ч.3 ст.30, ч.3 ст. 159УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Тушинского районного суда<адрес>Панковец О.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Тушинской межрайонной прокуратуры<адрес>ФИО3., подсудимогоФИО1, защитникаФИО4, представившего удостоверение№и ордер в деле, при секретаре Гетигежевой Д.А., рассмотрев уголовное дело по обвинениюФИО1,ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца<адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, на момент задержания не работавшего, постоянно зарегистрированного по адресу:<адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст. 159УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1совершил покушение на мошенничество, то есть умышлен ные действия, непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обма на, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гра жданину, в крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Так он, (ФИО1), имея преступный умысел, направленный на завладение чужими де нежными средствами, принадлежащимиФИО9, в неустановленные следствием время и месте, но не позднееДД.ММ.ГГГГ, совместно со своим знакомымФИО8, по лучив информацию отФИО6о том, что последний был допрошен оперуполномоченным ОБЭП УВД по СЗАО<адрес>ФИО7в качестве свидетеля по уголовному делу№, находящемуся в производстве СЧ СУ при УВД по СЗАО<адрес>и возбужденному, якобы, в отношении генерального директора ООО<данные изъяты>ФИО9, в установленные следствием время и месте вступил в преступный сговор сФИО8, направленный на хищение денежных средствФИО9в размере 500 000 рублей путем обмана, выражавшегося в обещании оказания содействия последнему в прекращении производства по уголовному делу№, не имея в действительности реальной возможности повлиять на ход предварительного следствия по вышеуказанному уголовному делу.

Во исполнение указанного выше преступного умысла,ФИО8в неустановленные следствием время и месте, но не позднееДД.ММ.ГГГГ, позвонил со своего мобильного телефона с номером№на мобильный телефонФИО9, представился сотрудником Федерального Комитета по борьбе с коррупцией в высших эшелонах власти по имени «Сергей», и в ходе разговора, создав видимость, что обладает возможностью влиять на ход расследования по уголовному делу№, потребовал отФИО9500 000 рублей за прекращение вышеуказанного уголовного дела, сообщив при этом, что после получения им отФИО9денежных средств, передаст последнему два тома уголовного дела№.ФИО9согласился на условияФИО8, снизив сумму до 300 000 рублей.

Затем,ДД.ММ.ГГГГ, действуя согласно разработанного преступного плана, он (ФИО1) совместно с соучастником -ФИО8приехал по адресу:<адрес>, где неустановленное следствием лицо встретилось сФИО9в помещении кинотеатра «Балтика», расположенного по вышеуказанному адресу, и в ходе разговора подтвердило возможность прекращения уголовного дела№в случае, еслиФИО9передаст денежные средства в размере 300 000 рублей.

После чего, он (ФИО1) совместно сФИО8, продолжая реализацию своего преступного умысла,ДД.ММ.ГГГГ, в 19 часов 00 минут, находясь на лестнице около квартирыФИО8, расположенной по адресу:<адрес>, Осенний б-р,<адрес>, встретился сФИО10, посвятив последнего в свой преступный план относительно завладения денежными средствамиФИО9При этом он совместно сФИО8отвелФИО10преступную роль «курьера» при передачеФИО9заведомо поддельных документов, свидетельствующих о, якобы, прекращении уголовного дела№, а также получении отФИО9денежных средств в размере 300 000 рублей, за что обещалФИО10материальное вознаграждение в размере 100 000 рублей.

После того, какФИО10выразил свое согласие на участие в разработанном им иФИО8преступном плане, он (ФИО1) в тот же день, находясь в квартиреФИО8по вышеуказанному адресу, совместно с последним на персональном компьютереФИО8. напечатал постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отДД.ММ.ГГГГ, содержащее подписи от имени начальника УВД по СЗАО<адрес>ФИО11и начальника 1-го отдела СЧ СУ при УВД по СЗАО<адрес>ФИО12, указанного в данном постановлении, как «Начальник первого следственного комитета по экономическим преступлениям», а также уведомление на имя гражданкиФИО13за№отДД.ММ.ГГГГ, содержащее подпись от имениФИО12, которые по своему содержанию и оформлению не соответствовали установленному порядку оформления процессуальных документов.

Затем, действуя согласно разработанного преступного плана, имея предварительную договоренность о встрече сФИО9, в тот же день, то естьДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 00 минут, он совместно с соучастниками прибыл по адресу:<адрес>, где, действуя согласно отведенной ему преступной роли, прошел в помещение бара, расположенного в кинотеатре «Балтика» по вышеуказанному адресу, и, убедившись в том, чтоФИО9прибыл на встречу, позвонилФИО8и сообщил, во что одетФИО9ЗатемФИО8передалФИО10конверт, в котором находились заведомо для него поддельные вышеуказанные постановление и уведомление, а также лист бумаги формата А4 с выполненнойФИО8рукописной записью «Рижский вокзал камера хранения№ячейка№код Б 3117 зал дальнего следования», в которой, якобы, находятся материалы указанного выше уголовного дела, и направилФИО10на встречу сФИО9Далее,ФИО10вошел в помещение бара, расположенного в кинотеатре «Балтика» по адресу:<адрес>, где подошел кФИО9и передал последнему конверт с вышеперечисленными документами, получив взамен отФИО9конверт с денежными средствами в размере 300 000 рублей, сумму которых составляли 20 купюр достоинством по 5 000 рублей: (еэ 4167405, еэ 4167404, еэ 4167408, еэ 4167406, гл 1011311, гл 1011312, еэ 4167409, гб 7325143, гл 1011748, гл 1011747, гл 1011309, гл 1011310, гл 1011749, гл 1011750, гл 1011751, гл 1011752, гл 1011756, гл 1011755, гл 1011754, гл 1011753; муляж денежных купюр достоинством по 1000 рублей в количестве 120 штук без номерных знаков и степеней защиты, а также муляж денежных купюр в количестве 16 штук достоинством по 5000 рублей без номерных знаков и степеней защиты, после чего попытался с указанным выше конвертом с денежными средствами покинуть бар кинотеатра «Балтика» и похитить денежные средстваФИО9, причинив тому значительный ущерб, однако в 22 часа 40 минутДД.ММ.ГГГГбыл задержан на месте совершения преступления сотрудниками ОБЭП УВД по СЗАО<адрес>и ОСБ УВД по СЗАО<адрес>, производившими в указанном месте оперативно-розыскное мероприятие «Оперативный эксперимент».

Таким образом, он (ФИО1), действуя группой лиц по предварительному сговору со-вместно сФИО8,ФИО10и неустановленным следствием лицом, путем обмана совершил покушение на хищение денежных средствФИО9в размере 300 000 рублей, то есть в крупном размере, с причинением значительного ущербаФИО9, однако довести общий с соучастниками преступный умысел до конца не сумел по независящим от него обстоятельствам, так какФИО10был задержан сотрудниками милиции. (ФИО8иФИО10осуждены Тушинским районным судом<адрес>ДД.ММ.ГГГГпо ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ)

ПодсудимыйФИО1в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступления он признает полностью. Поддерживает свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора при проведении особого порядка судебного заседания ему разъяснены и понятны.

Прокурор, потерпевший(согласно представленному заявлению) и адвокат не возражали против применения по делу особого порядка принятия судебного решения, при этом адвокат просил при назначении наказанияФИО1учесть смягчающие обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд считает возможным рассмотреть настоящее дело в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с главой 40 УПК РФ, поскольку ходатайство подсудимымФИО1о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено в установленные законом сроки, после консультации с защитником, добровольно, после разъяснений ему последствий, предусмотренных ст.317 УПК РФ, государственный обвинитель, потерпевший(согласно представленному заявлению) не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, предъявленноеФИО1, с которым согласился подсудимый, обосновано, и его вина полностью доказана доказательствами, собранными по данному уголовному делу в ходе предварительного расследования. ДействияФИО1суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.3 ст.159УК РФ как покушение на мошенничество, то есть умышлен ные действия, непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обма на, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гра жданину, в крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

.

Изучение данных о личности подсудимого показало, что на учете в НД, ПНД он не состоит, ранее не судим.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного неоконченного преступления, а также данные о личности подсудимого, который вину свою осознал и в содеянном раскаивается, является донором, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Суд считает, что исправление и перевоспитаниеФИО1возможно только в условиях изоляции от общества. С учетом материального положения подсудимого суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПризнатьФИО1виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 3 ст. 159 УК РФ, на основании которой, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказанияФИО1с зачетом срока содержания в ИВС и под стражей в связи с настоящим делом исчислять сДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношенииФИО1– заключение под стражу- до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Судьба вещественных доказательств по данному делу а именно: 20 денежных купюр (билетов Банка Рос сии) достоинством по 5 000-рублей, имеющие следующие серии и номера: еэ 4167409, гл 1011748, гл 1011747, гл 1011309, гл 1011310, гл 1011749, гл 1011750, гл 1011751, гл 1011752, гл 1011753, гл 1011756, еэ 4167408, гл 1011755, гл 1011754, еэ 4167404, гб 7325143, еэ 4167405, еэ 4167406, гл 1011311, гл 1011312; 16 муляжей денежных купюр достоинством по 5 000 рублей; 120 муляжей денежных купюр достоинством по 1 000 рублей; диск формата «CD-RW 4x-12x High speed 700 MB 80 min», фирмы ТDК, серийный но мер «5 0206 201 В 1 I3 5288 НS 1314»; постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отДД.ММ.ГГГГ; уведомление на имя гражданкиФИО13за№от24.08.2009г.; а также листок формата А4 с текстом «Рижский Вокзал камера хранения№ячейка№код Б. 3117 зал дальнего следования» - хранятся при уголовном деле№.; семь дисков формата DVD+R. (16Х 4,7 Gb / 120 min), имеющие но мера 8362 301+RED 10851, 8362 301+RЕВ 10849, 8362 301+RЕА 10850, 8362 301+RЕВ 10847, 8262 435+RЕА 000030230, 8262 435+RЕВ 000025512 и 8262 435+RЕА 000025513, разрешена в приговоре Тушинского районного суда отДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей –в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе поданной в установленные законом сроки.

Председательствующий                 Панковец О.В.