ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тушинского районного суда<адрес>Сысоева И.В.

с участием государственного обвинителя, помощника Тушинского межрайонного прокурора<адрес>ФИО6,

подсудимогоФИО1,

защитника – адвокатаФИО4, представившего удостоверение№, ордер№,

при секретаре Корнеевой Т.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, родившегосяДД.ММ.ГГГГв<адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, холостого, работающего курьером в ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного по адресу:<адрес>,несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Так,ФИО1, имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, во исполнение своего преступного умысла, с корыстной целью,ДД.ММ.ГГГГпримерно в 19 часов 00 минут, зашел в торговый зал магазина ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу:<адрес>, где погрузил в тележку следующий товар: 1)Универсальный набор инструментов из нержавеющей стали, стоимостью 480 руб. 58 коп. без учета НДС; 2) Универсальный набор инструментов с поясным чехлом 25 в 1, стоимостью 132 р. 59 коп. без учета НДС; 3) Влажные салфетки «<данные изъяты>», 3 упаковки, стоимостью 34 руб. 26 коп. без учета НДС каждая, на общую сумму 102 руб.78 коп. без учета НДС; 4) Влажные салфетки «<данные изъяты>», стоимостью 34 руб. 26 коп. без учета НДС; 5) Влажные салфетки для рук, 3 упаковки, стоимостью 11 руб. 85 коп. без учета НДС каждая, на общую сумму 35 руб. 55 коп. без учета НДС; 6) Королевские креветки, 3 упаковки, стоимостью 115 руб. 62 коп. без учета НДС каждая, на общую сумму 346 руб. 86 коп. без учета НДС; 7) Торт «<данные изъяты>», стоимостью 161 руб.02 коп. без учета НДС; 8) Торт «<данные изъяты>» клубничный, стоимостью 138 руб. 69 коп. без учета НДС. 9) Торт «<данные изъяты>» черри, стоимостью 135 руб. 77 коп. без учета НДС; 10) Торт «<данные изъяты>» ягодный, стоимостью 141 руб. 55 коп. без учета НДС; 11) Морс из земляники. 5 упаковок, стоимостью 35 руб. 88 коп. без учета НДС каждая, на общую сумму 179 руб. 4 коп. без учета НДС; 12) Набор суши и роллы «<данные изъяты>», 3 упаковки, стоимостью 168 руб. 10 коп. без учета НДС каждая, на общую сумму 504 руб.3 коп. без учета НДС; 13) Набор суши и роллы «<данные изъяты>», 3 упаковки, стоимостью 115 руб. 06 коп. без учета НДС каждая, на общую сумму 345 руб. 18 коп. без учета НДС; 14) Набор суши и роллы «<данные изъяты>», 2 упаковки, стоимостью 130 руб. 39 коп. без учета НДС каждая, на общую сумму 260 руб. 78 коп. без учета НДС; 15) Набор шампуров, стоимостью 116 руб. 80 коп. без учета НДС; 16) Кошачий корм «<данные изъяты>». 24 упаковки, стоимостью 38 руб. 22 коп. без учета НДС каждая, на общую сумму 917 руб. 28 коп. без учета НДС; 17) Семга «<данные изъяты>», 2 упаковки, стоимостью 107 руб. 34 коп. без учета НДС каждая, на общую сумму 214 руб." 68 коп. без учета НДС; 18) Семга кусок «<данные изъяты>». 2 упаковки, стоимостью 133 руб. 97 коп. без учета НДС каждая, на общую сумму 267 руб. 94 коп.без учета НДС; 19) Семга «<данные изъяты>», 2 упаковки, стоимостью 168 руб. 54 коп. без учета НДС каждая, на общую сумму 337 руб. 08 коп. без учета НДС; 20) Скумбрия «<данные изъяты>», весом 0.260 гр.. стоимостью 50 руб. 82 коп. без учета НДС; 21) Скумбрия «<данные изъяты>», весом 0,306 гр., стоимостью 59 руб. 8 коп. без учета НДС; 22) Скумбрия «<данные изъяты>», весом 0,276 гр., стоимостью 53 руб. 95 коп. без учета НДС; 23) Сардельки докторские, весом 1,310 гр., стоимостью 236 руб. 5 коп. без учета НДС; 24) Сосиски<данные изъяты>, весом 1,600 гр., стоимостью 211 руб. 04 коп. без учета НДС; 25) Филе «<данные изъяты>», весом 0,952 гр., стоимостью 167 руб. 4 коп. без учета НДС; 26) Филе «<данные изъяты>», весом 0,958 гр., стоимостью 168 руб.5 коп. без учета НДС; 27) Филе «<данные изъяты>», весом 0,996 гр., стоимостью 175 руб. 16 коп. без учета НДС; 28) Филе из говядины, весом 0,928 гр., стоимостью 301 руб. 6 коп. без учета НДС; 29) Филе из говядины, весом 0,806 гр., стоимостью 261 руб. 95 коп. без учета НДС; 30) Говядина юбилейная, весом 0.908 гр., стоимостью 287 руб. 8 коп. без учета НДС; 31) Жаркое из телятины, весом 0,601 гр., стоимостью 191 руб. 12 коп. без учета НДС; 32) Жаркое из телятины, весом 0,608 гр., стоимостью 193 руб. 34 коп. без учета НДС; 33) Шейка из телятины, весом 0,612 гр., стоимостью 145 руб. 04 коп. без учета НДС; 34) Жаркое из телятины, весом 0,59 гр., стоимостью 188 руб. 26 коп. без учета НДС; 35) Грудная часть говядины, весом 1,019 гр., стоимостью 212 руб. 26 коп. без учета НДС; 36) Грудная часть говядины, весом 0,966 гр., стоимостью 201 руб. 28 коп. без учета НДС; 37) Окорочек «<данные изъяты>», весом 1,130 гр., стоимостью 123 руб. 83 коп. без учета НДС; 38) Окорочек «<данные изъяты>», весом 1,066 гр., стоимостью 116 руб. 8 коп. без учета НДС; 39) Карбонат «<данные изъяты>», весом 0,530 гр., стоимостью 189 руб. 27 коп. без учета НДС; 40) Карбонат «<данные изъяты>» вес 0,337 гр., стоимостью 66 руб. 8 коп. без учета НДС; 41) Буженина «<данные изъяты>», весом 0,4 гр., стоимостью 163 руб. 25 коп. без учета НДС; 42) Буженина «<данные изъяты>», весом 0,578 гр., стоимостью 235 руб. 89 коп. без учета НДС; 43) Колбаса вареная «<данные изъяты>», весом 1,160 гр., стоимостью 157 руб. 33 коп. без учета НДС; 44) Колбаса вареная «<данные изъяты>», весом 1, 140 гр., стоимостью 154 руб. 6 коп. без учета НДС; 45) Колбаса «<данные изъяты>», весом 0,886 гр., стоимостью 313 руб. 01коп. без учета НДС; 46) Колбаса «<данные изъяты>», весом 0,888 гр., стоимостью 313 руб. 7 коп. без учета НДС; 47) Колбаса «<данные изъяты>», весом 0,884 гр., стоимостью 312 руб. 31 коп. без учета НДС; 48) Колбаса «<данные изъяты>», весом 0,485 гр., стоимостью 133 руб. 7 коп. без учета НДС; 49) Колбаса «<данные изъяты>», весом 0,840 гр., стоимостью 132 руб. 3 коп. без учета НДС; 50) Колбаса «<данные изъяты>», весом 0,480 гр, стоимостью 132 руб. 3 коп. без учета НДС; 51) Колбаса «<данные изъяты>», весом 0,500 гр., стоимостью 137 руб. 84 коп. без учета НДС; 52) Колбаса «<данные изъяты>», общим весом 1,368 гр., стоимостью 476 руб. 94 коп. без учета НДС; 53) Колбаса «<данные изъяты>», общим весом 0,330 гр., стоимостью 54 руб. 51 коп. без учета НДС; 54) Колбаса «<данные изъяты>», общим весом 2,256 гр., стоимостью 686 руб.75 коп. без учета НДС; 55) Колбаса «<данные изъяты>», общим весом 2,114 гр., стоимостью 1119 руб. 6 коп. без учета НДС, всего на общую сумму 12934 руб. 68 коп. без учета НДС. После этого, примерно в 19 часов 30 минут, реализуя свой умысел и осознавая, что его действия носят открытый характер, прошел через контрольно - кассовую зону магазина с вышеуказанным товаром, не оплатив его. Далее он (ФИО1) с вышеуказанным товаром, покинул помещение магазина ООО «<данные изъяты>», выйдя на улицу, где попытался с похищенным имуществом скрыться, однако около выхода из торгового центра был задержан сотрудниками охраны. Тем самымФИО1причинил ООО «<данные изъяты>материальный ущерб на сумму 12934 руб. 68 коп.

ПодсудимыйФИО1в судебном заседании показал, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, свою вину в совершении преступления он признает полностью. Просит о рассмотрении дела судом в особом порядке судебного разбирательства. Поддерживает свое ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, о проведении судебного заседания в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником – адвокатомФИО4Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, и они ему понятны. В содеянном раскаивается.

АдвокатФИО4в интересахФИО1ходатайство своего подзащитного о проведении особого порядка судебного разбирательства поддержал.

Представитель потерпевшегоФИО5согласна с рассмотрением дела в отношении подсудимого в особом порядке судебного разбирательства, гражданский иск не заявлен.

Государственный обвинительФИО6не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношенииФИО1

Суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения в соответствии с разделом 10 УПК РФ: ходатайство подсудимогоФИО1о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им в установленном законом порядке (в ходе предварительного расследования, поддержано в судебном заседании, после консультации с защитником, добровольно, после разъяснения ему последствий, предусмотренных ст.317 УПК РФ, государственный обвинитель, представитель потерпевшего, адвокат не возражали против применения указанного порядка принятия судебного решения).

Обвинение, с которым согласился подсудимыйФИО1обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

ДействияФИО1суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть умышленные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам

Изучение данных о личностиФИО1показало, что ранее он не судим, на учете в ПНД не состоит, состоит на учете в НД с синдромом зависимости от опиатов, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Смягчающими обстоятельствами суд признает, совершение преступления впервые, признание им своей вины, раскаяние в содеянномачески. С.ма 16 копмалолетнего ребенка срок представления истекДД.ММ.ГГГГвующего от имени Общества без довереннос.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

На основании изложенных данных, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, мнения представителя потерпевшего, суд приходит к выводу о возможности исправленияФИО1без реального отбывания наказания и назначении в соответствии со ст.73 УК РФ условного наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признатьФИО1виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на один год считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить наФИО1исполнение определенных обязанностей: не нарушать общественный порядок, не менять места жительства, без уведомления специального государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда являться один раз в месяц для регистрации.

Меру пресеченияФИО1– подписку о невыезде – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: продукты питания и иное имущество (л.д.72-74), выданное на хранение их владельцуФИО7– оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе заявить ходатайство в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного.

Председательствующий И.В. Сысоева