п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тушинского районного суда<адрес>Иванова З.А., с участием государственного обвинителя- помощника Тушинского межрайонного прокурора<адрес>ФИО9, подсудимогоФИО1, адвокатаФИО8, представившего удостоверение№и ордер№, при секретаре Самушия И.Х., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношенииФИО1,родившегосяДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца села<адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу:<адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, при следующих обстоятельствах.

Так,ФИО1ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 25 минут, находясь на лестничной площадке 7 этажа подъезда дома№по<адрес>вступил в предварительный преступный сговор сФИО7, направленный на открытое хищение имущества у ранее ему неизвестныхФИО2,ФИО3иФИО6Затем, в период времени с 23 часов 25 минутДД.ММ.ГГГГдо 00 часов 45 минутДД.ММ.ГГГГ(точное время следствием не установлено), находясь совместно с соучастником на вышеуказанной лестничной площадке, наблюдал за действиями находящихся рядом несовершеннолетнихФИО3иФИО6с целью не дать последним убежать либо оказать сопротивление, в то время какФИО7, действуя согласно отведенной ему преступной роли, с целью подавления возможного сопротивления со стороныФИО2, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес последнему не менее одного удара рукой в область лица, чем причинил ему физическую боль. Подавив, таким образом, своими совместными с соучастником действиями волюФИО2к сопротивлению и сопровождая свои последующие действия высказыванием в адрес последнего угроз избиением, то есть, угрожая применением насилия, не опасного для жизни и здоровья,ФИО7, осознавая, что его действия носят открытый для потерпевшего характер, обыскал карманы одеждыФИО2и забрал оттуда, то есть открыто похитил принадлежащее последнему имущество: не представляющий материальной ценности паспорт гражданина Российской Федерации на имяФИО2серии№, мобильный телефон «<данные изъяты>», IMEI№, стоимостью 3 000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>» стоимостью 150 рублей с абонентским номером№, на счету которой денежных средств не было, а всего открыто похитил имуществоФИО2на общую сумму 3150 рублей. После этого, действуя согласно отведенной ему преступной ролиФИО1, действуя согласованно сФИО7, подошел к несовершеннолетнемуФИО3и зная, что его действия носят открытый для потерпевшего характер, сопровождая свои действия угрозами избиения, то есть, угрожая применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, обыскало карманы одеждыФИО3, откуда забрал, то есть открыто похитило принадлежащееФИО10имущество: не представляющие материальной ценности 4 ключа и мобильный телефон «<данные изъяты>», IMEI№, стоимостью 1200 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» стоимостью 150 рублей, на счету которой денежных средств не было, а всего имуществаФИО10на общую сумму 1 350 рублей, а также принадлежащийФИО3не имеющий материальной ценности студенческий билет политехнического колледжа№на имяФИО3. После этого, с целью предотвращения возможной попыткиФИО3вернуть похищенное,ФИО1, действуя согласованно сФИО7, подвергФИО3избиению, нанеся попеременно с соучастником последнему не менее двух ударов руками по лицу, применив, таким образом, к потерпевшему насилие, не опасное для жизни и здоровья и, причинив ему, тем самым, физическую боль. ДалееФИО7, продолжая реализацию совместно с соучастником преступного умысла, подошел к несовершеннолетнемуФИО6и осознавая, что его действия носят открытый для последнего характер, сопровождая свои действия угрозами избиения, то есть угрожая потерпевшему применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, обыскал карманы одеждыФИО6откуда забрал, то есть открыто похитил принадлежащееФИО11имущество: мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью 8 000 рублей с картой памяти «<данные изъяты>» объемом 2 гигабайта, стоимостью 1 000 рублей, а всего имуществоФИО11на общую сумму 9 000 рублей. Открыто похитив совместно с соучастником вышеуказанным образом уФИО2,ФИО3иФИО6имущество и удерживая его при себе,ФИО1совместно с соучастником высказал в адрес потерпевших угрозы избиением, то есть применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, после чего потребовал от них покинуть место совершения преступления, что те, опасаясь применения насилия, были вынуждены сделать, аФИО1совместно сФИО7,удерживая похищенное и имея реальную возможность им распорядиться, с места совершения преступления скрылся, чем причинилФИО2материальный ущерб на общую сумму 3 150 рублей,ФИО10материальный ущерб на общую сумму 1 350 рублей иФИО11материальный ущерб на общую сумму 9 000 рублей, а всего, таким образом, совместно с соучастником открыто похитил имущество потерпевших на общую сумму 13 500 рублей.

ПодсудимыйФИО1в судебном заседании показал, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, свою вину в совершении преступления он признает полностью. Просит о рассмотрении дела судом в особом порядке судебного разбирательства. Поддерживает свое ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, о проведении судебного заседания в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, и они ему понятны. В содеянном раскаивается.

АдвокатФИО8в интересахФИО1ходатайство своего подзащитного о проведении особого порядка судебного разбирательства поддержал.

Государственный обвинительФИО9не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношенииФИО1

ПотерпевшиеФИО10,ФИО3,ФИО2,ФИО11,ФИО6, согласно их письменных заявлений, не возражали против проведения судебного разбирательства по уголовному делу в отношенииФИО1в особом порядке. Гражданские иски потерпевшими не заявлены.

Суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения в соответствии с разделом 10 УПК РФ: ходатайство подсудимогоФИО1о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им в установленном законом порядке (в ходе предварительного расследования, поддержано в судебном заседании, после консультации с защитником, добровольно, после разъяснения ей последствий, предусмотренных ст.317 УПК РФ, государственный обвинитель, потерпевшие, адвокат не возражали против применения указанного порядка принятия судебного решения).

Обвинение, с которым согласился подсудимыйФИО1, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

ДействияФИО1суд квалифицирует по п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия.

Изучение данных о личностиФИО1показало, что ранее он не судим, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, является сиротой с 14 лет.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает совершениеФИО1преступления впервые, чистосердечное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, его семейное положение, является сиротой с 14 лет.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

На основании изложенных данных, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу о необходимости назначитьФИО1наказание, связанное с изоляцией от общества. Исходя из обстоятельств дела, данных о личности подсудимогоФИО1, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Учитывая, что подсудимый впервые совершил преступление, имеет молодой возраст, чистосердечно признал свою вину и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, является сиротой с 14 лет, суд признает эти обстоятельства исключительными и считает возможным назначитьФИО1наказание с учетом положений ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией п.п. «а,г»ч.2 ст.161 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признатьФИО1виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, по которой назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресеченияФИО1оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок отбывания наказанияФИО1исчислять с момента фактического задержания сДД.ММ.ГГГГс зачетом времени предварительного содержания под стражей.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «<данные изъяты>» и общегражданский паспорт на имяФИО2, выданные на хранение потерпевшемуФИО2- оставить по принадлежностиФИО2; мобильный телефон «<данные изъяты>», выданный на хранение потерпевшейФИО10- оставить по принадлежностиФИО10; лазерные компакт – диски, хранящиеся при деле – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе заявить ходатайство в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного.

Председательствующий З.А. Иванова