п. «г» ч.2ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тушинского районного суда<адрес>Иванова З.А., с участием государственных обвинителей – помощников Тушинского межрайонного прокурора<адрес>ФИО3,ФИО4,ФИО5,

подсудимогоФИО1,

защитника- адвокатаФИО6, представившей удостоверение№и ордер№,

при секретаре Самушия И.Х.,

а также потерпевшегоФИО8

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО1,ДД.ММ.ГГГГрождении, уроженца<адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребенкаДД.ММ.ГГГГг.р., неработающего, зарегистрированного по адресу:<адрес>, судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ<адрес>городским судом<адрес>по п. «в»ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; постановлением<адрес>районного суда<адрес>отДД.ММ.ГГГГусловное осуждение по данному приговору отменено и назначено реальное лишение свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в колонии – поселении;

-ДД.ММ.ГГГГПривокзальным районным судом<адрес>по п. «в»ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; постановлением<адрес>районного суда<адрес>отДД.ММ.ГГГГусловное осуждение по данному приговору отменено и назначено реальное лишение свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в колонии – поселении;

Постановлением<адрес>районного суда<адрес>отДД.ММ.ГГГГпостановлено в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ частично сложить наказания по приговору<адрес>городского суда<адрес>отДД.ММ.ГГГГи по приговору<адрес>районного суда<адрес>отДД.ММ.ГГГГи окончательно по совокупности преступлений назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении, с исчислением срока наказания сДД.ММ.ГГГГ, освобожденДД.ММ.ГГГГусловно-досрочно на неотбытый срок 1 год 4 месяца 14 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

ДД.ММ.ГГГГпримерно в 03 часа 00 минутФИО1, находясь по адресу:<адрес>.1, имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, в процессе совместного распития спиртных напитков сФИО8, и во исполнение своего преступного умысла, нанес один удар кулаком руки в область лицаФИО8, т.е. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья последнего, после чего сорвал, то есть открыто похитил, с шеиФИО8, принадлежащую последнему цепочку, выполненную из золота 585 пробы, размером 55 см, весом 4,46 грамма, стоимостью 3791 рубль, на которой находился крестик, выполненный из золота 585 пробы, весом 1.86 грамма, стоимостью 1488 рублей, затем в продолжение реализации преступного умысла,ФИО1нанес еще один удар кулаком руки в область лицаФИО8, т.е. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, от которого последний, потеряв равновесие, упал на лавку. ЗатемФИО1, с целью подавления воли к сопротивлению, надавил левой рукой на шеюФИО8, прижав её к лавке, ограничив тем самым движения последнего, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего высказал словесные требования передать ему денежные средства и мобильный телефон. В сложившейся обстановкеФИО8, опасаясь за свое здоровье, указалФИО1на правый боковой карман джинсов надетых на нем, откудаФИО1вытащил, т.е. открыто похитил мобильный телефон марки «<данные изъяты>» модели<данные изъяты>, IMEI:№, стоимостью 6368 рублей с находившейся внутри флеш-картой «<данные изъяты>» объемом памяти два гигабайта, стоимостью 750 рублей и сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», стоимостью 100 рублей, на счету которой находилось 50 рублей, после чего, удерживая при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив тем самымФИО8материальный ущерб на сумму 12547 рублей, имея реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

ПодсудимыйФИО1в судебном заседании вину признал частично и показал, чтоДД.ММ.ГГГГпримерно в 01 час 00 минут он проходил мимо дома<адрес>, когда увидел сидящих на одной из лавочек детской площадки троих ранее ему неизвестных молодых людей, которые распивали спиртные напитки, познакомился с ними, это былФИО8,ФИО15и девушка по имениФИО16, стал вместе с ними распивать спиртные напитки. Примерно в 03 часа 00 минутФИО17иФИО18ушли домой, а он сФИО8продолжили распитие спиртного, в ходе которого он предложилФИО8побороться с ним, последний согласился. В ходе обоюдной борьбы он случайно сорвал с шеиФИО8цепочку и положил её на лавку, мобильный телефон тоже лежал на лавке, куда его положилФИО8. Через некоторое времяФИО8,. сославшись на плохое самочувствие, упал на лавку и уснул, а он в это время взял лежащие на лавке мобильный телефон и цепочку, принадлежащиеФИО8, которые положил в карман своей куртки и пошел в сторону метро «<адрес>», где и был задержан сотрудниками милиции. Утверждает, что никакого насилия к потерпевшему он не применял, грабежа в отношении него не совершал, мобильный телефон и цепочку похитил у потерпевшего, когда тот спал на лавке.

Суд, исследовав материалы уголовного дела, считает вину подсудимогоФИО1доказанной полностью.

. Так, потерпевшийФИО8, подтвердив свои показания на предварительном следствии, в судебном заседании показал, что ночьюДД.ММ.ГГГГон со своим другом Владимиром и девушкой по имени Анастасия находился во дворе<адрес>, где они распивали спиртные напитки на одной из лавочек детской площадки. Через некоторое время к ним подошел ранее неизвестный молодой человек, оказавшийся впоследствииФИО1, который присоединился к их компании. Примерно в 03 часа 00 минутФИО19иФИО20ушли, а он сФИО1продолжал распивать спиртное, спустя пять минут после уходаФИО21иФИО22,ФИО1предложил ему подраться с ним, пояснив, что у него плохое настроение. Он отказался, ноФИО1в приказном порядке заставил его бороться с ним, когда он снял футболку,ФИО1нанес ему один удар кулаком руки по лицу и сорвал с его шеи золотую цепочку стоимостью 3791 рублей, на которой находился крестик стоимостью 1488 рублей, убрал в карман своих брюк. Он попросилФИО1вернуть ему цепочку, но тот в ответ нанес ему еще один удар кулаком по лицу, от которого он потерял равновесие и упал на лавку, в это времяФИО1левой рукой прижал ему шею к лавке и стал обыскивать его правой рукой, при этом требовал отдать ему имеющиеся денежные средства и мобильный телефон, от недостатка кислорода он не мог оказатьФИО1сопротивления, тот вытащил у него из левого переднего кармана джинс принадлежащий ему мобильный телефон марки «<данные изъяты>» модели<данные изъяты>стоимостью 6368 рублей с находившейся внутри флеш-картой «<данные изъяты>», объемом памяти на два гигабайта стоимостью 750 рублей и сим-картой оператора сотовой связи<данные изъяты>» стоимостью примерно 100 рублей, на счету которой было 50 рублей, с похищенным имуществомФИО1направился в сторону метро «<адрес>», а он с заявлением обратился в милицию. В ходе патрулирования у дома<адрес>он увиделФИО1, указал на него сотрудникам милиции и пояснил им, чтоФИО1избил его и похитил у него имущество. Таким образом, ему причинен значительный материальный ущерб на сумму 12547 рублей. Похищенные вещи ему были возвращены, претензий к подсудимому он не имеет.

Из оглашенных и исследованных показаний свидетеляФИО10, сотрудника милиции, следует, чтоДД.ММ.ГГГГпримерно в 05 часов 30 минут в служебном помещении ОВД по р-ну<адрес>в присутствии двух понятых он производил личный досмотр ранее ему неизвестногоФИО1. Перед началом личного досмотра понятым были разъяснены их права и обязанности,ФИО1была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, после чегоФИО1было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, на что тот заявил, что таковых при себе не имеет. Затем в ходе проведения личною досмотра из правого наружного кармана надетой наФИО1. куртки был обнаружен и изъят мобильный телефон марки «<данные изъяты>» модели<данные изъяты>IMEI:№, черного цвета с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» и флеш-картой microsd объёмом 2 гигабайта, золотая цепочка с крестиком. По поводу обнаруженногоФИО1пояснил, что телефон он взял на какой-то лавке, а цепочку с крестиком у неизвестного гражданина во время борьбы. По окончании проведения личного досмотра участвующие лица расписались в соответствующем протоколе. Обнаруженный мобильный телефон и цепочка с крестиком были изъяты и упакованы в пакет, который был опечатан и скреплен подписями понятых (л.д. 35-37).

Из оглашенных показаний свидетеляФИО9, /сотрудника милиции/ следует, что в ходе патрулирования территории совместно сФИО13,В. и потерпевшимФИО8ночьюДД.ММ.ГГГГими был задержанФИО1, который, как указалФИО8, избил его и похитил личное имущество. После чегоФИО1был доставлен в отделение милиции, гдеФИО10произвел личный досмотрФИО1, у которого оказались вещи, принадлежащиеФИО8(л.д.38-40).

Оглашенные показания свидетеляФИО13по своей сути аналогичны показаниямФИО9(л.д.54-56).

Как следует из оглашенных показаний свидетелейФИО11иФИО12,ДД.ММ.ГГГГпримерно в 05 часов 35 минут они были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых в кабинет№<адрес>в<адрес>для личного досмотра ранее неизвестного имФИО1Перед личным досмотром им были разъяснены их права и обязанности. После чегоФИО1было предложено добровольно выдать предметы и вещи запрещенные в свободном гражданском обороте на территории РФ, на чтоФИО1ответил, что таковых при себе не имеет. В ходе личного досмотра уФИО1в правом нагрудном кармане его спортивной куртки был обнаружен и изъят сотовый телефон фирмы изготовителя<данные изъяты>IMEI№, сим карта сотовой компании<данные изъяты>, а в левом нагрудном кармане у него была обнаружена и изъята цепочка жёлтого металла с нательным крестиком жёлтого металла с изображением распятого Христа. По поводу обнаруженногоФИО1пояснил, что данный телефон он взял на лавочке, а цепочку во время борьбы с ранее неизвестным ему молодым человеком после распития спиртных напитков. Изъятое имущество было упаковано, опечатано (л.д.57-58, 59-60).

Кроме того, вина подсудимогоФИО1подтверждается письменными материалами дела, а именно: заявлениемФИО8(л.д.4); рапортомФИО9о задержанииФИО1(л.д.13); протоколом осмотра места происшествия, согласно которому был осмотрен участок местности по адресу:<адрес>, на который указал потерпевшийФИО8, как на место совершения в отношении него открытого хищенияФИО1(л.д. 62-65), протоколом личного досмотра (л.д.8).

В соответствии с имеющимися в материалах дела протоколами и постановлениями осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: личный досмотр подсудимого, а также мобильный телефон марки «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>», IMEI№сим-карта сотовой связи «<данные изъяты>», золотые цепочка и крестик, флеш-карта «<данные изъяты>», выданные на ответственное хранениеФИО8(л.д.66-91).

Оценивая вышеизложенные доказательства, суд критически относится к показаниямФИО1и его защиты о том, что подсудимый грабежа в отношенииФИО8не совершал, насилия к нему не применял, вещи у потерпевшего похитил, когда тот спал на лавке, потерпевший его оговаривает. Указанные доводы опровергаются показаниями потерпевшегоФИО8, из которых следует, чтоФИО1беспричинно нанес ему удар кулаком руки в область лица и сорвал с его шеи золотую цепочку с крестиком, а затем нанес еще один удар кулаком руки в область лица, от которого он упал на лавку, в это времяФИО1одной рукой придавил его шею к лавке, а другой рукой вытащил из его брюк мобильный телефон.

Показания потерпевшего подтверждаются вышеизложенными показаниями свидетелейФИО10,ФИО9,ФИО13,ФИО11,ФИО12и письменными материалами дела. Не доверять показаниям потерпевшего, свидетелей, материалам дела, у суда не имеется оснований, поскольку они согласуются между собой и соответствуют фактическим обстоятельствам дела, суд признает указанные доказательства относимыми, допустимыми и достоверными как в отдельности каждое из них, так и в их совокупности, кладет их в основу приговора. При этом каких-либо данных, свидетельствующих об оговоре подсудимого потерпевшим, судом не установлено, как следует из показаний потерпевшего, ранееФИО1он не знал, с ним знаком не был.

В судебных прениях государственный обвинитель просила исключить из обвинения подсудимого указание на «значительность ущерба», как не основанное на законе.

Таким образом, суд на основании исследованных в судебном заседании доказательств пришел к выводу о доказанности виныФИО1в содеянном и квалифицирует его действия по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом, с учетом мнения государственного обвинителя, исключает из объема обвинения подсудимого указание на «значительность ущерба», как не основанное на законе.

Квалифицирующий признак грабежа «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку из показаний потерпевшегоФИО8следует, чтоФИО1, применив к нему насилие, открыто похитил у него имущество, нанес ему один удар кулаком руки в область лица и сорвал с его шеи золотую цепочку с крестиком, а затем еще нанес ему один удар кулаком руки в область лица, от которого он упал на лавку, к которойФИО1прижал одной рукой его шею, а другой рукой вытащил из его брюк мобильный телефон, после чего с похищенным подсудимый скрылся.

Изучение данных о личности подсудимогоФИО1показало, что он ранее судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, он и его матьФИО14страдают наличием заболеваний.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает наличие у него несовершеннолетнего ребенка, состояние его здоровья и здоровья его матери.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях подсудимогоФИО1рецидива преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление, имеющий судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

При назначенииФИО1наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, в том числе вышеуказанные обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, и считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества, с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.

ПосколькуФИО1в силу п.«в» ч.7ст.79 УК РФ совершил умышленное преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговорам<адрес>городского суда<адрес>отДД.ММ.ГГГГи<адрес>районного суда<адрес>отДД.ММ.ГГГГс учетом постановления<адрес>районного суда<адрес>отДД.ММ.ГГГГ, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела и данные о личности виновного, суд не находит оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения ст.64 или ст. 73 УК РФ не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПризнатьФИО1виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговорам<адрес>городского суда<адрес>отДД.ММ.ГГГГи<адрес>районного суда<адрес>отДД.ММ.ГГГГс учетом постановления<адрес>районного суда<адрес>отДД.ММ.ГГГГв виде 6 месяцев лишения свободы и окончательно по совокупности приговоров назначитьФИО1наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказанияФИО1исчислять с зачетом времени предварительного содержания под стражей сДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресеченияФИО1в виде заключения под стражу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «<данные изъяты>», сим-карту сотовой связи «<данные изъяты>», золотую цепочку с крестиком, флеш-карту «<данные изъяты>» - оставить по принадлежности потерпевшемуФИО8; протокол личного досмотра- хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе заявить ходатайство в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а осужденным, содержащимся под стражей-в тот же срок со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного.

Федеральный судья                                                                 З.А.Иванова