ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

<адрес>

Судья Тушинского районного суда<адрес>Панковец О.В., с участием государственного обвинителя –помощника Тушинского межрайонного прокурора<адрес>ФИО3, подсудимогоФИО4, защитникаФИО5, представившего удостоверение№и ордер в деле, при секретаре Демьяновой С.Г., рассмотрев уголовное дело по обвинениюФИО1,ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца<адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, на момент задержания не работавшего, зарегистрированного по адресу:<адрес>, ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1дважды совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступления не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступления совершенны при следующих обстоятельствах:

Так он,ФИО1, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, реализуя свой преступный умысел, в период времени, предшествующий 16 час. 40 мин.ДД.ММ.ГГГГпри неустановленных следствием обстоятельствах приобрел в целях последующего сбыта у неустановленного следствием лица наркотическое средство героин массой не менее 0,20 гр., которое в целях сбыта хранил при себе до 16 час. 40 мин.ДД.ММ.ГГГГ, когда, находясь по адресу:<адрес>незаконно сбыл наркотическое средство героин массой 0,20 гр. за 1.500 руб.ФИО7, участвующей в оперативно-розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент», проводимом сотрудниками 1-го отдела Службы по СЗАО УФСКН России по<адрес>, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. указанное наркотическое средство героин массой 0,20 гр. былоФИО7добровольно выдано и изъято из незаконного оборота.

Он же,ФИО1, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, реализуя свой преступный умысел, в период времени, предшествующий 13 час. 00 мин.ДД.ММ.ГГГГпри неустановленных следствием обстоятельствах приобрел в целях последующего сбыта у неустановленного следствием лица наркотическое средство героин массой не менее 0,18 гр., которое в целях сбыта хранил при себе до 13 час. 00 мин.ДД.ММ.ГГГГ, когда, находясь по адресу:<адрес>незаконно сбыл наркотическое средство героин массой 0,18 гр. за 2.000 руб.ФИО7, участвующей в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. непосредственно после продажи наркотического средства он был задержан сотрудниками 1-го отдела Службы по СЗАО УФСКН России по<адрес>, а указанное наркотическое средство героин массой 0,18 гр. былоФИО7добровольно выдано и изъято из незаконного оборота.

ПодсудимыйФИО1в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступления он признает полностью. Поддерживает свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора при проведении особого порядка судебного заседания ему разъяснены и понятны.

Прокурор и адвокат не возражали против применения по делу особого порядка принятия судебного решения, при этом адвокат просил при назначении наказанияФИО1учесть смягчающие обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд считает возможным рассмотреть настоящее дело в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с главой 40 УПК РФ, поскольку ходатайство подсудимогоФИО1о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено в установленные законом сроки, после консультации с защитником, добровольно, после разъяснений ему последствий, предусмотренных ст.317 УПК РФ, государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, предъявленноеФИО1, с которым согласился подсудимый, обосновано, и его вина полностью доказана доказательствами, собранными по данному уголовному делу в ходе предварительного расследования. ДействияФИО1суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ по каждому эпизоду, как дважды, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Изучение данных о личности подсудимого показало, что он ранее не судим, на учете в НД, ПНД не состоит, по месту жительств жалоб не поступало.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, вину свою осознал и в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризовался с положительной стороны, отец является инвалидом, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

При назначении наказания подсудимомуФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, обстоятельства дела, а также совокупность смягчающих наказание подсудимому обстоятельств.

Суд считает, что исправление и перевоспитаниеФИО1возможно только в условиях изоляции от общества.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПризнатьФИО1виновным:

- в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года;

- в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года;

По совокупности преступлений, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, окончательное наказаниеФИО1назначить путем частичного сложения наказаний – в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) года 1(один) месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

Срок отбывания наказанияФИО1с зачетом срока содержания в ИВС и под стражей в связи с настоящим делом исчислять сДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношенииФИО1– заключение под стражу- до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

-вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, добровольно выданное гр-койФИО7, которое является наркотическим средством – героином остаточной массой 0,18 гр.,

-порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, добровольно выданное гр.ФИО7, которое является наркотическим средством «героином» остаточной массой 0,16 гр.;

-порошкообразное вещество светло-бежевого цвета из свёртка, изъятое в ходе проведения обыска по адресу:<адрес>.1<адрес>., которое является наркотическим средством «героином» остаточной массой 0,06 гр.;

-порошкообразное вещество белого цвета из двух свёртков, изъятых в ходе проведения обыска по адресу:<адрес>.1<адрес>, в составе которого наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ не обнаружено;

- 11 фрагментов фольгированной бумаги, изъятых в ходе проведения обыска по адресу:<адрес>.1<адрес>на поверхностях которых следов наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ не обнаружено;

-десять шприцев, два флакона и два фрагмента ваты, представленные на экспертизу, на поверхностях которых обнаружены следы наркотического средства диацетилморфина (героина);

-пять шприцев, представленных на экспертизу, на поверхностях которых следов наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ не обнаружено; две бутылки, представленные на экспертизу, на поверхностях которых обнаружены следы наркотического средства - тетрагидроканнабинола -хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по<адрес>(квитанции№,№)-уничтожить;

-денежные средства в сумме 500 рублей, обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотраФИО1ранее выданныеФИО7для проведения ОРМ «проверочная закупка»; денежные средства в сумме 500 рублей, обнаруженные и изъятые в ходе проведения обыска по адресу:<адрес>.1<адрес>ранее выданныеФИО7для проведения ОРМ «проверочная закупка»- хранящиеся при уголовном деле- обратить в доход государства;

-видеокассету марки «TDK» HS90 8 mm, с записью оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», проводимогоДД.ММ.ГГГГ; видеокассету марки «TDK» с маркировкой GLAO 705 P5-90 E-HG - с записью ОРМ «проверочная закупка» отДД.ММ.ГГГГ- хранить при уголовном деле

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей –в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе поданной в установленные законом сроки.

Председательствующий Панковец О.В.