъяснений ему последствий, предусмотренных ст.317 УПК РФ, государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, предъявленноеФИО1, с которым согласился подсудимый, обосновано, и его вина полностью доказана доказательствами, собранными по данному уголовному делу в ходе предварительного расследования. ДействияФИО1суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотическихФИО7, при этом преступление не было доведено до конца по независящем от него обстоятельствам.

.

Изучение данных о личности подсудимого показало, что он ранее не судим, на учете в НД, ПНД не состоит, по месту жительств жалоб не поступало.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, который вину свою осознал и в содеянном раскаивается, до задержания обучался в МГЮА, является студентом 1-го курса, характеризуется с положительной стороны, страдает хроническим бронхитом с астматическими признаками, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, а их совокупность исключительными. Суд считает, что исправление и перевоспитаниеФИО1возможно только в условиях изоляции от общества, с применением ст. 64 УК РФ, то есть с назначением наказания ниже низшего предела, предусмотренного ч.1 ст.228-1 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПризнатьФИО1виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, на основании которой, с применением ст. 64 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

Меру пресеченияФИО1– содержание под стражей – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания осужденному с зачетом срока содержания в ИВС и предварительного заключения исчислять сДД.ММ.ГГГГ.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу:

-конверт с марихуаной весом 2,4 г. хранящийся в камере хранения ЗИЦ ГУВД<адрес>- уничтожить.

-конверт с денежными купюрами, хранящиеся в камере хранения ОВД по району Покровское-Стрешнево<адрес>- передать начальнику ОВД для оприходования.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, поданной в установленные законом сроки.

Председательствующий : О. В. Панковец