ч.3 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тушинского районного суда<адрес>Сысоева И.В.

с участием государственных обвинителей, помощников Тушинского межрайонного прокурора<адрес>ФИО4,ФИО5,

подсудимогоФИО1,

законного представителя подсудимого –ФИО15,

защитника - адвокатаФИО6, представившей удостоверение№, ордер№,

потерпевшейФИО7,

при секретарях Сулеймановой Т.Р., Максимовой Е.А., Бондаревой С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, родившегосяДД.ММ.ГГГГв<адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостого, не работающего и не обучающегося, зарегистрированного по адресу:<адрес>, проживающего в детском доме ГОУ ЦО№по адресу:<адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Так,ФИО1, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества,ДД.ММ.ГГГГпримерно в период времени с 01 часа 55 минут до 02 часов 04 минут, находясь по адресу:<адрес>, зашел в подъезд №<адрес>указанного выше дома, поднялся на пятый этаж где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа через не запертую входную дверь квартиры №№прошел в данную квартиру, то есть незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил следующее имущество: мобильный телефон «<данные изъяты>»<данные изъяты>, стоимостью 9799 рублей, с находящейся в нем сим-картой компании «<данные изъяты>», абонентский номер№, стоимостью 170 рублей, на счету которой было 282 рубля и картой памяти «<данные изъяты>» на 4 ГБ стоимостью 2200 рублей; мобильный телефон «<данные изъяты>», модель неустановленна, стоимостью 2000 рублей, с находящейся в нем сим-картой компании «<данные изъяты>», стоимостью 150 рублей, абонентский номер№, на счету которой было 30 рублей; мобильный телефон «<данные изъяты>», серийный номер№, стоимостью 100 рублей, принадлежащееФИО7, после чего, удерживаю при себе похищенное и имея реальную возможность распорядиться им, с места совершения преступления скрылся, таким образом, причинивФИО7значительный материальный ущерб на общую сумму 14732 рубля.

ПодсудимыйФИО1в судебном заседании вину признал, в содеянном раскаялся и показал, чтоДД.ММ.ГГГГв 11 часов он пришел кФИО2по адресу:<адрес>, где с ним иФИО23распивали алкогольные напитки. Когда у них кончилось спиртное, они решили пойти кФИО24, который живет по адресу:<адрес>, чтобы занять деньги на покупку спиртного.ДД.ММ.ГГГГоколо 02 часов он сФИО2,ФИО16иФИО25вышли из дома и пошли кФИО26. Зайдя в подъезд,ФИО16иФИО27остались на лестнице 2 этажа, а он сФИО2поднялись на 5 этаж. Он постучался в квартиру №№, но дверь никто не открыл, тогда он толкнул дверь, она была не заперта. Открыв дверь, он увидел еще одну дверь, которая была не заперта. Он открыл вторую дверь и зашел в квартиру. Зайдя в квартиру, он увидел, что все спят.ФИО2сначала стоял на лестничной площадке возле входной двери квартиры, но когда он в нее зашел,ФИО2ушел. Мобильный телефон<данные изъяты>», серого цвета, находился на полочке, на стене комнаты, он взял его и положил в карман. Там же он увидел второй телефон «<данные изъяты>», темного цвета, который так же он взял. Далее он прошел по коридору и увидел с левой стороны на холодильнике еще один мобильный телефон «<данные изъяты>», черного цвета, раскладушка с антенной, он взял его и положил в карман. После этого он вышел из квартиры, спустился и вышел из подъезда. Ребят уже возле подъезда, не было. Догнав ребят, он достал три мобильных телефона и показал им. После чего они решили продать мобильные телефоны. Рябцева может быть с ними уже не было, он не помнит. На пересечении<адрес>и<адрес>они подошли к палатке «<данные изъяты>», где он продал за 600 рублей мобильный телефон «<данные изъяты>». Он взял деньги и передал телефон продавцу. Они отошли от палатки, после чегоФИО16забрал у него мобильный телефон «<данные изъяты>» и мобильный телефон «<данные изъяты>», и попросил 100 рублей на водку, он отказал ему дать деньги, и они поругались, после чего они разошлись. Деньги, полученные за мобильный телефон, он потратил на еду и спиртные напитки. Что сделал с мобильными телефонамиФИО16он не знает.ДД.ММ.ГГГГу него родилась дочь. В настоящее время он принимает меры к устройству на работу, будет проживать вместе со своей семьей и воспитывать ребенка.

Суд, исследовав представленные доказательства по делу, приходит к выводу, что вина подсудимогоФИО1в содеянном нашла свое полное и объективное подтверждение.

ПотерпевшаяФИО7в судебном заседании показала, чтоДД.ММ.ГГГГвечером она находилась дома по адресу:<адрес>примерно в 23 часа она со своим мужем пошли спать, дочь смотрела телевизор, при этом входная дверь в квартиру не была закрыта на замок, чтобы сынФИО11, который гулял на улице, мог зайти без ключей. Со слов ее дочери -ФИО12ДД.ММ.ГГГГв 01 час 27 минут она позвонила на мобильный телефон ее сынуФИО11, чтобы узнать, когда он придет домой. Ее сынФИО11сказал, что скоро придет домой. Через некоторое время ее дочьФИО12уснула, не закрыв входную дверь на замок. Со слов ее сына он вернулся примерно в 02 часов 15 минут, закрыл внутреннюю входную дверь на замок и сел играть за компьютер, как он сказал, внешняя дверь не закрывалась, у них периодически заедает замок на внешней двери, и она остается открытой. В 7 часов 05 минут проснулся ее мужФИО28. и обнаружил, что исчезли мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью 9799 рублей, в нем находилась сим-карта компании «<данные изъяты>», абонентский номер№, стоимостью 170 рублей, на счету было 283 рубля, данный телефон находился на полке при входе справа комнаты№; телефон «<данные изъяты>», модели не помнит, обычный, в корпусе серебристого цвета, стоимостью 2000 рублей, в нем находилась сим-карта компании «<данные изъяты>», стоимостью 150 рублей, абонентский номер№, на счету было 30 рублей; телефон «<данные изъяты>», старый, стоимостью 100 рублей, с выдвижной антенной, раскладной, черного цвета, он «прошитый» и для него сим-карта не предусмотрена. Телефон «<данные изъяты>» так же лежал на полке в комнате№вместе с телефоном «<данные изъяты>», телефон «<данные изъяты>» лежал в комнате№на холодильнике при входе слева. Документы на телефоны «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» у нее нет, документы и чек на телефон «<данные изъяты>» у нее сохранились, так же как и на карту памяти, которая была вставлена в данный телефон, а именно карта памяти «<данные изъяты>» на 4 ГБ стоимостью 2 200 рублей. О том, что они не закрывают входную дверь на замок знал только молодой человек по имениФИО29, который приходит к ним в гости, как впоследствии узнала этоФИО2После обнаружения пропажи вышеуказанных телефонов она пошла домой кФИО2по адресу:<адрес>. УФИО2дома находилось несколько человек. Со словФИО30узнала, что последний стоял на улице, аФИО2сФИО1поднимались к ней домой, что они там делали он не знает. Впоследствии отФИО2ей стало известно, что похищал все телефоныФИО1, а потом вынес их ему иФИО16и спросил какой, кому телефон нужен, при этомФИО2сФИО16забрали «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», а «<данные изъяты>» остался уФИО1, затем «<данные изъяты>» он вместе сФИО16иФИО1продали на автомойке на<адрес>, аФИО1продал «<данные изъяты>» около метро «<адрес>» в палатке куры-гриль напротив кафе «<данные изъяты>».ФИО2ей предложил, что он сФИО16ей купит телефон «<данные изъяты>», а она заберет заявление, на что она отказалась. Ей причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 14 732 рубля и является для нее значительным с учетом ее материального положения. В настоящее время обе сим-карты восстановлены.

Заявление потерпевшейФИО7(л.д.3) подтверждает ее вышеизложенные показания.

СвидетельФИО12в судебном заседании показала, чтоДД.ММ.ГГГГвечером она со своей семьей находилась дома по адресу:<адрес>. Примерно в 23 часа 00 минут ее мама с мужем пошли спать, а она смотрела телевизор. Ее братФИО11вышел во двор погулять. Входная дверь в квартиру не была закрыта на замок, чтобыФИО11мог зайти без ключей.ДД.ММ.ГГГГв 01 час 27 рублей она позвонила на мобильный телефон своему брату, чтобы узнать, когда он придет домой, он сказал, что скоро. Через некоторое время она уснула, не закрыв входную дверь на замок. Сколько было времени она не помнит, она видела, как вернулся ее брат, он закрыл внутреннею дверь на замок, внешнюю закрыть не смог, так как заел замок. Потом она снова легла спать. Когда она проснулась утром, от мамы узнала, что из их квартиры пропали три телефона «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>». Пока она находилась дома она не слышала, чтобы кто-либо заходил в квартиру, кроме ее брата, в дверь никто не звонил.

Из оглашенных и исследованных показаний свидетеляФИО13усматривается, что в настоящее время она работает в должности воспитателя в Государственном образовательном учреждении центр образования№, расположенном по адресу:<адрес>. Она является воспитателем группы№, в которой 15 воспитанников, которые постоянно проживают у них в учреждении. В их учреждении находятся несовершеннолетние, которые остались сиротами, либо без попечения родителей. Так же у них воспитанники постинтернатной группы, то есть совершеннолетние.ФИО1,ДД.ММ.ГГГГгода рождения, является ее воспитанником. Он у них находится сДД.ММ.ГГГГгода, его родители умерли, он находился под опекой своей бабушки, затем его под опеку взял его родной брат. В дальнейшем с его брата была снята опека и органы опеки и попечительства вынесли постановление о направленииФИО1на государственное обеспечение, а Департамент образования<адрес>выдал путевкуФИО1в их учреждение. Ей так же известно, что уФИО1есть еще один старший брат. В настоящее время государственным опекуномФИО1является директор ГОУ ЦО№,ФИО14У нее в группеФИО1сДД.ММ.ГГГГгода, она может его охарактеризовать как человека ничем не увлекающегося, учиться и работать не желающего, он не конфликтен. Систематически без разрешения убывает с территории учреждения, как правило, на выходные дни. У них действует пропускной режим, однако воспитанники могут свободно выйти, например, пойти в столовую и покинуть территорию учреждения, так же можно свободно выйти через забор.ФИО1мог уходить на длительные сроки, его несколько раз объявляли в розыск. Когда он возвращается, от него исходит явный запах алкоголя, курит. В поведении он эмоционально неуравновешен. Не исключает, чтоФИО1мог совершить преступление. (л.д.50-51).

Законный представительФИО15в судебном заседании показала, что в настоящее время она работает в должности социального педагога в Государственном образовательном учреждении центр образования№, расположенном по адресу:<адрес>. В ее обязанности входит преставление интересов по защите имущественных и неимущественных прав воспитанников их учреждения, в том числе представлять интересы в качестве законного представителя воспитанников их учреждения. В их учреждении находятся несовершеннолетние, которые остались сиротами либо без попечения родителей. Так же у них воспитанники постинтернатной группы, то есть совершеннолетние.ФИО1, является воспитанником группы№, его воспитательФИО13Он у них находится сДД.ММ.ГГГГгода, его родители умерли, он находился под опекой своей бабушки, затем его под опеку взял его родной брат, брата у него два. В дальнейшем с его брата была снята опека и органы опеки и попечительства вынесли постановление о направленииФИО1на государственное обеспечение, а Департамент образования<адрес>выдал путевкуФИО1в их учреждение. В настоящее время государственным опекуномФИО1является директор ГОУ ЦО№,ФИО14. В группе№ФИО1сДД.ММ.ГГГГгода.ФИО1ничем не увлекается, не учиться и работать не желает, систематически без разрешения убывает с территории учреждения, как правило, на выходные. У них действует пропускной режим, однако воспитанники могут свободно выйти, например, пойти в столовую и покинуть территорию учреждения, так же можно свободно выйти через забор. На территории учреждения находятся два корпуса общеобразовательной школы и их здание, так, что проход свободный.ФИО1мог уходить на длительные сроки, его, несколько раз объявляли в розыск. Когда он возвращается, от него исходит явный запах алкоголя, курит. В поведении он эмоционально неуравновешен. Не исключает, чтоФИО1мог совершить преступление. В настоящее время уФИО1родился ребенок, и решается вопрос о возможности проживанияФИО1не в детском доме, а по месту жительства его фактической жены.

СвидетельФИО2в судебном заседании показал, чтоДД.ММ.ГГГГвечером он сФИО16иФИО1распивали спиртные напитки по адресу:<адрес>.ДД.ММ.ГГГГоколо 01 часа 00 минут, так как у них закончилось спиртное они решили сходить в магазин «<данные изъяты>», однако по предложениюФИО1пошли кФИО31по адресу:<адрес>. Они зашли в подъезд следом за ними зашел их общий знакомый по имениФИО32, других его данных он не знает. КогдаФИО33к ним присоединился он задал им вопрос, куда они идут,ФИО16сказал, что кФИО34. После этого они все вместе, вчетвером поднялись на пятый этаж, где проживаетФИО35, в квартире №№.ФИО1пошел к квартире, а он сФИО16иФИО36стали его ждать возле окна межу пятым и четвертым этажами, при этом он видел какФИО1постучался в дверь квартиры №№, ему никто не открыл, тогда он ничего, не сказав им, зашел в квартиру. ПокаФИО1находился в квартире они сФИО16и Русланом посидели на пятом этаже примерно минуту иФИО16предложил пойти в «<данные изъяты>». Они стали спускаться по лестнице и на втором этажеФИО1догнал их и сказал, что останется уФИО37. Он сказалФИО1, что они пойдут к «<данные изъяты>», на что последний сказал, что подойдет позже. После чегоФИО1начал подниматься наверх, а он сФИО38иФИО39вышли на улицу.ФИО40пошел домой, а он сФИО16пошли к «<данные изъяты>». Подойдя к «<данные изъяты>» примерно через 10-15 минут к ним подошелФИО1, который вытащил из карманов, надетой на нем куртки три мобильных телефона «<данные изъяты>» в корпусе серебристого цвета, «<данные изъяты>» раскладушка с антенной черного цвета и «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, моделей не помнит, и сказал: «Кому какой телефон надо».ФИО16забрал уФИО1мобильные телефоны «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», а «<данные изъяты>»ФИО1оставил себе. Откуда он взял мобильные телефоны они не спрашивали, то что они похищены он не знал,ФИО1об этом не говорил. Через некоторое время около метро «<адрес>» продавцу палатки «<данные изъяты>»ФИО1продал телефон «<данные изъяты>» за 600 рублей. Они отошли от палатки, после чегоФИО16попросил уФИО1100 рублей на водку, тот отказал ему, иФИО16поругался с ним. Он сФИО16пошли домой по адресу:<адрес>и легли спать, куда пошелФИО1он не знает.

Из оглашенных и исследованных показаний свидетеляФИО11усматривается, что в настоящее время он проживает по адресу:<адрес>, совместно с матерьюФИО7, сестройФИО12и отцомФИО17ДД.ММ.ГГГГпримерно в 23 часа он вышел из квартиры, при этом не закрыл входную дверь квартиры на замок, так как его сестра не спала, а родители ложились спать. Выйдя на улицу, он встретился со своим знакомымФИО41, они с ним общались, потом он вместе с ним пошел в магазин положить денег на счет телефона.ДД.ММ.ГГГГв 01 час 27 минут ему на мобильный телефон позвонила сестра и спросила, когда он будет дома, он сказал, что скоро. Погуляв еще некоторое время сФИО42, он пошел домой, сколько было времени, когда он вернулся домой он не помнит. Дверь в квартиру, когда он вернулся, была открыта, он, зайдя в квартиру внешнюю дверь на замок не закрывал, так как заел замок, а внутреннюю дверь по инерции он вроде бы закрыл, сложно сказать, дома все уже спали. Он прошел в большую комнату, где уже спала сестра, сел за компьютер, надев наушники, и стал играть. Двери в комнаты, где спали родители и где спала сестра, всегда открыты. В комнате за компьютером он сидел спиной к входу в комнату. Поиграв, он лег спать, сколько было времени он не помнит. Когда он играл в компьютер, он не слышал, чтобы кто-нибудь звонил в дверь или стучал, а так же что кто-либо заходил в квартиру, он никого не видел. Проснувшись утром, примерно в 08 часов от мамы он узнал, что у них пропали из квартиры три телефона (л.д.143-145).

Из оглашенных и исследованных показаний свидетеляФИО16усматривается, чтоДД.ММ.ГГГГвечером он сФИО2и знакомым по имениФИО43, ему 17 лет иФИО44распивали спиртные напитки по адресу:<адрес>.ФИО2он знает около двух месяцев. Егора онДД.ММ.ГГГГувидел впервые, ранее с ним знаком не был,ФИО45он знает около одной недели. Спиртного он выпил много, но происходящие события он помнит.ДД.ММ.ГГГГоколо 01 часа 00 минут они решили сходить в магазин «<данные изъяты>», расположенный на<адрес>, номера дома не знает. К данному магазину они пошли с целью «пострелять» денег, они так ранее уже делали. Там имеются игровые автоматы и люди играющие в них всегда по просьбе могут дать 10 рублей или больше. Они вышли вчетвером из дома и пошли в сторону<адрес>, по дорогеФИО46предложил зайти к их общему знакомомуФИО47, который живет по адресу:<адрес>. Они согласились и пошли кФИО49. Они зашли в первый подъезд дома№, корпус№по<адрес>в<адрес>, и он сФИО2,ФИО51иФИО50поднялись на 5 этаж, где расположена квартира №№. Он,ФИО2иФИО52, поднявшись на этаж встали у окна между четвертым и пятым этажами, аФИО53поднялся к квартире. Он видел, какФИО54позвонил в дверь, постояв около минуты, дверь никто не открыл и тогдаФИО55дернул за ручку, дверь в квартиру открылась, и он зашел в нее. Через 5 минутФИО56вышел сказал им, что все спят, аФИО57сидит в наушниках, играет, после чего сказал, чтобы они шли в магазин «<данные изъяты>», а он придет к ним через полчаса. Он вместе сФИО2пошли к магазину и стали ждать у входа в магазинФИО58, аФИО59пошел домой. Через 20 минут к ним подошелФИО60и сказал, что кому, какой телефон надо, при этом достал из кармана мобильный телефон «<данные изъяты>», в корпусе серого цвета, мобильный телефон «<данные изъяты>», в корпусе черного цвета, раскладушка и мобильный телефон «<данные изъяты>», в корпусе черного цвета. Он взял мобильные телефоны «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», и положил к себе в карман.ФИО61не говорил, откуда у него данные телефоны, и они не спрашивали об этом. До этого он уФИО62данных телефонов не видел. Далее возле станции метро «<адрес>» продавцу палатки «<данные изъяты>» Егор продал телефон за 600 рублей. Они отошли от палатки, после чего он попросилФИО63дать 100 рублей на водку.ФИО64отказался и он поругался с ним. Он сФИО2пошли домой, а куда пошелФИО65он не знает.ДД.ММ.ГГГГв 11 часов он пошел на мойку, расположенную на<адрес>, где одному из сотрудников мойки продал мобильный телефон «<данные изъяты>». за 400 рублей. У него находился телефон «<данные изъяты>», который ему отдалФИО66. От сотрудников милиции ему стало известно, что телефон был похищен, ранее он об этом не знал и не догадывался.ДД.ММ.ГГГГв присутствии понятых он добровольно выдал мобильный телефон «<данные изъяты>», черного цвета, раскладушка (л.д.200-202).

Из оглашенных и исследованных показаний свидетеляФИО18(сотрудника милиции) следует, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по выявлению и задержанию лиц совершивших квартирную кражу по адресу:<адрес>ФИО7и по имеющейся информации, что данное преступление совершено молодым человеком по имениФИО67и молодым человеком по имениФИО68, установлена личность данных молодых людей ими оказалисьФИО1иФИО2После установления их личности он совместно с оперуполномоченным ОВД по району<адрес>ФИО19ДД.ММ.ГГГГпримерно в 19 часов проследовали по адресу:<адрес>, где задержалиФИО1и доставили в ОВД по району<адрес>для дачи объяснения. При его доставлении никакого физического и психологического воздействия с его стороны и со стороныФИО19не оказывалось. Объяснение сФИО69было получено в присутствии инспектора ОДН ОВД по района<адрес>. После чего он совместно с о/уФИО19ДД.ММ.ГГГГпроследовали по адресу:<адрес>, где задержалиФИО2и доставили в ОВД по району<адрес>для дачи объяснения. При его доставлении никакого физического и психологического воздействия с его стороны и со стороныФИО19не оказывалось (л.д.232-233).

Из оглашенных и исследованных показаний свидетеляФИО20усматривается, чтоДД.ММ.ГГГГон находился на<адрес>в<адрес>и когда проходил мимо дома№к нему подошли двое молодых людей в гражданской одежде, представились сотрудниками милиции и, предъявив служебные удостоверения, попросили его поприсутствовать в качестве понятого при проверке показаний на месте неизвестного ему ранее гражданина, он согласился и проследовал с ними в<адрес>по<адрес>. Там в присутствии его и второго понятого сотрудники милиции представилиФИО1, показания которого будут проверяться.ФИО1самостоятельно показал, что его показания будут проверяться по адресу:<адрес>. После группой в составе его, второго понятого,ФИО1, его законного представителя, защитника, следователя проследовали по указанному адресу на служебной автомашине. По прибытиюФИО1указал на подъезд №№, потом они по его словам поднялись на последний этаж, гдеФИО1указал на дверь квартиры№. После разрешения потерпевшей они прошли в квартиру, гдеФИО1указал на комнаты№и№, в которых он совершил кражу сотовых телефонов, из комнаты№телефонов «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», а из комнаты 2 телефона -<данные изъяты>".ФИО1все указывал самостоятельно поясняя, что кражу из данной квартиры он совершил, когда убедился, что за его действиями никто не наблюдает и совершил он ееДД.ММ.ГГГГв ночное время суток, а дверь в квартиру была открыта. Перед проверкой всем участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности, а по окончанию составлен соответствующий протокол, где все поставили свои подписи (л.д.189-192).

Из оглашенных показаний свидетеляФИО21(л.д.196-199) следует, что его показания по своей сути аналогичны показаниям свидетеляФИО20

Также виновность подсудимогоФИО1подтверждается письменными материалами дела:

протоколом осмотра предметов, в ходе которого в присутствии понятых были осмотрены ксерокопия с коробки от телефона «Сони<данные изъяты>» модель телефона «<данные изъяты>», серийный номер№, имей№ксерокопия кассового чека на мобильный телефон «<данные изъяты>» отДД.ММ.ГГГГ; ксерокопия товарного чека на мобильный телефон «<данные изъяты>»<данные изъяты>№отДД.ММ.ГГГГ: кассовый чек и товарный чек№отДД.ММ.ГГГГна карту памяти<данные изъяты>; гарантийный талон компании «<данные изъяты>» заказ№отДД.ММ.ГГГГна карту памяти<данные изъяты>(л.д.29-37);

протоколом осмотра предметов, в ходе которого в присутствии понятых был осмотрен CD-диск с записями с камер видеонаблюдения, установленных по адресу:<адрес>и<адрес>(л.д.203-213);

протоколом осмотра предметов, в ходе которого в присутствии понятых был осмотрен сотовый телефон «<данные изъяты>» черного цвета<данные изъяты>серийный номер№с батарейкой имеющий номер№(л.д.221-222);

протоколом предъявления для опознание сотового телефона «<данные изъяты>», в ходе которого потерпевшаяФИО7в группе однородных предметов опознала в предмете№принадлежащий ей сотовый телефон «<данные изъяты>» черного цвета<данные изъяты>серийный номер№с батарейкой имеющий номер№... по внешнему виду. Данный сотовый телефон был похищен у нее из<адрес>в<адрес>ДД.ММ.ГГГГв период с 01 час. 00 мин. до 02 час. 00 мин (л.д.223-226);

протоколом проверки показаний несовершеннолетнего обвиняемогоФИО1на месте, в ходе которой был осуществлен в присутствии понятых, законного представителя и защитника выезд по адресу:<адрес>, в ходе которого проводилась фотосъемка, а так же несовершеннолетним обвиняемымФИО1было показано места в указанной квартире, откуда он похитил сотовые телефоныДД.ММ.ГГГГв ночное время сток (л.д.174-186);

вещественными доказательствами: ксерокопией с коробки от телефона «<данные изъяты>» модель телефона «<данные изъяты>», серийный номер№, имей№ксерокопия кассового чека на мобильный телефон «<данные изъяты>» отДД.ММ.ГГГГ; ксерокопия товарного чека на мобильный телефон «<данные изъяты>»<данные изъяты>№отДД.ММ.ГГГГ; кассовый чек и товарный чек№отДД.ММ.ГГГГна карту памяти<данные изъяты>; гарантийный талон компании «<данные изъяты>» заказ№отДД.ММ.ГГГГна карту памяти<данные изъяты>, хранятся при материалах дела; сотовым телефоном «<данные изъяты>» черного цвета№серийный номер№с батарейкой имеющий номер№..., упакованный в белый полиэтиленовый пакет с надписью «Лореаль Париж», с прикрепленной биркой с пояснительными надписями, подписями и штампом ОВД<адрес>, выдан на ответственное хранение законному владельцу - потерпевшейФИО7; CD-диском с записями с камер видеонаблюдения установленных по адресу:<адрес>и<адрес>упакованный в белый бумажный конверт с пояснительными надписями, подписями и печатью ОВД<адрес>, хранится при материалах дела (л.д.31-39, 213, 227-231);

рапортом об обнаружении признаков преступления о том, чтоДД.ММ.ГГГГв 19 часов 00 минут по адресу:<адрес>был задержанФИО1(л.д.16);

протоколом личного досмотраФИО16, в ходе которого последний по адресу:<адрес>добровольно выдал сотовый телефон «<данные изъяты>» черного цвета<данные изъяты>серийный номер№с батарейкой имеющий номер№(л.д.10).

Согласно заключению амбулаторной психолого-психиатрической судебной экспертизыФИО1хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, исключающим у него способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдает и не страдал в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, уФИО1не наблюдалось признаков какого-либо временного психического расстройства, о чем свидетельствует последовательный, целенаправленный характер его действий, адекватный речевой контакт с окружающими, отсутствие признаков расстроенного сознания и какой-либо продуктивной (бред, галлюцинации) психотической симптоматики. ПоэтомуФИО1мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого ему деяния. По своему психическому состоянию в настоящее времяФИО1также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, давать показания.ФИО1не обнаруживает клинических признаков алкоголизма, наркомании. В применении принудительных мер медицинского характераФИО1не нуждается. УФИО1не обнаружено отставания в психическом развитии от своего паспортного возраста, не вязанного с психическими расстройствами, которое бы лишало или ограничивало его способность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, прогнозировать возможные последствия своих поступков. Под действия ч. 3 ст. 20 УК РФ не подпадает (л.д.247-251). Суд находит данное заключение правильным, объективным и признаетФИО1вменяемым.

Проверив представленные суду доказательства в их совокупности, суд оценивает каждое из них с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, и признает вышеприведенные показания потерпевшейФИО7, законного представителяФИО15, свидетелейФИО11,ФИО12,ФИО13,ФИО2,ФИО20,ФИО21,ФИО16,ФИО18, а также письменные материалы дела, относимыми, допустимыми и достоверными доказательства, поскольку получены они в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, логичны, взаимодополняют и подтверждают друг друга, оснований для оговора у потерпевшей, свидетелей и законного представителя не имеется. Все собранные доказательства в совокупности являются достаточными для разрешения данного уголовного дела.

Оценивая вышеизложенные доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимогоФИО1доказанной полностью и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Так, судом установлено, чтоФИО1уФИО7похитил имущество на общую сумму 14 732 рубля, причинивФИО7, тем самым значительный ущерб, с учетом того, что указанная сумма превышает установленный законодательством размер 2500 рублей, а также с учетом материального положения потерпевшей. Таким образом, суд признает причиненный подсудимым потерпевшейФИО7материальный ущерб значительным и поэтому квалифицирующий признак совершение преступления «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение в судебном заседании. Также нашел свое подтверждение в судебном заседании квалифицирующий признак совершение кражи «с незаконным проникновением в жилище», поскольку, с учетом установленных судом обстоятельств,ФИО1с целью хищения противоправно, без разрешения владельцев квартиры и лиц, проживавших там, незаконно проник в квартиру, расположенную по адресу:<адрес>, откуда тайно похитил имущество потерпевшей.

Изучение личности подсудимогоФИО1показало, что воспитывается он без родителей в детском доме ГОУ ЦО№, ранее не судим, на учетах в НД, ПНД, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав района<адрес>, ОДН ОВД по району<адрес>не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту регистрации характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает совершение подсудимым преступления впервые в несовершеннолетнем возрасте, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

На основании изложенных данных, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, мнения потерпевшей, просившей подсудимого строго не наказывать и не лишать его свободы, суд приходит к выводу о возможности исправленияФИО1без изоляции его от общества и назначении ему в соответствии со ст.73 УК РФ условного наказания в виде лишения свободы, и с учетом изложенного, суд считает необходимым применить положения ч.ч.4, 6.1 ст.88 УК РФ, а также дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признатьФИО1виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, по которому назначить ему наказание с применением ч.6.1 ст.88 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на один год считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить наФИО1исполнение определенных обязанностей: не нарушать общественный порядок, не менять места жительства, без уведомления специального государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда являться периодически на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресеченияФИО1– подписку о невыезде – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «<данные изъяты>», находящийся на хранении у потерпевшейФИО7– оставить по принадлежности потерпевшейФИО7, документы и CD-диск, хранящиеся в материалах дела – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе заявить ходатайство в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения копий кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного.

Председательствующий И.В. Сысоева