ч.2 ст.228.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тушинского районного суда<адрес>Иванова З.А., при секретаре ФИО1, с участием государственного обвинителя- старшего помощника Тушинской межрайонной прокуратуры<адрес>ФИО6, подсудимогоФИО1, адвокатаФИО7, предъявившего удостоверение№и ордер№, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО1,ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца<адрес>, зарегистрированного по адресу:<адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Так он,ФИО3, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства амфетамин, реализуя свой преступный умысел, не позднееДД.ММ.ГГГГ, точные дата и место не установлены, незаконно приобрел у неустановленного лица в целях последующего сбыта вещество массой не менее 0,19 г., содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин в количестве не менее 0,03 г., которое незаконно хранил в целях сбыта иДД.ММ.ГГГГпримерно в 15 часов 30 минут, находясь по адресу:<адрес>, незаконно сбылФИО9, участвующему в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент» за 1.000 рублей вещество массой 0,19г., содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин в количестве 0,03г., при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как добровольно выданноеФИО9наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства амфетамин, не позднееДД.ММ.ГГГГ, точные дата и место не установлены,ФИО3незаконно приобрел у неустановленного лица в целях последующего сбыта вещество массой не менее 0,81г., содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин в количестве не менее 0,35 г., что является крупным размером, которое незаконно хранил в целях сбыта иДД.ММ.ГГГГпримерно в 18 часов 20 минут, находясь по адресу:<адрес>, незаконно сбылФИО9, участвующему в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» за 1.000 рублей часть предназначенного для сбыта наркотического средства - вещество массой 0,36 г., содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин в количестве 0,16г., а оставшееся количество предназначенного для сбыта наркотического средстваФИО3продолжал хранить при себе в целях последующего сбыта доДД.ММ.ГГГГ, когда он был задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен в помещениеФИО2по<адрес>Управления ФСКН России по<адрес>по адресу:<адрес>, где в ходе личного досмотра в период с 19 часов 10 минут до 19 часов 25 минут у него было обнаружено и изъято вещество массой 0,45г., содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин в количестве 0,19г., при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство амфетамин было изъято из незаконного оборота.

ПодсудимыйФИО3в судебном заседании показал, что он признает себя виновным в сбыте наркотического средстваФИО9ДД.ММ.ГГГГиДД.ММ.ГГГГ, но не согласен с количеством сбытого им наркотического средстваДД.ММ.ГГГГ. В содеянном раскаивается.

Суд, исследовав материалы уголовного дела, находит вину подсудимогоФИО1доказанной совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Как следует из оглашенных показаний свидетеляФИО9, он знает, что его знакомыйФИО3занимается сбытом наркотических средств. Он приобретал у него героин и амфетамин для личного употребления всего около 10 раз, каждый раз наркотик был у него в наличии, встречались они в районе<адрес>в разных местах. О преступной деятельностиФИО1он сообщил сотрудникам ФСКН и дал согласие участвовать в оперативно-розыскных мероприятиях.ДД.ММ.ГГГГон принимал участие в ОРМ «Оперативный эксперимент», в рамках которого созвонился сФИО3и договорился с ним о покупке амфетамина в количестве одного условного грамма.ФИО3назначил встречу в сквере в районе<адрес>. В присутствии понятых его досмотрели, в ходе досмотра при нем никаких запрещенных веществ и предметов обнаружено не было, выдали ему на покупку наркотика отксерокопированные деньги в сумме 1.000 руб. одной купюрой и видеозаписывающее устройство. После этого он в сопровождении сотрудников полиции проследовал к месту встречи сФИО3, сотрудники ФСКН наблюдали за ними. Примерно в 15 часов 30 минутДД.ММ.ГГГГон встретился сФИО3и передал ему 1.000 рублей, аФИО3в свою очередь передал ему сверток из прозрачного бесцветного полиэтилена с порошкообразным веществом. После чего он вместе с сотрудниками полиции проследовали в помещение Службы ФСКН, где в присутствии понятых он добровольно выдал приобретенный уФИО1сверток с веществом и видеозаписывающее устройство. Данный сверток был упакован в конверт, который был опечатан и заверен его подписью.ДД.ММ.ГГГГон с его добровольного согласия участвовал в ОРМ «Проверочная закупка», в рамках которого он созвонился сФИО3и договорился с ним о продаже ему наркотического средства амфетамин в количестве одного условного грамма- свертка за 1.000 рублей. В присутствии двух понятых он был досмотрен, в ходе досмотра у него запрещенных предметов обнаружено не было, ему были выданы на покупку наркотика отксерокопированные деньги в сумме 1.000 руб. одной купюрой. Затем он в сопровождении сотрудников полиции проследовал на<адрес>, где вышел из автомобиля, а сотрудники ФСКН наблюдали за ним. Примерно в 18 часов 20 минутДД.ММ.ГГГГк нему подошелФИО14, он передалФИО3из рук в руки деньги в сумме 1.000 руб., аФИО3передал ему сверток из полиэтилена со светлым порошкообразным веществом. Он взял сверток и подал сигнал, что сделка состоялась. Сотрудники ФСКН, которые наблюдали за всем происходящим, произвели задержаниеФИО1. Затем он в сопровождении сотрудников ФСКН вернулся в помещение Службы, где в присутствии двух понятых добровольно выдал сверток с веществом, приобретенный уФИО1в рамках проверочной закупки. Данный сверток был упакован в конверт и опечатан. По всем перечисленным действиям были составлены соответствующие документы, в которых расписались все участвующие лица (л.д.105-108).

СвидетельФИО8показал, что он является сотрудником полиции, в Службу ФСКН поступила оперативная информация в отношенииФИО1, занимающегося распространением наркотического средства амфетамин, в связи с чем, было принято решение о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» с участием в роли покупателяФИО9с добровольного согласия и письменного заявления последнего.ДД.ММ.ГГГГв рамках данного мероприятияФИО9созвонился сФИО15и договорился с ним о покупке амфетамина в количестве одного условного грамма за 1.000 рублей, они договорились о встрече в парке в районе<адрес>. В помещенииФИО2ФСКН в присутствии понятых был произведен личный досмотрФИО9, у которого запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Ему были выданы отксерокопированные деньги на покупку наркотика в сумме 1.000 руб. и скрытое видеозаписывающее устройство. После чего он,ФИО10вместе сФИО9на служебном автомобиле проследовали к дому<адрес>, гдеФИО9вышел из служебного автомобиля и прошел в парковую зону, а он иФИО10скрытно наблюдали заФИО9. Примерно в 15 часов 30 минутДД.ММ.ГГГГФИО9встретился сФИО3Он видел, какФИО3передалФИО9какой-то небольшой предмет и что-то взял у него взамен, после чего они разошлись.ФИО9сообщил, что сделка состоялась и наркотическое средство находится у него. Они вернулись в помещение Службы, где в присутствии тех же понятыхФИО9добровольно выдал сверток полимерного материала со светлым веществом, приобретенный им уФИО16в рамках эксперимента, а также выдал видеозаписывающее устройство. Данный сверток был упакован в конверт, который был опечатан печатью. Им был произведен осмотр видеозаписи, содержащейся на цифровом видеозаписывающем устройстве, которое выдавалосьФИО9для использования в эксперименте, в данной записи были отражены встреча и разговорФИО9иФИО1ДД.ММ.ГГГГв ходе оперативного эксперимента.ДД.ММ.ГГГГв отношенииФИО1проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в целях его изобличения и задержания, в роли покупателя выступал тот жеФИО9с его добровольного согласия и письменного заявления.ФИО9созвонился сФИО3и договорился с ним о покупке амфетамина в количестве одного условного грамма за 1.000 рублей, они договорились о встрече в том же парке, что иДД.ММ.ГГГГ. В помещенииФИО2по<адрес>в присутствии понятых был произведен личный досмотрФИО9, у которого ничего запрещенного обнаружено не было, ему были выданы на покупку наркотика отксерокопированные деньги в сумме 1.000 руб. одной купюрой. После этогоФИО9в сопровождении сотрудников ФСКН на служебном автомобиле проследовали к дому<адрес>к лесопарковой зоне, гдеФИО9вышел из автомобиля. Примерно в 18 часов 20 минутДД.ММ.ГГГГФИО9встретился сФИО3, в ходе встречиФИО3передалФИО9какой-то небольшой предмет и что-то взял у него взамен, после чего они разошлись. После этогоФИО9подал сигнал о состоявшейся сделке, что наркотическое средство находится у него.ФИО3был задержан. В помещении Службы ФСКНФИО17. в присутствии понятых добровольно выдал сверток полимерного материала со светлым веществом, приобретенный им уФИО18в рамках проверочной закупки. Данный сверток был упакован в конверт, который был опечатан. Далее в этот же день в период с 19 часов 10 минут до 19 часов 25 минут года в помещении Службы в присутствии понятых он иФИО11произвели личный досмотр задержанногоФИО1, которому перед началом досмотра были разъяснены его права и предложено выдать запрещенные предметы и вещества. В ходе досмотра уФИО1из карманов надетых на нем шорт синего цвета было обнаружено и изъято следующее: денежная купюра достоинством 1.000 рублей, пустая пачка из-под сигарет, в которой находились два запаянных свертка бесцветного полимерного материала со светлым порошкообразным веществом. Изъятая уФИО1денежная купюра была сверена и совпала с копией купюры, ранее выданнойФИО9в рамках проверочной закупки. Изъятые уФИО1денежная купюра и два свертка с веществом были упакованы в два пустых бумажных конверта, которые были опечатаны, и заверены подписями участвующих лиц. По поводу изъятой денежной купюрыФИО3пояснил, что эти деньги у него оказались в результате продажи наркотического средства амфетаминФИО19, изъятое у него наркотическое средств амфетамин он хранил при себе для дальнейшей продажи. Все поясненияФИО3давал самостоятельно и добровольно, изложил их в протоколе собственноручно. Добровольно выданноеФИО9вещество было направлено на экспертное исследование, установившее, что вещество в свертке содержит наркотическое средство амфетамин. По всем проводимым действиям составлялись соответствующие документы, в которых расписались все участвующие лица.

Оглашенные показания свидетелейФИО12,ФИО10иФИО11, сотрудников ФСКН, подтверждают вышеизложенные показания свидетеляФИО8(113-114, 115-117, 118-120).

СвидетельФИО13показал, чтоДД.ММ.ГГГГон принимал участие в качестве второго понятого в оперативно-розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент», ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. В помещении службы по<адрес>в присутствии его и второго понятого был произведен личный досмотрФИО9, который участвовал в мероприятии в качестве покупателя. В ходе досмотра уФИО9каких-либо запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было.ФИО9были выданы отксерокопированные деньги в сумме 1.000 рублей одной купюрой для закупки наркотического средства, а также видеозаписывающее устройство скрытого ношения для осуществления записи в ходе мероприятия. После этогоФИО9в сопровождении сотрудников полиции уехал для проведения мероприятии «Оперативный эксперимент», после их возвращения, в помещении службы ФСКН в его присутствии и в присутствии второго понятогоФИО9добровольно выдал сверток из полупрозрачного полимерного материала с веществом порошкообразного вида, при этом пояснил, что данный сверток с веществом он приобрел у молодого человека по имени Максим за 1.000 рублей на<адрес>в<адрес>в ходе оперативного эксперимента, вещество в свертке должно быть наркотическим средством- амфетамин. Добровольно выданныйФИО9сверток с веществом был упакован в пустой бумажный конверт, который был опечатан и заверен подписями понятых. ТакжеФИО9выдал сотрудникам полиции видеозаписывающее устройство.ДД.ММ.ГГГГон также участвовал в качестве второго понятого в ОРМ «Проверочная закупка». Ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности, затем был произведен личный досмотрФИО9, который выступал в роли покупателя наркотического средства. В ходе досмотра уФИО9каких-либо запрещенных предметов обнаружено не было.ФИО9в их присутствии были выданы отксерокопированные деньги в сумме 1.000 руб. одной купюрой для закупки наркотического средства. После этогоФИО9в сопровождении сотрудников полиции уехали для проведения проверочной закупки. По их возвращении, в помещении службы ФСКН присутствии его и второго понятогоФИО9добровольно выдал сотрудникам полиции сверток из бесцветного прозрачного полимерного материала, в котором находилось светлое порошкообразное вещество, при этомФИО9пояснил, что данный сверток с веществом он приобрел у молодого человека по имениФИО20за 1.000 рублей на<адрес>в<адрес>в ходе проверочной закупки, вещество в свертке должно быть наркотическим средством- амфетамин. Добровольно выданныйФИО9сверток с веществом был упакован в пустой бумажный конверт, который был опечатан. Затем в помещении Службы в одном из кабинетов в присутствии его и второго понятого был произведен личный досмотр задержанногоФИО1, которому перед началом досмотра были разъяснены ему права и предложено выдать запрещенные предметы и вещества.ФИО3заявил, что его права ему понятны. В ходе досмотра уФИО1из карманов надетых на нем шорт было обнаружено и изъято следующее: денежная купюра достоинством 1.000 рублей, пустая пачка из-под сигарет, в которой находились два запаянных свертка бесцветного полимерного материала со светлым порошкообразным веществом. Изъятая уФИО1денежная купюра была сверена и совпала с копией купюры, ранее выданнойФИО9в рамках проверочной закупки. Изъятое уФИО1было упаковано в два конверта и опечатаны. По поводу изъятой денежной купюрыФИО3пояснил, что эти деньги у него оказались в результате продажи наркотического средства амфетаминФИО21, вещество в изъятых у него свертках является наркотическим средством амфетамин, которое он хранил при себе для дальнейшей продажи. Все поясненияФИО3давал самостоятельно и добровольно, свои пояснения изложил в протоколе собственноручно. По всем проводимым действиям составлялись соответствующие документы, в которых расписались все участвующие лица.

Кроме того, вина подсудимогоФИО1подтверждается письменными материалами дела, а именно:

заявлениямиФИО9отДД.ММ.ГГГГи отДД.ММ.ГГГГо добровольном изобличении противоправной деятельности своего знакомогоФИО22, который продает наркотическое средство амфетамин по цене 1.000 руб. за 1 грамм в районе<адрес>и выражает свое согласие на участие в ОРМ «оперативный эксперимент» и «проверочная закупка» (л.д.8,51);

постановлениями о проведении оперативно-розыскных мероприятий «оперативный эксперимент» и «проверочная закупка»(л.д.9,52);

актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» отДД.ММ.ГГГГ, согласно которомуФИО9проследовал на служебном автомобиле по адресу:<адрес>, где примерно в 15:30 час. вышел из автомобиля у лесопарковой зоны, встретился с молодым человеком, которому передал денежные средства, а молодой человек передал ему какой-то сверток и они разошлись (л.д.54-57 );

приложением№к акту оперативного эксперимента отДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был произведен личный досмотрФИО9, участвующего в роли покупателя (л.д. 58-59);

приложением№к акту оперативного эксперимента отДД.ММ.ГГГГ, согласно которомуФИО9были выданы денежные средства в сумме 1.000руб. одной купюрой и видеозаписывающее устройство (л.д.60-62);

приложением№к акту оперативного эксперимента отДД.ММ.ГГГГ, согласно которомуФИО9добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом и видеозаписывающее устройство, пояснив, что данный сверток он приобрел у молодого человека по имениФИО23за 1.000 рублей на<адрес>в<адрес>в ходе оперативного эксперимента (л.д.63-65);

справкой об исследовании отДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в составе представленного на исследование вещества массой 0,19г. из свертка, добровольно выданного гр.ФИО24., содержится наркотическое средство – амфетамин массой более 0,01г., но менее 0,2г. (л.д. 66-68);

заключением химической судебной экспертизы, согласно которому представленное на экспертизу вещество в виде комков желтого цвета массой 0,17 г. из свертка, добровольно выданноеФИО9ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе наркотическое средство – амфетамин в количестве 0,03г. Первоначально, согласно справке об исследовании №№отДД.ММ.ГГГГ, масса вещества из свертка составляла 0,19г. Количество наркотического средства – амфетамина на момент первоначального исследования составляло 0,03г. Представленное на экспертизу вещество в виде порошка и комков светло-розового цвета массой 0,35г. из свертка, добровольно выданноеФИО9ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе наркотическое средство – амфетамин в количестве 0,15г. Первоначально, согласно справке об исследовании №№отДД.ММ.ГГГГ, масса вещества из свертка составляла 0,36г. Количество наркотического средства – амфетамина на момент первоначального исследования составляло 0,16г. Представленное на экспертизу вещество в виде порошка и комков светло-розового цвета массой 0,45г. из свертка, изъятоеДД.ММ.ГГГГв ходе личного досмотра уФИО1, содержит в своем составе наркотическое средство – амфетамин в количестве 0,19г. В составе представленного на экспертизу порошкообразного вещества белого цвета массой 0,19г. из свертка, изъятогоДД.ММ.ГГГГв ходе личного досмотра уФИО1, наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ не обнаружено. Вещество из свертка, добровольно выданноеФИО9ДД.ММ.ГГГГ, составляло ранее единую массу с веществом из свертка, изъятымДД.ММ.ГГГГв ходе личного досмотра уФИО1Вещество из свертка, добровольно выданноеФИО9ДД.ММ.ГГГГ, не составляло ранее единую массу с веществом из свертка, добровольно выданнымФИО9ДД.ММ.ГГГГ, и с веществом из свертка, изъятымДД.ММ.ГГГГв ходе личного досмотра уФИО1(л.д.133-139 );

осмотром вещественных доказательств (л.д. 141-142);

осмотром и прослушиванием видеозаписи отДД.ММ.ГГГГ(л.д. 71-74);

вещественными доказательствами, в качестве которых признаны и приобщены к материалам уголовного дела: вещества массой 0,19г., 0,36г., 0,45г., содержащее наркотическое средство амфетамин соответственно в размере 0,03г., 0,16г., 0,19г.; вещество массой 0,19г., не содержащие наркотических средств (л.д.143-145); DVD-R-диск «Verbatim» с видеозаписью, проведенной в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент»ДД.ММ.ГГГГ(л.д. 152).

актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» отДД.ММ.ГГГГ, согласно которомуФИО9проследовал на служебном автомобиле по адресу:<адрес>, где примерно в 18 часов вышел из автомобиля. К нему (ФИО25) подошел молодой человек, они поговорили,ФИО9передал ему денежные средства, взамен молодой человек передал ему какой-то сверток, после чего они разошлись. Лицом, осуществившим сбыт, оказалсяФИО3(л.д. 11-14);

приложением№к акту проверочной закупки отДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был произведен личный досмотрФИО9, участвующего в роли покупателя (л.д.15-16);

приложением№к Акту проверочной закупки отДД.ММ.ГГГГ, согласно которомуФИО9были выданы денежные средства в сумме 1.000руб.: одна купюра достоинством 1.000 руб. с номером№(л.д. 17-19);

приложением№к акту проверочной закупки отДД.ММ.ГГГГ, согласно которомуФИО9добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом и видеозаписывающее устройство, пояснив, что данный сверток он приобрел у молодого человека по имениФИО26за 1.000 рублей в ходе проверочной закупки (л.д. 20-22);

приложением№к акту проверочной закупки отДД.ММ.ГГГГ, согласно которому уФИО1в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты ранее выданныеФИО9денежные средства: одна купюра достоинством 1.000 руб. с номеромФИО27, а также два свертка с порошкообразным веществом.ФИО3пояснил, что эти деньги у него оказались в результате продажи наркотического средства амфетаминФИО29, вещество в изъятых у него свертках является наркотическим средством, которое он хранил при себе для дальнейшей продажи (л.д. 23-26);

справкой об исследовании отДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в составе представленного на исследование вещества массой 0,36г. из свертка, добровольно выданного гр.ФИО30., содержится наркотическое средство – амфетамин массой более 0,001г., но менее 0,2г. В процессе исследования израсходовано 0,01 г. вещества (л.д. 27-29);

Оценивая вышеизложенные доказательства, а именно: показанияФИО9,ФИО8,ФИО10,ФИО11,ФИО12,ФИО31письменные материалы дела, суд находит их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку указанные доказательства получены в соответствии с требованиями закона, не противоречивы, последовательны и согласуются между собой, данные доказательства суд кладет в основу приговора. При этом, каких- либо данных, свидетельствующих об оговоре подсудимого со стороны свидетелей, не установлено.

Также суд признает достоверными и кладет в основу приговора признательные показания самого подсудимого по фактам сбыта им наркотического средства амфетамина 14 иДД.ММ.ГГГГФИО9, поскольку эти показания соответствуют всей совокупности доказательств, исследованных в судебном заседании.

Доводы подсудимого о том, чтоДД.ММ.ГГГГон сбылФИО9амфетамин, который, по его мнению, не является крупным размером, а также доводы его защитника о том, что изъятое уФИО1наркотическое средство амфетамин, тот хранил для личного потребления, являются необоснованными, поскольку их доводы опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, из которых следует, чтоФИО3незаконно приобрел вещество массой 0,81г., содержащее наркотическое средство амфетамин в количестве не менее 0,35г., часть предназначенного для сбыта наркотического средства- вещество массой 0,36г., содержащее наркотическое средство амфетамин в количестве 0,16г. он незаконно сбыл в ходе проведения проверочной закупкиФИО9, а оставшееся вещество массой 0,45г., содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин в количестве0,19 г., хранил при себе для дальнейшего сбыта, что согласно Постановлению Правительства РФ№отДД.ММ.ГГГГ«Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, при этомФИО3, имея умысел на сбыт общей массы наркотического средства в крупном размере, совершил такие действия в несколько приемов, реализовав лишь часть имеющегося у него наркотического средства амфетамина.

Государственный обвинитель в судебных прениях просил действияФИО1по двум преступлениям, предусмотренным ч.3ст.30, ч.1ст.228.1 и ч.3ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ квалифицировать как одно продолжаемое преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, так как действия подсудимого охватывались единым умыслом на сбыт одного и того же наркотического средства одному и тому же лицу, реализовав наркотические средства в несколько приемов, с непродолжительным разрывом во времени.

С учетом мнения государственного обвинителя, действияФИО1по двум преступлениям, предусмотренным ч.3ст.30, ч.1ст.228.1 и ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, суд квалифицирует как одно преступление, предусмотренное ч.3ст.30, п. «б»ч.2 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Изучение личности подсудимогоФИО1показало, что он ранее не судим, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется формально.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его молодой возраст, совершение им преступления впервые, частичное признание им вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств у него не усматривается.

При назначенииФИО3наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, вышеуказанные смягчающие наказание обстоятельства, и считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества.

Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимогоФИО1, суд не находит оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признатьФИО1виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресеченияФИО3в виде заключения под стражу- оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять с зачетом времени предварительного заключения под стражей сДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:вещества, остаточной массой 0,09; 0,26; 0,36г., содержащие наркотическое средство амфетамин, и вещество, остаточной массой 0,18г., не содержащее наркотических средств, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в УФСКН России по<адрес>по квитанции№- уничтожить; деньги в сумме 1000 рублей, выданные по принадлежности- оставить по принадлежности; диск с видеозаписью- хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок, со дня получения им копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе заявить ходатайство в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного.

. Федеральный судья                                                                 ФИО2