п. «а, в, г, з »ч.2 ст.126 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тушинского районного суда<адрес>Алныкина О.Ю.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора СЗАО<адрес>ФИО7

подсудимогоФИО1защитника - адвокатаФИО8, представившей ордер№и удостоверение КА «<данные изъяты>», а/к «<данные изъяты>» (№) по соглашению при секретареФИО9

также с участием потерпевшегоФИО13

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1,ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца<адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное высшее образование – 3 курса Академии ФСБ РФ, женатого, имеющего на иждивении сына –ДД.ММ.ГГГГгода рождения, работающего менеджером по продажам ЗАО «<данные изъяты>»,постоянно зарегистрированного и проживающего по адресу :<адрес>, ранее не судимого ;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в, г, з »ч.2 ст.126 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1совершил похищение человека, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, из корыстных побуждений, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 10 минут, двое неустановленных следствием лиц, находясь около дома №№, расположенного по адресу:<адрес>, подстрекаемые неустановленным лицом, действующим под руководством неустановленного следствием лица, действуя группой лиц, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия из корыст-ных побуждений совершили похищениеФИО13, посадив последнего в неустанов-ленный следствием автомобиль «<данные изъяты>», после чего перевезли его в гараж-ный кооператив, расположенный в районе<адрес>, где поместили потерпевшего в подвальное помещение одноместного автомобильного гаража, имеющего условный№, принадлежащегоФИО10. О совершенном преступлении неустановленные следствием лица сообщили неустановленному соучастнику, который в свою очередь уведомил неустановленное следствием лицо, как организатора данного преступления.

Затем неустановленное следствием лицо, реализуя умысел на вымогательство денежных средствФИО13в особо крупном размере, поручил неустановленному соучастнику организовать похищениеФИО13путем его насильственного переме-щения из вышеуказанного гаража в<адрес>и удержание там с целью продол -жения ранее задуманного и организованного неустановленным лицом вымогательства денежных средствФИО13

Во исполнение задуманного, неустановленное следствием лицо в телефонном разговоре со своим знакомым – неустановленным следствием лицом, путем уговоров склонил его к действиям, направленным на поиск исполнителя задуманного неустановленного следствием лицом похищения за вознаграждение в размере 20000 рублей.

ЗатемФИО1, в точно неустановленном следствием месте,ДД.ММ.ГГГГ, примерно в период времени с 22 часов до 24 часов, в ходе состоявшегося телефон-ного разговора с неустановленным следствием лицом получил от последнего предло-жение о совершении похищенияФИО13, путем его насильственного перемещения из гаража, расположенного в гаражном кооперативе, расположенном в районе<адрес>, имеющего условный№, в<адрес>и удержания, за денежное вознаграждение в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей, то есть из корыстных побуждений.

ФИО1, движимый корыстными побуждениями, дав неустановленному следствием лицу согласие на совершение указанного преступления, получил от послед-него телефонный номер ранее незнакомого ему неустановленного следствием лица, созвонившись с которымДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов до 24 часов, по-лучил от неустановленного следствием лица необходимую информацию о месте нахож-денияФИО13, месте его доставления и подтверждение выплаты вознаграждения в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.

Реализуя свой вышеуказанный преступный умысел,ФИО1, действуя по собственной инициативе,ДД.ММ.ГГГГ, примерно в период времени с 22 часов до 24 часов, в точно неустановленном следствием месте, в ходе телефонного разговора со своим знакомым - неустановленным следствием лицом, вступил с ним в преступный сговор, направленный на совершение похищенияФИО13за денежное вознаграждение в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей, то есть из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору.

После чегоФИО11и неустановленное следствием лицо, действуя согласо-ванно, примерно в 04 часаДД.ММ.ГГГГприбыли на автомобиле марки «<данные изъяты>», г. р. з.№, принадлежащемФИО12и под его управлением, к гаражу, имеющему условный№, расположенному в гаражно-строительном кооперативе в районе<адрес>, где насильно удерживался ранее похищенный неустановленными лицамиФИО13

ЗатемФИО11и неустановленное следствием лицо, действуя против волиФИО13, вывели последнего из подвала указанного гаража, надели ему на руки заранее приготовленные наручники, заклеили рот и глаза клейкой лентой, лишив тем самым потерпевшего возможности самостоятельно передвигаться и позвать кого-либо на помощь, после чего насильно посадилиФИО13в указанный автомобиль на заднее сиденье и проследовали в<адрес>. По пути следования в<адрес>, примерно в период времени с 04 часов 30 минут до 08 часов 00 минутДД.ММ.ГГГГ, находясь в неустановленном следствием месте, неустановленное следствием лицо, достав неисправный и не пригодный для производства выстрелов пистолет «<данные изъяты>», являющийся стандартным газовым оружием калибра 9 мм., и используя данный предмет в качестве оружия, стал высказыватьФИО13угрозы применением оружия в случае неисполнения их преступных требований, то есть, действо-вал с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья потерпевшего, с приме-нением предмета, используемого в качестве оружия. Данные угрозыФИО13, не осведомленный о неисправности демонстрируемого пистолета, воспринял реально.ФИО1в это время находился в непосредственной близости от потерпевшего, действуя согласованно с соучастником и своим видом и действиями подтверждая серьезность и реальность преступных намерений.

Продолжая реализовывать совместный умысел,ФИО1совместно с неуста-новленным следствием лицом, доставив потерпевшегоДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов 15 минут, в точно неустановленное следствием место, расположенное на терри-тории<адрес>, связался по телефону с неустановленным следст-вием лицом, который в свою очередь сообщил об их прибытии неустановленному следствием лицу как лицу, организовавшему и руководившему исполнением преступ-ления, и неустановленному следствием лицу, давшему согласие на свое участие на сов-местное с неустановленным следствием лицом вымогательство имуществаФИО13в особо крупном размере, после чего неустановленное следствием лицо по указанию неустановленного следствием лица поручилФИО1и неустановленному следствием лицу перевезти потерпевшего к территории гаражно-строительного копе-ратива№, расположенного по адресу:<адрес>. Доставив примерно в 10 часов 00 минутДД.ММ.ГГГГк указанному местуФИО27.,ФИО1и неустановленное следствием лицо продолжали удерживать потерпевшего, против его воли, в салоне указанного автомобиля, до момента прибытия к ним неустановленных следствием лиц.

Прибыв примерно в 11 часов 30 минутДД.ММ.ГГГГк месту удержания потерпев-шего по адресу:<адрес>неустановленные следствием лица, под руководством прибывшего с ними неустановленного следствием лица, действуя в рамках ранее достигнутой между неустановленными следствием лица-ми договоренности, то есть группой лиц по предварительному сговору, направленной на вымогательство денежных средствФИО13в размере 2000 000 (двух миллионов) рублей, то есть с целью получения имущества в особо крупном размере, используя подав-ленную волю потерпевшего к сопротивлению в результате ранее примененного по пору-чению двух неустановленных лиц насилия и угроз, находясь в салоне автомобиляФИО28., потребовали отФИО13передачи им вышеуказанных денежных средств.ФИО13, в отношении которого были совершены вышеуказанные насильственные действия, направленные на его похищение и вымогательство денежных средств, обосно-ванно воспринял требования неустановленных лиц как угрозу применения насилия в случае отказа в их исполнении. В момент выдвиженияФИО13требованийФИО29. и неустановленное следствием лицо в салоне автомобиля не присутствовали и о действиях соучастников, направленных на вымогательство имуществаФИО13, осведомлены не были.

Сразу после этого неустановленные следствием лица вынудилиФИО13осуществить телефонный звонок своей сожительницеФИО2, потребовав от него назначить с ней встречу, с целью получения от нее денежных средств в сумме 25000 (двадцати пяти тысяч) рублей в счет требуемых с потерпевшего 2000000 (двух миллио-нов) рублей, которые, согласно достигнутой между соучастниками договоренности, должно было забрать неустановленное следствием лицо. После чегоФИО1и неустановленное следствием лицо, не осведомленные о планах соучастников вымога-тельства, продолжая удерживатьФИО13против его воли, на вышеуказанном автомобиле под управлениемФИО1, проследовали к месту проживанияФИО2по адресу:<адрес>, куда на автомо-биле марки «Хэндай<данные изъяты>», г.р.з.№проследовало неустановленное следст-вием лицо, с целью получения отФИО2вышеуказанных денежных средств. В это времяФИО14, организовавший указанные преступления и руководивший их исполнением, совместно сФИО4, на автомобиле марки «<данные изъяты>», г. р. з.№, также проследовали к указанному месту жительстваФИО2, чтобы находясь в непосредственной близости от соучастников следить за окружающей обстановкой и обеспечивать их безопасность.

Проследовав по адресу:<адрес>,ДД.ММ.ГГГГпримерно в 13 часов, неустановленное следствием лицо, в целях реализации совместного преступного умысла, направленного на вымогательство имуществаФИО13в особо крупном размере, действуя согласно отведенной ему роли, с целью получе-ния денежных средствФИО13отФИО2,ФИО1и неустанов-ленное следствием лицо, а также иные находившиеся в районе места преступления неустановленные следствием лица были задержаны сотрудниками милиции, осуществляв-шими оперативно-розыскные мероприятия по заявлениюФИО2о противоп-равных действиях в отношенииФИО13, а последний был освобожден.

ПодсудимыйФИО1в судебном заседании пояснил, что вину признает пол-ностью в объеме предъявленного обвинения и подтверждает обстоятельства, изло-женные в обвинительном заключении. Однако пояснил, что познакомился сФИО15за несколько месяцев до случившегося, последний предложил ему –ФИО1помощь в трудоустройстве в службу судебных приставов. ПозжеФИО15, зная о том, что он-ФИО1потерял работу и у последнего есть машина, предложил ему перевезти человека из<адрес>за 20000 рублей пояснив, что в настоящее время у службы судебных приставов отсутствует транспорт. На что он,ФИО1согласился и пригласил ранее знакомогоФИО22сопровождать его в поездке, так как не хотел ехать ночью один. При этомФИО22никаких денежных средств не обещал. Согласился на данной предложение так как потерял работу, о чем зналФИО15, на иждивении жена и маленький ребенок, при этом ждали второго ребенка. В содеянном раскаивается.

Суд, исследовав письменные материалы дела, считает виновностьФИО1доказанной полностью.

Показаниями потерпевшегоФИО13, полностью подтвердившего свои показания, данные им в ходе предварительного расследования о том, что проживает по адресу:<адрес>, совместно со своей гражданской женой -ФИО2. Примерно в середине летаДД.ММ.ГГГГгода, его старый знакомый -ФИО3, с которым он знаком примерно с 15 лет, познакомил его сФИО4. Впоследствии,ФИО3на протяжении одного месяца, несколько раз звонил ему на сотовый телефон и предлагал встретиться с ним и сФИО30для того, что бы вместе сходить в какое-нибудь кафе и отдохнуть. Он каждый раз отказывался от встречи сФИО3, так как на тот период был очень занят и не имел свободного времени. Спустя месяц звонкиФИО3прекратились, и он перестал с ним контактировать до началаДД.ММ.ГГГГгода. В началеДД.ММ.ГГГГгода на его сотовый телефон позвонилФИО3и спросил его, помнит ли он человека по фамилииФИО16, с которым он его ранее познакомил. Он ответил, что помнит, на чтоФИО3сообщил ему, чтоФИО31., как и он в настоящее время проживает в районе<адрес>и хочет с ним обсудить какой-то важный вопрос.ФИО3дал ему номер сотового телефона<адрес>. и попросил его с ним связаться, что он и сделал. В ходе телефонного разговора сФИО16последний сообщил ему, что хочет с ним встретиться и обсудить какой-то вопрос относительно работы. Так как он в тот момент был очень занят и не мог встретиться сФИО4, их встреча состоялась только в началеДД.ММ.ГГГГг. На указанной встрече он спросил уФИО4, есть ли у него какая-нибудь работа, на что последний ответил, что если у него появятся какие-нибудь варианты и предложения он его известит. Примерно через 2-недели ему позвонилФИО4и попросил его с ним встретиться, сказав при этом, что есть для него работа. В конце октября он встретился сФИО4, и тот предложил ему узнать где, как и через кого можно дешево и быстро обналичить деньги, и если он найдет такую возможность, то получит свои проценты от сделки в размере 0,05 % от обналиченной суммы. Он согласился и сказал, что подумает. Через своих знакомых (их имен и фамилий он в данный момент не помнит) узнал, что помочь обналичить деньги может мужчина по имениФИО32(кто именно познакомил его сФИО33он в данный момент не помнит). СФИО34общался по сотовому телефону. В ходе телефонного разговораФИО35сообщил, что может обналичить деньги в банке, однако все условия данной сделки он будет обсуждать только с заинтересованным лицом. В связи с чем, он передалФИО4номер сотового телефонаФИО36, для того чтобыФИО37сФИО4обсудили детали сделки. Что это были за деньги, кому они принадлежат, и в каком банкеФИО4и Сергей хотели их обналичить, ему никто не сообщал. Как позднее ему стало известно отФИО4, сумма сделки составляла примерно 2.200.000 рублей. Сделка, должна была состояться примерно в десятых числахДД.ММ.ГГГГгода, более точной даты не помнит. В день осуществления сделкиФИО4должен был позвонить ему на сотовый и договорится о месте встречи, где он передаст его –ФИО13процент от произведенной сделки. Так какФИО4в обещанный день не позвонил, решил сам позвонить ему на его сотовый телефон. В ходе телефонного разговора спросил уФИО4, когда они встретятся и тот отдаст процент от сделки, однакоФИО4постоянно уходил от разговора, ссылался на отсутствие времени и просил перенести встречу на другой день. Данная ситуация складывалась на протяжении 4-5 дней. Созвонившись сФИО38, о котором он говорил ранее, от него он узнал, что деньги обналичены и сделка состоялась. После чего понял, чтоФИО4его обманул, и перестал ему звонить.ФИО4ему также не звонил. Спустя несколько дней, примерно в серединеДД.ММ.ГГГГгода, ему на сотовый телефон позвонилФИО3и сказал, что он поступил подло и обманул его и тех людей, которым он его советовал, как порядочного человека. Со словФИО3,ФИО4сказал ему, что он обналичил указанные выше 2.000.000 рублей, после чего присвоил эти деньги себе, на что он сказал, что никаких денег не получал и обмана с его стороны никакого нет, и то, что все деньги получилФИО4. На чтоФИО3ответил ему, что его уже ищут, люди которым принадлежали эти 2000 000 рублей и когда они его найдут, ему будет плохо. ТакжеФИО3заявил, что не останется в стороне и сделает все, чтобы его нашли и предоставит указанным лицам все его данные и все его адреса. Он не смог убедитьФИО3в своей правоте, после чего, повесил трубку и больше с ним не общался и не виделся доДД.ММ.ГГГГ.ДД.ММ.ГГГГот своего племянника -ФИО5получил звонок о том, что старшая сестра находится при смерти, в реанимации в городе<адрес>и попросил приехать. Его –ФИО13, сестра, как и его родители, в настоящее время проживают в<адрес>. Получив данное сообщение, попросил у своей гражданской женыФИО2128.000 рублей на похороны, и получив их выехал в<адрес>на поезде<адрес>. Указанный поезд уходил с<адрес>вокзала в<адрес>ДД.ММ.ГГГГв 22 час. 17 мин. и прибывал в<адрес>ДД.ММ.ГГГГпримерно в 2 часа 20 мин. в<адрес>. Там его встретил его племянник, который отвез его в<адрес>к отцу. Отец проживает по адресу:<адрес>. О том, что он приехал в<адрес>знали только его родственники. УтромДД.ММ.ГГГГ, он посетил больницу, в которой находилась сестра и мать.ДД.ММ.ГГГГ, он вместе с отцомФИО17, на его машине поехали в банк, для того чтобы снять деньги на похороны. В указанном банке отец получил денежные средства, сколько именно ему неизвестно, после чего, он с ним еще раз посетили больницу, в которой находилась его матьФИО18, После посещения больницы и банка, отвёз отца на автомашине домой. После чего опять поехал в больницу к матери. Вернувшись оттуда, он поставил машину в гараж и пошёл к себе домой. Возле дома его отца по адресу:<адрес>, дорогу ему преградилФИО3(на тот момент было неизвестно о том, чтоФИО3находится в городе Выксе), держа пистолет «Оса» четырёхзарядный на уровне своей груди, направляя при этом в его сторону. КогдаФИО3понял, что он его увидел он сказал чтобы он не двигался иначе выстрелит.ФИО3, предупредил его, что если он будет сопротивляться, он также будет стрелять. В это же время, за своей спиной он услышал чьи-то шаги, и понял, что к нему кто-то приближается сзади, после чего неожиданно получил сильный удар по голове в затылок, от которого он упал на землю. После того как он упал на землю и попытался встать, то тут же почувствовал еще один удар по голове. Когда он пытался встать то успел заметить, что меня избивает мужчина, средних лет, с русыми волосами, рост примерно 180-185 см, как позже стало известно указанного мужчину звалиФИО39(впоследствии, в его присутствииФИО3звал его по имениФИО40и тот на данное имя откликался). После того, как он попытался встатьФИО41продолжил его избивать руками и ногами. В основном наносил удары в голову и по ногам, всячески его при этом оскорбляя. Он пытался укрыться от ударов и крикнул, что не будет сопротивляться, все это времяФИО3продолжал направлять на него пистолет «Оса». После того как он сказал, что не будет сопротивляться, его перестали бить, иФИО3предупредил его ещё раз, что если он попытается убежать, то он будет в него стрелять. ЗатемФИО42сел на него, придавив при этом его голову к земле, и приставил к его голове пистолет, как ему показалось марки «ТТ» и сказал, что если он попытается дёрнуться, то он выстрелит ему в голову. После чегоФИО3иФИО43, стали его обыскивать и достали из карманов надетой на него одежды деньги в размере 128 000 рублей, часы марки «<данные изъяты>», сотовый телефон марки «<данные изъяты>», ключи от автомашины и гаража отца, его паспорт и водительские права, доку-менты на машину отца и записную книжку. Все отнятые у него вещи и ценностиФИО3убрал себе в карманы. После этого,ФИО3иФИО44подняли его и, заломив руки за спину, повели к противоположному углу дома, расположенного по вышеуказанному адресу, где стояла их автомашина «<данные изъяты>», серого цвета. Номера указанной машины он не заметил, но успел разглядеть последние цифры номера региона - «№». Также он обратил свое внимание на то, что указанная машина была американской сборки, так как место под номерной знак было маленького размера, как это делают только в Аме-рике. Видел ли кто-нибудь из прохожих как его избивали или нет, неизвестно. Затолкав его в автомашину на заднее сидение,ФИО3сел рядом с ним и приставил к его левому боку пистолет «Оса»,ФИО45сел за руль и они поехали в неизвестном ему направлении. Во время движения,ФИО46, ругаясь на него нецензурной бранью, несколько раз ударил его наотмашь рукой по лицу, и они поехали в сторону выезда из города в сторону деревни Досчатое. Проехав деревню, они свернули на проселочную дорогу, которая, как позже выяснилось, привела их к частным гаражам.ФИО3иФИО47, вытащили его из автома-шины, и угрожая при этом пистолетами повели его к гаражу и затолкав во внутрь начали его там избивать.ФИО48снял с себя верхнюю одежду, одел х/б перчатки и, усадив его в кресло, начал избивать, нанося множественные удары в область головы и туловища. ЗатемФИО49иФИО3пересадили его в другое кресло,ФИО50взял металлическую хромированную трубу и начал наносить ею удары по обеим его рукам, в области плеча. После небольшого перерываФИО51, взял небольшую кувалду и три раза ударил его ею в область правой лопатки.ФИО3все это время стоял и молча наблюдал за тем, как его избиваетФИО52, но после того как увидел, что тот бьет его кувалдой, приказал ему остановиться, сказав при этом, что тот может его убить. После фразыФИО3, что он может его убить,ФИО53убрал кувалду и отошёл от него. В это времяФИО3со своего мобильного телефона позвонил, как ему позже стало известноФИО4, и после непродолжительного разговора сказал ему, что за ним выезжаетФИО4изФИО54. После чегоФИО55, снова взял трубу, поднял его с кресла и стал бить ею по ногам. Это продолжалось на протяжении полутора часов с небольшими перерывами. Иногда он терял сознание. После чегоФИО56иФИО3, сошлись на мнении что его лучше всего закрыть в подвале гаража, что они и сделали. Посадив его в подвал гаража и закрыв люк, они накрыли его чем-то тяжёлым, чтобы он не мог выбраться. На протяжении всего времени, когда его избивалФИО57,ФИО3наблюдал за эти процессом, морально унижал его и требовал его вернуть 2.000.000 рублей, которые он якобы похитил. Спустя некоторое время он услышал, что они ушли и решил выбраться из подвала, но у него это не получи-лось, т.к., через несколько минут в гараж вернулисьФИО58сФИО3и, увидев, что он пытается выбраться, открыли крышку подвала, иФИО3находясь вверху попросил его подойти к выходу, что он и сделал. После того как он подошел к выходу из подвалаФИО3обозвал его нецензурно и, сказав, чтобы он больше не пытался бежать, выстре-лил ему в правую ногу из пистолета «Оса». Затем, они снова закрыли крышку подвала и придавили ее чем-то тяжелым. По звукам, доносящимся из гаража он слышал, чтоФИО59иФИО3периодически уходили из гаража и приходили обратно. Сколько он провёл времени в подвале, не знает. Спустя какое-то время он услышал незнакомые голоса, после чего открылась крышка люка, ему спустили лестницу и сказали, что бы он поднимался наверх. Подойдя к лестнице и посмотрев вверх, он увидел 4 человек, среди которых былФИО3иФИО60, а также как узнал позжеФИО1иФИО22.

ФИО61сказал ему-ФИО13снять кожаную дублёнку и передать её наверх. После того какФИО3получил дубленку, подарил ее кому- то,ФИО22илиФИО1, точно сказать не может. Затем все вчетвером достали его из подвала. Поставили на колени. Уткнули головой в пол, чтобы не видел их лиц. Руки заломили за спину. На указательные пальцы надели маленькие наручники, которые сковывали его движения и сильно выламывали руки. После чего его за шиворот приподняли с пола один из двух неизвестных ему мужчин, со сломанным носом, взял прозрачный канцелярский скотч и заклеил ему им рот и глаза. После чего его выволокли на улицу, и посадили на заднее сидение машины, какой именно не неизвестно, но точно может сказать, что легковой. Затем он иФИО22иФИО1, поехали в неизвестном ему направлении. О том, что он едет именно с вышеуказанными людьми, понял по их голосам и разговорам. Куда делисьФИО3иФИО62ему неизвестно. Во время движения,ФИО22иФИО63разговаривали между собой. При этомФИО22сказал, что может лучше его прист-релить здесь, а не везти в<адрес>. Из чего он сделал вывод, что едут в<адрес>. Отъехав какое-то расстояние от указанных гаражей, они свернули на просёлочную дорогу и остановились. Его вытащили из машины, несколько раз ударили по корпусу, после чего повалили на снег, иФИО22приставил к его голове, как он понял пистолет, взвёл курок и сказал, что если он во время езды на машине дёрнется, то они его пристрелят. Затем его снова бросили на заднее сидение автомобиля, и они снова поехали. Всю дорогу он провёл в наручниках лёжа на заднем сидении, с заклеенными скотчем глазами и ртом. Из-за того, что у него был скотчем заклеен рот, ему было тяжело дышать, но попросить указанных выше мужчин ослабить «кляп» он не мог, так как не мог говорить. Спустя какое-то время,ФИО1, позвонил кому-то по сотовому телефону и сообщил, что они уже на<адрес>. Спустя какое-то время, машина остановилась, двое мужчин, которые везли его вФИО64вышли из неё и какое-то время отсутствовали, после чего вернулись. Затем, проехав ещё немного, машина остановилась, его из положения лёжа посадили на сидение, с правой стороны от него сел ещё один пассажир, который поздоровался с ним и похлопал его по спине. По голосу он узнал его, это былФИО65. После чего они, проехав какое-то расстояние, снова остановились на обочине проезжей части, по шуму вокруг он слышал что рядом ходят троллейбусы. Спустя какое-то времяФИО1иФИО22вышли из автомашины и он остался один сФИО4, который стал ему предлагать возвратить деньги, которые он якобы присвоил себе, (т.е. указанные им выше 2.000.000 рублей.) сказав при этом, что если он их не вернет его не найдут и он уже не жилец. Поняв, что у него безвыходная ситуация, он стал соглашаться, на условияФИО4, последний сказал ему, что если он выплатит 2.000.000 рублей, то он поговорит сФИО66, чтобы тот не отдавал его в рабство осетинам, так какФИО14был инициатором указанной выше сделки по обналичиванию денег. Спустя некоторое время в машину подсел и самФИО14. О том, что это былФИО14, он понял со слов подсевшего в машину мужчины, так как он представился именно этим именем. Ранее сФИО14знаком не был, однако со словФИО4он знал, что у него есть знакомый с такой фамилией.ФИО4иФИО14разрезали скотч, которым у него был связан рот, чтобы он мог нормально разговаривать. При этом его глаза оставались заклеены скотчем, а руки закованы в наручники за спиной. ЗатемФИО14предложил ему написать расписку о том, что он получил от него денежные средства в размере 2.000.000 рублей, в противном случае, на него будет оказано более жёсткое давление, чем было оказано до этого момента. Ему развязали глаза и руки. Он осмотрелся по сторонам и понял, что находится в районе<адрес>, рядом со строящейся эстакадой, рядом был ресторан «<данные изъяты>». Так как он был в безвыходном положении, он согласился и написал ему расписку, о том, чтоФИО14якобы дал ему взаймы 2.000.000 рублей. На словахФИО14иФИО4, сказали ему, что для того чтобы они его сегодня отпустили, он должен им сегодня же отдать какую-нибудь часть денег, сколько сможет найти. Он согла-сился на их условия и с мобильного телефонаФИО14, на котором тот предвари-тельно включил антиопределитель номера позвонил на мобильный телефон своей граждан ской женыФИО2, с просьбой срочно дать ему 50.000 рублей. Она спросила, через какое время он сможет подъехать за деньгами. Он передал этот вопросФИО68, на что тот ответил, что через 15 минут они смогут подъехать, о чём он сказалФИО67. После звонкаФИО2,ФИО4забрал у него паспорт, мотивируя это тем что он может сбежать. Спустя некоторое время, он, сидя в автомашине<данные изъяты>с двумя неизвестными мне мужчинами, которые везли его из<адрес>, поехал за деньгами кФИО2которая живёт по адресу:<адрес>. Куда в тот момент делисьФИО14иФИО4было неизвестно, так как, поговорив с ним они вышли из машины и уехали в неизвестном мне направлении. Они заехали на территорию дома, расположенного по адресу:<адрес>, и подъехали к указанному дому, всё это время за ними ехала ещё одна автомашина марки<данные изъяты>светлого цвета. Водитель второго автомобиля вышел из автомашины и подошёл к двери дома, где проживаетФИО2, и позвонил в дверь. Но дверь ему никто не открыл. После этого появились какие-то люди, как позднее выяснилось это были сотрудники милиции, подошли к автомашине в которой сидели он иФИО22сФИО1, которые привезли его в<адрес>, и предъявив удостоверения сотрудников милиции потребовали всех находившихся в ней выйти из неё. После чего они все вышли из автомашины и их доставили в отдел милиции района<адрес>, где он напи-сал заявление по факту случившегося. Просил назначитьФИО1максимально строгое наказание, связанное с изоляцией от общества. Пояснив, что уФИО1имелась возможность прекратить преступные действия и освободить его- потерпевшего, посколькуФИО1находился в машине со своим другомФИО22. Также обратился с исковыми требованиями о возмещении материального ущерба в размере 137660 рублей и морального вреда на сумму 400 тысяч рублей.

-заявлениемФИО13,в котором последний просит привлечь к ответственности неизвестных ему лиц, которыеДД.ММ.ГГГГ, в 20 час. 00 мин. по адресу:<адрес>, напали на него, избили и похитили под угрозой оружия, тем самым, лишив его свободы. После чего его неизвестные ему лица доставили его в<адрес>, где стали вымогать у него 2000000 руб., а затем, находясь по адресу:<адрес>, стали вымогать 50000 руб. у его гражданской супругиФИО2за его освобождение. (т.1 л.д.36)

-справкой, согласно которой в травматологическое отделение поликлиники№<адрес>ДД.ММ.ГГГГобратилсяФИО13, которому был поставлен диагноз: ушибы, подкожные гематомы туловища, верхних и нижних конечностей.(т.1 л.д.57)

-заключением судебно-медицинской экспертизы№отДД.ММ.ГГГГ, согласно которому уФИО13выявлены телесные повреждения, в виде гематом туловища, верхних и нижних конечностей, образовавшиесяДД.ММ.ГГГГот воздействия твердых тупых предметов с ограниченной поверхностью. Данные телесные повреждения, как каждое в отдельности, так и в совокупности не причинили вреда здоровью. (т.2 л.д.90-92)

-Оглашенными с согласия участников процесса, в порядке ст.281 УПК РФпоказаниями свидетеляФИО2, данными ею в ходе предварительного расследования из которых следует, чтоДД.ММ.ГГГГмежду 10-тью 11-тью часами ей позвонилФИО13, и официальным, строгим голосом сказал, что он в<адрес>и, что ему срочно нужно 50 тыс. рублей. Она сказала, что может дать ему только 25 тысяч рублей. Ее удивило, что тот так внезапно вернулся в<адрес>, манера разговораФИО13была не свойст-венная ему, т.к. с ней он всегда разговаривал вежливо, и, зная, что у нее в настоящее время нет денег, попросил их.ФИО13сказал, что скоро приедет за деньгами. Она заволновалась и позвонила в милицию, где объяснила свои волнения и, что она не знает, что ей делать.ДД.ММ.ГГГГпримерно в 12 ч. 00 мин. ко ней домой приехали трое молодых людей, которые предъявили свои служебные удостоверения и представились оперуполно-моченными ОВД «<адрес>»<адрес>. При объяснении оперативникам всей ситуации ей на мобильный телефон поступил звонок с неопределенного номера отФИО13Он сказал, чтобы она приготовила деньги и, что через 15 минут он подъедет. Через некоторое время ко мне во двор подъехал незнакомый ранее автомобиль марки<данные изъяты>синего цвета (peгистрационного номера не увидела) и остановилась неподалеку от ее подъезда. После этого сразу же подъехал второй автомобиль бежевого цвета (марку и peг. номера она не увидела), из которой вышел мужчина высокого роста, практически лысый, крепкого телосложения, в короткой куртке, в голубых джинсах, заправленных в сапоги) и стал звонить в звонок ее квартиры. В этот момент к ее подъезду подъехали оперативники и начали производить задержание этого мужчины. Когда подъехали оперативники она вышла на улицу и увидела, что молодого человека, звонившего в звонок ее квартиры задержали и, что синяя<данные изъяты>пытается скрыться, но т.к. оперативники перегородили им дорогу, скрыться синей хонде не удалось. После этого она и один из оперативников подошли к синей<данные изъяты>, и попытались открыть двери автомобиля, но они были заблоки-рованы. Молодые люди, находящиеся в синей хонде долгое время не открывали двери, и не выходили из машины. Она начала кричать, что разобьет все окна машины, и через пару минут они все-таки открыли двери и вышли из машины. Из синей хонды по требованию оперативника с водительской стороны вышел молодой человек со светлыми волосами, худощавого телосложения. С задней двери за водителем, вышел еще один молодой человек. Также с противоположной стороны заднего сидения вышелФИО13Молодого человека и «водителя» синей хонды оперативники сразу же задержали. Она сразу заметила «помятое» лицоФИО13, его грязный внешний вид, а также она заметила, что он очень сильно хромает. Выйдя из машиныФИО13начал кричать, указывая на задержанных молодых людей, что они его похитили и, что они били его, и что они его привезли его в<адрес>. В подтверждение своих слов он приспустил свои брюки и показал свои ноги с многочисленными синяками и раной от выстрела. Примерно через 10 минут к ее дому подъехал дежурный автомобиль ОВД «<адрес>» и забрал оператив-ников и задержанных молодых людей. Она вместе сФИО13на своей машине последовали за этим микроавтобусом в ОВД «<адрес>». После этого также были задержаны еще двое молодых людей. (т.1 л.д. 67-69)

-Оглашенными с согласия участников процесса, в порядке ст.281 УПК РФпоказания-ми подозреваемогоФИО22допрошенного в присутствии адвоката по выделен-ному уголовному делу из которых следует, чтоДД.ММ.ГГГГпримерно в 23 часа 00 минут находился дома, когда ему на мобильный телефон звонилФИО1. Он пропустил его телефонные звонки, так как он принимал ванну после пробежки. В тот же день пример -но в 23 часа 30 минутФИО1приехал к нему домой.ФИО1попросил его съездить с ним в<адрес>за каким-то человеком, чтобы его забрать в<адрес>.ФИО1попросил его просто побыть рядом с ним, он не говорил ему, что он будет что-то делать.ФИО1сказал, что просто не хочет ехать в<адрес>один. Он согласился поехать с ним, так какФИО1- его друг. Он уточнил уФИО1, не связана ли его поездка с каким-либо криминалом: наркотиками, оружием. На чтоФИО1его успокоил, сказал, то эта поездка с криминалом никак не связана. Никаких денегФИО1за его участие в данной поездке не предлагал. После чего он иФИО1примерно в 00 часов 00 минутДД.ММ.ГГГГвыехали на автомашинеФИО69марки «<данные изъяты>»№, в сторону<адрес>. При этом по пути следованияФИО1постоянно общался по телефону с каким-то человеком. В авто-машинеФИО1постоянно играла какая-то музыка, поэтому он не слышал разговораФИО1. Уточняет, что он не знает, с кем именно он общался, по какому поводу. Он расспросилФИО1, на что тот сказал, что когда они заберут какого-то человека из<адрес>и повезут его в<адрес>, последнего надо будет немного припугнуть, зачем именно и каким образом,ФИО1ему не сказал. Он не запомнил, по какой именно дороге они ехали, помнит, что он иФИО1примерно в 03 часа 00 минутДД.ММ.ГГГГприехали в какой-то поселок в<адрес>, как он называется - не знает. Далее в машину, где он находился вместе сФИО1, в обговоренном по телефонуФИО1месте, подсели двое незнакомых мужчин, которые указалиФИО70дорогу к каким-то гаражам. При этом по дороге к гаражам он спрашивалФИО1, кто эти люди, которые едут с ними. На чтоФИО1ему ответил, что они являются сот-рудниками милиции. Подъехав к гаражам, они зашли внутрь одного из гаражей. После чего вышеуказанные двое неизвестных мужчин подошли к какому-то люку, находящему-ся в гараже, он близко к этому люку не подходил, поэтому не видел, что именно он и там делали. Хочет уточнить, что он не видел, было ли у вышеуказанных мужчин оружие. После чего двое вышеуказанных неизвестных мужчин привели к ним неизвестного ему мужчину, как он узнал после задержания -ФИО13Как он понял со словФИО1и двух вышеуказанных неизвестных мужчин -ФИО13был лицом, разыскиваемым сотрудниками милиции.ФИО5. Г. выглядел очень усталым. Но он это заметил, когда они уже приехали с ним в<адрес>. Вышеуказанные двое неизвестных мужчин, кто именно из них, не помнит, сказал им, чтоФИО5пытался бежать, поэтому на него надо надеть наручники и заклеить глаза и рот скотчем. После чегоФИО1надел на указатель -ные пальцы обеих рукФИО5маленькие наручники. Затем двое вышеуказанных неизвестных мужчин илиФИО1, кто именно он не видел, заклеилиФИО5скотчем рот и глаза, а также надели на голову капюшон куртки, которая была на нем. После чего они все вышли из гаража. При этом он,ФИО1иФИО5сели в автомашинуФИО71:ФИО1- на место водителя, он сел рядом сФИО1на переднее пассажирское сидение, аФИО5лег на заднее сидение. Хочет отметить, что вышеуказанные двое неизвестных мужчин хотели, чтобы они положилиФИО5в багажник, но он иФИО1были против этого, поэтомуФИО5лег на заднее сидение. После чего они втроем поехали обратно в<адрес>, а двое вышеуказанных мужчин остались возле гаражей. По дороге из вышеуказанного поселка<адрес>в<адрес>они останавливались один раз на заправке примерно в 04 часа 00 минутДД.ММ.ГГГГ. После заправки автомашины, они поехали дальше. На подъезде к<адрес>, они останови-лись на обочине, чтобы сходить в туалет. Он,ФИО1иФИО5вылезли из автомаши-ны. При этом уФИО1в руках был газовый незаряженный, неисправный пистолет. Чтобы сходить в туалет,ФИО1передал ему данный пистолет. Он взял данный писто-лет в руки. В этот моментФИО5подскользнулся. Он за шиворот помогФИО5встать на ноги. После чего отдалФИО1вышеуказанный пистолет. Хочет утонить, чтоФИО5в это время он ничем не угрожал, пистолет на него не наставлял. Он не пытался стрелять из этого пистолета, просто держал его в руках. После чего он,ФИО1иФИО5сели обратно в автомашинуФИО1, точно таким образом, как и до этого, и поехали дальше в<адрес>. После чего примерно в 08 часов 15 минутДД.ММ.ГГГГони приехали в<адрес>,ФИО1с кем то созванивался, после чего к ним в автомашину рядом сФИО5на заднее сидение сел неизвестный ему мужчина, как его зовут - он не знает, с котором созвонилсяФИО1, с которым они доехали до гаражей. Около данных гаражейФИО1предложил ему выйти из автомашины. При этомФИО1, в свою очередь, предложил выйти из автомашины кто-то из неизвестных мужчин, ехавших за нами в указанных автомашинах. Он иФИО1вышли из автомашины. При этом в автомашине осталисьФИО5и неизвестный мужчина, который ехал с ними в автомашине. Потом к ним подъехала одна автомашина, какой марки он не знает, так как в автомобилях не разбирается, золотистого цвета в которой находился один неизвестный мне мужчина, он был за рулем. После чего он,ФИО1и вышеуказанный неизвестный мужчина подошли поздороваться с приехавшим мужчиной, в это времяФИО5один сидел в автомашинеФИО1. Насколько он понял из разговораФИО1с указанными неизвестными мужчинами, они говорили о своих школьных годах. В это время он отходил в туалет несколько раз, поэтому он не знает, подсаживался ли вышеуказанный мужчина, подъехавший на золотистой автомашине, кФИО5в автомашинуФИО1. После чего к ним подъехала еще одна автомашина, марку не знает, темного цвета, в которой также находился один неизвестный ему мужчина за рулем. Данный мужчина выглядел очень представительно, он решил, что это еще один сотрудник милиции. После чего этот представительный мужчина сел в автомашинуФИО1и некоторое время о чем-то общался сФИО5, о чем именно он не знает, так как вместе сФИО1стоял на улице. После чего представительный мужчина вышел из автомашины и что-то сказал, что именно, не знает,ФИО1и тому неизвестному мужчине, который ехал вместе с ним.ФИО1сказал, чтобы он сел на заднее сидение его автомашины рядом сФИО5, что он и сделал. Он спросилФИО1, когда он сможет поехать домой. На чтоФИО1сказал, что скоро, они уже заканчивают. После чего они куда-то поехали втроем на автомашинеФИО1под управлением последнего. При этом за ними следовала вышеуказанная автомашина золотистого цвета. Представительный мужчина на темной автомашине за ними не поехал. После чего они подъехали к какому-то дому в коттеджном комплексе. После чего примерно через три минуты все были задержаны сотрудниками милиции. После задержания он узнал, что они подъехали к дому, где живетФИО5. Вышеуказанного мужчину на золотистой автомашине тоже задержали сотрудники милиции. (т.1 л.д.144-151, л.д. 216-220)

-Оглашенными с согласия участников процесса, в порядке ст.281 УПК РФпоказаниями обвиняемогоФИО14. допрошенного в присутствии адвоката по выделенному уголовному делу в части, из которых следует, чтоДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 час 00 мин. ему позвонилФИО4и сообщил, что человек, который должен денег, в Москве и предложил встретиться возле ГСК, расположенном в районе<адрес>. Когда он приехал к названномуФИО4месту, то кроме последнего увидел еще двух, ранее не знакомых ему молодых людей, которые стояли возле автомобиля<данные изъяты>. (т.2 л.д.155-160)

-Оглашенными с согласия участников процесса, в порядке ст.281 УПК РФ показа-ниями свидетеляФИО19., данными им в ходе предварительного расследования по делу -оперуполномоченного ГУР ОВД по р-ну «<адрес>» УВД по<адрес>, из которых следует, чтоДД.ММ.ГГГГнаходился на суточном дежурстве. В районе 11 часов 00 минут в ОВД по р-ну «<адрес>от гр-киФИО2поступило сообще-ние о том, что ее гражданского супруга похитили неизвестные лица и вымогают с нее денежные средства за его освобождение. Он (ФИО72), совместно с ответственным по ОВД -ФИО20, следователем СО при ОВД «<адрес>-ФИО21выехали на место жительстваФИО2по адресу:<адрес>. В квартиреФИО2пояснила им, что некоторое время назад ей на мобильный телефон позвонил ее гражданский супругФИО13с неопределенного номера и очень строгим голосом сказал ей, что он сейчас в<адрес>и ему срочно нужны 50000 рублей. Она сказала ему, что у нее есть только 25000 рублей, в ответФИО13сказал, что сейчас приедет и заберет деньги. При этом она услышала в трубке посторон-ние голоса, которые диктовали ее супругу, что говорить. Ее насторожил голосФИО13, а также то, что он в<адрес>, хотя должен был быть в<адрес>. Она заподозрила неладное и позвонила в милицию. Во время их с ней разговораФИО2на мобильный телефон вновь позвонилФИО13и сказал, чтобы она приготовила деньги, так как он через 15 минут подъедет. Ими (ФИО19иФИО73) было принято решение устроить засаду и в случае подтверждения предположения о похищенииФИО13задержать преступников.ФИО2было указано, чтобы она добилась по телефону встречи возле своего подъезда, а они (ФИО19иФИО74) стали ждать во дворе дома. Через некоторое время к подъезду подъехали две автомашины «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>». Из «<данные изъяты>» вышел молодой человек и подошел к подъезду, где проживаетФИО2, и стал звонить в домофон.ФИО2дала сигнал, что ей звонят. После этого было принято решение о задержании указанного молодого человека, а также лиц, находившихся в автомобиле «<данные изъяты>». Как оказалось в автомашине «<данные изъяты>» находилось трое мужчин, одним из которых и былФИО13, фамилии двух других, как было установлено,ФИО1иФИО22Фамилия молодого человека, звонившего в домофон как было установле-но-ФИО15ФИО13подтвердил им (ФИО19иФИО75), что его похитили из<адрес>, где некоторое время держали в подвале гаража, избивая и вымогая деньги, а затем на автомобиле «<данные изъяты>» привезли в<адрес>, где также продол-жая вымогать с него денежные средства, забрали у него паспорт, заставили написать рас-писку о том, что он должен 2 000000 рублей, после чего заставили позвонить его граждан -ской супругеФИО2, для того чтобы она передала им денежные средства. После чего был вызван наряд милиции, который доставил всех в отдел. По дороге в отдел потерпевший указал на автомобиль «<данные изъяты>», стоявший на некотором расстоянии от домаФИО2, и показал, что в нем находятся еще двое мужчин, также вымогавших с него денежные средства. Мужчины были задержаны. Ими оказалисьФИО14,ФИО4В ходе личного досмотраФИО4при нем были обнаружены общегражданский паспорт, водительское удостоверение, страховое свидетельство на имяФИО13После доставления всех задержанных в отдел с ними стали работать следователи. (т.2 л.д.95-97)

-рапортомФИО19,о/у УР ОВД по р-ну<адрес>УВД по<адрес>, о задержанииДД.ММ.ГГГГ, в 13 час. 30 мин., по адресу:<адрес>,ФИО22,ФИО4,ФИО23,ФИО14,ФИО15, в действиях которых усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.163 УК РФ. (т.1 л.д. 37-38)

- Оглашенными с согласия участников процесса, в порядке ст.281 УПК РФпоказаниями свидетеляФИО24,данными им в ходе предварительного расследования по делусогласно которымДД.ММ.ГГГГон находился на дежурной смене в помещении поста охраны Туберкулезной больницы№, расположенной по адресу:<адрес>. Примерно около 14 час. 30 мин.ДД.ММ.ГГГГна пост охраны обратились сотрудники милиции и попросили его (ФИО76) и его напарника –ФИО25оказать содействие и присутствовать в качестве понятых при досмотре какого-то мужчи-ны, на что они ответили согласием. Примерно в 15 час. 00 минут в служебном помещении ОВД по р-ну «<адрес>им представили ранее незнакомого мужчину, фамилия которого как оказалось в последствииФИО1ДД.ММ.ГГГГг.р. Перед началом досмотра в их (ФИО24и его напарника) присутствии сотрудники милиции объяснили права нам и гр.ФИО77. В ходе личного досмотра у гр.ФИО78. был изъят мобильный телефон<данные изъяты>, так же из правого переднего кармана черных штанов, надетых на гр.ФИО79., был изъят черный складной нож с надписью «<данные изъяты>». Изъятое у гр.ФИО80было упаковано в белые бумажные конверты, на котором они (ФИО24и его напарник) поставили свои подписи, так же был составлен протокол личного досмотра, в котором так же ими (ФИО24и его напарни-ком) и гр.ФИО81были поставлены подписи. После чего им (ФИО24и его напарнику) был представлен ещё один ранее незнакомый, фамилия которого узнали впоследствииФИО4, у которого так же в их присутствии был произведен личный досмотр, в ходе которого у него были изъяты мобильный телефон<данные изъяты>, черное портмоне, в котором находились: водительское удостоверение, страховое свидетельство и общегражданский паспорт на имя гр.ФИО13, а также две сим-карты<данные изъяты>,<данные изъяты>. Изъятое было упаковано в бумажные конверты белого цвета, на которых поставили подписи он (ФИО82) и второй понятой, о чем сотрудником милиции был составлен протокол личного досмотра, в котором так же поставили подписи он (ФИО83), второй понятой и гр.ФИО84ФИО26им (ФИО24и его напарнику) был представлен так же ранее нам неизвестный мужчина, которым оказался гр.ФИО22, у которого так же был произведен личный досмотр, в ходе которого у гр.ФИО22был изъят мобильный телефон<данные изъяты>, о чем был составлен протокол личного досмотра, в котором поставили свои подписи он (ФИО85), второй понятой и гр.ФИО22, изъятое было упаковано в белый бумажный конверт, на котором так же им (ФИО86) и вторым понятым были поставлены подписи. Далее им (ФИО24и второму понятому) был представлен так же ранее им незнакомый мужчина, которым оказался гр.ФИО87., у которого так же в их (ФИО24и второго понятого) присутствии был произведен личный досмотр, в ходе которого у гр.ФИО15был изъят мобильный телефон 6500, о чем был составлен протокол личного досмотра, в котором поставили свои подписи он (ФИО88), второй понятой и гр.ФИО15, изъятое было упаковано в белый бумажный конверт, на котором так же им (ФИО89) и вторым понятым были поставлены подписи. Спустя несколько минут им (ФИО24и второму понятому) был предоставлен так же ранее незнакомый мужчина, которым оказался гр.ФИО14, у которого так же в их присутствии был произведен личный досмотр, в ходе которого у гр.ФИО14был изъят мобильный телефон<данные изъяты>,<данные изъяты>и флэш-карта<данные изъяты>, о чем был составлен протокол личного досмотра, в котором поставили свои подписи он (Чумаков), второй понятой и гр.ФИО14, изъятое было упако-вано в белый бумажный конверт, на котором так же им (ФИО90) и вторым понятым были поставлены подписи. После чего сотрудники милиции попросили их (ФИО24и второго понятого) участвовать в качестве понятых при осмотре двух автомашин, стоящих во дворе<адрес>(ФИО24и его напарник) согласились и проехали вместе с сотрудниками по указанному адресу. Первым делом сотрудники милиции стали осматривать автомашину «<данные изъяты>» в присутствии, как он (ФИО91) понял, ее хозяина-ФИО1В ходе ее осмотра из салона автомобиля было изъято: нож, наручники с ключом, пистолет, шапка-маска, телефон «<данные изъяты>». С водительского сиденья были изъяты микрочастицы. Все изъятое было упаковано в бумажные конверты. По факту осмотра сотрудником милиции был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Затем сотрудниками милиции был осмотрен автомобиль «<данные изъяты>», также в присутствии, как он (ФИО92) понял, его хозяина-ФИО15В ходе осмотра этой автомашины ничего изъято не было, а по факту ее осмотра также был составлен протокол, в котором после ознакомления с ним расписались все присутствую-щие лица. Затем они (ФИО24и его напарник) вернулись на свое рабочее место. Его (ФИО93) напарникФИО25вДД.ММ.ГГГГгода уволился и где он сейчасФИО24не знает, связи у него с ним нет. (т.2 л.д.98-100)

- Оглашеннымипоказаниями подозреваемогоФИО1. допрошенного в присутствии адвоката данными им в ходе предварительного расследования, из которых следует, чтоДД.ММ.ГГГГпримерно в 22 часа 00 минут ему на мобильный теле-фон позвонил его знакомый –ФИО94, с которым он знаком несколько месяцев, который проживает рядом с его домом. Отношения между ними были приятель-ские. С какого номера мобильного телефона или какого- либо другого телефона звонилФИО15, в настоящий момент не помнит. В ходе данного телефонного разговораФИО15сообщил, что есть возможность подзаработать денег, для чего нужно позвонить каким-то людям и привезти из<адрес>какого- то человека. Ничего конкретногоФИО15не рассказывал. После того, как согласился рассмотреть его предложение,ФИО15продиктовал е номер мобильного телефона человека по имениФИО95, который со словФИО15все подробно объяснит. Затем он-ФИО1позвонил по данному номеру мобильного телефона, который в настоящий момент не помнит. В ходе данного разговора, представилсяФИО98, после чего мужчина предста-вившийсяФИО96, рассказал, что нужно съездить в<адрес>и забрать какого-то человека, за чтоФИО97пообещал заплатить 20000 рублей. После чего договорились о встрече около<адрес>в<адрес>, где проживал указанный мужчина по имениФИО102. Через некоторое время подъехал на указанный адрес, гдеФИО100, которого я ранее не видел, мне пообещал 20000 рублей за то, что съезжу в<адрес>за человеком, который бегал или скрывался отФИО101, в связи с чем - неизвестно. В настоящее время, как пояснилФИО99, с данным человеком находились какие-то его знакомые. На предложениеФИО103согласил-ся, так как ничего незаконного заподозрил. ЗатемФИО105дал номер мобильного телефона его (ФИО104) знакомого, который сообщит подробно о дороге, куда нужно было приехать. На тот момент у него –ФИО1в гостях находился друг-ФИО106, которому объяснил, что нужно съездить в<адрес>за человеком, которого потом привезти в<адрес>и предложилФИО22съездить со ним,ФИО22согласился съездить. В этот день, примерно в 23 часа 50 минут он иФИО22на принад-лежащей ему,ФИО1автомашине «<данные изъяты>» г.н.,№выеха-ли в<адрес>. По дороге позвонил по телефону, переданномуФИО107, молодому человеку по имени так жеФИО108, который объяснил как ехать. Дороги не помнит так как дорога была извилистой и ехал по указаниямФИО109. Примерно в 04 часа 00 минут ужеДД.ММ.ГГГГон,ФИО1иФИО22приехали в какой-то<адрес>, название которого я не помню. В указанном поселке ко мне в авто сел ранее мне не знакомый молодой человек, представившийсяФИО110, кото-рый мне по телефону указывал дорогу. ДалееФИО111указал, куда нам следовать. В итоге мы подъехали к каким-то гаражам, где нас встретил еще один ранее мне незнакомый мужчина, имени которого не запомнил. Затем все прошли в один из гаражей, в котором стояла автомашина отечественного производства, марку которой не запомнил. В гаражеФИО112сказал, чтобы он,ФИО1шел и открывал свою автомашину, что он и пошел делать, аФИО114,ФИО22и неизвестный остались в гараже. Через несколько минут из гаража вышлиФИО22,ФИО115и неизвестный, с которыми находился мужчина ранее мне незнакомый, как мне стало известно в последствииФИО13, у которого были руки за спиной и на голову был натянут капюшон куртки надетой на нем.Затем данного мужчину –ФИО13,ФИО116,ФИО22и неизвестный посадили к нему –ФИО1в автомаши-ну на заднее сидение. Уже в автомашине я увидел, что лицоФИО5было перевязано скотчем. Уточняет, что в гараже присутствовал при том, чтоФИО5выводилиФИО113и неизвестный из подвала данного гаража. При этом у неизвестного в руке был пистолет, какой именно неизвестно. КогдаФИО5выводили из подвала, неизвестный говорил, что стрелять больше не будет. Сначала напугался этой всей ситуации, но потом решил, что просто довезетФИО5до<адрес>и получит деньги, обещанныеФИО117. Затем поехали обратно в<адрес>. Примерно в 04 часа 40 минут заправил автомашину и поехали обратно. По дороге пытался дозвонитьсяФИО119, но не получилось, так какФИО118не брал трубку. Так же на дороге остановился, чтобы справить нужду и отошел от машины. Возвращаясь увидел, чтоФИО22вывелФИО5из машины и приставил в его тело пистолет, который лежал у него в бардачке автомашины. О чемФИО22разговаривал сФИО5не слышал. Данный пистолет, которыйФИО22держал в руках, нашел около двух лет назад, им был газовый пистолет «Вальтер», у которого не было патронов, да и баек был сломан. Когда подошел к автомашине, тоФИО22посадилФИО5обратно в автомашину. Желает дополнить, что сажаяФИО121изначально в автомашину, им,ФИО1мной иФИО22были надетыФИО5его –ФИО1наручники на пальцы. Примерно в 08 часов 15 минут, въехав в<адрес>дозвонилсяФИО123, который сказал, чтобы везФИО5в ГСК, расположенный на пересечении улиц<адрес>. Через некоторое время, подъехал к указанному ГСК, где снова позвонилФИО124, который сказал, что скоро ко нему подойдет. Примерно через 15 минутФИО122подошел к его –ФИО1автомашине и сел на заднее сиденье, попросив отъехать с дороги. Проехав примерно 20 метров остановился около гаражей типа «ракушки».ФИО125постоянно кому-то звонил по мобильному телефону. Примерно через 10 минут к ним подъехалФИО15ФИО126, на автомашине «<данные изъяты>», а еще через несколько минут приехал мужчина по имени Дима на автомашине «<данные изъяты>». После чегоФИО127сказал ему иФИО22, что бы они вышли из автомашины и погуляли, что нами и было сделано.Он –ФИО1иФИО22около часа гуляли около автомашины, аФИО128,ФИО129иФИО130разговаривали о чем-то сФИО131в автомашине, периодически выходя из нее и разговаривал по мобильным телефо-нам. О чем указанные мужчины разговаривали сФИО5, неизвестно, так как разговора не слышал. В какой-то момент все вышли из автомашины и сказали ему –ФИО1иФИО22, чтобы отвезлиФИО5туда, куда тот будет указывать. Уточня-ет, что когда мужчины общались в автомашине, видел, что они там что то собирались писать, так как приносили в салон бумагу. Затем мы сели в автомашину и поехали по указаниемФИО5. В тот моментФИО5уже был без скотча и наручников. В итоге уехали в<адрес>, а все это времяФИО15Константин ехал на своей автомашине за ними. Остановились около какого-то из домов, улицы которого не запомнил. Около данного дома к автомашине подошелФИО15, который спросил уФИО5, куда ему идти. В ответФИО5указал на подъезд и назвал номер квартиры. После чегоФИО15пошел звонить в домофон, но никто дверь не открывал. ЗатемФИО15подошел обратно к ним и сообщил, что никто ему дверь не открывает. ТогдаФИО5сказал ему, чтобы он шел и звонил еще. В этот момент всех их задержали сотрудники милиции, которые доставили в ОВД по району<адрес>. Желает уточнить, что никаких денежных средств отФИО5не требовал и ничем ему не угрожал. Находясь в отделе-нии милиции видел, что также сотрудники милиции задержали еще иФИО132, а так жеФИО133, которые вели переговоры какие-то сФИО5, сидя в его -ФИО1автомашине. По окончанию переговоров в автомашине,ФИО134сказал, что поедем туда, куда укажетФИО5, где заберет деньгиФИО15. Какие междуФИО5и остальными лицами были отношения, неизвестно.ФИО135из<адрес>выглядел на вид 30 лет, ростом около 175 см, плотного телосложения, славянской внешности, волосы не видел, так как на голове была одета шапка, а неизвестный из той же области, выглядел на вид 25-30 лет, ростом около 175 см, худощавого телосложения, славянской внешности, был одет в вязаную шапку. Опознать указанных лиц при встрече сможет. (т.1 л.д.100-106)

-протоколом явки с повинной и чистосердечным признаниемФИО1., сог-ласно которогоДД.ММ.ГГГГ, вечером примерно в 22 часа ему позвонилФИО136и предложил ему (ФИО1) с ним встретиться в кафе «<данные изъяты>»<адрес>, где хотел познакомить с ранее неизвестным ему (ФИО137) человеком, назвавшимсяФИО139. В процессе знакомстваФИО140иФИО141обсуждали какие-то дела по долгам. Нас-колько он (ФИО138) понял из их разговора, ему много кто был должен иФИО142предлагал личную юридическую помощь в этом. Он (ФИО143) почти всё время сидел рядом и слу-шал. На следующий день, вечером около 22 часов емуФИО144) позвонилФИО145и сказал, чтоФИО146с которым он (ФИО147) вчера познакомился, хочет с ним (ФИО148) о чем-то поговорить и дал ему (ФИО149) его телефон. Он (ФИО150) позвонил по этому телефону,ФИО151предложил с ним встретиться в подъезде его дома на<адрес>. Он (ФИО152) с ним встретился и в процессе разговора с ним он ему (ФИО153) предложил съездить в<адрес>, который сейчас находился там и по его словам за ним там «присматривал» какой-то другойФИО154. Предложил ему (ФИО155) за его привоз 20 тысяч рублей, состояние, а так же кто это такой и как этого человека зовут и в каком он состоянии ему (ФИО156)ФИО157не сказал. Он (ФИО158) согласился и так как ему (ФИО159) одному было страшно предложил своему другуФИО22Дильшатбеку съездить с ним (ФИО160) за половину озвученной суммы, на что тот согласился.ФИО161дал ему (ФИО162) телефон другогоФИО163(<адрес>), чтобы тот рассказывал, как им приехать. Выехали они в районе 00 часов. Доехав доФИО164, они позвонилиФИО165«из<адрес>» он рассказал как ехать, сначала до<адрес>, потом «вёл» по телефону и куда именно они приехали в результате он (ФИО166) не знает, визуально сможет показать. В конечном пункте их (ФИО1иФИО167) встретил этотФИО168, сел к ним в машину и они с ним приехали к каким-то гаражам. Там их встретил ещё один мужчина, вроде зовут егоФИО169(услышал в разговоре).ФИО170иФИО171сказали, что человек, за которым они (ФИО1иФИО172) приехали, находится в подвале гаража, что он от них уже пытался убежать и они ему выстрелили из травматического пистолета в ногу. Они вчетвером он (ФИО173),ФИО174,ФИО175иФИО176зашли в гараж.ФИО177иФИО178разобрали забаррикадированный вход в подвал, после чегоФИО179наставил травматический пистолет на выход и сказал, чтобы из подвала вылез человек (как зовут его он не знает) ещё сказал чтобы тот не боялся, стрелять он больше не будет. В этот моментФИО180который стоял рядом крикнул что-то на своем акценте и видно было, что мужчина в подвале испугался. Он вылез из подвала, ему одели наручники и навезали скотч на голову на глаза и рот. Отвели его за руки и посадили в машину.ФИО181посоветовал его попугать по дороге до<адрес>, чтобы он «не бегал». Он (ФИО182) сел спереди, аФИО183к нему сзади. По дороге на окраинеФИО184он (ФИО185) останавливался на заправку и выходил из машины, в машине оставались «должник» иФИО186. Потом по пути от<адрес>до<адрес>ФИО187предложил остановиться. Он (ФИО188) остановился рядом с обочиной, вышелФИО189вытащил «должника», он (ФИО190) пытался связаться по телефону сФИО191из<адрес>, но он не отвечал на звонки. За это времяФИО192повалил «Должника» и приставил к его голове газовый пистолет без патронов и сделал щелчок курком. Потом посадил в машину, сам сел спереди и они поехали дальше. В пути он (ФИО193) попытался связаться сФИО194из<адрес>, но он не отвечал на звонки. Когда они (ФИО1,ФИО195, «должник») въезжали со стороны<адрес>ему (ФИО196) наконец-то удалось связаться сФИО197из<адрес>он сказал подъезжать в<адрес>на остановку рядом с «<данные изъяты>» (это было в начале девятого утраДД.ММ.ГГГГ). Подъехав на остановку, они встретились сФИО198, он сел в машину на заднее сиденье и попросил отъехать с дороги к гаражам (рядом находился гаражный комплекс,<адрес>). Доехав туда, он попросил подождать ещё одного человека, который должен подъехать. Пока они ждали, он (ФИО199) периодически выходил из машины, с «должником» не разговаривал. При нем (ФИО200), когда он (ФИО201) сидел в машинеФИО202говорил «должнику», что плохо долг не отдавать. Спустя минут 15 подъехалФИО203, они о чем-то говорили сФИО204еще через минут 20 приехал на минивэне человек по имениФИО205.ФИО206предложил им сФИО207«прогуляться», и он (ФИО208) иФИО209сели сначала в машинуФИО210(<данные изъяты>) вместе сФИО211, аФИО212иФИО213сели в его (ФИО214) машину к «должнику», о чем они говорили, им не сказали.ФИО215иФИО216периодически выходили машины, кому-то звонили и садились снова. Минут через 30 они сФИО217ушли в туалет в рядом стоящий ГСК, и отсутствовали минут 20-25. Когда они (ФИО1иФИО218) пришли им сказали, что «должник» сейчас будет писать какую-то бумагу, они попросили снять с него наручники, после чегоФИО219сФИО220опять сели в его (ФИО221) машину, где находился «должник». Вышли минут через 10 и сказали, чтобы он сФИО222садились в его (ФИО223) машину и ехали туда, куда укажет «должник» он к этому моменту уже был без скотча на голове и без наручников, и в процессе спокойно показывал им (ФИО1иФИО224) дорогу.ФИО225сказал, что поедет за ними (ФИО1иФИО226) и заберет какие-то деньги, там, куда укажет должник.ФИО227иФИО228поехали куда-то в другое место ничего им (ФИО1иФИО229) не сказав. Он (ФИО230),ФИО231и «должник» в его (ФИО232) машине иФИО233на своей приехали по данному адресу в<адрес>, где их задержали сотрудники милиции. (т.1 л.д. 39-42)

-протоколом очной ставки потерпевшегоФИО13и подозреваемогоФИО234ФИО234., в ходе которой потерпевший, указав наФИО1, пояснил, что указанный им молодой человек вместе с еще одним молодым человеком привезли его связанного на автомобиле из<адрес>, аФИО1подтвердил свои показания, согласно которым он вместе сФИО22насильно привезлиФИО13из<адрес>. (т.1 л.д.138-142)

-протоколом проверки показаний подозреваемогоФИО1на месте, в ходе которой последний указав на гаражи-ракушки, расположенные возле въездных ворот на территорию ГСК№по адресу:<адрес>показал, что к ним он совместно сФИО22по указаниюФИО4ДД.ММ.ГГГГпривезФИО13, а также указал на<адрес>, куда он совместно сФИО22отвезФИО13за деньгами, и куда следом приехалФИО15(т. 2 л.д.171-179)

-протоколом осмотра места происшествия - автомобиля марки «<данные изъяты>»,г.н.з.№, отДД.ММ.ГГГГс участием подозреваемогоФИО1, в ходе которого в салоне автомашины обнаружен и изъят газовый пистолет «<данные изъяты>», наручники с ключом, нож, шапка-маска. (т.1 л.д.81-89)

-заключением баллистической судебной экспертизы№отДД.ММ.ГГГГ,сог-ласно которому, обнаруженный в ходе осмотра салона автомобиля марки «<данные изъяты>», г.н.з.№пистолет «<данные изъяты>» является стандартным газовым оружием калибра 9 мм. Пистолет не исправен и не пригоден для производства выстрелов. (т.2 л.д.119-120)

-протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщениик уголовному делу в качестве вещественных доказательств газового пистолета «<данные изъяты>», наручников с ключом, ножа, шапки-маски, изъятых в салоне автомобиляФИО1марки «<данные изъяты>», г. н. з.№. (т.2 л.д.161-165)

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещест-венныхдоказательств автомобиля марки «<данные изъяты>», г.н.з.№. (т.2 л.д.42-43)

-поручением на производство оперативно-розыскных мероприятий, направленных на снятие информации с технических каналов связи о соединениях абонента компании сотовой связи ЗАО «<данные изъяты>»:№.

(т. 2 л.д.47-49)

-постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскных мероприя-тий -детализации телефонных переговоров абонентского номера№.

(т. 2 л.д. 51-52)

-детализацией телефонных переговоровподозреваемого по делуФИО1с его абонентского номера№, из анализа которой следует, что последний в интересующий следствие период с 20 час. 00 мин.ДД.ММ.ГГГГдо 12 час. 00 мин.ДД.ММ.ГГГГмногократно созванивается сФИО15, имеющим абонентский номер№(определяется как№),ФИО4, имеющим абонентский номер№,ФИО22, имеющим абонентский номер№, что подтверждает его признательные и изобличающие соучастников преступления показания. Кроме того, абонентский номерФИО1работает в интересующий следствие периодДД.ММ.ГГГГс 08 час. 54 мин. до 12 час. 46 мин. в<адрес>, с 12 час. 46 мин. на<адрес>, что подтверждает его нахож-дение в указанные периоды времени на месте преступления. (т.2 л.д.75-79)

-ходатайством обвиняемогоФИО1о заключении с ним в порядке ст.317.1 УПКРФ досудебного соглашенияо сотрудничестве, досудебное соглашение о сотруд-ничестве прокурора<адрес>и обвиняемогоФИО1, согласно которому последний обязуется оказать содействие следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследованииФИО22,ФИО15,ФИО14, а также дать на суде изобличающие указанных лиц показания.

(т.2 л.д.191-200)

Помимо фактического признания подсудимымФИО1своей вины, виновность последнего в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью представленных суду доказательств : оглашенными с согласия участников процесса показаниями свидетелей :ФИО19,ФИО24,ФИО2,а также оглашенными показаниямиФИО22иФИО14, показаниями допрошенного в судебном заседании потерпевшегоФИО13не доверять которым у суда оснований нет, так как они последовательны, согласуются между собой и дополняются письменными материалами дела.

Вышеуказанные доказательства являются относимыми и допустимыми, добытыми с учетом требований и норм закона.

В судебном заседании совокупностью представленных доказательств и показания-ми потерпевшегоФИО13было достоверно установлено, что похищение человека, а именноФИО13было совершено при изложенных в обвинении обстоятельствах, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, что не оспаривает подсудимыйФИО1.

Суд квалифицирует действияФИО1по п. «а, в, г, з» ч.2 ст.126 УК РФ как похищение человека, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой при-менения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используе-мого в качестве оружия.

Изучение данных о личности подсудимогоФИО1показало, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, сынаДД.ММ.ГГГГгода рождения.

При назначении подсудимомуФИО1наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного им особо тяжкого преступления, обстоятельства дела, данные о личности.

Смягчающими обстоятельствами по делу суд считает то, чтоФИО1впер-вые привлекается к уголовной ответственности, имеет на иждивении малолетнего ребен-ка, сына -ДД.ММ.ГГГГгода рождения, а также учитывает то обстоятельство, чтоФИО1его явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления и с последним в порядке ст.317.1 УПК РФ было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Суд также учитывает исклюю-чительно положительные характеристикиФИО1

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, суд не усматривает оснований для применения ст.73 УК РФ.

Суд также не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, также принимая во внимание мнение потерпевшего, категорически настаивающего на назначенииФИО1максимально строгого наказания, связанного с лишением свободы, суд считает необходимым назначитьФИО1наказание, связанное с изоляцией от общества.

Согласно требований п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ -ФИО1подлежит отбыванию наказания в колонии строгого режима.

Учитывая данные о личностиФИО1не назначать последнему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Иск потерпевшегоФИО13о возмещении материального вреда и возмещения морального вреда оставить без удовлетворения, оставив за потерпевшим право обратиться с исковыми требованиями в порядке гражданского судопроизводства, в виду его невозможности рассмотрения в настоящем судебном заседании в связи с нахождением в производстве следственных органов выделенного уголовного дела в отношении соучастников.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307; 308 и 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПризнатьФИО1виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в, г, з» ч. 2 ст. 126 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 ( шести ) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения наказанияФИО1– подписку о невыезде - отменить, взятьФИО1под стражу в зале суда, избравФИО1до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу.

Срок наказанияФИО1исчислять с момента взятия под стражу, то есть сДД.ММ.ГГГГ.

Оставить за потерпевшимФИО13право обратиться с исковыми требованиями о возмещении причиненного преступлением ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: газовый пистолет «<данные изъяты>»,наручники c ключом, нож, вязаная шапка с прорезями для глаз и рта -находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств СО( т.2,л.д.164-165 ) - хранить до принятия реше-ния по выделенному уголовному делу, автомобиль марки «<данные изъяты>», государст-венный номерной знак№, находящийся на хранении на территории ОВД по району<адрес>УВД по<адрес>( т.2,л.д.42-46) - хранить до принятия реше-ния по выделенному уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок, но с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : О.Ю. Алныкина